go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Стресс, капилярии или Гексамитоз?

Изменю шапку темы, так как это уже было давно и не правда... Да и тем кто ищет решение не очень интересно будет читать всю тему целиком, так как в ней много лирических отступлений и рассуждений. Однозначный вывод сделать будет сложно, ввиду разрозненности информации. Далее обо всем по порядку.

Начиналось все с этого...

уыывыв

три дня назад (20-какого-то февраля 2014 года) купил 7 дискусов малек по 4-6 см размером. Покупал всех у одного продавца, правда из разных аквариумов. Параллельно с ними купил 10 голубых скалярий у другого продавца. Вез с рынка в пакете с кислородом закутав в куртку от света и холода. По приезду домой положил оба пакета с рыбой в аквас для уравновешивания темеператур, к скалярам залил Сера Омнипур и оставил так на 8 часов. Затем в течении 2 часов добавлял дискам воду из аквы по 10 мл каждые 10-15 минут, и уже после этого пересадил в аквариум. Аква 350 литров, запущена была месяц назад, до дисков жили два ред пэррота и астронотус оскар (продал и через неделю поехал за дисками). Внешник Эхейм 2028, внутренний акваэлевский на 750 л/ч, аэрация ночью, днем СО2 из браги, растючка анубиасы, валиснерия, нимфея криптокорины, свет sylvania 4*24w hagen 2*30w, грунт Дэнерли кристал кварц белый, и поверх него обычный кварц (из мешка у дяди на рынке) фракция 1-3 мм (прокипячен). Параметры воды pH 7.5, gH 10, KH 6, NO2 0.005-0.02, NO3 - 10-20 (колеблются от подмены к подмене). Подмены по 10-15% через день прямо из-под крана. Население кроме скаляр и дисков: два лабео двухцветных, два коридораса, золотой и крапчатый анциструс.
Сразу после выпуска из пакета дискусов они забились за камень все. На утро вылезли шестеро, с опаской, но поели мотыля. Седьмой прятался постоянно, я грешным делом подумал, что мне в пакет на одного меньше посадили, чем я просил, но потом нашел его. Прошло три дня. Все шестеро нет-нет да плавают возле переднего стекла стаей, либо разбредаются по аквариуму искать последних креветок вишен (которых доели скаляры сразу после того как я скалярок выпустил). Корм (мороженый мотыль украинского производства из магазина) они берут, но поплевываются. Седьмой диск стоит в тени анубиуса, либо за большим камнем, где припрятано все оборудование. Смотрел я на него смотрел, жабры вроде не залипли, дышит равномерно, но не плавает. Когда выключаю свет, вроде выходит, но не далеко от укрытия, вроде даже пытался что-то поесть, но был выгнан скалярками (они по 3-4 см размером). Экскрементов я у него не видел, не могу сказать какие они. за три дня вроде не похудел и не надулся. Но ведет себя не нормально. В разных статьях по лечению и диагностике противоречивые симптомы, не могу диагностировать сам, а заливать Метронидазол сразу - боязно за биофильтр, а не заливать - жалко остальных рыб. Да и не помогает он от капилярий например. Посоветуйте как быть. Температуру второй день держу 32-33 градуса.

И что имею теперь... на дворе 26 августа 2015 т.е. почти полтора года спустя.
Для продаж

Нересты идут один за другим в аквариуме две устоявшихся пары. Выклева малька правда ни разу не было, нов общем аквариуме это сделать сложно, не смотря на удачный опыт дискусовода, в последнем Стресс, капилярии или Гексамитоз? .

Какие могу дать советы тем, кому лень читать весь десяток страниц.
Для начала решить хотите ли вы действительно иметь дома малое дитя, за которым мало того, что ежечасно надо присматривать, да и еще регулярно вбухивать тысячи рублей, нервничать и переживать. Ну коли согласны, то начинаем!

Так как дискусы были не первой моей рыбой, но классом отличались так же как Жигули от Бентли, можно считать, что начал я как дилетант.

