go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 16
Екатеринбург
13 года

Тетрадоны (страница 7)

В общем в связи с тем, что плодятся темы по тетрикам, решил сделать одну тему с подробной информацией по ним. Большинство вычитано с англоязычных ресурсов, так же буду дописывать в инфу личный опыт и прошу тех, кто длительно держал тетрадонов писать мне, буду сюда добавлять.

Общая информация
1. Все тетрадоны хищники и основной их рацион молюски и кормить их необходимо соответственно. Карликовые тетрадоны успешно питаются мотылём.
2. Зубы у тетрадонов растут постоянно, поэтому их необходимо регулярно подкармливать улитками, чтобы они могли их стачивать. в противном случае зубы могут слишком сильно вырасти и тетрадон погибнет от голода.
3. Почти все тетрадоны могут раздуваться набирая воздух или воду если их напугать. Не стоит их провоцировать на это, т.к. это вредно для их здоровья(особенно на воздухе)



>>>>>>

Tetraodon nigroviridis (Зеленый пятнистый тетрадон, Green spotted puffer)

Место обитания: Юго-восточная Азия
Параметры воды: сильно соленая, вплоть до морской (1.015-1.022), Температура 22-26 С, pH: 7.0 - 8.3.
Как правило в магазинах их держат в слабосоленой воде (примерно 1 ст.л. (15г) на 10 л), после покупки необходимо постепенно повышать соленость воды по 0.002 в в неделю, чтобы избежать осмотического стресса и не убить биофильтр.
Рекомендуемая соленость в зависимости от возраста рыбы: до 5см - 1.005-10, 5-10 см - 1.010-15 и взрослые свыше 10 см - 1.018-22.
Максимальный размер: до 15 см
Продолжительность жизни: до 15 лет
Характер: Агрессивный, предпочтительно держать в видовом аквариуме. Активный охотник. (мои во время кормления иногда начинают драться между собой)
Минимальный размер аквариум: 115л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, рыба.
Разведение: в аквариумах не размножаются. Все ловленные, со всеми вытекающими...

Доп информация:
Нигровиридисам необходим аквариум с большим количеством убежищ и с пространством чтобы плавать.

Едят как свиньи раздирая пищу и растаскивая по всему аквариуму. (Я опускаю кусок креветки или кальмара зажатым в щипцах, так им проще откусывать куски, когда наедятся, начинают просто откусывать куски и выплевывать). до 5см кормят 1 раз в день, 5-10 см через день, свыше 10см кормят раз в 3-4 дня. Необходимы подмены воды до 50% в неделю.
По скольку все идут ловленные, часто необходимо лечение. Если рыбы активно питаются но выглядят тощими, то скорее всего необходимо полечить от внутренних паразитов.

Фото:
Maxxxl721

тетраодон
Tetraodon F или N


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Tetraodon fluviatilis(Зеленый тетрадон, Green puffer)

Место обитания: Юго-восточная Азия, Индия, Цейлон, Борнео,
Параметры воды: сильно соленая, вплоть до морской (1.015-1.022), Температура 24-28 С, pH: 7.8 - 8.4.
Максимальный размер: до 20 см
Продолжительность жизни: до 15 лет
Характер: Очень агрессивный, предпочтительно держать в видовом аквариуме. Активный охотник.
Минимальный размер аквариум: 150л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, рыба.
Разведение: в аквариумах не размножаются.
Доп информация:
Содержание такое же как и нигровиридиса

Фото:
tetraodon fluviatilis


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Tetraodon biocellatus(Восьмерочный тетрадон, Figure Eight Puffer)

Место обитания: Юго-восточная Азия, Индия, Малайзия
Параметры воды: слабо соленая 1.005 - 1.008, Температура 24-28 С, pH: 7.8 - 8.4.
Максимальный размер: до 8 см
Продолжительность жизни: до 15 лет
Характер: Бывает агрессивен, активный пловец.
Минимальный размер аквариум: 50л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, рыба.
Разведение: есть сообщения, что размножаются но документально не подтверждено.
Доп информация:
Комление молодых ежедневно, пропуская 1 день в неделе, взрослых через день.


