Смотрю вот грустно на пустой аквариум...

<< 12 >>

Renitron
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1028
Местонахождение: Москва
Был здесь 1 мес. назад
Благодарностей: 16

Смотрю вот грустно на пустой аквариум...

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Читайте - КРИК души. Переломный момент.

Не пугайтесь, все живы. Но. Аквариум 180литров. Высота около полуметра. В нем - два десятка рыб. 4-9 см. А аквариум ПУСТОЙ!!!
Ползают по дну, за кустики прячутся.

Не могу больше смотреть. Сдался.

Спрашивал, читал много. Но не могу/не хочу я фон делать. Гроты, камни. Все это воду вытесняет, денег, рук требует. Да и не так много 180 литров (читай 150), как я убедился. Тут видимо как деньги - много не бывает.

Хочу аквариум с травой и грунтом. Трава дохлая (но это не в тему), а рыба по дну ползает. Неужели отказываться от малавийцев? Не могу больше. Пишу и плачу. Что делать?? Менять?? Или добавить им кого-нибудь, кто будет в аквариуме плавать, а не камни пузом обтирать?

Нужна ваша психологическая помощь. Совсем плохо.

добавлено 19.5.04 в 04:24:10 #103659
Реклама
-RT-

Модератор
Модератор

Сообщений 1847
Был здесь 4 дн. назад
Благодарностей: скрыто

спокойствие... только спокойствие...
тоже пройденный этап...
вырастут и будут по 2/3 плавать...
у меня тоже верхняя треть почти всегда пустует...
но ведь согласись что в первую очередь для них необходим большой объем... и масса укрытий высоких...
вот посмотри сюда...
http://www.tanganyika.ru/mcforum/viewthread.php?tid=737
рыбы немного, но как смотрится,... ? попробуй так же...
и не переживай ...

добавлено 19.5.04 в 05:04:00#103670
Вредина
Новичок

Сообщений 13
Был здесь 10 г. назад
Благодарностей: составляется

Ну зачем так переживать!!!? Не стоит... у меня банка 200 литров и когда-то при наличии 2-х десятков рыб она казалась совершенно пустой.... Зато сейчас их 8 (сомов не считаю) и она кажется очень,ОЧЕНЬ перенаселенной... Подожди ... вырастут скоро... раздавать начнешь....-))

добавлено 19.5.04 в 06:00:40#103696
SixFourteen
Завсегдатай

Сообщений 442
Был здесь 5 г. назад

Я бы отказался
сообщение Renitron
[...]Неужели отказываться от малавийцев?[...] Или добавить им кого-нибудь, кто будет в аквариуме плавать, а не камни пузом обтирать?

180 литров с высотой 50 - это НЕ малавийник. Конечно, можно и с ним поработать, но времени и труда это потребует немалого.

Добавить к малави (мбуне) можно практически любую рыбу размером более 5см. Например, любую цветовую вариацию пятнистого гурами. С малави хорошо живут взрослые линеатусы (если в крышке аквариума нет щелей ). Малабарский данио (сам не пробовал) должен прижиться. Крупные живородки (меченосцы, амеки). Возможно, дистиходы (но эти траву пожрут ). Тернеций взрослых стайку. Верховки наловить можно, в конце концов .

добавлено 19.5.04 в 06:19:09#103706
Реклама ][
Реклама Google

Renitron
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1028
Был здесь 1 мес. назад

Жалко птичек...
Жаль, интересные рыбешки. Но на пустой аквариум смотреть больше не могу. Попробую кого-нибудь добавить, и, по-видимому, постепенно сделаю или симбиоз, или избавлюсь от мбуны.

Рыбы, которых вы перечислили достаточно редкие, насколько я понял (кроме гурам конечно). У нас сложно редкую рыбу купить. А есть вообще цихлы, живущие в средних/верхних слоях? Не хочется на простых рыб переходить, хочется экзотики. Цихлы меня в этом плане вполне устраивали.

[Изменено 19-5-2004 автор Renitron]

добавлено 19.5.04 в 08:22:18#103758
tol300
Свой на Aqa.ru

Сообщений 525
Был здесь 6 дн. назад
Благодарностей: 8

Может кого из американцев попробовать? Акар,чернополосых?
удачи.

добавлено 19.5.04 в 08:28:35#103759
Renitron
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1028
Был здесь 1 мес. назад

сообщение tol300
Может кого из американцев попробовать? Акар,чернополосых?
удачи.

Я все-таки хочу растительную банку. И каменистых укрытий и фона у меня скорее всего пока не будет. В таких условиях акары и чернополосые будут по всему аквариуму плавать? Не хочется второй раз на те же грабли наступить.

