go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Сом мешкожаберный Heteropneustes fossilis - осторожно!!!

этот пост, собсно, надо бы было в раздел "юмор" отнести, но все же...

дело в следующем. приобрел седни этого сома. и хотя и читал ране про его способность жалить врагов не то ядом, не то электричеством, как-то не придал этому большого значения. тем более, что неоднократно встречал рассуждения владельцев этого рыбса о том, что эта способность "жалить" описана лишь в литературе и на практике не встречается...
так вот. выпустил его из пакета в ведро и час, как положено, мелкими дозами подливал туда воду из карантинника, куда его пересадить собрался. а пересаживать стал по укоренившейся привычке есессно голой рукой (неоднократно сталкивался со случаями, когда рыбы, особенно сомы, путаются в сетке сачка и получают повреждения) - так и сподручней и приятней (первобытное какое-то чувство, что ли... рудимент...)
так вот, ребята, он меня ДОЛБАНУЛ!!! мама, не грусти - мало не покажется!!! основной удар в подушку последней фаланги безымянного пальца, более слабый - в основание большого. ощущение было - как локтевым нервом в подлокотник кресла ударяешься. мизинец, безымянный, средний пальцы онемели в основании. руку до локтя конкретно кололо как иголками. часа два. первые 20 минут особо неприятные были - просто "пожар в джунглях" - жгло невыносимо. а болело еще часов пять...
жена говорит - иди к врачу! про тебя, говорит, в газетах напишут! типа - пал жертвой аквариумной рыбки... н-да...

это я пишу чтобы во-первых пожаловаться, а во-вторых - других предупредить: не лезь - убьет!!!
вот етот гад: http://aquascope.ru/... - на всякий случай....
такие дела...

Удачи всем!

2005-01-0808/01/2005 03:21:24
#159166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Какой уж тут юмор!

В Индонезии гибнет, по некоторым данным, до 20 рыбаков в год от токсина мешкожаберника.

Мешкожаберник наносит уколы нервно-паралитическим токсином, отчасти сходным со змеиным ядом, с помощью колючих лучей плавников, а вот грудных или спинного - не помню.

Подобно многим ядовитым животным, мешкожаберные сомы, разведенные в неволе, с каждым поколением теряют свою ядовитость.

Мера защиты при уколе мешкожаберника в домашних условиях - подставить пораженное место под струю горячей воды (такой, чтобы едва-едва терпела кожа). При наличии крови в ранке - выдавить кровь, принять димедрол или другой антиаллергический, антигистаминный препарат и, при первом же общем недомогании, обратиться к врачу. Специфического противоядия от токсина гетеропнеустеса в России не существует.

С уважением.

2005-01-0808/01/2005 08:01:44
#159181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation
15 года

Блин я себе такого же хотел купить........... Задумаешься тут, а стоит ли его брать........

2005-01-0808/01/2005 09:02:01
#159191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 3
Russian Federation Moscow
7 года

Имею пару таких зверей уже 3 года - предупреждена, поэтому руками не беру! Хотя, не думала, что все настолько серьезно.
2 _Boroda
Очень сочуствую!

2005-01-0808/01/2005 10:28:27
#159194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Kherson
16 года

сообщение Александр Харченко
Мешкожаберник наносит уколы нервно-паралитическим токсином, отчасти сходным со змеиным ядом, с помощью колючих лучей плавников, а вот грудных или спинного - не помню.

У нас был случай - мальчика поранил мешкожаберник, так родители хотели судиться, что мы продали им рыбку и не предупредили что она ядовитая. Врачи потом разъяснили, что правильно это называется шок на чужеродный белок и яда как такового у этого сома нет.
2005-01-0808/01/2005 13:37:48
#159212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение AquaSalon
Врачи потом разъяснили, что правильно это называется шок на чужеродный белок и яда как такового у этого сома нет.
Анафилаксию и аллергический шок здесь можно рассматривать отдельно. Рыба в природе ядовита. В аквариумах - повотрюсь еще раз - эта ядовитость снижается из поколения в поколение. Но пренебрегать мерами безопасности не следует все равно.

Так что врачи были правы, но и неоднократно описывавшие сома натуралисты не ошибаются.

С уважением.
2005-01-0808/01/2005 14:14:54
#159217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation
3 года

Мда Смайлик :) меня тоже раз долбанул мешкожаберник прям как знал что делать надо сразу под струю воды руку подставил но палец онемел однако как оса укусила... однако может и теряют они ядовидость но что то явно остается потому как не помню уже где симтоматика была очень похожа на описание укуса какой то змеи в книжке о неотложной помощи при укусах ядовитых животных далее Александр Харченко прав - шок можно рассматривать отдельно, а врачи фактически отмахнулись прошло - и ладно как тут разберешься что там конкретно сом при ужаливании впрыснул так что проще всего списать было на аллергию, хотя с другой стороны аллергическая реакция тоже имела место быть. В общем лучше ловить их одев перчатки Смайлик :)))) толстые и резиновые Смайлик :)))

Изменено 8-1-2005 автор suhtem

2005-01-0809/01/2005 00:29:20
#159342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18

19 года

я кололся пару раз об них и ничего смертельногоСмайлик :)палец тока не надолга нимел как при укусе осы
тут всё индивидуально!смотря как у человека организм отнесётся к их яду

2005-03-2323/03/2005 12:10:14
#183110
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18

19 года

кого прикупить?

