go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Санкт-Петербург
12 года

Чтоб как на картинке! Или как "родятся" такие дискусы

Пишу для тех кто не выращивал (конкретно дискусов).В предыдущем сообщении выставил фото Самвеловских дискусов.Имею понятия перевода на Питерскую воду (прошло безболезненно), температура была 25 градусов.Создал пару самец от Самвела , самка от Лены (Aisel)

для форума
получился такой малек
для форума
,
для форума
. На фото малёк не выглядит как родители.... могу вас заверить , что при надлежащем уходе получится именно голубиная кровь.Но до этого их надо дорастить.Заранее если появятся вопросы (мол мало сообщений) посмотрите дату регистрации.Я просто больше читатель, чем писатель.Успехов Всем.


Изменено 13.11.11 автор Button
2011-11-0303/11/2011 21:02:11
#1508330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Если объяснять на пальцах, то рыба (конкретная особь) должна отвечать описанию породы. Если не отвечает описанию ни одной из зарегистрированных пород, то это открытый класс. Какие при этом были родители не учитывается. Не надо подтягивать сюда знания о селекции кошек/собак. У них для этого регистрируется вязка.
Какие породы и в какой последовательности скрещивались - это проблемы заводчика. Это и называют селекцией. Он даже не обязан об этом сообщать.
Понятий "чистокровный" или "дворняжка" не существует у дискуса. Только соответствует - не соответствует или нравится - не нравится.

Описание породы выглядят примерно так (для красного туркиса):
Стрессовых полос - 9
Цвет основы - коричневый
Вторичный цвет (рисунок) - сине-зеленый + красный
Цвет глаз (для некоторых пород) и т.д.

В цене большую роль играет интенсивность окраса (прокрашенность) Остальное лирика. Или выбираешь сам или полагаешся на заводчика. В большинстве случаев, даже приходя/приезжая сами, все равно просят меня выбрать на мое усмотрение.

2011-11-0303/11/2011 22:03:17
#1508380
Нравится Eldardis, 127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Fanny


сообщение D.N
Вот и я заказывал что бы небыло помеси с другими породами дискусов

И это была ключевая фраза, считаю. Из-за этого весь сыр-бор...
А вот если бы уважаемый Самвел_К так же подробно объяснил это ему как и мне(огромное спасибо за объяснения), вся тема заняла бы страницу не больше Смайлик ;)

А если бы он фото производа не показал, и не объяснил селекционных хитростей, мы бы и неузнали плодами какой любви малёк является.
Даже на чемпионатах к скрещиванию не придираются. Рыбы либо попадает в категорию - либо нет.
2011-11-0303/11/2011 22:08:31
#1508384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

127

А многие ли из читающих эту тему или писавших в ней знают эти тонкости?
Я вот, честно скажу, из вторых, которые "шоб как на картинке!", и искренне считала, что цену ставят за чистоту линии, т.е. родители два пиджена, их родители еще четыре пиджена и далее по прогрессии Смайлик :D
Теперь просветление для меня настало и я смогу смело покупать и дисков и гупяшек))
2011-11-0303/11/2011 22:33:58
#1508399
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Fanny

127

искренне считала, что цену ставят за чистоту линии,


Это в мире кошек...собак...
А рыбы....если не считать культовых арован с вживленными чипами....еще пара пород....к остальным породам ...если совсем "на пальцах", - все же подход через "соответствие образцовой картинке".
На всякий случай проставлю ИМХО. )))

Удачи. Самвел.
2011-11-0303/11/2011 22:44:24
#1508407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 8
Москва
13 года

сообщение Fanny

127

А многие ли из читающих эту тему или писавших в ней знают эти тонкости?
Я вот, честно скажу, из вторых, которые "шоб как на картинке!", и искренне считала, что цену ставят за чистоту линии, т.е. родители два пиджена, их родители еще четыре пиджена и далее по прогрессии Смайлик :D
Теперь просветление для меня настало и я смогу смело покупать и дисков и гупяшек))

Вот хорошая тема. Чистота Вида.Смайлик :)
2011-11-0303/11/2011 22:49:03
#1508411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Sergey2009s
Вот хорошая тема. Чистота Вида.Смайлик :)

Но это совсем отдельная тема и очень длинная. А в качестве введения надо договориться о терминах, а конкретно уточнить понятия: вид, цветовая вариация, порода, линия, класс ...
2011-11-0303/11/2011 22:59:11
#1508418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

Самвел_К.

