Старт нано-куба 10л: Нитчатка на Кубе. Это конец Кубе?

Тень Шестигранника
Посетитель

Сообщений 65
Был здесь 3 г. назад
Благодарностей: 2

Старт нано-куба 10л: Нитчатка на Кубе. Это конец Кубе?

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
В свете модных тенденций, решил и я завести себе на рабочем столе нано-кубик на 10 л. Но вот, в отличае от прошлых аквариумов, столкнулся с поблемой, о которой много слышал - Хемиантус Куба начала заростать нитками!

И так, ТТХ:

Объем - 10 л (воды около 9 л)
Свет - 1 Вт/л
Растения: Эхинодорус нежный, Эхингодорус Блехера и Хемианус Куба. Еще временно (для старта) бросил полметра роголистника.
Грунт: снизу питательный, сверху черный кварц.
Подкормка: вчера 1 капля микро из комплекта Denerle.

Обитатели: 9 Расбора Галактика (крупные особи - около 1,6 мм) и 2 Отоцинклюса (по 2 см)

Как проходил старт:

Промыл и засыпал кварц и залил водой (25% из домашнего старого аквариума+выжимка фильтра, 75% отстояной). Оставил на 2 недели, т.к. менялся в голове дизайн, созрел план на счет зеленого газона, а потом не мог найти Кубу.
Через 2 недели слил воду и вытащил весь грунт. На дно положил слой питательного грунта, сверху вернул не промытый кварц. Посадил растения и залил водой (50% старой и 50% отстоянной).
Простоял так еще 2,5 недели (не мог найти Галактик) без рыб со светом (12 часов с перерывом на 30 мин в обед).
Вчера сделал подмены 20% (не знаю зачем ;0)) и запустил первых питомцев.

Тестов нет (даже не знаю что там тестировать лучше всего?)

Так вот, вчера после праздников обнаружил, что над кубой начали подниматься вверх (пока редко, но за этим дело не встанет, кмк) зеленые ниточки нитчатки.

Я читал и слышал, что если в Кубе завелась нитчатка, то это почти всегда неизбежная смерть Кубе и избавиться от нее уже нельзя.

Прошу Вас, развейте мои страхи и дайте совет, как ее победить?

добавлено 10.3.11 в 10:50:58 #1377327
Реклама
Игорь(щучий кошмар)
Кандидат в Советники

Сообщений 4806
Местонахождение: Пушкино
Был здесь 16 час. назад
Благодарностей: 421

Коли нечего терять попробуйте на бедной кубе - пару былинок с водорослями не жалко будет.в отдельной плошке : 2 плоских батарейки последовательно и медные контакты и на час.
не гарантировано,но рост водоросли если не прекратится то должен замедлиться.... на хемиантусе не пробовал.
хорошо помогает от одноклеточных водорослей. и самое главное никогда не пробовать подобное с улитками, сомиками и креветками.

Кстати а троечка кревекофф типа амано или красноносых не помогут ли обуздать тину? Они любят пушистые и мелколистные чистить от всякой каки.

тесты тут кажется никчему. Попалась былинка и от хорошего света и нормальной подкормки попёрла.

(Мнение создателей данного фильма может категорически не совпадать с мнением зрителей. Но фильм уже вышел в прокат!)

Изменено 10.3.11 автор Игорь(щучий кошмар)

добавлено 10.3.11 в 14:26:47#1377439
Art-NU
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1034
Был здесь 10 мес. назад
Благодарностей: 159

Тень Шестигранника

Освещение у Вас хорошее - 1Вт/л. 12 часов слишком много. тем более на старте. Уменьшите до 9 часов и нитчатка уйдет сама как только куба разрастется. Как она себя чувствует? Не желтеет? Фотку бы.

добавлено 10.3.11 в 14:35:21#1377446
sashkaspb
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1307
Местонахождение: Москва
Был здесь 3 мес. назад
Благодарностей: 35

Тень Шестигранника
Механически, как можно больше удаляйте ее (нитчатку), она очень этого не любит, и для начала я даже не 9, а 8 часов в день светил.

