AQA.ru - "Общие (неясные) вопросы содержания" за сутки //www.aqa.ru/forum/fd1046 AQA.ru - "Общие (неясные) вопросы содержания" за сутки AQA.ru - "Общие (неясные) вопросы содержания" за сутки 144 42 //www.aqa.ru //www.aqa.ru/img/aqalogo.jpg Правила RSS //www.aqa.ru/ //www.aqa.ru/ Если Вам необходимо скачивать ленту чаще, свяжитесь с администраций AQA.ru.

Спасибо за понимание.]]>
Thu, 18 Apr 2024 04:11:46 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Скалярии без растений - можно ? //www.aqa.ru/forum/vt372234 //www.aqa.ru/forum/vt372234 У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.
Скалярии без растений - можно ?
AnyOks - (10.4.24 в 17:15:36)

Всем привет, в планах запуск без травяного аквариума -

Для форума

Что то типа Смайлик :)
Очень хочу запустить туда скалярий - им будет комфортно вообще в таком?
Как второй вариант цихлиды дельфины, но пока под вопросом) спасибо!


Андрей Симонов - (10.4.24 в 17:25:38)

AnyOks
лучше цихлиды, скаляриям нужны заросли вертикально растущих растений


Kori - (10.4.24 в 18:07:48)

AnyOks

Можно.
У меня жили скалярии в аквариуме 450л. Пара-тройка камней и куча коряг. Выросли с подростков до крупных красивых рыб. Жили стаей. Манакапуру.
Но ваш каменный дизайн больше подходит под африканских цихлид. Если аквариум достаточного размера.

Андрей Симонов
лучше цихлиды, скаляриям нужны заросли вертикально растущих растений

Скалярии тоже цихлиды вообще-то . ;)


ele4011 - (10.4.24 в 18:36:09)

А почему без растений? безтравный аквариум очень скучный

Андрей Симонов
типа так?
Скалярии без растений - можно ?



AnyOks - (10.4.24 в 19:44:11)

ele4011

У меня был уже классный (на мой вкус) травник) я просто сейчас по семейным обстоятельствам просто не вытяну по времени его) возможно через год-два) спасибо!

Kori

У меня не сильно большой, 250
Вот я и думала, что раз скалярики цихлиды, то можно и такой вариант, но читала, что им комфортнее в зарослях итд) но я не хочу травник в этот раз, хочется какого то спокойствия и безметежности) да и времени на травник нет)

Kori

У меня не сильно большой, 250
Вот я и думала, что раз скалярики цихлиды, то можно и такой вариант, но читала, что им комфортнее в зарослях итд) но я не хочу травник в этот раз, хочется какого то спокойствия и безметежности) да и времени на травник нет)

Андрей Симонов
спасибо)


Натали1965 - (10.4.24 в 20:50:13)

AnyOks
При таком дизайне вырастут диамантовые и нитчатые водоросли, так как природа не терпит пустоты.


Сафи - (11.4.24 в 06:38:37)

Натали1965
диамантовые и нитчатые водоросли
и клаОдофора! Вы забыли про свою любимую клаОдофору. )))


ele4011 - (11.4.24 в 06:45:27)

Натали1965
диамантовые
бриллиантовые?))


m0rph - (11.4.24 в 20:24:40)

ele4011
А почему без растений?


Потому что травник такой весёлый...когда надо его обслуживать и чистить. Не говоря уже про гемор с удобрениями и СО2.

Изменено 11.4.24 автор m0rph


alligatory - (12.4.24 в 04:26:38)

AnyOks
Можно, конечно, скалярий.
Ветвистую корягу положите.


Волька ибн Ан - (12.4.24 в 06:18:41)

AnyOks

Посмотрите картинки в тырнете по запросу "скалярии в биотопном аквариуме". Растений там минимум, а то и вовсе нету. Только, сдаётся мне, с аквариумом без растений возни не меньше, чем с травником. А то и больше.


Andrey-70 - (12.4.24 в 06:56:15)

Волька ибн Ан
не меньше

По мне, так меньше. Дисплей ярко освещать не нужно. Водорослей нет. Я выбрал для себя такой вариант, правда при наличии фитофильтра.


Волька ибн Ан - (12.4.24 в 10:17:19)

Andrey-70
. Дисплей ярко освещать не нужно

Ну, для хорошего роста водорослей это не помеха. Это растения привередничают - свет, редфилд, СО2... Водоросли довольствуются тем, что есть в любом аквариуме. И растут.

Изменено 12.4.24 автор Волька ибн Ан


alligatory - (12.4.24 в 22:26:18)

Волька ибн Ан
Ну это как получится. Я, например, в одном из своих аквариумов без растений, переднее стекло раз в полгода чищу от небольших обрастаний, вот и вся забота Смайлик :)


Натали1965 - (15.4.24 в 02:13:38)

Сафи
кладофора из водопровода не возникнет, её занести надо.

Волька ибн Ан
они всё равно мха немного напихали между коряг под листьями. а вообще, интересные видео биотопов, спасибо огромнейшее за идею.

alligatory
икру им куда класть? на корягу?

ele4011
Прошу прощения, очепятка (Т9). Хотела сказать "диатомовые". Из-за премодерации не видно текст.


paln1 - (15.4.24 в 07:27:20)

AnyOks
Очень хочу запустить туда скалярий - им будет комфортно вообще в таком?
Как второй вариант цихлиды дельфины

Лучше будет второй вариант. Скалярии+ дельфины= плохо.
Скалярий можно содержать в аквариуме без растений, но с растениями им будет конфортнее. Скалярий лучше содержать отдельно, или со спокойными рыбами.


alligatory - (15.4.24 в 16:20:31)

Натали1965

На стекло.


Натали1965 - (15.4.24 в 16:45:46)

alligatory
не знаю. Меня учили, что скаляриям нужны растения с широкими листьями, типа эхинодоруса. Про отсутствие любых растений в аквариуме, я слышу впервые, как и про откладывание скаляриями икры на стекло. Я бы посадила хотя бы ряску в аквариум и какой-нибудь самый неприхотливый мох. Даже в биотоп. Или ветку воткнула бы амфибии. С полным отсутствием растений до аммиачной вспышки недалеко. А уж для скалярий, которые, извините, какают и писают, как коровы... опасно вдвойне. Сие, рыбки крупные и отходов не мало от них. Для переработки нужна целая армия быстрорастущих растений.


Egorkapedro - (15.4.24 в 18:18:59)

Натали1965
ряску

Ужас. Мазь Вишневского и бальзам Биттнера в одном флаконе. Ряска - на очень большого любителя, зачем её везде пихать? Приписываете ей чудодейственные свойства, хотя она ничем не отличается от любой водоплавки. Только назойливая и растёт как чума.


Andrey-70 - (15.4.24 в 18:34:09)

Натали1965
уж для скалярий, которые, извините, какают и писают, как коровы...

Это скалярии-то коровы? Смешно. Мышата.


Натали1965 - (15.4.24 в 18:45:54)

Egorkapedro
Ряска отличается выносливостью, способностью нейтрализовать некоторые яды, фитонцидными свойствами, быстрым ростом, а также большим содержанием растительного белка, необходимых микроэлементов и витаминов. Повторю, что это отличное растение для старта любого аквариума. Её прекрасно едят все обитатели, включая креветок и водорослеедов.
Кстати, мой эксперимент с жирухой успешно провалился, так как она была съедена на стадии семядольных листьев. Вырасти ей не дали.
Растительный корм нужен всем обитателям, включая скалярий, иначе начнутся проблемы с жкт и авитаминоз.

Andrey-70
мышата-лягушата))) блин, они какают столько, что можно с червяком фекалий перепутать. По количеству отходов их можно с золотыми сравнить.


alligatory - (15.4.24 в 19:07:57)

Натали1965


Изменено 15.4.24 автор alligatory

Натали1965

alligatory
Сие, рыбки крупные и отходов не мало от них. Для переработки нужна целая армия быстрорастущих растений.

Нужен хороший внешний фильтр.


Egorkapedro - (15.4.24 в 19:15:11)

Натали1965
Ряска отличается выносливостью

Всё!
Ах, нет ещё она может украсить любой аквариум, особенно хороша в течении.
Скалярии без растений - можно ?



