go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Колумнарис! ....есть ряд вопросов....

- Аквариум 52 литра (50 длина, 30 ширина, 35 высота)

- Запущен был в апреле этого года.

- Население - 2 отоцинклюса и 4 рамирези, креветки вишенки.

- Освещение 10 часов, лампы в подписи.

- Температура - 26 градусов

- Фильтр внешник + помпа внутренняя, марки в подписи.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Подмены раз в неделю по 15-20 литров, когда как, но не меньше 15. Грунт не сифоню, в травнике нельзя типа.

- При подменах использую Лифзон (по инструкции), СтрессЗайм (по инструкции), один раз Фиштамин капала (по инструкции).

- Тесты: gH-6, kH-3, pH-7, NO2-0, NO3-(менее 10), тесты разных марок.

- Кормление рыб: Корм Тетра Рубин, Тетра про колор, заморозка. Кормлю в основном заморозкой 1 раз в сутки (съедают сразу), раз в 3 дня даю сухой вместо заморозки.


В общем были мною в Гляйзере заказаны рыбки для этой аквы, подготовилась к карантину как положено, купила все что нужно, но вся приехавшая рыба (50 шт.) сдохла в этот же день с подозрениями на колумнарис, вот начало этой печальной истории Как ускорить карантин? (почти все сдохли) . Карантинник и все оборудование были тщательнейшим образом продезинфецированы, но сегодня я кажется обнаружила симтомы похожего характера на 2 из своих рамирезок в общей акве, похоже на налет на губах, поведение обычное как всегда. Не знаю, может просто мнительность у меня такая, но после истории с гибелью полста рыб у меня уже тик нервный кажется..... вроде даже руки с мылом мыла после возни с больными рыбами, все оборудование в карантинник отдельное покупала, та что в основной акве ничего из карантинного не использовалось...... уж как туда попасть могло ума не приложу....(((

Вопрос таков: у меня травник и креветки в нем, если завтра-послезавтра подтвердится заболевание (т-т-т... не дай бог конечно), то как и чем мне лечить рыб, чтобы не убить биофильтрацию и растения? Если лечить в карантиннике, останутся ли в акве живые бактерии колумнариса при отсутствии рыбы и не будет ли повторного перезаражения? Как креветки переносят лекарства рыбьи (про медь знаю, про остальные ответьте плиз)? Как перенесут лекарства отоцинклюсы? Какие лекарства лучше использовать и где купить (по этому поводу много ссылок в поиске почитала, но однозначного ответа никто не дал, только споры...)?

Заранее благодарю...

Изменено 24.6.09 автор argan13

Изменено 27.6.09 автор argan13

2009-06-2424/06/2009 23:52:44
#862630
Нравится Kromsator
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

argan13

Если (лучше чтобы не было) диагноз подтвердится - то это называется попадалово.

http://www.americana...

...but since Columnaris is aerobic, it simply cannot thrive in poor water conditions that are low in oxygen as does Aeromonas.


...In fact since Columnaris is strictly aerobic, the addition of more aeration/circulation will do nothing to stop Columnaris other than to possibly help the fish fight this disease pathogen.

Что означает, что в отличие от Аэромоназ колумнарис требует кислорода и фильтрации. А значит можно попробовать в пустой банке от него избавиться локальным замором. А вот больной рыбе усилением аэрации до очень больших мощностей помочь вряд ли можно. Скорее наоборот - создать стресс дополнительный.
Там же в статье есть упоминания о рекомендуемых лекарствах. Если нужно - помогу перевести.

http://www.fishyfarm...

Flexibacter Columnaris can persist in water for up to 32 days when the hardness is 50ppm or more, but a hardness of 10ppm reduces viability considerably.

До 32 дней бактерия может оставаться в акве. Но при ОЧЕНЬ мягкой воде количество уменьшается значительно.

По жесткости: 0 - 4 dH, 0 - 70 ppm : very soft - очень мягкая. (http://www.thekrib.com/Plants/CO2/khgh.html)

Что касается растений... Мне кажется что придется с ними попрощаться. Во всяком случае - с большей частью длинностебельки и нежных растений. Выдерживать акву на карантине с замором, конечно, можно. Но насколько это эффективно - не возьмусь говорить. Да и кому лучше будет, если инфекция всё равно останется там?.. Пусть скажут те, кто сталкивался с колумнарисом повальным. не возьмусь здесь советовать уверенно.

Лекарства против колумнариса, как правило, очень мощные. Не думаю что отики перенесут на 100% их. Тот же фуран... Потому как бесчешуйные все плохо переносят нитрофураны. Бактопур - не легче. Скорее наоборот, мне кажется.
Что касается биофильтрации... тут все мне кажется, понятно. С креветками... не знаю. Думаю что так же как с биофилтьтрацией:-
Furan-2 своими руками - может пригодится.

Теперь если это колумнарис - главное не повышайте температуру. Скорее наоборот. Немного снизить до допустимого уровня. Иначе будет эпидемия. А пока что можно налить в акву Мелафикс и Пимафикс. Не знаю насколько это поможет, но во всяком случае повредить точно не должно.
2009-06-2425/06/2009 00:54:07
#862650
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

SoullesS

Спасибо за совет, сейчас почитаю.... в крайнем случае с онлайн переводчиком!
Я тоже очень хочу пообщаться с человеком конкретно столкнувшемся с этой хренью.... Понятия не имею, как эта зараза могла попасть в акву, карантинник хоть и рядом стоял, но аква с крышкой у меня. Очень не хотелось бы полного перезапуска, я очень много средств и сил вложила в эту акву. Рыб сегодня видела, поведение обычное, но разглядеть как следует не удалось их, поскольку свет в акве у меня только в 15:00 включается... после работы погляжу еще. Очень надеюсь, что это я все навыдумывала себе.
Еще на российских сайтах везде написано, что рыб лечить надо в отсаднике, это я точно могу устроить, но нигде не написано что делать в этом случае с самой аквой. Где пишут что очень заразная и весьма хреновая болезнь, а где - что легко и быстро лечится на ранних стадиях.... я в замешательстве....Смайлик :clever:


Изменено 25.6.09 автор argan13
2009-06-2525/06/2009 08:26:34
#862708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

argan13

А может есть такая лаборатория, в которой сделают анализ-а вдруг это не колумнарис?
2009-06-2525/06/2009 18:52:26
#863080
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Манечка

Да черт его знает.... может и есть, вот только искать замучиюсь. Пришла с работы сейчас - у рыб уже ничего нет, пушок куда-то делся..... эти 2 девочки постоянно дерутся у меня, может просто раскусали друг другу губки?
2009-06-2525/06/2009 19:27:00
#863105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
4 дн.

argan13
Вчера не стал отвечать. Так и думал, что это нервы, мнительность.Вообщем оно и подтвердилось.Чему я искренне радуюсь вместе с Вами.
2009-06-2525/06/2009 19:53:54
#863128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

сергей22

Спасибо за поддержку! Я переживаю просто очень сильно за основную акву всвязи с недавними событиями. Буду наблюдать за рыбками.... вроде все отлично у них.
2009-06-2525/06/2009 20:27:45
#863144
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

argan13

Это хорошо что симптомы исчезли. Значит точно не эта дрянь. Колумнарис не исчез бы никуда. Эта дрянь так просто не уйдет.

