go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

Секреты профессионального разведения рыбы (страница 6)

Доброго времени суток господа!

Хотелось бы попробовать профессиональное разведение дискусов.

По этому поводу есть несколько вопросов.

Если кто то сможет ответить, буду
очень признателен!( в пределах разумного ! :-) )

1- Сколько хотя бы ориентировочно может приносить финансового эквивалента в месяц, данное занятие?

Не эпизодично-случайное, а именно серьезное
разведение?

2- Каков общий бюджет для старта необходим?

3- Нужно ли искать разных рыбов (разные заводчики) или для начала хватит стайки 8-10 штук , от одного разводчика?

4- Есть ли аналогичные дискусам недешевые рыбы, интересные в плане именно разведения для продажи?

Что бы подростки стоили не по 20-50 руб?


5- Если занятся все таки дисками, то на какую породу, стоит обратить особое внимание?

Может быть что то есть, чего катастрофически не
хватает в России и только экспортируется?

В общем есть ли приоритет в породах дисков?

6- Ну и напоследок, где можно заказать стойку с 3 аквариумами литров по 400-500, и каков ценник на такой девайс?

Понимаю что вопросы достаточно непростые, и видимо ответов нет в свободном доступе, но надеюсь что кто нибудь сможет хоть ориентировочные дать ответы..

Заранее всем спасибо!

Изменено 21.8.08 автор BigMen

2007-10-2525/10/2007 17:43:11
#521867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Злой? Гм. Смайлик :D
Наверное, съел что-нибудь... Смайлик :D Но это временно... Смайлик :D




Почему такое пренебрежение к разведению в подвальных помещениях?


Не пренебрежение - всего лишь трезвый взгляд на вещи. И дай Бог, чтоб у вас получилось. Потому что, несмотря на наличие конвейеров, нужда в хороших мастерских существует всегда и везде. Смайлик ;)



Тягатся с большими фермами я и не планирую (глупо),


Это самое главное. Потому что глупость - не лучшее из того, что есть под Луной (в любых проявлениях).

Собственно, о том и пишу - размазывание чистых соплей по белой тарелке в духе "докатились! говенный импорт! догоним Китай и завлим рыбой ее исторические родины!" - бесконечны и неконструктивны до отвращения.

И ностальгия по рынку времен отсутствия рынка - психоделична по существу. И до тех пор, пока у кого-то она является МОТИВАЦИЕЙ и не ОСОЗНАЕТСЯ - любые, самые лучшие устремления не двинутся дальше ПРОЖЕКТОВ в духе Манилова: "А хорошо бы мост через пруд, а на мосту - беседка, а в беседке мы бы чай пили, и сам Государь император бы нас заметил..."

Ни один инвестор не даст под такую чухню ни копейки. Ни одно начинание не двинется дальше флуда и трепа на кухне... А сколько энергии - на энтропию... Смайлик :(
2007-11-1313/11/2007 22:06:44
#529818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

с мобильника поэтому кратко....1- не ругались бы вы господа...зачем? 2- так какой всетаки породой занятся? какой рыбы надо россиянам? 3-огромное спасибо всем! 4-классные вы люди...хоть и совсем разные....

Изменено 13.11.07 автор Отшельник

2007-11-1313/11/2007 23:10:47
#529850
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Смотря каким...
"Дорогим россиянам" подавай скатов, аровану, море...
Начинающим и основной массе покупателя - что попроще, из всего, что предложено на рынке (можете пройтись и посмотреть)...

Рыба нужна по-любому красивая, здоровая, яркая, не выродившаяся.
Сможете?

Тогда - любую, с какой у вас это получится. Смайлик ;)

При соблюдении этих главных условий (и чтоб у вас получилось) - рыба найдет своего покупателя.
А ваш труд будет вознагражден.
На хлеб с маслом - от пецилии до дискуса, со всеми остановками.

На особую роскошь, конечно, не рассчитывайте - для "бентли-майбахов" и прочих вилл на канарах - самая лучшая рыба - та, которую добывает нефтяная вышка... На худой конец - металлургический комбинат... Смайлик :D

2007-11-1313/11/2007 23:24:32
#529853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

Рыба нужна по-любому красивая, здоровая, яркая, не выродившаяся.
Сможете?.................не знаю...но можно всетаки я попробую? вы не против?

2007-11-1313/11/2007 23:41:47
#529862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :D

2007-11-1314/11/2007 00:26:22
#529874
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

ЗЫ.

Практически - офф. Сорри.

