go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Совместить Jebo 829 с Xilong XL-139

Случилось у меня пол-года назад оказия купить в качестве второго внешника Китайца Jebo 829. Купил на основе отзывов, что фильтр адекватный за такие деньги, и мощности его вполне хватает. Поделил для себя его заявленную производительность на 2, получил 750 л/ч. Придя счастливым домой, заполнив корзины наполнителями, своих ему явно не хватало, был сильно разочарован скоростью потока - водичка текла еле-еле. Так он проработал у меня с октября до сего момента. В субботу заметил, что на выходном кране капельки воды. Только дотронулся до него - тот сломался на две части и хлынула вода. По колено в воде отключил внешник от акваса, вытер воду с пола и пошел с расстройства пить пиво и думать думу: "А что же дальше?" Перебрав кучу вариантов и имеющегося аквариумного инвентаря, к двум часам ночи меня осенило. А почему бы не совместить несовместимое - помпу на 5 тонн в час и 16ти литровое ведро внешника в один агрегат? Вот Силовой узел будущего внешника. В интернетах написано, что она погружная, т.е. на суше работать не может. Однако меня очень сильно смущает надпись на сайте продавца: "применима как в помещении для больших аквариумов, так и для уличного водоснабжения, прудов и фонтанов" и наличие герметично накручиваемых штуцеров на нее. Т.е. если рассуждать логически, то допустима работа агрегата "на суше". Каковы ваши мысли по этому поводу? Может или нет?

Дальше.
Следующая сложность которая меня смущает, это то, что сила помпы довольно велика. ПЯТЬ ТЫСЯЧ литров в час. Я ей пользовался при подменах воды до того момента пока не соорудил протоку в аквариум, и для экстренных чисток воды от мути и взвеси, насадив на нее картридж от магистрального фильтра. Шпарит она будь здоров, быстрее чем подает воду кран в ванной комнате. Как правильнее загасить мощность помпы? Единственная мысль, которая пришла мне на ум, поставить на ВЫХОД помпы шаровой сантехнический кран и им отрегулировать нужный напор. Гасить работу помпы вариацией напряжения и силы тока считаю не верным, т.к. страдает электрическая часть помпы (Выход за рабочие номиналы 220-240В и 0,5-1,5А) Хотя с другой стороны, хорошо забитый керамикой, синтепоном и губками пятикорзинный отсек фильтра с узкими проходными трубками (около 8-10 мм) в "голове", итак погасит производительность, но не на столько, чтобы она стала приемлемой, и не сдувала обитателей аквариума.

Следующее что усложняет весь процесс - размеры штуцеров помпы. Есть три штуцера: 1 шт - гребенка под 3/4 (еле налезает садовый шланг), 2 шт. недогребенка(один зуб) 27 мм. А Шланги джебо, как известно 16/22 - ни в ...у, ни в красную армию. Если пищевой силиконовый шланг на 25 - 27 мм еще можно найти, в том же OBI, то количество соединений меня уже начинает напрягать. А еще, хватит ли потока воды на входе, чтобы помпа не работала в холостую? Еще раз повторюсь, голова фильтра все размеры шлангов, будь они хоть по 160мм в диаметре, ограничивает 8 или 10 (не измерял, только на глазок) миллиметрами. При таком раскладе получается такая картина. На вход ведра фильтра оставляем все от производителя - шланг 16/22, запорный кран и всю остальную требуху.
Далее выход. Покупаю запасной запорный кран Джебо и ставлю вместо сломанного, на него родной шланг 16/22 при условии успешного натягивания на щтуцер 3/4' (морозилка, кипяток, вазелин и другие ухищрения). Если он не натянется, начинаем плясать с бубном. А именно, покупаем переходную муфту-гребенку, (если еще найду такую!) и через винтовые хомуты крепим джебо-шланг к силикону из ОБИ нужного диаметра, который в свою очередь натягиваем на штуцер и прижимаем хомутом.
После помпы. (понесла-а-ась!...) Запорный сантехнический латунный кран (если понадобится так же через муфту-хомуты) УФ на 24 ватта, хотя не факт, и выход в аквас. Хочу выход разделить на два потока, пока ищу разветвляющую арматуру для флейты фильтра.
Вот такие пока у меня прикидки.

И сразу для сторонников осудить или покритиковать без дельных предложений, скажу. Фильтр не будет нести в себе задачи биологической очистки воды, исключительно качественная и быстрая механическая очистка, т.к. гудеж внутренних фильтров, да и само их наличие в аквариуме меня порядком ... ну вы сами знаете, какое слово идет дальше. Для биологии у меня стоит тихий и сбалансированный по скорости потока Эхейм 2028.