Во! а сколько еще таких как я? Страшно подумать Смайлик :) Берегите нервы! А еще бы повесить статью на сайте, типа " Как родятся такие дискусы", и в ней все перечисленные подводные камни про окрас и прочее)))
2011-11-0303/11/2011 23:02:47
#1508423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 8
Москва
13 года

сообщение 127

сообщение Sergey2009s
Вот хорошая тема. Чистота Вида.Смайлик :)

Но это совсем отдельная тема и очень длинная. А в качестве введения надо договориться о терминах, а конкретно уточнить понятия: вид, цветовая вариация, порода, линия, класс ...

Ну да, в отдельную тему её вынести, подготовиться как следует и вперед.Очень интересная получилась бы "штука".
При условии , что люди со знанием предмета приняли бы участие.
2011-11-0303/11/2011 23:07:04
#1508425
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

А еще бы повесить статью на сайте, типа " Как родятся такие дискусы", и в ней все перечисленные подводные камни про окрас и прочее)))


У меня целый чемодан недописанных статей...и по дискусам...и по гитарам...и еще всяко-разно..и еще..)))... тянется давно. Не верю, что смогу заставить засесть за них и довести до ума... Так что я пас...- мне проще на форумах...типа "по ходу"...

Удачи. Самвел.
2011-11-0303/11/2011 23:08:51
#1508428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 8
Москва
13 года

сообщение Fanny

Самвел_К.

Во! а сколько еще таких как я? Страшно подумать Смайлик :) Берегите нервы! А еще бы повесить статью на сайте, типа " Как родятся такие дискусы", и в ней все перечисленные подводные камни про окрас и прочее)))

Коллективный разум всегда побеждает.
2011-11-0303/11/2011 23:10:06
#1508430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 8
Москва
13 года

сообщение Самвел_К.

А еще бы повесить статью на сайте, типа " Как родятся такие дискусы", и в ней все перечисленные подводные камни про окрас и прочее)))


У меня целый чемодан недописанных статей...и по дискусам...и по гитарам...и еще всяко-разно..и еще..)))... тянется давно. Не верю, что смогу заставить засесть за них и довести до ума... Так что я пас...- мне проще на форумах...типа "по ходу"...

Удачи. Самвел.

Вот так всегда, на действительно интересные вещи , время никогда и не хватает!
2011-11-0303/11/2011 23:12:18
#1508432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Fanny
А еще бы повесить статью на сайте, типа " Как родятся такие дискусы", и в ней все перечисленные подводные камни про окрас и прочее)))

Не в обиду этому форуму, но он не единственный источник информации. Есть и печатная продукция. Есть описания как получались те или иные породы, часто и про учасников и призёров чемпионатов (дискусов) пишут от кого рыбка была получена. Не всегда это секрет. В общем одной статьёй тут не отделаться. Либо книгу писать, либо сборник материалов создавать.
2011-11-0303/11/2011 23:20:48
#1508439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

Спасибо Смайлик :D А то действительно флуд пошел. Сообщение можно удалить потом за ненадобностью.

2011-11-0303/11/2011 23:53:40
#1508466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

127

Да! Кстати о печатной продукции.Кто хочет узнать о породообразовании у дискусов, стандартах и.т.д.
Вот есть Martin Ng
Guide to using this catalogue , где как раз все очень понятно.
Скачать здесь: http://kollekcioniro...

Изменено 6.11.11 автор VAP_S
2011-11-0606/11/2011 06:41:56
#1509697
Нравится Fanny
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

sggor

Скачала, "просмотрела", даже чего-то попыталась понять, благодарствуйте Смайлик :D

Я вот очень неравнодушна к бело-голубой и бело-синей цветовой гамме. И нигде даже картинки найти не могу дискуса с таким окрасом, чтобы белые полосы на синем фоне или синие на белом, везде бело-красные и красно-синие... Неужели таких нету? Почему?
А еще у меня вопрос по селедочной форме тела, тут тоже все зависит от подбора пары производителей или от посторонних факторов тоже?
2011-11-0606/11/2011 17:13:29
#1509968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov
6 года

