go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

Ток воды в биоячейке?

И все же, как лучше организовать ток воды в биоячейке?

1) Сделать так, чтобы каждая фильтрующая ячейка была вроде как автономная, т.е. вода в нее попадала из аквариума, а выходила в последнюю с переливом. Несколько фильтров малой мощности.
2) Или чтобы вода проходила последовательно все ячейки.

В первом случае течение будет естественно меньше, так как вода равномерно распределяется по всем ячейкам. Но корм бактериям будет более равномерно распределяться для всей колонии.
Во втором же случае течение больше, но писчи больше достается тем, кто первый стоит в очереди. Зато можно использовать разные наполнители, в том числе для мех очистки.

Так правильно ли я понимаю, что первая схема предпочтительней, с учетом того, что по Славе хороший фильтр должен съедать все, даже рыбьи трупы и гнилые листья с растений? Где-то в одном из sump-ов я уже видел примерно такую схему.
Или же я чего-то не понимаю. Например: в начале пути поселяются одни бактерии, посредине другие, а в конце третьи? Может быть значение имеет именно скорость течения?
Или еще чего?

Есть ли какая нибудь теория?
Может ли кто ответить на сей вопрос, или дать "информацию к размышлению"?

2004-01-1414/01/2004 16:39:42
#76072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

У меня организовано по №2,

То есть вода протекает последовательно через все ячейки.
Я не думаю, что там селятся какие-то разные бактерии. Скорее всего, как Вы и сказали, в первых камерах бактерий больше, а в последних меньше. Ну и что? Ни мне, ни моим рыбам, а судя по отсутствию аммиака и нитритов, и бактериям это абсолютно не мешает. Их колония пропорциональна био-нагрузки. То есть сколько для них еды, столько и бактерий, а уж как там они расселяются, где густо, а где пусто, мне всё равно, гдавное, чтоб фильтровали хорошо. Правда бутерброды они у меня есть ещё не пробовали, но со свалившимся по моей дурости в фильтр кубиком мороженного криля (креветочки размером 2,5-3 см) население фильтра справилось за 2 часа (Звери просто какие-то!).

По №1. Такой организации "параллельной" фильтрации я еще нигде не видела. Если Вы таки построите такой фильтр, то, пожалуйста, пришлите мне на е-мейл схему конструкции, фотографии и Ваши впечатления о его работе. (я уже где-то писала, что коллекционирую конструкции самодельных фильтров).

Катя.

2004-01-1414/01/2004 19:59:47
#76123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

По бактериям я так и думал, что врятли.
А вот что можно сказать по скорости течения?
Влияет ли это както на качество фильтрации?

2004-01-1515/01/2004 09:21:43
#76176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

Originally posted by kresh
. Правда бутерброды они у меня есть ещё не пробовали, но со свалившимся по моей дурости в фильтр кубиком мороженного криля (креветочки размером 2,5-3 см) население фильтра справилось за 2 часа (Звери просто какие-то!).

Катя, а как это выглядело то??? Как то себе слабо представляю этот процесс...
2004-01-1515/01/2004 10:04:37
#76185
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

А может от начала? Что хотим собственно?

2004-01-1515/01/2004 10:11:46
#76186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

Начало собственно ешо здесь:
у кого есть опыт постройки внешнего фильтра из труб, банок и т.п.

А хотим: соорудить какчетсвенный, надежный внешний фильтр за небольшие маниСмайлик :protest:, но не хуже забугорных. Хотя запчасти прийдется брать у них.Смайлик :) И стоять он планируется выше банки. А еще хотелось бы помпу вынести из аквариума в фильтр.

2004-01-1515/01/2004 14:10:50
#76237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Каждому - своё.

В течении года что я собираюсь завести новую банку для своего черепаха конструкция фильтра у меня уже выкристаллизовалась.
Как я уже писал в параллельной ветке - моя главная проблема, это большое количество крупного мусора. В настоящее время мой префильтр в виде полулитровой коробочки набитой сетками забивается где то за три дня. Естественное моё желание - иметь ёмкий фильтр со ступенчатой очисткой.
Идея с параллельными потоками мне кажется не лишённой смысла.
1) 1 помпа - 100% риска, 2 - 200%, но мы не над океаном летим, так что в случае поломки не случится катастрофы.
2) Возможность поочерёдной тотальной прочистки без значительного снижения производительности.
Лично я хочу поставить две помпы по первой причине+ сделать выход из одной из помп в подвесную терраску для осоки и циперусов.

