go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

Секреты профессионального разведения рыбы (страница 4)

Доброго времени суток господа!

Хотелось бы попробовать профессиональное разведение дискусов.

По этому поводу есть несколько вопросов.

Если кто то сможет ответить, буду
очень признателен!( в пределах разумного ! :-) )

1- Сколько хотя бы ориентировочно может приносить финансового эквивалента в месяц, данное занятие?

Не эпизодично-случайное, а именно серьезное
разведение?

2- Каков общий бюджет для старта необходим?

3- Нужно ли искать разных рыбов (разные заводчики) или для начала хватит стайки 8-10 штук , от одного разводчика?

4- Есть ли аналогичные дискусам недешевые рыбы, интересные в плане именно разведения для продажи?

Что бы подростки стоили не по 20-50 руб?


5- Если занятся все таки дисками, то на какую породу, стоит обратить особое внимание?

Может быть что то есть, чего катастрофически не
хватает в России и только экспортируется?

В общем есть ли приоритет в породах дисков?

6- Ну и напоследок, где можно заказать стойку с 3 аквариумами литров по 400-500, и каков ценник на такой девайс?

Понимаю что вопросы достаточно непростые, и видимо ответов нет в свободном доступе, но надеюсь что кто нибудь сможет хоть ориентировочные дать ответы..

Заранее всем спасибо!

Изменено 21.8.08 автор BigMen

2007-10-2525/10/2007 17:43:11
#521867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

[q]сообщение Чейз

сообщение Самвел_К.

Потому и не можете, что мозг изобретательный с одной стороны и думающий с другой. Подвал Ваш? Нет. Сколько он будет под Вашей арендой? Не известно. Организуется ТСЖ и в любой момент Вас там нет. Рыба передохнет, чем платить рабочим? Люди думают и решают, что это весьма сомнительная работенка.

Изменено 9.11.07 автор Чейз


Вот и вы рассуждаете в этом же привычном ключе! )))
Только математика-то тут есть и другая....например как:
на шинном 10 т. в месяц...за год 120 получается...
в разводне, к примеру, 20 т...за год 240 будет...

допустим...через год разводня закроется...
ну....останется он без работы.....на пару месяцев....
только за это время-то он заработал НА 120 т. больше....думаю, что есть запас на что жить 1-2 мес....пока новую работу не найдет...

Да и потом - а кто сказал, что тот же шинный будет стабильно платить?!, .. что он не закроется?!...что этого работника не уволят?!?....что зарплату ему не срежут или еще что...
(телевизор ведь смотрите... - ГОДАМИ(!) людям некоторые крупные "стабильные" предприятия денег не платят....а люди продолжают ходить на родной завод (итишь его мать!!!)....

Ладно....кажется, мы уже на другую тему постепенно переходим....пора выруливать...
Вернемся лучше к "рыбьим хвостам"....))))...а то "договоримся" тут...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-11-0909/11/2007 16:14:45
#528059
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Самвел_К.


Вот и вы рассуждаете в этом же привычном ключе! )))
Только математика-то тут есть


Не, не, не Это не я рассуждаю, это психология и философия действительности. Я старый спекулянт, не дружащий с ком. властью и считать умею. Это страх и не за себя, а за семью и детей+возрастной ценз при приеме на работу. А если ее(работы) мало, то это уже паника+неумение принимать экономически обоснованные решения. Люди живут одним днем, в будущее не заглядывают.


сообщение Самвел_К.
Да и потом - а кто сказал, что тот же шинный будет стабильно платить?!, .. что он не закроется


Он большой и кому-то принадлежит, подвал маленький и ни чей. Откройте большую, солидную, красивую разводню, повести солидную светящуюся вывеску, посадите охрану, принимайте в кабинете с серьезным лицом, объявите о вакансии на конкурсной основе, причем с ограничениями и народ попрет валом. Психология однако. Здесь менеджер грамотный нужен.
С Уважением.

Изменено 9.11.07 автор Чейз
2007-11-0909/11/2007 16:35:24
#528066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Чейз

сообщение Самвел_К.