Fanny

От производителей конечно зависит, но и от того как растить будут тоже.
Если мальку не "хватит" качественного корма (условно) , то он никогда круглым не будет.
ИМХО. до 4 месяцев корм в аквариуме должен находится постоянно и большая часть живого - трубочник, каретра, мотыль, дафния..
2011-11-0707/11/2011 10:02:27
#1510302
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Да, желательно чтобы пара была без генетических дефектов. Но это не всегда возможно, особенно у нас в Гондурасе. Порой люди рады любой сформировавшейся паре и не имеют возможности разбить и переформировать. Но "уродцы" не всегда порождают "уродцев". Бывает, что из-под совсем неперспективной рыбы "вылезают" на радость разводчику довольно интересные экземпляры, а то и весь помет, как по окрасу, так и по форме. Почему так происходит? Да потому, что уродство, не кондиция или не соответствие возникает по разным причинам и иногда зависит от внешних факторов, условий содержания, болезней, а не от генетических дефектов. Форма "селедки" или "утюга" не присутствует в ярко выраженном варианте в генетике дискусов. Форма тела при благоприятных условиях содержания с возрастом все равно ближе к округлой. Так что если взрослый дискус имеет вытянутое тело напоминающее "утюг" или "селедку", то это следствие болезней или неправильного кормления и содержания. Обычно такая форма тела сопровождается еще и непропорционально большим глазом и сильно обтянутыми костями черепа.

Дополнительно, при скрещивание одно-породных особей только усиливаются генетические отклонения, приобретенные при выведении породы. Это касается не только желаемой мутации цвета и формы, но и патологий. Эта проблема не только рыб и имеет отношение в целом к селекции. Потому пара пиджен+пиджен во втором поколении уже возможно приведет к некачественному результату или увеличению процента брака в помете. Поэтому разводчики прибегают к методу так сказать межпородных скрещиваний для достижения определенного положительного результата в зависимости от поставленной задачи, скорректировать форму тела или окрас, ну и т.д. В случае с Самвелом это, скорее всего, первый вариант, когда есть ограничение в "рабочей" рыбе. Оговорюсь, это проблема не только Самвела, но и всех разводчиков из Гондураса. Селекционер у нас, как известно только один, известный всем житель Бутова, в недавнем прославившийся на форуме "Живая вода". Так вот, при такой ситуации, нехватка производителей, в помете и получаются сразу несколько вариантов окраса. Похожие, на маму, на папу, на бабушку, дедушку..., ну и т.д. Некоторые особи при этом в раннем возрасте могут не иметь явных признаков той или иной породы, но с возрастом могут изменить интенсивность окраса и получить те или иные признаки, что позволит более четко определить породу или отнести эту особь в "открытый класс". Соответственно исходя из рыночной конъюнктуры и оригинальности окраса цена за рыб из одного помета может меняться. Однозначно особи, интенсивность окраса которых в мальке или подростковом возрасте не сильная теряют в цене по сравнению с особями, прокрашенными полностью или имеющими четкие тенденции к этому. Так называемый проброс (малек или подросток, не имеющий ярко выраженной принадлежности к той или иной породе) однозначно имеет меньшую рыночную стоимость и разводчик должен проводить соответствующую градацию и информировать покупателя об этом.

Изменено 7.11.11 автор Товарищ

Изменено 8.11.11 автор Товарищ

Изменено 8.11.11 автор Товарищ

2011-11-0707/11/2011 10:22:31
#1510308
Нравится aisel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

Спасибо, очень познавательно. Уже понятно, что дискусоводство у нас в стране, как и выведение многих других видов, в зачаточном состоянии и держится практически на энтузиазизме. А так же страдает культура(информированность) у "потреблятелей" Смайлик :( И если хочешь "шоб как на картинке", то и брать надо с этой картинки или взрослую особь. А ежели набрал малька, то и нечего, как говориться, на зеркало пенять...
Но так ли уж действительно нецелесообразно "вести" чистую линию, ну хотя бы в 7 поколении? Вот в первом топике, maxim652 говорит, что при должном уходе малек будет похож на родителей, у меня нет оснований ему не верить, но откуда у заводчика возможна такая уверенность?
Пы.сы.: опять о бело-голубых, не уж-то не существуют?

