go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 16
Екатеринбург
13 года

Тетрадоны (страница 3)

В общем в связи с тем, что плодятся темы по тетрикам, решил сделать одну тему с подробной информацией по ним. Большинство вычитано с англоязычных ресурсов, так же буду дописывать в инфу личный опыт и прошу тех, кто длительно держал тетрадонов писать мне, буду сюда добавлять.

Общая информация
1. Все тетрадоны хищники и основной их рацион молюски и кормить их необходимо соответственно. Карликовые тетрадоны успешно питаются мотылём.
2. Зубы у тетрадонов растут постоянно, поэтому их необходимо регулярно подкармливать улитками, чтобы они могли их стачивать. в противном случае зубы могут слишком сильно вырасти и тетрадон погибнет от голода.
3. Почти все тетрадоны могут раздуваться набирая воздух или воду если их напугать. Не стоит их провоцировать на это, т.к. это вредно для их здоровья(особенно на воздухе)



>>>>>>

Tetraodon nigroviridis (Зеленый пятнистый тетрадон, Green spotted puffer)

Место обитания: Юго-восточная Азия
Параметры воды: сильно соленая, вплоть до морской (1.015-1.022), Температура 22-26 С, pH: 7.0 - 8.3.
Как правило в магазинах их держат в слабосоленой воде (примерно 1 ст.л. (15г) на 10 л), после покупки необходимо постепенно повышать соленость воды по 0.002 в в неделю, чтобы избежать осмотического стресса и не убить биофильтр.
Рекомендуемая соленость в зависимости от возраста рыбы: до 5см - 1.005-10, 5-10 см - 1.010-15 и взрослые свыше 10 см - 1.018-22.
Максимальный размер: до 15 см
Продолжительность жизни: до 15 лет
Характер: Агрессивный, предпочтительно держать в видовом аквариуме. Активный охотник. (мои во время кормления иногда начинают драться между собой)
Минимальный размер аквариум: 115л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, рыба.
Разведение: в аквариумах не размножаются. Все ловленные, со всеми вытекающими...

Доп информация:
Нигровиридисам необходим аквариум с большим количеством убежищ и с пространством чтобы плавать.

Едят как свиньи раздирая пищу и растаскивая по всему аквариуму. (Я опускаю кусок креветки или кальмара зажатым в щипцах, так им проще откусывать куски, когда наедятся, начинают просто откусывать куски и выплевывать). до 5см кормят 1 раз в день, 5-10 см через день, свыше 10см кормят раз в 3-4 дня. Необходимы подмены воды до 50% в неделю.
По скольку все идут ловленные, часто необходимо лечение. Если рыбы активно питаются но выглядят тощими, то скорее всего необходимо полечить от внутренних паразитов.

Фото:
Maxxxl721

тетраодон
Tetraodon F или N


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Tetraodon fluviatilis(Зеленый тетрадон, Green puffer)

Место обитания: Юго-восточная Азия, Индия, Цейлон, Борнео,
Параметры воды: сильно соленая, вплоть до морской (1.015-1.022), Температура 24-28 С, pH: 7.8 - 8.4.
Максимальный размер: до 20 см
Продолжительность жизни: до 15 лет
Характер: Очень агрессивный, предпочтительно держать в видовом аквариуме. Активный охотник.
Минимальный размер аквариум: 150л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, рыба.
Разведение: в аквариумах не размножаются.
Доп информация:
Содержание такое же как и нигровиридиса

Фото:
tetraodon fluviatilis


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Tetraodon biocellatus(Восьмерочный тетрадон, Figure Eight Puffer)

Место обитания: Юго-восточная Азия, Индия, Малайзия
Параметры воды: слабо соленая 1.005 - 1.008, Температура 24-28 С, pH: 7.8 - 8.4.
Максимальный размер: до 8 см
Продолжительность жизни: до 15 лет
Характер: Бывает агрессивен, активный пловец.
Минимальный размер аквариум: 50л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, рыба.
Разведение: есть сообщения, что размножаются но документально не подтверждено.
Доп информация:
Комление молодых ежедневно, пропуская 1 день в неделе, взрослых через день.


Фото:
tetraodon biocellatus




>>>>

Carinotetraodon travancoricus(Карликовый тетрадон, Dwarf Puffer)

Место обитания: Юго-западная Индия
Параметры воды: Температура 23-28 С, pH: 6.5 - 7.2
Максимальный размер: до 3 см
Продолжительность жизни: до 5 лет
Характер: Мирные, но территориальные рыбы.
Минимальный размер аквариум: 20л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, мотыль.
Разведение: Размножаются без каких либо дополнительных стимуляция. Рекомендуется держат 1 самца и2-3 самок
Доп информация:
Необходим аквариум с большим количеством растений и др. укрытий.