Вот и вы рассуждаете в этом же привычном ключе! )))
Только математика-то тут есть


Откройте большую, солидную, красивую разводню, повести солидную светящуюся вывеску, посадите охрану, .....
С Уважением.

Изменено 9.11.07 автор Чейз


И это все нужно сделать....и кормить целый штат паразитов ради того, чтобы переманить с шинного 1-2 совков?! )))))
Не смешите....рентабельней скорее жениться "ради дела" на трудолюбивой деревенской женщине....)))

Касательно менеджера...менеджерства...
Собственно, успешность или неуспешность любого начинаня (рыборазводня не исключение!) определяется мозгами менеджера...
Никто не умАляет труд и знания разводчика...но...в конечном итоге рыбу все же предстоит продать(!).. Причем планомерно...чтоб не было переростков, занимающих обьем и жрущих корм...
И вот на этом моменте очень многие, кто бьет себя в грудь и формирует самомнение как о выдающемся селекционере (Мичурин и прочие отдыхают!), ...на этом моменте как раз и спотыкаются.....
А дальше уже идет все стремительно вниз....Начинается вышеупомянутая невыплата работникам....игра в демпинг на рынке...и т.д....и т.п.....
И совсем уже в конце ...под занавес - за пивом....или в форуме....псевдонаучные рассуждения о том, что выгодно заниматься "барбусом"...а не "гуппи"....

Ерунда это все!!!
Любая рыба....повторюсь, любая(!) при правильной организации хозяйства дает доход.... И чем правильней все организовано, тем и доход выше....



Автору топика...Отшельнику...

Если уверены в себе как в менеджере....то беритесь за новое начинание....Скорее всего получится у вас бизнес.

Если же основным ключевым моментом вам представляется лишь добиться, чтоб пара капризных рыб заработала как производители - то....думаю....все шествие закончится через год-два поисками человека, который у вас все это недоделанное хозяйство ...со всем скарбом и рыбами с уже погрустневшими от недокорма глазами ...все это купил бы по чисто символической цене...))))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-11-0909/11/2007 18:27:01
#528099
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Самвел_К.
И это все нужно сделать
Не смешите


Я это в качестве примера о масштабном мышлении населения. А не о том что надо сделать.
2007-11-0909/11/2007 19:10:58
#528114
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Чейз

сообщение Самвел_К.
И это все нужно сделать
Не смешите


Я это в качестве примера о масштабном мышлении населения. А не о том что надо сделать.


да понял я все...:mirСмайлик :)))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-11-0909/11/2007 19:20:06
#528120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kolomna
15 года

Всем хорошего дня!

Самвелу
хвалиться не люблю, но
в принципе, менеджер я наверное неплохой....
время покажет..рыбок никогда ПОКА не продавал :-)

Всем вопрос

Перечитал тут заново все 4 страницы этой ветки...
и понял, почему тут настолько разошлись во мнениях и в способах разведения.

Корректирую свой вопрос

1- реально ли разводить рыбок на продажу, что бы это разведение приносило стабильно 10-15 тыщ долларов .. ежемесячно?

2- сколько кубов, должно быть в этом случае воды задействовано?

3- Какой стартовый капитал для сего проекта?
(ДНК - я помню про лимон, просто ошибка в том что я не озвучил ранее какой выхлоп хочу получить на выходе)

4- породы рыбок оптимальные для развода в таком раскладе

1-дискусы
2-астронотусы
3-красный неон
4-гуппи
5- рыба нож

это мои изыскания...или я неправ?

С уважением,
Владислав

2007-11-1010/11/2007 12:43:18
#528309
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вы рыбу разводили в больших кол-во (продажных)? Если да, удачи, если нет, лучше потренируйтесь. Не все так просто. Тут полторы сотни, не в сезон, незнаешь как вытянуть.

2007-11-1010/11/2007 15:04:47
#528349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Самвел_К.
псевдонаучные рассуждения о том, что выгодно заниматься "барбусом"...а не "гуппи"....


