go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Стресс, капилярии или Гексамитоз? (страница 11)

Изменю шапку темы, так как это уже было давно и не правда... Да и тем кто ищет решение не очень интересно будет читать всю тему целиком, так как в ней много лирических отступлений и рассуждений. Однозначный вывод сделать будет сложно, ввиду разрозненности информации. Далее обо всем по порядку.

Начиналось все с этого...

уыывыв

три дня назад (20-какого-то февраля 2014 года) купил 7 дискусов малек по 4-6 см размером. Покупал всех у одного продавца, правда из разных аквариумов. Параллельно с ними купил 10 голубых скалярий у другого продавца. Вез с рынка в пакете с кислородом закутав в куртку от света и холода. По приезду домой положил оба пакета с рыбой в аквас для уравновешивания темеператур, к скалярам залил Сера Омнипур и оставил так на 8 часов. Затем в течении 2 часов добавлял дискам воду из аквы по 10 мл каждые 10-15 минут, и уже после этого пересадил в аквариум. Аква 350 литров, запущена была месяц назад, до дисков жили два ред пэррота и астронотус оскар (продал и через неделю поехал за дисками). Внешник Эхейм 2028, внутренний акваэлевский на 750 л/ч, аэрация ночью, днем СО2 из браги, растючка анубиасы, валиснерия, нимфея криптокорины, свет sylvania 4*24w hagen 2*30w, грунт Дэнерли кристал кварц белый, и поверх него обычный кварц (из мешка у дяди на рынке) фракция 1-3 мм (прокипячен). Параметры воды pH 7.5, gH 10, KH 6, NO2 0.005-0.02, NO3 - 10-20 (колеблются от подмены к подмене). Подмены по 10-15% через день прямо из-под крана. Население кроме скаляр и дисков: два лабео двухцветных, два коридораса, золотой и крапчатый анциструс.
Сразу после выпуска из пакета дискусов они забились за камень все. На утро вылезли шестеро, с опаской, но поели мотыля. Седьмой прятался постоянно, я грешным делом подумал, что мне в пакет на одного меньше посадили, чем я просил, но потом нашел его. Прошло три дня. Все шестеро нет-нет да плавают возле переднего стекла стаей, либо разбредаются по аквариуму искать последних креветок вишен (которых доели скаляры сразу после того как я скалярок выпустил). Корм (мороженый мотыль украинского производства из магазина) они берут, но поплевываются. Седьмой диск стоит в тени анубиуса, либо за большим камнем, где припрятано все оборудование. Смотрел я на него смотрел, жабры вроде не залипли, дышит равномерно, но не плавает. Когда выключаю свет, вроде выходит, но не далеко от укрытия, вроде даже пытался что-то поесть, но был выгнан скалярками (они по 3-4 см размером). Экскрементов я у него не видел, не могу сказать какие они. за три дня вроде не похудел и не надулся. Но ведет себя не нормально. В разных статьях по лечению и диагностике противоречивые симптомы, не могу диагностировать сам, а заливать Метронидазол сразу - боязно за биофильтр, а не заливать - жалко остальных рыб. Да и не помогает он от капилярий например. Посоветуйте как быть. Температуру второй день держу 32-33 градуса.

И что имею теперь... на дворе 26 августа 2015 т.е. почти полтора года спустя.
Для продаж

Нересты идут один за другим в аквариуме две устоявшихся пары. Выклева малька правда ни разу не было, нов общем аквариуме это сделать сложно, не смотря на удачный опыт дискусовода, в последнем Стресс, капилярии или Гексамитоз? .

Какие могу дать советы тем, кому лень читать весь десяток страниц.
Для начала решить хотите ли вы действительно иметь дома малое дитя, за которым мало того, что ежечасно надо присматривать, да и еще регулярно вбухивать тысячи рублей, нервничать и переживать. Ну коли согласны, то начинаем!

Так как дискусы были не первой моей рыбой, но классом отличались так же как Жигули от Бентли, можно считать, что начал я как дилетант.

Первой моей ошибкой был подбор аквариума. Все же лучше традиционная форма - прямоугольник, или панорама в крайнем случае.
Второй - выбор рыб. Скалярии - далеко не лучший сосед для дискусов.
Третьей - возраст рыбы. 3-4 сантиметра, это уже для опытных людей с массой свободного времени. Хотя в свою защиту могу сказть, что из первой партии купленой рыбы выжил и до сегодняшнего момента продолжает занимать Альфа-положение в аквариуме, самец пиджен-блад размер теперь у него 18-19 см. а был 3 сантиметровым заглотом, прошедшим всё и опробовавшим все мои ошибки на собственной шкуре.
Четвертой - грунт, а вернее не правильная укладка грунта. Если планируется травник с дискусами, то питательная подложка, на мой взгляд, приветствуется. А она тянет за собой все последствия: мощный свет, жидкие УДО, СО2.

Теперь, что касается лечения, которое я просил.
Во-первых, Стресс. В течении жизни мои стрессовали регулярно: от маханий сачком, от посадки новой рыбы, капитальных прополок и перепланировок, аммиачных отравлений, от удушья из-за бактериальной вспышки и многого-многого другого. В итоге. Самый продолжительный период стресса - месяц. Т.е. не ели, стояли в укрытии, не проявляли признаков жизни. Сразу скажу: не тратьтесь на кондиционеры - не помогают, опробовал всё! Ни стресс-коат, ни чайное дерево, ничего не помогает. Слабый свет, температура на градус-два повыше и аккуратное движение возле аквариума, и как это ни парадоксально и набито не звучало бы - ПОДМЕНЫ! Стабильные параметры воды и покой избавляют от стресса лучше всего.

