go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Самоделки из пены и тд.(гроты) (страница 2)

Вообщем вот решила поделиться своими фантазией и страхами за содеянное(гроты в воде всего 2 недели)!
Начиталась про очумелые ручки , и решила проверить свои возможности в области аквариумистикиСмайлик :)
Очень нравится когда фон-камни перекликается с текстурой камней в аквариуме. Но как русский человек все сделала шиворот навыворот.
Вместо изначального приобретения фона, начала наоборот с камней. Ладно, с прелюдеей заканчиваюСмайлик :)
Делюсь опытом: берем фон, пену(полиуретановую, а то где-то вычитала что полистирольная совсем не подходит), клеенку(либо полиэтиленовые пакеты)
Растилаем клеенку на пол, пена от пленки очень хорошо отлипает, после высыхания, а вот от пола наоборот!
Я решила начать ваять сотворив основание из плитки оставшейся от ремонта(увеличиваем площадь действия груза, на будущую плавучую силу грота),
для лучшего сцепления с пеной, пену наносила на пористую сторону плитки
Фото форума

далее включаем фантазию! Желательно заранее представлять чего ты хочешь увидеть!И еще , давайте слоями подсохнуть, а то просто вся пена растекется,
и задним умом думаю можно сделать ограничитель от растекания из пленки!
Фото форума
Фото форума

Далее берем небольшой , но острый ножичек и вырезаем пещерки, обрабатываем поверхность грота, опять же фантазия наш друг!(и главное помним как выглядят
камешки на фоне)
Фото форума
Далее берем цемент, я незнаю какой у меня был, опять же остался от ремонта, а вообще когда кончился то покупала 400.Разводим водичкой до состояния
жидкой кашицы и терпеливо кисточкой наносим на свою конструкцию. сразу скажу, первый слой самый трудный, потому как на пористую пену цемент ну никак не хочет
прилипать.Даем просохнуть, я просто тупо выкидывала на балкон, а почитывала что надо постоянно сбрызгивать водой поверхность цемента, и держать под пленкой.Опять заводим цемент,
но уже погуще, можно добавить песочка и мелких камешков, придадут рельефность, вес и заодно лучше закроют поры пены.

Фото форума
Следующий шаг:подборка автокраски! Ищем примерно в тон фона, лучше 2-3 разных тона, я взяла за основу черный и бледно-бежевый, потом нашла еще темно-коричневую и все поперекрасила.

Фото форума
Вот итог!
Фото форума
После всех завершений, берем свою тяжелую бандуру и засовываем в ванную! Заливаем водой и ежедневно меняем(ну думаю все остальное зависит от терпения, меня хватило на неделю)
далее складируем на заранее выбранное место в аквариуме и заваливаем камнями, потому как еще в ванной , вы поймете что куча цемента нефика не топит конструкцию!

Я еще старалась вырезать поболе пены!И именно этот грот при наличии малого , как оказалось, слоя цемента, выпускал слишком много на мой взгяд пузырьков из пены.
Поэтому его я оставила для ландшафтного дизайна и сдела другой, из 2х частей. Его то я и положила в аквариум! Правда фото нет, поэтому как пример могу показать только первый грот.
А это второй грот, но еще в стадии покраски(тут обе части сложены вместе)
Фото форума
Ну и думаю для всех самое интересное как все это выглядит в аквариуме! Правда я так завалила камнями что почти и не видно гротовСмайлик :) НО! за счет гротов, сняла давление на дно,
и добавила кучу пещерок да и вообще объема каменюк!Вообщем не судите строгоСмайлик :) Это вообще мой первый аквариум большой.
Это просто с камнями
Фото форума
А это уже с гротами!(буквально играСмайлик :) найди гроты)
Фото форума

Изменено 20.1.09 автор Anechkaya

2008-12-0505/12/2008 22:16:55
#701466
Нравится Alex_C
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Мне понравилось очень!!! Здорово!!!.... А как текстуру такую и форму придаете?а красили маслом худож. с клеем?

2008-12-2828/12/2008 14:14:37
#713847
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Anechkaya

Предварительная форма заложена в полистироловой форме, которая видна за фасадом...её создаешь формуя полистирол с нагревом.
Текстура - нанесение на полистирол пенки без газа...выпускаешь из балона газ-не переворачивая....снимаешь крышку(пассатижами) и наносишь лопаткой с промежуточным смачиванием поверхности....окраска - больших поверхностей или предварительная....баллончик..с последующим проклеиванием, потом художественные маслянные краски с клеем - кисточкой, но приходиться и потом иногда баллончиком пользоваться...что-то выделить, что-то сгладить...как при работе с аэрографом.
Рад, что понравилось...