При всем моем уважении, Самвел - неужели кто-то из людей серьезных это так сказал ? Смайлик :)
2007-11-1010/11/2007 18:58:33
#528425
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Я сказал. "Псевдонаучно", т.к. занимался алыми Славы Корнева, гвоздикой и своей оригинальной породной группой пять лет.
Рыба приносила доход именно при правильно организованном процессе

При отсутствии навыка селекции и времени на возню с сортировкой, на примитивном размножении - можно дуриком "проскочить" на ширпотребе, с гуппи вариант не пролезет - все закончится хламом и кормовой рыбой.

С учетом сроком получения товарной рыбы (в сравнении со скороспелыми видами, товарными в месяц-полтора) - рентабельность сорной гуппи крайне сомнительна...
Даже если "пипл хавает".
Сугубое ИМХО, конечно.

А так, конечно - насчет "правильной организации" - все верно.

Удачи!

2007-11-1011/11/2007 00:46:49
#528650
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Euggn
С учетом сроком получения товарной рыбы (в сравнении со скороспелыми видами, товарными в месяц-полтора) - рентабельность сорной гуппи крайне сомнительна...
Даже если "пипл хавает".
Сугубое ИМХО, конечно.

Почему ИМХО? Пипл, кстати, тоже не хавает. Я часто сдавал отсев породистых гуппи и пецил в магазин. Владельцы магазинов охотно берут красивую рыбу, а мусор от простых любителей даже даром не хотят. Я часто был свидетелем таких отказов. Полканов был прав, когда призывал уничтожать брак. Наводнение таким г... прилавков дезориентирует покупателей.


Рыба приносила доход именно при правильно организованном процессе

Очень бы хотелось узнать детали такой правильной организации. У Вас всегда подход основательный. Может статейку чиркнёте об этом? Очень интересно.
2007-11-1011/11/2007 01:23:33
#528662
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение elevar

сообщение Самвел_К.
псевдонаучные рассуждения о том, что выгодно заниматься "барбусом"...а не "гуппи"....


При всем моем уважении, Самвел - неужели кто-то из людей серьезных это так сказал ? Смайлик :)


да я это образно.....барбусы-гуппи - типа противопоставления, - мол, не "этими" надо заниматься, а "Теми"....
Лично я не ставлю дискусов превыше всего... - под каждую рыбу руки заточить надо...и тогда все-все будет ОК. )

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-11-1111/11/2007 02:05:58
#528674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

да...негусто с ответами ... жаль... ок ! всем успехов! и удачи в ваших начинаниях!!!

2007-11-1111/11/2007 06:50:39
#528690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Отшельник
да...негусто с ответами ... жаль... ок ! всем успехов! и удачи в ваших начинаниях!!!

Торопитесь отказаться? Смайлик :) Погодите ещё. Щас до чего-нибудь договоримся Смайлик :) просто толковые вещи готовятся не так быстро. Вы, надеюсь, на толковые вещи расчитываете? Смайлик :)
Мне кажется, что Вы берётесь не с того конца. Я думаю, что надо как-то объединять усилия. Именно, усилия, а не хозяйства. Т.е. нужны договорённости и согласованные действия с другими участниками рынка. Например, Вы договариваетесь с членами guppyclub (можно по отдельности, но лучше с несколькими сознательными вместе Смайлик :) ), что будете постоянно брать у них определённого уровня производителей. Обязательства нужно хорошо продумывать, чтобы они не обременяли, а стимулировали. Ваше дело будет в том, чтобы получить и вырастить потомство. Если создадите себе репутацию, то можно быстро обрасти оптовыми покупателями. На этом форуме можно легко создать и поддержать такую репутацию всем участникам соглашения. Для всего этого нужна идея и нужно, чтобы все о ней знали. Например, идея насытить рынок отличной чистопородной гуппи, чтобы всякий мог купить то, что ему надо и быть уверенным в качестве, т.е. навести порядок определённого уровня. Идея может быть и покруче, но для начала можно обсудить и эту. Деньги делают на толковых соглашениях, т.е за счёт продуманной организации, которая сводит потери времени и сил к нулю. Вы же видете, как колотится Самвел_К.? А сколько я терпел разного уровня потери... А почему? Потому что те соглашения, которые у нас получается организовать, не позволяют нам действовать так, как мы хотели бы. Мы все находимся в подобных ситуациях. Я понимаю, что состояние рынка (и общества, кстати) навязывают условия. Но объединяясь можно менять и условия. Просто надо хорошо видеть - для чего это всё нужно и ощущать необходимость выхода на новый уровень.
2007-11-1111/11/2007 09:23:28
#528699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