Натали1965 - (15.4.24 в 19:21:04)

Egorkapedro
понятно. купите подходящую трубку для фонтанной помпы и оденьте на аэратор. Проблемы не будет, она исчезнет сама собой.


Натали1965 - (15.4.24 в 19:47:05)

Egorkapedro
"Белок ряски отличается высокими питательными свойствами. По содержанию незаменимых аминокислот рясковые превосходят такие продовольственные культуры, как кукуруза и рис. Рясковые также богаты витаминами А, В1, В2, В6, С. В особенности много в них содержится витаминов Е и РР."
У рыбасов губа не дура, пользу даже они понимают и едят ряску постоянно.
Ряска обладает антибактериальным и противогрибковым действием, уничтожая споры грибковых инфекций. Также может применяться, как общеукрепляющее и антигельминтное средство. Обладает слабым обезболивающим и желчегонным действием.
Она съедобна не только для рыб, но и для птиц, домашних животных и, даже, людей.
По таким характеристикам с ней может сравниться, пожалуй, только бакопа.


Волька ибн Ан - (15.4.24 в 20:40:10)

Натали1965
Проблемы не будет, она исчезнет сама собой.

А в аквариуме добавится красоты - трубкохрень аэраторнонадетая.

ПыСы страничка русского языка: - одеть Надежду, надеть одежду.

Натали1965
По количеству отходов их можно с золотыми сравнить.

Нельзя. Это разные весовые категории. Назовите рыбу сопоставимого размера со скалярией и с меньшим количеством отходов.
А вообще, поделитесь, скольких скалярий Вы содержали? Риса им хватало?


Натали1965 - (15.4.24 в 20:49:46)

Волька ибн Ан
Затрудняюсь сказать сколько, так как они были в далёком детстве. Как сами понимаете, ухаживала за ними не только я. Мне тогда около 7 лет было. Юная аквариумистка-экспериментаторша. ))) Аквариум был дедушки, но увы, скоро дедушки не стало.(


Натали1965 - (15.4.24 в 23:57:14)

Волька ибн Ан
Аэратор сам на себя трубку надел?))). Одеваем кого-то или что-то на что-то. Поэтому, правильно говорить, одеть трубку на аэратор, а не надеть...
С рыбой сложный вопрос... Не могу ответить, просто не знаю. Размер до 30 см в высоту. Может птерик? Или дискус? Ни птерика, ни дискуса у меня не было, сколько они, извините, какают не знаю.


Сафи - (16.4.24 в 08:12:26)

Наоборот. "То ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду". ))) В данном случае, трубка (одежда) именно НАдевается. Правило простейшее - вещи НАдевают, людей - Одевают.
PS: вот даже в таких мелочах вы дезинформируете!




Иванъ - (16.4.24 в 09:24:28)

AnyOks
я не хочу травник в этот раз, хочется какого то спокойствия и безметежности...


Вот приятный вариант без травы.




ele4011 - (16.4.24 в 11:02:37)

Egorkapedro
а мне понравилось фото с летающей ряской)) правда, красиво


Сафи - (16.4.24 в 11:43:09)

ele4011
а мне, как активному борцу с этой напастью, как раз нет. Смайлик :))) Очень понимаю - мусор и грязь. Начать с того, что зеленая она только пока плавает по поверхности, а как утонула/зацепилась под водой - бодренько гниет. Хорошо, у меня аквариумы 100+ литров, оно быстро "переварилось". К тому же, гастрономического интереса у рыб (моих) не вызывает совершенно никакого. Да-да, я тоже в начале пути пыталась "подкармливать" ею рыб. Быстро пожалела. )))


ele4011 - (16.4.24 в 12:59:15)

Сафи
у меня сейчас около половины аквы ею затянуто, пока не борюсь никак, потому что мой аквариум вошел в стадию водорослей, поэтому я не трогаю ни одно высшее растение, которое бурно развивается и отнимает еду у водорослей)) ну, и затягивает поверхность воды от лишнего света, а то лобовое стекло хоть и медленно, но зеленеет


Натали1965 - (16.4.24 в 13:05:56)

Сафи
потому что рыб перекармливаете постоянно. Ничего, опыта наберётесь и поймёте, что ежедневные кормления - излишество. У рыб должны быть разгрузочные дни, чтобы их жкт отдохнул от всевозможной сушки. В природе, ни одна рыба не ест "по расписанию" и ежедневно.
В разгрузочные дни, рыбы ищут себе корм и возвращаются к естественной для них еде.


Сафи - (16.4.24 в 13:29:09)

Натали1965
потому что рыб перекармливаете постоянно
Вы уверены, что имеете право делать такие утверждения? Откуда вы знаете, как и чем я кормлю рыбу. Вангуете - НЕ к месту!


Натали1965 - (16.4.24 в 14:34:45)

Сафи
я делаю вывод из ваших постов и высказываний. У вас рыбы не едят естественную для них пищу, поэтому речь именно о перекорме. Это не в обиду сказано, а самая обычная констатация факта.


Волька ибн Ан - (16.4.24 в 15:35:04)

Натали1965
В природе, ни одна рыба не ест "по расписанию" и ежедневно.

И с чего Вы решили, что это хорошо настолько, что нужно перенести этот принцип в аквариум? И вообще, с чего решили, что это хорошо? Продолжительность жизни животных в дикой природе (рыб в т.ч.) существенно короче, чем в культуре. И объём пространства несколько отличается, и многие другие параметры среды обитания.

Изменено 16.4.24 автор Волька ибн Ан


alligatory - (16.4.24 в 16:05:03)

Натали1965

Сафи
В природе, ни одна рыба не ест "по расписанию" и ежедневно.
Хищники, может быть с вами и согласятся. Травоядные - нет.


Сафи - (16.4.24 в 16:54:24)

Натали1965
Это не в обиду сказано, а самая обычная констатация факта.
Еще раз подумайте. Сильно. Погуглите, что такое факт... использовать слова по их прямому назначению - полезно.

Натали1965
я делаю вывод из ваших постов и высказываний.
Не надо. У вас плохо получаются выводы. И, да, вывод НЕ равно факт!

Натали1965
У вас рыбы не едят естественную для них пищу, поэтому речь именно о перекорме.
Да вы что? Откуда дровишки? И давно ли ряска стала естественной пищей для моих рыб? Каких, кстати? )))))


Иван Скарзов - (16.4.24 в 17:16:04)

Сафи

Да Вы филолог!)


Натали1965 - (16.4.24 в 17:16:58)

alligatory
так почти все рыбы всеядные. Едят всё, что смогут проглотить. Поэтому, любая рыба ест весьма ограниченно, то, что сможет найти. Мои, например, обследуют каждый камушек и все углы аквариума в поисках вкусняшек. Ряской хрумкают абсолютно все, начиная с улиток и заканчивая рыбами.


Сафи - (16.4.24 в 17:22:34)

Иван Скарзов
ага. Бывший газетчик. )))


Сафи - (16.4.24 в 17:32:34)

Натали1965
и так каждое сообщение. Ряска-гуппи-гуппи-ряска-гуппи-ряска. ))) Отоцинклюсы - всеядные? Коридорасы? Может быть цихлиды озера Танганьика?


Иван Скарзов - (16.4.24 в 17:40:06)

Сафи

Теперь понятно, почему у Вас в описании написано с переподвыпедвертом. Я выговорить не могу)))

Изменено 16.4.24 автор Иван Скарзов


kotoshki - (16.4.24 в 18:31:27)

[q] Натали1965
так почти все рыбы всеядные. Едят всё, что смогут проглотить.[/q
Это вы моему астронотусу скажите, что он ряску должен есть, а не мотыля, креветку , рыбу и все остальное "мясо". Я думаю, что после такого заявления, он соберет вещи и уйдет к другой хозяйке))))

Изменено 16.4.24 автор kotoshki




Натали1965 - (16.4.24 в 18:46:53)

Сафи
Мои ответы читали внимательно? я где-то упоминала отоцинклюсов? Коридорасы прекрасно едят сомовьи таблетки, состоящие из растительных компонентов. Кроме того, они хрумкают и зоопланктон, разыскивая его на дне аквариума. Следовательно, они всеядные. Цихлиды прекрасно едят растения, не брезгуют личинками креветок, как и мальками соседей по аквариуму.
Креветками даже анциструсы пообедать могут, если те им в рот уместятся.
Теперь о цихлидах...Так как вопрос был задан без какой-либо конкретики, отвечаю подобным образом:
"Не меньше различий и в способах добывания пищи: многие рыбы питаются мелкими рамками и другими некрупными водными организмами, живущими на дне, к примеру, личинками комаров. Также существуют виды, поедающие планктон, свободно плавающий в воде. Некоторые рода предпочитают детритные образования и водоросли, обильно разрастающиеся на скалистых отмелях."
О каких именно цихлидах Вы хотите узнать? Среди них есть хищники, растительноядные, водорослееды, гетеротрофы.


