AQA.ru - "Моллюски" за сутки //www.aqa.ru/forum/fd1076 AQA.ru - "Моллюски" за сутки AQA.ru - "Моллюски" за сутки 144 42 //www.aqa.ru //www.aqa.ru/img/aqalogo.jpg Правила RSS //www.aqa.ru/ //www.aqa.ru/ Если Вам необходимо скачивать ленту чаще, свяжитесь с администраций AQA.ru.

Спасибо за понимание.]]>
Thu, 18 Apr 2024 22:31:19 +0300
Моллюски: Как бороться с меланиями? //www.aqa.ru/forum/vt200703 //www.aqa.ru/forum/vt200703 Как бороться с меланиями?
fc Vera Aksenova - (12.9.11 в 14:27:19)
для форума

Как с ними бороться?
Внезапно их стало слишком много...


Moderator - (12.9.11 в 14:27:20)
fc Vera Aksenova получил предупреждение
Показать скрытый текст



Leonard - (12.9.11 в 14:57:27)

Если они у вас так лежат на грунте, то собирайте их вручную.




Asmodian - (12.9.11 в 15:18:03)

Leonard

Ого сколько их))) неспроста они так плодятся, еда есть! значит перекармливаете рыбу, уменьшайте порции, не будет еды, не будут плодиться.


bakss - (12.9.11 в 16:08:22)

fc Vera Aksenova
Помогут улиткоеды-Хелены.


Linoel - (12.9.11 в 17:08:05)

fc Vera Aksenova

ну нифига себе =) попробуйте кинуть кружочек огурца на ночь. они должны на него сползтись, с утра вместе с огурцом и выкиньте. а вообще, у меня популяцию физ контролируют ампуляхи (!). прям ловят и живых выжирают из раковины. первый раз с таким сталкиваюсь.


bakss

или так

Изменено 12.9.11 автор Linoel


заливная - (12.9.11 в 17:31:02)

если корм на грунт не падает, то со временем они выползают как у вас в поисках еды мигрируя по акве они у меня начали подниматься на растения, при уходе я их постепенно убираю.А так совсем убивать вроде жалко, польза от них маленькая но есть.




AquaCross - (12.9.11 в 18:45:29)

Раздайте их, они по 50 р. в Динозаврике стоят




fc Vera Aksenova - (13.9.11 в 05:20:39)

сообщение Leonard
Если они у вас так лежат на грунте, то собирайте их вручную.

доставать в ручную не очень-то удобно, да и аква на 300 литров.. сил не хватит...


fc Vera Aksenova - (13.9.11 в 05:22:33)

сообщение Asmodian

Leonard
не будет еды, не будут плодиться.

еды и так не много, а эти сволочи прут будто Гремлины


fc Vera Aksenova - (13.9.11 в 05:23:37)

сообщение AquaCross
Раздайте их, они по 50 р. в Динозаврике стоят

ОХ!! Разбогатею=)


Leonard - (17.9.11 в 10:31:47)

Сделайте ловушку.Положите в бутылку или банку корм, и после выключения света через час достаньте.




АИП - (21.9.11 в 05:22:05)

fc Vera Aksenova

С большим удовольствием возьму у Вас меланий (которых ранее раздавал десятками), а Вам дам хелен. Хелены решили вопрос в моих аква столь кардинально, что есть необходимость восстановить численность меланий в моих аква, которые крайне полезны в разумном кол-ве.


Leonard - (22.9.11 в 09:40:12)

Бартер наклевывается. Когда хелены истребят всех меланий, можно будет опять поменяться.




АИП - (22.9.11 в 12:54:59)

Leonard

Как догадался? Подсказал кто-нибудь?


Игорь(щучий кошмар) - (23.9.11 в 09:10:08)

меланьи особого вреда не приносят - единственный минус : когда не успела ещё укорениться мелкая травка, а они как бульдозеры- туда-сюда и ловишь потом всплывшую ботву с поверхности.




Море - (7.10.11 в 17:26:56)

а можно боций завести стайку, объём позволяет...




Hedin - (8.10.11 в 10:14:55)

Тут поступила не совсем проверенная информация.Молодой человек для борьбы с планариями внёс фебтал, 3 таблетки на 180 литров. Все грунтовые улитки благополучно откинулись.
Попробуйте.
А хеленки то их едят не очень. В последнюю очередь. Да и много их надо для быстрого эффекта.




Aqvika - (23.10.11 в 11:59:13)

Скажите, а правда, чтобы мелании заполонили аквариум, достаточно посадить в него всего одну улиточку?! Я по незнанию купила одну улитку такую, теперь переживаю - вдруг их скоро будет целая туча, а аквариум всего 20 л.




АИП - (23.10.11 в 12:36:25)

Aqvika

А вы не переживайте, от одной ничего не будет, во вторых это полезные улитки, в третьих можете поменяться, в четвёртых есть унитаз для лишних и в пятых почитайте литературу о своих питомцах которые у вас появились в аквариуме от улиток до рыбок и растений и много вопросов отпадёт само сабой


argent - (28.10.11 в 15:12:24)

Ну а все таки если хелен пару штук подсадить, они медленно но верно справятся с поставленной задачей?




rpuropuu - (29.10.11 в 19:43:08)

справяться я на форуме раз в полгода беру для травника меланий так за полгода 3 хелены уничтожают шт 70 взрослых меланий и мелких




Александр Лукьянов - (18.4.24 в 17:19:40)

Здравствуйте!
я купил три хелены на 100 литров чтобы избавится от меланий (не хочу такую красоту, как на фотографии на первой странице этого поста) , боюсь что они заполонят весь аквариум, хочу контролировать популяцию меланий, они ведь не дают грунту закиснуть, но с другой стороны они ползают на корягах у меня, в грунте видимо нечего есть) Так вот купил три хелены! в зоомагазине сказали что вероятность мала что хелены размножатся, но я все равно боюсь теперь, что хелены размножаться, а мне это не надо, так как хочу завести много теодоксусов, которые меня избавят от зеленых точек на растениях! боюсь что не смогу избавится от хелен, и они будут есть теодоксусов. Может стоило покупать одну хелену на 100 литров а не три? Еще думаю кто мне поможет избавиться от пустых панцирей меланий?
Может не надо было заводить хелен, а оставить меланий, так как корм не остается после рыб, и меланиям нечего есть, значит они больше не должны размножаться, но я не уверен...