1-гуппи пока не готов...будут дискусы 2- в целом согласен...насчет идеи... 3-не отказался! просто буду искать ответы в других местах ... 4-пусть китай у нас рыб покупает!!! и германия тоже!

2007-11-1111/11/2007 09:55:58
#528705
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Китай и Германия у нас непременно будут покупать рыбок... Непременно.
Только сперва мы должны научиться себя сами хотя бы, для начала - кормить... Выпускать машины и товары такого же уровня. Старики, отработав в государстве больше полувека должны не рыться в помойках, а путешествовать, жить в свое удовольствие...

Аквариумистика, думаю, здесь на последнем месте. И станет аналогичной (и такой же дорогой) вполне естественным образом, когда все подтянется.

В том числе - без "лотереи" с подвалами. Потому как правильную организацию снятый под "честное слово" за черный нал (небольшая сумма) подвал СЧИТАТЬ НЕЛЬЗЯ - это одна из ярких форм раздолбайства, а не "правильная организация".

Вложишь деньги, поставишь воду, пустишь рыбу - выгнать могут в течение нескольких часов (как электриков в доме, где я жил несколько лет - купивших у меня старые стойки - сдали нежилой первый этаж в доме под мужской клуб с б...ми - и выгнали их из подвала крепкие мальчики меньше чем за сутки, вместе со всем, что там было на свежий воздух).
Повезет - не выгонят.
Не повезет - (примеры приводить утомительно, совсем недавно из подвала "попросили" разводню Румянцева) - что со всем этим делать?

Дураки-работники, не идущие на высокую зарплату? Конечно, дураки, а какие эта работа предоставляет социальные гарантии? По болезни, по потере трудоспособности, по форс-мажору, есть ли отчисления в пенсионный фонд?

Это я не к тому, что "так не надо" - баловство с нашей властью "в честный бизнес" по реалиям сегодняшнего дня не только оставит без штанов, но еще и должен будешь - просто слова про правильную организацию в этом русле обсуждения - разговор о квадратной рыбе в кубическом вакууме.
Особенно с учетом, что человек, задавший первый вопрос темы, еще на уровне хобби хоть копейку стабильно со своей воды получать не пробовал, даже с простейшей рыбы, не случайно, как фриланс, а более-менее систематизированно и долговременно....
А тут уже - и подвалы, и селекция... Может, ему через неделю корм добывать станет невмоготу. Или вставать в 3-4 утра, если соберется постоять на птичке (с учетом реальностей рекламы в нашей аквариумистике) - совсем не исключено, чтоб "раскрутиться".


Почему Самвел ездит с рыбой сам а не заключает договор на курьерскую доставку?
Правильно, потому что ХЗ где эта рыба окажется, а с договором этим, по нашей сегодняшней жизни, он еще пару подработок искать будет, чтоб его оплачивать...
И рыба сразу резко станет из просто золотой (и любимой) - вообще бесценной.

Что подразумеваем под "правильной организацией"? Только саму аквариальную, техническое и биологическое обеспечение. "Зоотехнику".

Все остальное - по реалиям (раздолбайским и психоделическим в исходнике), на коленке, гибко, по ситуации и возможности, а главное - на 99,9999999% - неправовым путем.

Делать, безусловно, надо так, как получается. Надеяться на лучшее. Идти на риск.
Но нужно трезво оценивать реалии. И бизнес на коленке - всегда бизнес на коленке, он не работает как конвейер Генри Форда.

