go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Chelyabinsk
11 года

Растения гибнут (страница 3)

Нужна помощьСмайлик :help:, аквариум 120*60*80 (д*ш*в)с живыми растениями, столб воды 65 см., грунт 6см, свет 4*200вт галоген 10 часов, подаю CO2, микро и макро удобрения ежедневно по 4,5 мл. Растения погибают, новые листья лезут белые

для форума
, все что на расстоянии 20 см от дна покрывается водорослями.Поставил два прожектора мг по 150вт
для форума
, результат меня устроил но не устроил растения они перестали пузырять, пришлось вернуть галогенные прожектора.
для форума
, что им нужно для нормального роста?
2013-04-0707/04/2013 14:47:01
#1804172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

alyukov27
Я выводила перекисью водорода, но не знаю, как к этому отнесутся малавийцы.
2013-04-1515/04/2013 13:55:54
#1808619
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb
что при ярком свете и без СО2 и удо, растения не растут.

Здесь и про свет и про карбанатку...
Неспешный (болотный) запуск аквариума

Я к тому, что не стоит так категорично утверждать.
2013-04-1515/04/2013 16:06:34
#1808669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Ryazan
11 года

Я выводила перекисью водорода, но не знаю, как к этому отнесутся малавийцы.
можно поподробнее? Эритромицин не помог, водоросли остались на своих местах даже появились новые колонии на стекле
для форума
для форума
!, после антибиотика вода в аквариуме помутнела, промыл фильтр и добавил Тетравски Bactozym (по инструкции 2 ампулы на 100 литров). И ещё вопрос, заметил , что после подачи СО2 на поверхности воды появляется пленка из мелких пузыриков - это нормально? или мне не тот СО2 заправилиСмайлик :o
2013-04-1515/04/2013 16:50:12
#1808698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Чейз
Здесь и про свет и про карбанатку...
Неспешный (болотный) запуск аквариума

Я к тому, что не стоит так категорично утверждать.


Вы меня или не слышите меня или не хотите понимать: Вы сгребаете в кучу лампы Т8 с ужастной цветопередачей, КЛЛ под патрон Е27, галогенки ( как у ТС), Т5 и МГ . То что девушка сделала аквариум на Т8 ( скорее всего это серии 7хх) что можно сказать: молодец и умница.
Вот у меня на службе банка со светом 1 Вт/л со светом Т5 (865, китайские 10000К): фото я неоднократно выкладывал, скажите одинаковый свет в данном случае? Так вот эта банка сдыхает без СО2: серая корка на листьях и остановка в росте растений.
А дома у меня банка со светом 1,2 Вт/л только эти Вт/л набраны 2 прожекторам МГ и как можно сравнить этот свет с Т8 или КЛЛ под патрон E27 ?
Я даже боюсь представить что будет с аркуатой, валлихой без газа при таком свете.
ТС уже сделал свет, он хочет под этот свет подогнать банку, а не начинать качели с переделкой света и банки. Поэтому мой ему совет под такой свет: СО2 однозначно и желательны удо, а не хочет он СО2 и удо, то прямая дорога к перепланировке светильника. Я указаний в общем форуме никому не даю, а командую людьми в u2u, которые по своей воле попросили у меня помощи, поэтому они или выполняют то, что я говорю или решают свои проблемы сами.
2013-04-1515/04/2013 19:48:48
#1808791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

alyukov27
Пленка из мелких пузыриков - если чуть-чуть, то нормально, если плотная-густая - много органики в воде. Перекись - из расчета 25-30ml на 100л (я лила больше, но без рыб) после подмены и выключив свет на ночь. Два-три дня подряд. Но перенесут ли малави резкое, хоть и кратковременное смещение рН в кислую сторону - не знаю
2013-04-1515/04/2013 19:50:44
#1808793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

alyukov27

Во время лечения подмены делали? Перед каждым внесением эритромицина надо отсифонивать мусор и подменивать воду. Но это так, отступление.
Может все сделать проще и не гнаться за пузырянием? Свет сократить например.
Водоросли ничтатые длинные, бахромистые короткие, или плоские трудноотдираемые?
2013-04-1515/04/2013 20:14:45
#1808806
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb
Вы меня или не слышите меня или не хотите понимать: Вы сгребаете в кучу


