go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Редизайн аквариума (страница 2)

Доброго времени суток!

Вот решила открыть тему, на ваше обозрение. И так, аквариум 400 литров.Раньше было псевдоморе с малави + еще некоторые.

для форума


Псевдоморе, да и солянка из рыб надоели до ужаса. Решила сменить дизайн, и немного подкорректировать население. Но, как всегда, все получилось глобальнее...
Общий вид:
для форума
для форума


Население:

Аптеронот
для форума


Леопардовая ктенопома
для форума


Индонезийский тигровый окунь (Datnioides microlepis)
для форума
для форума


Золотой брызгун (Toxotes blythii)
для форума
для форума
для форума


Каламоихты
для форума


Полиптерус Эндлихери
для форума


Полиптерус Орнатипинис
для форума
для форума


Полиптерус Лапради
для форума
для форума


Полиптерус Теугелси
для форума
для форума


Еще пара боций клоунов и анцев.
2013-06-0505/06/2013 23:51:51
#1828739
Нравится Lanvin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

[q]сообщение alexsadom

Uma88
[i]Но пару слов о поликах все же напишу, может кому пригодится.
[/i]
Зачем? Кому?
Полтора года назад Вы доверили скомплектовать банку "специалистам", получилось псевдоморе с афро-американским пестрым набором.
Сейчас оформление поменялось. Хорошая работа, ничего не скажешь. Но опыта большого в содержании многоперов разных видов и прочей экзотики с ними пока практически нет.

Я вот наконец-то поняла, что Вас напрягает. Да, нет у меня 30-летнего аквариумного стажа за плечами. Мне конечно очень приятно, что Вы так пристально смотрите за судьбой моего акваса. Пестрый набор у меня состоял только из африканцев. И не вижу ничего крамольного в том, что не имея ни опыта, ни знаний, доверилась "спецу" из аквабизнеса. Изначально аквас планировался, как элемент декора квартиры, но потом меня затянуло... со всеми вытекающими.... Ну и опыт содержания полиптерусов разных видов у меня всего лишь два года.... Ну а экзотика с ними живет всего лишь 4 месяца
А какие виды полиптерусов, и с какой экзотикой Вы держали????
Просто интерессно, 2 года " Кому? Зачем?".... Конечно это не опыт, просто так.... Гораздо информативнее писать посты, зная рыбу по картинке...

Так понимаю, всего несколько месяцев живет этот набор, пока еще невзрослой рыбы.

Пока маленькие, возможно, все миром обойдется. А что дальше будет?
А в нашем деле многое решает время.
Возможно, не охота друг на друга и взаимная неприязнь станет виной, чьей то смерти, есть и другие причины, которые могут привести к ней.

Вы уж как-то определитесь, изначально Вы утверждали, что все друг друга съедят, а теперь появились другие причины.... Прям как гадалка, все туманно, и многозначно....


[i]Вашей волей в одной воде (параметры) вся рыба чалится, но это пол беды. Форма и объем банки не всем подходит, ну да хрен с ним.

По поводу параметров воды никогда не заморачивалась особо. Стараюсь научиться чувствовать рыбу.(тесты завела с покупкой новой рыбы, на всякий пожарный. Если Вы уж так пристально следите за моим аквасом, то напомню: От услуг акваспеца отказалась тогда, когда он не смог запустить аквас ( 2 месяца), и на этапе самостоятельного перезапуска не потеряла ни одной рыбы, и на протяжении 1,5-летнего цихлидника, умер только один майнгано, с непонятной болезнью, а так 60 хвостов сейчас живут в выставочных акваса по городу.) Чего Вы уцепиись в параметры воды? Спешил фо ю:
Полиптерусы - Оптимальные условия - Т - 22-27, Рн - 6-8, жесткость 5-25 Н http://aquaprom.su/m... (хотя, как по мне, основное условие параметров воды для полиптерусов - ее наличие)
Золотой брызгун - "Temperature 25-28°C/77-82°F, pH 6.5-8.0." http://www.practical...
Тигровый окунь - "В неволе они хорошо живут в жесткой (dH 15-30°) щелочной (pH 7,0-8,5) пресной воде при температуре 22-28°C." http://www.aqualogo....
Мои парметры Температура - 27, рН - 8, жесткость - 20, нитрат - 10 мг/л, аммаик/нитрит - 0.