Фото:
tetraodon biocellatus




>>>>

Carinotetraodon travancoricus(Карликовый тетрадон, Dwarf Puffer)

Место обитания: Юго-западная Индия
Параметры воды: Температура 23-28 С, pH: 6.5 - 7.2
Максимальный размер: до 3 см
Продолжительность жизни: до 5 лет
Характер: Мирные, но территориальные рыбы.
Минимальный размер аквариум: 20л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, мотыль.
Разведение: Размножаются без каких либо дополнительных стимуляция. Рекомендуется держат 1 самца и2-3 самок
Доп информация:
Необходим аквариум с большим количеством растений и др. укрытий.

Фото:
carinotetraodon travancoricus


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Carinotetraodon irrubesco (Redeye Puffer)

Место обитания: Суматра, Борнео
Параметры воды: Температура 23-26 С, pH: 6.0 - 7.8
Максимальный размер: до 5 см
Продолжительность жизни: неизвестно
Характер: Очень различные, может быть агрессивным. Территориальные рыбы. Активный охотник в ночное время. Днем двигается мало.
Минимальный размер аквариум: 50л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, мотыль.
Разведение: Размножаются в неволе
Доп информация:
Необходим аквариум с большим количеством растений и др. укрытий. Может содержаться группами и с C.travancoricus/C.asellus

Фото:
Будет позже

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Тайландский тетрадон
Это тетрадоны относящиеся к так называемой группе "Target Group"
T. Cochinchinensis, T. Tugridus, T. Leiurus, T. Cucutia, T. Cambodgiensis

Все они имеют зеленоватую, пятнистую окраску. и крупное пятно в основании хвоста. Различаются оттенками окраски и размерами (взрослые особи) Самы крупный T. Tugridus.

Место обитания: Тайланд, Камбоджа, Вьетнам
Параметры воды: Температура 23-26 С, pH: 6.0 - 7.8
Максимальный размер:
T. Cochinchinensis - 8см
T. Tugridus - 15 см
T. Leiurus - 15 см
T. Cucutia - 10 см
T. Cambodgiensis - 16 см
Продолжительность жизни: неизвестно
Характер: Агрессивные. Днем двигается мало. Охотники в ночное время. Охотится в основном из засады. (У меня сидит постоянно в гроте или под фильтром и кусает всех кто проплывает мимо.)
Минимальный размер аквариум: 50-100л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, рыба.
Разведение: Размножаются в неволе.
Доп информация:
Необходимы укрытия. У меня живет с каламоихтом без стычек, могут даже сидеть в одной норе. Каламоихт иногда при кормежке вырывает у него куски изо рта. Мелкие рыбы (неоны, гуппи и т.д.) - еда, разговор короткии: поймал, съел Смайлик :)

Фото:
Будет позже

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Tetraodon suvattii(Arrowhead Puffer)

Место обитания: Меконг
Параметры воды: Температура 23-26 С, pH: 6.0 - 7.8
Максимальный размер: до 16 см
Продолжительность жизни: неизвестно
Характер: Люркер, т.е. все время проводит зарывшись в песок и выскакивает только чтобы кого-нибудь сожрать.
Минимальный размер аквариум: 80л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, живая рыба.
Разведение: размножаются в неволе
Доп информация:
Несмотря на довольно крупные размеры не требует большого аквариума. Необходим толстый слой песчаного грунта, чтобы зарываться. Ест редко, но очень много. Содержать лучше в одиночку. Атакует практически все, что проплывает мимо. При кормлении необходимо подносить еду к морде зарывшегося тетрадона

Фото:
Георгий
Tetraodon suvatii 1
Tetraodon suvatii


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Tetraodon miurus(Congo Puffer)

Место обитания: Центральная африка, река Конго
Параметры воды: Температура 23-26 С, pH: 6.0 - 7.8
Максимальный размер: до 15 см
Продолжительность жизни: неизвестно
Характер: Люркер.
Минимальный размер аквариум: 80л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, живая рыба.
Разведение: неизвестно
Доп информация:
содержание такое же как суватти
Бывает очень разных цветов: красный, оранжевый, коричневый, черный, серый.

