go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Универсальный, эффективный, незарастающий внешний биофильтр на основе RBBR технологии. (страница 4)

Уважаемые коллеги!

Решил собрать систему очистки воды для больших аквариумов и небольших прудов-бассейнов. Система будет состоять из аэробного и анаэробного фильтров. Цель данной затей сократить число подмен воды в новом 720 литровом аквариуме. Знаю, что идея эта не нова. Кроме того, сейчас можно преобрести как аэробные, так и анаэробные фильтры разных производителей. Но все они меня не устраивают по той простой причине, что быстро зарастают и поэтому требуют довольно частой периодической очистки, т.е. не удобны в эксплуатации.

Таким образом, конструируемая система фильтров должен удовлетворять следующие требования: удалять из воды не только аммиак/аммоний, нитриты, нитраты и органику, но и никогда не требовать очистки наполнителя. Единственное, что необходимо будет делать при обслуживании, так это периодически менять или мыть губки в фильтрах грубой очистки.

Итак о фильтрах. Они по своей конструкции будут принципиально отличаться от ныне существующих, у которых бионоситель фиксирован. В планируемых фильтрах будет использована RBBR технология (Rotation Bed Biofilm Reactor, реактор с вращающимся бионосителем), при которой бионоситель находится в постоянном движении (вращении).

Теституемая система будет состоять из четырех отделов: первый отдел для задержания грубых частиц, поступающих из аквариума; второй отдел это денитрификатор - биореактор, заполненный пластиковым бионосителем на котором будет формироваться биопленка из денитрифицирующих бактерий; третий – это хорошо аэрируемый аэробный биореактор для окисления органики и аммония, а также нитритов которые могут накапливаться в процессе денитрификации. Эта секция будет заполнена на 85% пластиковым бионосителем на котором будет формироваться аэробная биопленка из гетеротрофных и нитрифицирующих бактерий; четвертый отдел для задержания избыточной биомассы, образующейся в процессе очистки.

Схема фильтрующей системы


Решил пока собрать фильтрующую систему из имеющихся в моем распоряжении RBBR биореакторов, которые я сделал раньше из акрила. Если процесс очистки пойдет нормально, то тогда склею компактный фильтр. Сборку планирую начать завтра.
2009-12-0909/12/2009 20:35:04
#992128
Нравится KoRvin, Амир, JonnySOAD, 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

ooptimum

ну геныч придет и всем нам раскажет откуда у него такие цифры. я тоже бы засомневался что бактерии его весь израсходуют
2009-12-2323/12/2009 11:07:41
#1004090
Новичок

Аватар пользователя

9
Ханты-Мансийск
12 года

я мало понимаю в микробиологии и по этому мало знаю о условиях существования тех или иных бактерий, но мне тоже кажется кислорода предостаточно в воде подаваемой из аквариума иначе рыбы дали бы об этом знать! А "выроботка" кислорода из воды бактериями представляется мне проблематичной ибо дальнейшее её обогащение будет так же проблематично так как кислород растворяется в воде не самым лучьшим способом и работа аэробного фильтра стоящего после анаэробного фильтра стоит под вопросом, да и вообще существование рыб в аквариуме с такой системой и без специальных средств окислороживания воды.
Собственно хочу сказать что кислород из воды уходит так же не просто как и поступает в него так что я чесно сказать скептическо к этой системе пока отношусь. Не могли бы вы предоставить на суд место и систему в которой работает анаэробная система фильтрации(жэлательно промышленную)???
Собственно я больше скланяюсь опробовать вот такую Суперэффективные, но малоизвестные биофильтры. Самодельщикам на заметку. фильтрации, ну ту что без пенника))Я думаю при продувке воздухом такого фильтра он достаточно эффективен что бы отвечать любым потребностям(в частности промышленным, не говоря уже о наших банках и прудах) о чём кстати я имел возможность читать на ДИСКУС ФОРУМе! И лишнее тому подтверждение использование таких систем в промышленности.

Ну собственно я не отвергаю вашу систему просто хочу истину и чистый аквариум!