А вот вопросы заданные я поддерживаю. И если кто знает на них ответы - было бы интересно это все прочесть здесь. Ибо эту заразу надо знать "в лицо" и уметь с ней бороться.

Изменено 25.6.09 автор SoullesS
2009-06-2525/06/2009 20:31:26
#863149
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
4 дн.

argan13
Да не должно ничего быть плохого.Этоже не зараза из фильмов "ужасов".Не переживайте-если бы что-то было уже бы давно выскочило.
2009-06-2525/06/2009 20:36:11
#863151
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

сергей22

Так вот и именно, что почти из фильмов ужасов...... я в пятницу 50 привозных рыб с облепленными наростами мордами и подтаявшими плавниками потеряла, 100% симптомов указывали именно на колумнарис + ослабла рыба от долгой дороги. Я давно увлекаюсь аквариумистикой, но такого ужаса, как тогда, я не видела ни разу.
Вот фото, все 50 особей сдохли за 12 часов.






Так же буду очень признательна людям, лично лечившим своих рыб от этой дряни, если они поделятся с нами своими успехами в лечении и ответят на мои вопросы.
2009-06-2525/06/2009 21:26:08
#863192
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

SoullesS

Сделала перевод по одной из ваших ссылок (онлайн переводчиком с собснным редактированием), если ошиблась - поправляйте! Может пригодится кому нибудь, я например много нового вычитала для себя.

ЧТО ТАКОЕ КОЛУМНАРИС?

Бактерии Columnaris (часто упоминаемые в прошлом как "хлопковая болезнь рта") являются тепловодными, грамм - отрицательными, строго аэробными и nonhalophilic (означает, что они не живут в морских условиях). Бактерия часто можно спутать с грибком (Saprolegnia), однако это не грибок, хотя некоторые способы обработки грибка эффективны для слабых проявлений Columnaris (Flexibacteria).
Однако не путайте Columnaris со спорами Saprolegnia («ватные» образования с волосистой структурой), замеченным на поврежденной рыбе, поскольку без микроскопа, Columnaris может быть похожим на Saprolegniа. Лучшим способом различить невооруженным глазом Saprolegnia - является волосистая структура.

У Columnaris есть сходства с бактериальной инфекцией Aeromonas в том, что оба являются авантюристическими, однако бактерии Aeromonas являются анаэробными и более распространены в сильно загрязненных аквариумах с плохой циркуляцией воды. В то время как Columnaris является аэробным и может произойти в аквариумах со здоровой фильтрацией, однако распространен в аквариуме с плохой минерализацией, перенаселением и напряжением (где одни рыбы часто подвергаются гонению и агрессии со стороны других рыб).

К сожалению, вышеупомянутый пункт, многими упущен из виду, часто причиной Columnaris называют плохие условия содержания рыб (грязный, застойный аквариум с «плохой» гидрохимией и избытком органики), но так, как Columnaris является аэробным, он просто не может процветать в плохих водных условиях, которые бедныв кислородом, так, как это может Aeromonas.
Вместо часто недоступного научного микроскопического диагностирования, вышеупомянутый пункт поможет отличить аэробный Columnaris от анаэробного Aeromonas.


ДИАГНОЗ

• Белые пятна/раны на теле размером около 5 мм, в течение недели белая область увеличивается в размере.
• Бело-серый хлопковый нарост (который схож с грибком Saprolegnia), который как бы съедает кожный покров рыбы, как будто верхний слой кожи съедается глубже к 'мясу'.

• Некроз (преждевременная гибель клеток живой ткани) плавников, который сопровождается белым, подобными хлопку накоплениями бактерий.
• Изъязвления на коже, что медленно или иногда быстро приводят к поражению главной ткани (эпидерма).

• Иногда области тела рыбы, где присутствует инфекция Columnaris, становятся черновато- мясистого в цвета.
• Повреждение, которое похоже на белое/серое “седло” возле спинного плавника.
• Присутствующий на жабрах Columnaris может вызвать распад жаберных нитей. Во время поражения жабр инфекцией Columnaris, их цвет может измениться от их естественного цвета до светло или темно-коричневого. Так как рыбе сложно получать из воды достаточное количество кислорода, используя поврежденные жабры, начинается учащенное дыхание, и рыба может подниматься к поверхности воды, где концентрация кислорода выше.

• ВАЖНО!; часто инфекция Columnaris присутствует в хорошо содержащихся, богатых кислородом аквариумах (в отличие от инфекции Aeromonas, которая является анаэробной и намного чаще встречается в аквариумах с плохими условиями и высокой органической загрязненностью), так как Columnaris - аэробный бактериальный болезнетворный микроорганизм. ОДНАКО Columnaris часто случается при получении рыбами травм, когда в аквариуме присутствует перенаселенность или драки между рыбами, от пересадки или любого другого фактора стимулирующего стресс рыбы. Часто Columnaris случается в аквариумах, в которых есть рыбы находящиеся под постоянным гонением другой рыбой (во многих аквариумах с рыбами Озера Малави Mbuna при полученных в драках увечиях).

Я хочу ясно дать понять, поскольку много вебсайтов отмечают, что Columnaris развивается в аквариумах с плохим качеством воды, что это - неправильный способ диагностировать Columnaris. Так как этот болезнетворный микроорганизм является аэробным и может стать патогенным в наоборот хорошо поддерживаемых аквариумах (согласно качеству воды), и все же имеет другие факторы, которые провоцируют инфекцию Columnaris, такие как травма от преследования или травма по другой причине.

Фактически, так как Columnaris является строго аэробным, усиление аэрации и циркуляции воды в аквариуме не поможет ничем, чтобы остановить Columnaris, кроме возможной помощи рыбе в борьбе с этим болезнетворным микроорганизмом.
К сожалению этот ключевой пункт очень часто упускается… И так же утверждение популярного вебсайта
“Columnaris плохо размножается и распространяется в воде богатой кислородом, таким образом поддерживание высокого содержания кислорода в воде и создание хорошей циркуляции может помочь предотвратить Columnaris” НЕПРАВИЛЬНО!

• Раны, язвы, или инфекции, которые продолжают увеличиваться в размерах во время обработки грамм - положительными лекарствами, такими как Melafix или Эритомицин могут быть индикатором инфекции Columnaris. К сожалению Maracyn (который является Эритомицином) не правильно рекомендован для лечения Columnaris многими зоомагазинами и даже некоторыми дезинформированными вебсайтам, которые не знают, что Columnaris грамм – отрицательный патогенный организм, в то время как Эритомицин грамм - положительный антибиотик.


