go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Универсальный, эффективный, незарастающий внешний биофильтр на основе RBBR технологии. (страница 13)

Уважаемые коллеги!

Решил собрать систему очистки воды для больших аквариумов и небольших прудов-бассейнов. Система будет состоять из аэробного и анаэробного фильтров. Цель данной затей сократить число подмен воды в новом 720 литровом аквариуме. Знаю, что идея эта не нова. Кроме того, сейчас можно преобрести как аэробные, так и анаэробные фильтры разных производителей. Но все они меня не устраивают по той простой причине, что быстро зарастают и поэтому требуют довольно частой периодической очистки, т.е. не удобны в эксплуатации.

Таким образом, конструируемая система фильтров должен удовлетворять следующие требования: удалять из воды не только аммиак/аммоний, нитриты, нитраты и органику, но и никогда не требовать очистки наполнителя. Единственное, что необходимо будет делать при обслуживании, так это периодически менять или мыть губки в фильтрах грубой очистки.

Итак о фильтрах. Они по своей конструкции будут принципиально отличаться от ныне существующих, у которых бионоситель фиксирован. В планируемых фильтрах будет использована RBBR технология (Rotation Bed Biofilm Reactor, реактор с вращающимся бионосителем), при которой бионоситель находится в постоянном движении (вращении).

Теституемая система будет состоять из четырех отделов: первый отдел для задержания грубых частиц, поступающих из аквариума; второй отдел это денитрификатор - биореактор, заполненный пластиковым бионосителем на котором будет формироваться биопленка из денитрифицирующих бактерий; третий – это хорошо аэрируемый аэробный биореактор для окисления органики и аммония, а также нитритов которые могут накапливаться в процессе денитрификации. Эта секция будет заполнена на 85% пластиковым бионосителем на котором будет формироваться аэробная биопленка из гетеротрофных и нитрифицирующих бактерий; четвертый отдел для задержания избыточной биомассы, образующейся в процессе очистки.

Схема фильтрующей системы


Решил пока собрать фильтрующую систему из имеющихся в моем распоряжении RBBR биореакторов, которые я сделал раньше из акрила. Если процесс очистки пойдет нормально, то тогда склею компактный фильтр. Сборку планирую начать завтра.
2009-12-0909/12/2009 20:35:04
#992128
Нравится KoRvin, Амир, JonnySOAD, 127
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Ukraine Kiev
8 года

Геныч


Спасибо, буду запускать креветочник попробую.

А не пробовали использовать вот такой препарат: Nitra-Guard Bio-Cubes
Судя по описанию, не прийдется кормить анаэробных бактерий водкой, они будут жить за счет материала на котором они растут, ну и заодно будут убирать фосфаты. Вот если нитраты они будут убирать, это я понимаю как, то за счет чего они будут убирать фосфаты?

По идее фосфаты должны убирать растения.... А бактерии такое смогут?
2012-10-1111/10/2012 17:34:45
#1684141
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Pori
1 года

[q][i]сообщение briz07
А не пробовали использовать вот такой препарат: Nitra-Guard Bio-Cubes
Судя по описанию, не прийдется кормить анаэробных бактерий водкой, они будут жить за счет материала на котором они растут,
[/q]

Этот препарат я не использовал, так как дорого. 500 мл стоит около 55 – 70 долларов. Если предположить, что он состоит из вещества, которое полностью усваивается бактериями, то мне этого количества хватит только на месяц. Я же за месяц в денитрификатор добавляю 350 мл спирта. Это приблизительно литр водки. В России литр дешевой водки можно купить за 300 руб.

2012-10-1616/10/2012 23:17:37
#1686611
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Ukraine Kiev
8 года

Геныч


Как поживает Ваш аквариум? Рыбы продолжают расти? Пришлось ли дополнительно что либо переделывать в системе фильрации?
Если устроить такую систему фильтрации в аквариуме с растениями, так наверно и фосфаты убирать не пришлосьбы....
2012-12-1717/12/2012 23:32:06
#1743571
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Pori
1 года

briz07


Две недели назад аквариум с рыбами переехал на новое место в вестибюль фирмы. До этого он стоял у меня в лаборатории. Переезд рыбы перенесли нормально. Сначала опасался, что на новом месте рыбы будут все время в стрессовом состоянии, так как к постоянному присутствию людей они не привыкли. Однако через два дня все нормализовалось.
Рыбы продолжают расти, однако не так быстро как прежде. В системе фильтрации ничего не переделывал.
Аквариум с карпами
2012-12-1818/12/2012 21:25:54
#1744062
Нравится noc0ntrol, GKV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

ааафигеть! вот это пузатики Смайлик :)
Прочитал тему... очень интересно, а вы не пытались какую-нить компактную брошурку по данной технологии фильтрации выпускать?