Капиллярии - так в итоге и не встретился ни разу. во всяком случае, не диагностировалось мной лично. Хотя всем известно, что точный диагноз возможно поставить только в лабораторных условиях. И как следствие от них не лечил.

Нематоды, или глисты. Так же не лечил, ни чего не могу про это сказать, но по опыту других могу разуверить всех, кто считает, что нематоды маленькие и безобидные червячки. Как бы не так! от 10 до 20 сантиметров длинной, от белого до красного цвета. Рыба для них не конечный носитель, а промежуточный. Они тормозят ее в росте и ослабляют, чтобы ее могла съесть птица, где они (нематоды) поселятся уже окончательно. Кто-то лечит трихополом, кто-то другими человеческими или ветеринарными антигельминтными препаратами. Не сталкивался. Выводы по поводу препаратов сделаю ниже.

И... царица полей... ку-ку-ру-за!!! Фиг, не кукуруза! Смайлик :) Гексамитоз!
О, да... вот с ним испытал все...
Жгутиконосцы. Мелкие гады. а вред колоссальный. Симптомы очень своеобразны, и в то же время похожи на других паразитов. По своему опыту скажу. Если вся стая ведет себя нормально, а одна или несколько рыб не едят, стоят в углу, или под фильтром/корягой или еще где, где темно, нет течения и сородичей - начинайте беспокоиться, что-то назревает.
Как его я только не лечил... А собственно вариантов-то три. Та-даааа.... Метронидазол. Да, поможет, и от болезни и от продолжительной жизни. Рецепт писать даже не буду, т.к. настоятельно не рекомендую. Метронидазол рекомендуется пить ЧЕЛОВЕКУ не чаще чем один курс в два года. Делайте выводы, что будет с рыбой, которую при первых же симптомах, а это зачастую просто стресс или нападки сородичей, кормят и купают в метронидазоле. Мне метрик не помог ни разу. попыток было 2.
Второй способ - ванночки Галухи. Адова смесь. Ни разу не делал, так как ссыкотно было. И не рекомендуется делать их при первых симптомах, только в крайне запущенных случаях.
Третий способ - Фирменные средства. Тетра Гекса Экс, ЖБЛ Гиродол и Серамед Профессионал Флагеллол. Первым не пользовался, так как не доверяю тетре ни на миллиметр. Второй - фиг найдешь, даже в Москве, и расход у него высокий. Остается Сера. Да, помогает. да. Но не панацея. Ибо - биобалансу кирдык через два часа после внесения в общак. утром будем иметь положительные показания аммиачных и нитрИтных тестов. у меня бывало доходил аммиак до 8 мг/л (смертельная доза 2 мг/л) Пролечивал общак раз 5 наверное. Слава богу есть растения, которые начинают на второй-третий день после полного выведения лекарства из воды потреблять аммиак из воды и помогать нарастать колонии бактерий. Так что если лечим общак - внешник, при его наличии, лучше зациклить в ведре с аквариумной водой. И обязательно нужно проводить второй курс! Обязательно! я пренебрегал несколько раз, в итоге через пару месяцев снова лечил.

Чтобы не было гекса нужно выполнять всего несколько условий.
первое: разнообразное питание. В топку сухой корм - костяная мука и прочие отходы производства, не ведитесь! Фарш! живой и замороженые корма! И не забываем про растительную составляющую в фарше. Чем разнообразнее рыбу кормить - тем луче. Мотыль и трубочник - в топку. Мотыль - это как нам с вами гвоздь "сотку" проглотить, а трубочник - основной загрязнитель кишечника рыбы и разносчик инфекции. Артемия, мясо креветок, гаммарус, коретра, креветки вишни даже пойдут, но их не напасешься на стаю из 7 голов.
Второе: чистота в аквариуме. Ни какого гниющего корма на дне, гор какашек и грязных фильтров (внутренних естественно). С какахами помогают бороться растения. Идеально жрет всю органику и погань из воды - Индийский папоротник. Со дна - все кто питаются корнями.
третье и самое важное: ПОДМЕНЫ ВОДЫ и ее стабильные параметры. Если неделю не менял воду, то не стоит подменивать за раз двойную или тройную норму. Получим мало того что стресс, так и массовый падеж рыб. Идеальный вариант - протока. Вариант исполнения протоки выбирает каждый сам, кому что удобно. В самом сложном случае: ежедневная замена 10% объема аквариума ежедневно ведрами.

Соблюдая эти три не хитрых правила о болезнях можно забыть.