ЛЕЧЕНИЕ:

Помимо очевидного первого шага для понижения стрессовых факторов для рыб и улучшения качества воды, так же полезно добавление 1 столовой ложки соли на 5 галлонов воды. Исследования в Алабаме в Сельскохозяйственной Экспериментальной Станции Дарк-оранж университета показали, что увеличение солевых концентраций, используемых с зубаткой (наряду с понижением температуры), может предотвратить эпидемию колумнариса. Это исследование бросает вызов анекдотическому совету о не использовании соли с зубаткой.

Ванночки в Mebromin, Перманганате Калия или в Метиленовом Синем (не путать с малахитовым зеленым)так же способствовали быстрому выздоровлению моей рыбы. Хотя часто трудно найти Перманганат Калия - мой первый выбор пал на Метиленовый Синий (который достаточно эффективен, особенно в купе с солевыми ваннами).
С Метиленовым Синим или Перманганатом Калия я готовлю двойную ванну и держу рыбу в ней в течение 30 минут. Я настоятельно рекомендую эту ванну как ПЕРВУЮ помощь при заболевании.

Описание Pimafix обещает эффективность в обработке умеренных проявлений Flexibacteria (я не рекомендовал бы это для более серьезныхпроявлений). Pimafix эффективен для широкого диапазона бактериальных и грибковых инфекций (особенно грамм - отрицательных), которые типично поражают рыбу и других водных животных. Болезни рыбы, которые можно лечить в соответствии с описанием этого продукта, включают бактериальные болезни рыбы, такие как плавниковая гниль, гриб рта (часто вызванный бактерией Flavobacterium Columnaris); грибковые болезни рыбы (такие как вызванные микроорганизмами родов Saprolegnia и Achyle) и т.п..
Много болезней рыбы вызваны различными бактериальными или грибковыми болезнетворными микроорганизмами, которые часто проявляют схожие с Columnaris симптомы, таким образом идентификация определенного бактериального или грибкового болезнетворного микроорганизма не всегда возможна с помощью простого визуального осмотра признаков на рыбе. При использовании лекарств широкого спектра, таких как Фуран комбинация Two/Kanamycin, точный диагноз определенных бактериальных или грибковых болезнетворных микроорганизмов, которые часто показывают схожие с Columnaris симптомы, возможно, не всегда необходим.

Тripple Sulfa может также привести к положительным результатам для обработки Columnaris если используется на ранних стадиях (хотя это не столь же эффективно из обработки Columnaris, как это могло бы быть).
Наконец, есть очень большое заблуждение относительно использования Тетрациклина для обработки Columnaris, однако, оно основано на старых исследованиях и огромном недоразуменииоб использовании антибиотиков Тетрациклинового ряда. Тетрациклин - прежде всего грамм-положительный, в то время как Columnaris – грамм-отрицательные бактерии. Это говорит о том, что Minocycline - относится к антибиотикам Тетрациклинового ряда, и много людей предполагают, что все антибиотики в этом классе одинаковы, но это не так. Minocycline (иногда пишут Mincycline) является более грамм-отрицательным, чем его кузены, и показал эффективность для Columnaris. Maracyn 2 является продуктом, который содержит Minocycline.

Дополнительные Обработки;
У меня есть другие обработки, которые я использовал, чтобы предотвратить повторное заражение рыбы Колумнарисом, сразу после ее выздоровления.

Вот картина Золотого Killifish, у которого развился Columnaris, в то время как я был далеко в командировке. Эта рыба была близка к смерти, когда я вернулся. Применял 2 раза в день ванночки с Метиленовым Синим с содержанием 100 мг Kanaplex на 25 литров воды, а так же обрабатывал аквариум Pimafix-ом и затем Kanamycin-ом (Kanaplex), теперь рыбка почти восстановлена. Его хвост поразился инфекцией очень глубоко в ткань, таким образом его хвост вероятно никогда не будет таким как прежде.


БОЛЬШЕ О COLUMNARIS (Flexibacter), ВКЛЮЧАЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ:

Бактерия Columnaris создавала проблемы для рыбных хозяйств много лет. Рыбы особенно уязвимы для Columnaris после обработки и транспорта, тем более, что Columnaris - авантюристический болезнетворный тепловодный микроорганизм, который часто ВСЕГДА присутствует в воде (и ждет "возможности" стать патогенным и поселиться на рыбах).
Ссадины и травмы от сетей, сачка, транспорта, давки, агрессии со стороны других рыб, и неблагоприятных условий содержания (таких, как неподходящая для рыбы жесткость и кислотность воды) создают ситуацию, которая способствует вспышкам Columnaris.

Перенаселение рыбы провоцирует вспышки Columnaris. как показали университетские исследования, Columnaris был распространен в переполненных, перециркулированных системах. Я выступаю против этих типов систем даже для рыбных магазинов.
*pH (в зависимости от естественного для рыбы) Стабильность более важна, чем фактический pH фактор,
*GH & KH: вообще GH 100 или выше (важный для кальция/полезных ископаемых) и KH 50 + (в зависимости от естественного для рыбы). GH и KH часто низкие в переполненных резервуарах с высокой биологической нагрузкой, даже с хорошим обращением, по этому их поддержание так важно.
*Аммоний, нитриты; должны быть 0 ppm
*Нитраты (долгосрочное поддержание нитратов, более чем 80 ppm, могут уменьшить сопротивление рыбки болезни, поддерживайте нитраты на уровне не более 40),
*Понижение температуры; под 75 F (24 C) (только во время обработки)

Хорошая фильтрация очень важна для обработки и предотвращения заболевания. Важно распознать это заболевание как можно раньше, поскольку Flexibacter очень быстро продвигается и вскоре поражает внутренние органы рыбы, подвергая ее более тяжелому лечению. Kanamycin - единственный антибиотик, который будет работать в это время (если у Вас не будет доступа к Хлорамфениколу).

Обратите внимание, что род Anabantids (такие какГурами и Бетты), особенно восприимчивы к этой болезни, даже при том, что у них есть способность получить кислород от воздуха.


Изменено 27.6.09 автор argan13
2009-06-2727/06/2009 01:08:37
#863902
Нравится NBL
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

argan13


Сразу вношу поправки:

2 абзац...
"У Columnaris есть сходства с бактериальной инфекцией Aeromonas в том, что оба являются авантюристическими, однако бактерии Aeromonas..."
выделенное слово - opportunistic - в оригинале. Это слово имеющее второе, не очень популярное значение в медицине. Означает УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫЙ. А значит что с наибольшей вероятностью НЕ поражает здоровые организмы (т.е. рыб), но является крайне опасным для ослабленных. Вот разъснение в словаре:
http://dic.academic....