2013-01-1515/01/2013 14:24:38
#1758632
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

Александрг

Кроме этой темы я нигде подробно не описывал данную технологию. Но в будущем, возможно, обобщу полученные результаты. Дело в том, что в настоящее время на основе этой технологии я провожу крупномасштабный эксперимент. Объем аквариума (бассейна) 80 кубических метров, в котором в настоящий момент плавает полторы тонны рыбы (судак). Цель эксперимента состоит в том чтобы достигнуть плотности посадки 80 – 100 кг на один куб при затрате воды 50 литров на килограмм выращенной рыбы.
2013-01-2020/01/2013 20:55:09
#1762008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

Геныч
Так-так-так... я так понимаю, цель стоит - наибольший коммерческий эффект? Это интересно... Смайлик :)
Я конечно НЕ спец в этой области, но вот вопрос, кстати, есть... а можно ли водку чем-то заменить? Дешёвым, а то это кажется не очень выгодно выходит... и "долгоиграющим"(ну чтоб не каждый день дозу вымерять и подливать, а хотяб 1 раз в неделю)?
2013-01-2121/01/2013 09:14:31
#1762198
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Pori
1 года

сообщение Александрг
а можно ли водку чем-то заменить? Дешёвым, а то это кажется не очень выгодно выходит... и "долгоиграющим"(ну чтоб не каждый день дозу вымерять и подливать, а хотяб 1 раз в неделю)?


В принципе, спирт можно заменить любым органическим соединением, которое легко усваивается бактериями. Однако с практической стороны спирт наиболее приемлем.
2013-01-2424/01/2013 18:38:54
#1764489
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

За месяц в отстойнике, расположенном после анаэробного фильтра (на схеме он не указан), накапливается более двух литров осадка. Так что если бы анаэробный фильтр был бы обычной конструкции (с неподвижным наполнителем), то он бы быстро зарастал, и его пришлось бы промывать каждые две недели, тратя на это много времени. У меня удаление осадка занимает полминуты. Для этого достаточно открыть кран, расположенный внизу отстойника.

Отстойник после анаэробного фильтра
2013-01-2626/01/2013 22:08:58
#1765796
Нравится Cornelius
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Ukraine Kiev
8 года

сообщение Геныч
За месяц в отстойнике, расположенном после анаэробного фильтра (на схеме он не указан), накапливается более двух литров осадка. Так что если бы анаэробный фильтр был бы обычной конструкции (с неподвижным наполнителем), то он бы быстро зарастал, и его пришлось бы промывать каждые две недели, тратя на это много времени. У меня удаление осадка занимает полминуты. Для этого достаточно открыть кран, расположенный внизу отстойника.



Я обратил на это внимание, удачное решение, у себя в фитофильтре это сразу не предусмотрел, теперь теряю время на таком сборе осадка..

Мне так кажется, может я и не прав, но если добавить в аквариум растений и оставить Вашу систему фильтрации, то можно будет уменьшить объем фильтрации ( в смысле размеры фильтров), ну и фосфаты растения должны будут выедать, не надо будет использовать хим. реагенты.
Правла остется вопрос с чем связан желтый цвет воды, который у Вас держится, за счет каких кислот? Или если это не кислоты, то что?

Эх не на том форуме Вы темку создали, народ на украинском активнее реагирует...

Изменено 31.1.13 автор briz07
2013-01-3131/01/2013 16:53:36
#1768567
Нравится Cornelius
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Pori
1 года

сообщение briz07
Мне так кажется, может я и не прав, но если добавить в аквариум растений и оставить Вашу систему фильтрации, то можно будет уменьшить объем фильтрации ( в смысле размеры фильтров), ну и фосфаты растения должны будут выедать, не надо будет использовать хим. реагенты.