Обещал проехать по заказчикам....проехал(Эх)!
В Отеле "Веста" убрали внутреннее оформление..осталась одна банка на тонну воды(тоже моя работа)..считай пустая.

~1тонна воды  3000х60х70 2.5 лет

К другим..пока не попал.


Изменено 28.12.08 автор Nic.51
2008-12-2828/12/2008 14:33:53
#713856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

ВВВааауууу вот это объемчик!!! класс!!
А можно фото балончика пенки посмотреть?

2008-12-2828/12/2008 15:38:03
#713883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Ну, что... начинаем химичить...новый грот!
Сначало подготовка пенки...спускаем газ.
Не нужно обольщаться, если перестанет шипеть...растворённого газа там ещё море....
нужно поставить баллон и немного подождать...с повторным спуском газа.

Новый грот

Пока готовим подложку, для пенки....полистирол

Новый грот1

Выбираю варианты формовки подложки: 1 - сначало высокотемпературная формовка, потом покрытие; 2 - сначало покрытие пенкой, потом высокотемпературная формовка подложки.

Новый грот2

Остановился на 2м варианте...хотя разметку сделал и для первого.
Во...сам не дождался выхода газа до конца, вскрыл пенку...

Новый грот7

Первые штрихи

Новый грот3

Смачиваем

Новый грот5

Эта операция повторяется несколько раз....по готовой нанесённой пенке....потом пенка будет тащится за вашим шпателем(вместо шпателя используется кусок крышки кабельного канала), что создаст неповторимую текстуру готового изделия. За счет смачивания....пенка быстрее застывает и верхние слои не склеиваются с нижними.
Вот результат:

Новый грот6

Теперь придётся сделать перерыв...хотя пенка уже встала...на ощупь - твёрдая и не поддаётся продавливанию, толщина нанесённого слоя колеблется от 1мм до 5-8мм
Время прошло с начала операции....27минут.
Вот прошло 15-20 минут, переходим к формовке...
У кого газовая плита...выгоднее всего, снимаем верхний рассеиватель..оставляя форсунку..Зажигаем!
Греем по линии сгиба...со стороны полистирола

Новый грот8

У кого такой радости нет(газовая плита) возможно применение горелок, паяльных ламп и прочих нагревательных инструментов.
Применение перчаток или рукавиц обязательно...!
Промежуточные операции формовки не стал грузить, сразу окончательный вариант...
Немного прошёл по пенке, чтобы лучше было видно текстуру.

Новый грот9

Ну вот, черновая формовка одной секции для грота выполнена....
Так формуются все секции.
С покраской немного задержимся.
Грубо - за час имеете заготовку оформления аквы....
Это может быть что угодно...камень, коряга(постараюсь показать в дальнейшем изготовление), корабль, замок, горшок.....


Изменено 28.12.08 автор Nic.51
2008-12-2828/12/2008 19:24:15
#713983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Смайлик :mir: отличный мастер класс...все понятно! Смайлик :) ждемс как все это довести потом до ума!!! долго сохнет?

2008-12-2828/12/2008 20:07:06
#714001
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Anechkaya

Пенка встала при нанесении...за счет смачивания!
2008-12-2828/12/2008 20:56:25
#714031
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

А продолжение мастер класса по приданию объемов и покраска будет?Смайлик :)

2008-12-2828/12/2008 21:16:49
#714038
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Anechkaya

Конечно...нужно изготовить несколько секций...потом сборка и покраска....
2008-12-2828/12/2008 21:24:11
#714042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Санкт-Петербург
10 года

Nic.51

Ждём продолжения!!!!
С нетерпениемСмайлик :D
2008-12-2828/12/2008 23:11:17
#714080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Копейск
13 года

diamant

Хорошая задумка с пеной, такая марока её дуть с балона, потом наносится она так плохо. Возьму метод намазывать пену на заметку.
Сейчас весьма интересно узнать подробно о приготовлении клея и окраске!
2008-12-2929/12/2008 08:22:02
#714196
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Теперь о дихлорэтане и приготовлении клеевого раствора .....
Дихлорэтан ClCH2—СН2Cl — хлорорганическое соединение, бесцветная жидкость с сильным запахом, практически нерастворим в воде, легко испаряется, огнеопасен, токсичен(как раствор, так и пары).
Дихлорэтан продаётся в магазинах для радиолюбителей, в отделах припоев, паст.....
Применяется для склейки термопластических плассмас и приготовления клеевых растворов, обезжиривания.
Активно применялся для склейки аквариумов из оргстекла.
Нам требуется минимальный набор, возможно к этому ещё добавить: шприц, кисточку(жесткую).