Далее:
"В то время как Columnaris является аэробным и может произойти в аквариумах со здоровой фильтрацией, однако распространен в аквариуме с плохой минерализацией, перенаселением и напряжением" просто поправляем на: 1. "обычен" 2. "постоянным стрессом рыб" "рыбами в постоянно стрессовом состоянии"

Раздел диагноз:
"Бело-серый хлопковый нарост..." - бело-серый пушок пушистая область обрастание в виде пушка.
(далее - схож просто с грибком, без уточнений)

"...который как бы съедает кожный покров рыбы, как будто верхний слой кожи съедается глубже к 'мясу'. " - как бы съедающий кожный покров рыбы практически до мышечной ткани. (вольный перевод)

"Некроз ...подобными хлопку накоплениями бактерий. " - подобными пушку скоплениями бактерий и продуктов разложения (детритом). (иначе не очень понятно - имеется в виду сравнение с комочками хлопка натурального, видимо)

"• Изъязвления на коже, что медленно или иногда быстро приводят к поражению главной ткани (эпидерма). " - Язвенное поражение кожного покрова, которое медленно, а в отдельных случаях и быстро приводит к потере большей части защитного покрова (эпидермиса).

"• Иногда области тела рыбы, где присутствует инфекция Columnaris, становятся черновато- мясистого в цвета. " - области...пораженные инфекцией...приобретают почерневшую окраску или цвет плоти (мяса).

"• Повреждение, которое похоже на белое/серое “седло” возле спинного плавника. " - Седлообразнаяседловидная пораженная область в районе спинного плавника, которая дала второе название болезни - "седельнаяседловидная болезнь".

"Я хочу ясно дать понять, поскольку много вебсайтов отмечают, что Columnaris развивается в аквариумах с плохим качеством воды, что это - неправильный способ диагностировать Columnaris." - Хотелось бы внести ясность в тот момент, что многие вебсайты отмечают плохое качество воды как практически главный фактор, способствующий развитию инфекции Columnaris и что в таких аквариумах она обнаруживается наиболее часто, что по сути является совершенно неверным способом точно диагностировать эту болезнь.

ЛЕЧЕНИЕ:

1 столовая ложка на 19 литров воды

"Исследования в Алабаме в Сельскохозяйственной ... концентраций, используемых с зубаткой (наряду с понижением ..." - это СОМ. То есть видимо, имелось в виду про сомовьих... а в качестве примера приведен обычный речной сом (Ictalurus punctatus-Сhannel catfish)

"Ванночки в Mebromin, Перманганате Калия или в Метиленовом Синем (не путать с малахитовым зеленым)так же способствовали быстрому выздоровлению моей рыбы. Хотя часто трудно найти Перманганат Калия - мой первый выбор пал на Метиленовый Синий (который достаточно эффективен, особенно в купе с солевыми ваннами).
С Метиленовым Синим или Перманганатом Калия я готовлю двойную ванну и держу рыбу в ней в течение 30 минут. Я настоятельно рекомендую эту ванну как ПЕРВУЮ помощь при заболевании." - есть большая неточность.
А именно:
"Длительные купания в ванночках со средством Mebromin, Перманганате Калия или Метиленовом Синем (не путать с малахитовым зеленым), также способствовали скорейшему выздоровлению моей рыбы. На даже несмотря на трудности с приобретением перманганата Калия, я предпочитаю именно его Метиленовому Синему по эффективности (хотя последний тоже вполне эффективно справляется с поставленной задачей, особенно при сочетании его и соли в той же ванночке).
Ванночки с Метиленовым Синим, либо с Перманганатом Калия готовятся с двойной концентрацией, а рыба держится в них в течение 30 минут. Этот способ настоятельно рекомендуется как ПЕРВАЯ помощь в лечении данного заболевания. Более подробно о средствах и дозировках здесь: http://americanaquar... "

"Описание Pimafix обещает эффективность в обработке умеренных проявлений Flexibacteria..."
Многообещающее средство Pimafix по описанию является натуральным и довольно эффективным лекарством против легких форм заболеваний Flexibacteria..."

"гриб рта (часто вызванный бактерией Flavobacterium Columnaris)" - ротовой грибок.

"При использовании лекарств широкого спектра, таких как Фуран комбинация Two/Kanamycin, точный диагноз определенных бактериальных или грибковых болезнетворных микроорганизмов, которые часто показывают схожие с Columnaris симптомы, возможно, не всегда необходим."
перевод: "...таких как комбинация Фуран 2Канамицин, против заболеваний имеющих схожие симптомы поражения рыбы, точное установление диагноза и типа бактериальной или грибковой инфекции, вызвавшего болезнь, может и не потребоваться."

"Дополнительные Обработки;
У меня есть другие обработки, которые я использовал, чтобы предотвратить повторное заражение рыбы Колумнарисом, сразу после ее выздоровления."
Поправка-дополнение по статье:
"Также имеются и другие способы обработки заболевшей рыбы, которые использовал я в частности для предотвращения рецидива (повторного) заражения Columnaris уже вылеченной, здоровой рыбы (такие, как к примеру “Medicated Wonder Shells”, которые содержат Акрифлавин, который эффективен против flex-бактерий на ранних стадиях заболевания). Но я НЕ рекомендую использовать “Medicated Wonder Shells” в стадии уже разразившегося в полную силу заболевания.
Акрифлавин и другие ингридиенты, содержащиеся в “Medicated Wonder Shells” очень эффективны против настоящего грибка, что делает это средство хорошим выбором при лечении настоящей грибковой инфекции (которая крайне редко встречается в солоноватоводных аквариумах)."


Тут прервусь... Потому что уже хочу спатьСмайлик :) Завтра доредактирую, если надоСмайлик :)
2009-06-2828/06/2009 01:52:38
#864313
Нравится NBL
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

argan13, SoullesS
Полезная статья... может, когда закончите редактирование, попросите модераторов "прицепить" ее наверху в разделе "Болезни"?
Лето, жарко, наверняка сейчас азиатка на привозной рыбе пойдет массово... Смайлик :(
2009-06-2828/06/2009 02:18:09
#864315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