Первой моей ошибкой был подбор аквариума. Все же лучше традиционная форма - прямоугольник, или панорама в крайнем случае.
Второй - выбор рыб. Скалярии - далеко не лучший сосед для дискусов.
Третьей - возраст рыбы. 3-4 сантиметра, это уже для опытных людей с массой свободного времени. Хотя в свою защиту могу сказть, что из первой партии купленой рыбы выжил и до сегодняшнего момента продолжает занимать Альфа-положение в аквариуме, самец пиджен-блад размер теперь у него 18-19 см. а был 3 сантиметровым заглотом, прошедшим всё и опробовавшим все мои ошибки на собственной шкуре.
Четвертой - грунт, а вернее не правильная укладка грунта. Если планируется травник с дискусами, то питательная подложка, на мой взгляд, приветствуется. А она тянет за собой все последствия: мощный свет, жидкие УДО, СО2.

Теперь, что касается лечения, которое я просил.
Во-первых, Стресс. В течении жизни мои стрессовали регулярно: от маханий сачком, от посадки новой рыбы, капитальных прополок и перепланировок, аммиачных отравлений, от удушья из-за бактериальной вспышки и многого-многого другого. В итоге. Самый продолжительный период стресса - месяц. Т.е. не ели, стояли в укрытии, не проявляли признаков жизни. Сразу скажу: не тратьтесь на кондиционеры - не помогают, опробовал всё! Ни стресс-коат, ни чайное дерево, ничего не помогает. Слабый свет, температура на градус-два повыше и аккуратное движение возле аквариума, и как это ни парадоксально и набито не звучало бы - ПОДМЕНЫ! Стабильные параметры воды и покой избавляют от стресса лучше всего.

Капиллярии - так в итоге и не встретился ни разу. во всяком случае, не диагностировалось мной лично. Хотя всем известно, что точный диагноз возможно поставить только в лабораторных условиях. И как следствие от них не лечил.

Нематоды, или глисты. Так же не лечил, ни чего не могу про это сказать, но по опыту других могу разуверить всех, кто считает, что нематоды маленькие и безобидные червячки. Как бы не так! от 10 до 20 сантиметров длинной, от белого до красного цвета. Рыба для них не конечный носитель, а промежуточный. Они тормозят ее в росте и ослабляют, чтобы ее могла съесть птица, где они (нематоды) поселятся уже окончательно. Кто-то лечит трихополом, кто-то другими человеческими или ветеринарными антигельминтными препаратами. Не сталкивался. Выводы по поводу препаратов сделаю ниже.

И... царица полей... ку-ку-ру-за!!! Фиг, не кукуруза! Смайлик :) Гексамитоз!
О, да... вот с ним испытал все...
Жгутиконосцы. Мелкие гады. а вред колоссальный. Симптомы очень своеобразны, и в то же время похожи на других паразитов. По своему опыту скажу. Если вся стая ведет себя нормально, а одна или несколько рыб не едят, стоят в углу, или под фильтром/корягой или еще где, где темно, нет течения и сородичей - начинайте беспокоиться, что-то назревает.
Как его я только не лечил... А собственно вариантов-то три. Та-даааа.... Метронидазол. Да, поможет, и от болезни и от продолжительной жизни. Рецепт писать даже не буду, т.к. настоятельно не рекомендую. Метронидазол рекомендуется пить ЧЕЛОВЕКУ не чаще чем один курс в два года. Делайте выводы, что будет с рыбой, которую при первых же симптомах, а это зачастую просто стресс или нападки сородичей, кормят и купают в метронидазоле. Мне метрик не помог ни разу. попыток было 2.
Второй способ - ванночки Галухи. Адова смесь. Ни разу не делал, так как ссыкотно было. И не рекомендуется делать их при первых симптомах, только в крайне запущенных случаях.
Третий способ - Фирменные средства. Тетра Гекса Экс, ЖБЛ Гиродол и Серамед Профессионал Флагеллол. Первым не пользовался, так как не доверяю тетре ни на миллиметр. Второй - фиг найдешь, даже в Москве, и расход у него высокий. Остается Сера. Да, помогает. да. Но не панацея. Ибо - биобалансу кирдык через два часа после внесения в общак. утром будем иметь положительные показания аммиачных и нитрИтных тестов. у меня бывало доходил аммиак до 8 мг/л (смертельная доза 2 мг/л) Пролечивал общак раз 5 наверное. Слава богу есть растения, которые начинают на второй-третий день после полного выведения лекарства из воды потреблять аммиак из воды и помогать нарастать колонии бактерий. Так что если лечим общак - внешник, при его наличии, лучше зациклить в ведре с аквариумной водой. И обязательно нужно проводить второй курс! Обязательно! я пренебрегал несколько раз, в итоге через пару месяцев снова лечил.

