go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

Секреты профессионального разведения рыбы

Доброго времени суток господа!

Хотелось бы попробовать профессиональное разведение дискусов.

По этому поводу есть несколько вопросов.

Если кто то сможет ответить, буду
очень признателен!( в пределах разумного ! :-) )

1- Сколько хотя бы ориентировочно может приносить финансового эквивалента в месяц, данное занятие?

Не эпизодично-случайное, а именно серьезное
разведение?

2- Каков общий бюджет для старта необходим?

3- Нужно ли искать разных рыбов (разные заводчики) или для начала хватит стайки 8-10 штук , от одного разводчика?

4- Есть ли аналогичные дискусам недешевые рыбы, интересные в плане именно разведения для продажи?

Что бы подростки стоили не по 20-50 руб?


5- Если занятся все таки дисками, то на какую породу, стоит обратить особое внимание?

Может быть что то есть, чего катастрофически не
хватает в России и только экспортируется?

В общем есть ли приоритет в породах дисков?

6- Ну и напоследок, где можно заказать стойку с 3 аквариумами литров по 400-500, и каков ценник на такой девайс?

Понимаю что вопросы достаточно непростые, и видимо ответов нет в свободном доступе, но надеюсь что кто нибудь сможет хоть ориентировочные дать ответы..

Заранее всем спасибо!

Изменено 21.8.08 автор BigMen

2007-10-2525/10/2007 17:43:11
#521867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

Молодой человек Вы бы представились почтенной публике, а то прям фантом какой то.
После рассказа о себе, попытайтесь сами ответить на свои вопросы, вся информация доступна в т.ч. на этом форуме.

А мы Вас поправим если что.

Удачи, Зикеев Александр

2007-10-2525/10/2007 20:38:04
#521907
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Здравствуйте, если вы в Москве, то есть ответы почти на все ваши вопросы. Приезжайте ко мне на разводню, я Вам все покажу, расскажу, и как раз предложу пару стоек со всем необходимым для разведения дискусов.

2007-10-2525/10/2007 21:17:31
#521929
Нравится danz
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

Уважаемый Александр!

Ок!

Пусть будет резюме

Владислав

Москва

34 года

Женат

2 дочери

4 аквариума

65 л –мальки данио(штук 200 – 300)

85 л – скаляры, сомики, демасони, данио

80 л- 2 красноухие морские черепашки

200 л – 14 подростков-мальков дискусят

Что еще

Машина
Киа спаротаж
Работа-продаю насосы
Не был
Не привлекался

Место рождения
Казахстан
Г Павлодар

В Москву попал 10 лет назад..по ряду причин здесь и остался…
Лимита одним словом…

Хочу и буду разводить дискусов

Вроде все…

Группу крои..и ДНК свой не знаю….

Надеюсь это не помешает получить мне ответы на заданные вопросы???

Если это критично..схожу узнаю группу крови и формулу своего ДНК….

В общем сорри ччто потревожил….
Всем спасибо за ответы

Теперь буду писать резюме с биографией на форум прежде чем задавать вопросы….

Я не фантом Александр…….

Успехов ВАМ!!!!

2007-10-2525/10/2007 21:48:32
#521942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

naf 74

спасибо
приеду

очень интересно будет пообщатся...

паспорт, права, трудовую книжку и пенсионное удостоверение брать????

что бы я вызывал доверие???

2007-10-2525/10/2007 21:52:11
#521944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

Naf 74

извините....
сорвался...
никогда еще резюме на форумах не просили....

обязательно приеду...
спасибо за приглашение!!!

С меня причитается!:-)

2007-10-2525/10/2007 21:56:32
#521946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

сообщение Отшельник

Владислав

Москва

34 года

4 аквариума

65 л –мальки данио(штук 200 – 300)

85 л – скаляры, сомики, демасони, данио

80 л- 2 красноухие морские черепашки

200 л – 14 подростков-мальков дискусят

Хочу и буду разводить дискусов

Успехов ВАМ!!!!