Kori - (16.4.24 в 18:56:36)

Натали1965

alligatory
так почти все рыбы всеядные. Едят всё, что смогут проглотить. Поэтому, любая рыба ест весьма ограниченно, то, что сможет найти. Мои, например, обследуют каждый камушек и все углы аквариума в поисках вкусняшек. Ряской хрумкают абсолютно все, начиная с улиток и заканчивая рыбами.

Прочитала это своим кальвусам. Видели бы вы их физиономии...

Натали1965

Выложите, плиз, фото своей ряски. Что за эксклюзив.
У меня ряска во всех аквариумах. Не ест ее никто, даже травоядные трофеусы. Но честно признаюсь, что я рыб кормлю. Хорошо кормлю. Может, весь секрет в этом? Что ваши рыбы голодные и ряска - это единственное, чем они могут питаться с голодухи?
Гуппи, кстати, у меня тоже в двух аквариумах с ряской. Не едят, гады. А макроподы вообще под толстым слоем ее. Регулярно вылавливаю и раздаю. Не жруть!


kotoshki - (16.4.24 в 19:02:15)

Kori

Вот и у меня не гуппи, не макроподы, не гурами жрать ряску не под каким соусом не желают. А оказывается должны по природе всеядности


Натали1965 - (16.4.24 в 19:16:23)

kotoshki
Вот, что я нашла на сайте тетры:"Среди аквариумистов часто практикуется кормление астронотусов рыбой, говяжьим фаршем, дождевыми червями и даже сухим кормом для кошек. Категорически не рекомендуется кормить оскаров мясом теплокровных животных (говядина). Это связано с тем, что у рыбок нет подходящих ферментов для переваривания данных мясных продуктов. Также подобная практика приводит к ожирению и дистрофии внутренних органов. "
Далее тетра расхваливает свой товар, содержащий витамины...

Теперь вопрос:" Среди всех живых существ, витамин С вырабатывают только растения. Астронотусу он совсем не нужен? Как не нужна и клетчатка для правильной работы жкт? Или ему достаточно витаминов из содержимого кишечника растительноядных рыб?"
Это без издёвок, астронотусов у меня не было и их гурманские предпочтения я не знаю. Рассказываю только о своих рыбках. Они у меня всеядные и вечно голодные, шныряют по акве в поисках корма. Ряску едят с младенчества на завтрак, обед и ужин. Изредка, ловят червячка или личинку улитки. Это у них пир на весь мир.


Сафи - (16.4.24 в 19:36:14)

Натали1965
Мои ответы читали внимательно? я где-то упоминала отоцинклюсов?
Вы написали "почти все рыбы всеядные", а это НЕ так. Поэтому последовал вопрос - отоцинклюсы всеядные?

Натали1965
О каких именно цихлидах Вы хотите узнать?
Вообще НЕ нуждаюсь в ваших переписках информации с других сайтов.


Натали1965 - (16.4.24 в 19:37:54)

Kori
я изучила кучу роликов о последствиях перекорма рыб и стала им разгрузочные дни устраивать. В это время даже мальки гуппях хрумкают ряску с волчьим аппетитом. Мало того, это делают даже анциструсы, что меня удивляет. Да и креветос от них не отстаёт. Возможно в этом дело, потому что они в 99 случаях из 100 на естественном "подножном" корму. Но может и вид ряски более подходящий для них. Если Вы в Москве, могу поделиться ей бесплатно, может Вашим рыбасам она понравится, как и моим.


SiD78 - (16.4.24 в 19:47:23)

Натали1965
Без пруфов ты балаболка.
Хотя это и так все давно поняли.

Изменено 16.4.24 автор SiD78


Натали1965 - (16.4.24 в 20:01:33)

SiD78
Пруфы есть, если зайдёте в мои темы. И, наконец-то я услышала о себе в женском роде. Неужели в лесу мишка сдох? жалко косолапого.
Повторю ещё раз, что флуд и неумелые попытки троллинга - в личку. Мусорить в чужой теме - не комильфо.


Сафи - (16.4.24 в 20:12:47)

Натали1965
Повторю ещё раз, что флуд и неумелые попытки троллинга - в личку.
Тут такое дело... говорят, любые изменения надо с себя начинать. Смайлик ;)


Натали1965 - (16.4.24 в 20:15:23)

Сафи
слово ПОЧТИ лично вам ни о чём не говорит? Есть исключения, отоцинклюс одно из них.


Сафи - (16.4.24 в 20:16:11)

Натали1965
как бы вам еще намекнуть, что далеко НЕ почти... Большинство рыб НЕ едят мясо. Некоторые едят.


SiD78 - (16.4.24 в 20:16:46)

Натали1965
Мусорить в чужой теме - не комильфо.
Мож тогда просто исчезнешь с этого форума? Потому что ничего путного ни в одном сообщении, кроме мусора в чужих темах.


kotoshki - (16.4.24 в 20:26:38)

Натали1965
Вот, что я нашла на сайте тетры:"Среди аквариумистов часто практикуется кормление астронотусов рыбой, говяжьим фаршем, дождевыми червями и даже сухим кормом для кошек. Категорически не рекомендуется кормить оскаров мясом теплокровных животных (говядина

А говяжий фарш это уже не мясо теплокровных животных(говядина)???????


Натали1965 - (16.4.24 в 20:27:37)

SiD78
подумаю... пока есть для меня полезная инфа, останусь. как форум превратится в окончательный отстой вашими стараниями, исчезну. или найду новый для саморазвития в аквариумистике.

Теперь по теме... в природе скалярии выбирают узкие протоки с обильной растительностью, это есть даже в википедии. Скалярии без растений - нонсенс.


Натали1965 - (16.4.24 в 20:42:38)

kotoshki
так о том и речь, что мясо. Астронотусов у меня не было, поэтому изучаю опыт других любителей. Может подскажете, в чём смысл содержания крупных и средних цихлид без растений? Я понимаю, что они роют и выкапывают растения, но есть и плавающие, почему их не использовать?
Читала, что цихлиды прекрасно грызут растения, но это ж доказательство их всеядности. Или я не так понимаю, что-то?


Сафи - (16.4.24 в 20:46:10)

Натали1965
Я понимаю, что они роют и выкапывают растения, но есть и плавающие, почему их не использовать?
Ряска.
Ну и кто троллит? )))


Натали1965 - (16.4.24 в 21:02:44)

Сафи
я говорю о плавающих растениях. Ряска - самое неприхотливое и быстрорастущее из них. Но есть и другие варианты, плавающих растений достаточно много. Почему их не использовать в цихлидниках?

Сафи
всеядные - это не мясоеды, а те же хищники, поедающие растения. Или рыбы питающиеся зоо и фитопланктоном.


alligatory - (16.4.24 в 21:06:43)

Натали1965


Теперь по теме... в природе скалярии выбирают узкие протоки с обильной растительностью, это есть даже в википедии. Скалярии без растений - нонсенс.
Может и выбирают, спорить не буду. Но вот мне представляется что окраска и форма тела скалярий, как раз предполагает жизнь среди бурелома упавших веток деревьев, среди затопленных лесов Амазонии. Там, где для развития водной растительности, банально не хватает света.


Натали1965 - (16.4.24 в 21:15:10)

Сафи
может покажете мне пример моего флуда в темах? вроде бы я пишу по теме и стараюсь задавать вопросы именно по теме диалога или комментария аквариумиста. поверьте, что троллить я умею хорошо, опыт богатый. на этом форуме я ни разу ещё не троллила.
Теперь собственно по теме... предположим, что произошло отключение электричества и внешник перестал работать. Сколько времени, при таких условиях, проживут скалярии в аквариуме без растений?
Но если ТС хочет именно без растений, можно ли залить в аквариум суспензию хлореллы, как предлагают на некоторых сайтах?