NBL


Да. Уверен что статья будет очень полезна. После окончательного редактирования и сам думал попросить прикрепить тему.
К тому же в статье оговорено много вещей, которые АБСОЛЮТНО разнятся с утверждениями, указанными в отечественных источниках. К примеру, у нас я практически нигде четкого и конкретного упоминания об условно-патогенности Колумнариса НЕ ВИДЕЛ. Везде пишут что страшно заразен, чтовсё выливать из аквы и промывать в марганцовке и т.п. А на самом деле - все не так страшно в этом плане, если остальная рыба здоровая. Может просто есть повальные формы Колумнариса - не понятно пока. Надо будет поискать.
Но на личном опыте убедился - бывают вспышки ИМЕННО этой заразы в общей очень перенаселенной банке с гуппи (ну расплодились, блин), особенно при пересадке к ним кого-нибудь нового (был такой случай) или после перепадов температуры. Несколько рыб с точно такими симптомами (седло) но без пушка на рту откидываются подряд в течение пары-тройки дней. Потом всё опять затихает. Зараза, конечно, страшная, но видимо, не такая уж и повальная, как её везде малюют.
Так что думаю, что окончательный вариант я ещё дополню своими наблюдениями, а argan13 - своими.
2009-06-2828/06/2009 11:10:24
#864354
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

SoullesS

Спасибо за поправки, к некоторым словам я действительно не смогла подобрать более правильных переводов, надеюсь что не допустила фатальных ошибок. Действительно нужно все заново отредактировать с полными поправками и дополнить общими сведениями о колумнарисе (которые и так известны россиянам и которые я просто не стала переводить, так как они уже ранее были описаны) и прикрепить в болезнях. Поскольку английский знаю весьма поверхностно... предлагаю этим заняться ВАМСмайлик :).... если можно с дополнениями от перевода второй ссылки. Информация многим будет очень полезна. Что касается моих рыб в основной акве - то с ними все в абсолютно полном порядке т-т-т..... ложная тревога была как говорится.... хотя мои страхи имели под собой весьма серьезное основание
2009-06-2828/06/2009 12:34:17
#864389
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение SoullesS
Везде пишут что страшно заразен, чтовсё выливать из аквы и промывать в марганцовке и т.п.
Это-то как раз понятно - вспышка азиатки по нервам бьет сильно, причем поражает, при сильной скученности, рыб массово и без разбору - дохнут пачками здоровые рыбы, содержащиеся в достаточно хороших условиях (не считая перенаселения) - глядя на это трудно поверить, что колумнарис условно-патогенная инфекция и давно была в банке... Тем более, что рефлекторные действия большинства аквариумистов, при возникновении неопознанной бактериалки - поднять температуру, плеснуть метиленки и усилить аэрацию - в случае с колумнарисом приводят к совершенно неожиданному результату...
2009-06-2828/06/2009 12:35:15
#864390
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

NBL

Вот именно по этой причине при возникновении болезни я практически никогда не повышаю температуру. Будь то обычный ихтик, или что-то иное. Если нет возможности срочно и точно диагностировать болезнь - то нужно подобрать максимально подходящий комплексный препарат, который позволит прибить эту и возможные вторичные инфекции. При этом не меняя условий содержания в общем. Разве только аэрацию посильнее поставить. Колумнарис это не усилит, но рыбе всё же поможет. О чем и сказано в статье.
А повальную азиатку боятся в основном хозяева дискусов - потому как температура, при которой те содержатся как раз и способствует стремительному развитию заболевания, не оставляя шансов на промедление.
В остальных случаях (25-27 градусов) всё будет менее печально и стремительно. За исключением случаев с сильно ослабленной и травмированной рыбой.


argan13

Да. Согласен. Займусь на днях как выкрою минутку. Может даже и сегодня тогда. Сделаем небольшое пособие. Чтобы другие не так сильно этой заразы боялись.
2009-06-2828/06/2009 16:40:45
#864501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

вот еще полезные ссылки
http://plants.aqa.ru...
http://www.petfish.n...

2009-06-2828/06/2009 17:04:25
#864510
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

argan13

Статью по первой ссылке я уже читал когда-то. И именно оттуда картинки мне и помогли распознать, что у моих гуппи был скорее всего именно колумнарис. Вид был точь-в-точь такой же.
Фишка в другом - в статье снова есть ошибка - именно про аэробность. Цитата: "Только неблагоприятные условия окружающей среды: недостаток кислорода, избыток NH3, повреждение кожных покровов способствуют распространению инфекции." - как цитата из литературы западной.
К тому же статья снова в основном нагоняет ужас - что рыба срочно должна убираться, отсаживаться, что лечение большинством препаратов неэффективно. и снова и снова возникает мысль о полной дезинфекции, которая, по сути, в большинстве случаев совершенно не нужна.
А 2ю статейку ещё проштудируюСмайлик :)

Изменено 28.6.09 автор SoullesS
2009-06-2828/06/2009 18:21:19
#864627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Полная версия статьи с отредактированным переводом. Если модераторы сочтут полезной - перепечатаю.

Оригинал статьи: http://www.americana...
Автор: Carl Strohmeyer
Перевод: SoullesS, argan13

ЧТО ТАКОЕ КОЛУМНАРИС?

Бактерии Flexibacter Columnaris (часто упоминаемые в прошлом как "хлопковая, ватная болезнь рта") являются тепловодными, грамм - отрицательными, строго аэробными и негалофильны (не живут в соленой воде). Поражение этой бактерией часто можно спутать с грибком (Saprolegnia) из-за внешнего вида пораженных тканей, однако это не грибок, хотя некоторые способы обработки грибка эффективны для слабых проявлений Columnaris (Flexibacteria).
Однако не путайте Columnaris со спорами Saprolegnia («ватообразные» образования с волосистой структурой), замеченным на поврежденной рыбе, поскольку без микроскопа, Columnaris может быть похожим на Saprolegniа. Лучшим способом различить невооруженным глазом Saprolegnia - является волосистая структура.

У Columnaris есть сходства с бактериальной инфекцией Aeromonas в том, что оба являются УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫМИ, однако бактерии Aeromonas являются анаэробными и более распространены в сильно загрязненных аквариумах с плохой циркуляцией воды ненасыщенной кислородом. В то время как Columnaris является аэробным и может произойти в аквариумах с хорошей фильтрацией и аэрацией. Он вполне обычен и достаточно распространен в аквариумах с плохой минерализацией воды и постоянным стрессом рыб вследствие перенаселения или угнетения со стороны других гидробионтов (где одни рыбы часто подвергаются гонению и агрессии со стороны других рыб). (прим.перев.: по минерализации (насыщенности воды минеральными солями) см.здесь:
http://www.americana...

К сожалению, вышеупомянутый пункт, многими упущен из виду и зачастую причиной Columnaris даже специалисты называют плохие условия содержания рыб (грязный, застойный аквариум с «плохой» гидрохимией и избытком органики), но так как Columnaris является аэробным, он просто не сможет жить и размножаться в достаточных для эпидемии количествах в воде плохого качества с низким содержанием кислорода, так как это может Aeromonas.

Ввиду того, что микроскопическое исследование заболевшей рыбы доступно далеко не всем аквариумистам, вышеупомянутые отличия помогут отличить аэробный Columnaris от анаэробного Aeromonas с большей степенью достоверности, чем представленные во многих источниках фотографии течения болезни.