Фотография для форума аквариумистов #583435


помогите пожалуйста советами, я в замешательстве ...


Изменено 18.4.24 автор Александр Лукьянов


SiD78 - (18.4.24 в 18:09:19)

Александр Лукьянов
Тетрадоны карликовые, затем продать их и заводить Теодоксусов.
Не могу понять почему у меня так не плодятся, сплошная гармония Когда улиток СЛИШКОМ много, от них таки хочется избавиться ))) ))


Александр Лукьянов - (18.4.24 в 18:11:18)

SiD78

Почитал в интернете комментарии про этих рыбок. Тетрадоны карликовые не покусают моих скалярий? ведь скалярии такие безобидные и у них такой пышный плавник, и если заведу таких рыбок (они такие классные и умные и на головастиков похожи) то захочу их оставить и прощай теодоксусы! Тетрадоны отставить. Но в любом случае спасибо за совет!


Изменено 18.4.24 автор Александр Лукьянов


na3arov - (18.4.24 в 19:14:56)

Александр Лукьянов
они ползают на корягах у меня, в грунте видимо нечего есть


ИМХО. Им грунт не нравится.
У меня только ночью выползали на поверхность.

Проверьте грунт на уксус.

Если "шипит" ... в нём ни кто жить не будет ... и травина ... не долго ...

Изменено 18.4.24 автор na3arov


Александр Лукьянов - (18.4.24 в 19:26:38)

na3arov
Если "шипит" ... в нём ни кто жить не будет ... и травина ... не долго ...


не шипит, фуф, напугали ... древний слой грунта не шипит и молодой слой тоже... все-таки они скушали в грунте за несколько месяцев все, что копилось годами.



Изменено 18.4.24 автор Александр Лукьянов


Батёк - (18.4.24 в 19:33:36)

fc Vera Aksenova
Как с ними бороться?
Мне мелании не нравятся тем, что вечером выползают на стенки аквариума.
Несколько раз вечером собрал со стенок аквариума сачком и всё - меланий не стало.


Александр Лукьянов - (18.4.24 в 19:39:03)

Батёк

а у меня они сидят на поверхности грунта, а львиная доля пасется на бревнах.

Изменено 18.4.24 автор Александр Лукьянов


na3arov - (18.4.24 в 19:39:45)

Батёк

Пускай животина выползает туда, где ей нравится.
А я по ним скучаю ...
Но у меня ... тетрадончики ...
Не хочу грешить на них.

Изменено 18.4.24 автор na3arov


na3arov - (18.4.24 в 19:56:37)

Александр Лукьянов
а у меня они сидят на поверхности грунта, а львиная доля пасется на бревнах.


Ну уж если ... "достали" ...
"Катушек" давил пальцами ... меченосы сходили от ума ... МЯСО ...
Мелании ... только после плоскогубцев ... чтоб мясо не пропадало .

Изменено 18.4.24 автор na3arov


na3arov - (18.4.24 в 20:29:59)

Александр Лукьянов
Тетрадоны карликовые не покусают моих скалярий?

... АНГЕЛОЧКИ ... даже креветок не трогают ...



Александр Лукьянов - (18.4.24 в 20:38:52)

na3arov

а у меня скалярии и апистограмы гоняют моих креветок по всему аквариуму, а у вас на видео международный фестиваль рыб и креветок под лозунгом "Мир. Дружба. Мотыль"

Изменено 18.4.24 автор Александр Лукьянов


SiD78 - (18.4.24 в 20:39:25)

na3arov
Няшки))


na3arov - (18.4.24 в 20:51:36)

Александр Лукьянов
Cкалярии и апистограмы

У меня их не было. "Больные на голову" были меченосцы и моллинезии.
В основном их интересовали не креветки, а их икра, когда они дефелировали вдоль аквариума ...

RIP. Меченоссам и Молли.


na3arov - (18.4.24 в 21:01:31)

SiD78

ХЫЩНИК.
Остальные рыпки ... приметив ...


Читать подробно: Моллюски: Как бороться с меланиями? ]]>
Thu, 18 Apr 2024 21:01:31 +0300
Моллюски: Когда улиток СЛИШКОМ много, от них таки хочется избавиться ))) //www.aqa.ru/forum/vt355837 //www.aqa.ru/forum/vt355837 Когда улиток СЛИШКОМ много, от них таки хочется избавиться )))
Сафи - (23.12.20 в 20:29:37)

Вопрос - как? Как избавиться от невероятного количества улиток, которых Хелены НЕ едят? Речь не о вшивой тысяче, а о тысяче тысяч мелких улиток. Проблема в том, что на аквариум уже смотреть неприятно - он обсыпан, грунт шевелится. (( 2 месяца терпеливо по 10 раз на дню подходила и собирала всех, кто на виду. Каждый подход - не меньше сотни. Но их все равно миллионы! Они осыпаются, как снегопад, когда включается свет. Ими облеплены все растения и стекла. Каждая мойка фильтра - тысячи улиток. Мелких, по 2-3 милиметра, похожих на меланий. Рыб не перекармливаю, корм, как правило, едва долетает до дна. Я, в принципе, спокойно отношусь к большинству обитателей и гостей аквариума, но не теперь, когда других обитателей просто не видно. Желательно средство, которое вышибет и популяцию в фильтре тоже. Или хотя бы сократит... раз эдак в тысячу. Смайлик :D Есть такое?