Фото:
tetraodon miurus
tetraodon miurus


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Tetraodon lineatus(Тетрадон фахака, Fahaka Puffer)

Место обитания: Африка
Параметры воды: Температура 23-26 С, pH: 6.0 - 7.8
Максимальный размер: до 43см, ростет очень быстро, до 3-х см в сесяц в первый год жизни.
Продолжительность жизни: неизвестно
Характер: Очень агрессивный, рекомендуется содержать по 1 .
Минимальный размер аквариум: 450л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, рыба.
Разведение: размножаются в неволе
Доп информация:


Фото:
jarka
тетрадон
тетродон


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Tetraodon mbu(Тетрадон мбу, Mbu Puffer)

Место обитания: Центральная африка, река Конго, озеро Таганька
Параметры воды: Температура 23-26 С, pH: 6.0 - 7.8
Максимальный размер: до 67 см
Продолжительность жизни: неизвестно
Характер: Очень индивидуальный, бывают очень агрессивны.
Минимальный размер аквариум: кхм... пишут 4000л, я знаю что люди держат и меньших объемах (значительно меньших).
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, рыба.
Разведение: неизвестно
Доп информация:
быстро привыкают к хозяину

Фото:
tetraodon mbu
tetraodon mbu


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Tetraodon Palembangensis (Humpback Puffer)

Место обитания: Тайланд, Индокитай, малайзия, Борнео
Параметры воды: Температура 23-26 С, pH: 7.5 - 8.5
Максимальный размер: до 21 см
Продолжительность жизни: неизвестно
Характер: Охотник из засады, не особо агрессивен.
Минимальный размер аквариум: 150л
Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, рыба.
Разведение: размножается в неволе
Доп информация:
необходим аквариум с большим количеством растительности и гротами

Фото:
tetraodon palembangensis



Не пишите пожалуйста в теме пока ничего, информация добавляется

Если какого-то забыл пишите в личку

ушел искать фотки

Изменено 2.4.09 автор Bone

Изменено 2.4.09 автор Bone

Изменено 2.4.09 автор Bone

Изменено 2.4.09 автор Bone

Изменено 2.4.09 автор Bone

Изменено 2.4.09 автор Bone
2009-04-0202/04/2009 13:15:41
#798021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

как тетродон (зеленыйкарликовый)может отреагирывать на понижение (искусственное с целью уничтожения водорослей) Рн?
Аквариум 22 литра. 2 тетра, 3 плотвы, кварц 3 см грунт, акваэль - фильтраэрация, растения анубисы, валлиснерия, камни, свет ~10 часов сутки, подмены 1 раз неделю 30-40 %
корм - все живое, мороженое мясо, креветки.

2011-08-2828/08/2011 18:44:34
#1473484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 29
Москва
1 года

Александр Германов
, а до какого уровня планируется снижение ph?
2011-08-2929/08/2011 20:12:03
#1473988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

Радогост

по инструкции:
препарат предназначен для борьбы с сине-зелеными водорослями. Его действие основано на понижении рН воды аквариума, т. у. создании условий, не благоприятных для существовования водорослей. При правильно йдозировке безопасен для рыб. Однако даже при постепенном введении препарата значение рН изеняется сравнительно резко, что нередко ваызывает у обитателей аквариума болезненные состояния. Для предупреждения этого побочного действия на время обработки обитателей можно прееместить в другую ёмкость.

содержимое расчитано на 200 л.
5 мл препарата на 10 л. воды.


планирую внести 4 мл такого препарата на 20 л. воды. что в 2 раза ниже рекомендованнгй нормы.

как видно, понижение в цифровом значение заранее не известно и в последующем не планируется измерять.
меня интересует сам факт понижения рН в аквариуме с тетрадонами. причем от процедуры можно отказаться впринципи.
рисковать не хочу.
и так с солью эксперимент, точнее, с несолением воды.
2011-08-3031/08/2011 00:22:21
#1474693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 29
Москва
1 года

Александр Германов
для зелёных тетров оптимальным считается pH: 7.0 - 8.3. Думаю для начала надо измерить нынешний уровень ph и уже исходя из этого принимать решение.
2011-08-3131/08/2011 01:16:13
#1474706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Москва
2 года

а вот вопрос знатокам тетрадоноведам (задавал в креветочном отделе тоже):
Вот вопрос: часто встречаю сообщения , что возможно совместное содержание карликвого тетрадона(речного) и креветок.Якобы тетр ими не интересуется... вот например с зелеными бабаулти.... У кого есть опыт, инфа, какие мысли???
Что скажите?