И не только от того, "что мы такие". Пока еще и государство устроено так, что мелкий БЕЛЫЙ хобби-бизнес в нем СТРОГО нерентабелен.
Если это не перекуп (там еще как-то выжить можно).

Сорри, если кого-то огорчил. Пива не пил. Аквариумистикой "как наукой" - не занимаюсь. Смайлик :D

2007-11-1111/11/2007 13:29:14
#528750
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Euggn
Китай и Германия у нас непременно будут покупать рыбок...

Человек пошутил, а Вы сразу накинулись Смайлик :)


Это я не к тому, что "так не надо" - баловство с нашей властью "в честный бизнес" по реалиям сегодняшнего дня не только оставит без штанов, но еще и должен будешь - просто слова про правильную организацию в этом русле обсуждения - разговор о квадратной рыбе в кубическом вакууме.
Особенно с учетом, что человек, задавший первый вопрос темы, еще на уровне хобби хоть копейку стабильно со своей воды получать не пробовал, даже с простейшей рыбы, не случайно, как фриланс, а более-менее систематизированно и долговременно....


Тема обсуждается не только для него. Он уже несколько раз спасибо говорил. Смайлик :) Когда я спросил про правильную организацию, то подразумевал организацию хозяйства в минимальном объёме, т.е. так, чтобы оно себя как-то окупало и требовало минимум затрат времени и сил. Вот, к примеру, Полканов в своей книге рассказывает о своём хозяйстве -это интересно, но это опыт прошлого. Сейчас уже многое изменилось. Кроме того, интересен опыт разных любителей и разные варианты воплощения тех или иных идей.


Почему Самвел ездит с рыбой сам а не заключает договор на курьерскую доставку?
Правильно, потому что ХЗ где эта рыба окажется, а с договором этим, по нашей сегодняшней жизни, он еще пару подработок искать будет, чтоб его оплачивать...

Естественно, если это обычный юридический договор. В нём невозможно учесть все неожиданности, которые выплывают в условиях нашего государства. Мне всегда становится плохо, когда я слышу о желании подписать чего-то там. Смайлик :) Лучше договариваться так, чтобы узнавать интересы др. др. и просто ориентироваться на эти знания, как на знания спроса и предложения. Конечно, всегда вмешиваются обстоятельства, но если есть большой круг заинтересованых лиц, которые хотят заниматься делом, а не искать повод для обид, то всегда можно найти, что и у кого купить и кому продать. Важна массовая осведомлённость и её может обеспечить ентот сайт с многочисленными форумами. Просто надо больше обсуждать и интересоваться.


Что подразумеваем под "правильной организацией"? Только саму аквариальную, техническое и биологическое обеспечение. "Зоотехнику".

Всё, но постепенно. Надо понимать, что можно что-то толковое сделать, если это не только обдумывать и пробовать делать самостоятельно, но и активно обсуждать с другими. Есть много уровней и хорошо бы прогрессировать. Смайлик :)


И не только от того, "что мы такие". Пока еще и государство устроено так, что мелкий БЕЛЫЙ хобби-бизнес в нем СТРОГО нерентабелен.

Конечно, борьба - дело глупое, а фантазии могут быть полезны только в качестве пробного моделирования. Пусть у нас ( как всегда Смайлик :) ) уникальная ситуация, но мы находимся в ней и нам всё равно что-то надо делать. Поэтому и стОит обсуждать правильную организацию Смайлик :)

Изменено 11.11.07 автор Гошаня

Изменено 11.11.07 автор Гошаня
2007-11-1111/11/2007 20:41:53
#528871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

слежу за темой - очень интересные высказывания и мысли.
Когда был помоложе - мечтал работать в зоопарке. ухаживать за рыбами, птичками, зверями.
Когда чуть подрос - понял, что на ЛЮБИМОМ деле - денег заработать я не умею и не знаю как, поэтому занимаюсь всякой ерундой, но икорку на хлеб каждый день позволить себе могу.
Вот только столкнулся, что не все вещи можно купить за деньги. Конкретно у меня в деревне. За любые деньги.
Для примера:
1 на буквосочетание МГ слышал от продавцов, сначала недоумение, потом смех, когда пытался объяснить, что это такое.
2. креветок (любых) мне привезти не могут - не рентабельно, даже с предоплатой, уже 3 месяца. Пришлось в столицу за ними ехать самому.