Чтобы не было гекса нужно выполнять всего несколько условий.
первое: разнообразное питание. В топку сухой корм - костяная мука и прочие отходы производства, не ведитесь! Фарш! живой и замороженые корма! И не забываем про растительную составляющую в фарше. Чем разнообразнее рыбу кормить - тем луче. Мотыль и трубочник - в топку. Мотыль - это как нам с вами гвоздь "сотку" проглотить, а трубочник - основной загрязнитель кишечника рыбы и разносчик инфекции. Артемия, мясо креветок, гаммарус, коретра, креветки вишни даже пойдут, но их не напасешься на стаю из 7 голов.
Второе: чистота в аквариуме. Ни какого гниющего корма на дне, гор какашек и грязных фильтров (внутренних естественно). С какахами помогают бороться растения. Идеально жрет всю органику и погань из воды - Индийский папоротник. Со дна - все кто питаются корнями.
третье и самое важное: ПОДМЕНЫ ВОДЫ и ее стабильные параметры. Если неделю не менял воду, то не стоит подменивать за раз двойную или тройную норму. Получим мало того что стресс, так и массовый падеж рыб. Идеальный вариант - протока. Вариант исполнения протоки выбирает каждый сам, кому что удобно. В самом сложном случае: ежедневная замена 10% объема аквариума ежедневно ведрами.

Соблюдая эти три не хитрых правила о болезнях можно забыть.

P.S.
Теперь обещанные выводы о препаратах для лечения.
Человеческие аптеки: дешево, сердито, зачастую действенно. Наряду с этим сильный урон по организму рыбы, так как точную дозировку препарата в домашних условиях, на кухне трясущимися руками фиг соблюдешь. А еще ни кто из нас точно не может вычислить объем воды в аквариуме. Я например, точно не знаю какой объем воды съедает биомасса растений, коих у меня как грязи, джунгли. Не удивлюсь, если литров 50-70. Имея такую погрешность в расчете потравить рыбу препаратом не сложно. Помимо всего этого часто не рекомендуется повторное применение препарата в короткие сроки. Это же справедливо и к ветеринарным аптекам, кошки, собаки, хомяки, кони и другая экзотика. Хотя с такими препаратами, на мой взгляд нанести вред сложнее, так как всё более-менее адаптировано для питомцев, правда для сухопутных.
Фирменные препараты для аквариумистики.
Два больших минуса.
первый... догадались? да, именно цена. Кусается, согласен. Можно продавать и подешевле. Второй минус - дозировки. Что я имею ввиду. На личном опыте узнал, что Сера занижает положенную дозировку почти вдвое. Что делает тетра не знаю, там скорее всего еще хуже. API - честны, JBL - где-то правы, где-то ниже. Как результат - лечение не оказывает должного эффекта, а денежки уплыли из кармана. Тут приходится играть в "угадайку" и шерстить форумы на предмет составления точной дозировки.
Чтобы хоть как-то помочь:
Sera:
Flagellol - увеличивайте на одну треть от рекомендованной дозы для вашего объема.
Tremazol - двойную дозу.
BioNitrivec - двойная доза. Зависит от срока годности. "Дохнет" крайне быстро.

JBL:
Denitrol - Двойная доза, но действенность зависит от срока годности. Работает только первые пару-тройку месяцев
Acclimol - вообще можно не лить - полная фигня.

BioForce
AquaCristal - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности. Единственный препарат помогший несколько раз быстро
(2-3 дня) перезапустить аквариум
AquaBalance - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности.

