go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум. (страница 27)

У меня не так много рыб и по ним уже есть мои выводы - прошу помощи в составлении /подразделении наших рыбок для кревeток, что бы в дальнейшем у любителя был ответ стоит или не стоит кого с кем селить
речь пойдет по карликам: 2-4 см кревeтка

Стоит помнить, что при содержании креветок вместе с рыбками, выживание мальков креветок будет меньше.

Нано - рыбки для кревeточника, нано - аквариума
Сюда войдут рыбки подходящие более-менее по аппетиту и главное размеру именно для кревeточника - НАНО - банка (+, -)= 10 - 40л(в них войдут 1 и 2 категории(список ниже) НАНО рыб(до 5 см-взрослые)
1. Otocinclus - Самая идеальная рыбка - размер + питание
2. Микрорасборы
3. Неоны
4. Карликовые гуппи (минус жутко плодовиты)
5. Микро пецилии
6. Данио
7. Паротоцинклус
8. Барбус грацилис аkа Barboides gracilis
Добавляйте!Смайлик :)

Категории рыб в общем аквариуме

Рыбка добрая - категория № 1
рыба которая ни при каких обстоятельствах не повредит кревeтке и кревeтенку.
1. Otocinclus
2. Гарра флаватра
3. Анцики(пока у меня до 8 см)
4. Сомы:всех присоски-водорослееды-особенно мелкие (бефортии,стурисомы, гастромизоны, и т.п.).Сомы стекляные.
5. L - СОМЫ: L - 260
6. Боции карликовые и боции зебры
7. Паротоцинклус
8. Барбус грацилис аkа Barboides gracilis
9. Акантофтальмус
10. Ириатерина Вернера

пожалуйста дополняем список

Рыбка не очень добрая - категория № 2
рыба которая если голодная и просто на закуску поймает кревeтенка, а взрослую не тронет(надо достаточное кол-во укрытий-тогда у кревeтят и популяции кревeток есть не плохие шансы)
см. Укрытия!
1.Гуппи всякие и карлики Эндлера тоже
2. Неоны
3. Радужницы 3-х полосная, Furcata rainbow
4. Микрорасборы
5. Взрослые дискусы(условно 3 раздел(см. укрытия!))
6. Цихлиды крупная условно 3 раздел(см. укрытия!))
7. Пецилии
8. Каламоихты
9. Барбусы( большие злые "барбОсы" в раздел 3):)
10. Коридорасы (3-они конкуренты по дну-притеснят креветосов и могут начать ими питаться)
11. Брохисы
12. Rasbora heteromorpha
13. Гурами мраморные - нужно много укрытий или категория 3
14. Данио
15. Живородки - меченосцы,молли
16. Гиринохейлусы
17. Харацинка - сапфировые, бриллиантовые, королевские тетры и т.д.(инстинкт преследования - - могут кревeток воспринять как корм условно 3 раздел - (см. укрытия!))
18. Кардиналы
19. SAE
20. Родостомусы (Hemigrammus rhodostomus) - активно едят мелких креветок


Рыбка злая - категория № 3
рыба которая, если поймает, то съест и кревeтку и кревeтят(с этим разделом у меня сложности - т.к. таких рыб у меня нет и очень требуется Ваша помощь в этом а так же и во всех "подразделах" рыбок выше.
1. Цихлиды-крупные условно 2 раздел(см. укрытия!) )
2. Золотые - все золотые, если догонят..и съедят все укрытия
3. Дискусы(условно и 2 раздел(см. укрытия!))
4. Гурами и карликовые тоже
5. Пираньи (?) :)))
6. Петухи(условно и 2 раздел(см. укрытия!))
7. Коридорасы - при "дурной" привычке могут начать питаться кревeтятами
8. Харацинка - сапфировые, бриллиантовые, королевские тетры и т.д.=обладают инстинктом преследования - условно 2 раздел(см. укрытия!))




Укрытия! Заросли растений, мхов, гроты, ........
Пожалуйста помогите с темой - очень важная..

NBL
Разница между 2 и 3 разделами очень условна и зависит от объема банки, количества/ густоты травы и пр. укрытий, режима кормления и пр.