Интересна вот эта информация, всё остальное эмоции.
При разведении дискусов Вам понадобится умение отделять, важное от второстепенного. Информации по дискусам море, но понятной идея становится только когда сам перекопаешь кучу мусора. А советам можно верить или не верить, дискусы от этого быстрее разводиться не будут.

и ещё раз удачи, Зикеев Александр
2007-10-2525/10/2007 22:13:13
#521952
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

сообщение Отшельник
naf 74

спасибо
приеду

очень интересно будет пообщатся...

паспорт, права, трудовую книжку и пенсионное удостоверение брать????

что бы я вызывал доверие???



Приезжайте, будем рады ! У нас свободная и прекрасная страна, и разводня такая же. Смайлик :)
2007-10-2525/10/2007 22:13:50
#521954
Нравится danz
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Marks
8 час.

сообщение Отшельник1- Сколько хотя бы ориентировочно может приносить финансового эквивалента в месяц, данное занятие?
Если правильно считать деньги и полностью платить даже дешевую аренду, воду и тепло, то денег тут нет.


2- Каков общий бюджет для старта необходим?
Могу сказать что правильно (ИМХО, конечно же) оборудованная разводня на 26 кубов воды стоила около миллиона рублей. Строго для дисков это было бы дешевле. Насколько - трудно сказать, все зависит от конкретных условий.


3- Нужно ли искать разных рыбов (разные заводчики) или для начала хватит стайки 8-10 штук , от одного разводчика?
Если Вы хотите делать серьезный бизнес, то просто необходимо брать рыбу от разных разводчиков. Идеал в одном месте собрать еще никому не удавалось. Опять же, даже для начала БИЗНЕСА 10 штук - катастрофически мало.


4- Есть ли аналогичные дискусам недешевые рыбы, интересные в плане именно разведения для продажи?
Есть. Красный неон.


Что бы подростки стоили не по 20-50 руб?
Если правильно считать затраты, красный неон выгоднее дискуса в несколько раз. Пофигу сколько стоит подросток - важно сколько он потребовал ухода и еды. Кроме того неон красный продается гораздо больше чем дискус.



5- Если занятся все таки дисками, то на какую породу, стоит обратить особое внимание?
Красных дисков, афаик, народ больше любит.


Может быть что то есть, чего катастрофически не
хватает в России и только экспортируется?
Есть. Это, правда, не дискус, а барбус Денисони. Сколько видел людей - все хотели бы купить, если бы цена была хотя бы рублей по 150 за штуку Смайлик :)
2007-10-2525/10/2007 22:26:25
#521961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

ДНК

пасиб!

классные коменты!

буду должен!!

про красных неонов изучу....

в общем пасиб ДНК!!!

2007-10-2525/10/2007 22:35:55
#521966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

сообщение Отшельник
4- Есть ли аналогичные дискусам недешевые рыбы, интересные в плане именно разведения для продажи?

Что бы подростки стоили не по 20-50 руб?


Например, арованы. Удачные экземпляры стоят несколько тысяч долларов, отличные - десятки и сотни тысяч зелёных.

Да, ну и первый секрет в любом бизнесе - необходимо быть хорошим (лучше отличным) специалистом в своей области.

Изменено 25.10.07 автор a_solynin
2007-10-2525/10/2007 23:45:05
#521984
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Давно еще просчитал, что выгоднее (в плане денег) заниматься мелкотой..... И здесь неон на первом месте... Во всяком случае до недавнего времени это было именно так...
А дискусы?....стоят они относительно дорого....но кол-во продаж весьма ограничено....
По-моему, заниматься дискусами нужно лишь в одном случае - если эту рыбу любишь.... она тебе интересна ....и ничего другое не привлекает....
А если только с целью заработать - то лучше НЕдискусами заняться....(ИМХО).

Самое выгодное - перепродажа азиатской рыбы (практически любой....всего подряд...).
Только тут помимо опыта карантинирования нужны еще недюжинные способности менеджера...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2007-10-2626/10/2007 01:55:34
#522006
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
13 года

Здравствуйте Владислав.
На последний Ваш вопрос:

6- Ну и напоследок, где можно заказать стойку с 3 аквариумами литров по 400-500, и каков ценник на такой девайс?

