go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

"Корни" у водорослей :)))

Просматривая форум нашел целую кучу ссылок на статью господина Евгения Загнитько (a.k.a. GeneZ):
http://ukrop.info/in...
И даже статью написанную на основе его статьи:
http://www.aqa.ru/dr...

Причем автору никто так конкретно и не возразил, хотя его вывод, с точки зрения классической ботаники, абсолютно не верен.

Чтобы всем стало все предельно понятно - возьму другой пример и перескажу часть его статьи:
Все, намеренно использованные в тексте ляпы буду уточнять в скобочках.

Я, автор этой статьи, высадил весной 10 растений гороха. Примерно половине из них удалось дотянуться своими корнями (усиками) до стоящих рядом палочек. После чего они быстро пошли в рос и за неделю обогнали своих "обеспалоченных" Смайлик :) собратьев более чем в три раза по высоте! Из этого я сделал единственно правильный вывод, вопреки тем дурочкам, которые писали в книжках 80-х годов, что усики гороху нужны только для закрепления на опоре: растения гороха получают все питательные вещества из палочек!
Далее привожу чертеж моего изобретения для удобрения именно палочек...

Смешно правда? Смайлик :)))

Так вот, хочу всем безапелляционно заявить: У ВОДОРОСЛЕЙ НЕТ КОРНЕЙ!!!!! КОРНЕЙ У ВОДОРОСЛЕЙ НЕТ!!!!!
ВСЕ, ЧТО МЫ ВИДИМ У ВОДОРОСЛЕЙ В ВИДЕ КОРНЕЙ - ЭТО РИЗОИДЫ (РАЗВЕТВЛЕННЫЕ ВЫРОСТЫ)!!!!!


Что нам говорит классическая ботаника по этому поводу:



Водоросли лишены корней и поглощают нужные им вещества из воды всей поверхностью. Крупные донные водоросли имеют органы прикрепления — подошву (уплощённое расширение в основании) или ризоиды (разветвлённые выросты). У некоторых водорослей побеги стелются по дну и дают новые слоевища.


Думаю, я Вас предупредил, и далее Вы не будете делать глупых выводов о корневом питании водорослей!
Они конечно могут поглощать питательные вещества своими ризоидами, но значительно хуже, чем поверхностью телома (выростами в виде листьев, стеблей и т.д.), т.к. площадь их поверхности значительно меньше, а специализированных всасывающих волосков, как у высших растений, нет!

Все удобрения укладываемые в грунт - это "долгоиграющие" удобрения и их закапывают только для того, чтобы обеспечить их близость к растениям и незаметность в Вашей банке!

Изменено 11.5.09 автор Vsevolod
2009-05-1111/05/2009 17:46:17
#830737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

сообщение Vsevolod
Просматривая форум нашел целую кучу ссылок на статью господина Евгения Загнитько (a.k.a. GeneZ):
http://ukrop.info/in...
И даже статью написанную на основе его статьи:
http://www.aqa.ru/dr...

Причем автору никто так конкретно и не возразил, хотя его вывод, с точки зрения классической ботаники, абсолютно не верен.
...
Так вот, хочу всем безапелляционно заявить: У ВОДОРОСЛЕЙ НЕТ КОРНЕЙ!!!!! КОРНЕЙ У ВОДОРОСЛЕЙ НЕТ!!!!!
ВСЕ, ЧТО МЫ ВИДИМ У ВОДОРОСЛЕЙ В ВИДЕ КОРНЕЙ - ЭТО РИЗОИДЫ (РАЗВЕТВЛЕННЫЕ ВЫРОСТЫ)!!!!!

...
Думаю, я Вас предупредил, и далее Вы не будете делать глупых выводов о корневом питании водорослей!

Ничего не понимаю. Это что, юмор такой? В каком месте Е. Загнитько или Daxel пишут про "корни водорослей"?
2009-05-1111/05/2009 18:54:32
#830781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

Elohim_Meth


Вот ссылка:
http://ukrop.info/in...
Вот цитата:



