go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 53
Москва
4 года

То, что со временем обнуляются нитраты - это закономерно? (страница 2)

Здравствуйте. Есть год назад с чем-то запущенные 300 л. Всё было прекрасно до лета: летом забросила... В итоге получила:
нитраты - 0 . Нитчатка и такая дрянь почти на всех растениях: как после извержения вулкана... "пепел" какой-то... Думала, будет спасать сифонка грунта: всё-таки 50 кг грунта и 300 л воды не очень хотелось перелопачивать... Но... Не помогает: "пепел" откуда-то лезет... Я так понимаю, это те самые цианобактерии у меня образуются со страшной силой? Потому как похоже на то, что бывает в тазике с растючкой, когда она там долго лежит... Из техники: стоит СО2 (баллон), свет 4*54, фильтр внешний, торф+шарики, лава. kH - 6 , pH - 6,5-7. Лью УДО Есрмолаева Макро (по 20мл), Микроо, железо....
ВОт запустила три недели назад 200 литров. В нём всё идеально: калийаш 5, пиаш 6,5, нитраты 25. Внешник, торф, шарики. Вот чего, там через год такого же счастья ожидать?

В общем, вопрос: просто перезапустить или выравнивать каким-то способом?

Изменено 30.10.14 автор starfly

Изменено 30.10.14 автор starfly

Изменено 30.10.14 автор starfly

Изменено 30.10.14 автор starfly

2014-10-3030/10/2014 12:51:59
#2013036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

Sebbb
но достойного качества, перестал работать с физическими лицами.
ну вот москвичам и простор для творчества ))) оформляете ИП и открываете магазинчик , и ведь будут брать))) и у самого всегда будет) кстати даже магазин не обязательно) тут на форуме клиентов куча найдеться))
2014-11-0101/11/2014 22:38:14
#2013887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

Юрий1978
Думаешь это так просто - открыть магазинчик? Попробуй и удивишься. В первую очередь это крайне не выгодно. Да и лицензию вряд ли получишь на химию.
У нас даже кафэшку держать почти невозможно.

Теперь по чистоте. В том же калии, садовом, столько всего намешано! Гипс или мел, железо, просто грязь и мусор. И это в хвалёном Буйском! Последний раз после внесения калия, у меня даже улитки покрылись гипсом. Хотя лил минимум.
С макро можно и повозится, конечно. Но вот с микро это не прокатит. Достаточно почитать Димину тему по удобрению.
Тут нужны методы очистки. Допустим, калийную селитру можно очистить ацетоном.Это просто. Калий - мучения. Микроэлементы - неизвестно.
Что напихано в готовые смеси - только Аллаху известно!
2014-11-0202/11/2014 11:42:36
#2013963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Hedin
Попробуй и удивишься. В первую очередь это крайне не выгодно. Да и лицензию вряд ли получишь на химию.
Он не слышал о эластичности спроса, вот и разглагольствует.
Что такое по килограмму каждого реактива для макро, по цене даже 500р. на одного аквариумиста, готового месить самомесы? Полторы тыщи валового дохода с покупателя? Через сколько лет он придёт за очередной порцией? И сколько таких аквариумистов?
на форуме же можно продавать с успехом, токо купив по центнеру и поставив себе в кладовку.
2014-11-0202/11/2014 12:12:07
#2013968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
22 час.

Юрий1978

Глупости все это, удобрения самомесные не продаются хоть с форума, хоть с Авито, хоть с рынка.
У меня уходит 1-2 литра в месяц, я даже запасы готовых перестал держать.
Люди идут в магазин и покупают Аквабаланс или импортные.
Про запасы особенно микроэлементов даже говорить нет смысла: 1 кг Аммоний молибденовокислый 4-водный стоит 2900 руб, меньше не продают.

Изменено 2.11.14 автор Александр Ершов
2014-11-0202/11/2014 12:26:13
#2013970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Видимо это круто - иметь магазин с двумя десятками наименований копеечного товара Смайлик :)
.
Сто лет назад воду из рек-озер еще пили. Теперь бросили, потому что отравиться не хотим. Оказалось, что сливаем яды. На подмены, правда, через мехфильтры ее пропускаем (осмос нам "дорого"), и в себя любимого тоже вливаем с чаем/кофе/супом/борщем. Гадостей в водопроводной воде осталось столько же, сколько и в речку слили, но у нас водопроводные фильтры крутые, за большие бабки купленные, по военным технологиям произведенные, и по лохам барыгами распределенные. Все равно никто ничего не проверит. Ну и нафига чистый реактив?
Ты полный анализ своей воды делал? Или готовые анализы видел? Там написано "Соответствует СанПин" и "не более". ВСЁ! Больше никому знать не положено, потому что ее пить без ДООЧИСТКИ не рекомендуется тем же СанПином. Или может проведем анализ золы тела человека, чтобы по нему вычислить взаимопотребление химических элементов? Никто не хочет отвечать даже за химический состав водопроводной воды, а вы тут про чистые реактивы. В лабораторной-то одежде, да в выгребную яму?...
.
ЗЫ. У меня одного глюк, или тут действительно предлагают УДОБРЯТЬ растения НЕ удобрениями, а химическими реактивами высокой степени очистки?
Ну, хотите побаловаться - побалуйтесь с ЧДА, ХЧ, ОСЧ и прочим Ч. Результаты сравнения влияния на растения чистых химических реактивов и грязных удобрений разных производителей я первый буду читать. Но сейчас-то зачем пУтать, если нет никаких доказательств?