2011-11-0707/11/2011 14:11:59
#1510418
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Fanny

Фото, представленные maxim652 не информативные, так как не видно весь помет и невозможно представить себе процентное соотношение основной породы к пробросу. На переднем плане видны особи имеющие тенденцию стать неплохими представителями породы "Пиджен блад", но на заднем плане фото видно присутствие проброса. Для того чтобы вести линию необходимы достаточно большие объемы. Одна линия дискусов может занять 10т воды. Трудности на этом не заканчиваются, так как есть еще такое понятие как вырождение. Исходя из этого, необходимо как-то вливать свежую кровь, и делать это нужно осознавая, что именно надо корректировать в генетики существующей линии. Мое мнение, что эта проблема сегодня остро встала и перед азиатскими разводчиками, так как на мой взгляд качество экспортируемой ими рыбы с годами ухудшается. Появление всяких экзотических форм и окраса свидетельство этому. Мое мнение, что все эти мутации не имеют ценности и являются уродством. Приведу вам такой пример. Если скрещивать в нескольких поколениях, например "Пиджен блад", то первая неприятная мутация это полностью или частичное исчезновение красного рисунка по телу, так называемое залитие. Можно конечно сказать, что получится новая порода "Батерфляй", но это за счет вырождения основной породы. В итоге линия "Пиджен блад" будет потеряна. Есть еще более неприятные моменты чем изменения окраса. Например, такие как искривление жаберных крышек, изменение формы плавников и импотенция самцов. Для того чтобы это избежать нужно иметь постоянный приток генетического материалы в виде промежуточных пород, пород прародителей и т.д. Все это еще больше усложняется наличием пристрастий по разновидности рисунка. Кто-то хочет рисунок "Чекербоард", кто-то "Лайн" или "Перл"...

Изменено 7.11.11 автор Товарищ
2011-11-0707/11/2011 15:24:54
#1510457
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

Товарищ

Понятненько...А от чего появляется "перец"? Может, если уж это настолько распространенное явление, стоит ввести новую категорию окраса? Ну, например, Flavour Pigeon blood или Marlboro black pepper Смайлик :)
А еще, где-то прочитала, что инкубированный малек( в моем понимании - это малек выращенный из икринки без участия родителей(?)) вырастая, теряет способность вырабатывать секрет для выкармливания потомства. Так ли это и на сколько влияет на "качество" малька?
2011-11-0707/11/2011 17:03:41
#1510515
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Fanny


Меланин (пигмент), он же "перец" имеет отношение к покровительственному окрасу и служит в основном для маскировки, "слияния" с окружающей средой. Почему при стрессе или болезни он может проявляться больше? Возможно, это связано с комплексом защитных мер. Так как при болезни и стрессе организм в целом ослаблен и может измениться гормональный фон, а под воздействием определенных гормонов эффект маскировки может в разы усиливаться, что позволяет в период недуга быть особенно незаметным. Дискусы пород "Пиджен блад" и "Мальборо" по сути мутанты и выражено это в отсутствии функции полноценной выработки этого пигмента или в целом нарушена функция пигментации. Соответственно есть особи с более или менее выраженной мутацией.

Изменено 8.11.11 автор Товарищ

Изменено 8.11.11 автор Товарищ
2011-11-0808/11/2011 08:47:39
#1510903
Нравится миста, Ylialeto, Fanny
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Такие ценные и познавательные сообщения на форуме появляются редко. За это Товарищу можно смело нажимать "Спасибо!", а то только - "понятненько"

2011-11-0808/11/2011 21:23:49
#1511297
Нравится Fanny
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

aisel

Действительно... Исправилась Смайлик :D и вам за науку тоже)) Только вот где народ, который шибко хотел на эти темы пообщаться, а то мои дилетантские вопросы уже закончились, пока...
2011-11-0808/11/2011 21:37:10
#1511314
Нравится aisel
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Fanny

К сожалению, люди больше любят скандалы, чем научно-познавательные темы. А то ведь ляпнешь чего, и будешь выглядеть глупо, растает все крутизна образа))
2011-11-0808/11/2011 21:51:14
#1511331



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top