go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Новосибирск
11 года

Тумба для аквариума 357л

Добрый день! Решил сделать тумбу для аквариума сам. Хочу сварить каркас из металлич труб 30*30*1.5мм (бывает труба 30*30*2мм, но пока нет в продаже на металло- базе , на которую мне удобно было бы съездить). Затем каркас из труб обошью ламинатом 16мм. Хочу делать верхнюю и нижнюю столешницы из 16мм ламината. К нижней в местах где будут стойки из труб приверну регулир. ножки. Аквариум размерами: 130-50-55(высота)см.
Как считаете, хватит для нагрузки металл труб 30*30*1.5мм и столешницы из 16мм ламината?

проект тумбы


Изменено 29.1.10 автор Вася-инжектор
2010-01-2929/01/2010 16:57:53
#1034746
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

Вася-инжектор

На верхние горизонтальные перекладины лучше применить прямоугольную трубу, например, 20х40, 25х50, 30х60, ставя ее большей стороной сечения в вертикальной плоскости. Это намного жестче. Иначе, лучше сверху использовать не 2 продольные перекладины, а 4 /2 посередине/. На всё остальное достаточно 30х30 профиля. Можно так же использовать и ваш вариант, но столешницу применить потолще.

Изменено 29.1.10 автор serg-radomir
2010-01-2929/01/2010 18:03:07
#1034845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Новосибирск
11 года

serg-radomir

Вообще я хочу так:
проект тумбы -2

На верхней раме будет больше поперечин для того, чтобы столешница из 16мм ламината не прогибалась. Мне просто не хочется делать столешницу из более толстого ламината, т.к. не нравится массивный вид тумбы.
Ну и можно использовать профиль 30*30*1.5 или же нужен 30*30*2?
Можно конечно и как вы предлогаете, т.е. продольно добавить перекладины, но тогда под ними в середине тумбы нужны тоже стойки, а я не могу их ставить из-за внутреннего оснащения тумбы.
Да, а то что я ножки приверну к нижней столешнице, а не прям к раме(т.е. передача нагрузки на раму через ламинат 16мм) как считаете?
2010-01-2929/01/2010 20:40:42
#1035035
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

Да, профиль такой подойдет. Вообще в постройке металлоконструкций может быть много интерпретаций, ведь элементы из стали можно совершенно надежно соединить в разных композициях, главное -обеспечить условие прочности.
На стойки используйте описанный Вами профиль 30х30х1,5 и не думайте за них беспокоиться, они устоят и не прогнутся в любом случае. От возможности отклонения тумбы /ее раскачивания/ уберегут прикрепленные к стойкам панели, по бокам и сзади. Поэтому диагональных раскосов из профиля не нужно.
Ножки можно прикрутить так, как Вы нарисовали.
А вот сверху...
Если учесть, что панель столешницы несущей способностью не обладает /легко может прогнуться сама по-себе/, то нужно обеспечить такую конструкцию "под столешницей", при которой последняя будет вести себя статически устойчиво.
Предложу Вам оптимальный вариант, при применении имеющегося профиля. Основной провис столешницы /слабое место/ происходит, как правило, вдоль длинной стороны столешницы. Крайние продольные перекладины, понятное дело, не особо провиснут сами по-себе от умеренной нагрузки, поскольку опираются непосредственно на 4 вертикальные стойки. Но дополнительную нагрузку на эти продольные перекладины перекладывать путем приварки дополнительных поперечин посередине их пролетов не стоит -это ослабление элементов пролетов. Именно поэтому я предложил добавить дополнительных именно продольных перекладин, а не поперечных. Для большей жесткости между стойками под этими продольными можно приварить парные /одна над другой/ поперечные перекладины. Они /удвоенные/ нужны только между средними стойками, на крайних -не обязательно, там еще будут панели поддерживать.
Толщина профиля нормальная, если сварщик ваш сможет аккуратно такой профиль сварить.
Варить лучше электродами 2,0...2,6 мм постоянным током обратной полярности, либо переменным. Можно варить проволочным полуавтоматом. Все эти рекомендации -для уменьшения возникающих деформаций вследствии остывания жидкого металла швов при сварке /остывая, металл съёживается и стягивает края свариваемых деталей, и чем больше область прогрева металла, тем больше стягивает/.