Степан Фоменко - (23.12.20 в 20:35:39)

такая же проблема. подскажите, как избавиться




Egorkapedro - (23.12.20 в 20:47:32)

Сафи
которых Хелены НЕ едят?

А точно? Может, просто, мало Хелен?
Собирайте в ловушки. Огурец, там... Кабачок.
Я стартанул улиточную ферму, кормлю тетрадонов мелочью. Но вот не уверен, едят ли тетрадоны меланий.


vstakhov - (23.12.20 в 20:48:50)

Egorkapedro
Но вот не уверен, едят ли тетрадоны меланий.


А хелены едят меланий? Я читал, что нет, поэтому не стал у себя заводить меланий во избежание Смайлик :)


Egorkapedro - (23.12.20 в 21:03:29)

vstakhov
А хелены едят меланий?

Мои ели. Но я со временем понял, что мелании мне нужнее и выловил всех хелен. 🐌🐌🐌


Erlang - (23.12.20 в 21:06:02)

Сафи
может завести мелких цихлид и не кормить?


Адочка - (23.12.20 в 21:24:16)

У меня кто-то их ест, причем хорошо так - их реально меньше стало. Думаю на кур и креветок. И регулярно собираю пустые ракушки.
А хелены миланий едят, сильно через нехочу - но едят, особенно мелких.




Сафи - (23.12.20 в 21:33:22)

Egorkapedro
А точно? Может, просто, мало Хелен?
Нет, хелен уже тоже много. )))

Egorkapedro
Собирайте в ловушки. Огурец, там... Кабачок.
Было уже. Ну поймаю сотню-другую, но их же тысячи тысяч ((( Неэффективный метод, увы.

Erlang
точно нет. Смайлик :) Была идея завести тетрадонов или боций... но про первых пишут, что не поможет именно от таких - мелких, а про вторых неясно. Мне нужны гарантии. ))) И, опять же, некоторая популяция сохранится в фильтре и потом может восстановиться. Надо что-то более надежное.

vstakhov
А хелены едят меланий? Я читал, что нет, поэтому не стал у себя заводить меланий во избежание
Кто бы их еще заводил! Смайлик :D Сами как-то завелись и расплодились. Видимо, с растениями занесла.

Адочка
У меня кто-то их ест, причем хорошо так - их реально меньше стало. Думаю на кур и креветок.
Подумала. Поняла, что в аквариуме петуха, действительно, давно не видела этих мелких пакостей... Про креветок - точно нет, не трогают улиток вообще совсем никак. Смайлик ;)


Egorkapedro - (23.12.20 в 21:33:48)

Сафи

Травить не вариант. Если их так много, могут начать гнить и портить воду. Тут либо механически удалять, либо биологически.


Сафи - (23.12.20 в 21:37:11)

Egorkapedro
2 месяца механической борьбы - результат... почти минусовой. Это при том, что один добрый человек недавно повесил тут объявление, что ему нужны как раз такие, и ему были отсыпаны не меньше 10 тысяч - в плюс к ежедневным сборам "урожая". Это просто невообразимо, с какой скоростью плодится мелкая пакость сия. (((
Про химическую борьбу - я готова менять воду хоть каждый день по 3 раза в день, не давая воде испортиться - лишь бы помогло. ((


le_beda - (23.12.20 в 21:40:37)

чорт, и травить стрёмно, это ж вся эта биомасса как начнет гнить ((
у меня макроподы, помнится, пожрали всех улиток, и катух, и физушек, и купленных специально за деньги (карл!) пять штук меланий. может, тебе макров туда завести?




Сафи - (23.12.20 в 21:43:02)

yoko
там рыба мелкая - неоны, оризиасы и круцики. Сейчас сильно задумалась посадить в этот аквариум петуха и посмотреть, что получится. Из возможных недостатков - круцики могут висеть у петуха на хвосте. Значит, круциков надо отсадить, а они этого сильно не любят. Смайлик :(


le_beda - (23.12.20 в 21:44:26)

Сафи
так может фебтальчиком жахнуть? раз уж ты таки готова протокой работать? ))


Сафи - (23.12.20 в 21:52:34)

yoko
а фебтальчик их не бьёт. (( Было дело, года 2 назад, по планариям прошлась, когда массово начали креветки дохнуть в этом аквариуме, планарий с тех пор нет, а улиткам хоть бы что.


le_beda - (23.12.20 в 21:56:16)

Сафи
мутанты однако. хеламедом? я как-то пыталась им оодинум лечить, не помогло, а вот улитки полегли массово.


Сафи - (23.12.20 в 21:57:30)

На всякий случай поясню, что проблеме не первый год. Периодически вынимаю все из аквариума, механически очищаю от улиток всю растительность и коряги, провожу глубокую сифонку грунта, перетряхиваю фильтры регулярно, на короткое время улиток становится меньше, но только ненадолго. Тема создана после очередной глобальной зачистки, потому что уже не знаю, что предпринять.

yoko
о! Новое слово. ))) Спасибо, буду пробовать.


le_beda - (23.12.20 в 21:58:42)

Сафи
там медяшка, рыбам не опасная в дозах инструкции, хелат потому что, а улиточки очень не любят медяшку.

Изменено 23.12.20 автор yoko


Сафи - (23.12.20 в 22:00:05)

yoko
нашла, где купить. Спасибо!