2009-12-2323/12/2009 22:18:13
#1004711
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Геныч
Я отказался от такого типа реакторов пять лет назад.
От Дельтека, еще по-моему никто не отказывался..
Т.е. вы отказались от применения водки 5 лет назад?!
2009-12-2323/12/2009 22:27:20
#1004719
Новичок

Аватар пользователя

9
Ханты-Мансийск
12 года

сообщение yegor17
Схема и инструкция денитрификаторов Дельтек


Сейчас только понял что в этом фильтре как раз может создаваться благоприятная обстановка для образования анаэробных бактерий, вода тут втекает и вытекает капельным путём и за периуд её циркуляции весь кислород может израсходоваться бактериями или ещё куда деться и это не скажется на общей обстановкой в аквариуме за счёт маленького объёма пропускания воды! Впринципе что то похожее может и у вас получиться если зациклить трубу с анаэробами или вы хотите добиться похожего эффекта зацикливания огромным объёмом и отрегулированной подачей?
2009-12-2323/12/2009 23:47:00
#1004793
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

сообщение yegor17

сообщение Геныч
Я отказался от такого типа реакторов пять лет назад.
От Дельтека, еще по-моему никто не отказывался..
Т.е. вы отказались от применения водки 5 лет назад?!


От водки я не отказался и думаю еще долго не откажусь. Пока здоровье позволит.Смайлик :D

А вот анаэробные реакторы колоночного типа, заполненные носителем больше не использую. Уж очень много возникает проблем при их использовании.
2009-12-2324/12/2009 00:22:56
#1004818
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

сообщение elmuerto


и хотя этот барабанный фильтр очень интересен в конструкционном плане для меня как для инженера но хотелось бы побольше узнать о его плюсах!


1. Более высокая эффективность по сравнению с существующими системами очистки за счет:
- Большой поверхности бионосителя, который находится в постоянном движении. Реактор можно заполнить носителем до 95%. При этом носитель будет находиться в постоянном движении (вращении). В результате достигается лучший массообмен.
- Лучшей аэрацией. Часть пузырьков воздуха вращается вместе с носителем, что обеспечивает лучшее насыщение воды кислородом.
2. Реактор никогда не зарастает. Происходит самоочистка носителя. Механизм самоочистки следующий. Плотность носителя равна плотности воды. Поэтому, все отдельные элементы носителя движутся вместе с водой приблизительно с одинаковой угловой, но разной линейной скоростью. Линейная скорость в центре реактора в несколько раз меньше чем на периферии (у стенок). В следствие этого, носитель в центре подвергается меньшему механическому воздействию. Поэтому в центре он обрастает биопленкой (бактериями) быстрее и со временем становится тяжелее чем носитель на периферии. В результате, более тяжелые элементы носителя, под действием центробежной силы начинают постепенно перемещаться к стенкам реактора, где подвергаются более сильному механическому воздействию, что приводит к частичному смыву биопленки с поверхности носителя. Более легкий носитель смещается к центру реактора. Таким образом биопленка на поверхности носителя поддерживается на необходимом уровне (не более 200 мкм). Толщина биопленки зависит от скотости вращения. Чем быстрее вращение тем тоньше биопленка и наоборот. Скорость вращения регулируется количеством подаваемого в реактор воздуха.
3. Меньшее потребление энергии.

Изменено 23.12.09 автор Геныч
2009-12-2324/12/2009 00:49:39
#1004832
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

Уважаемые участники дискуссии. Большое спасибо за Ваши замечания. Хочу отметить, что данная система экспериментальная. Я ее создаю впервые и пока не могу с полной увереностью утверждать что все будет работать хорошо. Запущу, протестирую, потом можно будет делать выводы. Но хочу отметить, что идеи использованные в этой системе уже с успехом опробированы в других системах по очистке воды, в частности очистке бытовых сточных вод.