Фото:
carinotetraodon travancoricus


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Carinotetraodon irrubesco (Redeye Puffer)

Место обитания: Суматра, Борнео
Параметры воды: Температура 23-26 С, pH: 6.0 - 7.8
Максимальный размер: до 5 см
Продолжительность жизни: неизвестно
Характер: Очень различные, может быть агрессивным. Территориальные рыбы. Активный охотник в ночное время. Днем двигается мало.
Минимальный размер аквариум: 50л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, мотыль.
Разведение: Размножаются в неволе
Доп информация:
Необходим аквариум с большим количеством растений и др. укрытий. Может содержаться группами и с C.travancoricus/C.asellus

Фото:
Будет позже

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Тайландский тетрадон
Это тетрадоны относящиеся к так называемой группе "Target Group"
T. Cochinchinensis, T. Tugridus, T. Leiurus, T. Cucutia, T. Cambodgiensis

Все они имеют зеленоватую, пятнистую окраску. и крупное пятно в основании хвоста. Различаются оттенками окраски и размерами (взрослые особи) Самы крупный T. Tugridus.

Место обитания: Тайланд, Камбоджа, Вьетнам
Параметры воды: Температура 23-26 С, pH: 6.0 - 7.8
Максимальный размер:
T. Cochinchinensis - 8см
T. Tugridus - 15 см
T. Leiurus - 15 см
T. Cucutia - 10 см
T. Cambodgiensis - 16 см
Продолжительность жизни: неизвестно
Характер: Агрессивные. Днем двигается мало. Охотники в ночное время. Охотится в основном из засады. (У меня сидит постоянно в гроте или под фильтром и кусает всех кто проплывает мимо.)
Минимальный размер аквариум: 50-100л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, рыба.
Разведение: Размножаются в неволе.
Доп информация:
Необходимы укрытия. У меня живет с каламоихтом без стычек, могут даже сидеть в одной норе. Каламоихт иногда при кормежке вырывает у него куски изо рта. Мелкие рыбы (неоны, гуппи и т.д.) - еда, разговор короткии: поймал, съел Смайлик :)

Фото:
Будет позже

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Tetraodon suvattii(Arrowhead Puffer)

Место обитания: Меконг
Параметры воды: Температура 23-26 С, pH: 6.0 - 7.8
Максимальный размер: до 16 см
Продолжительность жизни: неизвестно
Характер: Люркер, т.е. все время проводит зарывшись в песок и выскакивает только чтобы кого-нибудь сожрать.
Минимальный размер аквариум: 80л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, живая рыба.
Разведение: размножаются в неволе
Доп информация:
Несмотря на довольно крупные размеры не требует большого аквариума. Необходим толстый слой песчаного грунта, чтобы зарываться. Ест редко, но очень много. Содержать лучше в одиночку. Атакует практически все, что проплывает мимо. При кормлении необходимо подносить еду к морде зарывшегося тетрадона

Фото:
Георгий
Tetraodon suvatii 1
Tetraodon suvatii


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Tetraodon miurus(Congo Puffer)

Место обитания: Центральная африка, река Конго
Параметры воды: Температура 23-26 С, pH: 6.0 - 7.8
Максимальный размер: до 15 см
Продолжительность жизни: неизвестно
Характер: Люркер.
Минимальный размер аквариум: 80л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, живая рыба.
Разведение: неизвестно
Доп информация:
содержание такое же как суватти
Бывает очень разных цветов: красный, оранжевый, коричневый, черный, серый.

Фото:
tetraodon miurus
tetraodon miurus


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Tetraodon lineatus(Тетрадон фахака, Fahaka Puffer)

Место обитания: Африка
Параметры воды: Температура 23-26 С, pH: 6.0 - 7.8
Максимальный размер: до 43см, ростет очень быстро, до 3-х см в сесяц в первый год жизни.
Продолжительность жизни: неизвестно
Характер: Очень агрессивный, рекомендуется содержать по 1 .
Минимальный размер аквариум: 450л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, рыба.
Разведение: размножаются в неволе
Доп информация:


Фото:
jarka
тетрадон
тетродон


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Tetraodon mbu(Тетрадон мбу, Mbu Puffer)