2011-09-0202/09/2011 03:00:20
#1475536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 29
Москва
1 года

Burchun
У меня с февраля карлики живут вместе с вишнями. Ни одна взрослая вишня не пострадала. Но вот креветят могут и съесть, поэтому должно быть много укрытий.
2011-09-0202/09/2011 09:12:29
#1475582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Москва
2 года
Радогост
А у вас сколько карликов в 25л, и изначально вишен скока было(небось расплодились уже, если тетр малей не пожрал).
2011-09-0303/09/2011 01:28:50
#1475930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 29
Москва
1 года

Burchun
Карликов 5, креветок было где-то десяток, сейчас 13 или 14. Так что особого приплода нет.
2011-09-0303/09/2011 10:31:23
#1475961
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
13 года

Добрый день! В последнее время мой тетрадон стал себя плохо чувствовать. Началось всё 2 дня назад, обнаружил его лежащим на боку и тяжело дыша. Не на что не реагировал, не кушал! Я добавил ему в аквариум две столовые ложки соли и накапал митилово синего. К вечеру того же дня начал очухиваться, немного плавать, но не так активно как раньше. Стал замечать что Тик (так зовут моего тетра) плохо работает левым плавничком, плохо значит редко, практически всегда прижат к телу. Пригляделся к плавничку и обнаружил какую-то маленькую белую заразу на нём, похожую на тоненькую нить! Так же Тик постоянно подгибает под себя хвост, практически не "распушает" его, такого не было раньше. Мне удалось поймать и зафоткать его хвост, в некоторых местах какбудто рваный (На фото показано стрелками). Со вчерашнего дня и до сих пор он постоянно плавает у поверхности, перпендикулярно глади воды! Хотя сегодня он не отказался от свежего матылька. Но по прежнему дышит тяжело! Да и ещё, с тех пор как он заболел брюшко постоянно остаётся тёмным, не светлеет. И если приглядеться на фото, то видны белые крапинки, не знаю должны они быть или нет, увидел их впервые на фотографии, если так смотреть то тяжело заметить.
Друзья, посоветуйте как вылечить маленького Тика, на вас последняя надежда, потому-что я мало смыслю в аквариумистике! Слышал что можно кинуть пару таблеток фуразолидона, следует ли мне так сделать?
Тик живёт вместе с акульим сомом, в аквариуме 50л, при температуре 27-28 градусов.

Тик заболел

Тик заболел 2


Изменено 8.9.11 автор Zelek
2011-09-0808/09/2011 09:02:55
#1478093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 29
Москва
1 года

Zelek
Если белые пятна, то возможно это ихтиофтириоз. Почитайте тут http://www.zoospravk...

Вода в аквариуме пресная?
2011-09-0808/09/2011 09:15:11
#1478101
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
13 года

Радогост

Посмотрите на фото, не пятна, а маленькие точечки, очень маленькие. Я не знаю опасно это или так и должно быть. Спасибо за сылку! Больше тогда похоже на оодиниоз, судя по описанию. Но опять же я начинающий, так что диагноз поставить не могу.
Вода у него всегда была пресная, но как я писал выше, два дня назад насыпал 2 столовые ложки соли.
2011-09-0808/09/2011 09:23:43
#1478110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 29
Москва
1 года

Zelek
А вашему тетрику нужна постоянно солоноватая вода. И температура высоковата для него. Покупайте лекарство и пробуйте вылечить. Сом себя нормально чувствует? Его лучше пересадить в другой аквариум если есть такая возможность.

Изменено 8.9.11 автор Радогост
2011-09-0808/09/2011 09:49:14
#1478118
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
13 года

Радогост

А какую соль нужно добавлять? Морскую?
И ещё по поводу лекарства, не хотелось бы рыбу пичкать всякой дорогущей химией. Слышал что есть много "народных" средств, делать 5-10 минутные ванночки с фурацелином, фуразолидолом. Вот хотелось бы поподробнее узнать о таких мерах лечения.
Сомик чувствует себя хорошо, резвый, аппетит хороший. А вот тетр не в форме.
А какую температуру им ставить? Когда покупал, сказали что рыба тропическая, ей надо 28-30 градусов. Этим летом температура выросла аж до 31 и все себя чувствовали отлично
2011-09-0808/09/2011 10:28:51
#1478139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 29
Москва
1 года

Zelek
Соль можно обычную.
С народными методами лечения плохо знаком. Это лучше в разделе "Болезни" почитать, спросить. Я своих акар лечил костапуром, всё было нормально.
Оптимальная температура для зелёных тетраодонов 24-26 градусов. И они требуют очень солёной воды, практически морской (1.015-1.022). 7 ст. ложек соли на 10 литров воды, но добавлять их надо постепенно. И сому эта соль не понравится. Поэтому если другого аквариума нет, то постарайтесь пока просто вылечить рыбу.