И все же не смотря на дорогвизну, я сторонник фирменных лекарственных средств для гидробионтов. На чьей вы стороне - решать только вам.
Всего вам доброго. А кто желает пройти весь мой путь и поучиться на моих ошибках, или кому может быть интересны детали - добро пожаловать ниже по теме. Читайте, и не повторяйте моих ошибок.
С уважением, Дмитрий.


Изменено 26.8.15 автор DIMM32
2014-03-0404/03/2014 16:01:31
#1945228
Нравится kuskus
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение DIMM32
аэрация ночью, NO2 0.005-0.02, Когда выключаю свет, вроде выходит, пытался что-то поесть, но был выгнан скалярками . Подмены по 10-15% через день.Сегодня буду подменять воду (по графику).
Интересный у вас график (сами составляли?)....Аква не устоялась, на лицо нитрит (яд)-это раз...Во вторых вы отключаете компрессор на ночь-понятно для чего, но это неправильно....И я процитировал про скалярок, которые отгоняют малыша, который чуть больше других стрессует(делайте выводы)....
2014-03-0404/03/2014 17:14:06
#1945254
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

аэрация воздухом ночью, а не СО2. Углекислота только днем, компрессор фигачит всю ночь. График аэрации посоветовали травники, чтобы растения быстрее прижились и росли активнее. Они у меня днем не плохо пузыряют все.
График подмен воды вычитал на сайтах посвященных дискусам. Кто-то пишет: каждый день по 10%, кто-то - через день 20%. Некоторые вообще по 50-80% меняют. Протока и САМП невыполнимо для моей квартиры и аквариума, да и возиться со сверлением не хочу.

Для старта лил dennerle fb7 biactive недели две назад. До сих пор не устаканился получается баланс?

Получается что по вашим словам диск не болен, просто зашуган до предела и надо что-то делать с водой? В фильтре по корзинам (снизу вверх) керамические кольца с грубой губкой, Эхеймовский субстрат (шарики), Опять он же и сверху синтепон. Мало бактерий?
Что посоветуете в моем случае?

Изменено 4.3.14 автор DIMM32

2014-03-0404/03/2014 17:25:17
#1945256
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение DIMM32
График аэрации посоветовали травники, чтобы растения быстрее прижились и росли активнее.
Тогда задайте им вопрос что делать с дискусами.....Извините за небольшой сарказм, но на первом месте дискусы(!)....И условия создаем для них, а травка потерпит(может быть).....Словом напомню, кислород необходим не только для дыхания рыбы(которой у вас не мало), но и для жизни важных бактерий(которые очищают воду) и конечно окислительных процессов......Так, что кислород-круглосуточно( а СО2 для травки подайте чуть польше, с учетом выветривания...Хотя я у вас не вижу особо требовательных травин).
...Бактерии из баночек начинают свою работу спустя время(порой достаточно большое).
Подмены воды, действительно каждый устанавливает по своему(в зависимости от населения и многих других факторов).Но, изначально их устанавливают максимальными(чтобы дискусов не беспокоили азотные) и уже через время вы сможете чуть поубавить их, эксперементальным путем, по самочувствию рыбы ...(Кстати сверлить акву очень легко и можно даже в запущенном виде(я сверлил прямо с рыбой).....
2014-03-0404/03/2014 17:41:33
#1945262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Огромное спасибо, а то я уже таблетки метронидазола купил. Испортил бы почки всей рыбе. Воздух буду оставлять круглосуточно, подменысделаю ежедневными по 50-70 литров(достаточно для первого времени?) ну и естественно отслеживать состояние подопечных.

2014-03-0404/03/2014 18:32:16
#1945297
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

DIMM32
Хорошо...А еще поговорите со скаляриями, чтобы вели себя приличноСмайлик ;)(хотя наилучшим вариантом было бы выселить их или обменять на дискусов)
2014-03-0404/03/2014 18:39:32
#1945303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

вчера поменял 70 литров воды из-под фильтра проточного аквафор Трио (не реклама), со стандартным надором модулей. Вода конечно попрозрачнее, чем из-под крана сразу. Дом новый, водопровод запущен месяца 4 назад, квартиры заселены не полностью, может по-этому вода странная была. Утром включил 1/3 света, смотрю - красавец стоит с общей стайкой, я пошел спокойно завтракать, возвращаюсь - он опять забился в тень растений. ВИдимо действительно стресс и он пока не привык к обстановке. Со скалярками профилактическая беседа проведена.