2009-12-2324/12/2009 00:53:05
#1004836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Билли Бонс
хоть меня и застебали некоторые "уважаемые советники"

Давайте без расплывчатых намёков. Стёб себе позволял один советник и это был не я.
2009-12-2424/12/2009 06:32:47
#1004930
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

127

и за это вам огромное спасибо)))))
2009-12-2424/12/2009 09:10:35
#1004973
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Holon
7 года

сообщение Геныч
Хочу отметить, что данная система экспериментальная. Я ее создаю впервые и пока не могу с полной увереностью утверждать что все будет работать хорошо.
Если постом выше речь идет о принципе работы денитрифицирующего фильтра, то могу с уверенностью сказать, что эту функцию, он выполнять не будет.Мало того, думаю, что и как классический БФ(биофильтр) т.е. нитрификатор, он будет работать не полноценно из-за малых объемов.Т.е. пункт №2 это цитата из описания промышленной установки, где нет ограничения в площадях...

Изменено 24.12.09 автор yegor17
2009-12-2424/12/2009 09:19:08
#1004978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

yegor17

Как нитрификатор работать то он будет, и очень не плохо. Выше я приводил пример фильтра с движущимися гранулами нулевой плавучести. 200 литров субстрата вытягивали довольно плотную посадку осетра (к сожалению цифр не помню).
А вот как с денитрификатором придётся по возится, но думаю что настроить удастся.
2009-12-2424/12/2009 16:57:19
#1005390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение 127
А вот как с денитрификатором придётся по возится, но думаю что настроить удастся.

При объеме фильтра 44 литра, протоке через него 50-100 л/ч да еще и периодической аэрации? Да никогда в жизни при таких вводных.
2009-12-2424/12/2009 17:25:41
#1005417
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

ooptimum

Аэрация меня тоже смутила, об этом писал выше. Скорость потока, да наверно, великовата. Ну так это как раз настраивается. Подождём результатов действующего агрегата.
2009-12-2424/12/2009 19:01:33
#1005487
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

сообщение yegor17

Если постом выше речь идет о принципе работы денитрифицирующего фильтра, то могу с уверенностью сказать, что эту функцию, он выполнять не будет.


Пока утверждать ничего не буду, эксперимент покажет, но мое мнение, фильтр будет эффективным. Смайлик :)



сообщение yegor17
Мало того, думаю, что и как классический БФ(биофильтр) т.е. нитрификатор, он будет работать не полноценно из-за малых объемов.


Объем реактора здесь играет вторичную роль. Главное это поверхность носителя.

Итак, сначала теоретические расчеты.
Средняя окислительная (по аммонию) эффективность фильтров (биореакторов), заполненных пластиковым носителем из полиэтилена или полипропилена и который находится в постоянном движении, равна 0,4 грамм аммония /м2/день. Это экспериментальные данные, которые можно найти в научной литературе. Я тоже получал такие же результаты в моих экспериментах.
Итак, аэробный биореактор в тестируемой мной фильтрационной системе имеет общую площадь бионосителя 45 м2. Значит в среднем реактор может окислить 18 грамм аммония в день. Если принять во внимание, что один грамм рыбы выделяет 1 миллиграмм аммония в день, то рыба весом 100 г будет выделять 0,1 грамм аммония в день. Значит, аэробный фильтр может окислить аммоний, который выделяется 180 рыбами весом в 100 грам. Конечно это теория. Посмотрим что покажет практика.
2009-12-2424/12/2009 19:26:00
#1005515
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

сообщение 127

Аэрация меня тоже смутила, об этом писал выше. Скорость потока, да наверно, великовата. Ну так это как раз настраивается. Подождём результатов действующего агрегата.


Сейчас калибрую прибор для измерения концентрации кислорода в воде. Когда фильтр будет запущена буду делать замеры в аквариуме и во всех отделах системы.
2009-12-2424/12/2009 19:31:40
#1005517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение 127
Скорость потока, да наверно, великовата.