Сафи - (16.4.24 в 21:21:34)

Натали1965
предположим, что произошло отключение электричества и внешник перестал работать. Сколько времени, при таких условиях, проживут скалярии в аквариуме без растений?
В зависимости от целого ряда факторов, как то - показатели качества, химический состав и температура воды, объем аквариума, количество рыб, количество и вид соседей... цифра будет очень разниться. Ванговать не умею, нужен полный список вводных данных, он в каждом аквариуме свой. А еще есть оксидаторы, которым не надо электричества для доставки кислорода в воду.

Натали1965
может покажете мне пример моего флуда в темах?
Неинтересно.

Натали1965
поверьте, что троллить я умею хорошо,
Зачем верить? Все на поверхности. )))


Натали1965 - (16.4.24 в 21:22:00)

alligatory
не спорю, но там полно прибрежной растительности. В аквариуме её нет. Может быть стоит сделать немецкий дизайн, отказавшись от японского? Или прикрепить растения на верхнюю часть аквариума?


Натали1965 - (16.4.24 в 21:31:49)

Сафи
Аквариум видовой. Камни, коряги, скалярии. Объём пусть будет 80 литров, температуру возьмём среднюю - 27С. Пусть будет семья: 2 скалярии и малыши. Так они выживут без растений при отключении внешника или к Нептуну отправятся?


Сафи - (16.4.24 в 21:39:11)

Натали1965
Повторяю: НЕ вангую. Ваших выдуманных вводных недостаточно. К тому же, я лично цихлид не держала, и об их требованиях имею весьма смутные представления.


Натали1965 - (16.4.24 в 21:54:45)

Сафи
понятно. тогда зачем задавали мне вопросы о цихлидах? для общего развития, что ли? Скалярии, в отличии от лабиринтовых, большинства сомов и вьюновых не могут дышать атмосферным воздухом. Рыбы достаточно крупные и гипоксия наступит быстро. Ускорит их гибель избыток ионов аммония.
Хотите без растений, возьмите птерика или плека. Они не менее интересные, но живы останутся при перебоях с электричеством.


Сафи - (16.4.24 в 22:05:05)

Натали1965
зачем задавали мне вопросы о цихлидах?
затем, что вы написали "почти все рыбы всеядны". А это НЕ так. И цихлиды, отоцинклюсы, коридорасы (маленькие), пираньи и многие другие рыбы - тому пример. Что непонятного?


ele4011 - (16.4.24 в 22:10:13)

Натали1965
В это время даже мальки гуппях хрумкают ряску с волчьим аппетитом. Мало того, это делают даже анциструсы, что меня удивляет.
Они НЕ едят ряску, да еще и "с волчьим аппетитом". Они ее обсасывают на предмет вкусных обрастаний, накапливающихся на корнях ряски. Может, ее золотухи едят? И то не факт.


Сафи - (16.4.24 в 22:12:29)

Натали1965
Рыбы достаточно крупные и гипоксия наступит быстро.
Нет. Даже барбусы денисона, которые задыхаются очень быстро, при выключенной аэрации/фильтрации, нормальной температуре в здоровом аквариуме - спокойно выдерживают несколько часов без проблем. При повышенной температуре будут сложности, и то не сразу и не через пару часов, а побольше.


Натали1965 - (16.4.24 в 23:29:32)

ele4011
у меня реально едят.


alligatory - (16.4.24 в 23:44:40)

Натали1965

AnyOks
При таком дизайне вырастут диамантовые и нитчатые водоросли, так как природа не терпит пустоты.

Господи, дизайн то здесь причёмСмайлик :)
Стоит поставить внешний фильтр, если надо - второй, делать регулярные подмены - и никаких "диамантов".


Натали1965 - (16.4.24 в 23:49:17)

Сафи
Так скалярия покрупнее 8-12 см барбуса будет. Причём раза в 1,5-2. Она минимум 18 см, рыбка крупная. Кроме того, скалярия любит кислую "тёмную" воду. Выщелачивание воды солями аммония не для неё, явно. Как только отправится к Нептуну первая скалярия, проблемы будут нарастать в геометрической прогрессии. Предусмотреть сие невозможно, особенно в наше сложное время.
Может проще посадить растения, хотя бы мох, чтобы такого не случилось?

alligatory
Внешники + регулярные подмены... Да посадите вы мох и дело с концом. Никаких забот-хлопот.


Натали1965 - (17.4.24 в 01:43:16)

Сафи
цифра (что делает?) разнится. Цифра будет (что делать?) разнитЬся. Пишите правильно)))
Если есть оксидатор, то хорошо. А если его нет в аквариуме, тогда как? Или он всегда и в самую первую очередь устанавливается, как и фильтр с аэратором? Теоретически, именно этот прибор необходим для любого аквариума без растений. Хотя штука дорогая, но очень нужная, позволяющая спасти ситуацию и предотвратить гибель рыб.
Бонусом, ион кислорода из оксидатора позволяет справиться с водорослями, особенно с вьетнамкой.
Теперь второй его плюс... бесшумность.
Третий плюс - возможность установки аквариума в любом тёмном помещении, хоть в ванной.
Рыбам свет не нужен.
Итого... цихлидник без растений вполне реален при наличии оксидатора.

AnyOks
Вариант возможный и достаточно простой при наличии оксидатора. На просторах интернета есть огромное количество роликов с самодельными оксидаторами и предложений покупных вариантов от разных фирм и компаний.
Есть и вполне бюджетные (до 3 тыс. руб.).
Удачи...


Натали1965 - (17.4.24 в 02:57:48)

Сафи
Если мясом считать рачков-червячков и личинок жучков, то их любят почти все рыбы. Если говорить о реальных мясоедах - их в домашних аквариумах почти нет.


kotoshki - (17.4.24 в 04:41:34)

Натали1965

Так вы же с умным видом пишите, что можно говяжий фарш, но нельзя мясо теплокровных животных. Как то это не логично не разу


Dixy - (17.4.24 в 05:06:04)

Натали1965
Может вам имеет смысл писать о том, что вы ТОЧНО знаете? Ваши домыслы и фантазии просто зашкаливают, "где-то прочитали, кто-то сказал". Пишите о своих рыбках, заведите блог. Если я никогда не держала скалярий или астронотусов, то никогда не полезу со своими советами по их содержанию, потому что не знаю ни повадок, ни условий. Будет нужно-спрошу. Советую вам делать так же, пишите только о том, что знаете и будет вам счастье.


Andrey-70 - (17.4.24 в 05:28:50)

Господа, друзья, товарищи! Мы так увлеклись обсуждением вопроса и не замечаем, что ответы интересуют больше нас, чем ТС.




Волька ибн Ан - (17.4.24 в 06:26:23)

Andrey-70
ответы интересуют больше нас, чем ТС.

На то и форум. Тем более, что ТС ответ пооучила уже в начале темы.

А вот к модераторам есть большущая просьба - вы б сняли уже модерацию с ХиннойРяски (Ака Натали1965). Или задробите её вноль, если считаете врагом человечества и аквабионтов. Определитесь уже. Скучно ждать по полдня, пока станет читаемым очередной коммент. Пусть и вызывающий возмущение публики.
Ну не законы ж РФ она нарушает, в конце концов.
Свободу попугаям!
Скалярии без растений - можно ?



SiD78 - (17.4.24 в 06:33:29)

Волька ибн Ан
к Андерсену этот ник.


Сафи - (17.4.24 в 07:08:01)

Натали1965
у меня реально едят.
Без выбора.

Натали1965
Акулий балу крупнее скалярии. А эффект тот же! Не умирают рыбы от гипоксии мгновенно.

Натали1965
Может проще посадить растения, хотя бы мох, чтобы такого не случилось?
Чтоб рыбы, в описываемом вами случае, быстрее сдохли? Так-то растения без света (а его, понятное дело, нет без электричества) потребляют кислород и выделяют СО2.


