go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Snezhnogorsk
20 года

Интересно почему?

Может кто-нибудь объяснит мне такую вещь: на работе аквариум литров 80, стоит два года, воду в нем никто никогда не менял с тех пор как поставили, только изредко доливают, уровень воды на половину банки. Грунта не видно из-за водорослей, растений тоже (растет только роголистник), но при этом он очень красивый и насыщенно зеленый (если отмыть от водорослей и какой-то черной слизи). Температура зимой 18-20, летом холоднее естественно. Воздух включается один раз в три дня, когда бывшая хозяйка приходит на смену. И естественно ни о каких замерах, подкормках, сифонах говорить не приходится, кормежка какая-нибудь "Дафния". Но при этом живут там два сома, один гурам, и две просто великолепнейшие красавицы золотые. И вода там кристально чистая, хоть и запах идет как от фильтра, который давно не промывали, только в несколько раз сильнее. А я стараюсь, и вечно какие-то проблемы, почему? Может тоже плюнуть, и все тогда будет нормально?

2004-01-1212/01/2004 23:51:34
#75758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

Примерно так мы содержали аквариумы много лет назад. Старая вода янтарного цвета была на вес золота. Никаких подмен, да и фильтров-то не было.

А потом мы поумнели...Смайлик :)


http://msaqua.com/ht... (ответы находятся под заголовком "Лучший вид фильтрации - смена воды" )

Вообще настоятельно Вам советую изучить сайт: http://msaqua.com У Вас останется значительно меньше вопросов.

[Ред: 1-12-2004 написал Michael]

2004-01-1213/01/2004 00:05:07
#75764
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Michael
Примерно так мы содержали аквариумы много лет назад. Старая вода янтарного цвета была на вес золота. Никаких подмен, да и фильтров-то не было.

А потом мы поумнели...Смайлик :)


Ну и в чем-же "мы" поумнели, если раньше все было хорошо, а теперь вечно проблемы?

[Ред: 13-1-2004 написал Alik_a]
2004-01-1313/01/2004 20:42:43
#75943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
United States Jacksonville
20 года

Originally posted by APRIL
... Грунта не видно из-за водорослей, растений тоже (растет только роголистник)... если отмыть от водорослей и какой-то черной слизи... апах идет как от фильтра, который давно не промывали...

Это что - не проблемы?
2004-01-1313/01/2004 20:57:30
#75948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

По-моему оба подхода имеют право на жизнь.

Как подход "старой воды", так и подход "свежей воды" с мощной фильтрацией. Всё зависит от целей, которые хочет достичь аквариумист и выбранного им "рыбо-населения". Если у человека аквариум на 200л среднезасаженый неприхотливой травкой, в котором плавают 5 неонов и 1 анциструс, и он не собирается туда ещё кого либо заселять, то я не вижу смысла покупать внешний фильтр большого объёма и делать еженедельные гиганские подмены воды. В тоже время я могу очень живописно представить, что случится с моим "голым" аквариумом без грунта и растений, забитого взрослыми дискусами, если попробовать его оставить без фильтра и пару месяцев только доливать испарившуюся водичку...

Так что мне кажется, что не аквариумисты поумнели, а просто их цели слегка изменились.

Если я вспоминаю аквариум моего дедушки, то могу представить, что основной целью аквариумиста лет этак 20 назад было, чтобы хоть что-то выжило в условиях аквариума. Поэтому и создавалась замкнутая био-система с минимум постороннего вмешательства. А как известно, замкнутые био-системы склонны к саморегуляции. Вот она и саморегулировалась... Все "лишние" рыбы умирали, а оставшиеся жили долго и счастливо при сбалансированой системе. Поэтому и девиз аквариумистики 20-ти летней давности был "если всё и так существует, то главное ничего не менять".

Сейчас же большинство хочет не просто полупустой сосуд с водой парой рыбок и травиной; а так, чтобы и силос рос не по дням, а по часам, и чтобы рыб было много и разных, и чтобы плавали они всегда на виду косяками, а лучше всего, чтобы стаи рыб были во всех водных слоях. Возможности маленькой "баночной" био-системы явно не способны поддрержать такое. Вот и приходится создавать дополнительные емкости для заселения бактерий, чтобы развести их в таком количестве, что они смогут переработать все ядовитые для рыб азотные соединения в менее ядовитые азотные соединения - нитраты. Но нитраты тоже надо куда-то деть, так как такое их количество растения потребить не могут, а в ситуации, когда "в ваших нитратах воды не обнаружено", рыбы жить отказываются. Вот и становятся оправданы, и просто необходимы, перманентные водные подмены и чистка грунта.
Хотя, надо сказать, что мы "современные аквариумисты" не так уж далеко ушли от наших дедушек. Что мы отвечаем на вопрос "как часто нужно мыть фильтр?" - "Не трогай пока работает (поток воды значительно не уменьшится)!"Смайлик :smart: Смайлик :D

Катя.

2004-01-1313/01/2004 23:04:18
#75966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Westmont
1 года

Ну и в чем-же "мы" поумнели, если раньше все было хорошо, а теперь вечно проблемы?


У кого вечно проблемы? Не думаю, что у тех, кто поумнел с тех давних пор. Смайлик :)

А если Вы думаете, что раньше все было хорошо, то могу Вас огорчить. Проблем было гораздо больше, чем сейчас, несмотря на то, что не было ни дискусов, ни многих других "не самых простых" рыб, которыми сейчас полны наши аквариумы.
2004-01-1414/01/2004 08:47:11
#75991

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top