Ответ: сейчас продаю стойку за 25000р 4 аквариума по 250л (со встроенными фильтрами), 3 нерестовика по 130л и емкость для отстаивания воды.
Кстати в них до сих пор сидят дискусы можете приехать посмотреть и оценить, за одно поговорить о разведении Дисков. Или посмотреть по ссылке http://www.rudiscus....

С уважением Евдокимов Роман.

2007-10-2626/10/2007 11:14:28
#522091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.
2007-10-2929/10/2007 09:20:29
#523151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

Всем доброго времени суток!

Спасибо за ответы.

Хоть что то прояснилось :-)

С Вашего позволения пару моментов хотелось бы прояснить.

1- про мелочь и ее раскупаемость понятно, отсюда и рентабельность. Это ясно. Но почему именно красный неон?
не гуппи, не скалярии, не попугаи ?

что особенного имено в красном неоне? просто интересно :-)

2- весь Рунет, переполнен сообщениями о азиатском нашествии, переполнении Российского рынка,
больной и некачественной рыбой. И в тоже время полная уверенность в том, что начинать разводить рыбу здесь нерентабельно.

очень непонятный момент.

Производство на месте, всегда было выгоднее чем экспорт.В чем тут подводный камень?

3- про арован понятно...только не готов пока мальков покупать, за 6-10 тысяч долларов за штучку...
пусть и с электронным чипом вживленным в голову. :-)
Это все таки немного другая направленность, скорее уэе эксклюзивная рыба.

4- про 1 млн - 25 кубов хозяйство, тоже интересная цифра. Многое ставит на свои места.
Достаточно серьезная сумма для старта...
Спасибо еще раз ДНК!

Еще раз хотелось бы поблагодарить откликнувшихся!

Искреннее всем спасибо!

2007-10-3030/10/2007 03:41:25
#523521
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Marks
8 час.

сообщение Отшельник
что особенного имено в красном неоне? просто интересно :-)
Безусловно, выращивание малька красного неона труднее чем малька скалярий или гупех. Но если мы говорим про бизнес, то надо мыслить категориями бизнеса, а остальное забыть! Итак, мы планируем продавать. Еще раз - ПРОДАВАТЬ. Что для этого надо? Спрос. Формировать планируем? НЕТ! Значит берем товар на который готовый спрос и его продаем. Посмотрите прайс и сток любой оптовой конторы, торгующей рыбами серьезно, на мировом уровне. Неона красного скорее всего будет по количеству больше чем всей остальной рыбы, вместе взятой! То есть, строго говоря, кроме него ничего и не продается Смайлик :D
Далее важный факт. Неон нерестится тогда когда это надо нам, а не рыбам. Те же диски могут метать как проклятые, а потом - стоп! Перехотелось им. И хоть тресни Смайлик :(
Еще. Нерестовый цикл неона - неделя. Немного рыб имеют такой короткий цикл. Самка красного неона стабильно дает более 300 мальков. Это не рекорд. Рекорд - под тысячу. При этом баночку для нереста можно брать на 10 литров. То есть куб нерестовой воды дает раз в неделю 30тыщ рыб, а в месяц 120.

Я специально не трогаю сложности. Потому как это - всего лишь дело техники и не более того. Если мы ведем речь о бизнесе, то преодолеваются еще и не такие сложности. Посмотрите на фабрики по производству чипов на 300мм пластинах по 45нм нормам Смайлик :D


И в тоже время полная уверенность в том, что начинать разводить рыбу здесь нерентабельно.
Рентабельно. НО! Я не видел в России более разгвоздяйского бизнеса, чем аквариумный! Даже самые наилучшие образчики у нас настолько убоги, что в любом другом бизнесе такая организация бизнес-процесса давно бы привела к тому, что эта контора была бы сожрана конкурентами!
Сделать правильно – дорого. Сделать кое-как – интересно и прикольно. Тем более что посчитать на пальцах – тот же красный неон приносит на вложенный рупь за год почти 2 доллара! Очень хочется денежков заработать, а подойти к вопросу правильно правильно нет ни средств, ни желания. Вот и имеем убогость на выходе.