Это очень и очень мягко сказано. Тут выше была приведена схема и инструкция денитрификаторов Дельтек, так вот, там протока через этот денитрификатор составляет (внимание) 1 объем аквариума за 14-28 дней при постоянной циркуляции воды внутри денитратора. Тут же 1 объем аквариума будет проходить за 7-14 часов. Полагаю, что при таком потоке анаэробных условий не достичь никогда. Хотя чего воду в ступе толочь. У Геныча, похоже, с финансами напрягов нет, раз он приобретает плексигласовые трубы по 24 тыр за метр чисто для эксперимента. Могу лишь посоветовать прикупить измеритель редокса за гораздо меньшие деньги и поместить его в трубу денитратора, тем более там технологических отверстий хватает.
2009-12-2424/12/2009 19:33:34
#1005519
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

сообщение ooptimum

У Геныча, похоже, с финансами напрягов нет, раз он приобретает плексигласовые трубы по 24 тыр за метр чисто для эксперимента.


Финансы не мои. Финансы фирмы на которую я работаю. Главное убедительно объяснить цель эксперимента.Смайлик :)
2009-12-2424/12/2009 20:06:10
#1005554
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

сообщение ooptimum

сообщение 127
Скорость потока, да наверно, великовата.

Это очень и очень мягко сказано. Тут выше была приведена схема и инструкция денитрификаторов Дельтек, так вот, там протока через этот денитрификатор составляет (внимание) 1 объем аквариума за 14-28 дней при постоянной циркуляции воды внутри денитратора. Тут же 1 объем аквариума будет проходить за 7-14 часов. Полагаю, что при таком потоке анаэробных условий не достичь никогда.


Ну не знаю, что это за денитрификатор. У меня есть конкретный пример (кстати я даже в одной из тем приводил ссылку на это исследование) где время протока одного объема реактора было 1,4 часа при температуре воды 10 градусов!. И все работало прекрасно!
2009-12-2424/12/2009 20:32:01
#1005587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Геныч
Ну не знаю, что это за денитрификатор. У меня есть конкретный пример (кстати я даже в одной из тем приводил ссылку на это исследование) где время протока одного объема реактора было 1,4 часа при температуре воды 10 градусов!. И все работало прекрасно!

Обожаю всякие исследования на подобные темы читать. Смайлик :) Повторите ссылку, плиз, если не трудно.

Геныч, концентрация кислорода в воде обычного аквариума примерно равна 5мг/л. Когда она ниже 2мг/л рыбы уже мрут. У вас никогда не будет столько аммиака/аммония/нитритов, чтобы израсходовать весь этот кислород, пусть даже они все окислятся уже в первой ступени механической очистки вашего фильтра, согласно приведенной Вами схеме. Поэтому я и спрашивал выше, куда еще будет этот кислород расходоваться, чтобы создать анаэробные условия в денитраторе. Но вы, к сожалению, проигнорировали мой вопрос. Не задумывались ли вы над тем, что масса отмершей органики в денитраторе типа дельтека как раз и нужна для того, чтобы израсходовать этот кислород и понизить редокс до значений ниже -200 mV? Нарастает она медленно, поэтому фильтр и зреет так долго. У вас же почти вся биопленка будет самосчищаться.
2009-12-2424/12/2009 21:25:53
#1005642
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

сообщение ooptimum

Обожаю всякие исследования на подобные темы читать. Смайлик :) Повторите ссылку, плиз, если не трудно.


http://www.google.fi...


сообщение ooptimum
Поэтому я и спрашивал выше, куда еще будет этот кислород расходоваться, чтобы создать анаэробные условия в денитраторе. Но вы, к сожалению, проигнорировали мой вопрос.


Да ничего я не игнорирую. В схеме я не привел, но ниже по теме я сказал, что если нужно будет я буду использовать в денитрификаторе в качестве дополнительного источника углерода этанол.


сообщение ooptimum
Не задумывались ли вы над тем, что масса отмершей органики в денитраторе типа дельтека как раз и нужна для того, чтобы израсходовать этот кислород и понизить редокс до значений ниже -200 mV? Нарастает она медленно, поэтому фильтр и зреет так долго. У вас же почти вся биопленка будет самосчищаться.


Отмершая органика никогда не улучшала процесс очистки. Это всегда нежелательный фактор в биореакторах. Биопленка активна когда она толщиной не более 200 мкм. Не важно, аэробная это или анаэробная биопленка. Более глубокие слои биопленки практически не обладают активностью. Бактерии там дохлые. Смайлик :).