Натали1965 - (17.4.24 в 07:19:09)

Сафи
у вас был акулий балу? мои поздравления))) может расскажете о нём и фото покажете вашего аквариума с балу?
Или барбус вам привиделся с балу?)))
В описываемом случае? Сейчас весь свет от электролампочки на небе)))
А выбор всегда у рыб есть: "Есть или не есть, вот в чём вопрос")))


Волька ибн Ан - (17.4.24 в 07:22:34)

SiD78

Туда тоже можно (с)
А вообще, в каждом, уважающем себя, сообществе нужен свой Городскойсумасшедший.


Сафи - (17.4.24 в 07:30:30)

Натали1965
Если говорить о реальных мясоедах - их в домашних аквариумах почти нет.
Ну, да. Дискус - редчайшая рыба.

Натали1965
Были. У меня было много разных барбусов. И? Это повод для хамства?


Kori - (17.4.24 в 09:57:04)

Необычно - премодератор спорит с премодерируемым. Смайлик :82:
Не проще ли всю эту чушь не пропускать? Никакой информационной пользы для форумчан специализированного форума это не несёт, даже порой вред. Поскольку новички не всегда в состоянии определить грамотность и правильность этих советов и рекомендаций.




Натали1965 - (17.4.24 в 14:41:57)

Dixy
так я и пишу о том, что знаю достаточно хорошо (если это не вопрос, как было с водорослями). Скалярии обычно откладывают икру на листья эхинодоруса, поэтому вариант "скалярии без растений" вызвал шок. Оказалось, что такое возможно и скалярии могут нереститься на стекле аквариума. При наличии улиток и анциструсов, я себе плохо представляю такой вариант. Скорее всего, икра будет съедена. Но... "жираф большой, ему видней..."(с)


Натали1965 - (17.4.24 в 14:53:05)

Сафи
я несколько раз пересмотрела ролик фанфишки, где говорят о мгновенной гипоксии. Они не согласны, что её не бывает. В природе я наблюдала такое при отравлении воды. В аквариуме не знаю, но при случайном добавлении определённых ядов, такое вполне возможно.
Кстати, искренне благодарю, так как наш диалог спас меня от излишних ненужных трат. Вчера в фильтр засосало грунт и я хотела броситься за новым. Прочитала разговор о гипоксии и дала себе время на починку фильтра. Так что, реальное спасибо, без издёвок.
Теперь вопрос... Я читала, что передоз заварки при низком пэаш может вызвать быструю гипоксию рыбы. Это правда?


ele4011 - (17.4.24 в 15:18:14)

Волька ибн Ан
ХиннойРяски
шикарный ник))


Сафи - (17.4.24 в 15:18:27)

Натали1965
я несколько раз пересмотрела ролик фанфишки, где говорят о мгновенной гипоксии.
Ссылку, пожалуйста. Чего-то поисковые системы его не находят...


Волька ибн Ан - (17.4.24 в 15:29:28)

Kori
Никакой информационной пользы для форумчан специализированного форума это не несёт, даже порой вред.

Так-то сие можно под 80% советов на этом форуме подставить. Кто-то успешно держит аквариумы на доливе, кто-то на протоке. Кто-то набивает фильтры носками, кто-то стеклянными шариками, кто-то и без фильтрации справляется. И все топят и митингуют за исключительную правоту только своего подхода.
Это форум, ваще-т.

Натали1965
ролик фанфишки

Олег Foster достойнейший скейпер. Но информация с видеоресурсов ФФ не абсолют. Как и любая интернет инфа.


jualiza - (17.4.24 в 15:33:16)

Натали1965
и фото покажете вашего аквариума

А давайте, сначала вы, фото аквариума покажете. Очень уже хочется посмотреть.


Волька ибн Ан - (17.4.24 в 15:43:03)

Натали1965
Скалярии обычно откладывают икру на листья эхинодоруса, поэтому вариант "скалярии без растений" вызвал шок. Оказалось, что такое возможно и скалярии могут нереститься на стекле аквариума. При наличии улиток и анциструсов, я себе плохо представляю такой вариант. Скорее всего, икра будет съедена.

Скалярии откладывают икру "обычно на " - на любые поверхности, показавшиеся им удобными в данный конкретный момент. Мои, с полгода примерно, нерестились на ветку коряги, пока та не скрылась в зарослях длинностебельки. После чего нерест происходил на корпус скиммера, на стекло, на силиконовый герметик в углу аквариума. Два куста эхинодоруса "ред даймонд" игнорируются вот уже третий год, хоть и сажались с прицелом на нерестилище... Последний нерест прошёл на лист нимфеи.
Но ни одно из этих мест не спасёт от анциструсов. Эхинодорус, кстати, отличная площадка для кормления анциков.

Натали1965
Скалярии обычно откладывают икру на листья эхинодоруса, поэтому вариант "скалярии без растений" вызвал шок. Оказалось, что такое возможно и скалярии могут нереститься на стекле аквариума. При наличии улиток и анциструсов, я себе плохо представляю такой вариант. Скорее всего, икра будет съедена.

Скалярии откладывают икру "обычно на " - на любые поверхности, показавшиеся им удобными в данный конкретный момент. Мои, с полгода примерно, нерестились на ветку коряги, пока та не скрылась в зарослях длинностебельки. После чего нерест происходил на корпус скиммера, на стекло, на силиконовый герметик в углу аквариума. Два куста эхинодоруса "ред даймонд" игнорируются вот уже третий год, хоть и сажались с прицелом на нерестилище... Последний нерест прошёл на лист нимфеи.
Но ни одно из этих мест не спасёт от анциструсов. Эхинодорус, кстати, отличная площадка для кормления анциков.


SiD78 - (17.4.24 в 15:56:45)

Волька ибн Ан
И все топят и митингуют за исключительную правоту только своего подхода.
А вот кстати не вижу прям топящих из "стариков" и нормальных "недавнорегов". Кто-то пишет про свои шары )))), кто-то про губки, но давно не видел чтоб прям с пеной у рта за керамзит кто-то топил. Я могу например на вопрос "Чем забить?" написать "У меня забит губками и мочалками", но это не значит что я только за них во всех фильтрах планеты, а шароводы дураки ))
А вот когда в любой теме написано "кинь ряску, могу отсыпать, и два фонтана", вперемежку с поносом сознания, это бесит.


Натали1965 - (17.4.24 в 16:05:13)

Волька ибн Ан
Спасибо, не знала, что анцики едят эхинодорус. У меня они, с завидным постоянством, едят апоногетон. Особенно полюбила его Звёздочка (или Звезд, если мальчик).
Теперь буду знать, что скалярии могут нереститься на любые поверхности, а не только на листья растений.
































з


ele4011 - (17.4.24 в 16:12:45)

Мои скалярии в аквариуме с растениями кушают нормальную еду, а не ряску с голодухи))

Скалярии без растений - можно ?



Натали1965 - (17.4.24 в 16:32:27)

ele4011
скалярии - это не гуппи. я прочла, что гуппи нельзя раскармливать, так как они быстро жиреют и становятся малоподвижными. Вот и стараюсь их держать "в форме", чтобы они ели не только вкусную, но и полезную пищу. Мушек они сами прекрасно ловят и едят, как и всякий зоопланктон. Кроме того, они получают витамины, микроэлементы и всё необходимое им для роста и развития. У них есть "спортивная площадка" в виде фонтанчика, создающего течение.


Натали1965 - (17.4.24 в 17:48:05)

jualiza
могу старое фото выложить. аквариум сильно изменился с тех пор, только размеры прежние.


Сафи - (17.4.24 в 17:56:55)

Натали1965
где ссылка на фанфишку про мгновенную гипоксию?


У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Скалярии без растений - можно ? ]]>
Thu, 18 Apr 2024 02:50:26 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: ОСМОС,убийца.КАК БЫТЬ? //www.aqa.ru/forum/vt372326 //www.aqa.ru/forum/vt372326 ОСМОС,убийца.КАК БЫТЬ?
al1980 - (17.4.24 в 16:10:29)

Перешел на подмены осмосом и за месяц концы отдали три барбуса.
До этого почти год жили в водопроводе вполне нормально.
Другие пока живы,4 тернеции, сом касатка, и полярный попугай.

При все при этом параметры воды в норме
рН = 7, GH = 10, КН = 4
РО4=1 , NO3=5 амиак=0 на нитрит теста нет
Дилема то вообщем вот в чем перейти обратно на водопровод вообще не проблема, НО ТАМ СИЛИКАТЫ зашкаливают,
Так ли они опасны????????
Или вред силикатов преувеличен?




