go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Minsk
13 года

Сухая (мертвая) сосна для декора аквариума!!!

Доброго времени суток дорогие форумчане. Полазил по форуму но ничего чтобы удовлетворила меня не нашел (может плохо искал, не судите строго). История у меня следующая.
На выходных ездил в деревню и по случаю сходил в лес по грибы-ягоды. И наткнулся я в этом лесу на один симпатичный такой пенек от времени усохший и поросший мхом. И так мне захотелось этот пенек переместить в мой аквариум, что я тут же его выкорчевал (это было очень легко, т.к. пенек уже помер, сгнил и покрылся мхом). Этот пенек помимо того что украшал лес, служил еще и домом для нескольких сот а может и тысяч муравьев (больших таких лесных). Я подождал, пока бывшие жильцы покинут, уже не принадлежащее им, жилище с невылупившимися яйцами и прочим нажитым непосильным трудом скарбом и забрал пенек домой.
Дома я удалил всю трухлявую часть пня, а также мох и оставшихся муравьев (представляете, у них как у нас, тоже встречаются индивидуумы, которые при всеобщей эвакуации отказываются покидать насиженные места: мол, тут отец мой, дед и прадед жили, тут и дети с внуками жить будут… индивидуумы одним словом (но это так лирическое отступление)). После этого поместил я этот чудо пень в ванной комнате, смыл остатки грязи и т.д. после чего оставил отмокать в детской ванночке на балконе (варить мне пока домочадцы не разрешили: жара, мол, стоит, а тут ты со своими выпариваниями). Я решил вымачивать пенек, пока не похолодает.
Проблема моя в том, что лесок, в котором я гулял, на 97% состоит из сосен. А как пишут на разных форумах и статьях нельзя использовать сосну в качестве декора в аквариуме, так как смолы разные выделяются и погибнуть рыбы могут, … что никак не входит в мои планы.
Может, у кого есть опыт использования МЕРТВОЙ (сгнившей) сосны, которая на протяжении нескольких лет использовалась в качестве муравейника и как в таком случае нужно подготавливать пенек к перемещению в жилой аквас…
Всем ответившим заранее благодарен.

2011-08-1717/08/2011 14:26:34
#1467849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

chernik

Вредитель. Разрушил муравейник.Смайлик :(
Если несколько лет в нем жили муравьи, тот скорее всего там уже нет даже намека на смолу, как и крепкой структуры из-за жильцов. В вашей местности нет болот? Если они есть, то высохшая ива самое-то для аквариума, если понравиться свежая, то перед ее приготавливанием ее придется долго сушить да и опять же это вредительство.
2011-08-1717/08/2011 17:07:24
#1467943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4135 5756
Ногинск
2 мин.

Ничего не могу сказать про высохший пенек, а вот довольно свежая, ну может быть несколько недель пролежавшая на земле, сосновая коряга живет в моем аквариуме. Живу практически в парке и ранней весной там шли работы по уборке-обрезке деревьев. Я нашла ветку интересной формы и не смогла пройти мимо. Т.к. ветка была довольно большая, то ни вымачивать, ни сварить ее не было возможности. Поэтому я ее очистила, полила кипятком и пристроила на место, придавив камнями. Правда очень боялась, т.к. везде пишут, что хвойные нельзя. Но ветка повела себя очень хорошо. Было совсем мало бактериального налета, который с удовольствием съели улитки. Лежит уже пол года. Думаю неприятных сюрпризов уже не будет. Анцик ее очень любит.


Изменено 18.8.11 автор Button

2011-08-1717/08/2011 19:15:06
#1467986
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
26 дн.
jualiza получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-08-1717/08/2011 19:15:07
#1468022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

chernik

Смола... так ведь янтарь веками по морю плавает и не растворяется в воде...
Не рекомендуются хвойные породы из-за быстрого гниения в воде, а у Вас пенёк (судя по описанию) и так гниловат... ну может ещё пол года в аквариуме продержится и....... опять редизайн?
2011-08-1717/08/2011 20:18:38
#1468014
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

chernik


Я часто использовал сосняк в акваримах. ни какого вреда не было. Но не все жили долго в аквариуме. Некоторые начинали пылить, шла муть пока ее не убирал. а были и те. которые лежали по несколько лет. Так что смотрите, если муть пошла, то возможно будет виновать пень.
2011-08-1717/08/2011 20:41:57
#1468037
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Minsk
13 года

Всем большое спасибо за ответы! В общем, Вы меня убедили пробовать. Начну в скорости варить, уже ставший родным, пенек, пока отмачиваю . И чёта воду сильно красит. Надеюсь после 6-12 часов варки в соли у вода престанет так сильно красить, … а если нет. Ну что ж отрицательный результат – тоже результат.

2011-08-1919/08/2011 15:17:00
#1468926



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top