Место обитания: Центральная африка, река Конго, озеро Таганька
Параметры воды: Температура 23-26 С, pH: 6.0 - 7.8
Максимальный размер: до 67 см
Продолжительность жизни: неизвестно
Характер: Очень индивидуальный, бывают очень агрессивны.
Минимальный размер аквариум: кхм... пишут 4000л, я знаю что люди держат и меньших объемах (значительно меньших).
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, рыба.
Разведение: неизвестно
Доп информация:
быстро привыкают к хозяину

Фото:
tetraodon mbu
tetraodon mbu


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Tetraodon Palembangensis (Humpback Puffer)

Место обитания: Тайланд, Индокитай, малайзия, Борнео
Параметры воды: Температура 23-26 С, pH: 7.5 - 8.5
Максимальный размер: до 21 см
Продолжительность жизни: неизвестно
Характер: Охотник из засады, не особо агрессивен.
Минимальный размер аквариум: 150л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, рыба.
Разведение: размножается в неволе
Доп информация:
необходим аквариум с большим количеством растительности и гротами

Фото:
tetraodon palembangensis



Не пишите пожалуйста в теме пока ничего, информация добавляется

Если какого-то забыл пишите в личку

ушел искать фотки

Изменено 2.4.09 автор Bone

Изменено 2.4.09 автор Bone

Изменено 2.4.09 автор Bone

Изменено 2.4.09 автор Bone

Изменено 2.4.09 автор Bone

Изменено 2.4.09 автор Bone
2009-04-0202/04/2009 13:15:41
#798021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Anfisa

да я бы с радостью тоже зелёных завела, но пыталась раза три, все рыбы живут-не тужат, только толстеют, а эти дня через три начинают чахнуть и умирают. Может я попадала на неудачные партии, но результат плачевный.

маленькие хоть и милые, но действительно немного не то.
2009-06-1919/06/2009 11:34:31
#858969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Томск
10 года

Alilisa


По секрету скажу - я штук 20 зеленых угробила прежде чем 4 прижились. Единственное, что меня убеждало не прекращать попыток - то, что параллельно в магазинах и у новых хозяев зеленых тоже все умирали. Так что скорее всего Вы не виноваты - рыба изначально была нежизнеспособна, об этом уже писали в этой темке опытные тетрадонники.
2009-06-1919/06/2009 11:56:00
#858992
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Полтора месяца назад привезли мне 5 зеленых чудиков с птички. Сразу начал медленный перевод на подсоленную воду, залил ФОРМАМЕД, который я использую при карантине любой рыбы и все пятеро себя прекрасно чувствуют. Подмены воды-через день по пол-акваса-отсадника из основного аквариума. В ведре развожу соль, лекарство и доливаю. Сложность в том, что с птички они все приехали с паразитами на боках и в манке. Да еще жрут и серят столько, что если лениться подменивать и чистить-отравятся нараз.

2009-06-2222/06/2009 09:26:22
#860586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Anfisa


ну вы меня успокоили. Хотя я всё равно пока больше ни-ни.
может попозже начнут нормальных завозить.

я тут в магазине видела свинорылов. тоже тетраодоны. Страшнюги такие!
зелёные намного всё же симпатичнее.
2009-07-1414/07/2009 10:07:30
#874688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 11
Russian Federation Moscow
7 час.

Мучилась я мучилась с палюдариумом, но пришла к выводу, что не хочу я его. Палюдариум примерно 80л. Давно хотела или Таньгу ракушечных , или карликовых тетрадонтов. Но боюсь нарваться на нежизнеспособность малышей. Можно Biotoecus sp.NEW TAPAJOS . Всвязи с тем вопросик.Надо ли мне делать покрывное стекло у палюдариума, и кого-же все-таки взять.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Biotoecus sp.NEW TAPAJOS
. Пожайлуста подскажите.Палюдариум стоит на окне.


Изменено 15-7-2009 автор НОТА

Вот такой палюдариум
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

И еще сделала вчера вот такой фильтр, не потому-что нет денег на новый, палюдариум стоит в спальне, а этот фильтр безшумный получился. Как вы думаете, подойдет ли?

http://www.vitawater...

Изменено 15-7-2009 автор НОТА

Изменено 15-7-2009 автор НОТА

2009-07-1515/07/2009 15:27:47
#875495
Новичок

Аватар пользователя

2
Azerbaijan Baku
15 года

Kormlenie Karlikovie Tetradona (страница 3)

Ya sebe kupil Karlikivoe tetradonov 2 shtuki. Vcera ya pokormil vse svoi ribki, uvidel cto tetrodoni ni yest jivoy korm. Ya obicna pokarmlyu vse svoi ribku s trubicnikom. A shas uvidel cto karlikovie tetradoni yest tolko krivetki, malyuski i toqdali cto ya ni smoqu nayti ix zdes. Pojalyusta pomoqite mne ob etom. s cem posovetueyti ix pokormit?