Neznakyn - (17.4.24 в 16:57:51)

al1980

А минерализатор, вторичный угольный фильтр убрали с осмоса?


Dlinb - (17.4.24 в 17:01:41)

al1980

причем тут осмос, тут скорее всего бестолковые действия владельца банки.
параметры воды для подмен какие?


Аннаtg - (17.4.24 в 17:04:24)

Dlinb



У меня проблема с осмосом та же.


Лениво - (17.4.24 в 17:17:50)

al1980

Давайте по подробнее:
Что за фильтр осмосный, правильно ли всё подключено, меряли ли TDS у осмоса, объем аквариума, частота и объем подмен, льете только осмос или с солями...


Иван Скарзов - (17.4.24 в 17:24:04)

al1980

Не думаю, что это всё из за осмоса. Заполните анкету


al1980 - (17.4.24 в 17:38:41)

Neznakyn

Осмос воду беру с акваматов на улице.
Там по стенде заявляют что минерализация присутствует

Dlinb

al1980

причем тут осмос, тут скорее всего бестолковые действия владельца банки.
параметры воды для подмен какие?

Перешел на осмос потому как в водопроводе силикаты.Может это и бестолково.
Подмены осмосом. А какие параметры у осмоса?? Тестами осмос не тестится, все по нулям

Лениво

al1980

Давайте по подробнее:
Что за фильтр осмосный, правильно ли всё подключено, меряли ли TDS у осмоса, объем аквариума, частота и объем подмен, льете только осмос или с солями...

TDS метра нет.
Осмос из акваматов уличных.Насчет солей не знаю, но заявляют что минерализация есть.
Тестами нилпа, все по нулям, ну осмос вроде как тестами и нельзя проткстить.


dmitriydogg - (17.4.24 в 17:42:21)

если уже год всё нормально..то зачем что то мудрить ?




al1980 - (17.4.24 в 17:48:34)

dmitriydogg
если уже год всё нормально..то зачем что то мудрить ?

Не все благополучно по водорослей.
С применением осмоса и посадкой растений ситуация по водоросли улучшилась.
Но начали гибнут рыбки


Сафи - (17.4.24 в 18:01:19)

al1980
Осмос воду беру с акваматов на улице.
Смело.


Dlinb - (17.4.24 в 18:02:48)

al1980
Подмены осмосом. А какие параметры у осмоса??

нулевые должны быть

al1980
Тестами осмос не тестится, все по нулям

не понятно что тестили


al1980
TDS метра нет.
Осмос из акваматов уличных.Насчет солей не знаю, но заявляют что минерализация есть.
Тестами нилпа, все по нулям, ну осмос вроде как тестами и нельзя проткстить.

так есть минерализация или нет ?Смайлик :) ещё раз что тестите?
подмены делали "чистым осмосом" и после резкого понижения гых и кых барубусы откинули концы? неудивительно.


Сафи - (17.4.24 в 18:03:51)

При использовании осмосного фильтра воду обычно забирают до реминерализатора. А вы льете минерализованную невесть как и чем воду... Какой объем аквариума? Может проще воду морозить?

al1980
Перешел на осмос потому как в водопроводе силикаты.
Вы определяетесь, как Москва. Вы тестировали водопроводную воду?


sokolik67 - (17.4.24 в 18:59:07)

al1980

« Осмос из акваматов уличных»

Имхо весьма спорная затея , игра в рулетку , кто , чего , откуда туда налил , чего туда намешал… , в нашу эпоху отсутствия стандартов и повальной монетизации контрольных организаций…


Натали1965 - (17.4.24 в 20:09:42)

al1980
зачем вам осмос? сделайте обычную талую воду. Замораживаете воду, затем слегка оттаиваете, и эту воду сливаете. Остальную размораживаете, доводите до комнатной температуры и используете. Вся проблема... Или можно через обычное тканевое полотенце фильтровать. Можно угольный фильтр сделать. Вариантов много... эти варианты намного лучше покупки осмоса. В крайнем случае, попросите в аптеке налить дистиллированную воду - это тот же осмос.
Ещё вопрос: "при оформлении либо изготовлении аквариума силикатный клей не использовался?


sokolik67 - (17.4.24 в 20:54:06)

Натали1965

«… намного лучше покупки осмоса…»

Чем же эти танцы с бубном лучше хорошей установки обратного осмоса? Разве что ценой , но ведь речь сейчас не о деньгах , а о качестве фильтрации воды , я уже больше года делаю подмены ремосмосом и долив чистым , разовой подмены более 50% об’ема , не рыбы ни растения даже не замечают , а у Вас есть фильтр-система с RO мембраной? Если нет , то на основании чего Вы утверждаете , что вафельное полотенце лучше? Из каких Ваших инженерных знаний это вытекает?


dravor - (17.4.24 в 20:55:08)

Автор, просто взяли и начали обычные подмены делать осмосом или как?
Параметры воды резко изменились, три барбуса умерло. В чем вопрос? Вы определитесь: или параметры воды по тестам не изменились, или виноват плохой осмос.




Натали1965 - (17.4.24 в 21:29:48)

sokolik67
нет нету. рыбки мои могут жить от кислой до сильно-щелочной воды. Им осмос не нужен. В естественных условиях они живут по всей протяжённости крупных рек, впадающих в океан. Главное, чтобы перепадов не было, на доливах их и не бывает. Зачем осмос с заменой воды живородкам и сомикам? Чтобы их отравить?
На самом деле, стабильные параметры нужны не особо большому числу рыб. Остальным, сие всё равно.
Да, я не делаю подмену воды, а только лишь её ДОЛИВАЮ.


sokolik67 - (17.4.24 в 22:02:32)

Натали1965

«… Чтобы их отравить?
На самом деле, стабильные параметры нужны не особо большому числу рыб. »

Отравить чем? Осмосом? Возможно Вам сперва стоит изучить этот вопрос , прежде чем что то утверждать , а уж тем более прежде чем давать советы?
Стабильные параметры нужны , прежде всего , аквариумисту для понимания и контроля процессов происходящих в аквариуме и как результат - его успешного содержания , при использовании осмоса я всегда знаю точно сколько и чего я внес в аквариум (с мосводоканалом это имхо не возможно) и могу на основании этого , видя результаты , делать вполне однозначные выводы…
Вполне успешные аквариумы только на доливе я видел пока только у одного блогера на ютубе:

https://youtube.com/...
Скажу сразу - у меня так не получается…Смайлик :(
А когда же мы Ваши аквариумы увидим? Уверен пол форума ждет с нетерпением , уверен будет , что обсудить , с Вашим то опытом , аквариумистики в 5м поколении… и степенями учеными…Смайлик ;)


Натали1965 - (17.4.24 в 22:55:12)

sokolik67
давайте спокойно выясним процессы, происходящие при использовании осмоса. Осмос, иначе называемый дистиллированной водой, это химически чистая Н2О, не содержащая никаких других веществ, или незначительный их мизер. Тело живого существа состоит не только из кислорода и водорода, но и из многих других элементов. Рыбы, как и креветки, не исключение.
Так как у осмоса КН и GH=0, он не может обеспечить гидробионтов необходимыми для жизни веществами. Их приходится вносить дополнительно.
Возможно, для каких-то рыб это необходимость, но далеко не для всех такая ситуация.
РН можно понизить внесением гумминовых кислот, не затрагивая минеральный состав воды.
О способе приготовления талой воды, я уже говорила.
Таким образом, можно стимулировать нерест и попытаться предотвратить кистование рыб добавкой гумматов. При этом происходит "старение" воды.
Вы же предлагаете иной путь... очистить воду до химически чистой, затем добавить в неё комплекс минеральных солей. Вариант - конечно. Но я не видела, чтобы в этот состав входил, к примеру, молибден или цинк. Если я в этом ошибаюсь, покажите на примере.
Короче говоря, реминерализованный осмос намного беднее по составу обычной водопроводной воды.
Естественно, что на чистом осмосе растения страдают от хлороза, а рыбы от всевозможных болячек.
Повторю, что моя цель - не эксперименты или преумножение рыбьего кладбища, а долгая и счастливая жизнь рыбьего семейства. Поэтому, переводить живородок и анциков на осмос я отказываюсь. Как и бегать с "вёдрами подмен". У меня рыбки прекрасно растут на доливах.
Если ТС хочет, он может купить дистиллированную воду в аптеке или поставить дома дистиллятор (если площадь позволяет). Он получит химически чистую воду и всегда сможет добавить в неё любые количества солей.