2014-03-0505/03/2014 12:21:05
#1945581
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение DIMM32
Со скалярками профилактическая беседа проведена.
Очень хорошо!Смайлик :D..Но чтобы убедиться в их порядочности, я бы перегородил акву(например огрстеклом или сеткой)...Малюсенький участок отдал остальной рыбе, а хоромы для дискусов(особенно ту часть аквы, где меньше укрытий...Пусть привыкает тусить с собратьями.....
2014-03-0505/03/2014 12:28:43
#1945585
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

можно попробовать, правда аква - четверть окружности с радиусом 87 см... не совсем удобно, но если жисть заставит не так раскорячишься... Тут бы с женой и дочкой договориться, чтоб к рыбам не ревновали ин не орали, что весь пол закапан водой с ведра Смайлик :)

2014-03-0505/03/2014 12:31:01
#1945587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

DIMM32
Тут бы с женой и дочкой договориться, чтоб к рыбам не ревновали ин не орали, что весь пол закапан водой с ведра


Извечная проблемаСмайлик :) А у меня наоборот муж ворчит, что дискусам я уделяю больше внимания, чем емуСмайлик ;) Любимая фраза " знал бы что так будет, дискусов дома бы не было)".
2014-03-0707/03/2014 22:21:23
#1946829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Все-таки это были жаберники... Понаблюдав за рыбой, заметил, что тот, который изначально прятался, дышит чаще остальных, и иногда совершает хватательные движения ртом, как будто хочет что-то крупное проглотить. Все это делал в быстром темпе. Купил sera tremazol, отловил рыбу всю, которую смог (за лабео не угнаться Смайлик :( ) и посадил в ванну из тремазола на 20 минут. Правда дозировку сделал 1 мл на 20 л воды... через день - та же ситуация, только шлепать ртом начал другой. Понял, что ванны не спасут, шут с ним с биофильтром, купил JBL Denitrol, и запустил в общую акву тремазол уже в большей дозировке: примерно 1 мл на 10 литров воды. Дальше все по инструкции: 4 часа ждем, меняем воду - наслаждаемся. Угу... наслаждался да не долго. Через три дня, вполне здоровые до того диски, стали активно чесаться о растения и на следующий день спрятались. Тот, который прятался первым - плавает гад, жрет за двоих! Ну значит опять лечить всю акву (повторная процедура обработки описана и в инструкции к тремазолу). Зафигачил вчера тремазола уже 1 мл на 8 литров воды. Жена, блин, не дала поменять воду вечером, пришлось им беднягам мурыжиться с 20:00 до 9:30 в этом супе. БиоФильтр наверное точно грохнулся, с утра нитритов было больше 0,25, хотя мерял в воде с тремазолом до подмены, может лекарство так на реактивы теста влияет, не знаю. Замена 200 литров, все рыбы в шоке. Эти двое, свежезаболевших, вылезли из-за декорация и встали под листья уже ближе к основной тусовке дисков. Жрать отказывается вся толпа, что скалярки, что диски. Такова была ситуация до ухода на работу. Результаты лечения, а так же павшие или воскресшие будут идентифицированы вечером.

Изменено 23.3.14 автор DIMM32

2014-03-2323/03/2014 14:46:55
#1953891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Вот знающие и понимающие люди, скажите мне. Скорее всего я их затяну такими массированными лечениями... да? Трое растут вроде нормально, во всяком случае форма тела соответствует букве "D" и по размеру они немного крупнее чем остальные, двое - что-то среднее между первыми и вторыми, слегка покрыты "перцем", а еще двое, в том числе который прятался изначально, мельче всех остальных и тело у них более вытянуто по горизонтали, чем по вертикали. Причем один из этой парочки, почти весь черный, плавники во всяком случае полностью почернели. Вырасти то они вырастут, но уже будут гораздо мельче своих "братьев"? правда им всем около 3 месяцев, покупал их 2-2,5 месячными (по уверению разводчика)

2014-03-2323/03/2014 14:59:48
#1953894
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение DIMM32
Вот знающие и понимающие люди, скажите мне. Скорее всего я их затяну такими массированными лечениями... да?
Обычно люди сначала спрашивают, а потом действуют...

