go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

Самодельный отражатель! (кому жалко по тыще за фирменные отдавать). (страница 5)

Итаааак...
Шаг - 1.
покупаете на строительном рынке зеркальный реечный потолок! Рейки бывают по 3 и по 4 метра. Я покупала 3-метровую. Ширина рейки около 16 см. Стоимость около 300р. Рейки изготовлены из аллюминия зеркального 0.3мм толщиной, покрыты защитной пленкой от царапин.

Шаг - 2.
подготавливаете инструменты, из инструментов потребуются: большой канцелярский нож выдвижной, длинная и желательно толстая линейка, ровная твердая поверхнаость, ручка или карандаш заточенный.

Шаг - 3.
Нарезаете рейку на необходимую длину отражателя. Например на Т5 39 ватт нужно нарезать рейку на куски по 84 см. Режете по линейке, предварительно разогнув профили сцепления (они будут по бокам рейки с каждой из сторон), просто сделайте глубокий надрез (не насквозь) на рейке и методом сгибания/разгибания нужный кусок отвалится.

Шаг - 4.
Срезаете с каждого куска рейки профили сцепления, срезать надо так же, как в третьем шаге описано, только длина надреза будет бОльшей, материал из под линейки может "поехать", поэтому фиксируйте чем нибудь... иначе рез кривой выйдет.

Шаг - 5.
На получившемся плоском куске зеркального аллюминия делаете разметки через каждые 5мм, разметки с каждого короткого конца надо делать, потом по линейке соедините эти разметки, проведя карандашом или ручкой. Делать разметку надо со стороны противоположной зеркальной (там где нет пленки защитной).

Шаг - 6.
Зафиксируйте алюминий на поверхности (на которой работаете, чтобы не поехал из под линейки при резе), приложите линейку к одной из разметок (надо точно прикладывать) и тоже зафиксируйте. Потом сделайте надрез (НЕ такой глубокий, как в в третьем шаге), потом повторие этот шаг с остальными разметками.

Шаг - 7.
Руками, аккуратно, сгибаете получившуюся деталь так, чтобы пленка защитная оказалась на вогнутой стороне, а надрезы на выпуклой. По надрезам металл гнется легко и хорошо. Придайте отражателю необходимую форму.

Вот результат работы:

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Просто согнуть по дуге будет очень сложно и получается весьма криво (пробовала), разметка по 5мм практически не меняет дугу отражателя, но придает необходимую жесткость и очень помогает гнуть.
Клипсы еще не придумала как делать.
2010-04-2020/04/2010 23:07:37
#1115284
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

Ребята, КРАН...кто может визуально, (схему с расчетом), как нам , обывателям, сделать отражатель(для Т5 ламп) своими руками, на каком растоянии крепится лампа, словом детальненько все набрасать...Мы вам будем все благодарны...Можно даже изобразить для тех у кого рук нет-попроще(типа разрезанной трубы)...а для рукасто-головастых посложней....Спасибо...

2010-05-3030/05/2010 18:40:47
#1146047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Наро-Фоминск
12 года

Да появились новые вопросы, я правильно понимаю, согласно расчетам КРАНА парабола не есть лучший вариант для отражателя, например цилиндрический будет эффективнее чем та же парабола, а в изготовлении в разы проще, или я что то недопонимаю?И еще появилось противоречие, часть утверждают что лампу нужно располагать в фокусе, по Вашим подсчетам этого делать нельзя, точнее нежелательно?и еще один момент, эллипс это та же парабола не так ли?или резать нет поперек а вдоль?



Изменено 30.5.10 автор авиатехник

2010-05-3030/05/2010 20:02:01
#1146105
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

Galashev.Sergey

Параболу изобразила
Фото форума если пригодится вам.

Можете изменять ее величину как угодно, крестик - и есть точка фокуса параболы, ось лампы должна попадать в нее. Крылья параболы так же можете обрезать для удобной ширины. Про остальные типы отражателей не интересовалась, поэтому не подскажу Смайлик :).
Вот на всякий случай ссылка с более высоким разрешением изображения http://s05.radikal.r...


Изменено 30.5.10 автор argan13
2010-05-3030/05/2010 20:05:44
#1146110
Нравится fc Sergey, Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

Люди, пожалуйста не путайте ничего. Отраженные от параболического отражателя лучи, строго параллельны друг другу и оси параболы - это значит, что она отражает не во все стороны, а четко вниз по всей своей поверхности - это не значит, что она отражает больше света, чем какой либо другой отражатель, просто суть в том, как именно она это делает.