Натали1965 - (17.4.24 в 23:35:47)

al1980
мне удалось справиться с водорослями, поэтому хотела бы узнать: "что за водоросли?" Скиньте, пжста, фото аквариума, чтобы Вам реально было помочь. И ещё, какие изменения были в аквариуме помимо осмоса? Какие растения посадили? Где их брали? Растения с "утяжелителями" или без них? Как погибли барбусы и что этому предшествовало? Может у них было странное поведение, не такое как обычно? Как себя чувствуют остальные рыбки?
Извините за вопросы, но без этих уточнений сложно правильно понять, что именно произошло и, самое главное, как предотвратить возможное продолжение.


Натали1965 - (18.4.24 в 00:10:36)

sokolik67
может фокус в том, что вы ориентируетесь по добавкам в почти химически чистую воду, а я - по растениям и рыбам? растения не хуже тестов могут подсказать избыток или отсутствие тех или иных элементов. Для этого есть специальные таблицы.
Я действительно аквариумистка в 3-м, а не в 5-м поколении. Дедушка-аквариумист рано умер, потом папа учил меня аквариумистике, следующая - это я, тоже аквариумистка. Степеней и званий научных нет, только практический опыт и то, что помню из уроков моих учителей.


Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: ОСМОС,убийца.КАК БЫТЬ? ]]>
Thu, 18 Apr 2024 00:10:36 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Хелп, почему рыбам плохо в осмосе. //www.aqa.ru/forum/vt372254 //www.aqa.ru/forum/vt372254 Хелп, почему рыбам плохо в осмосе.
Аннаtg - (13.4.24 в 06:12:07)

Всем привет. Помогите, пожалуйста, кто знает
Была гуппи, сейчас Лабио. Одна и та же проблема у обоих. ( склеились хвосты( до половины тела дошло, как в слизи хвост блестящий, потом все..
У Лабио начало только, кончик хвоста становится таким же как у гуппи.

Аквариум 86 л.
Осмос, только Лабио.
Аммиак 0, нитриты 0,5( подмениваю воду)
Недозапущен. Растючки 45 процентов за сажен.


Отравление хлором исключаю, на отравление нитритами такой реакции быть не может, на сколько знаю.. Выглядит это по другому.
Реакция на воду..?
Она руки печет немного почему то.


А, да, улитки. У двоих тело светло красное. Катушек. Белоруссии желто оранжевое такое. В аквариуме. Ещё они не активные все.. Еле еле что то там..




ВладимирЩ - (13.4.24 в 06:27:31)

Аннаtg

А кто вам посоветовал лить чистый осмос? Вода получается слишком мягкая.
Нитриты 0,5 по нилповскому тесту? Тогда это очень много.
А что с нитратами?
Ну и неплохо было бы заполнить Анкету(Ответить-Анкета) и приложить общее фото аквариума.


ещёодинпридурок - (13.4.24 в 07:34:05)

Аннаtg
нитрит должен быть ноль. улиткам нужно, чтобы в воде был кальций. я и не только их не в осмос, а скорлупу яичную в воду швыряю. вы напишите, что хотите сделать, и как пока делали. это всем очень поможет советовать не впустую. ушёл пить водку.


Аннаtg - (13.4.24 в 08:41:19)

ВладимирЩ


Реминерализирую. Gh 7
Kh 1( камни подняли)


Аннаtg - (13.4.24 в 08:57:50)

Аннаtg
Объём аквариума 86 л. Хочу самочек петушка, гуппи, водрослееда 2, и 2 анциструса.
Время с его запуска или перезапуска
3 недели

Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей:
Лабио 1 ( секунду назад отдали, потому что с теми жильцами кого хочу не уживется, при покупке не знали)

Кормление рыб:
Чипсы яркие
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа. Купим ещё.. Лампочки просто 4 шт. Под весить хотим.
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр акварель фан 1
Сведения о грунте
5 см пропант
[b]Частота и режим чистки грунта

Нет
Частота и режим подмен воды
Пока Лабио был (3 дня) подменивала 10 л. В день.

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


ВладимирЩ


Ой, 0,1 прошу прощения.


ВладимирЩ - (13.4.24 в 10:32:56)

Аннаtg

Через сколько времени после заливки воды вы посадили рыб?
Нитрита вообще быть не должно. Похоже рыб вы нитритом и траванули.
Аквариум у вас недозапущен. Что за камни у вас, которые повышают карбонатную жесткость?
А у водопроводной воды у вас какие характеристики?
Света банке явно не хватает. При таком свете растения у вас загнутся.
И обогреватель уберите в дальний угол.
Яркую керамику лучше разместить среди растений, не так глаз резать будет.
Анцистусы и водорослееды слишком большие рыбы для вашей банки. Лучше уж несколько коридорасов запустить.
Рыбка правильно лабЕо называется...


Alkor - (13.4.24 в 10:41:03)

Аннаtg

Можно сказать, что вода - это среда для рыб. Однако кроме этого можно сказать, что вода обладает очень многими показателями. Осмос - это очищенная вода без необходимых растениям и многим жителям водной среды таких показателей как GH, KH, и соответственно микроэлементов. Осмос это почти дистиллят. В чистом осмосе ничего у Вас жить и расти не будет.
Грубо говоря, у осмоса GH = 0, KH = 0.
Допустим, Ваш Лабео должен жить в среде с Т=23-27°С, pH ≈ 7.0, GH= 6-18 + должна быть целая среда с бактериями. Почитайте об этом.
ВладимирЩ, задал важные вопросы и указал, что нужно сделать в аквариуме.
___
Александр


Аннаtg - (14.4.24 в 20:14:03)

ВладимирЩ



Два дня лабео был. Пик нитритов сейчас, вовремя отдали.

Водопровод
Ph 9,5 kh 6-7

Анциструс большой для банки и водорослееды? Хм..

Alkor



А что не так сделала?


Сафи - (14.4.24 в 20:58:42)

Аннаtg
по аналогии - человек не может дышать чистым кислородом. Мы дышим смесью газов. Чистый же кислород даже опасен для наших легких. Вот примерно то же и с рыбами и водой. Смайлик ;)


Аннаtg - (15.4.24 в 04:39:45)

Сафи




Газов добавить или что. Я не понимаю, вы пишите, но прямое отношение к аквариуму это сейчас имеет? Можете конкретно написать что нужно делать.


Волька ибн Ан - (15.4.24 в 05:57:57)

Аннаtg
Кормление рыб:
Чипсы яркие
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа.

Исчерпывающе.


Сафи - (15.4.24 в 07:10:02)

Аннаtg
это ответ, почему рыбе плохо в осмосе. Потому что рыба, в норме, живет в живой воде, в которой кроме H2O еще масса микро и макроэлементов. Смайлик ;)
Оживляйте воду. Лейте пополам осмос с водопроводом, добавьте живых растений...

Аннаtg
Пока Лабио был (3 дня) подменивала 10 л. В день.
Чистым осмосом подменивали?


ВладимирЩ - (15.4.24 в 08:47:21)

Аннаtg
Водопровод
Ph 9,5 kh 6-7

Ph офигенно высокий, у вас щелочная вода. Чем меряли?
Для жесткости обычно дают пару общая жесткость Gh и карбонатная Kh. Судя по вашей карбонатке общая жесткость у вас не превышает 10 градусов. И нафига вам осмос? Мягкая вода нужна разве что неонам для нереста...

Аннаtg
Анциструс большой для банки и водорослееды? Хм..

А вы посмотрите размеры этих рыб.
А кормить их чем собираетесь? "Яркими чипсами"(С)?