2014-11-0202/11/2014 12:28:53
#2013971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

Daxel
Да не ершись ты. По большому счёту - конечно по барабану чистота. Но когда синтезируешь удо, то могут быть последствия. В основном вся наша работа выпадает в осадок. В буквальном смысле слова. Вон Диме сколько писали - добавил калий и всё вывалилось в осадок. И это в общем то мелочь.
Так что, скорее всего речь у нас не о влиянии примесей на растения, а об их влиянии на химические процессы в растворе.
2014-11-0202/11/2014 13:06:00
#2013983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Daxel
Ну и нафига чистый реактив?
Разница примерно как между кварцем Dennerle и рыжим песком из дворовой песочницы. Никто не запрещает сыпать в качестве грунта этот песок, вообще бесплатный. Но я пойду в магазин и отдам тысячу-другую за мытый кварц.
2014-11-0202/11/2014 13:09:18
#2013984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

Internet
Он не слышал о эластичности спроса, вот и разглагольствует.
все слышал) но тут озвучили одну из проблем я предложил не худший вариант ее решения ) как пример наверняка из сидящих тут хоть один да ИПешник ) скооперировались да пошли купили ( но не знаю как там с бумагами для покупки хим реактивов)
2014-11-0202/11/2014 14:20:55
#2014001
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

Internet
Но я пойду в магазин и отдам тысячу-другую за мытый кварц.
а я не пойду и не отдам ) лучше на речке намою ) и бесплатно и здоровью полезно) разве что зимой и то скорее на стройрынке куплю чем в аквариумном магазине)
2014-11-0202/11/2014 14:21:56
#2014002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Мужики,

Давайте сбавлять градус накала.
по сути все правильно мы будем использовать садовые удобрения и не будем париться. Потому что мы в теме удобрений уже давно.
А теперь вот для примера ТС один разок повозится с садовым сульфатом калия и желание месить самомесы быстренько уйдет. Особенно если до этого аквариумист использовал готовые растворы.
поэтому не нужно толкать человека сразу на испытание стойкости.
Именно для этого и нужен магазин.

P.S. я бы тоже заплатил бы за чистые соли, т.к у меня реактивы не делятся для макро и для микро, а садовые слишком много дают сюрпризов.

2014-11-0202/11/2014 16:16:29
#2014028
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Sebbb
Вот пример: Женя тут мне рассказал, что при использовании хлорида кальция креветки перестают размножаться. Решил проверить.

Это не совсем так, если интересно, то обсуждение вот тут можно почитать: Почему креветки мрут ночью?
2014-11-0202/11/2014 17:11:15
#2014037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Sebbb
Давайте сбавлять градус накала.
по сути все правильно мы будем использовать садовые удобрения и не будем париться. Потому что мы в теме удобрений уже давно.
А теперь вот для примера ТС один разок повозится с садовым сульфатом калия и желание месить самомесы быстренько уйдет.

ВОТ ОНО! Смайлик :)
Давайте говорить прямо! Нужно советовать не лить или микро, или сульфат калия, или макро по-отдельности, по-возможности, по-желанию, раз в неделю или в месяц, а вносить сбалансированные составы ежедневно и полностью. Хочешь накормить траву - будь добр внести и микро, и макро. Чтобы не было перекосов по потреблению - будь добр купить тесты на нитраты и фосфаты. "Тесты - дорого", "Не понимаю в химии", "Мне один раз подкормить" и прочие отмазки должны отметаться сразу. А для тех, кому это не подходит, есть готовые рассчеты минимального количества рыб в аквариуме, при котором внесение удобрений вообще не требуется: http://linago.a1905.... По ссылке все питание растений производится рыбами из корма в самом аквариуме Смайлик :)
.
Hedin
Женя. Ты предлагаешь учить людей неорганической химии для восьмого класса? Или в котором сейчас классе преподают окислительно-восстановительные реакции и ионообмен? Для водопровода нужны два пузырька. Для осмоса три или четыре, в зависимости от солей.
2014-11-0202/11/2014 18:16:02
#2014051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

Daxel
Константин, учить вообще то надо. Открой современный учебник химии и удивишься. У меня сейчас старинный, для ШРМ. Вот тут всё что нужно.
Далее. С водопроводной водой тоже не всё так вот просто. У меня сейчас два пузырька, но смею уверить, что ты не менее удивишься, что в них. А всё что использовал без удивления и как положено - не срабатывает.