А почему не подогнать свет и успокоиться, без гимороев? Где тут про свет сказано? Только про то же.....И почему Вы решили, что там сине зеленые? Я например ни где не увидел, что бы было написано, что они склизкие, легко снимаются, отсасываются при сифонки, вода воняет гнилухой болотной...Может конечно пропустил, но где признаки сине зеленых описаны? Если я пропустил, извиняюсь дико, но если нет, так какого ляда эритромицином аквариум зафигачили, что польза есть?
Мое ИМХО, подогнать свет и успокоится, а зелень сама уйдет.
Я то же путем проб и ошибок подгонял свет, и многие другие подгоняли и т.с. будет подгонять. Так что, не лучше ли сразу этим заняться, чем как Вы говорите сгребать все в кучу и возможно получить помойку и с некоторой вероятностью кучу трупов.
Но можно и макромикро подгонять куда то, это дело каждого, здесь все способы хороши, лишь бы нравилось.
2013-04-1515/04/2013 20:18:48
#1808808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение Чейз


Ок, давайте конструктивно... никто авторитетом другого не задавит видимо.... Смайлик :mir:

А почему не подогнать свет и успокоиться, без гимороев?


Вот Вы пишете, что под одной спец.лампой у Вас все растет ( забыл как она называется), скажите, а как выглядит аквариум под таким светом?
Подход у многих ( да и у меня тоже) делаем свет для себя любимого, чтобы глаз радовал, а потом подгоняем остальное. Ошибочно, не спорю, но разве растения за годы эволюции не адаптировались под разный свет? Все говорит об этом: хлорофилл a и b, каратиноиды.
К тому же у ТС банка сконстуирована специфически, это не пропорции травника: только посмотрите, высота 80 см - тут ЛЛ со спецспектром не потянет.


...И почему Вы решили, что там сине зеленые? Я например ни где не увидел, что бы было написано, что они склизкие, легко снимаются, отсасываются при сифонки, вода воняет гнилухой болотной...Может конечно пропустил, но где признаки сине зеленых описаны?


Скажите, а вы все виды синезеленых знаете? Почему-то все считают что сине-зеленые это сопли и воняет. А вот у меня были как напыление темнозеленое на листьях: даже роголистник был перекращен: вода не воняла. А ульяновский аквариумист Сергей Торопин (ник 65-65) в своем дипломе про глутаровый альдегид мучал синезеленые водоросли рода Осциллатория, которые выглядят как коричневый налет. http://www.aqua-bota... (последняя фотография в первом блоке с фото). У меня были похожие водоросли, но нифига это не ксен, как многие считают: он слишком темный для ксена. поэтому я высказал предположение, но я не призывал ТС жахать банку химией. К тому же мне когда-то эритромицин тоже не помог ( от паленных таблеток никто не застрахован), хотя у меня были классические сопли. После эритромицина, я использовал пеницилин и устроил в аквариуме химическую зиму. никому не желаю такое пройти: от 10 литров подмены аквариум в 170 литров в молоко превращался. Поэтому я теперь как нибудь без такой химии обойдусь: ставка на чистоту аквариума, использование Байкала-ЭМ1 или других средств с бактериями и перекись. Перекись не для травления, а как источник кислорода: бактерии без кислорода не могут, да и рыбы тоже.


не лучше ли сразу этим заняться, чем как Вы говорите сгребать все в кучу и возможно получить помойку и с некоторой вероятностью кучу трупов.
Но можно и макромикро подгонять куда то, это дело каждого, здесь все способы хороши, лишь бы нравилось.