По поводу "скверных импортных гуппей". Некоторые ресурсы с фото - здесь , здесь (внизу менюшка мелким шрифтом - мечи и триангель) , здесь (с ценами на рыбу по категориям) .

Обратите внимание - есть "московские". В ассортименте. Смайлик :)

Не нравится то, что сейчас возят? Привезите сами (оно ж есть), разведите. Есть разная рыба - подешевле и подороже. Получше - и похуже. Да и своя есть. Если посмотреть, а не стонать в сети.

Изменено 13-11-2007 автор Euggn

2007-11-1314/11/2007 01:08:24
#529893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Гуппи супер. Цена тоже понравилась Смайлик :).
Куплю таких же отечественных, в 10 раз дешевле. Кто продаст?

2007-11-1414/11/2007 02:07:22
#529906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Я вовсе не менеджер, и аквариумист из меня пока фиговый. Но, кажется, все позабывали в споре одну компоненту, а ведь она была вскользь произнесена.
Что же это все зациклились: рыба и рыба, да как бы сделать, чтобы рыба приносила доход? Но упоминали же, что одна из проблем - рынок не налажен. А что нужно для отладки этого рынка - рыба? Да нет же. Приведу гипотетический пример.

Думаю, немало фирм готовы выложить некоторые деньги на то, чтобы в офисе стоял аквариум. Во многих учреждениях и стоят банки с десятком здоровенных каменюк и солянкой из уродливых попугаев, красноглазых астров и ножей. Красиво? В большинстве случаев не очень.
А теперь заменим это на шикарный травник. Что больше понравится директору - символ крутости в виде сковородных рыбин или же красота? Думаю, многие выберут второе. Потому что прошли времена, когда круто было малиновый пиджак носить и цепь на бычачьей шее, ныне круто высокие технологии знать и этим денежку делать.
Так вот, не в том дело, чтобы рыбой Китаи заваливать. Вообще не в рыбе дело. А нужен целый комплекс. Оборудование нужно. (Почему все стандартные крышки-светильники дают не более 0,3 Вт/л?) Корма нужны. Аквадизайнеры нужны. Обслуживание нужно. Весь этот комплекс нуждается в рекламе (рыбки в этом списке, пожалуй, последние, смысл рыбок ясен каждому, а вот что качественный корм нужен - неочевидно). И вот в таком комплексе разведение элитной рыбы действительно будет приносить прибыль.

И ведь писали уже об этом - красный неон будет приносить прибыль. Но при условии, что есть много травников - именно они и формируют спрос. Значит, первично не разведение неонов, а создание большого числа травников.

А разводить только рыбу, на мой взгляд, то же, что и делать только рули для автомобилей.

2007-11-1414/11/2007 02:40:26
#529909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года
Отшельник
Для начала Вы сами себе прояснили бы, что, именно, хотите от этого занятия. Что самое главное, а что второстепенное? Без переживаний и эмоциональных накручиваний. На каком месте для Вас деньги, а на каком развлечение, т.е. интерес? Я, например, пальцем не пошевелил бы ради просто денег. Для меня всегда интересно что-то замутить, а деньги воспринимаю, как свидетельство эффективности задуманного. Далее надо трезво оценить свои возможности по времени, деньгам, площадям и т.п.. Исходя из этого и выбирайте масштаб. Если поделитесь с нами своими размышлениями, то мы тут все (неравнодушные Смайлик :) ) подумаем , поспорим и придумаем хотя бы что-нибудь.

a_solynin
5баллов!
2007-11-1414/11/2007 03:09:34
#529912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Значит, первично не разведение неонов, а создание большого числа травников.


Увы. Пластик и мода на пираний-попугаев пришла оттуда же, где есть давно развившийся аквариумный рынок. И именно как явление моды и своеобразного "дизайна".

Мода на травники ничего не изменит - потому что она нигде и никогда не будет широкой и массовой (на уровне ширпотреба). Причины, думаю, более чем очевидны.

А реклама - это бабки. Не вложил бабки - нет рекламы. Пропаганда вкуса, искусства и эстэтики в аквариумистике более широко, нежели в форумах и малотиражных аквариумных СМИ (которые читают те, кто ИТАК зачастую все понимает) - это будет чье финансирование?
2007-11-1414/11/2007 11:06:49
#529985
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

PS!

Исчо. a_solynin , а ведь случись оно так - разводчики цихлид и прочих дискусов и "ненеонов" от этого не зарадуются... Ох, не зарадуются... Смайлик :(

Они что, НЕ РЫБЫ? Смайлик :D

2007-11-1414/11/2007 12:28:10
#530034
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Saratov
1 мин.