Предлагаю Список рыб составили:NBL, Musy,kalinevera, Alpha,Degett,PeterWin,a_solynin,kouen,Александр(а), Олекзей,ledy Morgana,Anton85.....
Продолжаем?:) - Спасибо!:) ..делайте замечания, если напутаю!..
Просьба давать название рыбы общепринятое:)

[b]Просьба Пожалуйста пишите так: Рыбка(размер в см взрослых)=>категория или Две категории( условно)=>комментарии (если хотитеСмайлик :))не забывайте про микро/нано рыбок для нано - аквaриума/кревeточника - взрослые до 5 см.

PeterWin: Всем новичкам!
Содержание креветок обычно сложнее, чем содержание рыб.
Поэтому сначала потренируйтесь на более живучих рыбах. И если всё у вас будет нормально получаться (хотя бы месяца 3-4), тогда беритесь за креветок.



Изменено 28.3.15 автор Button
2009-11-2121/11/2009 23:20:11
#975112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
15 час.

НатальяZ
Может только радужниц и оставить?
А попугаев не селить..
Ириатерины креветок не тронут.Попондетты-не так сильно едят малышей креветок.
2015-03-1818/03/2015 19:20:02
#2066083
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Novosibirsk
9 года

MR.ROMA

Не так сильно?.. Я считала, совсем не едят.
Насчет цихлид я еще буду думать. Первый этап - перезапуск банки, укоренение и развитие растючки. Потом буду заселять черри. Потом - радужниц. А потом, если все пойдет хорошо, буду пытаться справиться с соблазном запустить умненьких и красивеньких цихлидок Смайлик ;)
2015-03-1919/03/2015 10:00:57
#2066355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Поймите, господа и дамы, креветка - естественный корм вообще ВСЕХ рыб. Тем более - ее молодь.

Планктон - это и есть новорожденная креветка. Я не про соотношение по видам и семействам, я про размер и съедобность. Есть простейшее правило - все, что пролезет в рот рыбе - будет съедено. Какая бы она там мирная не была. Список, который составляла Вика относится ко ВЗРОСЛЫМ креветкам. Никакого молодняка не учитывалось.

Хотите рыбок и креветок - да пожалуйста. Только приплода ни от первых, ни от вторых, не ждите Смайлик :)

2015-03-2626/03/2015 23:12:18
#2070740
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
15 час.

Олекзей
креветка - естественный корм вообще ВСЕХ рыб. Тем более - ее молодь.
Действительно?
Даже стурисом, лорикарий, анциструсов и отоцинклюсов?

Изменено 27.3.15 автор MR.ROMA
2015-03-2727/03/2015 07:50:28
#2070787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

MR.ROMA
Действительно?


Действительно Смайлик :)
Я понимаю вашу язвительность, но, поверьте... Выхлоп кристаллов в "чистом" аквариуме и в банке с оттиками различается примерно в 5-6 раз.

А лорикариевые вообще мясоеды. Т.е. так-то они как бы деревяшки любят, но попробуйте дать им фаршику...
2015-03-2727/03/2015 14:30:19
#2070955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
15 час.

Олекзей
Выхлоп кристаллов в "чистом" аквариуме и в банке с оттиками различается примерно в 5-6 раз.
Откуда сведения?Личный опыт?Ссылки есть?
2015-03-2727/03/2015 14:39:48
#2070967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

MR.ROMA
Личный опыт?


Да.
5 лет разведения. Не любительского, а на продажу (ну извините, кушать хотелось, а другого заработка не было, а потом просто по накатанной). Стойка на чуть больше, чем тонну.. Баночки на 15-20 литров. Начиналось все с 5 раздельных банок для отдельных видов.
Это не для "пальцы веером", это для понимания масштаба.

Так вот, в "раздельных" баночках, когда просто для себя держал - кого я только не сажал к креветкам. И по списку из данной темы, и так уже - от фонаря к вишням всех.. Ну и имхо - как написал. Любая рыба помеха креветкам. Любая креветка - помеха разведению рыб. Ну, кроме живородок.
2015-03-2727/03/2015 14:46:32
#2070973
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
15 час.

Олекзей
Любая рыба помеха креветкам
Не стоит это утверждать.Тем более вы говорите про отоцинклюсов.Но не всех же л-сомов с ними держали.
Отоциклюсы и лорикарии безобидные.