4- про 1 млн - 25 кубов хозяйство, тоже интересная цифра. Многое ставит на свои места.
Достаточно серьезная сумма для старта...
Эта цифра, повторюсь, как раз для неона. Хотя реально наверное будет подороже – многое у нас было халявным или полухалявным.

А вообще прикольно – речь идет о бизнесе, а 40К$ - это серьезно?! Стоимость иномарки средней руки! Это же просто смешно. Это стоимость барахла в коммерческом ларьке! Давайте уж рассуждать так – нет столько денег, не надо и пытаться. Иначе получится еще один аквариумный “бизнес” как у всех.

ЗЫ Ни в коем случае не отношу к аквариумному бизнесу покупку фуры зоотоваров в Китае (или Германии, пофигу) и продажу ее тут. Так продавать можно все что угодно и специфика у таких продаж минимальна, если продавец не даун, то начнет продавать зоотовары после часового инструктажа без проблем.
2007-10-3030/10/2007 20:49:10
#523906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

для DNK

)))))
Вы так азартно и популярно все расписали, что не ровен час кинутся любители-аквариумисты в бизнес....и, ессно, красного неона размножать будут пытаться....)))

И все они....или почти все....один за другим...обломаются на самом главном моменте - на поднятии малька неона...))).... Об этом моменте вы умышленно умолчали?...или в азарте своем просто забыли про него сказать? )))




Для тех, кто не в курсе "песни о неоне"....
С чего начинать надо?

Не с аквариумных стоек....не с закупки будущих производителей....и даже не с поиска каналов куда эти "тыщи тыщ" расплодившихся неонов сплавлять....

Начинать надо с поиска.....ЛУЖ....где стабильно....вернее, относительно стабильно, водится подходящая пыль...
Если этих луж нет возле вас....или же очень далеко ездить (далее, чем за 100 км)....или же вам попросту лень вставать за пылью в 4 утра каждый день в течение месяца пока малек поднимается..... - забудьте о неоне! ...раз и навсегда...))))....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2007-10-3030/10/2007 21:57:13
#523933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

5 баллов DNK! 5 баллов!

Классно пишете уважаемый!
И подробно и по существу.

Теперь по пунктам.

1- господа московские разводчики, я Вам не конкурент и не надо меня в штыки воспринимать.
По крайней мере пока :-)

Попытаюсь кратко обьяснить отткуда у меня такие вопросы.

Рыбками занимаюсь всего пару лет, начиналось хаотично, купил на рынке банку литров 20
и туда чего то, уже и не вспомню...кажись барбусов, пару скаляров и какого то сомика..

потом началось как у многих наверное.

20 мало, взял 65, потом вроде тоже маловато взял 85,черепашки подросли и им 80 понадобился...

так и получилось что за 2 примерно года у меня на кухне встали 3 аквариума.

рыбы менялись как придется...кто то выживал, большинство нет...некоторые надоедали через пару месяцев и отправлялись назад в магазин
или раздавались и дарились.Взамен покупались новые.

Так вот где то месяц назад, возник вопрос.
Раз уж эти сволочи плодятся как заразы...причем почти без моего участия и принуждения.. :-)
Забыл сказать, сначала была куча мальков меченосцев, теперь вот данио...

так вот, раз уж они плодятся, то может имеет смысл завести рыб подороже чуток..и хотя бы за деньги отдавать малышей...
а не раздаривать по соседям просто так...

Начал искать по рунету, популярные породы. Наткнулся на дискусов.
Слышал про них давно но особенно не интересовался...

почитав сайт Самвела, Понял что можно попробовать завести дома "королей аквариума"

Вот собственно и вся предистория...

Сейчас дома аквариум на 200 литров появился и в нем 14 дискусят плавает....
и началось перелопачивание инета в поисках инфы, как их вырастить и не загубить.

я не собираюсь ЗАВТРА открывать рыбное хозяйство..

Просто непонятно....начав изучать Рунет на тему дисков...
наткнулся на кучу противоречий, касаемо аквариумных рыбок в России

Я уже описал основное.