Изменено 24.12.09 автор Геныч
2009-12-2424/12/2009 22:13:33
#1005694
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Геныч
Да ничего я не игнорирую. В схеме я не привел, но ниже по теме я сказал, что если нужно будет я буду использовать в денитрификаторе в качестве дополнительного источника углерода этанол.

Какая связь? Этанол -- энергия, а я спрашивал про кислород. На что будут израсходованы, и израсходованы очень быстро, излишки кислорода в воде?


Отмершая органика никогда не улучшала процесс очистки. Это всегда нежелательный фактор в биореакторах. Биопленка активна когда она толщиной не более 200 мкм. Не важно, аэробная это или анаэробная биопленка. Более глубокие слои биопленки практически не обладают активностью. Бактерии там дохлые. Смайлик :).

Однако химические окислительно-восстановительные реакции в ней проходят, за счет чего, имхо, снижается редокс-потенциал. Если у вас есть другое объяснение, пожалуйста, приведите его. Мы говорим не о биореакторах вообще, а именно о анаэробных денитраторах.
2009-12-2424/12/2009 23:12:26
#1005757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Геныч

Почитал про описанную вами технологию. Вы упускаете из виду, возможно совершенно непреднамеренно, один фактик, который как бы теряется на фоне всей информации, приведенной в работе, но тем не менее имеет огромное значение как для вашего фильтра, так и для описанной (по ссылке) технологии -- огромные начальные уровни аммиака/аммония в воде, изменяемые СОТНЯМИ мг/л, чего никогда не бывает в аквариуме. НИКОГДА и точка. Да, там окисление такой прорвы аммиака сожрет кислород как пожар, поэтому и возможно быстрое получение анаэробных условий. Но в аквариуме такого просто не будет, вы заблуждаетесь, когда применяете опыт, описанный в работе, к своему аквариуму/фильтру. Если бы это было не просто возможно, да еще и так просто, как вы думаете, весь рынок давно был бы завален дешевыми китайскими денитраторами, качающими воду сотнями литров в час. Вы человек увлеченный, судя по всему, и это вызывает уважение, но в данном вопросе вы просто не до конца все просчитали.
2009-12-2424/12/2009 23:36:28
#1005771
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

сообщение ooptimum
Какая связь? Этанол -- энергия, а я спрашивал про кислород. На что будут израсходованы, и израсходованы очень быстро, излишки кислорода в воде?


Кислород будет очень быстро израсходован в процессе аэробного дыхания за счет окисления этанола в первой секции анаэробного биореактора.
2009-12-2425/12/2009 00:12:54
#1005800
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

сообщение ooptimum

Почитал про описанную вами технологию. Вы упускаете из виду, возможно совершенно непреднамеренно, один фактик, который как бы теряется на фоне всей информации, приведенной в работе, но тем не менее имеет огромное значение как для вашего фильтра, так и для описанной (по ссылке) технологии -- огромные начальные уровни аммиака/аммония в воде, изменяемые СОТНЯМИ мг/л, чего никогда не бывает в аквариуме. НИКОГДА и точка. Да, там окисление такой прорвы аммиака сожрет кислород как пожар, поэтому и возможно быстрое получение анаэробных условий. Но в аквариуме такого просто не будет, вы заблуждаетесь, когда применяете опыт, описанный в работе, к своему аквариуму/фильтру.


Низкие концентрации аммиака в аквариуме только упрощают задачу. Кислород, который будет поступать в анаэробный реактор при перемешивании носителя воздухом и вместе с водой из аквариума будет поглащаться при окисление этанола, а не аммиака.
2009-12-2425/12/2009 00:35:12
#1005813
Новичок

Аватар пользователя

9
Ханты-Мансийск
12 года

вобщем сумбурно как то всё...
расскажите как будут проводиться эксперименты по замеру нитратов?с подменанми без них?на каком уровне нитратов начнутся замеры?думаю надо именно на "занитраченом" аквариуме эксперементировать, нежели на чистой банке! ну собственно эту часть иследованний огласите пожалуйста!

2009-12-2525/12/2009 06:30:04
#1005886



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top