go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Почернение корней

Побился я с зеленью и решил устроить маленький перезапуск. Купил хагеновский грунт, давно облизывался, (2-3 мм кварцевая галька) взамен своей южнопортовской щебенки 7-10 мм (лоханулся я с ней). В субботу все промыл пересадил, включи 2-е 18 флоры пока. Пока вода кристальнаяСмайлик :)

Дык вот собственно, что меня смутило, корни у эхинодоруса черные были в середине где-то (длина см. 20 наверно), но живые и у свежепосаженной нимфеи корни активно гнили и воняли Смайлик :(
В чем может быть причина? Я ведь достаточно регулярно сифонил грунт, и вони из него не было, я думал задохнусь, ан нет.
Или это все от _очень_ хренового грунта?

2002-09-3030/09/2002 10:16:20
#6188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года



Originally posted by CABA
Побился я с зеленью и решил устроить маленький перезапуск. Купил хагеновский грунт, давно облизывался, (2-3 мм кварцевая галька) взамен своей южнопортовской щебенки 7-10 мм (лоханулся я с ней). В субботу все промыл пересадил, включи 2-е 18 флоры пока. Пока вода кристальнаяСмайлик :)

Дык вот собственно, что меня смутило, корни у эхинодоруса черные были в середине где-то (длина см. 20 наверно), но живые и у свежепосаженной нимфеи корни активно гнили и воняли Смайлик :(
В чем может быть причина? Я ведь достаточно регулярно сифонил грунт, и вони из него не было, я думал задохнусь, ан нет.
Или это все от _очень_ хренового грунта?



у свежепосаженых растений корни меняются почти наполовину. Потому как при пересадке они повреждаются. Так что гнилые корешки у нимфеи (если была посажена недавно)это вроде как не страшно. И грунт скорее всего тут ни при чем.
На самом деле порекомендовала бы посадку таких кустов как нимфея(да и большинство эхов, за исключением разве что тенелиуса) в горшки... и подкормить можно без проблем, и качество грунта становится некритично....хоть стеклянные шарики на дно сыпь.
2002-09-3030/09/2002 11:12:19
#6193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Корни у эха были почерневшие, но живые. Черные в середине по длине. Почему?
Про отгнивание старых корней я знаю. Только обычно они гниют без черноты и вони. Просто какбы растворясь.

2002-09-3030/09/2002 11:28:42
#6196
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

ИМХО, забыл ты, видимо, как-то грунт посифонить, он у тебя локально подкис, на эхи подействовал. Потом ты вовремя спохватился, почистил дно, дерьмецо закисшее убрал, ну и эхи оклемались... А так, чтоб просто от не шибко подходящего по размеру гравия... Не-еее, это сомнительно...

2002-09-3030/09/2002 13:38:18
#6221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

А почему корни нимфеи ТАК гниют?

2002-09-3030/09/2002 14:22:02
#6231
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

хреново ей

Сдохнуть она собралась. Посади ты её в горшок и не мучай.

2002-09-3030/09/2002 14:30:28
#6234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by CABA
А почему корни нимфеи ТАК гниют?
А вот нимфее такой грунт откровенно неподходящ. Она предпочитает питательный достаточно плотный субстрат, с добавками глины. Можно ее, конечно и в горшок воткнуть, а можно просто глинки под корни сунуть. А твоя конкретная нимфейка, мож, просто слабенькая-дохленькая была, а тут грунт такой. Ну, не сложилось у нее...
2002-09-3030/09/2002 14:43:14
#6239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

То-то она стрелку пустила с деткой 8-0.
Посмотрим как она в новом мелком грунте будет жить или не будет житьСмайлик :)
А вот глину где брать? Обычную с улицы можно? Много очень качественной рыжей глины, железа там куча, это точно. Вода из скважины, так очень много ржавчины от нее остается.

2002-09-3030/09/2002 14:57:22
#6243
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Да глина, ИМХО, разная подходит. В старом форуме хвалили косметическую, название не помню, голубая считается хорошей, на Птичке ее продают специально шариками скатанную, красная, по идее, тоже должна быть ничего себе... Так что выбор есть. Существенны только 2 ограничивающих момента. Глина не должна быть слишком жирной, т.е. глиняный шарик в воде должен при нажатии распадаться, а не сохраняться осклизлым комком. Это раз. И глина не должна существенным образом влиять на рН. Некоторые ее виды, бентониты, например, загоняют рН за 8 с лишним. Вот этого не надо! Т.е. образец надо выдержать в воде, отслеживая изменения кислотности среды и физ. состояние образца.