© Е Загнитько a.k.a GeneZ , 2001
О чем речь пойдет, собственно? Речь пойдет о грунте. О его весьма и весьма существенной роли в жизни водных растений.
Мало кто станет сейчас утверждать, что она сводится к обеспечению «якорной функции» корневой системы, как писалось в старых аквариумных книжках. Корни большинства водных растений, особенно розеточных, именно из грунта извлекают большую часть необходимых питательных веществ. Не так давно у меня произошел следующий случай: мой эхинодорус флоренс выпустил цветочную стрелку, на которой образовалось 10 дочерних растеньиц. Когда они достаточно развились, я решил отнести их на Птичку и отделил от стрелки. Однако жизнь, что говорится, внесла свои коррективы и на рынок я попал лишь спустя полтора месяца. Все это время растения находились в «свободном плавании». Случайно половина из них оказалась ближе ко дну и сумела дотянуться корнями до грунта, укоренившись в таком «подвешенном» состоянии. Остальные 5 просто плавали. Так вот, все укоренившиеся растения просто-таки резко обогнали своих братьев по крепости, объему корневой системы, размерам и количеству листьев, интенсивности их окраски. Хотя плавающие растения были ближе к лампам. Казалось бы, ничего удивительного не случилось, питательные вещества концентрируются в грунте, вот укоренившиеся растения и питались вдоволь, в то время как плавающие голодали. Но дело в том, что в аквариум ежедневно вносились жидкие удобрения, содержащие все необходимые элементы в необходимых количествах. И тем не менее. По-видимому, этот случай лишний раз подтверждает, что только хорошо развитая корневая система обеспечивает полноценное питание водных растений, но развиваться надлежащим образом она может лишь в прямом контакте с субстратом. Коли так, становится очевидным: во-первых, субстрат в аквариуме с растениями должен быть и, во-вторых, он должен быть питательным, т.е. должен содержать питательные вещества. Существуют различные подходы к организации «правильного» грунта в аквариуме.
2009-05-1111/05/2009 19:48:00
#830828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Vsevolod
Вот ссылка:
http://ukrop.info/in...
Вот цитата:
Так а водоросли тут при чем? В статье речь идет о растениях.
2009-05-1111/05/2009 19:56:02
#830836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

сообщение ИгорьC

сообщение Vsevolod
Вот ссылка:
http://ukrop.info/in...
Вот цитата:
Так а водоросли тут при чем? В статье речь идет о растениях.


А водоросли не растения??? ИМХО только грибы лишили этого статуса и то недавно совсем Смайлик :)

А "эхинодорус флоренс" - это не водоросль???
2009-05-1111/05/2009 20:00:56
#830838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Vsevolod


нда.... Эхинодорус к водорослям отнести.....круто.

Изменено 11.5.09 автор Sebbb
2009-05-1111/05/2009 20:30:55
#830849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

Sebbb

Согласен! Не уточнил прежде чем писать...
Но водные формы (47 видов) Эхинодорусов настолько приспособлены к водной среде, что не использую корни для получения питательных веществ из грунта по типу цветковых растений, только для закрепления в субстрате.
2009-05-1111/05/2009 21:09:34
#830867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Vsevolod


валлиснерия в Вашей классификация водоросль? А кабомба, криптокорина?
2009-05-1111/05/2009 21:13:03
#830871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Vsevolod


А вы держали у себя эхинодорусы? Лично я видел своими глазами что значит шарик глины под корни полусгнившего растения:которому не помогали ни Планта мин ни лифзон.Поэтому я с вами не согласен: может эхинодорус и получает питание через листья, но питаться корнями еще не разучился.
2009-05-1111/05/2009 21:16:22
#830876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

сообщение Sebbb

Vsevolod


А вы держали у себя эхинодорусы? Лично я видел своими глазами что значит шарик глины под корни полусгнившего растения:которому не помогали ни Планта мин ни лифзон.Поэтому я с вами не согласен: может эхинодорус и получает питание через листья, но питаться корнями еще не разучился.


повторю себя же:


Все удобрения укладываемые в грунт - это "долгоиграющие" удобрения и их закапывают только для того, чтобы обеспечить их близость к растениям и незаметность в Вашей банке!


Привяжите шарики глины на листья - не эстетично, но эффект должен быть тем же Смайлик :)

Хотя в данном конкретном случае с Эхинодорусом однозначно сказать сложно, нужно экспериментировать и проверять на практике.

Подводные корни, как правило, не имеют всасывающих волосков, т.к. это выросты отдельных клеток, точнее клетки изменившие свою форму для увеличения поверхности всасывания. Под водой это ненужно.

Картинка с форума

Вы видели такое на корнях Эхинодоруса?

Картинка с форума

Он улавливает питательные вещества всей поверхностью растения и корня тоже.
Подводные корни той же ивы очень сильно отличаются от подземных.