Теперь по существу......Тремазол - отличное лекарство...С успехом справляется с поставленой задачей....Для биофильтрации - безвреден(!)....так, что применив его в общем аквариуме , вы ничего не испортили......Другой вопрос, о почесушках....Еще раз напомню, все болячки от воды...И в вашем случае, азотные (аммиак и нитрит)просто обжигали жаберные пластины...Внешне это выглядит одинаково, зевота, почесушки, залипшие жабры и т.д...Кроме того, у каждого дискуса имеются жаберные сосальщики(и многое другое), которые в период неудовлетворительных условий(плохая вода), начинают активнее размножаться...потому, что иммунитет дискуса подорван и он не в состоянии бороться с паразитами.........Поэтому, плохая вода тянет целый букет болячек...Первое-это ожоги жабр и кожи дискуса...Далее -бесконтрольный рост паразитов....Разбирайтесь сначала с водой....иначе эти "лечения" бесполезны.......
2014-03-2424/03/2014 09:32:25
#1954234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Galashev.Sergey

Спешка... мать ее.. Поспешил с лечением, наверное. причина - все бабы ведьмы, ненавидит жена аквариум из-за того что я ему времени больше уделяю. Целыми днями на работе, вот и решил в срочном порядке, пока я сам дома и могу держать ситуацию под наблюдением, если не под контролем, вмешаться. Сергей, с первого вопроса в теме продолжаю следовать вашей инструкции - ежедневная подмена воды. Выходит от 80 до 100 литров каждый день. Нитраты-нитриты меряю каждый день дважды: утро-вечер. Нитриты казалось поднимаются до 0,025 мг/л, но на самом деле, просто окрасилась баночка в желтый цвет, поменял их местами (тест-образец) - всё! 0! нитраты уже вторую неделю 0. Тесты JBL-евские, недавно обновил реактивы, так что всё гуд. Людвигия прет недуром за две недели вымахала с 15 см до 50, так что пожирание нитратов грешу на нее. pH держится в районе 7.0-7.2 из-за подачи углекислоты, из крана течет 7.4. На аммиак и аммоний тесты так и не купил. Сегодня положил сетку в акву и отделил скаляров от общака, т.к. у дискусов не проходили стрессовые полосы, и скалярки вымахав здорово (+2 см каждая) стали объедать дисков, посидят недельку-две порознь, глядишь кто-то да очухается/отбросит копыта (дискусы/скалярии соот-но). Чесаться перестали, кстати, диски, правда лекарство еще не все вышло из воды (вчера подмена 200 л., сегодня 80 л.) Максимум стараюсь менять 100 литров, т.к. из крана бежит вода 9 градусов всего, даже мне холодно, не говоря про дискусов уж, боюсь простудить. Температура в акве 32 по градуснику спиртовому (Sera), электронный TDS-метр показывает 30 (на 2 градуса ниже). Вот так и живем. Аэрация максимальная, т.к. высокая температура и газу мало растворяется, по поверхности идет волна в добавок ко всему. Течение конечно довольно сильное вдоль лобового стекла примерно 2-3 см в секунду (на глаз по пузырьку воздуха). Углекислота как была 1 пуз/сек, так и осталось. Может им течение не нравиться? Сегодна положил к лобовому стеклу корягу, чтобы создать тень - пущщай прячутся, посмотрим как им это понравится. Время покажет.
2014-03-2424/03/2014 12:08:13
#1954265
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение DIMM32
с первого вопроса в теме продолжаю следовать вашей инструкции - ежедневная подмена воды. Людвигия прет недуром за две недели вымахала с 15 см до 50, так что пожирание нитратов грешу на нее.
Правильно грешите....Активный рост растений в дискусном акваримуе - это хороший показатель.....Вы и без меня знаете, как хорошо они очищают воду.....А для роста растений необходимо создавать условия, которые ничуть не проще условий для дискусов......Ежедневные подмены не только вносят ряд микроэлементов и порцию углекислоты, но и помогают поддерживать высокий редокс-потенциал воды....Так, что не ленитесь...продолжайте регулярные подмены...Дискусы и растения будут благодарны.....
2014-03-2424/03/2014 18:27:07
#1954368
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Galashev.Sergey