P.S.
Теперь обещанные выводы о препаратах для лечения.
Человеческие аптеки: дешево, сердито, зачастую действенно. Наряду с этим сильный урон по организму рыбы, так как точную дозировку препарата в домашних условиях, на кухне трясущимися руками фиг соблюдешь. А еще ни кто из нас точно не может вычислить объем воды в аквариуме. Я например, точно не знаю какой объем воды съедает биомасса растений, коих у меня как грязи, джунгли. Не удивлюсь, если литров 50-70. Имея такую погрешность в расчете потравить рыбу препаратом не сложно. Помимо всего этого часто не рекомендуется повторное применение препарата в короткие сроки. Это же справедливо и к ветеринарным аптекам, кошки, собаки, хомяки, кони и другая экзотика. Хотя с такими препаратами, на мой взгляд нанести вред сложнее, так как всё более-менее адаптировано для питомцев, правда для сухопутных.
Фирменные препараты для аквариумистики.
Два больших минуса.
первый... догадались? да, именно цена. Кусается, согласен. Можно продавать и подешевле. Второй минус - дозировки. Что я имею ввиду. На личном опыте узнал, что Сера занижает положенную дозировку почти вдвое. Что делает тетра не знаю, там скорее всего еще хуже. API - честны, JBL - где-то правы, где-то ниже. Как результат - лечение не оказывает должного эффекта, а денежки уплыли из кармана. Тут приходится играть в "угадайку" и шерстить форумы на предмет составления точной дозировки.
Чтобы хоть как-то помочь:
Sera:
Flagellol - увеличивайте на одну треть от рекомендованной дозы для вашего объема.
Tremazol - двойную дозу.
BioNitrivec - двойная доза. Зависит от срока годности. "Дохнет" крайне быстро.

JBL:
Denitrol - Двойная доза, но действенность зависит от срока годности. Работает только первые пару-тройку месяцев
Acclimol - вообще можно не лить - полная фигня.

BioForce
AquaCristal - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности. Единственный препарат помогший несколько раз быстро
(2-3 дня) перезапустить аквариум
AquaBalance - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности.

И все же не смотря на дорогвизну, я сторонник фирменных лекарственных средств для гидробионтов. На чьей вы стороне - решать только вам.
Всего вам доброго. А кто желает пройти весь мой путь и поучиться на моих ошибках, или кому может быть интересны детали - добро пожаловать ниже по теме. Читайте, и не повторяйте моих ошибок.
С уважением, Дмитрий.


Изменено 26.8.15 автор DIMM32
2014-03-0404/03/2014 16:01:31
#1945228
Нравится kuskus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

DIMM32
привет Дим нет трихапол не то, вермокс еще в вет аптеках от нематод и капилярий.Не лечи ты их не понятно от чего и для чего, у тебя тем более амиак если обнаружен, возможно все проблемы из за воды, приведи воду в порядок.И для профилактики тоже не злоупотребляй лекарствами, лучшая профилактика-это здоровая вода.
вот тебе вырезки не большие по поводу лечения и лекарств.Не вздумай Трихапола им еще для счастья засунуть, и трихапол если не ошибаюсь практически тот же метрик, но по трихаполу чтоб им лечили что то дискам особо не нашла, и поэтому не советую тебе его пихать.Твоя проблема сейчас вода, амиак, значит и нитриты есть и нитраты возможно на высоте, лекарствами ты еще давишь биологию.

Меодика описаная на сайте у Горюшкина С.И.
Флюбенол — 5%
(содержит 5% флюбендазола)
Эффективен против нематод
(каппилярий, оксирид и т.п.), а также от некоторых плоских червей, в т.ч. жаберных сосальщиков.
Применяемая доза — 200мг на 100л.

Празиквантел
Эффективен против плоских (сосальщики, трематоды и т.п.) и ленточных червей.
Применяемая доза — 250мг на 100л.

Методика обработки дискусов от плоских и ленточных червей с помощью Празиквантела
Обработка может проводиться в общем аквариуме без отключения имеющейся фильтрации (отключается УФ-стерилизатор и удаляется активированный уголь, при их наличии).
Обработка длится 4-е дня. Вносится доза - 250мг Празиквантела на каждые 100 литров воды. Перед внесением препарата делается подмена воды ~25% (если в период обработки проводится подмена воды, то препарат довносится на количество сменяемой воды)
При обработке от сосальщиков лучший эффект достигается при применениии Празиквантела после обработки Флюбенолом.
Рекомендуемый интервал после обработки Флюбенолом — 10–14 дней.
Обработку Празиквантелом можно совместить с обработкой Метронидазолом (1г на 100л — от флагеллатов).
2015-02-2020/02/2015 13:26:03
#2055552
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

baggi

Привет. Конечно я не собирался трихопол им сыпать в аквариум. Это так - в сердцах сказал.


До внесения флагеллола в общак вода была: аммиака нет. нитритов нет, нитратов меньше 10. ПШ 7, кш 5-6, ГШ - 11 (ну он всегда у меня одиннадцать) Температура 30,2. Свет 12 часов ступенями. Не все лампы сразу лупить начинают. Микро заливалось, СО2 подавалось, трава росла отлично, фосфатов почти нет, выедались за два дня в 0. Я понимаю, что есть то, что мы не можем протестировать... Ну другой воды мне взять уже неоткуда.
аммиак обязательно должен был появиться, это уже не первый раз при лечении, я объясню почему. У меня травник - это раз, два внешника - это два, травы килограммы - это три. Подходим к аквариуму - меряем аммиак, результат - 0 мг/л. нитрИты -0, нитраты Вот вы заладили... разберись с водой. Говорю уже не первый раз. Вся вода которая попадает в аквариум проходит ТРИ дополнительных ступени очистки: грубый фильтр 20 мкм, угольный фильтр 10 мкм, тонкий фильтр 5 мкм. дальше только осмос! Что еще может остаться в этой воде?! Там и так уже почти ничего нет, кроме бактерий. которых только 0,6 микрометровой мембраной можно отфильтровать. Хорошо, уголь не панацея. Все хим элементы он не задержит. Ионообменный картридж добавить? А что останется растениям? и так уже им бедным жрать нечего...