добавлено 10.3.11 в 14:46:36#1377455
Реклама ][
Реклама Google

Art-NU
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1034
Был здесь 10 мес. назад

А полметра роголистника в 10л. не затеняет кубу?

добавлено 10.3.11 в 14:49:15#1377456
Sebbb
Кандидат в Советники

Сообщений 3594
Местонахождение: Климовск
Был здесь 18 час. назад
Благодарностей: 390

Тень Шестигранника

Я свои нанокубики запускал на земле: постоянно на кубе появлялись нитки.Это происходило в самом начале.
Лично я выводил глутом: с недельку вносил глут в нанобанку и нитчатка потихоньку проподала после этого.
Зато куба наоборот прибавлял в росте.
После ударного разрастания хема кубы нитчатка просто не появлялась.

P.S. Сейчас в аське я с одним пользователем этого форума (никнейм тут его не знаю-к тому же забанили его) дискутируем по поводу глута- то что он вреден для живого это факт, но использование глута видимо запускает защитные механизмы растения,которые увеличивают скорость роста самого растения-это я практически увидел у себя в банках.

добавлено 10.3.11 в 15:10:16#1377471
Тень Шестигранника
Посетитель

Сообщений 65
Был здесь 3 г. назад

Механически начну чистить, пока не разраслось.

А свет можно резко с 12 на 8 часов урониь или лучше поэтапно перевести?
И в обед отдых отменить думаю и светить без перерывов.

Пока с электричеством и химией играться не буду...

Art-NU

Нет, даже тени не создает. ;0)

добавлено 10.3.11 в 16:06:13#1377504
Art-NU
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1034
Был здесь 10 мес. назад

Тень Шестигранника

Можно уменьшать резко - у Вас пересвет сильный по времени. Это прибавлять резко нельзя По времени - ориентируйтесь на кубу - она ведет себя как длинностебелька - сложила листики - значит хватит светить И наоборот...

Изменено 11.3.11 автор Art-NU

добавлено 11.3.11 в 08:03:45#1377946
Тень Шестигранника
Посетитель

Сообщений 65
Был здесь 3 г. назад

Итак, фото. (сзвините за качество - фото с тилипона)

Что было вчера днем:

Вчера вечером сделал подмену 20% воды, выстриг отмирающие листья растений, механически почистил нитчатку (но конечно же часть осталась) и присыпал Кубу кварцем, т.к. решил, что слишком много ее оставил на поверхности при посадке.

Вот как выглядит сегодня:

Ах да, с утра капаю по 1 капле микро удобрений (Fe, В, Co, MgO, Mo и т.д.).

Свет установил на 9 часов (с 10 до 19) без перерывов.

Все верно?

добавлено 11.3.11 в 14:07:34#1378163
Тень Шестигранника
Посетитель

Сообщений 65
Был здесь 3 г. назад

Art-NU

Да.. я... как то не могу понять.. Слишком для меня тонкие жизненые наблюдения. ;0))

добавлено 11.3.11 в 14:22:33#1378178
Art-NU
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1034
Был здесь 10 мес. назад

Тень Шестигранника

У Вас катастрофически мало растений. И при этом пересвет. Поэтому проблемы. Роголистник лысый совсем. такого надо метра два Если не планируете больше ничего сажать, добавьте его так, чтобы кубу не заслонял ( на присосках по периметру и т.п.)

А днище от упаковки из каких соображений оставили? За корневой системой нет желания понаблюдать?

Изменено 12.3.11 автор Art-NU

добавлено 11.3.11 в 17:48:52#1378329
Тень Шестигранника
Посетитель

Сообщений 65
Был здесь 3 г. назад

И так, прошла почти неделя.

Свет 8,5 часов. 1 капля микроудобрений, умеренное кормление 2 раза в день.

Нитчатка все же растет, но уже гораздо медленнее. Самое забавное, что она растет на стеклах аквариума!