Растения в аквариуме с карпами такого размера - это несбыточная мечта. Все растения будут съедены в течение пяти минут после их посадки. Но можно сделать по-другому. Разделить аквариум на две части жесткой сеткой. В одной часть будут расти растения в другой плавать рыбы. Второй вариант - установить дополнительный аквариум с растениями и циркулировать через него воду из аквариума с карпами.
2013-01-3131/01/2013 21:08:21
#1768720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Ukraine Kiev
8 года

Геныч

я понимаю, что карпы растения съедят очень быстро, на то они и карпы Смайлик :)

Я хотел попробовать использовать такую фильтрацию с креветками, так как им необходимы постоянные параметры воды, причем чем дороже креветка тем более постоянные параметры воды ей необходимы. т.е. получется частые подмены не рекомендуются, даже сифонка грунта может привести к гибели креветок, вот поэтому и возникла идея попробовать такую систему фильтрации, чтобы минимизировать подмены...

хотя как для карпов, растения можно попробовать установить на аэробный фильтр, забирая от него воду в отдельную емкость типа фитофильтра..

Изменено 31.1.13 автор briz07
2013-01-3131/01/2013 21:12:56
#1768721
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Pori
1 года

сообщение briz07
Правла остется вопрос с чем связан желтый цвет воды, который у Вас держится, за счет каких кислот? Или если это не кислоты, то что?


Цвет воды обусловлен кормом. Для более яркой окраски рыб я раз в день даю им 30 грамм сухого корма Sera Koi Color. Перед кормлением корм вымачиваю в воде 10 – 15 минут для удаления из него краски. Однако, несмотря на это, вода в аквариуме все равно приобретает желтовато-красноватый оттенок, так как часть краски остается в корме.

Корм для карпов
2013-01-3131/01/2013 22:00:41
#1768752
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Ukraine Kiev
8 года

Геныч


Спасибо! Теперь понял, а то было такое впечатление, что в воде все таки что-то остается после фильтрации.
Теперь я сно в чем причина, можно пробоват на кошеках... Смайлик :) ой на креветках, систему фильтрации.
2013-02-0101/02/2013 11:00:01
#1768907
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Pori
1 года

Сегодня провёл замеры. Самый большой рыб имеет длину 59 см. при внутренней ширине аквариума 57 см. Думаю, что это ещё не предел. Смайлик :)

2013-08-1414/08/2013 14:00:32
#1851335
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Sumy
10 года

Прочитал тему на одном дыхании! огромный респект Генычу!
У меня пруд на 5 кубов, в нем сейчас около 20 кг рыбы. Вода коричневая и когда ветер дует в сторону дома ощущается запашок Смайлик :) Загорелся сделать фильтр на RBBR технологии. Хочется все таки содержать не карася а что-то по экзотичнее.
Сам я морской аквариумист, содержу дома небольшой риф. С пресной аквариумистикой знаком слабо. Есть несколько вопросов Смайлик :)
1. какого объема должен быть аэробный и анаэробный фильтр для посадки скажем 50 кг на 5 кубов?
2. каким образом вы непрерывно дозируете водку в анаэробный фильтр?
3. наполнитель я так понимаю должен быть нейтральной плавучести? какой марки вы используете?
4. непонятно как у вас организован отстойник, это просто отсек с застойной зоной внизу?

2014-01-1213/01/2014 00:43:22
#1918127
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Pori
1 года

denisvfx


1) 100 литров аэробный фильтр и 150 - 200 литров анаэробный, но если в пруду будут растения, то анаэробный может быть и меньше.

2) ”Водка” (раствор технического спирта, 350 мл спирта на 25 литров воды) подаётся микронасосом (45 мл в час) в поток воды (для лучшего смешивания), поступающей в анаэробный фильтр. Необходимое количество спирта сначала определил теоретически, а окончательно, точный объём установил экспериментально.

Расчет следующий. Для полной денитрификации (восстановления нитратов до газообразного азота) необходимо чтобы соотношение азота нитратов к углероду органических веществ, доступных для бактерий (N:C), было приблизительно 1:3. У меня сейчас (при неработающем анаэробном фильтре) концентрация нитратного азота (NO3--N) в аквариуме увеличивается в день в среднем на 6 мг/л. Объем воды в аквариуме 390 – 400 литров. Значит, общее количество нитратного азота, которое необходимо восстановить составляет 2,3 – 2,4 грамма, т.е. спирта надо приблизительно 14 грамм или 17 – 18 мл. На практике получается 15 мл спирта в день.