Мой вердикт такой - для макро можно использовать всё садовое, если оно не подозрительно цветное и заметно грязное.
Для микро - всё что достанете, но не смешивать с компонентами макро. Как то: магний, калий и т. д.

Давайте вернёмся к авторской теме. Чувствую, что он от нас сбежит. Нам нужен свой раздел химии.
2014-11-0202/11/2014 19:13:51
#2014074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Hedin
Давайте вернёмся к авторской теме.

Давай. Читаю:

starfly
Всё было прекрасно до лета: летом забросила...

Отвечаю:

Daxel
А для тех, кому это не подходит, есть готовые рассчеты минимального количества рыб в аквариуме, при котором внесение удобрений вообще не требуется: http://linago.a1905....

Ты видишь? Никаких удобрений я ТС вообще не советую, потому что вижу, что следующим летом (или в любое другое время) все может повториться Смайлик :)
Лично я удобрения рекомендую вносить только после тестирования воды и не в максимальных концентрациях, которые на грани ПДК, вроде железа, а в минимальных, достаточных для оптимального ДЛЯ АКВАРИУМИСТА роста растений. Железо почему-то рекомендуют вносить в концентрации 0,1 мг/л, хотя это - ПДК для содержания рыб. Вот ссылка: http://biology.krc.k...
Для нитрата часто советуют 5-10 мг/л. ПДК для нитрата = 45 мг/л. Так почему 5-10, а не 45, как для железа?
.
Раздел "ХИМИЯ" в разделе "ВОДА". Куда девать школьный курс химии и кто его будет читать, если даже закрепленные темы никто не читает?
2014-11-0202/11/2014 20:57:12
#2014110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

Daxel
В Российской аквариумистике стоит полный бардак. Ни кто не удосужился привести к общему знаменателю. Тут у нас и упёртые старпёры, и супер "продвинутые" новички. Некоторые начинают путаться, в виду массы противоречивой информации.Большинству аквариум - синоним клетка с хомячком. То есть ёмкость для содержания в неволе рыбки и травки. Соответственно и отношение. Я в последнее время как то сдерживаюсь что либо советовать. Ибо всё уже расказано, да и ни кто не будет слушать.
Вот, допустим, осмос. Почему то все считают, что он нужен исключительно для травы. А мы и наши дети можем пить помои из крана. Ну не парадокс ли? А может это предел тупости?
Или такая заява - я против химии и её никогда у меня не будет! Чушь полнейшая. Всё на ней и завязано - волей или неволей. Тут либо шамань день и ночь, либо лей что и сколько нужно и спи спокойно.
Отдельно стоят особи женского пола. Я за их дискриминацию Смайлик :mad:
Вобщем, завязываем.
2014-11-0202/11/2014 21:38:23
#2014126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Hedin
Вобщем, завязываем.

Согласен Смайлик :)
На первой странице paln1 советовал подмены, а уже потом пошли разговоры про удобрения. Подмены - это хорошо. Только не раз в неделю "по двадцать пять" (?) процентов, а раз в сутки по 25%. У ТС в аквариуме баланс сбился. Его подменами можно выровнять безо всякой химии.
Бардак не в аквариумистике, а в голове у тех, кто не читал "Аквариум любителя" Золотницкого . ИМХО, доступно для понимания любому новичку, без химии и даже почти без оборудования.
2014-11-0202/11/2014 22:11:18
#2014134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Daxel
Железо почему-то рекомендуют вносить в концентрации 0,1 мг/л,
Я указанной книги не читал, может по этому не понимаю, как что-то можно "вносить в концентрации"? Может Вы хотели сказать "поддерживать концентрацию"?
Да и по нитратам пруф про 45 не опубликуете?
2014-11-0202/11/2014 22:45:00
#2014141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Daxel