Куба тоже начала рост - появились новые яркие листочки.

Еще на старых листьях эхов появились дырочки 2-3 мм изредка. Что им не хватает?

Мне что-то еще дополнительно делать или пока оставить?

Art-NU

Дно от коробочки оставил с той целью, что бы легче перемещать кубик по столу - в этом углу проходит батарея отопления и рядом окно - двигал в поисках баланса тепла и холода, что бы не переохладить или не перегреть. Все же в выходные в офисе ни кого и нужно стабильное автономное положение. ;0)))

Сейчас стабильно 24 (+/- 2) градусов.

Изменено 17.3.11 автор Тень Шестигранника

добавлено 17.3.11 в 09:49:58#1382744
Тень Шестигранника
Посетитель

Сообщений 65
Был здесь 3 г. назад

Все равно растет! Все стекла "волосатые" стали.... ;0(((

добавлено 18.3.11 в 14:25:14#1383785
Art-NU
Свой на Aqa.ru

Сообщений 1034
Был здесь 10 мес. назад

сообщение Тень Шестигранника
и рядом окно

Солнечный свет попадает в банку? Весна, однако Травы временно добавили? Стекла несложно почистить, главное чтобы с растений потихоньку уходила

добавлено 19.3.11 в 12:36:46#1384591
Тень Шестигранника
Посетитель

Сообщений 65
Был здесь 3 г. назад

И так, опишу что у меня сейчас...

Свет по-прежнему 8 часов. Плавно перевел на летнее время. ;0)) Плюсь увеличение светового дня сказывается на обще время освещения. Солнечный свет по прямой не попадает - сторона северная и до окна около метра.

На прошлой неделе поставил самый просто колокол с мембраной и начал подавать СО2. Тест ы пока самые простые и все на глаз в умеренных дозах. За 3 дня довел СО2 до зеноно-желтой зоны (типа норма) и в пятницу выстриг все, до чего дотянулся маникюрными ножницами с поражением нитчатки.

Сегодня за выходные начались изменения координальные - нитчатка пузырит, пустила новые личтики и начала "расползаться". Там, гда на растениях были нити - стали темнеть (надеюсь, что отмирает эта зараза), на стекле только со стороны окна еще остался пушок.

Завтра принису тесты на pH - боюсь я его свалил нечаянно в 10 литрах за выходные... ;0(((

Продолжаю наблюдения.... и борьбу! ;0)))

Изменено 18.4.11 автор Тень Шестигранника

добавлено 18.4.11 в 13:45:00#1410456
Тень Шестигранника
Посетитель

Сообщений 65
Был здесь 3 г. назад

Вопрос по тестам воды!

После СО2 поставил тест JBL на СО2 и pH

Он сейчас желтый! Это означает по шкале СО2 норма для KH 4-6 или по другой шкале pH 6.4.

Сейчас сделал тест Тетрой полосками и он показал KH 10 и pH 7.6.

Что это значит???

Рыбы и креветосы дышут, плавают и питаются нормально.

добавлено 19.4.11 в 11:12:48#1411189
Тень Шестигранника
Посетитель

Сообщений 65
Был здесь 3 г. назад

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Кажется Ура! (ТТТ)

За неделю ни одной новой ниточки!

Куба дает кучу новых листочков, стелится как кровеносная система по грунту и дает пузырьки кислорода!

P.S. По тестам разобрался. ;0)

Изменено 25.4.11 автор Тень Шестигранника

добавлено 25.4.11 в 14:17:39 #1415170
Реклама ][
Реклама Google

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру
0 0 0 Правила | Помощь (FAQ) | Сообщения за сегодня | Bсе на AQA.ru | Bсе на REPTILE.RU
Темы с моим участием
ЭФИР
Наши Магазины
Фотогалерея
Блоги аквариумистов
Аквариумная энциклопедия
Аквариумисты на карте
Список пользователей
Все Зоомагазины
Качество воды на карте
Игра на память
Follow aqaru on TwitterAQA.ru в контакте