Изменено 30.1.10 автор serg-radomir

2010-01-2929/01/2010 21:43:58
#1035093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Новосибирск
11 года

сообщение serg-radomir
Предложу Вам оптимальный вариант, при применении имеющегося профиля. Основной провис столешницы /слабое место/ происходит, как правило, вдоль длинной стороны столешницы. Крайние продольные перекладины, понятное дело, не особо провиснут сами по-себе от умеренной нагрузки, поскольку опираются непосредственно на 4 вертикальные стойки. Но дополнительную нагрузку на эти продольные перекладины перекладывать путем приварки дополнительных поперечин посередине их пролетов не стоит -это ослабление элементов пролетов. Именно поэтому я предложил добавить дополнительных именно продольных перекладин, а не поперечных. Для большей жесткости между стойками под этими продольными можно приварить парные /одна над другой/ поперечные перекладины. Они /удвоенные/ нужны только между средними стойками, на крайних -не обязательно, там еще будут панели поддерживать.

Изменено 30.1.10 автор serg-radomir
Я вас правилино понял:
проект тумбы -3


А если я Между средними стойками под продольными перекладинами приварю не парную поперечины, а одиночную, и по серидене этой поперечины поставлю стойки опертые на нижнюю раму, то тогда мне потребуются ещё две регулир. ножки под стойками или можно без ножек?
2010-01-3030/01/2010 13:54:28
#1035555
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Вася-инжектор

Вы меня правильно понялиСмайлик :)
И можно без лишних ножек-стоек. Они уже ни к чему.
2010-01-3030/01/2010 16:28:37
#1035671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Новосибирск
11 года

serg-radomir
Ну, что спасибо вам за совет, я решил делать как я описал последний вариант, т.е. по серидине тумбы будет поперек дополнительная стойка с передачей нагрузки на нижнюю раму.
Электроды у меня есть только МР-3 3мм , тоньше нет, т.к. на производстве используем 4-5мм. Сварщик не плохой, но опыта варить точные конструкции нет, будем с ним в паре работать.
Да, а как лучше крепить ламинат к раме? Я хотел сверлить отверстия в раме и прикручивать саморезами, но тогда ламинат не возьмет на себя часть нагрузки.
А ещё, хочу по бокам две дверцы, как их повесить к раме, идея у меня только одна - рояльная петля, что не очень современно. Хотел мебельные шарниры, но крепить их не получится, будут мешать металлич. стойки.
2010-01-3030/01/2010 19:58:56
#1035820
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Вася-инжектор

По вашему варианту желательно эти дополнительные стойки установить в упор на нижнюю поперечную перемычку между стойками.
Когда варить будете, тщательно следите за соблюдением размеров углов. Проверяйте после каждой прихватки.
А ламинат -это ЛДСП?
2010-01-3030/01/2010 21:44:51
#1035954
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Вася-инжектор
Я хотел сверлить отверстия в раме и прикручивать саморезами, но тогда ламинат не возьмет на себя часть нагрузки. .

Вертикальные панели будут упираться торцами в нижнюю панель тумбы, а сверху на эти панели будет ложиться верхняя панель-столешница. Таким образом нагрузка будет передаваться адекватно.
Крепить можно одновременно и ЛДСП между собой, например, конфирматами, и к каркасу. В каркас с такой толщиной стенки неплохо крепятся саморезы, с крупным шагом, наподобии автомобильных. Металл толщиной 1,5 мм легко под них деформируется, выгибается.
Дверки можно сделать и из стекла /можно затемненного/. Петли в магазинах мебельной фурнитуры можно присмотреть, и с различным типом крепления.
2010-01-3131/01/2010 06:46:32
#1036280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Новосибирск
11 года

сообщение serg-radomir

По вашему варианту желательно эти дополнительные стойки установить в упор на нижнюю поперечную перемычку между стойками.
Когда варить будете, тщательно следите за соблюдением размеров углов. Проверяйте после каждой прихватки.
А ламинат -это ЛДСП?

проект тумбы -4
Про дополнительные стойки, так как на разрези 1-1, я правилино понял?
Варить конечно будем с угольником, сначала всё прихватим, а потом всё проварим. Ламинат - это ЛДСП толщиной 16мм.
Дверки я и хотел стеклянные, из матового стекла, но не знал как их закрепить, зайду в мебельную фурнитуру, проконсультируюсь.
Огромное вам спасибо.

Изменено 31.1.10 автор Вася-инжектор
2010-01-3131/01/2010 13:52:35
#1036493
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Вася-инжектор

Да, Вы всё верно понялиСмайлик :)
Успехов Вам Смайлик ;)
Петли для стекл я видел с креплением винтами с одной стороны, и пазом типа швеллера для вставки стекла -с другой; стекло в этом пазе зажимается тоже винтом через прокладки. Ход этих петель -чуть больше 90 градусов, в закрытом положении фиксируются в заданном положении защелкой.
2010-01-3131/01/2010 14:10:44
#1036526



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top