3) Плотность пластика, из которого сделан наполнитель 1 – 1,01 г/см3 для аэробного и 0,95 г/см3 для анаэробного. Марка не имеет значение. Главные критерии это большая поверхность на единицу объёма (у меня 650м2/м3) и форма, приближающаяся к шару или кубу. Материал лучше полипропилен, так как иммобилизация нитрифицирующие бактерии на нём лучше.

4) Отстойник состоит из ламелл (пластин). Вода из анаэробного фильтра сначала проходит вниз отстойника, а затем поднимается между пластинами к верху и далее поступает в аэробный фильтр. Пластины соединены между собой стержнем и легко вынимаются из отстойника.

Отстоиник
2014-01-1414/01/2014 11:31:17
#1918900
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Pori
1 года

Небольшие уточнения

Отстойник
2014-01-1414/01/2014 18:43:53
#1919095
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Ukraine Kiev
8 года

Геныч

спасибо за схему отстойника, очень полезна, проблема уборки остатков, у всех актуальна.
2014-04-2222/04/2014 16:05:04
#1965860
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Челябинск
7 года

Геныч, в каком состоянии эксперимент? Очень интересно

2014-11-0505/11/2014 21:45:31
#2015344
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

vladlev


По биофильтрации всё прекрасно. Аммоний и нитрит практически по нулям. Нитрат на уровне 3 – 5 мг/л. Рыбы чувствуют себя хорошо и продолжают расти. Самый большой рыб сейчас приблизительно 63 см. Смайлик :)
Механическая фильтрация работает на пределе. Уж очень много карпы производят биоматериала. Губки приходится мыть каждый день. Я этот процесс механизировал. Мою губки в стиральной машине. Смайлик :D
2014-11-0707/11/2014 12:27:41
#2015936
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Челябинск
7 года

Геныч, попробуй поместить в цилиндр мех.очистки мешок из плотного флиса. Ежедневно меняешь мешок на новый, грязный в ведро. Накопилась партия ....в стиральную машинку.
Мешки простирать проще и паралон вынимать пришлось бы значительно реже.ИМХО

2014-11-0707/11/2014 20:43:55
#2016103
Новичок

Аватар пользователя

0
Russian Federation Labinsk
9 года

сообщение Геныч

vladlev


По биофильтрации всё прекрасно. Аммоний и нитрит практически по нулям. Нитрат на уровне 3 – 5 мг/л. Рыбы чувствуют себя хорошо и продолжают расти. Самый большой рыб сейчас приблизительно 63 см. Смайлик :)
Механическая фильтрация работает на пределе. Уж очень много карпы производят биоматериала. Губки приходится мыть каждый день. Я этот процесс механизировал. Мою губки в стиральной машине. Смайлик :D

Здравствуйте! Какая сейчас эффективность биофильтра?
2015-02-0909/02/2015 23:51:45
#2050511
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Ihode
1 года

2

Да всё по-прежнему. Фильтр с очисткой справляется. Проблема сейчас в другом. Маловат аквариум. Большому карпу (около 65 см длиной) уже маловато места. Ему трудно разворачиваться. Недавно нашёл рыбам новое место жительства. Скоро переедут в ботанический сад, в пруд с тропическими растениями.
2015-02-1010/02/2015 15:47:56
#2050733
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Ihode
1 года

Ну вот, как говориться и Happy End. Сегодня перевёз рыб в тропический пруд.Смайлик :) Прожили карпы в аквариуме почти пять лет. Перевозил рыб в 600 литровом контейнере для мусора. Переезд занял полчаса. Обошлось без проблем. Контейнер оказался для этих целей удобным. У него есть колёса, так что передвигать его было легко.

Контейнер для перевозки карпов


Карпы в контейнере


Перевозка карпов


После трёхчасовой адаптации рыб к новой воде выпустил их в пруд. Территория (10 метров длиной и 2,5 метра шириной), предназначенная для карпов, отгорожена от основного пруда сеткой, чтобы рыбы не поели экзотические растения. Глубина пруда метр.

Тропический пруд


Кои в пруду


Изменено 24.2.15 автор Геныч
2015-02-2424/02/2015 20:17:51
#2057172



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top