сообщение a_solyninВесь этот комплекс нуждается в рекламе (рыбки в этом списке, пожалуй, последние, смысл рыбок ясен каждому, а вот что качественный корм нужен - неочевидно). И вот в таком комплексе разведение элитной рыбы действительно будет приносить прибыль.
Комплекса такого не получилось сделать за 5 лет моих попыток. Трудно сказать, куда отечественная аквариумистика передвинулась за последние 5 лет, что я не в теме... Но сдается мне что недалеко ушла.
Мысль правильная. Но чересчур уж идеалистичная. Не получится. Лучше и не дергаться. Процесс этот идет сам, но ОЧЕНЬ вяло. Однако подхлестнуть его сколь-нибудь заметно не получится.

Изменено 14.11.07 автор DNK
2007-11-1414/11/2007 12:33:45
#530036
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Euggn
Ни один инвестор не даст под такую чухню ни копейки.


Сударь Вы не внимательны. Под рыбок конечно нет. Рыбки как прикладное искусство, но не бесполезное и дающие определенную выгоду, а вложений копейки и то сопутствующии.
2007-11-1414/11/2007 12:51:04
#530040
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

сообщение Шкет
Гуппи супер. Цена тоже понравилась Смайлик :).
Куплю таких же отечественных, в 10 раз дешевле. Кто продаст?


У Владимира Сторожева купите селекционных по 20 р.
Ссылку дал в юзю - оштрафуютСмайлик :)
2007-11-1414/11/2007 14:24:57
#530087
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Euggn
ресурсы с фото


Если это ресурсы, то я умолкаю. Очень напоминает переходную форму, того что выводилось в последствии у нас.
2007-11-1414/11/2007 15:28:07
#530109
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Rostov-on-don
12 года

сообщение a_solynin

Что же это все зациклились: рыба и рыба, да как бы сделать, чтобы рыба приносила доход.

Так об этом, простите здесь все и ломают копья. И "рыбный рынок" существовал всегда, и продавалась там в первую очередь именно РЫБА.

Во многих учреждениях и стоят банки с десятком здоровенных каменюк и солянкой из уродливых попугаев, красноглазых астров и ножей. Красиво? В большинстве случаев не очень.

Лично мне больше по душе цихлиды, с них родимых я и планирую начать задуманное. Что же делать если большинство из них вырастают здоровенными? Выращивать карликовые формы? Например Cyphotilapia frontosa 'blue Ikola' вырастают до 35см и в правильно оформленном аквариуме семья фронтоз смотрится не хуже неонов барбусов и пр. При этом дикари на рынке 350р 3-4см а своих, разведённых почти нет (по крайней мере в Ростове)

Изменено 14.11.07 автор Vadim_alex

2007-11-1414/11/2007 23:35:36
#530289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

В нормальной ситуации стоимость рыбы незначительна по сравнению со стоимостью аквариума и оборудования. Поэтому я и написал, что не в рыбе дело.

На тему цихлид: я вовсе не спорю, что цихлидник можно (и нужно) оформить красиво. Цихлиды очень даже рыбы. Красивый цихлидник ничем не хуже хорошего травника, просто "на вкус и цвет".

Теоретическую идею про комплекс дальше развивать не буду.

2007-11-1415/11/2007 01:24:38
#530327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Кстати не согласен, что в советское время рыба была дешевой из-за дешевого света и транспорта, а мол сейчас она обрела свою цену и выращивать рыб здесь сродни выращиванию ананаса в заполярье. Все наоборот. В советское время я помню мне давали родители 2 рубля "на рыбок" и как сейчас помню данио стоили 40 копеек штучка, а голубой неон 5 рублей. На эти 40 копеек я мог в школе пообедать, такая это была значительная сумма, а на 5 рублей можно было отовариться продуктами по самое нехочу! В Твери продуктов правда не было) А сейчас данио стоит 20 рублей, а красный неон -50 р. штука. Сходите в магазин и купите что нить на эти 50 рублей) С 500 - ми там делать нечего! И разводчик вырастивший тогда 1000 неонов сами понимаете, мог по идее почти купить автомобиль) Сейчас вырастивший 1000 неонов, и "помойку" не купит... Раньше разведение и торговля на колхозном рынке рыб было единственным хорошим и легальным способом подзаработать для мужиков, которые хотели для своей семьи большего, а как Занавес рухнул, то хлынул поток копеечной паленой азиатской рыбы.. И разводить рыб стало невыгодно. Только азиатская рыба качеством отнюдь нашей не конкурент. И вовсе не благо полудикое их выращивание от того, что мотыльки и бабочки в пруд падают. Ведь азиаты жулики в квадрате! И это не расизм! Жульничество там образ жизни, то есть норма поведения. В нашей стране такого не знали, как выращивать неона за пару недель до товарного вида) в этих бассейнах при температуре 30-32 градуса. Вот растут то они быстро, да дохнут после также молниеносно. Или антибиотики намешивать в бассейны килограммами, алкалоиды и гормоны добавлять или стерильную рыбу делать и тгд и тпд. Торговцам только продать свой опт, а дальше гори все синим пламенем. Это не ностальгия по прошлому, это констатация факта.
Гораздо лучше завоз делать дорогой, но цивилизованной ческой или немецкой рыбы. Но это невыгодно! Кто ее дорого покупать будет? 98 процентов покупающих дилетанты. Всегда смешило виденное, типа покупающей какого нить неона дамочки просящей продайте мне мол 2х рыбок, мальчика и девочку! На кой ей мальчик и девочка, какая разница, коль разводить ее она никогда не будет, да и не объяснить ей, что неона покупают стайкой!