PS: Izvinite za ploxoy ruskiy yazik.

2009-07-2020/07/2009 09:18:34
#877623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

CENTAUR

люди пишите по русскому друдно вобщето прочитать
2009-07-2020/07/2009 10:22:45
#877656
Новичок

Аватар пользователя

2
Azerbaijan Baku
15 года

Астр


Izvinite, no ya ne znayu ruskkiy yazik po qramaticeski. poetomu zaranee izvinyayus...
2009-07-2020/07/2009 12:48:09
#877744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

CENTAUR

простите, попробуйте покормить мотылём или кусочками морской рыбы главное чтобы она была не жирной
2009-07-2020/07/2009 12:58:24
#877752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

я прочитала в книжке про тетрадонов, что у них растут зубы и если они не будут кушать что-то твердое, то зубы вырастают (т.е. не стачиваются) и они потом не могут кушать и погибают. Написано, что надо стачивать. Вот у меня как раз плавает один с какими-то пугающе длинными зубами, но я не представляю как и чем их ему сточить. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Что делать?

2009-08-0404/08/2009 16:55:50
#887525
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
15 дн.

Kunma


в Вашем вопросе уже содержится ответ)
начните давать твердую пищу - улиток
в книжке же, откуда цитата, все написано)
2009-08-0404/08/2009 19:08:01
#887587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
15 дн.

НОТА


в этом объеме и оформлении отлично будут жить карликовые тетраодоны) покровное стекло не нужно, они не выскакивают)
единственно, у них должна быть возможность прятаться от солнца
на птичке, в центральном павильоне регулярно продаются карлики по вполне бюджетной цене и хорошего качества)
берите сразу штук 10-15, в результате у вас останется вполне жизнеспособная стайка
2009-08-0404/08/2009 19:14:30
#887589
Нравится Астр
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

сообщение Night Cat

в Вашем вопросе уже содержится ответ)
начните давать твердую пищу - улиток
в книжке же, откуда цитата, все написано)


если бы так оно было, то я бы тут не стала спрашивать. Он не может есть.
Хотелось бы услышать конструктивную помощь.
2009-08-0404/08/2009 19:45:38
#887611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
15 дн.

Kunma


попробуйте предложить ему некрупных улит с твердым панцирем
как сточить ему насильственно, я как то не очень представляю..(
может, кто из спецов расскажет..
а еще, неплохо было бы выложить здесь фото страдальца
2009-08-0404/08/2009 19:52:17
#887615
Нравится Астр
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 16
Екатеринбург
13 года

http://www.thepuffer...
вот тут статься с картинкаим как подрезать им зубы ( на английском)

в дву словах :

Берете 2 литровых кастрюльки и наполняете их водой из аквариума.
В первую капаете 3 капли гвоздичного масла (Put 3 drops of clove oil(возможно имеется ввиду 3 таблетки, никогда не сталкивался с гвоздичным маслом)
Суете туда толстого. Примерно через минуту он завалится набок а потом перевернется брюхом вверх, как будто сдох, но с ним все нормально.

Берете его через марлю, отводите оттягиваете губыи быстро, но аккуратно обстригаете зубы щипцами для ногтей (в отличии от наших зубов, их зубы по структуре больше похожи на ногти).

Суете его в кастрюлю со свежей водой. через минуту ему станет лучше, через 2 он уже начнет плавать.

Все нужно делать как можно быстрей, но аккуратно.

Если толстые больше 8 см, то нужна будет бормашинка (или микроболгарка Смайлик :)

Лучше посмотреть статью, там много картинок.

Изменено 3.9.09 автор Bone

2009-09-0303/09/2009 08:46:39
#905086
Нравится zayka, fc Sergey, Астр, GNA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

Bone
Оболдеть! Тетрадонья стоматология...Спасибо, очень полезная информация.
2009-09-0303/09/2009 10:39:48
#905145
Нравится Астр
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 16
Екатеринбург
13 года

Опознание :) (страница 3)

Собственно живет уменя 1 Смайлик :), так и не могу понять который, варианты: кохинхин, тугридус, барбатус Смайлик :)
размер 8 см от кончика носа, до кончика хвоста Смайлик :)

Тетрадон
Тетрадон


куплен был пол года назад , длиной 5 см. подрос до 8 примерно за 3 месяца.