И по каким параметрам рыба бедная чалится? А вообще, что брызгуны, что окуня - дикари. И при "плохой воде" они дохнут - а не выростают в два раза за три месяца.

Я не доказываю, что у меня идеальный коллектив, в таком составе рыбу держу впервые. И это мой опыт. Форс-мажор всегда имеет место быть, и даже у аквариумистов с 30-литнимстажем. Это своего рода эксперимент, рыба подбиралась по "книжным" параметрам . Но хотелось услышать коменты из личного опыта содержания данных рыб. А не пророчества на основании содержания сенегальского полиптеруса с малави...

А как, например, кормлением всего этого набора дело обстоит?[/i]
[i]Тут и рацион у каждого свой, и частота кормления разная, и кол-во пищи тоже. Как с этим вопросом решается? [/q][/i]

Рацион как раз у всех подобный. Но вряд ли Вам это интерессно....
2013-06-3030/06/2013 01:48:56
#1836597
Нравится Такой Гоша
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Аквасу после редизайна исполнилось 6 месяцев. Небольшой фотоотчет

Общий вид (гостинная) Рыбы освоились, в акве стало живенькоСмайлик :)

для форума
для форума


Общий вид (кухня) Самая главная поклонница аквариумистики

для форума


Аптероноты оказались не такими уж скрытными
для форума
для форума


Окуня снизили темпы роста, сейчас около 23-24см. Фотографироваться любят, но не умеют..
для форума
для форума


Полиптерусы чувствуют себя хозяевами аквы. Всегда на виду, фоткаться любят, и главное умеют!

Групповое фото
для форума


Просто Эндли
для форума


Иногда Эндли настроен на более тесное общение
для форума


Любовь зла, полюбишь и Эндлихера... Смайлик :)
для форума


Теугелси просто поразил темпами роста за 4 месяца вырос с 15 см до 38 см! Практически догнал Эндли
для форума
для форума


Когда кушать-то будем?
для форума


Со второго раза удалось подселить малыша Лапради.Эндли наконец-то дал добро на соседство. "И снова здравствуйте..."
для форума
для форума


И еще один пример необычной дружбы
для форума
для форума


Орнат последний месяц пристает ко всем со своей любовью, главной невестой почему-то выбрал Эндли
для форума
для форума
2013-08-2020/08/2013 01:39:22
#1853112
Нравится Такой Гоша, Шкет
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

сообщение Uma88
для форума

Прелесть))
2013-08-2020/08/2013 06:18:51
#1853117
Нравится Uma88
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 4
Москва
11 года

Uma88

Ну знаете, у Вас сногсшибательный аквариум и его население тоже! Я под впечатлением)))
2013-08-2121/08/2013 17:47:53
#1853889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 11
Санкт-Петербург
1 мес.

А где Теугелси брали если не секрет?Можно в личку)

2013-08-2323/08/2013 22:08:30
#1854798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 40
Одинцово
6 года

Ух, как выросли то все! Здорово! Ктенопомы появились(упитанные такие) А боций отдали?
Очень хорошее впечатление от аквариума, а от рыб и подавно, красавцы!!!



Изменено 26.8.13 автор Адарка

2013-08-2626/08/2013 09:01:17
#1855539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года
Lanvin, Derika, Адарка Спасибо


Ух, как выросли то все! Здорово! Ктенопомы появились(упитанные такие) А боций отдали?
Очень хорошее впечатление от аквариума, а от рыб и подавно, красавцы!!!


Ктенопомы у меня были (они есть в первом посте), живут уже около 2-х лет, брала размером с ноготь. С малавийцами им жилось не очень, а вот в новой компании они просто рассцвели.
Клоунов не отдала, они у меня тоже около 2-х лет. Раньше тусили по всему аквасу, а теперь разленились. Основную часть времени проводят так:
для форума


Но к ужину выходят регулярно
для форума
для форума
2013-08-2727/08/2013 17:49:13
#1856094
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

сообщение Uma88
Но к ужину выходят регулярно

Ну как же можно пропустить ужин?))
2013-08-2727/08/2013 17:55:18
#1856097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года
Lanvin

Ну как же можно пропустить ужин?))


Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

Кстати нашла "детскую" фотку ктенопом, такими их покупала
для форума


Изменено 27.8.13 автор Uma88
2013-08-2727/08/2013 18:45:16
#1856114
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

сообщение Uma88
для форума

Одного вижу. Малышечка совсем, обаяшка))
2013-08-2828/08/2013 13:44:12
#1856391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Russian Federation Penza
7 года

Всегда холодно относился к крупным рыбам и цихлиднико-подобным аквариумам, но увидев этот - не смог не восхититься..)) Очень захотелось узнать об этих удивительных рыбках и их содержании... Хотелось бы поблагодарить Uma88 за вдохновение и расширение границ моего любимого хобби))

2013-10-1010/10/2013 20:59:03
#1872652
Нравится Uma88
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

S. Torre


Спасибо большое! Очень приятно Смайлик :)
2013-10-1313/10/2013 01:21:50
#1873547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Немного фото

для форума
для форума


для форума
для форума


для форума
для форума


для форума
для форума


В ожидании ужина
для форума


для форума
2013-11-0101/11/2013 23:54:57
#1884601
Нравится Такой Гоша
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

Uma88

Какие они у Вас все хорошенькие. Но особенно мне понравилась эта фотография:

сообщение Uma88
для форума
2013-11-0202/11/2013 09:23:38
#1884646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года
Изменено 11.12.13 автор Uma88
2013-12-1111/12/2013 17:44:13
#1902968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Несколько дней назад подселен новичек - полиптерус Ретропинис(дикарь). Больше месяца проходил карантин, лечение от паразитов, пищевую адаптацию в отсаднике.

для форума
для форума


Изменено 11.12.13 автор Uma88
2013-12-1111/12/2013 17:48:42
#1902969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Uma88
знакомые люди однако Смайлик :) вот только баночка изменилась не по детски .. это как же угораздило с красавцев малавийцев перейти на героев фильмов ужасов Смайлик :o Мужчину поняла бы - муж мой посмотрев ваши фото - в восторге .. а у меня реакция только - бррр ... кроме боций конечно Смайлик :)
2013-12-1111/12/2013 19:16:25
#1903009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Привет Кристина, с возвращением в ряды аквариумистов. бррр - это я так понимаю реакция на полиптерусов Смайлик :) Ну вот такая у меня любовь, ради них и отказалась от малавийцев. Шикарная рыба, при создании благоприятных условий и в группе, очень интересное поведение.Да и просто современник динозавров. Как минимум, их надо видеть вживую...

Мой муж кстати тоже в восторге от питомцев. Смайлик :) На Новый год сделал мне подарок, действительно редкость, сегодня ночью должен приехать с Германии.

З.Ы.А почему кроме боций? Тигровые окуня, например, тоже имеют обычный "рыбий"вид. Смайлик :)

для форума
для форума
2013-12-1111/12/2013 22:06:20
#1903099
Нравится Жарко
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Uma88

Ах какая прелесть! Спасибо за кучу восторга! Взгрустнулось правда, что с моей мечтой (готовлюсь осуществить) о Амановских пейзажах эти динозавры не срослисьСмайлик :(((
...и, я тут прочитала все на одном дыхании, просто мысль в слух на тему фона... а Вы не думали фон НЕ снаружи поменять а внутри? Я не спец советовать, уж извините если что, ... просто предположила... например: ту же сетку с тем же мхом... ну или черный фон установить на каркас и всунуть внутрь, прям в воду... вы же рыб как-то кормите? значит доступ с верху имеется, просто надо подумать...
В любом случае впечатлило! Волшебный гадючник получился В ХОРОШЕМ смысле этого слова!)) Спасибо!!!
2013-12-1111/12/2013 23:15:58
#1903127
Нравится Uma88
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

-=Икринка=-


Спасибо за отзыв и советы.

По поводу фона, рассматривала вариант замены внутри. Если клеить внутрь, прийдеться делать полный перезапуск, чего бы очень не хотелось. При редизайне хотела установить ювелевский объемный фон, без приклеивания. Но у меня сверху очень неудобно стяжки и ребра жесткости сделаны (на случай ядерного взрыва Смайлик :) ) В итоге ничего длинной более 40 см в аквас засунуть нельзя, а длина стенки 95см.... Так что с заменой фона пока ничего не придумала.
2013-12-1112/12/2013 00:11:18
#1903136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Uma88
Привет и спасибо Смайлик :) Видела я эти существа в живую .. и кроме - бррр, ничего не возникло , ну не мое .. окуни то вполне себе рыба - но как то лучше в ведре рыбака смотрелась бы Смайлик :D ИМХО конечно , просто мне в аквариуме больше нравится что то цветное и желательно размером не больше моей руки, а то я тушуюсь как то ... Смайлик :D