Для каждой конкретной цели следует выбирать более подходящий вариант. Может требуется отразить максимум света от лампы, может требуется чтобы в глаза не светил подвесной светильник (как в моем случае было), у кого-то потребуется рассеивание, кому-то нужно будет экономить пространство, у всех требования разные, поэтому универсального отражателя наверное нет, надо подбирать синдивидуально.

2010-05-3030/05/2010 20:21:48
#1146124
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

argan13
Я думаю, что большинству всетаки нужен отражатель, который помогает максимально использовать силу света ламп, а там под прямым они углом к воде или еще как-то-это уже на втором месте...
2010-05-3030/05/2010 20:58:25
#1146155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

Galashev.Sergey

не спорю, у большинства все таки крышки, а не подвесы, где расстояние от воды до ламп небольшое, где параллельность лучей не имеет значения и межламповое расстояние позволяет максимально использовать мощьность самих ламп, главное наиболее эффективный вариант отражателя подобрать, руководствуясь исходными данными.
2010-05-3030/05/2010 21:09:48
#1146161
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение авиатехник
часть утверждают что лампу нужно располагать в фокусе, по Вашим подсчетам этого делать нельзя, точнее нежелательно?и еще один момент, эллипс это та же парабола не так ли?или резать нет поперек а вдоль?
Изменено 30.5.10 автор авиатехник

Эллипс это эллипс. Если отражатель не очень глубокий (ширина больше высоты в 2 и более раза), то дуги эллипса, параболы, окружности не сильно отличаются по форме и фокус будет на половине радиуса кривизны в вершине. Под фокусом здесь имеется ввиду точка, при расположении в которую центра лампы, отражатель будет давать примерно параллельные лучи.
Так для отражателя из цилиндрической трубы диаметром 10 см, фокус будет на расстоянии 2,5 см от вершины. Скорее всего такого расчета в расположении лампы в отражателе вполне достаточно.
2010-05-3131/05/2010 04:27:35
#1146332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Для любителей проверять все экспериментально несложно сделать простой недорогой люксметр, позволяющий оценивать эффективности разных отражателей и ламп. Для этого покупается китайский фонарик на солнечной батарейке (цена от 80руб) и китайский цифровой тестер (цена от 80руб) , например как на фото. От фонаря используется только сама солнечная батарея, тестером измеряется на ней напряжение, пропорциональное освещенности.
Откалибровать можно по лампе накаливания мощностью 150-200Вт в относительных единицах освещенности.

Фонарь на солнечной батарейке
Цифровой тестер
2010-05-3131/05/2010 05:51:05
#1146334
Нравится argan13
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

Slavkin
Так-то оно так...да только нет под рукой такого разнообразия отражателей...Вот и просим людей, у которых есть компьтерные(или еще какие)программы так сказать виртуально расчитать и примерно набрасать на бумаге какие отражатели , на их взгляд, наиболее интересны для изготовления своими силами, и конечно в каком точно месте(относительно отражателя)крепится лама, например ходовая Т5...
2010-05-3131/05/2010 12:43:06
#1146586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

Galashev.Sergey

для форума


Нарисуйте себе подобную картинку и все станет ясно. Углы-то на глаз сможете подобрать в зависимости от расстояния? А делается такой рефлектор из зеркальной рейки, как ТС написала.

Изменено 31.5.10 автор accki
2010-05-3131/05/2010 15:02:48
#1146671
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 19
Люберцы
12 года

Прошу прощения что давно не писал. Программу моделирующую освещение проапгрейдил и теперь она моделирует коэффициенты отражения и диффузное рассеивание (на лампе).


В общем ситуация такая - расчёты любые сделать можно, но есть нюансы...

Во-первых: критерий оптимальности. Грубо говоря, что должно быть максимально: освещённость на участке дна прямо под отражателем или освещенность дна вообще? От этого зависит какой отражатель надо брать.

Во-вторых: количество ламп, их положение, размеры аквариума, расстояние от ламп до воды, глубина воды - это тоже важно. В принципе, для самого лучшего эффекта и отражатели должны быть разными.