Egorkapedro - (23.12.20 в 22:01:30)

Сафи

Трубки фильтра на медные поменяйте. Смайлик :)


le_beda - (23.12.20 в 22:02:27)

Сафи
но это если у тебя не осмос. вроде же нет? там как-то от кыха или гыха зависит токсичность для рыбы, я чот забыла совсем, почитай на аквариумке. я нашу трейдмарк-воду жестила, когда лечила им.


Юлия Бычкова - (23.12.20 в 22:03:41)

Клепсины у меня завелись в креветочнике. Сначала за голову схватилась -фу гадость, гадость! А теперь смотрю, катухи китайские исчезать стали, только панцири валяются в грунте. Причем самые мелкие, еще не взрослые. Большие обычные катушки бегают себе. А до этого за вечер руками по 200 шт собирала




Сафи - (23.12.20 в 22:12:09)

Egorkapedro
вообще, уже была идея сунуть медную пару. Смайлик :D Но было жалко креветок. Сейчас в "зачистку" всех креветок из этого аквариума выбрала - в целях подготовки к боевым действиям. Так что любое средство, которое НЕ навредит означенному рыбонаселению - подойдет. И медная пара тоже. Смайлик :D

yoko
не-не, осмоса нет. Чистый водопровод. ))) Даже СО2 не подается туда. Кстати, вот интересно, что в аквариуме с СО2 улитки сии не приживаются. Сколько раз растения туда-сюда перекидывала, так (тьфу-тьфу!) в барбусятнике не завелись. )))

Юлия Бычкова
Клепсины, да, тоже хорошая идея. Надо подумать. Спасибо!

Юлия Бычкова
значит, клепсины в креветочнике? Креветят не трогают? Икру рыбью съесть могут?


REIS - (23.12.20 в 22:53:23)

Барбусы едят улиток.




Egorkapedro - (23.12.20 в 23:08:13)

REIS

Заводить кого-то ради поедания/истребления чего-то, само по себе утопическое мероприятие. Ну, разве что, ради улиточного геноцида барбОсов завести. Хотя, как мне кажется, это уже крайняя мера.
Я периодически сажаю тетрадонов в креветочник, для снижения популяции всяких остракод. Но если тетриков передержать в креветочнике, они со временем и криль долбить начнут, тем более, что блюдримы, сами по себе, довольно мелкие твари.
А у ТС другие жильцы в банке, как они с барбосами уживутся?


fogary - (24.12.20 в 07:15:47)

Мне вот интересно. Ну изведете Вы эти тысячи тысяч улиток, но ведь скорлупа-то от них никуда не денется. С эти-то как бороться?




afedorow - (24.12.20 в 07:27:26)

Сафи

Я бы посмотрел на этот улиткоапокалипсис Смайлик :D


Сафи - (24.12.20 в 07:47:24)

Egorkapedro
Заводить кого-то ради поедания/истребления чего-то, само по себе утопическое мероприятие.
Согласна. Хотя идея с клепсинами понравилась. Смайлик :D И над боциями все еще думаю. Мелкие боции, а они мне нравятся, в этот аквариум подойдут. Смайлик :)

fogary
скорлупа со временем рассыпается в песок и, в отличие от живых улиток, собирается сифоном. Смайлик ;)


Адочка - (24.12.20 в 07:52:51)

fogary
Мне вот интересно. Ну изведете Вы эти тысячи тысяч улиток, но ведь скорлупа-то от них никуда не денется. С эти-то как бороться?

Замечательная минеральная подкормка для креветок, улиток и растений. Можно не вносить кальций - я вот панцирь каракатицы креветками и ампуляриям кладу - точат сидят.


Сафи - (24.12.20 в 07:53:36)

REIS
Барбусы едят улиток.
Какие конкретно?


Erlang - (24.12.20 в 09:05:56)

Сафи
И, опять же, некоторая популяция сохранится в фильтре и потом может восстановиться.

У меня максимум несколько мелких улиток на входе фильтра. Всех префильтр останавливает.

Попробуйте ещё сифонку грунта сильным потоком (широкая трубка без всяких фильтров), что-бы грунт пытался засосаться. Я при каждой сифонке так мелких меланий нахожу в ведре.

Может тогда радикально: отсадить рыб и креветок и аккумулятор в воду?


Constantin_K - (24.12.20 в 09:55:06)

Сафи

Боции sidthimunki весьма мелкие, но не дают жить ни одной улитке. Но вообще, как же вы кормите рыбу, что у вас хватает на прокорм такого полчища улиток? Ведь им надо как-то свою биомассу наращивать. Боюсь, ваши улитки спасают ваш аквариум от гораздо больших неприятностей. Не пробовали кормить рыбу раза в три меньше?


Адочка - (24.12.20 в 11:27:18)

Я не ТС, но отвечу - если рыбу кормить меньше она пойдет жрать креветок и растения - думаю, это ни кого не устраивает. Хотя мои рыбсы при наличии креветок и улиток переживают 2 недели без кормешки без потери округлых форм.
У меня в большом аквариуме другая проблема - газит грунт, а миланьи - не лезут туда где это безобразие.




andrex5 - (24.12.20 в 11:42:33)

Сафи
Каждый подход - не меньше сотни. Но их все равно миллионы! Они осыпаются, как снегопад, когда включается свет. Ими облеплены все растения и стекла. Каждая мойка фильтра - тысячи улиток.

У меня мурашки по телу, просто жуть) Любопытная тема, у меня мелании сидят исключительно в грунте и не высовываются, стоит копнуть и вот они. В аквасе присутствуют барбусы, боции и есть подача СО2, как я понял именно эти факторы спасают меня от тотального нашествия) Если решитесь применять химию, отпишитесь пожалуйста о результатах.


