go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Химки
2 года

Посоветуйте по мощности УФ

Посоветуйте пожалуйста по мощности и фирме УФ-СТЕРИЛИЗАТОР на аквариум 200л.
Заранее благодарна!


Изменено 24.2.09 автор Jenni

2009-02-2424/02/2009 17:20:44
#763369
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года
2009-02-2424/02/2009 17:38:37
#763392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Химки
2 года

В принципе УФ хотелось бы приобрести для того чтобы
в случае необходимости он был способен победить все для чего он
предназначен: вирусы и бактерии, водоросли, простейшие.
Я считаю если и тратить деньги на сей предмет, то с таким расчетом чтобы он смог справится
со всеми.
P. S. не вижу смысла тратиться на тот который сможет выполнить половину из того что может хороший УФ.


Изменено 24.2.09 автор Jenni

2009-02-2424/02/2009 17:58:44
#763410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

Jenni

Подойдет любого брэндового производителя, разница только в деталях типа креплений, штуцеров и т.д. и кстати, цены! По мощности, зависит от целей которые Вы ставите, и способе его применения, кратковременное использование или постоянное, на такой объем я бы купил 20 - 25 ватт, при слишком мощной лампе возможен нагрев воды!
2009-02-2424/02/2009 21:03:36
#763597
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
Israel
1 года

25W

2009-02-2424/02/2009 21:54:47
#763682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Химки
2 года

сообщение xTraz
[q]Jenni


По мощности, зависит от целей которые Вы ставите, и способе его применения, кратковременное использование или постоянное

Использоваться будет не на постоянку, не вижу необходимости

при слишком мощной лампе возможен нагрев воды!

За это я не беспокоюсь будет стоять система охлаждения из двух кулеров.


xTraz, Michael
Какой фирмы посоветуете взять? С расчетом из того либо под него покупать помпу или возможность подсоединения к внутреннему фильтру.
Спасибо всем!

Изменено 24.2.09 автор Jenni
2009-02-2425/02/2009 00:09:24
#763859
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

Jenni
покупать помпу нет смысла, обычно ставят на выход внешника, за не имением такового, подключайте к внутреннему
2009-02-2425/02/2009 00:51:33
#763900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
Israel
1 года

Jenni,

Я предпочитаю отдельную конструкцию с погружной помпой. Это удобно в смысле портативности: стерилизатор можно легко переносить из аквариума в аквариум или просто вынимать. Кроме того, такое соединение позволяет регулирование потока без дополнительных шлангов.

Вот так выглядит моя 25-Ваттная конструкция. Как вы видите, я дополнил ее регулировочным краном и измерителем потока, что дает мне возможность легко регулировать дозу облучения (я даже просто отградуировал шкалу в дозах UF вместо скорости потока). Жесткие трубы дают возможность подвешивать эту конструкцию на стенку аквариума.

УФ стерилизатор

Измеритель скорости потока- УФ стерилизатор

Помпа УФ стерилизатора


Однако, если Вы предпочитаете соединение на выходе канистрового фильтра, то можно идти и таким путем. Т.к., я бы все равно предпочел возможность регулировки потока (дозы), а затыкать выход фильтру было бы неразумным, то нужно раздвоить его выход, поставив в одну ветку стерилизатор и выбрав место расположения крана (ветку, в которую Вы хотите его включить).

В зависимости от требуемого диапазона скоростей потока, вы можете установить кран в любой ветке или даже поставить по крану в обе ветки. Последнее, правда, при определенном положении кранов может привести к затыканию фильтра, что хоть и не смертельно, тем не менее, совершенно ни к чему.

Думаю, что Вам понятна следующая логика: один кран, установленный в ветку со стерилизатором позволит регулировать поток через него он нуля до 1/2 полного потока фильтра. Т.е. таким образом Вы сможете добиться максимальних доз, но мелкие дозы будут недостижимыми. Если кран установлен не в той ветке, где стоит стерилизатор, то Вы сможете получить потоки от 1/2 до полного потока фильтра. Соответственно, максимальных доз Вы не достигнете, но более мелкие дозы будут доступны. Краны в обеих ветках позволят получить любую дозу в пределах работы Вашей канистры. При использовании последнего подхода желательно один из кранов держать полностью открытым. Конкретные величины доз будут зависеть от скорости прокачки Вашего фильтра.

P.S. Что касается выбора фирмы-производителя, то я не могу ничего посоветовать, т.к. у нас в Вами разные рынки товаров. В любом случае, не стоит покупать ничего особо хитрого и дорогого. Например, кварцевая колба в тропическом аквариуме совершенно не нужна. Она только впустую снизит дозу. Правда, замена ламп в таких конструкциях, обычно, несколько проще (и, в зависимости от конкретного дизайна, может увеличиться продолжительность жизни прокладок). Однако, если Вы, как и я, будете применять УФ только в случаях необходимости, то он будет проводить свою жизнь на полке, а ресурс лампы и прокладок станет неопределенно долгим. Смайлик :)
2009-02-2425/02/2009 01:57:43
#763932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года


Какой фирмы посоветуете взять? С расчетом из того либо под него покупать помпу или возможность подсоединения к внутреннему фильтру.
Спасибо всем!

Изменено 24.2.09 автор Jenni


Как уже писал, Вам надо самой посмотреть, т.к. они в зависимости от производителя имеют конструктивные особенности, размер, способы крепления или установки на поверхность, направление входных и выходных штуцеров, выбор зависит от конкретных условий установки.

К внутреннику, внешнику или к помпе, я думаю можно подключить любой!

Изменено 25.2.09 автор xTraz
2009-02-2525/02/2009 11:27:00
#764070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Химки
2 года

Michael

Спасибо, за подробное объяснение!
2009-02-2525/02/2009 22:30:40
#764688



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top