В-третьих: в реальных условиях (то есть когда: отражатель не 100% отражает а 95%, от поверхности воды отражается 5%, от вертикальных стенок аквариума отражается только 90% скользящих лучей - это так называемое полное внутреннее отражение при переходе из среды с бОльшим коэффициентом преломления в среду с меньшим, от самой лампы отражается 80%) получается что параболический отражатель в моей тестовой модели аквариума направляет на дно 79% излучения лампы, а цилиндрический-эллиптический-эвольвентный "аж" 81%-85%-87% соответственно.

Итак, рассмотрим все пункты по порядку:
1) параболический отражатель максимально хорошо собирает излучение лампы на участок дна находящийся прямо под ним - 32%. Это почти в 1.65 раза больше чем следующий за ним в списке "призёров".
2) маловероятно что кто-то будет заморачиваться изготовлением разных отражателей для каждой лампы - отражатели скорее всего будут одинаковыми.
3) цифры 81%-85%-87% (цилиндрический-эллиптический-эвольвентный) получены для лампы находящейся ровно посередине аквариума. Если лампу с отражателем смещать к боковой стенке, то эффективность уменьшается. И это ещё я не учитываю зависимость коэффициента отражения от поверхности воды взависимости от угла (чем более скользящий угол тем больше от воды отражается и соответственно теряется).

К чему я это всё? А вот к чему: в реальной ситуации разрыв между параболическим отражателем и эвольвентным уже не так велик как показалось изначально. Да, в эвольвентном отражённые лучи всегда проходят МИМО лампы, но в реальной системе (аквариуме) и лампа не абсолютно чёрная (что на лампу попало, практически то от неё и отразилось обратно) и отражатели не 100% отражают - в общем из-за этих неидеальностей эвольвентный даёт интегральную засветку дна лишь в 1.1 раза больше параболического. А так как параболический имеет одно очевидное преимущество (лучше всех фокусирует свет лампы на дно прямо под ним), то:

по всем рассчётам выходит и я рекомендую использовать именно ПАРАБОЛИЧЕСКИЕ ОТРАЖАТЕЛИ одинаковые на все лампы.

Теперь о деталях.

Самое большое заблуждение : чтобы параболический отражатель давал параллельный пучок лампу надо расположить в фокусе параболы. Это НЕ ТАК! Лампу нулевого диаметра действительно надо располагать именно там. А реальную лампу надо из параболы выдвинуть так чтобы фокус параболы находился на её поверхности.

Как рассчитать оптимальный параболический отражатель:
уравнение параболы будем использовать такое: y = k * x^2
вода в этом случае находится как бы сверху, просто так уравнение параболы пишется в привычной форме
центр лампы радиуса r должен быть в точке с координатами X=0, Y = 0.25 / k + r
Допустим вы хотите поставить 4 лампы на ваш аквариум шириной Q, тогда каждый отражатель может быть НЕ БОЛЕЕ Q/4 = T, T=2*w. Здесь и далее w - это желаемая ПОЛУширина отражателя для одной лампы.
Координата верхней точки лампы (у нас верхней, а при установке в аквариум - нижней) такая: X=0, Y=0.25 / k + 2 * r = 0.25 / k + d, где d = 2 * r - диаметр лампы
Допустим вы можете опустить края отражателя чуть ближе к воде чем лампа, тогда координаты краёв отражателя будут такие : X=+-w, Y = 0.25 / k + 2 * r + h - то есть на h миллиметров ближе к воде. Сразу говорю, брать h меньше нуля нет смысла и даже вредно.
Итак, заданы все параметры: диаметр-радиус лампы, полуширина отражателя, и h (типа насколько отражатель "свешивается" относительно лампы), спрашивается а как же собственно рассчитать параметр параболы k ? А вот так:
k = (d + h + sqrt((d + h)^2 + w^2)) / (2 * w^2)


PS. приаттачил картинки на которых показано как отражает парабола при нахождении лампы в фокусе и со смещением (как я описывал)

лампа в фокусе

лампа не в фокусе


Изменено 31.5.10 автор KPAH
2010-05-3131/05/2010 17:35:38
#1146766
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

KPAH
Спасибо, но мне например луше было бы в реальных размерах изобразить чертежик...лампа Т5-диаметр-16 мм...Теорию Вы очень доступно рассказали...но как это воплатить в жизнь...
2010-05-3131/05/2010 17:59:27
#1146791
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