Помнишь статью именитого аквариумиста про вьетнамку и борьбу содой? Фамилию не буду называть: ты ее должен знать.
Скажи это хороший совет?
А тысячи людей сыпали соду, травили растючку натрием. Мне когда-то вьетнамку преподнесли как чуму в аквариума.Я засыпал хлоркой свой аквариум. выкинул весь инвентать, рыбу и растения отправил на мусорку. мне дали стерильные. Каково удивление: вьетьнамка появилась через 2 месяца.
Давайте жить в том времени, в котором живем.
я вообще жил с фонящим грунтом и микро от Sera до 2008 года. пока микро Sera гипермаркет OBI ( Мега Теплый Стан) не перестал закупать.
Совет тупой форума: у вас плохой свет - вылился в то, что я поехал к Александру Шумову ( Аквариумлайтс ) и купил свет: компакты по 55 Вт 954 и 865
Начались проблемы с эхами: сгнивали. опять форум и очередной совет: макро.
я не знал ни про лабтех и русхим. Я взял нитроаммофоску. ею кормил азотное голодание.
А потом я зарегился на этом форуме. это был март 2008
Микро я начал месить с осени 2008.
К чему все это: новичок в аквариумистике это как младенец, хотя этому "младенцу" может и 50 лет от роду.
Ради хобби можно и посидеть за книжками.
Подмены это хорошо, но оставить растючку без макро это в квадрате НЕ хорошо.
Никогда растения не выигрывали за счет голода у водорослей. НИКОГДА. просуществуют дольше, но не изживут.
2014-11-0202/11/2014 22:50:25
#2014142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Sebbb
Подмены это хорошо, но оставить растючку без макро это в квадрате НЕ хорошо.
Совершенно согласен, тем более что подмена подмене рознь. Что-то может принципиально нехватать в свежей воде, и что сможет исправить такая подмена? Состав воды у всех разный, и потому совет "меняйте воду чаще и ничего не лейте" - это абсурд.
У меня вода фонит азотистыми (нитрит, аммиак, как ни странно). Аквариум справляется. А что будет, если я усилю подмены - правильно, обвалится азотный цикл Смайлик :protest:
2014-11-0202/11/2014 22:56:30
#2014143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Internet
Может Вы хотели сказать "поддерживать концентрацию"?

Это утрированная цитата, а лично я рекомендую внесение питания по-минимуму, задолго до таких концентраций Смайлик :)

Internet
Да и по нитратам пруф про 45 не опубликуете?

Без проблем! Там же, что и моя прошлая ссылка: http://biology.krc.k...
Вот списком: http://biology.krc.k...


Sebbb
Подмены это хорошо, но оставить растючку без макро это в квадрате НЕ хорошо.

ТС из Москвы, как и Internet Смайлик :)

Internet
У меня вода фонит азотистыми (нитрит, аммиак, как ни странно). Аквариум справляется. А что будет, если я усилю подмены - правильно, обвалится азотный цикл

Вроде, как азот в водопроводе есть. Правда я не понял, почему "обвалится азотный цикл"? Смайлик :)

Перечитаю стартовое сообщение:

starfly
Есть год назад с чем-то запущенные 300 л. Всё было прекрасно до лета: летом забросила...

Почему бы сразу, с первой страницы темы, не спросить у ТС, сколько нитратов у нее в водопроводе? Как часто, в каком объеме и с какой периодичностью она делает подмены? Смайлик ;)
2014-11-0203/11/2014 00:15:33
#2014167
Нравится Internet
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Daxel
Правда я не понял, почему "обвалится азотный цикл"?
Если начать перегружать систему нитритом и аммиаком, вносимыми с подменами, то какой цикл там будет?

За ссылочки спасибо, но 45 это ПДК для человека, если я верно понял.
2014-11-0203/11/2014 00:53:30
#2014170
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Ihode
1 года

Internet

В этой ссылке (на странице 48) приведены данные ПДК физических и химических параметров качества воды для выращивания рыбы в установках замкнутого водоснабжения.
http://www.fao.org/f...
2014-11-0303/11/2014 17:44:12
#2014406
Нравится Internet
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Геныч
Вот это уже соответствует реалиям аквариумистики. И на фоне этих цифр 5-10 нитрата, к кторым предъявляли претензии - выглядят мизерным количеством.
2014-11-0303/11/2014 17:52:22
#2014413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

Sebbb
Мужики,

Давайте сбавлять градус накала.
тем более что ТС уже третий день тут не появляеться)
2014-11-0303/11/2014 18:41:12
#2014431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Internet
Если начать перегружать систему нитритом и аммиаком, вносимыми с подменами, то какой цикл там будет?

Да азотный цикл и будет. На форуме есть темы про "безрыбный запуск", т.е. запуск азотного цикла в аквариуме без рыб. Или Вы вообще против подмен воды? Смайлик ;)

Internet
Вот это уже соответствует реалиям аквариумистики.

Вот ПДК вредных веществ в воде для Российской Федерации: http://www.garant.ru...
В отличие от европейских, у нас более строгие нормы Смайлик ;)
2014-11-0303/11/2014 19:20:12
#2014453



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top