Подъём воды по ксилеме происходит за счёт испарения воды в листьях. В процеcсе испарения в кроне образуется недостаток воды. Поверхностное натяжение в сосудах ксилемы способно тянуть вверх весь столб воды, создавая массовый поток. Скорость подъёма воды составляет около 1 м/ч (до 8 м/ч в высоких деревьях);


Таким образом корень способен всасывать воду с растворенными в ней питательными веществами.
Какое испарение может быть у Эхинодоруса под водой?
Соответственно, чтобы обеспечить питательными веществами всё растение ему и приходится впитывать всей поверхностью, а для питания клеток расположенных ниже - передавать жидкость от клетки к клетке...

Картинка с форума

Вы конечно можете апеллировать приводя распространенное мнение, естественно правильное, что в подъеме воды участвует еще и корневое давление, но, к сожалению, одной только этой силы недостаточно для подъема жидкости внутри растения...




Одним из важнейших механизмов транспорта веществ в растении является осмос. Осмос – это переход молекул растворителя (например, воды) из областей с более высокой концентрацией в области с более низкой концентрацией через полупроницаемую мембрану. Этот процесс похож на обычную диффузию, но протекает быстрее. Численно осмос характеризуется осмотическим давлением – давлением, которое нужно приложить, чтобы предотвратить осмотическое поступление воды в раствор. В растениях роль таких полупроницаемых мембран играют плазматическая мембрана и тонопласт (мембрана, окружающая вакуоль). Если клетка контактирует с гипертоническим раствором (то есть раствором, в котором концентрация воды меньше, чем в самой клетке), то вода начинает выходить из клетки наружу. Этот процесс называется плазмолизом. Клетка при этом сморщивается. Плазмолиз обратим: если такую клетку поместить в гипотонический раствор (с более высоким содержанием воды), то вода начнёт поступать внутрь, и клетка снова набухнет. При этом внутренние части клетки (протопласт) оказывают давление на клеточную стенку. У растительной клетки набухание останавливается жесткой клеточной стенкой. У животных клеток жёстких стенок нет, а плазматические мембраны слишком нежны; необходим особый механизм, регулирующий осмос.


Водные растения постоянно находятся в гипотоническом растворе, поэтому для сохранения тургора клеток и их питания корни как таковые им вообще не нужны.
Поэтому листья у них с редкими прожилками, тонкие и мягкие.
2009-05-1111/05/2009 22:05:28
#830909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

сообщение Sebbb

Vsevolod


валлиснерия в Вашей классификация водоросль? А кабомба, криптокорина?


По моему мы говорило об эхинодорусе в моей классификации???
2009-05-1212/05/2009 04:02:04
#831031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Izhevsk
3 мес.

[q]сообщение Vsevolod
повторю себя же:


Все удобрения укладываемые в грунт - это "долгоиграющие" удобрения и их закапывают только для того, чтобы обеспечить их близость к растениям и незаметность в Вашей банке!
[/quote]
Не только для этого, еще и чтоб обеспечить их недоступность для водорослей. На всякий случай замечу, что водоросли в аквариуме - это зло, и аквариумисты с ними борются.
[q]сообщение Vsevolod
Подводные корни, как правило, не имеют всасывающих волосков, т.к. это выросты отдельных клеток, точнее клетки изменившие свою форму для увеличения поверхности всасывания. Под водой это ненужно.[/quote]
Эти всасывающие волоски имеются на корнях всех водных растений, и их тем больше, чем более питательный грунт.
[q]сообщение Vsevolod


Подъём воды по ксилеме происходит за счёт испарения воды в листьях. В процеcсе испарения в кроне образуется недостаток воды. Поверхностное натяжение в сосудах ксилемы способно тянуть вверх весь столб воды, создавая массовый поток. Скорость подъёма воды составляет около 1 м/ч (до 8 м/ч в высоких деревьях);


Таким образом корень способен всасывать воду с растворенными в ней питательными веществами.
Какое испарение может быть у Эхинодоруса под водой?[/quote]
Ну и при чем тут испарение? Понятно, что у водных растений механизмы движения питательных веществ другие. И однако же, они есть, эти механизмы, что подтверждается выкачиванием мобильных элементов (азот, калий) из старых листьев в молодые при их (элементов) нехватке.
[q]сообщение Vsevolod
Соответственно, чтобы обеспечить питательными веществами всё растение ему и приходится впитывать всей поверхностью, а для питания клеток расположенных ниже - передавать жидкость от клетки к клетке...[/quote]
Никто не спорит, что водные растения способны поглощать питательные вещества всей поверхностью, однако корневая система специализируется на этом, и у нее есть для этого специальные механизмы. Например, кислородный насос, выделение слабых кислот для локального подкисления среды. Не стоит также забывать о симбиотической микрофлоре.
Легко заметить, что в "пустом" грунте корневая система развита слабо. Питательный грунт стимулирует в первую очередь развитие именно корневой системы, а это уже стимулирует и развитие всего растения в целом.
2009-05-1212/05/2009 07:47:27
#831061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Vsevolod