Юлия Бычкова - (24.12.20 в 13:45:48)

Сафи
значит, клепсины в креветочнике? Креветят не трогают? Икру рыбью съесть могут?

Врать не буду - на 100% не уверена. Но не видела. У меня тайвани и без клепсин дохнут


Сафи - (24.12.20 в 18:15:56)

Constantin_K
в этом самая большая загадка - что они жрут, эти мелкие гадости. Потому что рыбу не перекармливаю, скорее даже недокармливаю - чтобы корм лежал на дне не бывает, обычно он даже не долетает до дна.

Erlang
Может тогда радикально: отсадить рыб и креветок и аккумулятор в воду?
Каковы последствия для аквариума? Перезапуск?


Constantin_K - (24.12.20 в 18:22:56)

Сафи
в этом самая большая загадка - что они жрут, эти мелкие гадости.

Что бы они ни ели, они перерабатывают что-то не очень хорошее во что-то более нейтральное. Раз живут, значит есть для них экологическая ниша.


Сафи - (24.12.20 в 18:25:33)

Constantin_K
интересно, все-таки, что это может быть. Отмирающие мхи, если только... или икра оризиасов (благо они дивно плодовиты) - что это может быть? Из растений, кроме мхов, в аквариуме анубиасы, крипты, стрелолист и кринумы.


Constantin_K - (24.12.20 в 18:31:58)

Сафи
интересно, все-таки, что это может быть

Я конечно не видел, сколько вы кормите. В любом случае кроме корма, рыбьих выделений и остатков растений в грунт ничего не поступает. Может быть, еще водоросли. В любом случае им явно есть чем питаться. У меня когда-то в вобопроводной воде тоже было много. Правда мешали только одним: если надо было скейп фотогрфировать, я выключал свет, и через несколько минут они начинали ползти из грунта. Каждые пять минут приходилось собирать со стекол. А в остальном меня они вполне устривали, растениям расти не мешали.


Сафи - (24.12.20 в 18:36:18)

Constantin_K
водорослей нет в этом аквариуме. Смайлик :) Чахлый нарост кладофоры на коряге не в счет, он много лет в одном месте и не растет дальше. Смайлик :) Остаются остатки растений и рыбьи экскременты. Пожалуй, уберу мхи на время - посмотрим, что из этого выйдет.
И где бы добыть клепсин... или уже сразу пиликать на Волжскую за боциями... в раздумьях. )))


Constantin_K - (24.12.20 в 19:04:14)

Сафи
водорослей нет в этом аквариуме.

Может быть, поэтому и нет?


Сафи - (24.12.20 в 19:07:50)

Constantin_K
возможно. Но, честно говоря, аквариум настолько плотно засажен растениями, что водорослям там как бы и негде... Смайлик :D


Constantin_K - (24.12.20 в 19:26:26)

Сафи
Но, честно говоря, аквариум настолько плотно засажен растениями, что водорослям там как бы и негде..

Уверены, что хороший рост растений с деятельностью улиток никак не связан? Не удивлюсь, что вы еще пожалеете после уничтожения популяции этих улиток.


Сафи - (24.12.20 в 19:32:20)

Constantin_K
Уверены, что хороший рост растений с деятельностью улиток никак не связан?
Конечно нет! Не уверена, в смысле. )) Будем решать проблемы по мере их поступления. )) Сейчас улиток слишком много - надо хотя бы проредить. Поскольку биологический метод мне всяко ближе, начну с него. Сидхимунки! Смайлик :) (появились на ВДНХ). Креветок из аквариума уже убрала, завтра уберу мхи, добавлю вместо них быстрорастущих - ротал, перистолистник и гигрофилу и посмотрю, что из этого выйдет. Круциков, если что, пересажу в другой аквариум.


ua9jms - (24.12.20 в 19:45:30)

Кстати, а кто-нибудь пробовал наливать АНТИПАР в аквариум с улитками?
Я позавчера посадил маланию в раствор антипара. Улитка никак не отреагировала. Ползает энергично как и раньше, несмотря на то, что в инструкции написано: "Запрещается применение препарата для обработки рыб в аквариуме с беспозвоночными гидробионтами".
Похоже, что гидробионт гидробионту рознь Смайлик :33:




Lila2015 - (24.12.20 в 20:10:09)

Сафи

У меня в аквариуме с боциями только пустые раковины глаза иногда режут, ни одной живой мелании на поверхности нет. Боции - два клоуна и одна стриата, аквариум 280 литров.
Достают грунтовые в травнике с креветками, коридорасами и прочей безобидной живностью. Борюсь так - кидаю размоченный корм или таблетку в одно место по передней стенке. Через какое-то время там скапливаются мелании, отсифониваю их вместе с грунтом (мелкая галька), потом долго и нудно отделяю улиток от грунта. Ладно, долго и нудно - немного преувеличение - оставляю минимум воды и наклоняю ёмкость так, чтобы грунт оставался наверху, где воды нет, а вода оставалась внизу, без грунта. Улитки сползают вниз, я их собираю, грунт промываю и возвращаю на место. Три-пять таких обработок и улики исчезают с глаз долой где-то в недрах аквариума.


maculatus - (24.12.20 в 20:22:06)

Сафи
Сидхимунки!

Гномики - это отличные рыбки. Но вот насчет биологической войны с улитками не особо надейтесь.
У нас они сидят с одном из травников уже не один год, и там же хелены живут, тоже не один год, и кто был первый, я уже и не помню. Правда, хелен немного. Но у них и еды не особо много, а хелены в такой ситуации обычно активно не размножаются. Так что далеко не факт, что это именно боции вычищают мелких хелен.