Я уже давно не сгребаю в кучу все: уже наработал определенные последовательности в управлении банками с сильным светом ( не Вт/л, а может лм/л, да и то это считается ошибочной единицей), поэтому помойки и трупов нет. кто не верит - милости прошу в гости. К тому же я периодически фотаю свои банки и очень часто выкладываю их тут.
то что любые средства хороши я с вами согласен на 100%: вы правите спектр и ставите спец лампы, а я хочу получить определенный результат: никогда не видел чтобы хемиантус куба при высоте аквариума сантиметров 50 рос при ЛЛ свете 0,3 Вт/л. А я хочу это растение у себя в аквариуме. Поэтому у меня свет мощный и не подходящий полностью растениям:эстетическая сторона тоже важна, а аквариум в розовых тонах как-то не естественно. А мой уклон в СО2 и удо объясняется просто: я стаю собак в этой теме сожрал, как с солью, так и без. Смайлик :D
Но это не значит что только я говорю истину: не нравятся мои советы, пусть ищут другие. как я сказал уже: кто имеет сомнение, посмотрите вкладку фото у меня. Там без слов видно.

Изменено 15.4.13 автор Sebbb
2013-04-1515/04/2013 21:24:07
#1808858
Нравится Helga77
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb
Подход у многих ( да и у меня тоже) делаем свет для себя любимого, чтобы глаз радовал, а потом подгоняем остальное.



Я все и свет, подгоняю не под себя любимого, а под рыб любимых, так, что бы им было комфортно. Как выглядят мои аквариумы мне нравится, потому что у меня комбинация ламп и нравится это кому или нет, мне безразлично.
Далее см ниже.


сообщение Sebbb
Я уже давно


Вы почему то пишите все о себе? Вас вроде ни кто не обсуждает. А просто Вам показывают что Вы заблуждаетесь, а значит и вводите людей в заблуждение, и есть другие положительные примеры. В конце концов есть такое ИМХО.

сообщение Sebbb
А ульяновский аквариумист Сергей Торопин (ник 65-65) в своем дипломе про глутаровый альдегид мучал синезеленые водоросли рода Осциллатория, которые выглядят как коричневый налет.

Не знаю когда он их мучал, а я давно уже здесь на форуме, говорил, что они имеют различную расцветку и коричневую и даже ближе к черному и салатовую и.... И об этом я узнал не из его дипломной работы, а об этом пишут многие работы по биологии в разделе о водорослях. Где на расцветку имеет влияние имхо различные параметры величин.Например голубоватые у меня пробивали, только при температуре в 20 гр и ниже и....при соответственном освещении....И что?
2013-04-1515/04/2013 21:52:24
#1808875
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Чейз
А просто Вам показывают что Вы заблуждаетесь, а значит и вводите людей в заблуждение, и есть другие положительные примеры.


А Вы значит не ошибаетесь?
Повторюсь: мои заблуждения в разделе фото и у меня дома: кто не верит - добро пожаловать. Вчера один аквариумист с этого форума посетил меня.

А то что я говорю, "Я", так мой опыт обсуждают и стоит вопрос о профпригодности. поэтому основываясь на своем опыте я и строю свои ответы.
Повторюсь еще раз: в общем форуме я не командую. Все мои ответы носят рекомендательные советы, а выполнять их или нет, это уже другой вопрос, а списывать на неопытность, можно и 15 лет просидеть тут и остаться оленем ( это я не про Вас).
2013-04-1515/04/2013 22:01:23
#1808879
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb

А Вы значит не ошибаетесь?


Я ни где без опиляционно не говорю.
А вводите людей в заблуждение, этим,

сообщение Sebbb
что при ярком свете и без СО2 и удо, растения не растут.