Мух от котлет отделяйте, уважаемый.
В аквариумах содержат ВЫСШИЕ, в основном болотные растения.
Эхинодорус -типично болотное.
Разве Вы не видели сухачей, выращеных в палюдариумах: корни в воде, листья на воздухе? Вот они как раз листьями тянут удо Смайлик :D Смайлик :DСмайлик :o
Посмотрите справочники, википедию на худой конец, прежде чем такое выдавать Смайлик :)
Клинический случай Смайлик :clever:
2009-05-1212/05/2009 10:38:56
#831160
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Vsevolod
Причем автору никто так конкретно и не возразил, хотя его вывод, с точки зрения классической ботаники, абсолютно не верен.

Сразу не поднял вопроса, а теперь все стало на свои места.
Спасибо всем!

В моей статье, если упомянутый автор - это я, написано не про растения, и не про водоросли, и не про классическую ботанику, а про классическую сантехнику. Есть немного про классическую гидравлику, но это - из-за моей классической вредности.

Если эта реплика была к Евгению, то, ИМХО, он сам решит, как с этой темой поступить, когда увидит. По-моему, тема - явный троллинг...
2009-05-1212/05/2009 12:44:17
#831251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

сообщение Daxel

сообщение Vsevolod
Причем автору никто так конкретно и не возразил, хотя его вывод, с точки зрения классической ботаники, абсолютно не верен.

Сразу не поднял вопроса, а теперь все стало на свои места.
Спасибо всем!

В моей статье, если упомянутый автор - это я, написано не про растения, и не про водоросли, и не про классическую ботанику, а про классическую сантехнику. Есть немного про классическую гидравлику, но это - из-за моей классической вредности.

Если эта реплика была к Евгению, то, ИМХО, он сам решит, как с этой темой поступить, когда увидит. По-моему, тема - явный троллинг...


Действительно - спасибо всем! Только в споре находится истина истина Смайлик :)

Вопрос про сантехнику:
Если положить систему труб по дну и подключить их к фильтрам - не будут ли все "драгоценные" питательные вещества вымываться из грунта? Попадать в фильтры, где их будут поедать живущая там микрофлора, а то что будет выбрасываться обратно в аквариум - потребляться теме же злобными водорослями, с которыми все аквариумисты борются, которые как и я неосмотрительно затащили их к себе в аквариум?
2009-05-1212/05/2009 13:23:38
#831281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Vsevolod

Ну у Вас и понятия! Фильтр сьедает всё Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Если бы было так просто!
Так чем же для Вас водоросли отличаются от высших с смысле питания? Смайлик :o
И как Вы затащите их в банку? На рынке купите? Смайлик ;) - не покупайте Смайлик :cool:
2009-05-1212/05/2009 13:30:55
#831285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

[q]сообщение Elohim_Meth

Не только для этого, еще и чтоб обеспечить их недоступность для водорослей. На всякий случай замечу, что водоросли в аквариуме - это зло, и аквариумисты с ними борются.
[q]

Есть водоросли, которые прекрасно живут в грунте.

Я бы не сказал, что это зло. Единственное чем они вредят - портят живые растения поселяясь на них, забирая СО2 и декорации портят... Зато прекрасно разлагают органику и другие вредные вещества в воде как один из природных биофильтров и кислород выделяют в воду, задерживают взвесь и прочее... Некоторые могут даже уничтожать вредную микрофлору, главное своевременно регулировать их популяцию.

2009-05-1212/05/2009 13:34:01
#831290
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Vsevolod
Вопрос про сантехнику:
...потребляться теме же злобными водорослями...

Да Вы, ИМХО, статью Евгения не читали? Так почитайте!
А ссылка на наше с ним ее обсуждение есть в моей. Читайте внимательно...
2009-05-1212/05/2009 14:54:49
#831352
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

сообщение Vsevolod
Есть водоросли, которые прекрасно живут в грунте.

Какие конкретно?

сообщение Vsevolod
Я бы не сказал, что это зло. Единственное чем они вредят - портят живые растения поселяясь на них, забирая СО2 и декорации портят...