REIS - (25.12.20 в 00:09:52)

Сафи
суматранские


Дмитрий 40рус - (25.12.20 в 08:57:46)

У меня хелены ели всех.меланий разного размера несколько раз пытался завести но безрезультатно.три хелены очистили 40л банку за недели три.кишило все прям.




Mik71 - (25.12.20 в 09:47:44)

Сафи
чтобы корм лежал на дне не бывает
Если у вас столько улиток, значит им есть чем питаться! Других вариантов нет. И с этим вы ничего не сделаете, пока не определите источник их пропитания! Я, наоборот, хочу, что бы красные катушки у меня были. В одном из моих аквариумов начал добавлять Калий Ленинградской фирмочки Prestige Aqua. Примерно через месяц после начала добавления, пошли водоросли (пошли - мягко сказано), перестали расти растения и резко уменьшилось количество этих самых красных улиток. Перестал добавлять этот Калий - очень медленно все начало стабилизироваться, но уже прошло два месяца, а растения еле -еле начали хоть как-то подавать признаки малюсенького роста.

Изменено 25.12.20 автор Mik71


Сафи - (18.11.21 в 11:59:40)

Серый Т
показываю чудовищ своих неубиваемых и несъедобных для хелен:
Когда улиток СЛИШКОМ много, от них таки хочется избавиться )))

И, таки да, боции сидх(с?)имунка их едят. ))


Серый Т - (18.11.21 в 12:28:27)

Сафи

Спасибо, похожи на молодь гранифер. Буду бдеть).


Avernezis - (18.11.21 в 12:40:31)

Сафи


У меня был такой апокалипсис. Что-то подъедал астр, и вроде бы улиток на первый взгляд не было... пока не начал шевелиться грунт. Я сначала даже подумал, что меня глючит. Начал копать, причем не матчасть, а именно копать. Совком грунт в кошачий лоток запасной, выбираю всех, кого смогу увидеть, потом в ведро железное и под струю самой горячей воды из под крана на минут 10. Грунт в аквариум. Повторить. И так до победного... победил =)

А вообще тема 20го года, не уверен, что у вас еще присутствует проблема)

Изменено 18.11.21 автор Avernezis


Серый Т - (18.11.21 в 13:13:10)

Кстати связь между перекормом и увеличением поголовья грунтовых улиток, на мой взгляд сильно преувеличина, я два месяца кормил только живым аулофорусом, рыба лопалась от мышечного тонуса и ожирения, остатки аулофоруса создавали колонии в грунте, а брюхоногие продолжали плодиться. Судя по литературе, которую я осилил в поисках волшебной палочки, по мановению которой, все улитки мгновенно покинут мой аквариум, популяция в 40 000 тыщ особей на квадратный метр, обычное явление в природе. Они конечно что-то плохое, перерабатывают в что-то нейтральное, но попутно попукивая и покакивая, чем то относительно плохим и не совсем нейтральным.




pipiyana - (18.11.21 в 13:27:17)

Сафи
показываю чудовищ своих неубиваемых и несъедобных для хелен:

Я б предположила, что на фото мелании туберкулята, а не гранифера. Не знаю важно ли это для хелен.
Мои хелены гранифер съели тоже в ноль, но после того как кончились физы и плоские катушки. Туберкулят у меня не было.
У человека, который со мной поделился хеленами, они меланий не едят, правда, каких именно я не уточняла.


Сафи - (18.11.21 в 14:12:05)

Avernezis
А вообще тема 20го года, не уверен, что у вас еще присутствует проблема)
В том аквариуме, о котором здесь речь, проблема решена боциями. Но в 30-ке проблема осталась. Смайлик :) К слову, улитки в тарелке с 50-копеечной монетой как-то быстро "завяли"... может вот оно, решение? Смайлик :)


Сафи - (18.11.21 в 14:29:30)

Серый Т


pipiyana

не знаю какие именно это мелании, но крупнее вот этих я не видела уже много лет. Т.е., если это молодь, то где "немолодь"?


murzilka1019 - (18.11.21 в 17:57:28)

У меня такие улитки много лет, в основном в небольших аквариумах, с мелкими рыбами и множеством растений. И частой кормежкой. И никакого отношения они ни к меланиям, ни к граниферам не имеют, кроме обычного внешнего сходства. Они даже и не особо то грунтовые. У меня они появились, когда грунтовых у меня и в помине не было.




Серый Т - (19.11.21 в 09:14:09)

Сафи
Т.е., если это молодь, то где "немолодь"?

Это на мой непросвещённый взгляд на молодь гранифер похожи) а так то взрослые упитанные, просто в детстве болели).


Gleb - (19.11.21 в 09:15:52)

Сафи
К слову, улитки в тарелке с 50-копеечной монетой как-то быстро "завяли"... может вот оно, решение?

Видимо, ионы меди. Можно провод медный сунуть.


Серый Т - (19.11.21 в 09:18:10)

murzilka1019

У них "хоботок" или плоское хлебало? Оперкулум имеют?


murzilka1019 - (19.11.21 в 11:47:09)

Я их особо не рассматривала, видела только два уса.




Серый Т - (19.11.21 в 13:18:21)

murzilka1019

А можете приглядеться?


murzilka1019 - (19.11.21 в 16:30:35)

Я вообще-то слепая)) особенно вблизи...Просто ни у меланий, ни у гранифер я усов не видела. А у этих четко как рожки торчат.
Я вот тут одну в хорошем ракурсе обнаружила и постаралась снять с увеличением, сори, если что - снимала телефоном...