Изменено 27.3.15 автор MR.ROMA
2015-03-2727/03/2015 14:58:52
#2070983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

MR.ROMA
Отоциклюсы и лорикарии безобидные.


Вот видите... Вы считаете так. Я считаю иначе, ибо есть собственный опыт. У Вас - скорее всего тоже имеется. (опыт). Спорить будем, или сойдемся на том, что форум - это собрание некоего социума, который делится навыками? Смайлик ;)
2015-03-2727/03/2015 15:03:56
#2070986
Нравится Василий 12
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Олекзей
Хотите рыбок и креветок - да пожалуйста. Только приплода ни от первых, ни от вторых, не ждите

Позволю себе не согласиться с данным тезисом. Поскольку у меня живут вишни, вот эти
Neocaridina davidi

Уже 7 лет вместе с рыбами, в том числе и сомами. За все это время, ни одной новой вишни не добавлялось, скорее они раздавались, иногда в таких количествах, что оставлялось лишь несколько штук. А бывало, что никто не кормил рыб в аквариуме очень долгое время, даже несколько недель. И все равно вишен постоянное число в аквариуме, их не больше и не меньше, их видно повсюду, несмотря ни на что. То есть воспроизводство присутствием рыб не нарушалось. И с кристаллами было так же. Вы же пишете о разведении в коммерческих целях, где совсем другая история, которая не имеет никакого отношения к обычной аквариумистике и подчиняется своим определенным правилам.
2015-03-2727/03/2015 16:33:29
#2071029
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Button
То есть воспроизводство присутствием рыб не нарушалось


Здравствуйте, Button Давненько... Смайлик ;)

О воспроизводстве и его нарушении я не говорил. С чего бы вдруг? Если брать биологическую совместимость, то даже пресловутые "биосферы" построены на совмещении вода-водоросли-креветки-рыбы. Это естественная среда обитания. Рыбки кушают креветок, креветки кушают икру и трупики.. И все хором плодятся.

Как всегда меня подвела (наверное) уверенность в том, что и так поймут.. Я имел в виду:
-Креветки и рыбы будут жить и плодиться вместе. (причем практически любые виды рыб и креветок в любых миксах, при соблюдении неких правил вроде укрытий-растений..)
-Креветки будут съедать икру рыб
-Рыбы будут есть молодь (и не только) креветок при первой возможности.

Как-то так или около того.

Про коммерческое разведение я упомянул зря, это так. Но, опять же - имелось в виду только лишь показать, что некий опыт присутствует.. И, таки, я уверен, что рыбы и креветки вместе жить могут(вон за спиной несколько банок, где живут Смайлик ;) ), но вот быть уверенным в том, что подтвердив это для цихлидника (даже с "мирными" попугайками) и что потом люди будут этим подтвержлением довольны - ну не могу. И всегда буду говорить, что "хотите креветок - держите их отдельно".

А так - все правы по-своему...
А вам, Button, в очередной раз спасибо за Ваш давнишний проект с видео... До сих пор с удовольствием вспоминаю Смайлик :)

Изменено 27.3.15 автор MR.ROMA
2015-03-2727/03/2015 16:50:14
#2071038
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Олекзей
Только приплода ни от первых, ни от вторых, не ждите


ButtonПозволю себе не согласиться с данным тезисом.

"Не ждите", - было сказано, как я понимаю, в том смысле, что не стоит ждать однозначно положительного результата. Не обольщайте себя надеждами, так сказатьСмайлик :).

Изменено 28.3.15 автор MR.ROMA
2015-03-2727/03/2015 17:38:11
#2071081
Нравится Олекзей
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Олекзей
О воспроизводстве и его нарушении я не говорил.

Может, я, конечно, что-то не понимаю в ваших высказываниях, но воспроизводство (и прирост) невозможны без успешного размножения и выживания, в данном случае, креветок. Или вы себе противоречите. Или вы считаете, что у меня живут всё те же креветки все 7 лет? Может, у кого-то более неудачный опыт, но ИМХО не стоит возводить неудачный опыт в правило, тем более категорично и безапелляционно. Могу только процитировать вот это, адресуя это теперь вам:

Вот видите... Вы считаете так. Я считаю иначе, ибо есть собственный опыт. У Вас - скорее всего тоже имеется. (опыт). Спорить будем, или сойдемся на том, что форум - это собрание некоего социума, который делится навыками?
2015-03-2727/03/2015 18:09:50
#2071111
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Button


Вот там чуть выше Василий отлично подбил итог моим пустословьям Смайлик :)

Всегда говорил и говорю... Хотите золотуху в рюмке? Не слышите рекомендаций? Да держите.. Ваше право. Креветок с цихлидами? Да на здоровье... Живут же аманки со скаляриями десятилетками в одном из знакомых аквариумов.. Да и вишни плодятся в живороднике смешанном.. И кристаллы в ставке(окло 800 литров) с речными гидробионтами...