Одним словом. нематола нет в магазинах. есть JBL Nedol. Не знаю на сколько он эффективен, но назначение одно и то же, видимо просто фирмы-производители разные. куплю его, для коллекции аптечки. Тем более флагеллол уже заканчивается и надо подзатаритьсмя и им. Завтра все рыбаси сидят во флагеллоле, в воскресенье вечером меняю 40% воды и включаю протоку. Завтра искупаю белого в отваре фенхеля и папаверина и отсажу в маленький аквас, куда так же внесу отвар, но без лекарства, только травы. чтоб его раскорячило прокакаться наконец. И будем наблюдать за ним в отсаднике.


Изменено 20.2.15 автор DIMM32
2015-02-2020/02/2015 13:41:48
#2055554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

DIMM32
Дим успокойся, глубокий вдох-выдох. Давай подумаем, вода щас в акве у тебя не айс, много всего было, и ловля рыбы, и растения возможно дергал и не плохо поднял из грунта всего что там накопилось, амиак, нитриты, нитраты сейчас гости твоего аквариума, рыбе и так тяжко существовать в таком супе, а ты еще флагеллол залил который тоже подавливает био фильтрацию, и ты хочешь чтоб дискусы плавали довольные, фига не будут они в такой воде с довольными мордами, фарш новый который явно остается и заваливается в кусты и где то там лежит разлагается и портит воду, тебе сейчас надо делать подмены почаще, раз плохо едят кидай кусок фарша поменьше.
От амиака нитритов и повышенного нитрата, дискусы также могут отойти в сторону, быть шугливыми, залипает иногда одна жабра, плохо берут корм. Не факт что они болеют у тебя, белых фикалий говоришь нету, успокойся с лекарствами угробишь совсем биологию, которая только начинает восстанавливаться, разберись с водой, и лечение скорей всего и вовсе не понадобится.Да и лечить рыбу нужно в хорошей воде без амиака и прочей гадости, иначе лечение будет без толку.
У моих давно было похожее, я тебе тогда писала вроде, когда купила корягу мангру запихала в акву (после чистки щеткой), а на след утро обнаружила дискусов чернее ночи в углу стоящих, и тучу дохлых неонов, замерила амиак он просто зашкаливал!Корягу отвезла обратно в магазин.Дискусов слава богу вытащила, они долго еще не могли прийти в себя после такого амиачного удара, так вот пока я воду приводила в порядок, диски сидели темные в углу, плохо ели, и у некоторых залипли жабры, я думала все заболели надо лечить, но нет на тот момент меня отговорили от этой затеи, привела в порядок водичку и все стало на свои места.
У тебя акваруим в любом случае можно назвать "сложный" дискусы +трава + пит грунт ты там палочки запихал тетровские, чуть не правильное движение и вспышки азотистых, водорослей и прочего.А ты я так понимаю все в раз залепил, переворот аквы + сыпнул там в грунт вкусняшек для растений.Вот теперь надо разгребать все это подменами воды.Культуры с баночек хорошая вещь, пользовалась тоже серовскими жидкими, не понравилось что вода потом белесая (у меня очищалась за сутки максимум двое).В общем набирайся терпения, отставь в сторонку склянки с лекарствами и берись за воду.Померь остальные параметры, нитриты , нитраты.
2015-02-2020/02/2015 13:51:34
#2055560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

baggi
Да дело не в очистке воды, а в том какая она в аквариуме, не могут просто так диски уходить в углы, признаков болезни тем более если нет, кроме как вялость рыбы.А тесты капельные?Не просрочены? Я не знаю даже если с водой все отлично, надо определять что у них, на угад лечить тоже не дело. Я вон свою самку запарилась лечить, но у нее гекс 100%, сидела сутками читала, искала инфы сравнивала.Так если пишут что белые фикалии, дырки в голове, то у моей все точно так и было, дырка до сих пор не заросла, кушать начала только, и каки стали нормальными. А у твоих что?А сами параметры воды не пляшут ph gh kh?
2015-02-2020/02/2015 14:00:28
#2055566
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

baggi


вдооох...
выдох...
вдо-о-о-оох...
выдох...
Смайлик :D

Вобщем ладно. Поступаем так.

Флагеллол - черт с ним. за день все равно не выведется весь.
Включаю протоку. Меняю сегодня если успею, или завтра, если нет, воду.

Надо выдрать годовалый куст эхинодоруса, разрезать его (три новых точки роста появилось) и пропылесосить аквариум основательно. Старые листья на нем начинают подгнивать уже. Пора переходить к процедуре омоложения.

Рыбу не лечу в общаке. Что тогда делать с этим мелким белым? Ну не гадит он и не сдувается? Искупать его в слабительном растворе или нет?

именно что параметры воды стабильные. тесты не просрочены - 100%. Какашки у кого-то вижу, у кого - нет. те что вижу - нормальные. даже у тех что плюются фаршем и не жрут. Плавники спинной и анальный поджимают. Перьями своими чешут жопу иногда. Бывает такое что трясут из стороны в сторону окончанием спинного плавника, сложив его наподобие веера. именно сложив, последние два-три сантиметра плавника, получается что-то вроде шипа и им машут быстро-быстро, раз шесть-семь махнут и все.