Фотография для форума аквариумистов #520483
Фотография для форума аквариумистов #520484
Фотография для форума аквариумистов #520485


Изменено 19.11.21 автор murzilka1019


Gleb - (19.11.21 в 16:53:40)

murzilka1019
Я вот тут одну в хорошем ракурсе обнаружила


Красотка какая, продаете? Смайлик :)


murzilka1019 - (19.11.21 в 17:07:07)

Издеваетесь?))) Я их трубочкой собираю вместе с другими и сливаю при чистке)).
А вот в другом аквариуме они еще и на фениксе сидят))...после кормежки рыб.

Когда улиток СЛИШКОМ много, от них таки хочется избавиться )))
Когда улиток СЛИШКОМ много, от них таки хочется избавиться )))
Когда улиток СЛИШКОМ много, от них таки хочется избавиться )))



Сафи - (19.11.21 в 19:10:59)

murzilka1019
да-да, точно такие же, с двумя усами. Смайлик :)))

Gleb
хотите бесплатно отсыплю? Оптом. Смайлик :D


Серый Т - (19.11.21 в 21:19:44)

murzilka1019

Спасибо, таких животинок у меня в аквариумах точно не было.


Alex2804 - (26.11.21 в 11:45:31)

Сафи
В том аквариуме, о котором здесь речь, проблема решена боциями. Но в 30-ке проблема осталась. К слову, улитки в тарелке с 50-копеечной монетой как-то быстро "завяли"... может вот оно, решение?

Расскажите поподробнее, у вас же был улиточный апокалипсис.
Какие боции? сколько их было? как быстро справились?


Сафи - (26.11.21 в 11:55:15)

Alex2804
боции сидхимунка, их было 11, но и другие боции с удовольствием едят улиток без разбора (и хелен тоже). )) Причем, судя по отсутствию скорлупок, едят прямо с панцырем. Нет, от хелен все-таки панцыри валяются, а вот от этой мелочи, о которой речь, нет скорлупок. ))


Notozus - (20.1.22 в 12:04:56)

Сафи
показываю чудовищ своих неубиваемых и несъедобных для хелен:
Когда улиток СЛИШКОМ много, от них таки хочется избавиться )))

Здравствуйте, Сафи! Смайлик :)

Это ставшая обычной в аквариумах и, к сожалению, широко натурализовавшаяся в Старом и в Новом Свете новозеландская улитка - Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843).
На этом форуме о ней уже писали: Помогите опознать улиток , Стой! Кто ползет?! (новозеландская улитка) , Это прудовик?


Xenopus leavis - (20.1.22 в 16:55:20)

vstakhov

Если мелании - это такие небооьшие коричневые конусовидные улитки, живущие в грунте, то у меня ели. И почти всех съели.


Сафи - (20.1.22 в 19:03:47)

Notozus
Здравствуйте! Радостно вас снова видеть. Смайлик :)
А есть ли способ от них избавиться? Появились, опять, в бывшем петушатнике. Реально плодятся, как кролики! Главное там никто не живет, кроме креветок, избытка еды точно нет...


Tiase - (20.1.22 в 19:12:50)

Сафи
только креветки тоже завянут. Я таки на тарелочку собираю их, в середину кладу таблетку сомовью, через час тарелка плотно забита улитками. Улиток давлю (жалко очень, через силу давлю) слегка промываю получившийся фарш и ставлю тарелочку обратно. Все пируют, утром достаю тарелочку с кусочками скорлупы. Но это регулярная процедура, и жалко((


Egorkapedro - (5.7.22 в 18:49:21)

Ловушка: огуречная жопка на палке, улов ого-го. Корм для тетриков, если что. Добываю прямо из соседних аквариумов. Пока хватает.

Когда улиток СЛИШКОМ много, от них таки хочется избавиться )))
Когда улиток СЛИШКОМ много, от них таки хочется избавиться )))
Когда улиток СЛИШКОМ много, от них таки хочется избавиться )))



Karnel1a - (5.7.22 в 19:21:41)

Egorkapedro
ды как так то, я пробовал, мои тупо не идут за ночь на огурец, хотя улиток куча!
тетрадон карликовый сильно прорядит ряды малька криля?


Egorkapedro - (5.7.22 в 19:25:17)

Karnel1a
тетрадон карликовый сильно прорядит ряды малька криля?

Думаю, что да. Они у меня в видовом аквариуме. С ними живут аманки и проброс блюдримов. Малька не видел, видимо подчищают.


Karnel1a - (5.7.22 в 19:40:24)

Egorkapedro
дороговато будет кристалов жрать)
улитки задолбали(((

Изменено 5.7.22 автор Karnel1a


Сафи - (5.7.22 в 21:23:11)

Karnel1a
мои тупо не идут за ночь на огурец, хотя улиток куча!
вот да, не идут ни разу.


Ангелина_Симанова - (5.7.22 в 22:34:09)

Сафи
я от катушек избавлялась радикально - сульфатом меди, уже не было сил их руками ловить. За 2 месяца победила


kreg69 - (6.7.22 в 00:10:24)

Karnel1a
не идут за ночь на огурец
За ночь они не по разу на огурец сходить успевают Смайлик :), на огурец рыбачить надо, положил - набежали - вытянул.


Alano - (6.7.22 в 07:10:49)

Karnel1a
улитки задолбали

Тоже было. Физы и мелкие такие, как их, забыл.
Две хелены запустил, они за пару недель привели поголовье в норму.
И вроде всех не сожрали и плодится на дают.


Karnel1a - (6.7.22 в 08:33:35)

Ангелина_Симанова
такими способами и креветки уедут вместе с улитками.