Изменено 15.9.09 автор Bone
2009-09-1515/09/2009 18:22:41
#913601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

Bone
тугридус. у кохинхинов цель на хвосте красная.



сообщение Anfisa
Так что скорее всего Вы не виноваты - рыба изначально была нежизнеспособна, об этом уже писали в этой темке опытные тетрадонники.

Нехочу никого обидеть, но это не так. Сам 2 года пытался держать зеленых тетрадонов. Они потихоньку умирали, самое долгое что доживали 8 мес.
Потом я на них закрыл глаза и думал, что не судьба, в аквариумах неживут.
Год назад решил снова попробывать, последний раз так сказать.
Купил 5 шт, посадил в 50 литров воды - живы все. Только воду солил уже не 2-3%0, а больше 7. И активная аэрация. Все.

Изменено 16.9.09 автор GNA
2009-09-1616/09/2009 12:52:15
#914118
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Санкт-Петербург
2 года

Здравствуйте уважаемые, на форуме прочитал, что тетрадоны любят массовые подмены воды, до 50%, по своим же заметил, что после такой подмены , они дня два лежат в укрытиях, и вылезают только пожрать, зато после двух дней начинают активно плавать, что говорит о том, что условия содержания им нравятся, об этом я тоже прочитал на форуме, может быть кто нибудь кто содержит тетрадонов поделится своими наблюдениями, и еще кормлю их размороженной креветкой, едят нормально, что бы стачивались зубы, давал креветку в панцире, но им её не прокусить, сами они мальки размер около 2-3 см, что можно им давать еще для стачивания зубов? Кроме ампулярий у меня других улиток нет.

2009-09-1616/09/2009 18:43:29
#914386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

Stas2112
какие тетрадоны у Вас?
2009-09-1616/09/2009 18:56:33
#914397
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Санкт-Петербург
2 года

Тетрадон нигровиридис, воду отстаиваю 5 дней, заранее растворяю 4 столовых ложки морской соли, купленной в аптеке, на упаковке написано, что она чистая без добавок.

2009-09-1616/09/2009 19:06:06
#914412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

Stas2112
Воду отстаиваю сутки, считаю что достаточно. Мои живут в солености 7гр на литр (50литров - 350 гр). Соль использую морскую, не из аптеки, а для морских аквариумов (Red Sea salt). Если такую не планируете использовать, можете экстрой солить не йодированной, разницы нет. Раз в неделю (минимум) даю катушек для стачивания зубов. Основной корм - креветка в панцире.
2009-09-1616/09/2009 19:24:51
#914435
Нравится Астр
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение GNA

Не хочу никого обидеть, но это не так. Сам 2 года пытался держать зеленых тетрадонов. Они потихоньку умирали, самое долгое что доживали 8 мес.
Потом я на них закрыл глаза и думал, что не судьба, в аквариумах не живут.
Год назад решил снова попробывать, последний раз так сказать.
Купил 5 шт, посадил в 50 литров воды - живы все. Только воду солил уже не 2-3%0, а больше 7. И активная аэрация. Все.


Это как раз именно так - грубо говоря, чисто случайно получилось... Вот когда тот же результат получите при аналогичных действиях не только вы - тогда это будет именно правильный путь, всеобщее ликование и светлое будующее Смайлик :D Смайлик :mir:

Пробовал многажды и с одним и тем же результатом и 7, и 5, и 10 промилле, и в морскую переводил - не важно это... А вот состояние рыбы по приходу, её травленность и загельминченность как раз очень важны... Смайлик :(

Так что в аквариумах они отлично живут - только далеко не все... Смайлик :(

Кстати - какого размера у вас сейчас рыбы? Окраску сменили?
2009-09-1616/09/2009 22:42:17
#914650
Нравится Астр
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

ablabys
что-то как-то я удачно попалСмайлик :D то ничего, то сразу 100%. Брал мелкоту, сейчас см 5-7. Окраску они менять будут после 15см, года через полтора.
2009-09-1616/09/2009 22:47:05
#914659
Нравится Астр
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

GNA
Да, удачно - бывает и такое, к счастью Смайлик :)

Окраску они начинают менять раньше - сантиметров в 8 - 10 уже иногда готовы, это, видимо, много от чего зависит - объём, кормление, гидрохимия (возможно), популяция... Ювенилы намного интереснее Смайлик :)
2009-09-1616/09/2009 22:58:35
#914667
Нравится Астр



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top