Вот с боциями у меня в свое время была любовь с первого взгляда, но правда когда я увидела их размером с поросят тупо лежащих на дне как бревна, то любовь поостыла Смайлик :) они мне нравятся стайкой и когда подростки Смайлик :)

Подарок я так понимаю тоже змееподобный ? Смайлик :)
2013-12-1112/12/2013 00:19:25
#1903139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Uma88

Ну опять же ИМХО! что первое пришло бы на ум мне, так это пластиковые, гнущиеся трубки... например: у меня сын в корзину игрушки собирает в такую, знаете, которую сложить можно компактно... ну вот типа такой http://krasnoyarsk.r...

Мысль конечно требует КАРДИНАЛЬНОЙ доработки... но думает имеет место на подумать))
т.е. если отрезать одну сторону, на нее прикрутить мох, потом все сложить и засунув-расправить... может быть в несколько рук...

или на основу "пришить фон" так же сложить и засунуть... и т.п. ... ??

Изменено 11.12.13 автор -=Икринка=-
2013-12-1112/12/2013 00:20:49
#1903140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Seytan4ik


Ну, тут на вкус и цвет фломастеры разные... Кому-то нравятся золотухи, кому-то гуппи, кому-то улитки... Я после малави поняла, что мне нравится рыба покрупнее, чтобы с ней поговорить можно было Смайлик :) После того, как у меня случайно завелся первый полиптерус, я ними просто заболела. Полиптерус - это не рыба, это - практически домашний питомец.

Зачем же окуней в ведро? Окуня кстати имеют очень высокий уровень интелекта, быстро привыкают к людям, и к тому же очень любопытны. Но самое зрелищное, это конечно охота. Я раз в неделю покупаю им сотню мелких золотух. Как они охотятся!!! Мастера своего дела, никакой суеты, догонялок, все продуманно, аккуратно и быстро Смайлик :)

Не знаю, от чего зависит рост боций до гигантских размеров, но мои живут у меня уже 2 года, и до размера поросят им еще ого-го сколько. Стали только ленивее, но вечером энергично тусуются по акве, пока сохраняют яркий окрас.Очень удобно то, что они подбирают все остатки на дне и между камнями.

А подарок полиптерусоподобный Смайлик :) Если все будет ок (ТТТ), завтра похвастаюсь.

-=Икринка=- Спасибо за идею, каркас из гнущегося материала - это вариант.Надо подумать.
2013-12-1112/12/2013 01:07:01
#1903146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Uma88
ну это понятно, что на вкус и цвет Смайлик :) я же не говорю - как верните обратно Смайлик :) я только говорю, что себе бы ни в жизнь Смайлик :) У меня мужу тоже нравится большая рыба .. но он на америку у меня запавший Смайлик :) я ему сказала - когда выйдешь на пенсию и будешь сам ухаживать - пожалуйста, а то он в море, а я ну не могу нырнуть к тем же астронотусам или акарам и им подобным ... Мы вон тоже попробовали пожить с травником .. но вернулись к малавийцам и очень жалею что в свое время продала именно 450 литров, но тогда я б с ним не справилась точно, с пузом нырять не удобно как то Смайлик :D Но точно знаю, что как только появится определенность и возможность - сразу опять возьмем больший аквас, в 240 литрах - тесно Смайлик :)
Боции что мы видели живут лет 5 точно уже в видовом аквариуме, если не больше и размером см по 25 точно, толстые, ленивые ...
Держу кулаки за ваш подарок Смайлик :)

З.Ы. ... а золотух жалко .. я б не смогла, хоть и не люблю их ... ну не кровожадна я ))

Изменено 12.12.13 автор Seytan4ik
2013-12-1212/12/2013 12:39:06
#1903218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Накрылся мой подарок, зря заранее хвасталась. Смайлик :( По непонятным причинам в дороге склеил плавники. Обидно до слез Смайлик :weep:

А золотух жалеть нечего, я беру отбраковку (одноглазые, безхвостые, кривые, косые) У них два пути, либо на корм, либо в унитаз....

Изменено 12.12.13 автор Uma88

2013-12-1212/12/2013 15:18:56
#1903284



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top