Дихлорэтан клей

Дальше..
Берём банку - желательно стеклянную, с герметичной крышкой и подходящую по обьёму(я беру 0.5-0.7),
сам клей с дихлоретеном будет занимать 30-35% обьёма, остальное - запас на будущее..
Ломаем туда(в банку) наши приготовленные изделия из прозрачного полистирола(в моём варианте-это коробки от CD/DVD)....
Крошим так, чтоб в банку влезли....

Дихлорэтан клей1

Заливаем дихлорэтаном, закрывает крышкой(желательно не резиновой)...и ставим в недоступное для детей место - до полного растворения пласстмасы.

Дихлорэтан клей2

Я всегда готовлю клей погуще, чтобы можно в последствии добавить дихлорэтана(можно частично - ацетона).
С ацетоном разводиться плохо, нужно дополнительное перемешивание, встряска.
Соотношение ацетон/дихлорэтан - 3-2/1
На помутнение приготовляемого раствора обращать внимание не стоит.

Теперь о клее...более подробно.
Для покраски и проклейки пенки, клей должен быть не гуще концелярского(нанесение-кисточкой).
Для нанесения крупного песка или мелкого гравия - густоты сметаны(нанесение-кисточкой).
Иногда применяю систему налива на поверхность, с дальнейшим размазыванием кистью.
Все работы с клеевым составом, желательно проводить в хорошо проветриваемом помещении....



Изменено 30.12.08 автор Nic.51
2008-12-2929/12/2008 10:18:54
#714217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Копейск
13 года

Nic.51

Баночки то маловатые с эти хлором. А большего объёма не продают? Сколько таких бутыльков надо на 0,5 л? Сколько стоит 1 пузырек?
2008-12-3030/12/2008 12:04:14
#714744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Христофор


На 0.5 литра нужно 12-13 пузырьков(в пузырьке 40грамм), стоимость за пузырёк, у нас колеблется 12-15 рублей.
Обьёмы больше, в продаже не видел, хотя из химчисток несуны приносили и канистрами.
2008-12-3030/12/2008 14:21:20
#714806
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Еще очень хочется на формовку посмотреть...совершенно себе не представляю...а пена не лопается при гнутье?

2008-12-3030/12/2008 14:32:09
#714812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Anechkaya

Формовка(Гнутьё) считается самым тяжёлым занятием в этом варианте....Недогрел - больше силы нужно прикладывать, перегрел - "потекла" пластмасса....Очень тяжело получаются, прямые и острые угла, приходиться применять любые подручные приспособления.....чурочки, пассатижи, ложки! Иногда приходиться добавлять и пенку..после формовки или срезать излишки.
Пенка не всегда выдерживает формовку - лопается, но это смотриться, после клеевой обработки, как трещина в камне...
Вот промежуточная фаза формовки(пропущенная выше)....

Новый грот9








Изменено 30.12.08 автор Nic.51
2008-12-3030/12/2008 15:12:11
#714830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Копейск
13 года

Nic.51

С гнутьём я баловался в школе - ручки грел зажигалкой и придавал им причудливые формы! Научится правильно выдерживать время нагрева можно очень быстро!
Я и оргстекло так гнул, не помню зачем только Смайлик :)
Интересно на сколько хватает этого объёма 0,5???
Когда про окрашивание мануал будет?
2008-12-3030/12/2008 15:31:27
#714836
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Христофор

Я не готовлю сразу...0.5....очень редко - вернее.
Клей лучше развести погуще и потом дополнительно добавить ацетон(он дешевле), для увеличения обьёма.
0.5 хватает иногда на 1 кв.м....при отсутствии крупных и частых изгибов формы, а иногда и на полметра не хватает.
Об покраске - чуть позже.

Изменено 30.12.08 автор Nic.51
2008-12-3030/12/2008 15:47:13
#714844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Решил определиться с покраской .....не дожидаясь некоторых частей грота.
У нас есть, отформованная заготовка для оформления аквы, есть готовый клей....