2002-09-3030/09/2002 16:43:25
#6259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Originally posted by GeneZ
Да глина, ИМХО, разная подходит. В старом форуме хвалили косметическую, название не помню, голубая считается хорошей, на Птичке ее продают специально шариками скатанную, красная, по идее, тоже должна быть ничего себе... Так что выбор есть. Существенны только 2 ограничивающих момента. Глина не должна быть слишком жирной, т.е. глиняный шарик в воде должен при нажатии распадаться, а не сохраняться осклизлым комком. Это раз. И глина не должна существенным образом влиять на рН. Некоторые ее виды, бентониты, например, загоняют рН за 8 с лишним. Вот этого не надо! Т.е. образец надо выдержать в воде, отслеживая изменения кислотности среды и физ. состояние образца.


Мои нимфеи живут , растут и множатся в горшках . Глину я кстати туда не добавляю так-как однажды сомы выковыривая трубочник раскопали эту саму глину и устроили такую муть в банке, что по моему самим тошно стало.
Сейчас делаю так-на дно немного галечки не очень крупной, корни в горшок и потом от души смесь сапропеля(продается для садово-огородных целей в магазинах с семенами , цветами и т.п) с торфом и резаным сфагнумом(мелко резаным) сапропель и торф в соотношении 21......сфагнум-по вкусу.
и сверху все закрывается галечкой и пару-тройку камушков покрупнее. Растет великолепно, и корни кстати не гниют.
Пересаживаю только тогда-когда вижу что затормозился рост....
где-то раз месяца в 3-4. иногда реже.
2002-09-3030/09/2002 18:20:27
#6277
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

2 GeneZ: а можно по-подробнее

про косметическую глину?
Просто глины в более-менее чистом виде нет, ест всяче5ские глинозёмы. Поиск по старому форуму по словам "косметическая глина" во всех возможных комбинациях ничего не дал. А не опасна ли косметическая глина? И ведь, наверое, в косметической глине может содержаться что-то не очень ролезное для населения аквариума?

2002-09-3030/09/2002 18:34:25
#6279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Косметическая глина

Подробней просто не знаю. В старом форуме ее рекомендовал Валерий Петров. Говорил, что она практически не содержит ничего, кроме природной глины разных сортов. Белая там, голубая, кажется. Больше ничего по этому поводу сказать не могу, сам ее не использовал. Вообще, даже если она, действительно, подходяща, главное ее достоинство, ИМХО, - в доступности (там, ессно, где она в продаже имеется). Для целей же подкормки годится любая нежирная глина, не влияющая на рН. Тот же аквамин, например, - из этой же серии. Вообще, задай этот вопрос в соответствующем форуме про грунт, мож, Валера и откликнется...


[Отредактировано: 1-10-2002 написал GeneZ]

2002-10-0101/10/2002 08:43:06
#6313
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

косметическая глина

Если жирная глина не подходит, то и косметическая не пойдёт. Косметическая - жирная. А что, латерита в стране нет?

2002-10-0101/10/2002 12:57:57
#6345
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Латерит, СВЕТА, это из другой епархии. Он чистА для железа Смайлик :cool: А глину суют и/или как более-менее комплексный источник питания, и/или как сорбент плавающих в объеме молекул, и/или как физический компонент субстрата для препочитающих относительно плотные грунты. Нимфей тех же. А насчет косметической - я честно пас... Квакнул, процитировал Валеру - и в тину Смайлик :D
ЗЫ Там за бугром кодировки еще не выправились ли? Смайлик ;)

[Отредактировано: 1-10-2002 написал GeneZ]

2002-10-0101/10/2002 13:09:19
#6347
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Латерит

В стране - наверняка есть. В мухосранске - нет. Ехать за пачкой латерита в Москву - не предлагать Смайлик :)
Если можно использовать то, что есть под рукой. Кстати, глину с песком наверное, использоват не желательно?

2002-10-0101/10/2002 13:11:19
#6348



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top