Это ваше право и мнение.

Все мы люди взрослые, со своим опытом и мнением. А Василию еще раз спасибо за четко выраженную мою мысль Смайлик :)
2015-03-2727/03/2015 18:17:34
#2071117
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 46
Казань
25 дн.

Олекзей


Поддержу наблюдениями. Имею кубик 60 литров, население буцки, вишни 20 шт. и 2 аканта некрупных. Мох и большая коряга имеются, места прятаться много, но поверхность чистого грунта большая. Из 20 вишен с икрой одновременно видел 7 штук. Сейчас все икру сбросили, по срокам вышел малек, он есть, видно.
Аканты из-за размера мотыля могут сьесть максимум среднего лиманного, что примерно равно размеру свежепоявившейся креветки. Аканты рыба ночная, под корягой и мхом сидели у меня. Но после исчезновения икры у креветок резко начали последние дни активно пылесосить днем дно в тех местах, где еду им никто не бросает никогда. Муть нехарактерная появилась в воде аки после коридорасов, они мутят. Кормят акантов редко, чтобы креветок не перекормить, поэтому они голодные.
При этом видно, что креветки новорожденные прячутся в грунте, из-под носа аканта прыскают подальше. Но количество на глаз упало.
Итого: аканты с удовольствием пожирают мелкую креветку и даже днем готовы ее искать. Хотя при этом входят в категорию мирных.

Изменено 28.3.15 автор Айдар

Изменено 28.3.15 автор Айдар
2015-03-2828/03/2015 13:43:41
#2071407
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Novosibirsk
9 года

Здравствуйте,
теперь у меня несколько иной вопрос к специалистам. Я недавно стала на шаг ближе к креветочнику, так как из всех старых рыб у меня осталась только одна. Я затеяла перезапуск акваса, поменяла грунт, лампу, скоро приедут растения - готовлюсь к "нано"-аквариуму (72 л.), освещение будет среднее, растения - мелколистные, мхи. Коряги. Планирую создавать заросли, открытые пространства, будет много укрытий. НО: оставшаяся рыба - барбусиха шуберта. Она крупная, около 3 лет ей. Большую часть жизни она у меня жила под гнетом суматранцев, и пряталась с сородичами по углам от них, поэтому зашуганная. Я поначалу думала, что, раз она такая зашуганная (сейчас живет в банке одна, но может в кокосе (это ее "будка") просидеть сутки напролет), то и креветосиков не тронет. Но иногда у нее бывает хорошее настроение, она резкими движениями плавает по банке, роет рылом грунт, собирает несъеденный корм и т.д. Повесила вчера в банку градусник - так она его несколько раз "попробовала" прикусить. Вопрос такой: стоит ли попробовать ей подсадить хотя бы несколько креветосиков, или не стоит их туда пускать? Ответ мне почти очевиден, но хочется услышать развернутое мнение профессионалов. Отдавать рыбу жалко, она у меня такая большая, нагуляная, в чужие руки уже ее жалко отдавать... У нее даже имя есть - Большевичка)))

2015-04-1717/04/2015 09:39:38
#2081293
Новичок

Аватар пользователя

1
Санкт-Петербург
6 года

НатальяZ

Поздравляю с начинанием! Вы правильно опасаетесь за креветок, будет ловить, особенно мелочь с 9 процентной вероятностью, можно конечно побольше укрытий им дать - но креветок видно не будет, либо что то крупное что она не будет постоянно тиранить...
В принципе знаю аквас где вишни выживали с большими скаляриями, но видно их было только по ночам...
2015-04-1717/04/2015 15:54:16
#2081401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