Хотел спросить еще, возможно ли снизить количество подменяемой воды со временем? не 100 литров каждый день, а 50? Или 100 литров через день. Если возможно на какие детали, предвестники снижения количенства подменяемой воды, обращать внимание? Как минимум, я так понимаю активное поведение рыбы и отсутствие у нее признаков стрессов и заболеваний, ее активный рост и прием корма. Есть ли еще что-то?
2014-03-2424/03/2014 19:01:52
#1954376
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение DIMM32

Хотел спросить еще, возможно ли снизить количество подменяемой воды со временем? не 100 литров каждый день, а 50?
Конечно....Частота и объем подмен определяется экспериментальным путем...В каждом случае индивидуально......Сейчас, после появления проблем, лучше подменивать ежедневно (примерно 25% объема).......После подобных подмен, нормализуется обстановка в аквариуме...Рыбе станет легче и веселее......После этого, ориентируясь на внешнее состояние рыбы, и конечно тестов (на нитрат) вы сможете установить "золотую середину"...Например через день по 15-25%....И если такой режим подмен будет достаточен для рыб , вы это увидите....В любом случае реже, чем через два дня, подмены лучше не затягивать......
2014-03-2424/03/2014 21:43:50
#1954425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Galashev.Sergey

Не совсем понял про тест на нитрат. Он у меня сейчас по нолям, неужели ждать с подменой до такой степени пока их 10 мг/л (минимальный шаг на тесте) не накопиться? Это же тоже ни чего хорошего, нитрат не единственный показатель, в воде помимо них еще и органика накапливается...
2014-03-2525/03/2014 14:37:33
#1954614
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение DIMM32

Не совсем понял про тест на нитрат. Он у меня сейчас по нолям, неужели ждать с подменой до такой степени пока их 10 мг/л
Очень рад, что вы понимаете, для чего нужны подмены(не только вывести азотные, но и все остальное, что мы не может протестировать)......Про нитрат.
...Сейчас ваш аквариум свежий, грунт чистый..вода имеет высокий редокс-потенциал, и растения хорошо растут(помогая очищать воду)...Пройдет время, ситуация изменится(обязательно)....Поэтому сейчас, пока нитрата как вы говорите нет, его нужно вносить для растений отдельно...а потом, когда он будет обязательным делом, удалять подменами и растительностью.....
2014-03-2525/03/2014 21:50:37
#1954820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Звучит похоронный марш... Вчера, придя с работы, увидел, что мальборо лежит на дне мертвый. Он так и не вылезал из укрытия после лечения. Второй, который прятался вместе с ним, ведет себя не нормально, стоит возле камня зажавшись в щель, пытается поплыть, но тыкается как слепой в препятствия. Окраска темная, весь прям такой в стрессе. Остальные ведут себя вполне адекватно, активно, сожрали два брикета артемии и вычистили дно от сухого корма, правда делали они это совместно со скаляриями. Жрут с рук, специально брикет из пальцев не выпускаю, чтоб скалярии не схомячили все. Ну думаю к утру будет еще один труп. Да. Как в воду глядел, второй тоже окочурился. Труп окрашен был очень странно. Все области с мышечной тканью, спина и хвостовой отдел черные, брюшко белое, скорее бледно-бледно розовое. Плавники расправлены, но это наверное из-за расслабления мышц. Животики не вздуты, трупы не выглядели похудевшими. Выловив труп, в очередной раз поменял воду, погрустил и пошел на работу писать сообщение... О причинах смерти можно только догадываться. Нитриты-нитраты мерял и вчера вечером и сегодня утром. НитрАты - 0, вот с нитрИтами странно, может я конечно дальтоник или еще что-то со зрением, но отличить на JBL-евской шкале 0,000 от 0,025 очень сложно, вроде и на то похоже и на другое. Вобщем будем считать что нитриты опять присутствуют в воде. Сдохли от них? Или тут что-то другое? Хотя смею догадываться, что причин множество и одна наслоилась на другую...