Местный бизнес, ВСЕГДА ВЫГОДНЕЕ чем Импорт.

а тут каша какая то...

все хают птичку и азиатов, а рыбу толком никто не разводит.
Вот и стало мне просто жутко интересно с чем это связано.

Что то не стыкуется...

чем собственно и был вызван мой пост на данном форуме.



2- У меня достаточно много времени и сил, занимает основная работа.
И бросать все и заниматься рыборазведением...по крайней мере в ближайшее время я не планирую...

хотя мысль чертовски интересная :-)

3- непонятен и такой момент. при нашем халявном электричестве, отсутствии счетчиков воды,
при всех наших плюсах..мы заказываем рыбу в германии, а почему то не наоборот...

хай они у нас заказывают..и немцы и китайцы :-)


Ладно
чегой то много намолотил...
в общем спасибо господа за ответы
тема интересная
видимо я просто до конца чего то не улавливаю...

ДНК- еще раз спасибо!
Повторюсь, но приятно читать Ваши посты.

2007-10-3030/10/2007 21:58:39
#523936
Нравится Faith
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

Вечер добрый Самвел!

дело я думаю все таки не в неонах или дискусах...общая ситуация непонятна.

Хотя кажись уже начинаются появлятся подводные камни... хоть как то обьясняющие данное положение вещей.

Поживем посмотрим -)

2007-10-3030/10/2007 22:05:22
#523938
Нравится alfaromeo
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Marks
8 час.

сообщение Самвел_К.
для DNK
кинутся любители-аквариумисты в бизнес
Не кинутся. Потому как серьезные деньги вкладываются только в случае наличия инфраструктуры и подготовленного рынка, а не в то убожество, которое сейчас на рынке зоотоваров!


И все они....или почти все....один за другим...обломаются на самом главном моменте - на поднятии малька неона...)))
Еще раз. Технология подъема неона без непосредственного отлова живых кормов из естественных водоемов нами была успешно освоена. Нет там ничего выдающегося или необычного. Более того, все тонкости процесса уже описаны. И не мною первым, конечно же. Я убедился в том что это - работает. Желающие проверить - велкам. Нежелающие - не проверяйте. Но и не критикуйте правильность метода, коль не хотите проверять на практике.

Неголословно утверждаю что для разведения красного неона никакого особого чутья не надо иметь и любви к рыбе и прочего про что любят рассуждать аквариумисты. Достаточно быть неленивым, неглупым и наблюдательным человеком. Объем знаний и навыков (что важнее, конечно!), необходимый для освоения процесса в тонкостях - не более чем дают в ВУЗе за семестр по важному предмету. Если человек еще и обучаем - то проблем никаких вообще. Другое дело что таких людей не так уж и много Смайлик :(

Что касается подводных камней, то они есть, конечно же. К сожалению, они все проистекают из того убожества что есть сейчас на этом рынке. Хотя бы взять тот факт что подавлющее большинство известных мне аквариумистов - ретрограды! Иногда пробивает на ржач, но чаще уже утомляет, когда кто-то даже тут, на форуме (казалось бы, инет хоть чуток отсеивает ленивых умом) пытается рассказывать свои теории в ответ на мои практические знания. Применительно к рассматриваемому вопросу - даже если у разводчика будут отличные неоны, он будет тяжело их продавать очень длительное время. Причин куча, вот только некоторые:
1. Потенциальные оптовые клиенты не читают рекламы. Практически все пользуются слухами и сарафанным радио. Очень долго придется до них доходить.
2. Мелкие оптовики и магазины зачастую ведут себя как даунята. У них нередко для карантинников даже не выделяется отдельного сачка!
3. Магазины не привыкли продавать красного неона как самую востребованную рыбу. Потому что ели он есть хорошего качества, то довольно дорог. А чаще всего его просто нет - брать негде!
4. Культуры потребления красного неона нет. Зачастую клиенты зоомагазинов хотят рыбу покрупнее и пострашнее. Жарить наверное Смайлик :mad:Смайлик :D Для того чтобы продавать неона как в Голландии нужно оформить несколько травяных аквариумов. Но посмотрите - когда у нас описывают аквариумный салон, а там стоит пара баночек с травой и претензиями на дизайн, все говорят об этом как о достоинстве! Хотя это обязаловка даже для бедной лавчонки!