KPAH

Спасибо! Понятно, доступно, логично! Программку бы еще... Хочется тоже поиграть параметрами... почуствовать так сказать физику Смайлик :clever:
2010-05-3131/05/2010 18:37:00
#1146819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

Galashev.Sergey

берете мой рисунок (график нарисован в программе Function Plotter, как раз из уравнения параболы, приведенного Краном). Распечатываете в разных размерах. Раз по расчетам Крана выгоднее расположить лампу ниже точки фокуса, то верхний край вашей лампы как раз на крестик попасть должен. Вам надо будет просто подобрать подходящий размер самой параболы и длину ее крыльев (зависит от места под крышкой и количества ламп). Обрежете крылья как удобно и все.
2010-05-3131/05/2010 18:49:00
#1146834
Нравится Galashev.Sergey, Alpha
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

argan13
Спасибо...а вообще где-то читал, что растояние от отражателя до края лампы(Т5) должно составлять 8мм....
2010-05-3131/05/2010 19:36:33
#1146870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States San Francisco
9 года

KPAH

Когда задавала вопросик про отражатели - не ожидала что дискуссия такая выйдет Смайлик :D Но ответы получила.
Вам огромный респект за проделанную работу! Благодарность отправлена Смайлик ;)
2010-05-3131/05/2010 20:26:41
#1146919
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 19
Люберцы
12 года

сообщение Galashev.Sergey

KPAH
Спасибо, но мне например луше было бы в реальных размерах изобразить чертежик...лампа Т5-диаметр-16 мм...Теорию Вы очень доступно рассказали...но как это воплатить в жизнь...

Итак, диаметр-радиус лампы вы задали, значит вам осталось определиться лишь с шириной отражателя и с тем, насколько ближе к поверхности воды чем лампа могут быть края отражателя - см рисунок. И после этого я вам могу сказать самое главное - k.

параболический отражатель


PS. Попробую замутить расчёты-чертежи в Экселе.
2010-05-3131/05/2010 21:51:09
#1147014
Нравится Crossover
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

KPAH
Вот было-бы отлично...ждем с нетерпением...
2010-05-3131/05/2010 21:57:54
#1147026
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 19
Люберцы
12 года

сообщение Slavkin
Спасибо! Понятно, доступно, логично! Программку бы еще... Хочется тоже поиграть параметрами... почуствовать так сказать физику Смайлик :clever:

Программка утилитарно-минималистическая: параметры менял прямо в коде (благо компилируется быстро), вывод чисел в консоль и карты трассировки лучей в raw-формате (то есть тупо БМП без заголовка). С++. Если такое покатит - могу дать.
2010-05-3131/05/2010 21:59:34
#1147027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Наро-Фоминск
12 года

Сегодня купил отражатель длина 4м. ширина 16 см., разрезали по 85 см. два куска (длина моих двух лапм)отдал 650ру., собственно вопрос: (крышка позволяет сделать два отражателя), но есть одно интересное НО:Вы писали про параболический отражатель, который будет отражать почти вертикально вниз, у меня стоят две лампы разного спектра, то есть одна 865-го другая 827-го, соотвественно если для каждой сделать отражатель параболической формы, все рассчитать, ТО отражаться будет как раз по спектрам вертикально вниз (ну или почти вертикально Смайлик ;) ), а мне это не нужно, т.к. растения должны (как и задумано) получать весь спектр света.Вывод:какой мне выбрать лучше отражатель чтобы было максимальное отражение, и спектры перемешивались у дна, то есть не вертикальное отражение.Просьба к КРАНУ сделать рисунок если это возможно с параметрами, думаю многим пригодиться это, я незнаю правильно я понимаю или нет, но скорее всего по простоте изготовления будет цилиндрический отражатель (ну и по свойствам отражения).Заранее благодарен.С уважением!