Отсюда мысли:
1. какой тут может быть бизнес с таким отношением к постоянному покупателю, кторому не вопрос потратить за 1 раз тысяч 10 на одну только травку/рыбок?
2. все мои знакомые аквариумисты ездят в Москву (и я сам последнее время), не потому что там дешевле, а от безысходности. Купить у нас что-то нереально, даже за дорого.
3. есть спрос... А где же предложение? Могу составить конкретно дял себя вполне платежеспособный список, что мне надо. Могу найти у себя в деревне таких же больных, чтоб заказы были не такими уж маленькими. Возьмется кто-нибудь это доставлять по разумным ценам?
4. красная цена губки, ИМХО, - 10руб за любой размер, почему стоит она 90 р.? Почему лампа в строительном магазине стоит 110р., а в аквариумном, 300? и т.д. и т.п.

Про рыб: хочу стекляных окуней. НИКТО не берется их привезти. Вот и весь аквариумный бизнес в деревне.

ЗЫ. недавно столкнулся: увидел красивых лялиусов в магазине, рыбы мне всегда нравились. Решил купить. Оказалось, что продают только самцов. Самок нет. В принципе нет. На вопрос "почему нет самок"? - "У нас их не покупают".


ЗЫЫ... Очень похоже на жолобу, но наболело... Смайлик :)

2007-11-1111/11/2007 21:26:42
#528887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

сообщение Чейз
Вы рыбу разводили в больших кол-во (продажных)? Если да, удачи, если нет, лучше потренируйтесь. Не все так просто. Тут полторы сотни, не в сезон, незнаешь как вытянуть.



нет
не разводил
если бы разводил, не задавал бы тут столько глупых вопросов, про аксиомы разведения рыб.

именно для этого тут и рушу всем мозги, на данном форуме, что бы понять общую тенденцию на данном рынке.


Гошаня
Человек пошутил, а Вы сразу накинулись

НЕ шутил я!
я не претендую что у меня это получится, а вот у того же уважаемого Самвела, мне кажется еще как получится, может не завтра , но получиться.

И еще есть увлеченные люди, больше чем уверен что есть. И у них обязательно получится!

И только то что у нас, рабочая сила дороже и нельзя строить бассейны прямо во дворе, и холодно 9 месяцев в году... это еще не показатель, что в России никто не сможет разводить классных редких и достойных рыбов.

так что не шутил я Гошаня, совсем не шутил.




Изменено 12.11.07 автор Отшельник
2007-11-1212/11/2007 07:58:01
#529011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

сообщение Euggn

сорри в общем если где что резко отписал...
задело просто

все вокруг плохо
государство плохое
люди отвратительные
законы никакие
и вообще жить вредно...от этого умирают...

все это может и так...

только вот я категорически такую точку зрения не разделяю, , и всегда непонятны мне были люди так размышляющие...

еще раз сорри

пиво пил вчера и много :-)
рыбу не разводил и пока не уверен что буду этим заниматься
таланты все же есть на Руси и немало
(я не про себя сейчас!! не надо снова кирпичи в меня швырять )
и страна у нас все таки замечательная...и я например рад, искреннее рад что живу и работаю именно в России а не в той же Германии например.

Успехов всем! И хорошей рабочей недели!

Изменено 24.11.07 автор BigMen
2007-11-1212/11/2007 08:22:45
#529017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Отшельник
что Вы так горячитесь? Смайлик :) Помидоров нет. Энтузиастов и патриотов среди нас большинство (как и талантов Смайлик :) ).
Я думаю, что просто кое-кто злится, что у Вас все вопросы свалены в кучу и Вы не пытаетесь в них детальнее разобраться. Думаете, что кто-то за Вас это сделает или что кипение это заменяет? Вопросов очень много и надо их как-то разделять.