Изменено 20.2.15 автор DIMM32
2015-02-2020/02/2015 17:26:11
#2055716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

DIMM32
Ну по поведению что трясут, поджимают машут плавниками, опять же это может быть тревожат сосальщики, и те же самые телодвижения рыбы делают на раздражители воды, а какие вообще у тебя параметры ph kh?
По малышу не знаю даже что посоветовать, чтоб дать ему просериться, может в отсадник и температурку чуть поднять, и вот нашла кое что, посмотри там фото есть вздутого живота, но этот вздутый живот не похож на то что дискус просто объелся....
http://discusfish.ru...
2015-02-2020/02/2015 17:45:21
#2055728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

А еще если вдруг капилярии, то просифонь грунт их яйца в говняшках есть, и отсади этого мелкого в отсадник, мало ли что у него, тем более в отсаднике тебе будет легче наблюдать как он серит, чем, и серит ли вообще.

2015-02-2020/02/2015 17:47:14
#2055729
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

baggi

Именно такой живот у него. Так же надут, ближе к хвосту и больше квадратную форму имеет, чем шарик. И что теперь? все же капиллярии? грунт то просифоним, но весь засифонить я его все равно не смогу - это только через ген. уборку возможно осуществить...

параметры: pH - 7, КН - 7 gH - 11
2015-02-2020/02/2015 18:12:09
#2055739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

DIMM32
Что делать не знаю, я бы отсадила его отдельно, понаблюдала что да как, по лекарству вот http://vitawater.ru/... тут посмотри
Не спеши только с выводами и лекарства мешать нельзя!Будешь лить нематол выведи подменами флагеллол.
2015-02-2020/02/2015 23:08:41
#2055869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

Да дорого, но жизнь рыбы стоит дороже, я считаю лучше все же лечить спец лекартсвами чем мудрить с вет препаратами для кошек, собак, лошадей и прочих животных. По темке той дочитал? Что с таким уже пузом немного шансов, если у твоего также как у того, но попробовть все же стоит, да и лекартсво купить чтоб было.
Всегда проводи карантин новых дисков, это понятно что мы покупаем дискусов, здоровых, которые обработаны и все прочее, но паразиты всегда присутсвуют в рыбе она не может быть абсолютно стерильна, взять мою пару от известного питерского разводчика покупала красивую, здоровую рыбу, переезд и что то пошло не так бац и все на тебе повылазило все что только можно.

2015-02-2020/02/2015 23:15:54
#2055874
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

baggi

Смотри. Я собираюсь действовать так.
Завтра, а точнее уже сегодня, подменю еще воды. Менял уже 60 литров в раз, плюс работает протока. После этого, у меня есть дела по сокращению шланга протоки - перепроложу его поновоМу. Затем вырву куст эхинодоруса, просифоню грунт и долью воды. Пока буду мудохаться с эхом, поставлю отсадник с чистой водой и замешу лекарство. Потом капельно переведу на свежую воду дискусенка и искупаю в отваре фенхеля. Оставлю сидеть в отсаднике дня три. Тем временем из общака выйдет весь флагеллол. И будет сразу видноикто жив, а кто не очень. Как-то так...
2015-02-2021/02/2015 00:21:15
#2055900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

DIMM32
Что за отвар фенхеля О_о?
2015-02-2021/02/2015 01:40:47
#2055931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Итак.
Фотоотчет о проделанном за день.

Имеем. Флагеллол в воде, подменено за ночь около 150 литров воды. Белый - такой же барабан, как и был.

первое что делаю - начинаю заниматься перобустройством протоки. Прокладываю шланг в пол, сокращая тем самым магистраль на 5 с небольшим метров. Затем выдергиваю из грунта эхинодорус Рэд Флейм. Он как оказалось очень крепко сросся корнями с эх. Амазонка, пришлось выдергивать оба.
Итог:

Капитальная уборка
Rfgbnfkmyfz e,jhrf frdfhbevf1
Не видно ни зги в аквасе.

травы получилось целое 20-литровое ведро
Rfgbnfkmyfz e,jhrf frdfhbevf3


С Ред Флеймом стали проводиться обрезочно-восстановительные процедуры по омоложению. отделению старых листьев и отрезанию точек роста. Амазонка выглядела лучше Флейма, точек роста две, но отделять их друг от друга не стал, просто удалил черешки оборванных листьев и подрезал корни. Корневые у флейма и амазонки были примерно одинаковые, но на флейме были черные участки - скорее всего отгнивающие. Фото.
Rfgbnfkmyfz e,jhrf frdfhbevf4
Rfgbnfkmyfz e,jhrf frdfhbevf5
Rfgbnfkmyfz e,jhrf frdfhbevf6


Тем временем, пока я занимался обрезкой и окультуриванием эхинодорусов, вода фильтровалась от взвеси вот таким агрегатом: Голова AquaEl TurboFilter 2000, картридж от Магистрального фильтра "Новая вода" на 10 мкм. Основание картриджа заглушено пробкой от полторашной бутылки. В качестве уплотнителя использовал обычную изоленту.
Rfgbnfkmyfz e,jhrf frdfhbevf7
Rfgbnfkmyfz e,jhrf frdfhbevf8