ДИАГНОЗ
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

• Белые пятна/раны на теле размером около 5 мм; с течением времени (до недели) белая область увеличивается в размере.
• Бело-серый ватообразный налет ("пушок" - который схож с грибком Saprolegnia) или нарастание, как бы "съедающий" кожный покров рыбы практически до мышечной ткани.
• Некроз (преждевременная гибель клеток живой ткани) плавников, который сопровождается белым налетом и подобными пушку скоплениями бактерий и продуктов разложения (детритом).
• Язвенное поражение кожного покрова, которое относительно медленно, а в отдельных случаях быстро приводит к потере большей части защитного покрова (эпидермиса).
• Иногда области тела рыбы, пораженные бактериями Columnaris, темнеют вполть до почти черного цвета или приобретают цвет плоти (мяса).
• "Седловидная" (похожая на седло) пораженная область в районе спинного плавника, которая дала второе название болезни - "седельная(седловидная) болезнь".
• Присутствующий на жабрах Columnaris может вызвать распад жаберных нитей. Во время поражения жабр инфекцией Columnaris, их цвет может измениться от их естественного цвета до светло или темно-коричневого. Так как рыбе сложно получать из воды достаточное количество кислорода, используя поврежденные жабры, начинается учащенное дыхание, и рыба может подниматься к поверхности воды, где концентрация кислорода выше (прим. перев.: особенно это будет заметно в аквариумах с высокой температурой воды - т.н. с дискусами, у которых заболевание "азиаткой"-колумнарисом как раз зачастую и приводит к упомянутым последствиям).

ВАЖНО!
Инфекция Columnaris может присутствовать в хорошо содержащихся, богатых кислородом аквариумах (в отличие от инфекции Aeromonas, которая является анаэробной и намного чаще встречается в аквариумах с плохими условиями и высокой органической загрязненностью), так как Columnaris - аэробный бактериальный болезнетворный микроорганизм. ОДНАКО Columnaris часто возникает при получении рыбами травм, когда в аквариуме присутствует перенаселенность или происходят частые драки между рыбами. А также от пересадки или любого другого фактора стимулирующего стресс рыбы. Обычно Columnaris проявляется в аквариумах, в которых есть рыбы находящиеся под постоянным гонением другой рыбой (во многих аквариумах с рыбами Озера Малави Mbuna - при полученных в драках увечьях).

Хотелось бы внести ясность в тот момент, что многие вебсайты отмечают плохое качество воды как практически главный фактор, способствующий развитию инфекции Columnaris и что в таких аквариумах она обнаруживается наиболее часто, что по сути является совершенно неверным способом точно диагностировать эту болезнь, так как этот болезнетворный микроорганизм является аэробным и может стать патогенным как раз в наоборот хорошо содержащихся аквариумах (согласно гидрохимическому качеству воды).

Фактически, так как Columnaris является строго аэробным, усиление аэрации и циркуляции воды в аквариуме не поможет ничем, чтобы остановить Columnaris. Но в то же время это может помочь самой рыбе в успешной борьбе против данного болезнетворного микроорганизма.
К сожалению, как уже было указано выше, этот ключевой пункт очень часто упускается из вида… Пример тому - утверждение популярного вебсайта: “Columnaris плохо размножается и распространяется в воде богатой кислородом, таким образом поддерживание высокого содержания кислорода в воде и создание хорошей циркуляции может помочь предотвратить Columnaris”, которое совершенно НЕВЕРНО!

• Раны, язвы, или области поражения кожного покрова рыбы, которые продолжают увеличиваться в размерах во время обработки грамм-положительными лекарствами, такими как Melafix или Эритомицин могут быть индикатором инфекции Columnaris. К сожалению Maracyn (тот же Эритомицин) неправильно рекомендован для лечения Columnaris многими зоомагазинами и даже некоторыми дезинформированными вебсайтами, которые даже не имеют представления о том, что Columnaris - грамм–отрицательный патогенный организм, в то время как Эритомицин - грамм-положительный антибиотик.

Прим.перев.: Обратите внимание: МЕЛАФИКС (API MELAFIX) часто рекомендуют как лечебно-профилактическое средство против бактериальных инфекций (предпочтительно), а ПИМАФИКС (API PIMAFIX) - против грибковых обрастаний. В данном случае проверено на личной практике то что указано в статье - МЕЛАФИКС на бактерию Flexibacter Columnaris не действует абсолютно. Но при этом здоровой рыбе он может поднять общее защитное состояние и не дать инфекции "сесть" на рыбу. НО! ПИМАФИКС хоть и рекомендован в основном против грибков - на инфекцию в ранних стадиях действует. И также способен пусть и немного (так же как и МЕЛАФИКС), но поднять общий иммунитет рыбы за счет быстрого восстановления кожных покровов и затягивания ран.

Поэтому, в виду достаточной эффективности в некритических случаях данных препаратов, совместное их применение (как и рекомендовано для комплексного лечения и профилактики самими производителями), представляется весьма и весьма эффективным.


ЛЕЧЕНИЕ:

Помимо очевидных первых шагов в борьбе или профилактике Flexibacter Columnaris, таких как устранение или снижение стрессовых факторов для рыб и улучшения качества среды обитания, также полезно добавление 1 столовой ложки соли на 19-20 литров аквариумной воды. Исследования в Алабаме, в Сельскохозяйственной Экспериментальной Станции Обурнского Университета показали, что увеличение концентрации соли (прим.перев.: в разумных пределах, конечно), в экспериментах с обычным речным сомом (Ictalurus punctatus или Сhannel catfish) (наряду с понижением температуры (!!! - прим. перев.)), может предотвратить эпидемию колумнариса. Это исследование бросает вызов часто встречающемуся в различных источниках совету о не использовании соли с сомовьими.

Прим.перев.: Вообще, совет о неиспользовании соли при содержании или лечении большинства бесчешуйных, встречающийся во многих источниках - видимо, не совсем корректен. Высоких концентраций соли такие рыбы могут и не вынести. Но кто мешает использовать половинные дозы от рекомендуемых, при этом ещё и внося соль не разом и в сухом виде, а предварительно растворив и порционно, или даже ещё меньшие? Как показали личные эксперименты в случаях, когда нужно было предотвратить развитие той или иной болезни - и боции-клоуны, и акантофтальмусы, и петушки, и даже довольно капризные барбусы суматранские выносили вполне и вполне сносно половинную дозу соли при внесении по частям с промежутками по времени. При этом распространение заболевания было остановлено.