Изменено 15.11.07 автор Demiurg

2007-11-1515/11/2007 05:15:35
#530348
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Ведь азиаты жулики в квадрате! И это не расизм! Жульничество там образ жизни, то есть норма поведения.


Без комментариев... Смайлик :(Смайлик :weep:

Насчет цен. Цены на закрытом рынке формирует конкуренция на нем самом.
Цены на открытом - с учетом ВСЕГО рынка.

Нафиг азиатов (они все жулики) - будем кормить немецкме фирмы, У НИХ ЖЕ ПОКУПАЮЩИЕ?

Вы пишете что на два рубля можно было обожраться, но тут же добавляете, что в магазинах не было продуктов...
Это о рынке в СССР... Смайлик :(

2 Чейз, это ссылки на интернет-магазины.
Обычные магазины, торгующие "валом", "ассортиментом".
Не на селекционеров - на ширпотреб, только породистый ширпотреб. И вы можете заказать и купить.
Один в Германии, один в США и один - в Сингапуре.
Ваша фраза о том, что представленная там в ассортименте на продажу массовая, выставляемая сотнями на продажу рыба вляется неким "полуфабрикатом" некоей "нашей" рыбы предполагает (даже не предолагает, а прямо таки настойчиво требует) демонстрации конечного продукта.
Фото - в студию. Сгораю от нетерпения.

Изменено 15-11-2007 автор Euggn
2007-11-1515/11/2007 06:37:33
#530351
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

[i]Ваша фраза о том, что представленная там в ассортименте на продажу массовая, выставляемая сотнями на продажу рыба вляется неким "полуфабрикатом" некоей "нашей" рыбы предполагает (даже не предолагает, а прямо таки настойчиво требует) демонстрации конечного продукта.[/b].[/i]

Осмелюсь поддержать Чейза, но лишь по одному виду представленных у немцев гуппи - Московские синие.
( Об остальных не бурусь судить - не держал, как говорится, что знаю - то и поюСмайлик :))
так вот, Чейз прав. Московские синие у немцев - некий промежуточный вариант, фиолетовый оттенок говорит , что это предок - это крест от настоящих М.С. и каких-то получерных. Ниже можно сравнить фото - немцев и наших.
А вообще у немцев гуппи высокого классаСмайлик :)

Московская синяя немца

Немец
&mode=search

Московская синяя моя

Московские синие
&mode=search

Изменено 15.11.07 автор Oleg STA
2007-11-1515/11/2007 11:44:32
#530428
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Euggn
Фото - в студию. Сгораю от нетерпения.




Euggn. Со всем уважением к Вам, но ничего не понял. Какое фото? Гуппей 20-и, 30-и, 40-а летней давности? И где я по-Вашему могу их взять. В старых книжках если только. Я сейчас не помню, но отец... вроде как с вилок начинал (они то же сейчас есть и считаются породистыми, смехота) А дальше создавали новые виды, вот о них я и говорю. Заходишь в магазин или инет смотришь Гуппей и все до боли знакомо, вроде бы, как и время в спять пошло. С одной стороны говорим о современности, породистости, ах Германия, ах Голландия ..... а посмотришь, на деле одна деградация, этих с позволения сказать породистых Гуппей я бы и даром не взял, люди разводили, выводили, а эти для меня как плевок в лицо. Пардон за откровенность.
И добавлю. За кордоном, что раньше что сейчас, цель одна-комерция. А у нас, раньше, люди еще и душу вкладывали, эта своего рода фанаты были, поэтому и рыба классная была. Работали, как говорится за совесть. Да и труд атомный был. В 5-ть за Циклопом, покормил, на работу, после на вонючку за трубачем, покормил, рыбами и аквой занялся, а на выходные, на птичку, с утра и до вечера, в мороз и в холод торговали, но своей, с любовью выращенной. Дядю Сашу Орлова(Гуппешника) многие знали и с разных городов за рыбой приезжали, в том числе и из Москвы.