Последнее что хочу добавить ко всему вышесказанному.
Первое: Из головы фильтра уберу ротор и все подобное, что будет мешать току воды или издавать лишние звуки.
Второе: мастерить внешник из канализационных муфт или чего-то подобного не собираюсь, т.к. есть вполне себе готовая и дизайнерски оформленная 16ти литровая бандура внешнего фильтра, побывавшая в работе и относительно хорошо себя зарекомендовавшая.
Третье: Другую помпу покупать не вариант по двум причинам: во-первых цены на рынке выросли ощутимо, и то что я купил за 2 тысячи рублей, теперь стоит около 4 килорублей. Во-вторых: Денег лишних нет, уж проще тогда просто внешник починить и сделать все как было, с затратами в 500 рублей на комплект кранов.

Вот собственно и все с описательной частью.

Теперь квинтэссенция вышеизложенного, а именно сами вопросы.
Сможет ли помпа работать "на суше"?
Как правильнее пригасить силу помпы?
Как избежать возможного завоздушивания системы? хотя с такими параметрами оно вряд ли возможно.
Какие материалы использовать?
Чем все крепить, обжимать, герметизировать и т.п.?
Слабые места моей схемы?

2015-03-0202/03/2015 13:14:58
#2059437
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Прилагаю схему для наглядности

схема совмещения несовместимого
2015-03-0202/03/2015 14:05:59
#2059449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Ну собственно закончил я изготовление сего агрегата.

По-порядку.
пришлось купить:
- шаровый кран на 3/4'
- Латунные штуцеры 1' и 3/4' с "елочкой"
- 1 метр медицинского силиконового шланга на 25 миллиметров
- два дюймовых хомута и два на 3/4 дюйма.

прежде чем приступить к сборке, вымыл наполнение фильтра, заменил синтепон. керамику, губки и т.п. мелочи.
Т.к. Джебо отличается как Птица Говорун умом и сообразительностью, и вода сквозь корзины проходит в обратном порядке, т.е. сверху вниз. а не как у всех снизу вверх, то по наполнителям пойду по ходу воды.
Корзин пять. 1 - керамические трубки. 2 - Эфи-субстрат, ему уже около 4х лет, по этому использую его для механической чистки и разбитя потока. 3 - губка, под ней грубая синтепоновая подушка. 4. синтепон, под ним чуть-чуть BioCera Max 1200. 5 - забита плотно синтепоном.

Самое сложное было натянуть силиконовый шланг с внешним диаметром 25 мм на 27 миллиметровый штуцер помпы. Помогла грубая сила, автомобильная печка и чуть-чуть слюны. Натягивал прямо в машине, ибо стоял в мертвой пробке и заняться все равно было нечем. С остальным проблем не возникло.

приступал к тестом в ванной комнате в качестве аквариума пользовал 20 литровое ведро, поднятое выше головы фильтра. запуск был довольно не удобен, т.к. то в помпе оставался воздух, то в патрубках. В проблему решил наполнив шланги водой и спустив лишний воздух из ведра фильтра, отсоединяя от него выходной шланг, чтоб вода заполнила его самотеком.

Запорный кран на выходе помпы поставил зря, т.к. поток увеличился наверное всего раза в три-четыре по сравнению с родной помпой джебо. но фильтрует бодро, что не может не радовать.

Последняя проблема которая осталась - нагрев самой помпы, которая работает без окружающей и охлаждающей ее воды. Но за два дня работы не чувствовал такого, что она сильно нагрелась, максимум градусов 40, м.б. чуть больше, но не так, чтоб обжигало, а значит все в норме. Все работает без протечек и нареканий. зато теперь могу смело сказать, что от надоедливых внутренних фильтров я избавился.

Всем спасибо за советы Смайлик :D

И в довершение несколько фоток процесса. Сам поток не сфотографировал, но вылетает из трубки он сантиметров на 15 и на расстоянии 20 см в воде рука его чувствует.

Монтаж джебо и Ксилонг

Монтаж джебо и Ксилонг1

Монтаж джебо и ксилонг 2

Монтаж джебо и ксилонг 4

Монтаж джебо и ксилонг 6

Монтаж джебо и ксилонг 7


Изменено 5.3.15 автор DIMM32
2015-03-0505/03/2015 14:07:21
#2060694

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top