Достаточно примеров, опровергающих Ваше высказывание. Ставьте имхо или пишите у меня не растет.....только и всего.А в том контексте, Ваше высказывание имеет трактовку, как без этого вообще ни чего не растет. Это что, трудно так понять, что нужно тему раздувать, что там у вас растет....?
2013-04-1515/04/2013 22:38:10
#1808898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Чейз


Вы или издеваетесь, или реально видите равенство между вашими примерами.
Хорошо буду конкретнее: у ТС стоят галогенки по 200 Вт 4 шт, высота столба 80 см: воды одной ( минус грунт и недолив не менее 60-65 см) и что же вы советуете? Ах, да поставить ЛБ и гордо говорить что в аквариуме света 1 Вт/л.
Или другой ваш совет: аквариум советника с лампочками Космос и высотой банки чуть больше 40 см.
Это вы считаете хорошим советом?
Вы не приводите общие примеры, которые ТС пригодятся как от мертвого осла уши. Вот применительно к его банке, с его высотой, с его стяжкой посредине банки что делать то?
В моем понимании сильный свет, это лампы Т5 серии 8хх ( минимум) или МГ. При таком свете, хоть вы буден шаманский возмите, расти без СО2 не будет и без микро тоже. Вы представляете что такое 100 голов взрослых аманок, они у меня при сильном свете не могли обеспечить макро, а про СО2 и микро я вообще молчу.
Повторю, у ТС 80 см высоты и он не хочет переделывать свет, т.к ясно дал понять фразой:

Поставил два прожектора мг по 150вт, результат меня устроил но не устроил растения они перестали пузырять, пришлось вернуть


и спрашивает не как ему переделать свет, а как сделать так чтобы все росло и не было водорослей.

Теперь еще один вопрос: разве мой ответ на тему ТС считается не верным?

Изменено 15.4.13 автор Sebbb
2013-04-1515/04/2013 22:52:34
#1808903
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb

А в чем ошибка? Яркий свет накладывает определенные условия на аквариум: не мне тебе рассказывать, что при ярком свете и без СО2 и удо, растения не растут.
Аня, ну не нравятся лично мне банки со светом менее 0,7 Вт/л - мне почему-то кажется что там просто уныло: все дело в восприятии - когда на улице солнце, то настроение выше. Поэтому лично я стремлюсь к яркому свету, а СО2 и удо лично для меня это средства к достижении цели.


Изменено 15.4.13 автор Чейз
2013-04-1515/04/2013 23:00:13
#1808907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Чейз


И что? Что плохого то я сделал проекцию банки ТС на себя? Тс не просто так засунул 800Вт галогенок себе в банку.
А дальше я говоил с позиции того, что мне нравится, а следовать советам или нет: это решать ТС.
2013-04-1515/04/2013 23:12:48
#1808911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Sebbb
у ТС стоят галогенки по 200 Вт 4 шт, высота столба 80 см: воды одной ( минус грунт и недолив не менее 60-65 см) и что же вы советуете? Ах, да поставить ЛБ и гордо говорить что в аквариуме света 1 Вт/л.

Дим, ну зачем вообще ТСу 1 вт/л при его траве? Все что у него есть будет прекрасно и неспешно расти при 0,6-0,65. И болеть от перекосов не будет. И пусть если хочется оставляет СО2 и небольшие дозирования, все будет прекрасно расти и даже немного пузырять.


alyukov27

Вы сами определились что вам надо? ЗдорОво выглядящий аквариум с вашей нынешней травой или учиться летать на сверхзвуковом истребителе?
2013-04-1516/04/2013 00:09:19
#1808930
Нравится Sebbb, Helga77
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Nisa
Дим, ну зачем вообще ТСу 1 вт/л при его траве? Все что у него есть будет прекрасно и неспешно расти при 0,6-0,65. И болеть от перекосов не будет.


