go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Yaroslavl
13 года

раздулся лялиус

- Объём аквариума 72л

- Возраст 2 месяца

- Видовой и количественный состав населения - 9 моллинезий, 8 неонов, 5 даников, 2 лялиуса, 1 анцистриус. Из растений микронтемум, 1 искусственное

- Длительность освещения 12 часов

- Температура 26

- Польский внутренний фильтр turbo 550

- Грунт мелкий гравий,2 см

- Частота и режим подмен воды: каждую неделю подмена и чистка грунта

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств:месяц назад и сейчас бактопур, неделю назад еще 1 лекарство, название забыл, но помню продается в аптеке стоит где то 8 рублей.

- Кормление рыб:tetramin menu 1 раз в сутки чередую через день с замороженным живым кормом аква лого циклоп

Несколько дней назад заболели неончики(ихтиофтириоз). сейчас проходят лечение.
А сегодня заболел лялиус. Живот раздулся, нитевидные отделения. Из поведения вялый, прячется, его даже умудряется гонять моллинезия, которая в 3 раза меньше его, верхний плавник поднят.
Этой же болезнью болели неделю назад скалярии, лечение которое сказали в магазине не помогло, все 4 умерли в течении недели.
не подскажите что за болезнь и чем ее лечить?
если понадобится, могу выложить фотографию

2011-06-2020/06/2011 20:10:56
#1445467
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Alexander76
:месяц назад и сейчас бактопур, неделю назад еще 1 лекарство,


ИМХО замочили Вы своих рыбок. Ляльке скорее всего уже не поможешь. То что у нее развился дизбактериоз из за излишнего применения препаратов, это имхо факт. Если раздуло и чешуя дыбом встала или встанет, то скорее всего почки посадили.
То что заболели Неончики, то видимо это из той же оперы, имунная система вырубилась.
Аквариум свежий, рыбьи проблемы скорее всего пошли из за этого, а именно, рыба попала в агресивную для нее среду.
Лично мне думается, что вся рыба, что у Вас сейчас, в ближайшем будущем отойдет в мир иной, или станет хроником и какое то время, но вряд ли большое проживет.
Все разумеется имхо.
2011-06-2020/06/2011 20:28:37
#1445474
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Rybinsk
13 года

лялиусов сначала было 3. Но 1 умер от такой же болезни, практически сразу после покупки. Даже пролечить не успел. Выходит что ему еще в магазине почки посадили? Потом от проблем с пищеварительным трактом умерли скалярии...
а если все же вся рыба умрет, то можно как то перезапустить аквариум, чтобы туда других рыб посадить?
что для этого сделать?(ну там прокипятить оборудование, спиртом обработать?)

2011-06-2020/06/2011 23:40:32
#1445565
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Пролечите от манки, а потом просто воду подменивайте и пока не выведите все лекарство, рыб не досаживайте. т.е. в течении пары недель подмена воды, раза три в неделю. Вначале по 20% пару раз, а потом по 30%. Затем, я бы посоветовал с месяц пусть все устоканится, создасться кое какая среда. вот после этого, можно рыбу досаживать.Да и Ляльки, хорошо брать местного "разлива" и коассику. Они могут прожить года два. привоз красныйсиний, это фиговая рыба. И не занимайтесь лечением, по крайне мере в общем аквариуме. Отсаживайте если что, а гробить всю рыбу не стоит. и главное, ни когда не слушайте продавцов в ЗОО.

2011-06-2020/06/2011 23:54:19
#1445569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Чейз

Добавлю только, что при посадке новых рыб им обязательно нужно провести карантин, не менее недели, лучше двух, это позволит вам не заразить вашу рыбу повторно.
2011-06-2021/06/2011 00:03:33
#1445572
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Rybinsk
13 года

сообщение Чейз
И не занимайтесь лечением, по крайне мере в общем аквариуме. Отсаживайте если что, а гробить всю рыбу не стоит.

А если пролечить только больную рыбу, то в общем аквариуме останется эта бяка, и она опять же может пристать к рыбе, разве не так?
Про карантин я уже думал, аквариум под него освободится, как доболеет этот.
А в зоо, где вся рыба была куплена, я больше не хожу. Поначалу я не замечал, какие там условия для рыб, а потом побывал в магазине, специализированном только на аквариумных рыбках, и понял, что очень сильно ошибся.
Кстати, в этом же специализированном магазине мне и сказали, что они лялиусов не возят, потому что они все травленные и они у вас долго не проживут. к сожалению они были правы=(
2011-06-2021/06/2011 00:31:43
#1445581

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top