ситуация такая
есть аквариум 100 литров
3 сомика мешкожаберных(двоим по одному году, одному 7 лет)
4 анциструса-1 год
3 макропода-1 год(судя по всему 1 самка и два самца(хотя я не уверен))

тут посоветовали барбусов взять, уживутся ли они с мешкожаберными?

2005-03-2424/03/2005 10:57:36
#183634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Belgorod
17 года

Хочу подсадить мешкожаберного в аквас 60 л. с восемью молодыми золотыми рыбками. Как думаете, он их не сожрёт/заколет/запугает до смерти?

2006-12-0202/12/2006 18:12:27
#380350
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Новосибирск
12 года

Не стоит мешка с золотыми садить, глаза точно может выесть, да и объем маловат...

2006-12-0202/12/2006 18:50:59
#380362
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Belgorod
17 года

Мнда, не всё так просто, как мечталось.
Спасибо за ответ, остерегусь.

2006-12-0202/12/2006 18:58:41
#380368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

У меня было два мешкожабра по 20 см. самец и самка.Жили себе никого кроме гуппи не трогали! С барбусами они уживаются нормально, но лучше сначала всех мелких рыб посадить в акву, а уж потом мешкожабров, они ведут себя по другому!Они вообще довольно трусливые и золотух наверно будут сами бояться!А колят они грудными плавниками!

Изменено 2.12.06 автор Nasya

2006-12-0202/12/2006 19:10:05
#380371
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Belgorod
17 года

Клёво!
А какой у тебя объём акваса?

2006-12-0202/12/2006 19:12:37
#380373
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

У меня 60л. они сидели в скале только усы торчали! Но гуппи сожрали за 2 дня 6 шт.

2006-12-0202/12/2006 19:13:56
#380374
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Belgorod
17 года

Смайлик :) Отлично. У меня тот же метраж)
Ну, это вариант. Тем более, что я люблю всё экзотичное. Пасип.

2006-12-0202/12/2006 19:19:36
#380377
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
8 года

Эту ТЕму надо закрепить повыше.
Поймал Мешкожаберного - получил укол.
Покраснение от места укола - основания пальца до начала кисти, поднялась температура.
Промыл горячеый водой, выдавил кровь из раны.
Пошел за Димедролом.

Думаю о мести (если выживу).

2006-12-2121/12/2006 16:11:29
#388659
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

ExPolice!вы живы?меня колол жаб....даж не онемел палетс....и не покраснел...ну, уродина я !что теперь делать?а тему эту как предупреждение надо поставить повыше и назвать "читать всем !"

2006-12-2223/12/2006 01:47:09
#389313
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Belarus Minsk
18 года

Сегодня межкожаберного потрогать хотел! Большого!
Я бумал он умер! Я раз потрогал за голову, а он нешевелиццо, я второй раз потрогал, а он нешевелиццо! Я подумал что он умер и взял рукой! Правда он неуколол но как рванул вверх гдето на метр из воды вылелетел! Хорошо что обратно упал! А то я б побоялся с пала брать его.

2006-12-2929/12/2006 05:16:10
#391342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Russian Federation Moscow
7 года

Тоже жалил мешкожаберный... тогда незнал про эти свойства, а он был малек совсем 3 см, и, когда в сачок поймал, придерживал рукой, он меня тоже долбанул, покраснел палец и онемел так же... когда выросли они у меня 14-16 см вообще их в руки небрал... трудно было представить, как тогда крупные жалятся...

2007-01-0202/01/2007 21:01:02
#392309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
6 дн.
По справочникам рыба проходит как ядовитая, и очень опасная для жизни. Как уже говорилось выше, смертельные исходы не редки. Сам испытал "радость" укола при ловле руками, в сачок замучался из камней выковыривать ну и укололся:) При опасности мешкожаберник растопыривает грудные плавники, а в них костистые лучи с ядом. Не ловите руками и всё будет ок. По поводу того, что из поколения в поколение яд ослабевает, вопрос спорный, поэтому спорить не буду:) Скажу только , что от размера сома зависит тоже. Будьте осторожны
2007-01-0202/01/2007 22:52:07
#392349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Samara
15 года

Да, и я имел неприятные последствия от ручной ловли данного сома. Уколол в большой палец - наблюдался подкожный раневой канал, как от иглы, диаметром около 1мм и глубиной около 3мм. Хорошо, что боль прошла через пол часика, но покраснение было в течении всего дня.