Да, Отшельник, своровать электроэнергию и/или воду можно сейчас уже только при большом везении. Я бы не выкидывал на Вашем месте из бизнес-плана эти строки расходов. Одно должно успокаивать - на неона воды и электричества надо в десятки раз меньше чем на дискуса Смайлик :)

Извините за многабукав. Сам был когда-то заражен этой идеей, поэтому так реагирую...
2007-10-3031/10/2007 00:02:27
#523976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

Видимо не вышло с неонами ДНК ?

судя по Вашим сообщениям?

а обязательно должна быть одна порода рыбы разве на разводне?

Что если совместить...3-5-10 разных пород?

не в смысле скрестить :-)

а в плане параллельно разводить?

или если рыб хоз..то строго одна порода во всех 25 кубах должна быть?

PS и еще ..я не предлагал воду и электричество воровать.....я про то что стоит это у нас пока в разы дешевле, чем у буржуинов.. :-)

Изменено 31.10.07 автор Отшельник


так как тема вышла за рамки изначального заголовка и за рамки раздела "Дискусы", топик переименован и перенесен в "Общие (неясные) вопросы содержания".

Изменено 31.10.07 автор BigMen

2007-10-3131/10/2007 09:07:34
#524068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

Мне кажется что надо екслюзив продавать

Счас Рынок уже забит Ширпотребом Развадить невыгодно ибо Рыба идет в Россию тоннами Многие в странах Азии живут за счет экспорта аквариумной рыбы.
И всегда ловить было и будет дешевле чем разводить в неволе.

Надо специализироваться на экслюзив водных животных.


Вот видел екслюзив - Огромных тигровых пиявок о чем я уже писал в разделе прочая живность. И ничего так народ интересовался. Можно разводить етих пиявок и продовать их.
а Можно еще какой екслюзив откапать например продавать огромных Азиатских жуков плаунцов у них очень яркая и красивая окраска.

2007-10-3131/10/2007 15:12:35
#524219
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Торговля "эксклюзивом" - крайне капризное дело. То густо, то пусто. При отсутствии стабильного ширпотреба (или иного источника средств к существованию) - не стоит даже заморачиваться. Пролет однозначно.

Кроме того, этот самый "эксклюзив" с точки зрения покупателя зачастую не стоит эксклюзивных денег.

Покупателю, идущему вдоль ряда ширм плевать, что ты с этой рыбой на рынке один (или вообще в Москве один) - солнце не так светит и плавающие у тебя редчайшие рыбки на его взгляд - заурядные селедки. Которых кругом - на рупь - горстка.

И, если задержавшись взглядом, он на вопрос "почем" услышит "червонец пара" - он просто решит, что нарвался на экстравагантного, но кроткого и социально неопасного слабоумного.

И твой единственный шанс получить все-таки за рыбу деньги - дождаться точно такого же "сумашедшего", как ты сам. А он когда придет - неизвестно.
Поэтому проще ждать (уплатив за место), ежели в нескольких секцих ширмы плавает ширпотреб "на рупь-горстка". И веселее, и рациональнее.

"Сумасшедший" твой сегодня вообще может не прийти. И в следующий выходной - тоже...
Это жизнь.

2007-10-3131/10/2007 19:57:49
#524339
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
2 час.

Пожалуй, самая выгодная живность по критерию "затраты на разведение - стоимость" --- это креветки неокаридины (вишневые и т.п.). Плодятся как тараканы в любых условиях, спрос постоянный.

2007-10-3131/10/2007 21:09:48
#524357
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Euggn, Вы не вполне правы.
"Сумасшедшие", готовые отвалить немалые деньги за рыбёшку, есть всегда (точнее, не сумасшедшие, а фанаты). Только не будут искать эксклюзив на "Птичке", а поедут к профессиональным разводчикам.

2007-10-3131/10/2007 23:20:12
#524417



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top