Новый грот9

Краска художественная маслянная...считается, что изготовленна на основе натуралных красителей, то есть - безопасная, для наших питомцев....но применение её с полистироловым клеем, даёт полную уверенность, что она не подействует отрицательно.

Покраска

Теперь определяемся, как будет расположенна новая деталь : верх - низ(у детали)....
Для чего это нужно? Наше освещение - верхнее...то есть верхние точки будут освещены ярче..и если мы выберем для окраски, верхней точки, светлые тона...то пойдёт засветка основного содержания аквы.
Поэтому...какой бы основной цвет, не был выбран : беж, серый, охра.....верх должен быть самым тёмным - почти черным, с оттенком выбранного цвета.
Я выбрал - охру(~коричневая)

Покраска1

Повторюсь! Все работы с клеевым составом, желательно проводить в хорошо проветриваемом помещении!
Макаем кисть в баночку с клеем и в краску...на нашей крышке - "палитре"

Покраска2

Дальше....красим сам грот..

Покраска3

Сразу покрасить не удасться, да и не нужно...лучше нужно следить за закрытием пенки клеевым составом полность - в зоне покраски.
В основном..клей должен проникнуть во все впадинки...выступы мы потом можем закрыть - повторным покрытием клеем...
добавляем на нашу "палитру" - новый цвет...

Покраска4

И опять повторение...кисточку в клей - на "палитру" - на грот!
Сразу определимся, технологию - я вам дал....а дальше, я не смогу вас научить...так как дело касается художественного вкуса каждого и минимальных знаний основ рисования...
Покажу..что получилось у меня...это не касается всей секции

Покраска5

Вот поближе...Текстура!

Покраска6

О покраске из баллончиков позже.





Изменено 30.12.08 автор Nic.51
2008-12-3030/12/2008 18:53:39
#714933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Отличный Мастер-класс!!!!Смайлик :) И главное все понятно!.....после праздников пойду дихлорэтан искатьСмайлик ;).... только вот вопрос один..тк и не поняла за основу берете какой пластик? как его определить по виду?и где он продается

2008-12-3030/12/2008 21:12:23
#714993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Anechkaya

Повторюсь....берётся ПИЩЕВОЙ ПОЛИСТИРОЛ!
За отсутствием листового, можно воспользоваться внутренностями холодильников.....
Мне со всего микрорайона алкаши стаскивают....дёшево и сердито.
2008-12-3030/12/2008 21:29:48
#715008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Копейск
13 года

Nic.51

Так можно использовать любой пластик жёский. Даже вёдра из под майонеза и шпатлёвки. Оргстекло. Холодильников то не напасёшся.

А акву на 500л вы делали сами! Я читал мануал по поклейке аквы, не советуют клеить большие аквы самому, ахота большой аквас, а денег на магазинный нет. Там какие-нибудь нюансы на такие объемы есть (маленький я проб. клеить)?
Тумбочку усиливали? Как она у вас 600кг держит? Я для 100л делал тумб из уголков и труб, ошивал фанерой и обклеивал пленкой под дерево.
2008-12-3131/12/2008 11:28:59
#715206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Копейск
13 года

Надо фото биотопов еще надыбать перед покраской

2008-12-3131/12/2008 11:31:24
#715207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Христофор

То что перечислил - использовать в принципе можно, но дихлоретаном ПВХ не растворяется....и поэтому возможно отставание подложки от слоя пенки...возможно применение отделочных видов полистирола, но никто не гарантирован, что в этот полистирол не добавленны ядовитые красители!
Оргстекло применять можно...но стоит круче полистирола.

Об акве...
Да, аква полностью самодельная...500литров не предел....делал и больше, а что пишут в мануале....для безруких-всё наука!
Ни каких сильно больших особенностей изготовления нет, главное соблюдать технологию...и подходящее стекло.
Тумбочку заказывал по собственным чертежам...метал в тумбочках не применял и применять не буду!



Изменено 31.12.08 автор Nic.51
2008-12-3131/12/2008 11:51:54
#715212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Копейск
13 года

Nic.51

Типа стекло должно быть определённой толщины, которая зависит от высоты аквы а знач и давления на стенки. У вас наверно 12 мм. Стекло простое калёное?
2008-12-3131/12/2008 12:14:03
#715217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Копейск
13 года

Nic.51

Стеновые панели, подоконники от евроокон тоже полистирол? Подходящий для этого клея и пены?
2008-12-3131/12/2008 12:16:38
#715218



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top