go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

Стеллаж + протока

для форума
для форума


Здравствуйте!

Снова возникли мысли о стеллаже и заодно сделать протоку. "Начитавшись" собрал мысли вот в такую конструкцию... Так ли ? Или чтото не учел?
2014-07-2323/07/2014 23:02:43
#1987379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

ALYR

Да там сложного ничего нет: у меня банки стоят в два яруса, к каждой банке идет труба подачи воды с краном, в каждой банке сделано сливное отверстие (25 мм) под разборное соединение и далее на каналезу (50мм). Везде участвуют полипропиленовые трубы. Общий литраж 1,2 т.л. Обслуживать легко, только пакости улитки ампулярии иногда могут забиться в сливное отверстие. Вся стойка уместилась на одной стороне стены комнаты, полы держат, стойка из мет.профила 5*5см.
2014-07-2424/07/2014 01:32:57
#1987387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

Big serg

Примерно наглядный готовый вариант я видел у нас в зоомагазине. Там сливное отверстие в аквариумах защищено сеткой (типа оконной от комаров).
На самом нижнем уровне (на полу)планирую САМП с таким же отводом воды в канализацию. От переливов воды из аквариумов думаю спасет.
На схеме не показана труба для налива воды. Вода , я так думаю лучше заливать в районе отсека мех.очистки на случай грязной воды из водопровода.
Так или еще чего-то учесть надо?
2014-07-2424/07/2014 06:00:45
#1987390
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

я бы, наверное, каждый уровень/ярус отдельным стояком спустил вниз (в самп).

2014-07-2424/07/2014 11:05:15
#1987425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

Kiraso


Зачем или почему ?

И еще вопрос: Нужно ли обслуживание и как часто самой протоки (допустим чистка труб) Посмотрел тут на форуме фото действующих проток. У многих трубы идут спереди или сбоку стеллажей, в общем все "кишки" наружу. Если обслуживание минимально-то почему бы не спрятать все хозяйство за стеллаж?? Эстетичный вид будет что ли. И какой оптимальный диаметр труб для слива, подойдут обычные пластиковые трубы от водопровода если все стыки спаять ?? Вроде как напор воды много меньше, чем в водопроводе.
2014-07-2424/07/2014 17:00:44
#1987491
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

ALYR


ну это чисто мое предположение, хотя бы для отсечки разноуровневых аквариумов друг от друга (убрать сифонку между ними, если вдруг такое произойдет), по трудозатратам незначительное увеличение... но я не настаиваю на этом.

касательно расположения: обычно такие стойки в разводнях и т.п., там красота не важна, а вот легкость доступа к оборудованию, простота осмотра и ремонта всего этого на первом месте.

касательно диаметра труб, ставить тонкие трубы НЕ советовал бы, хотя, конечно всё зависит от водооборота, Вы сами ответили на свой вопрос, о том что напор меньше, именно по причине того, что вода течет самотеком, в таких системах требуется и больший диаметр (вспоминаем канализацию) и в идеале, лучше, чтобы можно разобрать и почистить от возможных отложений (опять вспоминаем про медленный поток и каналью).
просто для примера (из своего опыта): протока с маленькой проходной муфтой (рабочий диаметр в 10-12 мм, это дырка под муфту в 3/4") справляется с 300 литрами в сутки (может несколько и больше), т.е. не так уж и много, хотя для проток в небольших аквариумах обычно такого объема достаточно. но если бы делал по новой, взял бы муфты под 25 или 32 ПВХ трубу (что моряки используют)

Изменено 25.7.14 автор Kiraso
2014-07-2424/07/2014 17:20:11
#1987493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

сообщение ALYR

Kiraso


Зачем или почему ?

И еще вопрос: Нужно ли обслуживание и как часто самой протоки (допустим чистка труб) Посмотрел тут на форуме фото действующих проток. У многих трубы идут спереди или сбоку стеллажей, в общем все "кишки" наружу. Если обслуживание минимально-то почему бы не спрятать все хозяйство за стеллаж?? Эстетичный вид будет что ли. И какой оптимальный диаметр труб для слива, подойдут обычные пластиковые трубы от водопровода если все стыки спаять ?? Вроде как напор воды много меньше, чем в водопроводе.

Свои трубы спрятал за аквариумы в тыльную часть, чтобы облагородить лицевую сторону. Подводящие трубы практически не видны: краны расположены сверху, за ними проходит линия электрики, ведь каждая банка имеет грелку, фильтр, свет. Еще я установил Big Blue фильтр в туалете, он чистит всю воду в системе туалет, ванная и аквариумы. Поэтому во все банки я лью воду без боязни.
Если планируется самому делать это все, то нужно плясать от сверла по стеклу, лично я никак не мог найти сверло на 25мм, либо больше, либо меньше. Муфты и трубы уже были куплены. Еще момент толщина стекла: у моего большого аквариума толщина 10мм, резьба муфры выходит практически на 1-2 витка прижимной гайки, я устанавливал еще и резинки и силиконил. На меньших банках 8мм и этой проблемы не было.
2014-07-2525/07/2014 01:13:06
#1987547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
40 мин.

Big serg
А я установил пластмассовые клапаны с достаточным колличеством резьбы хоть 20мм стекло, клапаны как в старых унитазных бачках с поплавком-они бывают латунные и пластмассовые.разумеется я их несколько переделал диамметр на 20 у них.
2014-07-2525/07/2014 12:02:41
#1987577



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top