Длительные купания в ванночках со средством Mebromin, Перманганате Калия или Метиленовом Синем (не путать с малахитовым зеленым), также способствовали скорейшему выздоровлению моей рыбы. На даже несмотря на трудности с приобретением перманганата Калия, я предпочитаю именно его Метиленовому Синему по эффективности (хотя последний тоже вполне эффективно справляется с поставленной задачей, особенно при сочетании его и соли в той же ванночке).
Ванночки с Метиленовым Синим, либо с Перманганатом Калия готовятся с двойной концентрацией, а рыба держится в них в течение 30 минут. Этот способ настоятельно рекомендуется как ПЕРВАЯ помощь в лечении данного заболевания. Более подробно о средствах и дозировках здесь: http://americanaquar...

Многообещающее средство Pimafix по описанию является натуральным и довольно эффективным лекарством против легких форм заболеваний Flexibacteria (я не рекомендовал бы это для более серьезных проявлений). Pimafix эффективен для широкого диапазона бактериальных и грибковых инфекций (особенно грамм-отрицательных), которые обычно поражают рыбу и других водных животных. Болезни рыб, которые можно лечить согласно описанию этого продукта, включают бактериальные заболевания рыб, такие как плавниковая гниль, ротовой грибок (часто вызванный бактерией Flavobacterium Columnaris), грибковые поражения рыб (вызванные микроорганизмами родов Saprolegnia и Achyle) и т.п.
Много болезней рыбы вызваны различными бактериальными или грибковыми болезнетворными микроорганизмами, которые часто проявляют схожие с Columnaris симптомы, таким образом идентификация определенного бактериального или грибкового болезнетворного микроорганизма не всегда возможна с помощью простого визуального осмотра признаков проявления инфекции на рыбе. При использовании лекарств широкого спектра, таких как комбинация Фуран 2Канамицин, против заболеваний имеющих схожие симптомы поражения рыбы, точное установление диагноза и типа бактериальной или грибковой инфекции, вызвавшего болезнь, может и не потребоваться.

Тriple Sulfa (API) может также привести к положительным результатам в лечении рыб пораженных Columnaris, если используется на ранних стадиях (хотя это и не столь эффективное средство для лечения Columnaris, как это иногда преподносится в некоторых источниках). (прим.перев.: http://www.aquarium.... )

И, наконец, есть очень большое заблуждение относительно использования Тетрациклина для обработки Columnaris. Оно основано на старых исследованиях и огромном недоразумении об использовании антибиотиков Тетрациклинового ряда. Тетрациклин - прежде всего грамм-положительный(!!!), в то время как Columnaris – грамм-отрицательные бактерии. Но также существует средство под названием Minocycline (относится к антибиотикам Тетрациклинового ряда, иногда пишут: Mincycline), которое является более грамм-отрицательным, чем остальные Тетрациклины (множество людей ошибочно предполагают, что все антибиотики в ряду Тетрациклинов одинаковы). Он показал вполне достаточную эффективность против Columnaris. Maracyn Two является продуктом, который содержит Minocycline.

Дополнительные Меры
Также имеются и другие способы лечения заболевшей рыбы, которые использовал я, в частности для предотвращения рецидива (повторного) заражения Columnaris уже вылеченной, здоровой рыбы (такие, как к примеру “Medicated Wonder Shells”, которые содержат Акрифлавин, который эффективен против flex-бактерий на ранних стадиях заболевания). Но я НЕ рекомендую использовать “Medicated Wonder Shells” в стадии уже разразившегося в полную силу заболевания.
Акрифлавин и другие ингридиенты, содержащиеся в “Medicated Wonder Shells” очень эффективны против настоящего грибка, что делает это средство хорошим выбором при лечении настоящей грибковой инфекции (которая крайне редко встречается в солоноватоводных аквариумах).

Вот фотография Золотого Линеатуса (Golden Killfish), у которого развился Columnaris, в то время как я был далеко в командировке.
Картинка с форума
Эта рыба была близка к смерти, когда я вернулся. Применял 2 раза в день ванночки с Метиленовым Синим с содержанием 100 мг Kanaplex на 25 литров воды, а так же обрабатывал аквариум Pimafix-ом и затем Kanamycin-ом (Kanaplex), теперь рыбка почти восстановлена. Его хвост был поражен инфекцией очень глубоко - до тканей, и, видимо, уже скорее всего никогда не будет таким как прежде.



БОЛЬШЕ О COLUMNARIS (Flexibacter), ВКЛЮЧАЯ ПРОФИЛАКТИКУ:

Бактерия Columnaris создавала проблемы для рыбных хозяйств много лет. Это заболевание трудно поддается контролю и прогнозированию, особенно учитывая высокую биологическую загрузку хозяйств и именно поэтому важно научиться правильно идентифицировать и устранять факторы, вызывающие его, чтобы в дальнейшем устранить или хотя бы существенно уменьшить периодический или постоянный отход рыбы в связи с поражением этой инфекцией.
Особенно уязвимы перед Columnaris рыбы после пересадки и транспорта, тем более, что Columnaris - условно-патогенный болезнетворный тепловодный микроорганизм, который практически ВСЕГДА и в любом аквариуме присутствует в воде (и попросту находится в фазе "ожидания" чтобы стать патогенным и заселиться на рыбах при первой же возможности).
Ссадины и травмы от сетей, сачка, вследствие транспортировки, давки, агрессии со стороны других рыб и неблагоприятных условий содержания (таких, как неподходящая для рыбы жесткость и кислотность воды, слабая насыщенность минеральными солями и большая биологическая загрузка аквариума гидробионтами) создают ситуацию, которая способствует вспышкам Flexibacter Columnaris.
Таким образом, грамотный взвешенный подход к анализу состояния аквариума и условий жизни его обитателей и своевременное устранение выявленных недостатков, является чуть ли не самым главным фактором для предотвращения или успешного лечения данного заболевания!


Ниже представлены основные параметры воды в аквариуме, которые могут помочь в борьбе с инфекцией Columnaris:

Уменьшение биологической загрузки аквариума: Перенаселение рыбами в аквариуме или емкости провоцирует вспышки Columnaris. Как показали университетские исследования, Columnaris был распространен в оборотных системах аквариумного водоснабжения с большой био-загрузкой. Я выступаю против этих типов систем даже для магазинов.
*pH: (в зависимости от естественного для рыбы) Стабильность этого показателя более важна, чем фактическое его значение.
*GH & KH: Вообще, - GH=100 или выше (важный для кальция и минералов) и KH 50+ ppm (в зависимости от естественного для рыбы). GH и KH часто заметно ниже в переполненных резервуарах с высокой биологической загрузкой, даже с хорошей циркуляцией и водообращением, поэтому их поддержание так важно.
(прим.перев.: американские единицы измерения при переводе в Российские (согласно статье: http://aqua.zoomoskv... ) делим на 10. То есть указанные жесткости: GH = 10, а kH = 5+).
*Аммоний, нитриты: должны быть 0 ppm (0 мгл) (прим.перев.: parts per million или частей на миллион - миллионная доля или: XX ppm = XX мгкг (в данном примере для аквариумной воды можно приблизительно усреднить и как XX мгл)).
*Нитраты: (долгосрочное поддержание нитратов, более чем 80 ppm (80 мгл), могут существенно ослабить иммунитет рыб и дать возможность для развития болезни. Поддерживайте нитраты на уровне не более 40 мгл).
*Понижение температуры: до 75 F (24 C) (только на время обработки).
REDOX (редокс-потенциал, окисляемость): Вообще, данный параметр не может считаться обязательным и необходимым для среднего аквариумиста, но знание его будет весьма полезно, если в аквариуме есть некоторые проблемы, в особенности если это аэробные бактерии типа Columnaris (последние исследования доказали существенное влияние значений редокс-потенциала на профилактику и лечение данных заболеваний).