добавлено 19.5.04 в 08:36:49#103764
SixFourteen
Завсегдатай

Сообщений 442
Был здесь 5 г. назад

Упс.....
сообщение Renitron
Рыбы, которых вы перечислили достаточно редкие, насколько я понял

вообще-то, перечислял только то, что постоянно есть у нас на рынке... кстати, насчет верховки - это не шутка. Добавлять цихлид я бы не советовал, американцы и африканцы в одном аквариуме смотрятся не очень.

добавлено 19.5.04 в 08:50:43#103770
Renitron
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1028
Был здесь 1 мес. назад

У нас на рынке редко добрую рыбу найдешь. Одна горбуша свежемороженая. Посмотрю кто в магазинах живет. Но не думаю что там особое разнообразие...

добавлено 19.5.04 в 09:06:56#103775
olkom
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1542
Был здесь 6 г. назад
Благодарностей: 1

кучу растений
и 200 неонов. ураган

моя тоже пустой кажется, обычно (~30 живородок, 20 неонов, ~15 сомов (все мелкие кроме птера), 4 апистограммы). пустой... пока жрать не захотят вот тогда водоворот красок на переднем плане

тоже ~160л воды, внутренний+внешний фильтры.

добавлено 19.5.04 в 09:24:15#103780
МАО
Посетитель

Сообщений 103
Местонахождение: Барнаул
Был здесь 5 г. назад

Добавь если хочешь
Кто у меня сидит с малавийцами в двух банках (250 и 350 л). Лабео, ножи черные, пангасии, сомы лорикариевые, мастацембел, чернополосые цихлазомы, попугаи красные.
Думаю, список совместимости можно продолжать. Главное - соразмерность.

добавлено 19.5.04 в 09:42:01#103789
Renitron
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1028
Был здесь 1 мес. назад

сообщение МАО
Кто у меня сидит с малавийцами в двух банках (250 и 350 л). Лабео, ножи черные, пангасии, сомы лорикариевые, мастацембел, чернополосые цихлазомы, ...

А цихлозомы мне помогут? Рыбы интересные, хотел их взять, но не напорюсь ли на ту же проблему "донности" рыб? Как цихлозомы себя ведут в этом плане?

добавлено 19.5.04 в 09:51:42#103792
Николай К.
Постоянный посетитель

Сообщений 266
Был здесь 6 г. назад

моя банка ...
банка - 150 л. (850*350*500)
грунт: крошеный гранит
декор: коряга по центру, камни из песчаника по краям, по грунту хаотично раскидана полированная галька средних размеров.
Растения: большинство разных эхов, сагиттария ...
Свет: 2*20Вт + 1*25Вт.
Рыбы:
Средний слой: Скалярии - 7шт. Все разного окраса.
Дно: Птеригоплихт - 1шт. Боции - 2 шт.
Чуть выше дна: Рамирезки бабочки - 4шт.

Все прекрасно уживаются друг с другом. Растения никто не трогает. Все рыбсы доступны, из дорогих только пожалуй птерик будет. В содержании не особо прихотливы, только воду чистую любят.

Ну как?

добавлено 19.5.04 в 10:08:45#103799
Papic
Свой на Aqa.ru

Сообщений 928
Местонахождение: Казань
Был здесь 1 г. назад
Благодарностей: 4

меланотении. как раз для верхнего слоя...

добавлено 19.5.04 в 10:09:39#103801
Renitron
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1028
Был здесь 1 мес. назад

Скалярий не хочу. Не знаю почему, просто не хочу. Рыбсов на бумажку переписал, пошел в магазин, посмотрю что там есть...
Э-эх. Нравятся мне цихлы. Заразы. Абыдна.

[Изменено 19-5-2004 автор Renitron]

добавлено 19.5.04 в 10:18:37#103805
marusya3
Посетитель

Сообщений 162
Был здесь 2 г. назад

Цихлозомы должны помочь, мои чернополоски и попугаи гоняют по всем слоям банки (200 литров, высота 50 см, густо заросла травкой) .
Акары тоже везде тусуются
Попугаи прикольные, занимают кучу места (одновременно прибывают везде), яркие и красивые

добавлено 19.5.04 в 11:40:36#103820
Felix
Посетитель

Сообщений 127
Был здесь 10 г. назад

Хотите движения? Тогда маленькая стайка пангассиусов,и у вас вода через край будет выливаться от их реактивного плаванья, НО, я не уверен можно ли их содержать с вашими рыбсами Посоветуйтесь с классными спецами по этому поводу
ИМХО Мне кажется что пангассиев никто не обидет,так как они довольно большие,а сами то они никого не тронут,разве что у меня моё пангассий сожрал малька гуппей,никогда ему этого не прощу А так не гуппей ни кого другого не обижает
З.Ы.