Решил посадить эхинодорусы в горшки. взял один транспортировочный (все дно в дырках) и для орхидей, так же с сильно дырявым дном. На дно в качестве дренаха были уложены био-трубки (субстрат для внешников), затем присыпаны чуть-чуть грунтом, добавлен активированный уголь вперемежку с синей глиной и палочками Тетра. Посажено растение и сверху присыпано грунтом.
Rfgbnfkmyfz e,jhrf frdfhbevf9
Rfgbnfkmyfz e,jhrf frdfhbevf10

Rfgbnfkmyfz e,jhrf frdfhbevf11
Rfgbnfkmyfz e,jhrf frdfhbevf12
Rfgbnfkmyfz e,jhrf frdfhbevf13

Получилось нечто вроде такого сэндвича в горшке...
Rfgbnfkmyfz e,jhrf frdfhbevf14

На эту процедуру у меня ушел час. Вода в аквариуме стала становиться похожей на пригодную для жизни...
Rfgbnfkmyfz e,jhrf frdfhbevf15
А картридж стремительно погибал...
Rfgbnfkmyfz e,jhrf frdfhbevf16


Следующее чем я занялся - приготовил аквариум для лечения запора. Налил отфильтрованной воды в отсадник на 30 литров, поставил фильтр, аэратор на полную, и грелку на 31 градус. Из крана вытекла вода 11 градусов. Ждать пришлось долго пока она нагреется. Пока грелось все это добро, стал сифонить дно в общаке. Говна набралось достаточно. Львиную долю составляла глина. ЕЕ в дне оказалась тьма-тьмущая. Я ушатался ее высасывать. Помимо всего этого был высосан грунт, килограмм наверное 10. Он был промыт проточной водой. Ополоснут горячей, чтоб прибить яйца и мелочь улиток катушек. Слил при сифонке около 80-90 литров воды. Прежде чем рассаживать и пересаживать растения выловил Белого. Посадил в ведро, налил 3 литра воды и поставил преводиться на другую воду под капельницу. Сидел он так часа два с половиной. Два раза ему воду подменял. Вобщем перешел он нормально.

Пока Белый приживался к новой воде, я рассадил растения, сделал перестановку в аквариуме. В процессе рассадки понял, что Флейм мне и посадить некуда и снова иметь такой кустище не очень хочется - выкинул его к чертям. Картридж на 3м часу работы сдох окончательно, заменил его на синтепон. Я как раз закончил с растениями, и вода приняла удобо варимое состояние.
2015-02-2121/02/2015 20:56:19
#2056174
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Прдолжу...

Вот что стало с картриджем за три часа работы

Rfgbnfkmyfz e,jhrf frdfhbevf17

Ну и результат его работы
rfgbnfkmyfz e,jhrf d frdfhbevt


Пришла пора заняться Белым.

Приготовил лекарственную смесь (на 100 литровый аквас): на 1,5 литра воды 1 ст.л. плодов фенхеля или укропа (прокипятить 5 минут и дать остыть) добавить 0,5 ампулы Но-шпы, 1 ампулу папаверина. возможно к отвару добавить по 1 ст. ложке ромашки, мяты и тысячелистника. У меня не нашлось ни того, ни другого, ни третьего, пришлось заваривать только укроп. Вобщем развел, залил половину получившегося зелья в 10 литров воды, в которой сидел дискус и оставил его сидеть на 30 минут. В оставшуюся половину влил еще ампулу папаверина, и вторую половину но-шпы, и четверть этого сиропа залил в отсадник (т.к. у меня он 35 литров, пришлось делать поправку концентрации) Вобщем подопытный, иначе его ни как не назвать, был пересажен сачком в отсадник, и раствор в котором он сидел, так же был долит туда же. При пересадке товарищ начал кувыркаться и вообще вести себя так, будто полностью потерял координацию. Мои нервы выдержали только 15 минут такого наблюдения, хотя в этом всем он должен был находиться не менее 4 часов. пересадил его в общий аквариум. К слову опорожнения кишечника так и не наступило. К сожалению. Сначала он спрятался (40 минут назад), сейчас вот, пока пишу этот пост, смотрю, а он уже вместе со всеми нормально плавает, хотя и бочка бочкой... даже с расстояния в 8 метров вижу его живот... Что-то с ним не то... каппилярии похоже, посмотрим что дальше будет..
Ну и к слову. Один из пидженов плохо отреагировал на флагеллол, я пока занимался своими делами, не обращал внимания, а как вода просветлела - увидел. Утром он стоял у поверхности, ну а сейчас... вобщем смотрите сами... " target="_blank" rel="nofollow"> Не обращайте внимания на звук пожалуйста )))

Вся левая сторона как будто ободрана, плавнкии прижаты, глаза слегка мутные...

Ну и редизайн аквариума...
редизайн генуборкаю

Бандура турбо 2000 будет убрана, а трава нарастет. Без Рэд Флейма по-моему стало гораздо лучше...

Изменено 21.2.15 автор DIMM32
2015-02-2121/02/2015 21:13:43
#2056184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 36
Москва
5 года

DIMM32
Затем выдергиваю из грунта эхинодорус Рэд Флейм. Он как оказалось очень крепко сросся корнями с эх. Амазонка, пришлось выдергивать оба.
Итог: Не видно ни зги в аквасе.