Для достижения и поддержания указанных выше параметров очень полезными оказываются регулярные подмены воды. Кроме этого будьте внимательны чтобы не заливать воду из одного аквариума в другой, если у Вас их несколько.

Хорошая фильтрация (пара фильтров в аквариуме никогда не окажутся лишними) очень важна для лечения и профилактики заболевания. Важно распознать Flexibacter Columnaris как можно раньше, поскольку Flexibacter очень быстро распространяется и вскоре поражает внутренние органы рыбы, делая тем самым лечение такой рыбы ещё более сложным. Kanamycin - наверное, единственный антибиотик, который будет работать в этом случае (если у Вас не будет доступа к Хлорамфениколу). Как уже было сказано, циркуляция воды и сощная аэрация не играют такой же значительной роли, как при лечении заболеваний Фурункулезом, Аэромонозом или Вибриозом (прим.перев.: http://www.aqualogo.... ), поскольку Колумнарис является аэробной бактерией, что означает что Колумнарис нуждается в кислороде для выживания, в то время как вышеперечисленные лучше всего живут в среде с низким содержанием кислорода или совсем без
него.

Обратите внимание, что рыбы семейства Лабиринтовые (такие как Гурами и Петушки), особенно восприимчивы к этой болезни, что является весомой причиной пробовать методы лечения этой болезни начиная именно с них, так как они, ко всему прочему, обладают также способностью дышать непосредственно атмосферным воздухом, а не через жабры из воды. Wonder Shells ( http://americanaquar... ) хорошо подходят для аквариумов с лабиринтовыми, поскольку выделяют в воду необходимые минералы и кальций, а также улучшают общее качество воды между подменами и чистками.

Дополнительные статьи по Flexibacter Columnaris:
http://etd.lsu.edu/d...
http://www.ars.usda....
http://www.aces.edu/...

З.Ы.: Жду критики и замечанийСмайлик :)))

Изменено 30.6.09 автор SoullesS

2009-06-3030/06/2009 21:50:07
#866553
Нравится NBL
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

SoullesS


Грандиозная работа! СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ!
.... я сначала думала, что вы позабыли или никак времени выкроить не можете в достаточном количестве на редакцию, а тут ВОТ!Смайлик :) На мой взгляд действительно требует закрепления эта статья, тем более, что колумнарис легко можно спутать с другим заболеванием - статья очень поможет разобраться.

Перед закреплением потребуется еще редакция (небольшая), нужно собрать побольше качественных фото с разными проявлениями Колумнариса для большей информативности (я попробую поискать).
Вот тут: ----Он вполне обычен и достаточно распространен для аквариумов с плохой минерализацией воды и постоянным стрессом рыб вследствие перенаселения или угнетения со стороны других рыб (где одни рыбы часто подвергаются гонению и агрессии со стороны других рыб).----- Тафталогия "со стороны других рыб"
Вот тут: ----Важно распознать Flexibacter Columnaris как можно раньше, поскольку Flexibacter очень быстро распространяе и вскоре поражает внутренние органы рыбы, делая тем самым лечение такой рыбы ещё более сложным. ---- слово "распространяется" не дописали. Больше коррективов внести пока не могу, нужен более свежий взгляд со стороны другого человека.

ПЫС: Ураааааа!!!!Смайлик :mir:Смайлик :happy:Смайлик :mir:Смайлик :happy:Смайлик :mir:
2009-06-3030/06/2009 22:22:15
#866579
Нравится SoullesS, NBL
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

argan13

Спасибо за поправкиСмайлик :) Уже внес в основной текст.
Смайлик :mir:

Изменено 30.6.09 автор SoullesS
2009-06-3030/06/2009 22:25:54
#866581
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

SoullesS

В каком виде мне лучше предоставить фотки? если я из закину к себе в фото, вы сможете их прикрепить к статье?
2009-07-0101/07/2009 11:28:30
#866835
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

argan13

Можно так, а можно и сюда же выложить. Или ссылками на сами фото (если ссылки скопируются). и вставить как [ img ][/ img ]

Надеюсь, модераторы против не будут?

Изменено 1.7.09 автор SoullesS
2009-07-0101/07/2009 22:54:50
#867265
Новичок

Аватар пользователя

1
Кемерово
1 года

Добрый день.

- Аквариум 240 литров (1.20 длина, 30 - 50 ширина, 50 высота)

- Запущен был в феврале 2008 года.

- Население - 2 гурами, 3 анцитруса, 1 меченосец, 9 вишневых, 3 акулих балу и было 10 скалярий.

- Освещение примерно по 10 часов, лампы F30W33-640.

- Температура - 27 градусов

- Фильтр внутренний, марка JP-023F.

- Сведения о грунте (камушки D5-8мм слой 3 см)

- Подмены раз в неделю по 30 литров, иногда по 10 литров через день. Грунт сифоню.

- Кормление рыб: сера хлопья, кусочки филе минтая, очень редко мотыль. Разгрузочные дни устраиваю регулярно.

Возникла такая проблема.
Купил 5 барбусов мутантов и одну скалярию.
Сначала скалярии гоняли барбусов, но через день стало наоборот.
Сейчас барбусы в 5 литровом сидят.
На скаляриях появился белый налет в основном на лбу (т.е. между ртом и верхним плавником). Уже 5 скалярий погибло. На остальных рыб никак не повлияло.
Заметил еще, что у них голова как-бы приподнята. Основания плавников красные.
Похоже на колумнарис, но почему только скалярии, меченосец плавает без каких-либо намеков на болезнь.

Сначала подумал ничего страшного, сделал подмену воды и добавил костапур для профилактики, но никак не повлияло. Через 5 дней поменял 30 процентов воды и добавил бактобур директ.
После 3 х дней сделал 50 пр замену воды. Вроде симптомы спадают, но на самой взрослой около 1 см2 слезло чешуи возле хвоста. И ничего не ест.
Одна мелкая скалярия полностью черная и она по прежнему не белая но бледная.
Может соли добавить 1 ст ложку на 20 литров 240л-12ложек?
Что делать?

2009-07-1111/07/2009 03:44:26
#873071



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top