сообщение Отшельник
так это бред полный.
к этому времени я уже половину ответов на практике узнаю.

Не преувеличивайте. Я разводил, выращивал, достаточно , но вопросов остаётся очень много. Германия, кстати, тоже ничего. Рыбу у нас тоже разводят, просто могли бы больше.

Пиво я не пью, только вермут в пробирочных количествах, но почти каждый день. Смайлик :)
2007-11-1212/11/2007 09:43:00
#529036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Ё... Оказывается, "запинали"... Смайлик :(

Чтобы было понтнее -


я никогда не занимался разведением рыбы

- это и было очевидно с самого первого поста ветки.

1. Тогда, наверное, есть смысл пробовать НЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ РАЗВОДНЕЙ, а несколькими банками дома, чтобы понять, насколько это вас устроит, насколько вы можете это стабильно делать, т.к. это связано, особенно при больших объемах, с тяжелым, монотонным и каждодневным трудом - корм (если свой, а иначе рыба будет золотая), замены воды, никаких длительных отлучек (если есть малек), при большом хозяйстве - минимум выходных и ненормированный рабочий день... Это не всем нравится - для кого-то легче во вредном цеху - от звонка до звонка или за маленькие денежки, но пить да груши околачивать..

2. По рыбе. Начинать надо с простого, а не сложного. И того, что всегда пользуется спросом. Это очевидно, с учетом нулевого опыта. По мере его приобретения - разводите что нравится.

И, безусловно, Китай и Германия будут завалены дешевой и отличной нашей рыбой. Главное - оптимизм и "правильная организация".
2007-11-1212/11/2007 12:26:18
#529102
Нравится only fishes
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Отшельник
я не претендую что у меня это получится, а вот у того же уважаемого Самвела, мне кажется еще как получится, может не завтра , но получиться.

Так ведь у Самвела-то все уже давно получилось, еще вчера... Смайлик ;)
2007-11-1212/11/2007 12:36:56
#529106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Интересная тема. Громкие заявления и призывы про доминирование (в той или иной области) в мире, не подкрепленные профессионализмом и годами работы на мировом уровне, конечно, наводят уныние... Однако мнения спецов было познавательно почитать.

По сабжу. Я не спец в разведении даже простых рыбок, да и не смогу им стать, потому сказать особо нечего. Но вот довольно оптимистическая (по-моему) ссылка

http://aquaforum.kie...

Приводятся примеры постановки рыбных хозяйств во Вьетнаме, на Гавайях; обсуждается реальность конкуренции с Азией (Гавайи), даны фотки по "хайтеку" в петушках, анализ рентабельности фермы барбусов и т.д... Конечно, есть наши реалии, но автором (по-моему)проводится мысль, что не так все безнадежно и для Украины. Тема - продолжение ссылки, которую уже давала ElLe, наверное все и так смотрели, но может кто пропустил...

Изменено 12.11.07 автор hita

2007-11-1212/11/2007 12:41:14
#529108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

PS
Барбусы (если кого обидел) - очень разные. Есть не проще дискусов. Некоторые виды представляющие интерес для коллекционеров, имеют весьма ограниченный рынок.

По живородкам - достаточно походить по рынку и посмотреть предложение и цены.
Очень много продается непойми чего, породистой рыбы немного и цены могут новичка неприятно удивить - те же меченосцы высокого качества стоят не дешевле молоди дискуса.
И их весьма мало.

Отшельник, не задумывались - почему? Ведь казалось бы - меченосец - он и есть меченосец, не требовательный к воде, объему, плодится, что таракан - запустил стаю и - черпай малька...
И спрос на эту рыбу - высокий, стабильный, десятилетиями держится. Покажите мне аквариумиста, никогда в жизни не заводившего меченосца - таких единицы.