[Изменено 19-5-2004 автор Felix]

добавлено 19.5.04 в 12:21:04#103827
tol300
Свой на Aqa.ru

Сообщений 525
Был здесь 6 дн. назад
Благодарностей: 8

to marusya3
как марони поживают? не собираются метать? Я циферку коплю.

добавлено 19.5.04 в 12:33:33#103830
marusya3
Посетитель

Сообщений 162
Был здесь 2 г. назад

to tol300
надеюсь, скоро дозреют (пока им где-то месяцев по 8-9 , я полагаю), тогда займусь уговариванием их размножаться

добавлено 19.5.04 в 13:28:18#103848
ersel
Посетитель

Сообщений 100
Был здесь 3 г. назад

Не грусти!! И у нас малавийцы, но гоняют по всей банке, думаю из-за правильно размещенного песчанника, а задний фон - обычная пленка, на выходе за оформление затраты не велики и банка не пустая и смотрится на наш взгляд классно

добавлено 19.5.04 в 20:26:41#103909
Renitron
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1028
Был здесь 1 мес. назад

Спасибо за поддержку
Малавийцев не отдам. Заращу аквариум травой. При большом количестве травы должен справиться c бОльшим количеством рыбы. Плюс канистру поставлю. И буду думать об оформлении, пробовать различные породы цихлид. Кто больше всех понравится - с теми и буду дружить.

Еще раз всем спасибо.

[Изменено 20-5-2004 автор Renitron]

добавлено 20.5.04 в 01:48:00#103924
БОЛЬШОЙ
Посетитель

Сообщений 57
Был здесь 10 г. назад

Малавийцев не отдам.
А можеш на тангу перейти ,там много рыбы интересной.

добавлено 20.5.04 в 16:01:44#104121
МАО
Посетитель

Сообщений 103
Был здесь 5 г. назад

Вообще странно
Думаю, что-то с водой не так. У меня малавийцы гоняют по всей банке, при отсутствии укрытий в оной. В другой банке, где есть укрытия, гоняют не меньше и плевали они на все эти гроты. У меня укрытия предпочитают амекриканцы (кроме астиков).
Проверь все-таки воду. Может температура низкая? Может еще не адаптировались?
Малавийцев не отдавай, все будет ОК!!!!

добавлено 21.5.04 в 03:16:30#104204
Renitron
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1028
Был здесь 1 мес. назад

Малавийцы донные рыбы. К сожалению узнал это поздновато. Но не смертельно, победю.
На мой взгляд есть несколько факторов:

1. Вода действительно та еще. Нитриты - 0.1, Нитратов - более 80. Но выглядят живы-здоровы, окраска великолепная. Влияет ли качество воды на их поведение - непонятно. Кстати стояла жара неделю, вода нагрелась до стабильных 30-32. Может это повлиять?

2. Аквариум в общей комнате. Мимо постоянно кто-нибудь ходит. Подойдешь в плотную - они в угол шкерятся. Вот это наверное действительно сильно влияет.

Вообще беспокоит меня то что такое стрессовое поведение у них прогрессирует. Чем дальше - тем хуже. Раньше вроде поспокойнее были.

3. Думал на свет. Но затененный угол (морская капуста в углу плавает) они не любят. Так что видимо дело не в свете

4. В магазине малавийцы носятся по всему аквариуму. но их там видимо-невидимо. Точнее ВИДИМО-ВИДИМО. Может в большой стае они посмелее будут. Вот и хочу добавить к ним рыбсов. Купил дельфинов голубых, засунул в выростник. Пока растут - сделаю канистру.

5. Травы у меня немного. Хочу позарастить все травой. Может это им поможет.

6. Укрытия им делать не буду ибо нефиг прятаться. А вот декорации какие-нибудь повыдумываю. Может тоже поможет )))

добавлено 21.5.04 в 03:27:30#104206
МАО
Посетитель

Сообщений 103
Был здесь 5 г. назад

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
У меня одна банка с малавийцами вообще на работе стоит. Ходят все туда-сюда и ничего, нормалек. Растений нет вообще даже искусственных!!!

добавлено 21.5.04 в 06:44:27 #104256
Реклама ][
Реклама Google

<< 12 >>
Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру
0 0 2 Правила | Помощь (FAQ) | Сообщения за сегодня | Bсе на AQA.ru | Bсе на REPTILE.RU
Темы с моим участием
ЭФИР
Друзья

Наши Магазины
Фотогалерея
Блоги аквариумистов
Аквариумная энциклопедия
Аквариумисты на карте
Список пользователей
Все Зоомагазины
Качество воды на карте
Чат аквариумистов