Неужели первый раз пропалываете....Почему нельзя было одновременно, опустив 2 руки в банку, одной держать сифон и сифонить всю муть поднимаемую при выдергивании куста другой рукой....Вообще удивляюсь как они у вас пережили такое....могли бы сразу отбросить коньки.
2015-02-2424/02/2015 22:56:27
#2057264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

AlexandrAlexandrovichM


потому что сифон бы мне понадобился диаметром сантиметров 30 не меньше, иначе толку ноль, когда с кустом поднимаешь половину грунта, в котором глины как оказалось килограммы. да и третьей руки мне не хватило, потому что пришлось двумя руками тянуть, как в детской сказке дед репку... А если по корешку распутывать - всю воду бы слил, а эх так и сидел бы еще в грунте.

Да и что бы это решило?
2015-02-2525/02/2015 07:46:59
#2057320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Вобщем кратко отпишусь по теме.

Пиджен оклемался после курса Пимафикса с мелафиксом. Остальные так же стали себя чувствовать лучше. Белый так и плавает бочонком, но видел пару раз, что он какает, только какахи тонюююсенькие, хотя темные без намеков на капиллярий или гекс. А еще сломал внешник, чуть не утопил соседей снизу. теперь буду мастерить из джебо нечто Эхейм КлассИк 2260 на основе помпы Ксилонг 5500 литров в час. Но об этом в другой теме.

2015-03-0202/03/2015 11:17:00
#2059393
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

опишу ситуацию.
Все стало просто "Зер Гут". Все чувствуют себя просто прекрасно. Животы набивают даже годовалые диски. Жрут от пуза. Мелюзга растет, но Белый медленнее. Сделал я себе Совместить Jebo 829 с Xilong XL-139 и смог избавится от внутренних фильтров абсолютно. Диски отнеслись к этому более чем положительно. Видимо не очень то им нравилось течение в аквариуме. Теперь поток от внешника разбивается вертикально поставленной флейтой и об горшок с Эхинодорусом. Не смотря на то, что течения в аквариуме практически нет, вода без пыли и мути.

Поглядел я сегодня на своих бандитов и руки зачесались купить малявку блю-даймонда, пока есть для него сверстники. Опять я возвращаюсь к тому же количеству рыбы, что и было. Пока 11 хвостов, но что-то мне подсказывает , что будет 12. Как удержать себя?!... Вопрос конечно риторический, но что-то с собой делать надо.

Монтаж джебо и ксилонг 7


Изменено 5.3.15 автор DIMM32
2015-03-0505/03/2015 14:16:43
#2060701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Вобщем я удержался и купил не дискусов а рамирезок и красных растений. Купил все неделю назад. Сегодня утром обнаружил, что рамирезки отнерестились, и представляете себе - загнали всех рыб в угол, в том числе и дискусов! Диски только пожрать и выплывают, в остальных случаях парочка трехсантиметровых рамирезок распушась, загоняет рыбу пятнадцати сантиметров размером у другой конец аквариума.

рамирези vs диски


Изменено 15.3.15 автор DIMM32
2015-03-1515/03/2015 22:14:50
#2064723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Народ, подскажите мне бестолковому такую ерунду, в чем может быть причина.

Вобщем ситуация такая, что диски продолжают прятаться в образовавшейся нише между Эхом и гигрофилой. Утром, пока свет не горит они все плавают по аквариуму и ищут чО б пожрать. По таймеру включается сначала часть света - 4 Т5 по 24 и 2 Т8 по 30, из них одна актиникблю, две гролюкс, одна повер гло и 2 аквастар. Как только лампочки зажглись вся толпа сметая все на своем пути несется в укрытие и там сбившись в кучу сидит. Через полчаса включаются 2 по 55 ватт КЛЛ, но диски сидят и не вылезают. Темепература на поведение не влияет. Такое было и при 29 градусах и при 33. Сегодня узнал, что жена выключает днем, пока в комнате спит маленький ребенок, весь свет на время детского сна, затем включает все разом. В нише, где диски прячутся откровенный мрак, т.к. Эх надавал кучу деток, около 20 штук, гигрофилла разрослась в непролазные дебри и стелется так же по поверхности. Дно сифониться раз в три дня, хотя там и убирать то особо нечего, все какашки засасывает в фильтр, к которому пятитонная помпа подсоединена, корм они съедают подчистую, ни разу не видел остатков, валяющихся на дне, не смотря на обильное кормление и лужайки эха нежного.

По условиям содержания. Была в четверг пересчитана протока. Подменивался полный объем в сутки, небольшими порциями в 5 приемов, но все 300 литров. С ночи четверга по вторник, я потихоньку уменьшил объем протоки до 150 литров. Купил в пятницу УДО для растений, т.к. вода была: t=29.4, нитраты между 0 и 10 мг/л, фосфаты меньше 0,1 мг/л, нитриты и аммиак - 0. КШ ПШ - не известно, нет реактивов для капельных, полоски ЖБЛ показывают что-то невразумительное, но ПШ точно не ниже 6 и не выше 7,5

УДО макро, микро+К и ферро-баланс от аквабаланса. Вносить УДО стал тоже не сразу с полной дозы. пятница - суббота треть нормы, воскресенье-понедельник половина, сегодня утром внес по инструкции. Растения успевали все сожрать, параметры воды изменились совсем чуть-чуть. Нитраты вчера вечером были ровно 10, фосфаты твердая 0,1. Амииак и нитрит так же 0. Протоку на сегодня сделал в районе 75 литров на сутки в два приема ночью (в час и в пять утра), на данный момент вода в акве та, что осталась со вчерашнего вечера, т.е. 75 литров начнут меняться сегодняшней ночью. Утром внес полную дозу УДО - макро 10 мл на 100 литров, микро+Калий 3 мл на 100, железо 2 мл на 100 литров. Вечером будет контрольный промер нитрат-фосфат. Темепература воды 30,6.