Значит, не все так просто? Смайлик ;)

2 Гошаня.
Ваш вопрос по гуппям (организация) - хозйство состояло из пары небольших стоек, в них - 4 плафона для четверки 40-ваттных ламп из молочного оргстекла (под малька), 6х60, 2х80, 1х70, 2х105, 4х20, 2х40, 1х170 (отдельный от стоек, в комнате, оформлен как видовой) и какие-то иногда мелкие баночки.

Производители сидели в 20 и 15 литровках, гнездами (иногда - по два гнезда, на самца - три самки, на двух - шесть, матерым самцам - "обрезание" хвоста).
В 40 и 70 л. - ремонт, в самом большом - отборные самцы, в 100 л. - самки. В плафонах - малек до первой сортировки, ночь у этого малька - 6 часов, объединялись пометы с разницей до недели. Корм - в основном живой, молоди 2-3-4 р. в день (смотря какой корм). Подмены - 1-2 р в сутки (можно и неделю не менять, гуппям пофиг, но тогда рост, на мой взгляд - тормозится и рыбу в воде не видно). В части банок - простейшие ФФ.
Поликультура с другими живородками (пецилии, дермогенис, альфаро, сомами и ковровыми элеотрисами, дермогенисы жили в 60 л., ремонт - с самками гуппи), но гуппи и пецилии по количеству преобладали.

Принцип организации описан у Корнева (см. по архивам сети статью в РиР, у него же брал алых). Гвоздика была Сашина, с ним периодически менялись.

Этой воды при т.н. "правильной организации" хватало студенту с молодой семьей на тогдашнюю "зарплату инженера" за выходные (при условии самостоятельной реализации).
Соответственно - корм ловил сам, зимой - много использовал морепродукты (но и подмены чаще).

Кроме живородок были еще банки и еще рыба (цихлиды, окуни, разное).

Основная работа - даже не корм (который ловил, параллельно выгуливая собаку в 3-7 мин. от дома, после переезда - в 15-20 мин.) и не подмены (стойки стояли близко к водоснабжению и канализации), а сидение "на попе ровно" с лупой и пластковой емкостью и сортировка.

Вылов и сортировка. Несколько раз за время подращивания молоди. Особенно - самок гвоздики (чтобы не было "игл", только - "яблоки").

Как видите - совсем невеликие объемы. Живородкам много не надо.

Исчо. Об импорте.
В те времена, когда средняя цена на более-менее приличную гуппи на птичке была от полтинника до полутора рублей (не будем брать в качестве примеров трюки в расчете на психологию и прочие мензурки, я о средне-массовой реальной говорю), месячный дермогенес уходил за выходной по рублю без остатка (часто с ними я был один). В солнечную погоду в часы, пока свет хорошо падал на ширму - так же "уходил" альфаро (иногда за несколько выходных альфаро не продавалось ни одного).

Так вот. Сейчас импортный дермогенис на птичке - по 20 р. Это, наверное, меньше пятачка "старыми".
Вопрос к желающим завалить рыбой Азию - как вы собираетесь конкурировать, если приведенная в примере рыбка с указанной ценой - является малоплодной (макс. продуктивность - 20-25 жизнеспособных мальков) и одной из самых капризных к качеству воды живородок?
Это просто любопытство. Не сочтите за наезд.

Там они, понятное дело, тысячами плавают в простых канавах... Лови - не хочу...

Изменено 12-11-2007 автор Euggn

2007-11-1212/11/2007 14:02:18
#529132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation
14 года

Всё, о чём вы тут пишите, это не более того как "наболело"...
Рыба для ширпотреба, это совсем другое..., а на этом ширпотребе держится вся аквариумистика, на дилетантах- покупателях.
Вы посмотрите, какие новые виды расцветок, плавников, форм (корпус (балоны и прочие формы)) появляется в продаже, это же продукт не одного человека, фермы, это целый институт надо держать...
Чего стоят только попугаи, золотые и прочие , что бы о них не говорили..., да нам извините ещё ... ...ть и .. ть до их уровня!!! Успокойтесь и не смешите людей своей имперской психологией, ..

2007-11-1212/11/2007 15:33:55
#529161



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top