Иван Скарзов - (15.4.24 в 08:52:28)

Аннаtg

А зачем вам осмос?
Содержали бы в обычном водопроводе, проблем меньше будет


Аквионика - (15.4.24 в 09:01:25)

Иван Скарзов


Недостаточно радикально, я считаю. Если рыб вообще не держать - то проблем (с аквариумом, по крайней мере) не будет вовсе.
А если серьёзно - если приходится задавать вопросы на форуме, то чистый осмос точно не для вас. Хотя бы пополам с водопроводом мешать надо или добавлять соли жёсткости.


Иван Скарзов - (15.4.24 в 09:02:53)

Аквионика

Я считаю, не обязательно. Никогда не добавлял


Alkor - (15.4.24 в 09:58:24)

Аннаtg

Смотрите, Вы пишите:
Помогите, пожалуйста, кто знает Была гуппи, сейчас Лабио. ... ( склеились хвосты( до половины тела дошло, как в слизи хвост блестящий, потом все.. У Лабио начало только, кончик хвоста становится таким же как у гуппи.
Прежде всего, необходимо понимать, что рыбы должны находиться в среде, близкой к той, в которой они возникли, родились. Для этого нужно знать о воде некоторые составляющие.
Это водородный показатель рН - поэтому Вы должны понимать, что вода с рН = 9,5 не подходит для содержания указанных рыб.
Желательно, рН содержать для аквариума в пределе 6,5...7,2. Значит, нужно читать информацию о рН.
Осмос - я писал, это обессоленная вода.
В воде аквариума, должны быть и микроэлементы, и бактерии, и масса даже пока неизвестных организмов.
Реакция на воду..?
Она руки печет немного почему то.
Ну... у меня ничего не печёт, хотя вода, это не совсем то, что нужно для рук, особенно когда они чистые... и не требуют мытья. Смайлик :)
Есть ещё жесткостные характеристики аквариумной воды GH и KH. Допустим GH = 10...14, КН = 4...8. Эти параметры легко отрегулировать подачей осмотической воды.
Вода для аквариума... Если Вам удастся создать среду, в которой рН = 7, GH = 10, КН = 4, (могут быть и слегка отличные от представленных), то можно создать и нормальный аквариум.
Растючки 45 процентов за сажен.
Желательно в молодом аквариуме посадить максимум простых растений. Однако жить эти растения смогут в аквариуме с необходимой температурой, светом и параметрами воды, допустим - NO3 = 5...10 мг/л, РО4 = 0,4 мг/л - это мАкроэлементы.
Есть ещё такой параметр, как мИкроэлементы, за которым необходимо следить и добавлять в воду аквариума.

Если Вас не затруднит, почитайте здесь Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
___
Александр


Волька ибн Ан - (15.4.24 в 11:55:42)

Народ, ну вы читать-то умеете?! Или все, как один - писатель, не читатель... ТС пишет, что осмос реминерализирует, до gh7. Даже kh не нулевой.
Тема получилась - разговор слепого с глухим. ТС нифига внятного не сообщает (спасибо, хоть реминерализация отмечена) а знатоки твердят про чистый осмос.
Модераторам имеет смысл свернуть эту тему. Одна байда тут какая-то. Пытаюсь читать, а ощущение, словно перепил вчера..




Alkor - (15.4.24 в 12:20:42)

Волька ибн Ан

Чудесно, однако тема названа: Хелп, почему рыбам плохо в осмосе.

Аннаtg

Даже если Вы осилили показания воды после реминерализации, равные Gh 7, Kh 1, в не запущенном аквариуме, остальные показатели нужно выполнить после того, как аквариум будет запущен.
Обязательно почитайте: Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
___
Александр


Аннаtg - (15.4.24 в 12:41:28)

Волька ибн Ан


Рыб нет.


Волька ибн Ан - (15.4.24 в 12:43:41)

Аннаtg

Мир глух.


Аннаtg - (15.4.24 в 12:52:25)

Иван Скарзов


Дохнут, живут. Содержали бы, если бы содержались

Волька ибн Ан



Не русским языком, наверное, пишет ТС.

Сафи




Нет, спасибо.

Alkor


Вы не внимательно прочитали анкету.


Аннаtg - (15.4.24 в 13:01:32)

ВладимирЩ



Итак.
Целый год жили 2 анциструса в этом аквариуме. И другие рыбы. ( тестов небыло)
4 мес назад Перезапустила акву. И не могу запустить. Не могла. 2 месяца и аммиак и нитриты шпарили. Kh далеко за пределами нормы тоже там. Полоскт тесты. Просто на них в инструкции написано: цифру ( а там 50,100,250,300. Делитесь на 50 и будет показатель. У меня самый большой kh на полоскт, темно-зеленый.ну и если на 50 делить, то 6 ахаха. Решили осмос купить. Ну и все. Нитриты скорее всего. Спасибо. Тему можно закрывать.
Не внимательно так читать..


Аннаtg - (15.4.24 в 13:10:33)

Иван Скарзов




Нормы показателей воды для жизни аквариумных рыб вам известны?


Аннаtg - (15.4.24 в 14:15:04)

Аннаtg


Хелп, почему рыбам плохо в осмосе.



Натали1965 - (15.4.24 в 14:46:08)

Аннаtg
заварку добавляйте при замене воды (5 мл на 10 литров). Только без каких либо добавок и красителей, чистый чай. Рядом держите перекись водорода. Если начнёт задыхаться, капните перекиси. Руки жжёт вода только в аквариуме или обычно тоже? Купите в аптеке силиконовый крем. После его применения жжение продолжается или исчезает?


Аннаtg - (15.4.24 в 19:02:22)

Натали1965



Спасибо. с рыбкой все в порядке в итоге, просто отдали ее. Сейчас аквариум пустой

Натали1965

На будущее буду знать.


Натали1965 - (15.4.24 в 19:14:08)

Аннаtg
Похоже на избыток ионов меди или серебра. При растворении поваренной соли в воде белый хлопьевидный осадок не образуется? Как вариант, расскажите, пжста, откуда у вас грунт и декор. Какие материалы применяли для изготовления аквариума и декораций, что за коряги и камни использовали. Возьмите обычную 3-х литровую банку и пересадите туда улиток. Налейте воду из-под крана, подкрасьте её обычной заваркой (5 мл на 10 литров). Понаблюдайте за улитками. Если цвет изменился, то напишите.


Аннаtg - (16.4.24 в 09:23:38)

Натали1965


1 столовую ложку соли положила. ( фото воды)


Улитки в аквариуме и в отдельной миске стали коричневыми с теми подменами что делала во время Лабео.

Грунт сила Суздаля пропант 1,8-2 мм. Декор не новый и аквариум. Много лет.


Фильтра в осмосе брали комплектом. 1 мк, 5 мк и угольный. Ещё постфильтр угольный поставили перед мембраной потому что хлор не достаточно 1 стандартный угольный фильтр убирает.

Аннаtg
Хелп, почему рыбам плохо в осмосе.
Хелп, почему рыбам плохо в осмосе.
Хелп, почему рыбам плохо в осмосе.



Аннаtg - (16.4.24 в 09:41:42)

Натали1965





Из чего изготовлен ааквариум не знаю.какого дерева коряги не знаю. Но продавались как " Для аквариума". Точно не хвойное. Исключено.


Камни:

Хелп, почему рыбам плохо в осмосе.



Аннаtg - (17.4.24 в 19:00:39)

Натали1965




Хлопьевидного осадка нет.


Осмос убирает медь. Не должно быть такого.

Но. В интернете написано про медь в воде, знаете, многие симптомы совпадают.

Водопровод, ладно. Но в аквариуме не водопровод то.


Натали1965 - (17.4.24 в 19:30:19)

Аннаtg
Меня именно водопровод интересовал. С осмосом понятно, там недостаток солей кальция и магния. Насторожили улитки, они показали проблему именно с водой. Значит или у вас артезианская минерализованная вода из скважины, или в материале фильтра серебро либо медь(возможно бронза, латунь). Ещё предположение: что проблема с декором или грунтом аквариума. Поэтому и попросила улиток пересадить в 3-х литровую банку. Если улитки станут обычного цвета, проблема в самом аквариуме, а не в воде. Если останутся с красной "ножкой", то и с водой проблема. Сделаем? Прошу прощения, что я выбрала "метод тыка", но он наименее затратный и наиболее результативный, с моей точки зрения.


Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Хелп, почему рыбам плохо в осмосе. ]]>
Wed, 17 Apr 2024 19:30:19 +0300