Вводит в когнитивный диссонанс меня тот факт, что на жратву диски реагируют как положено. Т.е. пожрать-то мы рады - вылетают из укрытия как стая голодных псов, едят, не сильно плюются (через раз-два) и то не все, животы надуваются у всех! С рук брать еду отказываются, хотя раньше подплывали и охотно ели. Правда меньше месяца назад я, в виду занятости, перестал кормить с руки, плюс к кормлению подключилась теща (днем три раза).

Вот шо за нафиг? Знаю что если лишить укрытий - то они и прятаться перестанут. Можно прополоть заросли гигрофиллы и выкинуть к чертям собачьим деток эхинодоруса, чтобы в нишу эту попадал свет. Но что это даст? У меня есть мелафикс - бадяга на основе экстракта чайного дерева, она вроде должна успокаивать рыбу и помогать затянуть всякие там порезы и прочие болячки на теле. А мои идиоты умудряются царапаться где-то, видел у парочки повреждения на теле, еще бы, так уноситься в свою берлогу. Но что-то не лежит у меня душа к его добавлению в воду.

Какие ваши соображения?

Общий вид аквы и ссыкунов

Для продаж
2015-03-1818/03/2015 13:03:09
#2065925
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Вобщем поступил так: аквариум занавесил, самый сильный свет отключил, оставив только Т5 и Т8 лампы. наложа руку на сердце и скрипя зубами выловил белого и заморозил. Он приобрел наикруглейшую форму живота, ни на миллиметр не вырос, форма головы стала похожа на куриную - с клювом. По сравнению с ним, купленный одновременно ред-вайт увеличился вдвое. Удалил его от греха подальше и чтоб не мучился. Может конечно не совсем гуманно было ег ов морозилку живого пихать - медленная смерть, но отрезАть ему голову у меня бы рука не поднялась.

Изменено 19.3.15 автор DIMM32

2015-03-1919/03/2015 12:49:30
#2066428
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

С женой профилактическая беседа проведена, теперь весь свет не отключается днем, остается слабый синий фонарик. Заметно улучшение в поведении рыбсов - перестали так активно разбегаться по утрам, хотя с рук брать корм наотрез отказываются.

Сейчас в процессе перехода с ЛЛ на ЛЕД освещение, провожу планировку светильника и закупку ЗИПов для света и его переделки. Ближе к июню надеюсь выложить сюда то что получилось.

Протока доведена до 50% в сутки: три порции по 37,5 литров каждая, одна порция 30 литров, и ежечасно по 2,5 литра. В итоге получается около 170 литров ~= половина от моих 350 литров.

макро микро и железо течет рекой, ежедневное внесение 1/4 недельной порции всего, кроме железа, железа больше - 1/3 недельной дозы. Но мне кажется железо надо урезать еще больше, .к. нитчатка появилась. Хотя это может быть результат недавней массовой прополки аквариума.

2015-03-2525/03/2015 12:22:18
#2069735
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

сообщение DIMM32
нитчатка появилась. Хотя это может быть результат недавней массовой прополки аквариума.
После прополки, особено массовой, уменьшаем свет и удобрения....на несколько дней, пока трава не очухается........А с железом, действительно..поосторожнее.......
2015-03-2626/03/2015 10:40:57
#2070295
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Вобщем случилась неприятная... ...опа.
Опишу подробнее потом, глядите, что я натворил...

гребана переезда
2015-03-2929/03/2015 03:37:48
#2071741
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Вобщем случилось неприятность - отклеилась стяжка угловая, стенки начало выгибать. От греха подальше слил наполовину аквариум и в срочном порядке купил новый.
Пересадку проводил в тот же день, сохранив около 200-230 литров старой воды, которую залил в новый аквариум. Половину грунта без промывки просто переложил, под ним 5 кг тетровского питательного грунта (на 100-120 литров), остальной грунт перемыл и засыпал сверху. В грунт насыпал остатки активированного угля и палочки тетра InitialSticks. Внешник не мыл, бактерий в воду не добавлял. Созвонился с VS-Аква, буду чинить и потом продавать свой угловик. Жалко, мне он нравился, столько труда в него вложено.

В этом новом много минусов: свет гуано, лампы филипс зеленящие, напоминают мои прежние, детские аквариумы. Крышка приклеена к стеклам. сама она не удобная. Тумба не вместительная, пришлось половину выбросить на балкон. Одно радует - объем тот же, и стекло 10мм, а не 8 как у всех трехсоток.
З.Ы. Рыбсы чувствуют себя прекрасно, как всегда голодны и бодры. Правда пока отсиживались в 200 литровом отсаднике поцарапались об лежавшую там корягу и растения.

ядрен-батон




Изменено 29.3.15 автор DIMM32
2015-03-2929/03/2015 15:41:29
#2071869



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top