2014-03-2727/03/2014 11:03:19
#1955476
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение DIMM32
НитрАты - 0, вот с нитрИтами странно, но отличить на JBL-евской шкале 0,000 от 0,025 очень сложно, Сдохли от них?
Сочувствую...Если нитратов нет, и нитриты близки к нолю, это не говорит о том, что все это съели растения....Возможно причиной стал неустановившийся азотный цикл ...Ведь тестов на аммиак вы так и не сделали....Аммиак-самый сильный яд...И при высоком РН легко задушит рыбу, особенно ослабленную......

Не переживайте сильно...Рыб, конечно жалко, но что поделать...Купите наконец тест на аммиак и выясните что происходит с водой .....Когда я начинал увлечение дискусами, мои бедолаги прошли весь азотный цикл на своей шкуре...Сидели в углу, чернее ночи...Ничего не ели...а я не знал, что делать(тестов не было, интернета тоже)....

Тест на аммиак всегда должен быть под рукой...Бывают сезонные выбросы аммиака в водопровод, которые могут уложить всю стаю и то, что нарабатывалось много времени....
2014-03-2727/03/2014 20:17:06
#1955741
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Спасибо. Сегодня все-таки куплю тест на аммиак. Заметил сегодня с утра такую весчь, что при подмене воды вылезли из укрытый быстрее, чем обычно. примерно через 5-7 минут. Обычно прятались, причем все, около получаса, а то и дольше. Стрессовую окраску могу отследить теперь только по одному Смайлик :( он как ни странно самый крупный из всей компашки. Трое покрашены перцем и перец присутствует и на стрессовых полосах, не значительно, но есть. Хотя м.б. у них у троих одна стрессовая полоса на хвосте... х.з. Пятый - полоски есть всегда, бежевые. Наверное тоже стрессовые, т.к. где-то слышал, что полоски бывают от темно бежевого до коричневого, и темные от синего до черного. Сейчас даже не знаю по кому ориентироваться теперь... Тот задохлик, что прятался изначально нет-нет, да пошугивает остальных... даже крошит батон на самого большого...

Изменено 28.3.14 автор DIMM32

2014-03-2828/03/2014 18:11:57
#1956201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Тест на аммиак купил, API. Проверил - аммоний и аммиак по нулям. Ежедневная замена 100 литров воды продолжается, скалярии растут как на дрожжах, уже становятся голубыми на спине, диски... тут все печальнее. Растет только один, остальные нет, как были заморыши, так и остаются ими. Вчера и позавчера устроил рыбам праздник живота. кормил 6 раз в день. Артемия, мотыль, дискус-меню, дафния, мясо белой рыбы (все корма мороженые)и сухари Сера дискус. Сегодня попробовал приобщить жену к аквариумистике Смайлик :) оставил порцию сухого корма (уже отмеряную) чтобы она высыпала ее в обед, тем самым создать третье кормление в рабочие дни своим подопечным. За субботу-воскресенье, не смотря на обильное кормление аммиак-нитриты-нитраты - все по нулям. Замеры делал до подмен.

Изменено 31.3.14 автор DIMM32

2014-03-3131/03/2014 10:18:52
#1957269
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение DIMM32
За субботу-воскресенье, не смотря на обильное кормление аммиак-нитриты-нитраты - все по нулям. Замеры делал до подмен.
С водой вроде разобрались....Теперь подмены можно делать не такие массированные....Может как-нибудь скинете нам фото, полюбоваться?
2014-03-3131/03/2014 18:09:39
#1957453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Фотки начала прошлой недели, до падежа рыбы. На этой неделе просто не дошли руки до фотографирования. Фоткал телефоном, за качество прошу сильно не пинать, некоторые придется смотреть наклонившись вбок((( (don't film verticaly!!!). Сейчас на месте сетки, отделявшей скалярий уложена коряга, под которой любит прятаться анциструс, да и диски нет-нет залезают.

для форума
для форума
350л.диски1
350л.диски2
350л.диски3


Изменено 1.4.14 автор DIMM32
2014-04-0101/04/2014 08:28:05
#1957611
Нравится Galashev.Sergey



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top