go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Kazakhstan Almaty
13 года

СО2 при помощи электрических генераторов (электролиз)

Был ли у кого нибудь опыт использования устройств типа этого?
Electric Electronic CO2 Generator Producer - Aquarium
Судя по описанию - один из электродов, это углеродная пластина, расходуемый материал. При электролизе выделяемый кислород тут же окисляет углерод электрода и полученный CO2 сразу растворяется в воде. Производительность девайса - до 250ml в час, что должно быть достаточно для насыщения аквариума до 100Л. Побочный эффект - умягчение воды. На одном из электродов осаждается в виде CaCO3;. Одной пластины должно хватить на срок от 3-х до 9-ти месяцев.
Звучит достаточно привлекательно...
Может быть кто нибудь уже пробовал подобные девайсы? Так ли все радужно как выглядит на бумаге?

2009-12-0404/12/2009 14:03:51
#987241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

http://lis.aqa.ru/ последнияя строчка в разделе "СО2"

2009-12-0404/12/2009 14:57:33
#987292
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Kazakhstan Almaty
13 года

сообщение Conduktor
http://lis.aqa.ru/ последнияя строчка в разделе "СО2"

Ну там в основном упор сделан на девайсы, которые по этому принципу CO2 генерят вне аквариума...
А есть ли опыт, когда все это проходит непосредственно в банке?
2009-12-0404/12/2009 20:32:15
#987552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Gloommy
Идея очень красивая, но практически не работает.

Почему-то забывается, что в воде, помимо самой воды, всегда и в любом случае есть куча примесей - и они тоже отлично электролизуются и реагируют все вместе и со всеми, с кем получится, на этом самом электроде.
В результате электрод мгновенно покрывается коркой всякой дряни, его постоянно надо вынимать и отдирать эту корку - а он, кроме всего прочего, довольно хрупкий и не такой дешёвый.
В воде тоже начинают появляться какие-то малоприятные вещи, и никуда от этого не деться.

Вопрос снабжения этими электродами меня даже не интересовал - до этого не дошло, желание связываться пропало начисто.
2009-12-0606/12/2009 02:25:59
#988620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

CO2 генератор с угольной пластиной в аквариуме.

Добрый день.

Не знаю как у других, расскажу про себя (собственно и рассказ и просьба помочь советом). Аквариум 120/50/40 - около 240 литров живут 5 тетрадонов Фахаков самый большой 20см. самый маленький 15 см. - пока были маленькие был только внутренний фильтр 1000 л/час. - губка, а в емкости керамика и в крышке 2 лампы по 30 ват - белый цвет. - все произростало просто изумительно: красная и пестрая нимфея, лимонник, анубиасы, валиснерия спиральная и гигантская, два вида эхинодорусов, апоногетон, кабомбы, единственное гнулся акорус - не нравилось ему чего-то. Но вот рыбки подросли и мне стало казатся, что им чего-то не хватает и купил я на свою голову канистровый фильтр 1200л/час. - с него-то все и началось.
Растения как будто выкашивает кто-то и при этом заленые водоросли поперли. Я и течение убрал и свет сменил (заменил одну на лампу флору - гло) - от водорослей избавился вроде, но растения не росли.

И вот тут я и купил 2 мес. назад СО2 генератор на 9 вольт с угольной пластиной.

1. В первые 10 дней весь аквариум обсыпало черной пылью, она была везде как в Помпее после извержения вулкана, а как выглядели фильтры вообще говорить страшно.
2. Стекла и листья растений затянули коричневые водоросли, но начали появляться новые листочка - здоровые, чего давно не наблюдалось.
3. Жесткость воды упала на 2 - на пластинах налет всякой бяки.
Изменил время подачи СО2 - через электронный таймер и добавил свет(с боку к аквариуму привесил светильник 2/20 ватт).
Грязь пропала, а коричневые водоросли потихоньку затягивают листья растений, а стекла вообще еле-еле.
Теперь растет.
1. Лимонник , красная нимфея, кабомбы - средне.
2. Апоногетон, валиснерии, анубиусы - плохо (потеряли товарный вид, короче борятся за выживание).
Остальные погибли. В целом результатом остался недоволен, отказаться от канистры не могу - жалко, да и наверно есть другой выход.
Вопрос к спецам.
Как быть в целом, что можно предпринять?
Какое оптимальное время подачи СО2 в акву?
Можно ли избавиться откоричневого налета на листьях без химии?

2010-01-2122/01/2010 00:00:31
#1027415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Dbrnjhjd
Можно ли избавиться откоричневого налета на листьях без химии?

Можно, увеличив освещение в два раза, боковые лампочки не в счёт.
2010-01-2323/01/2010 12:42:18
#1028566
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Dbrnjhjd
При таком количестве рыбы вам СО2 вообще вряд ли нужен - рыба его даёт достаточно.
Не очень понятен сам режим ухода - подмены, содержимое внешника, сколько и чем кормите рыбу, какой грунт и каковы параметры воды и т.п..
Рыба прожорливая, отходов много, есть ощущение, что у вас растения загибаются просто в грязи - никакими подкормками вы это не исправите.

Так что - нужна дополнительная информация о банке...
2010-01-2323/01/2010 23:41:03
#1029065



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top