Просьба к администрации форума: если есть возможность, то надо бы создать топик с описанием всех или большинства возможных опасностей при обращении с опасными видами рыб. Потому что малоопытные юзеры могут нарваться на неприятные последствия. И хорошо, если это будет просто небольшой укол и он поболит пару часиков, а вдруг что посерьезнее, потому как неизвестно как отреагирует организм конкретного человека на яд.

Ak bars спасибо за предупреждение, хоть и поздно, но все-равно :-)!

2007-01-0303/01/2007 18:52:20
#392649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
8 года

Выжил.

[URL=http://img19.aqa.ru.us/my.php?image=123es5.jpg]Картинка с форума[/URL]

Справа у сома оголился этот "шип", вся его (шипа) окраска оказалась в ране.

ПРочитав про бедных Индонезийцев - позвонил в 03 - там сказали: ничего страшного - идите в трамвапункт за противостолбнячной прививкой Смайлик :o.
Я пошел в Аптеку купил Кларитин, запил таблетку 2 бутылками пива, и пока вез сомов все нормализовалось.

P.S. Сорки за качество фото, попробую переснять.

Изменено 5.1.07 автор ExPolice

2007-01-0505/01/2007 19:24:24
#393520
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Severodonetsk
17 года

Лет 10 назад держал двух мешкажаберников, при ручной ловле несколько раз долбили в ладонь и фалангу пальца, я тогда не знал что они ядовиты, ощущение такое что 220 в стукнуло. Отдал их потом вместе с банкой знакомому Смайлик :) , его тоже долбили Смайлик :)
Щас вот подумываю парочку завести...

2007-01-2121/01/2007 13:34:54
#402072
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Плата за глупость!
Решили мы с дочкой, в очередной раз, помыть аквариум и заменить рыбкам воду... Все шло по плану, но с момента последней уборки , наш нильский клариус (купленный, как мраморный безобидный сомик) заметно подрос (см 15-17) и вот, когда мы его выловили обычным сачком, он в нем сложился в три погибели и , естественно , эта тварь, разгибаясь, выпрыгнула из него прямо на ковер... Я без страха взяла его в руку (когда он был мелкий я часто его пересаживала руками) и тут, к леденящему крику моей мелкой (она испугалась, что он помирает), добавился мой, не менее леденящий вопль! От ужасной боли, пронзившей мне кисть, я не смогла сдержать крик и орала, как ненормальная...
Не понимая, что произошло и откуда это нарастающее ощущение нестерпимой боли, я устремила взгляд на ладонь. В основании ладони, на подушечке у самого запястья, виднелась ранка мм 2-3 в длину, из которой струилась с довольно большой скоростью кровь... В течении последующих 5 минут кисть руки начала неметь, ладонь будто положили на раскаленный утюг, и в довершении всего придавили в дверном косяке... Кожный покров ладони вокруг ранки моментально покраснел, боль усиливалась и вот уже вся рука до плеча болела так, что хотелось убиться об стену... Представляете, какие бывают ощущения, когда ногу сводит судорога? Примерно тоже самое чувствовалось в руке, только еще добавьте удар локтем об угол стола...Короче, ощущения ППЦ...
Корчась и катаясь на диване от дикой боли, попросила мелкую погуглить "ядовитые сомы" и наткнулась на массу топиков "друзей" по несчастью...
Ядовитые железы сома были найдены рядом с острыми, костистыми спинными шипами на краях спинных и грудных плавников. И когда сому угрожают, эти шипы могут выходить наружу. Когда они вонзаются в потенциального хищника, мембрана, окружающая ядовитые ячейки, рвется, а яд выпускается в рану противника. Яд сома отравляет нервы, разрушает эритроциты (отсюда и несвертываесмость крови), причиняет ужасную боль, развивается отек мягких тканей и ухудшается кровоток, так же, яд вызывет судороги мускул и дыхательную недостаточность. У эффектов такого яда есть целый репертуар, но каждая отдельная особь демонстрирует лишь часть, потому что ни одна разновидность, подвергшаяся исследованию, не вырабатывает более трех отличных друг от друга токсинов в составе своего яда. Так же, токсины способны вызвать тяжелые аллергические реакции, вплоть анафилактического шока.
К сожалению, всё это было прочитано после того, как сомик меня атаковал... Но ни в одной из наших энциклопедиях об аквариумных рыбках нет НИ ОДНОГО слова, что эти тварюги ядовитые!!! - косяк составителей....ИМХО.
На фото мой зверь и моя отекшая рука, на которой прекрасно виден рисунок из сосудов и вен (при отеке ухудшается отток крови и поэтому так четко они проявляются)... Помощь атакованному: пару таблеток антигистаминных средств (зодак, тавегил, супрастин), анальгетик и лед на руку и обязательно выдавить кровь с ядом из ранки! Отпустило часа через 4,5 .... Немного болит еще вокруг раны..главное, чтоб инфекционных осложнений не было...

атака ядовитым шипом
2011-01-1010/01/2011 23:03:22
#1318832



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top