2010-06-0101/06/2010 12:11:54
#1147415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

авиатехник

ИМХО, если оставить две параболы - то свет около дна и так неплохо пересечется, у нас же не бесконечная парабола и лампы не нулевого диаметра. А если хочется экспериментов - можно крылья параболы раздвинуть - световой поток будет шире и меньшая часть лучей будет параллельна между собой, что Вы и хотите в конечном итоге. Или как вариант - сами параболы можно повернуть и направить основной пучок на середину дна.
2010-06-0101/06/2010 12:39:10
#1147438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Наро-Фоминск
12 года
для форума

я думаю отражатель будет выглядеть примерно как полуцилиндр ))
Мои края отражателя ближе к воде примерно на 3 см.
Согласен с Вами частично )) ибо если направить световой поток в центр дна, то по краям будет меньше света, опять проблема ))и еще как вариант что в центре аквы цвета как раз буду смешиваться, а по крайям соответственно с одной стороны холодные оттенки, а с другой теплые.Большое ХММ.... если мысль не в ту сторону то просьба поправить.
И еще вопрос полуцилиндр воплотить в жизнь я думаю намного проще чем выгибать параболу, полуцилиндр:положить на трубу нужного диаметра и просто как бы обхватить ее собственно будущим отражателем.Интересно, весь свет в крышке я собрал за час, со сверлением и прокладываением проводки, а с отражателями уже почти неделю голову ломаю.ИМХО )))

Изменено 1.6.10 автор авиатехник
2010-06-0101/06/2010 12:44:09
#1147446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

авиатехник


Парабола гнется не трудно.
для форума

А полуцилиндрический отражатель бОльшую часть лучей, по сравнению с параболой отражает в стороны. Оно Вам нужно - на стенки светить?
для форума

для форума

Вот такое гнется за полчаса. Не нашлось рейки шире чем 8 см - поэтому склеено из двух, заодно жесткость конструкции улучшена. И у меня тоже будет их две - по поводу смешения спектров - мне кажется что проблема притянута за уши...
2010-06-0101/06/2010 13:24:52
#1147478
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 19
Люберцы
12 года

сообщение авиатехник
Сегодня купил отражатель длина 4м. ширина 16 см., разрезали по 85 см. два куска (длина моих двух лапм)отдал 650ру., собственно вопрос: (крышка позволяет сделать два отражателя), но есть одно интересное НО:Вы писали про параболический отражатель, который будет отражать почти вертикально вниз, у меня стоят две лампы разного спектра, то есть одна 865-го другая 827-го, соотвественно если для каждой сделать отражатель параболической формы, все рассчитать, ТО отражаться будет как раз по спектрам вертикально вниз (ну или почти вертикально Смайлик ;) ), а мне это не нужно, т.к. растения должны (как и задумано) получать весь спектр света.Вывод:какой мне выбрать лучше отражатель чтобы было максимальное отражение, и спектры перемешивались у дна, то есть не вертикальное отражение.Просьба к КРАНУ сделать рисунок если это возможно с параметрами, думаю многим пригодиться это, я незнаю правильно я понимаю или нет, но скорее всего по простоте изготовления будет цилиндрический отражатель (ну и по свойствам отражения).Заранее благодарен.С уважением!


В общем если выбирать из параболического и цилиндрического и нет проблем с изготовлением и того и другого, то - параболический. И вот почему: эффективность параболического и цилиндрического при равномерной засветке дна практически одинаковы - 79% против 81% соответственно. Но у параболического как я уже писал есть преимущество - что он МОЖЕТ фокусировать. А может и не фокусировать: если вы ставите лампу так чтобы фокус параболы был на её поверхности - получаете максимально возможный параллельный пучок. Выдвинете лампу из параболы - пучок будет сходящимся (см рисунок), задвинете лампу глубже - пучок будет расходящимся (см рисунок в предыдущем сообщении который иллюстрирует световой поток в случае когда лампа находится в фокусе параболы). Таким образом, простой регулировкой расстояния от отражателя до лампы вы будете способны регулировать так сказать "рабочий угол отражателя".

Цилиндрическим тоже якобы можно управлять, но во-первых в меньших пределах (параллельный и тем более сходящийся пучок сделать не получится) и во-вторых ширина пучка наоборот уменьшается при задвигании лампы вовнутрь отражателя.
парабола, лампа выдвинута
2010-06-0101/06/2010 13:29:35
#1147486
Нравится Crossover
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

accki
Пожалуйста, выложите ваш чертежик параболы (очень плохо видны размеры)и укажите растояние от верхнего края лампы до верха параболы...блин, ни как не могу получить образец по которому сгибать профиль и как и на каком растоянии крепить лампу...
2010-06-0101/06/2010 14:34:50
#1147535



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top