Вы для чего аквариум держите? Большинство людей держат их ради их созерцания. И уверяю вас, никому не нравятся аквариумы, заросшие водорослями.

сообщение Vsevolod
Некоторые могут даже уничтожать вредную микрофлору, главное своевременно регулировать их популяцию.

Когда они разрастаются, не очень-то порегулируешь. Здесь на форуме огромное множество тем, посвященных борьбе с водорослями. Почитайте на досуге.
2009-05-1212/05/2009 16:31:37
#831434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года
2009-05-1212/05/2009 17:10:39
#831462
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Vsevolod

ДО Чейза (с грибочком Смайлик ;) ) многим расти и расти - опыт не пропьешь.
Смайлик :D
2009-05-1212/05/2009 17:25:33
#831475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

сообщение Vsevolod
Вы хотите чтобы я Вам все виды перечислил?
Вот на вскидку:
Среди бентосных водорослей выделяют группу микроскопических водорослей известкового субстрата (кальцефилов).

В аквариумах с растениями не держат известковый субстрат.

сообщение Vsevolod
Особую экологическую группу составляют грунтовые водоросли (фитоэдафон), средой обитания которых являются микропустоты в поверхностном слое грунта и пленка воды, обволакивающая ее частицы.

Да даже если и заведется там что-то, то не так мозолит глаза, как водоросли на растениях и на стекле. Кроме того, в густо засаженном (растениями!) аквариуме у фотосинтезирующих водорослей практически нет шанса вырасти на грунте или тем более в грунте.

сообщение Vsevolod
Когда искал как избавиться от Черной бороды - видел отзывы людей которые хотели наоборот завести себе такую водоросль, дескать коряги красиво и внушительно смотрятся...

Это не более чем чудачество. Черная борода в скользком "скафандре" из органики выглядит мерзко.

сообщение Vsevolod
Опять же на форуме по Черной бороде пользователь с аватаркой на которой был изображен грибочек писал, что он легко может разращивать и убирать черную бороду и вьетнамку... Смайлик :))

Чейз, что ли? Ну да, он может... Смайлик :)

Изменено 12.5.09 автор Elohim_Meth
2009-05-1212/05/2009 17:36:13
#831483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

Elohim_Meth




Чейз, что ли? Ну да, он может...


Да, вот только информации у него не вытянешь как он это делает Смайлик :) Одни общие фразы, на сколько я понял тут действительно больше важна интуиция выработанная многолетней практикой... Смайлик :)

А водоросли меня сильно не беспокоят, рыбам они не мешают, а для меня это главное!
Единственно, что не устраивает - стекло приходится чистить, поэтому пришлось создать условия полностью подавившие их рост и размножение.
2009-05-1212/05/2009 20:01:47
#831623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

сообщение Vsevolod
Да, вот только информации у него не вытянешь как он это делает Смайлик :) Одни общие фразы, на сколько я понял тут действительно больше важна интуиция выработанная многолетней практикой... Смайлик :)

Да, а самое главное - шаманский бубен... Смайлик :D
2009-05-1212/05/2009 20:13:09
#831637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Друзья, сколько вы тут не пишите и не рисуйте корни растений и водных растений, но моя практика показывает обратное.
Перескажу содержимое моего поста на эту тему.



Всю жизнь думал что растения поглощают нитраты и фосфаты, а оказалось не все так просто. Аквариум 150л засажен взрослыми растениями. Амазонка, индийский папоротник 2 куста, 2 лимонника, 3 ветки перистолистника, около 20 подстриженных кустов валлиснерии. Рыбы в подписи №2. Недавно измерил нитраты и фосфаты Нитраты 25-50 мг/л, фосфаты под 1мг/л. И это при давно запущенном аквасе с регулярными раз в неделю подменами воды! Сделал вывод: нифига эти растения не поглощают из воды нитраты и фосфаты. Нужна длинностебелька! Пока в аквариуме росли 5 веток элодеи по 60-70 см пит. веществ в воде не хватало. Думал: откуда взять больше нитратов? Выкинул элодею, стал больше кормить рыб и вот результат. Значит, растения с нормальной корневой системой питаются преймущественно из грунта и из воды поглощают весьма незначительное количество нитратов/фосфатов для поддержания равновесия в наполненном аквасе. И только длинностебельные растения забирают из воды растворенные в-ва в большом количестве, что делает их хоть как-то полезными для биологического равновесия. Смайлик :weep: А-а-а! Теперь элодею опять выращивать придется.
Смайлик :weep:
2009-06-0505/06/2009 22:18:21
#850410



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top