Вообще солоноватоводные виды тетраодонов достаточно сложны в содержании. Они явно не для новичка. Да и аквариум например для зелёного тетрика нужен не менее 100 литров, всё-таки они до 15 см вырастают.

Изменено 8.9.11 автор Радогост
2011-09-0808/09/2011 13:54:27
#1478237
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
13 года

Всё ребята, недотерпел, погуглив пошёл купил фурацилин, сейчас будем лечиться

2011-09-0808/09/2011 14:03:59
#1478244
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
13 года

Радогост

Огромное спасибо за советы!
Но тут у меня опять неясность, не знаю кому верить) Везде написано, да и при покупке мне сообщили, что этот тетр речной, и в сильно солёной воде не нуждается. Ну это ладно. А вот по размерам вы меня шокировали, опять же как мне сказали, мой тетр всегда будет такого размера, вроде как он карликовый? Живёт у меня уже 5 месяцев, но размером не изменился, даже чуть-чуть.
У меня есть аква на 150 литров, но боюсь что тетр там всех рыб на уши поставит) Когда только приобрёл тетра запустил его в большой, на следующее утро мои карпы кои были лысые =) И собсна только из-за него был куплен второй аквариум. Так что пусть этот маньяк отдельно живёт)
2011-09-0808/09/2011 14:11:28
#1478247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 29
Москва
1 года

Zelek
Не похож он на карликового. Какого он сейчас размера?

Давайте сравним.

Это зелёный тетр
2


Это ваш
1


Это карликовый
3


Изменено 8.9.11 автор Радогост
2011-09-0808/09/2011 15:03:08
#1478266
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
13 года

Радогост

Да, скорее вы правы!
Пошёл сейчас померил тетра линейкой (плавает у стекла), 5-5.25 см он длиной.
А не могли бы вы внести ясность, почему у них брюхо чернеет? Я конечно могу догадываться, что мой Тик сейчас постоянно чёрный потомучто он болеет. Но возможно ещё что-то влияет на его окрас?
И ещё, как я писал выше, постоянно плавает у поверхности воды, к верху носом, какбудто медитирует. Что он этим показывает? Из-за болезни или так проявляется смена погоды, давления?
2011-09-0808/09/2011 16:09:01
#1478308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 29
Москва
1 года

Zelek
Чёрный живот это явно из-за болезни, так же возможно из-за пресной воды. А вот у поверхности возможно плавает потому что кислорода в воде не хватает. У вас аэрация(компрессор) есть?
2011-09-0808/09/2011 17:07:34
#1478332
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
13 года

Радогост

Кислорода должно хватать. Пузыри идут как из фильтра так и с помощью компрессора.
А если тетр здоров а брюшко то белое, то тёмное, чередуется одним словом?
2011-09-0808/09/2011 17:11:56
#1478333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 29
Москва
1 года

Zelek
Значит из-за пресной воды.
2011-09-0909/09/2011 15:23:03
#1478719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Москва
7 мес.

Подскажите, пожалуйста, чем лучше солить воду? Обычно пишут можно и обычной поваренной, значит ли это, что морской лучше? У меня есть морской аквариум, так что засолить тетрадонам не проблема, но стоит ли, так сказать, игра свеч?

2011-10-2525/10/2011 14:37:47
#1502606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 29
Москва
1 года

bondi
Используйте ту соль какая у вас есть. Покупать специально морскую необязательно.

Изменено 25.10.11 автор Радогост
2011-10-2525/10/2011 18:53:39
#1502769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Москва
7 мес.

В том-то и дело, что есть и та и другая Смайлик :)

2011-10-2525/10/2011 21:53:18
#1502867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 29
Москва
1 года

bondi
Тогда морскую
2011-10-2626/10/2011 20:07:38
#1503351



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top