Аня, а мы откуда знаем что у него были там растения и какие у ТС конечные цели в содержании аквариума.
Можно посоветовать нагнать тьму, но а получит удовлетворение человек от этого?
Может осадок того, что он не взял эту вершину будет мешать наслаждаться аквариумом.
Не нам решать за ТС: он поставил перед собой задачу и именно с этими данными он хочет решить ее, а не навязанными другими, а мы лишь можем подсказать или помочь на основе своего опыта, а примут этот опыт или нет, это уже другой вопрос.
Есть принципиальные люди, которые говорят НЕТ Со2 и удо, но я к таким и не лезу и не пытаюсь обратить в свою веру, не хотят, то это их право.
Вот ты уже несколько раз предлагала уменьшить свет, что в итоге: тебя услышали? Первое что услышал ТС, это предположение что это сине-зеленые и эритромицин, а про альтернативные методы борьбы и не спросил, а достаточно было почистить аквариум, подменить воду, уменьшить свет(длительность), добавить макро и микро ( растения голодными расти не будут), добавить бактерий и аэрировать воду ( мне аэрация не подходит: жена жалуется на шум ночью. Я использую перекись) и за 1-2 неделю можно привести банку в порядок. Для скорости можно было бы добавить сайдекс, но это на любителя и на собственное желание. Я сам недавно лечил синезеленые (коричневый налет): пока я просто жил на службе, то у меня залип таймер и жена выключала аквариумы в ручную и свет горел по 14 часов в день. Сделал как я описал Выше и все прошло.
2013-04-1516/04/2013 00:35:14
#1808933
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение SebbbЕсть принципиальные люди, которые говорят НЕТ Со2 и удо, но я к таким и не лезу и не пытаюсь обратить в свою веру, не хотят, то это их право.


Зачем же так? Этим Вы то же вводите людей в заблуждение. Ни кто не против СО2 и прочего, тем более что сами этим пользуются, если есть нужда. Я понимаю, Вы пытаетесь кусить, но стоит это того, что бы ставить все с ног на голову.

Ну впрочем ладно, давайте посмотрим, раз желаете.

сообщение Sebbb
Повторюсь: мои заблуждения в разделе фото

Посмотрел. Вот Ваше фото.
Банка на работе
&mode=search
Это Вы считаете, той самой вершиной...см ниже

сообщение Sebbb
Может осадок того, что он не взял эту вершину будет мешать наслаждаться аквариумом.

При всем уважении, аквариум хороший, по правилам науки и технике. А это без чудес науки и технике. Этот аквариум не дает возможности наслаждаться, только потому что не "вершинестый"?
Моя "возня" с Аквариумом 300л.
Я задаюсь вопросом (гипотетически), какой бы я хотел видеть аквариум у себя.....?

сообщение Sebbb
Первое что услышал ТС, это предположение что это сине-зеленые и эритромицин,


Первое что услышал т.с. это

сообщение Sebbb
P.S. Уважаемый ТС внесение удо при хреновом росте это про Вас: у вас судя по фото - разновидность синезеленых и в первую очередь нужно избавляться от них.

Если эта зеленка, что на растениях у т.с. плотно сидела, то с ней бороться не надо, она сама проходит, просто подыгрывая светом и в это время лучше вообще прекратить добавлять удо любое. А при правильно подобранном на данный момент свете и первой же подмены из под крана (в нужный момент), она сваливается пластами, если она сплошняком сидит.

Не нужно категоричности и все, потому что те, кого Вы пытаетесь поддеть, им без разницы, кто что делает, они просто показывают, что категоричность ущербна и вредна. И еще не известно, что есть вершина в аквариумистике?
Удачи в покорения вершин.

Это цитата о сине зеленыхоб окраске......
характерна сине-зелёная окраска, но встречается розовая и почти чёрная, что связано с наличием пигментов: хлорофилла а, фикобилинов (голубого — фикоциана и красного — фикоэритрина) и каротиноидов. Среди С. в. имеются одноклеточные, колониальные и многоклеточные (нитчатые) организмы, обычно микроскопические, реже образующие шарики, корочки и кустики размером до 10 см. Некоторые нитчатые С. в. способны передвигаться путём скольжения. Протопласт С. в. состоит из внешнего окрашенного слоя — хроматоплазмы — и бесцветной внутренней части — центроплазмы. В хроматоплазме находятся ламеллы (пластинки), осуществляющие....
Изменено 16.4.13 автор Чейз

Изменено 16.4.13 автор Чейз
2013-04-1616/04/2013 10:57:45
#1809031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

alyukov27

странная у вас конструкция света, если честно.. подставка на стяжке.. не одобряю - лучше подвес нормальный соорудите, потому как сейчас эти металические уголки и галогенки закрывают свет от мг в центре... да и вообще всё это может навернуться в воду при неосторожном движении...