Ангелина_Симанова - (6.7.22 в 09:58:47)

Karnel1a
это - да, но тот момент у меня аманок еще не было


Sashaa - (16.8.22 в 22:49:13)

Всем привет, тоже было много улиток, вычитал в интернете способ, опустить в аквариум 2 электрода и подключить 12 воль на 15 минут. Взял старый медный радиатор от компьютера, разрезал пополам, опустил в аквариум, подключил 12 вольт 5 ампер и забыл про него((( в итоге эта конструкция проработала часа полтора. В итоге на утро все улитки подохли, но спустя время и анциструсы тоже ((( видимо передержал, но неоны все выжили. Спустя пару месяцев решил подселить туда пару ампулярий, в итоге через сутки они тоже сдохли, видимо в воде остался концентрат меди. Банка 100 литоров. Да я лишился сомов, но полностью избавился от улиток.




Торопыжка - (17.8.22 в 04:17:57)

Sashaa
Зачем эти танцы с бубнами, если можно просто отмерить дозу медного купороса. Тема возникает просто потому, что часто именно медь недопустима.


Сафи - (18.4.24 в 10:44:21)

Серый Т
Кстати связь между перекормом и увеличением поголовья грунтовых улиток, на мой взгляд сильно преувеличина
Подтверждаю. Конкретно эти гады сейчас живут у меня в пустом аквариуме, который я, понятное дело, не кормлю. Живут и здравствуют.


SiD78 - (18.4.24 в 10:53:50)

Сафи
эти гады
И никакие они не гады! У меня они во всех аквариумах есть и вполне прилично себя ведут. 😋


Сафи - (18.4.24 в 11:45:07)

SiD78
гады - не в смысле гадства, а в прямом. ))) Дело вкуса, наверное. Мне не нравится, что ими усеяны все стекла и мхи чуть менее, чем полностью. И не нравится, как они осыпаются при включении света или если потревожить моховую кочку. И, главное, что их больше чем грунта! ))) К слову, заметила, что не любят СО2.


SiD78 - (18.4.24 в 12:17:02)

Сафи
Мне не нравится, что ими усеяны все стекла и мхи чуть менее, чем полностью. И не нравится, как они осыпаются при включении света или если потревожить моховую кочку. И, главное, что их больше чем грунта! ))) К слову, заметила, что не любят СО2.
Да не снизойдёт на меня гнев Notozus-a, если я кого не так назову )))
Из "одноногих" у меня живут: Теодоксусы, Гранифёры, Туберкулаты, ну и куда ж без них, Катушки. Ещё были Билайны рогатые и Акролюксы, но у первых срок службы кончился, а вторые эмигрировали с голодухи.
Так вот, если не присматриваться, то одновременно могу увидеть штук 5-10 Гранифёр, хотя их наверное много. Туберкулаты это ваще тоннелепроходческая машина, вечно где-то в грунте, крайне редко вижу. Катушки есть, знаю, но найти могу только если специально искать. Остаются Теодоксусы, но это те товарищи, которых я рад видеть на стёклах, камнях, на всём! )) Но они в основном работают в ночную, днём отсыпаются, ближе к дну.
Вот, а уж раз пришли к выводу, что кормление не влияет, то я и не буду говорить как кормлю рыбонаселение )))

ПыСы: Газа нет и никогда не было.

Изменено 18.4.24 автор SiD78


Сафи - (18.4.24 в 12:20:11)

SiD78
так у вас другие улитки. )))


SiD78 - (18.4.24 в 12:22:31)

Сафи
так у вас другие улитки. )))
Иные? Не такие как все? Вроде раковина, нога, усы, глазы )))) А вы тут про каких тогда?


jualiza - (18.4.24 в 12:30:21)

Я вообще к улиткам хорошо отношусь. Всегда во всех аквариумах были и сейчас есть: меланьи, граниферы, китайские катушки, катушки, есть одна списки, 2 Билайна, 1 хелена, акролюксы время от времени и фризы, которые, кстати плохо выдерживают конкуренцию с остальными улитками. Их всегда мало. Рыб кормлю сытно, улиток иногда многовато. Поэтому завела одну Хелену и скидываю всех лишних улиток в один аквариум с Хеленой.




Сафи - (18.4.24 в 12:30:33)

SiD78

Вот про этих:

Сафи

Серый Т
показываю чудовищ своих неубиваемых и несъедобных для хелен:
Когда улиток СЛИШКОМ много, от них таки хочется избавиться )))

И, таки да, боции сидх(с?)имунка их едят. ))



Сафи - (18.4.24 в 12:48:38)

jualiza
это все не то. Заведите новозеландскую "нечисть" (на фото), ваши чувства... обновятся. )))


Sergey PAT_A - (18.4.24 в 12:58:49)

Сафи


А креветок Амано у Вас нету в аквариуме с улитками? Мне вот хотелось бы побольше - хоть докупай (говорю про катушек, физ и покемонов). Видимо, Аманки жрут либо икру, либо молодь улиток.


SiD78 - (18.4.24 в 12:59:48)

Сафи
Заведите новозеландскую "нечисть"
А как звать?


Сафи - (18.4.24 в 13:00:22)

Sergey PAT_A
увы. По какой-то причине я давным давно их пристроила. Чем-то не понравились... не помню уже чем именно. )))


Сафи - (18.4.24 в 14:04:50)

SiD78
вот, уважаемый Notozus определил:


Notozus

Сафи
показываю чудовищ своих неубиваемых и несъедобных для хелен:
Когда улиток СЛИШКОМ много, от них таки хочется избавиться )))

Здравствуйте, Сафи! Смайлик :)

Это ставшая обычной в аквариумах и, к сожалению, широко натурализовавшаяся в Старом и в Новом Свете новозеландская улитка - Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843).
На этом форуме о ней уже писали: Помогите опознать улиток , Стой! Кто ползет?! (новозеландская улитка) , Это прудовик?



Читать подробно: Моллюски: Когда улиток СЛИШКОМ много, от них таки хочется избавиться ))) ]]>
Thu, 18 Apr 2024 14:04:50 +0300