2004-01-1515/01/2004 16:55:26
#76268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

///А вот что можно сказать по скорости течения?
Влияет ли это както на качество фильтрации?///

Как-то так исторически сложилось, что для подобных фильтров рекомендуют медленное течение, от 1,5 до 2,5 объёмов в час. У меня 2,2.

///...кубиком мороженного криля население фильтра справилось за 2 часа
Катя, а как это выглядело то??? Как то себе слабо представляю этот процесс...///

Так я же не сидела 2 часа головой в фильтр, что бы увидеть как там всё разлагается Смайлик :). Я сначала, как уже писала, по дурости, сплавила кусок корма в фильтр (после помывки аквариума забыла поставить одну из решёток на слив). Почесала репу, стоит ли ЭТО моментально выковыривать или всё же сначала рыбу покормить? Решила сначала покормить... Покормила... Ушла своими делами заниматься... и о том, что у меня в фильтре что-то плавает, что убрать по идее надо, я вспомнила только через пару часов. Понеслась убирать... А там и нет почти ничего, только несколько расплющеных остатков креветочных панцирей. Я подумала, что они все с течением в глубь провалились, перерыла всю первую камеру, но ничего не нашла. Да и не могли они в целом состоянии через вату просочится.

Катя.

2004-01-1515/01/2004 18:29:43
#76295
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

1) Если есть растения в банке то биофильтр не нужен, его роль с лихвой выполнит плавающая по поверхности риччия ряска и пр.
2) Описанный мною фильтр(эксплуатация с мая 2003г) крайне надежен, и при перебое электричества запускается сам и продолжает работать, поскольку из-за герметичности и замкнутости, столб воды над крыльчаткой присутствует постоянно, а про дешевизну и то, что конструкция вполне совместима с внутренним фильтром(2 на 1 помпе) говорить не приходится+простота и скорость изготовления. Промывка макс раз в 4-6 месяцев, о чем наглядно вам скажет сам фильтр, точнее количество воды в нем, переливы не возможны если хорошо загерметизировали в начале.

2004-01-1515/01/2004 19:29:44
#76318
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Размер имеет значение.


Originally posted by kresh
Правда бутерброды они у меня есть ещё не пробовали, но со свалившимся по моей дурости в фильтр кубиком мороженного криля (креветочки размером 2,5-3 см) население фильтра справилось за 2 часа (Звери просто какие-то!).

Катя, я посмотрел ваш фильтр. Глазомерные расчёты показали, что у вас там ок. 30л. субстрата, Что в несколько раз больше чем в стандартном фильтре даже на весьма большой объём. Просто пирамида Хеопса какая-то. Он наверное потянет целую цистерну со стаей полуметровых сазанов.Смайлик :o
Вот такое моё критическое замечаниеСмайлик :)
Насчёт бутербродов вы поскромничали....Мне кажется, если накрыть это коробкой с дырочкой - ночной горшок для ребёнка не потребуется.Смайлик :)
2004-01-1515/01/2004 20:23:10
#76330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Ciklon, там на данный момент около 17л синтепона и 16 кг лавалита (объём занимает лавалит около 30л). Я думаю, что фильтр такого объёма без проблем бы справился с нагрузкой цихлидника на тонну. Просто, когда я аквариум и фильтр планировала я ещё ничего не знала о практической аквариумистике (первый аквариум в жизни), поэтому старалась следовать советам более умных людей. Ну и вычитала где-то что для поддержания биобаланса в "голом" аквариуме полезный объём фильтра должен быть не менее 1/5 основного аквариума. Приблизительно так и сделалаСмайлик :).

///Мне кажется, если накрыть это коробкой с дырочкой - ночной горшок для ребёнка не потребуется.Смайлик :)///
Туда не только ребёнок, но и коробка не влезет Смайлик :). Расстояние от верхней граници фильтра до верхней балки тумбы маловато. Это было моей ошибкой. Лучше фильтр пониже делать, чтобы "воздуха" сантиметров 30-40 оставалось, иначе его обслуживать не совсем удобно.

Катя.

2004-01-1515/01/2004 20:53:45
#76338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

Катя, а как часто Вы его обслуживаете?

2004-01-1616/01/2004 11:21:35
#76419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Раз в 4-6 недель промываю синюю губку из первой камеры. В мае прошлого года промывала верхнюю половину синтепона (следующий раз лучше просто заменю половину на новый, уж больно геммеройно его промывать). 3 раза чистила префильтр в помпе (там на заборнике под решёточкой тоже синяя губка стоит). Лавалит пока не торогала, и следующие пару лет, а возможно и больше, не собираюсь.

Фильтр работает с ноября 2002.

Катя.

2004-01-1616/01/2004 17:14:01
#76496



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top