Skai_07
где вишни выживали с большими скаляриями

Полностью с вами согласен. На работе в 200-х литрах проживают голубоглазки, рисовые рыбки, мелкие пецилии и вишни. Плотность населения не большая, но держится несколько лет на примерно стабильном уровне. И креветки не успевают выесть всю икру и всех креветок не выедают. Ни кто не прячется все на виду. Вполне себе простенькая не требующая много забот, плохо ухоженная аква. Рисовых правда добавил примерно год назад, но уже плавают внуки первых. А дома была иная история. Жили вишни в 15-ти л. Изредка когда их количество начинало напрягать, прореживал. Излишки сбрасывал в270л. где жили тогда глоссолеписы, боусены, малабарцы, скалярии, лабео. Затем подарил 15шку со всем содержимым юной барышне на 11 лет. Дома креветок не осталось. Вернее я так думал. Обнаружились они только при перезапуске аквы месяцев через 7.Разновозрастные пара десятков. Я кормлю рыб по большей части живым кормом и почти всегда успеваю вовремя заметить нежелательных гостей попавших с кормом, но а креветках даже не догадывался. Можно держать с крупной рыбой креветок, если укрытий хватает. Но радости от них как от того суслика.
2015-04-1717/04/2015 17:17:26
#2081425
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

У меня вишни живут с жемчужными гурами, лабео, пецилиями, формозами, гуппи, кардиналами микагемма, коридорасами, татеурндинами и колизами Инле. Плодятся, взрослые не прячутся, корм у рыб из-под носа тырят. Но... 430 литров объёма и глухие заросли. Так что поведение кревет и успех сожительства их с рыбами от многих факторов зависят.

Изменено 17.4.15 автор Goauld

2015-04-1717/04/2015 17:38:10
#2081433
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Novosibirsk
9 года

Дамир184


Goauld

Спасибо за ваше мнение/, буду думать.
2015-04-2323/04/2015 08:06:27
#2083639
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года


2015-04-2323/04/2015 10:13:19
#2083668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Белово
7 года

Маленький объем - только креветки, (плюс укрытия от самих себя во время линьки) и будет вам Щастье )) в больщих объемах + рыбки - нужно много укрытий, много мхов, много мелколиственных растений, коряжки, камни с пещерками, но креветок во всей красе не будет видно. Еще один момент - если рыбки в акву с креветками запускались уже взрослыми - то полюбому будет охота (где они выросли, как их кормили), если мальки - то должны привыкнуть к таким соседям, как криль. Особо опыта нет, но проверено на гуппи, пицелиях, молли (мелких), неонах, расборах клинопятнистых, радостомусах и коридорасах. Про сомов присосок небольших могу сказать одно, могуть гонять от корма, но не сожрут. АКВА "КРЕВЕТКИ + РЫБЫ" - ЭТО МНОГО РАСТЕНИЙ! Ну как то так Смайлик :happy:

Изменено 23.4.15 автор AlexGL

Изменено 23.4.15 автор AlexGL

2015-04-2323/04/2015 19:36:31
#2083930
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Есть креветочник с кристаллами на 60л, хочу к ним пересадить 4 иреатерин, самца и 3 самки. Дно на 80% затянуто толстым слоем кубы, 2 ветвистые коряги и достаточно много растений. Не будут ли трогать креветок? Кристаллы, кстати, ю ведут у меня крайне скрытный образ жизни. Хотя из рыб с ними только 1 отоцинклюс...

Это фото пару месяцев назад, сейчас куба затянула все слоем 3-4 см (пора стричь)

для форума


Изменено 30.7.15 автор alexey1188
2015-07-3030/07/2015 14:35:12
#2112623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 36
Москва
7 года

alexey1188

Держала ирок в креветочнике - никого не ели. Даже если креветенок прямо перед носом проплывал - и то не каждый раз реагировали. А уж унижаться до ковыряния во мхах и коряжках в поисках малей они точно не станут. Они вообще никого не замечают, заняты только друг другом. Чудесные рыбки.)
Только я бы посоветовала держать 2 самцов - полюбуетесь, как они пляшут друг перед другом.)
Главное условие - плотно закрытая банка. Выпрыгивают в самые маленькие щелки.
2015-07-3030/07/2015 16:15:44
#2112678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
15 час.

alexey1188
Не будут ли трогать креветок?
Тоже держал с кристаллами. Никакой реакции.
2015-07-3030/07/2015 17:37:26
#2112697



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top