2-х мг по 150вт дожно хватать по идее - у меня было тоже 2 по 150 на расстоянии порядка 50 см над поверхностью (банка была 100*45*50) - росло только при подаче со2 и микро, без подкормки на МГ всё довольно быстро чахло вырождалось - пёр только наяс. (хотя раньше стояло 2 разогнаные Т8 - и всё росло без удо и со2, но дно Т8 плохо просвечивали при такой высоте - потому ушел на МГ).

и.. что за грунт у вас? примесей и посторонних запахов у него не было? а то мне один раз продали похожую белую фигню.. с бензинчиком..

и что у вас в фильтре лежит и постоянно ли он работает?


Изменено 16.4.13 автор Kantid
2013-04-1616/04/2013 16:04:27
#1809161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Ryazan
11 года

Sebbb

Я сделал свет под СО2 и УДО для растений которые у меня до этого не росли. Видел разницу в росте растений с СО2 и УДО и не собираюсь от него отказываться! Понимаю, что наделал кучу ошибок, но я готов их исправить, я готов учитьсяСмайлик :smart:. Рассмотрел по внимательнее свои водоросли - это не сине-зеленые, это борода, поэтому эритромицин не помог. Будем лечить, хорошо, что перекись не успел залитьСмайлик :doctor:.
Kantid
По поводу хлипкой конструкции светильников, была мысль слить пол аквариума, срезать центральную стяжку, докупить трети светильник МГ и только тогда все три повешать на стену, так как два светильника по 150 вт для моей банки это мало!!!! Растения никак не реагирую на МГ, только при включенном галогене трава начинает пузырять. НО меня не устраивает цветовая температура, аквариум выглядит желтым при таком освещении. Грунт простой, мелкий гравий без питательно подложки. Фильтр канистра акваэль FZKN 700, наполнитель: две корзины с губкой, одна с мелкими пластиковыми шариками и две с био-керамикой цилиндры и шарики.

Изменено 16.4.13 автор alyukov27
2013-04-1616/04/2013 19:38:53
#1809327
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

alyukov27

Докупить третий светильник, это еще две по 200 ватт...? Смайлик :zastryal: Я думаю, при такой суммарной мощности, у вас вода и без растений забурлит Смайлик :D. Впрочем, Дима прав, каждый забавляется как хочет.
2013-04-1616/04/2013 21:19:48
#1809415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

сообщение alyukov27 Растения никак не реагирую на МГ, только при включенном галогене трава начинает пузырять.

ну, вообще довольно странно, что не реагируют.. может и без активного пузыряния, но расти дожны.

что за лампы там? может спектр совсем кривой? хотя мг вроде не было, чтобы совсем непригоднях для растений.. не помню уже если честно, давно свет собирал.. у меня powerball NLD, точнее не скажу.. 945 вроде


Изменено 16.4.13 автор Kantid
2013-04-1616/04/2013 21:28:56
#1809422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Ryazan
11 года

что за лампы там? может спектр совсем кривой?

PHILIPS MHN-TD 150W/842 4200 К.

Докупить третий светильник, это еще две по 200 ватт...

Хотите сказать, что МГ в два раза мощнее чем галоген?
2013-04-1717/04/2013 19:58:37
#1809852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

alyukov27

У вас там две по 200 нет? Да даже если и одна по 200..
2013-04-1717/04/2013 20:44:30
#1809890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

alyukov27
Хотите сказать, что МГ в два раза мощнее чем галоген?
В несколько раз по светоотдаче. Несколько лет назад тут на форуме высчитывали соотношение по энергоэкономичности, получилось не то в пять, не то в шесть раз. Так что галоген и металлогалоген для травы это даже не две большие разницы)

Изменено 17.4.13 автор Helga77
2013-04-1717/04/2013 20:48:36
#1809894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Ryazan
11 года

Nisa
У вас там две по 200 нет? Да даже если и одна по 200..

две по 150
2013-04-1818/04/2013 16:05:23
#1810152



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top