Изменено 15.11.07 автор Чейз
2007-11-1515/11/2007 12:12:53
#530442
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Еще раз повторю мысль - речь идет не о достижениях мастеров-селекционеров, а обычной магазинной рыбе. Определенного уровня и имеющейся в огромных количествах. Стандартной, выровненной по типу, ровной.

Oleg STA
Прежде всего - мы с вами не видим живую рыбу, у нас фото, того или иного качества, с присущими "тараканами" цветопередачи (и фона).

Немцы утверждают, что "московские синие" получены из России в девяностых. На конкурсах в Москве тогда экспонировались синие нескольких линий (к которым шли вполне самостоятельными путями), если не ошибаюсь, рыба как раз такого типа, как на немецком фото выиграла один из них (причем отмечался глубокий синий окрас, почти черные грудные плавники и крупный размер, рыбе даже не снизили оценку за недостаточную подвижность, хотя, ИМХО, стоило бы ).

То, что на вашем фото - на переднем плане - малахит (или артефакт съемки), характерная кайма (такую рыбу видел у Славы), они были и на том же конкурсе.

Кстати, тогда тоже пошли разговоры о "плохих новых временах", о повальном увлечении однотонной рыбой, о потерях генофонда и незаслуженно-горькой участи "классических" пестрых пород... Ровно те же разговоры, только в другом ракурсе. Тема-то вечная - "то ли дело раньше"... Смайлик :D

То, что рыба попала к немцам из Росии (или содержит изрядную толику наших кровей) - скорее всего, правда. Так как это типично веерохвостая рыба, а немцы предпочитали строгую триангель. Сейчас, конечно, "все есть везде". Смайлик :D

Было бы любопытно узнать родословную ваших рыб, рискну предположить, что без рыбы Корнева не обошлось (в т.ч. - его "зелени", если знаете "кухню"). Смайлик ;)

Надеюсь, вы, по крайней мере, не будете вторить Чейзу в утверждениях насчет "поганой привозной рыбы". Смайлик ;)

Чейз, ваши сюжеты из Махлина оставлю без комментариев - вы до крайности слабо представляете, о чем пустились в рассуждения.
И, кстати, как думаете, откуда брали материал для селекции? Откуда привозили рыбу, тот же С. Образцов, например?
Это тоже был "позорный импорт"? Или он не мог считаться позором, потому что имел место давно и не массово, а не сейчас? Смайлик :D
Смайлик :idea:

Изменено 15-11-2007 автор Euggn

2007-11-1515/11/2007 14:35:20
#530485
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года
2007-11-1515/11/2007 15:22:38
#530505
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Euggn

Чейз, ваши сюжеты из Махлина оставлю без комментариев

Где Вы их здесь нашли?


сообщение Euggn
вы до крайности слабо представляете, о чем пустились в рассуждения.


Где уж нам в лаптях да по паркету. И не надо только разглагольствовать о коммерции пожалуйста, я в ней давно, а у Вас понятия какие-то однобокие, с общими ни о чем не говорящими фразами. Типа разговоров масс в общественном транспорте на предмет экономической политике и бизнеса. С ув.
2007-11-1515/11/2007 17:09:12
#530540
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Чейз, Смайлик :) чесслово, я всегда с неизменным удовольствием перечитываю "За стеклянным берегом" Махлина в вашем вольном изложении (в разных темах). Смайлик :D
Это была моя первая аквариумная книга (в конце шестидесятых).
Но пора уже осваивать Ильина и переходить к более "тяжелой" литературе! Смайлик :mir:

Иначе иногда получается по Салтыкову-Щедрину (тоже замечательный автор) - "причины - неочевидны, а следствия - многочисленны". Смайлик ;)Смайлик :D

Смайлик :mir:

2 Олег - я написал ответ, но У2У выдала "missing adress". Если вы не получили ответ - дайте знать, я повторю (сообщение сохранено). Смайлик :)
По вашему описанию проброса - родословная вашей рыбы известна с почти 100% достоверностью. Отсюда и малахит. Это - дальнее потомство очень известной зелени. Смайлик ;)

Изменено 15-11-2007 автор Euggn

2007-11-1515/11/2007 17:49:06
#530554



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top