go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine
15 года

Если закончилась в баллоне жидкая форма СО2 как быстро нужно бежать на заправку?

Позвольте еще один дурной вопрос. Сегодня обнаружил утечку небольшую из редуктора СО2(мыльным раствором). К сожалению увидел только после того как давление в баллоне упало до 5,6 мПа. Значит ли это что жидкой углекислоты там больше нет или еще пару месяцев протянет? Если закончилась в баллоне жидкая форма СО2 нужно бежать на заправку?

Изменено 5.8.09 автор Radlerka

Изменено 5.8.09 автор Radlerka

2009-08-0505/08/2009 19:30:47
#888121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение Radlerka
Если закончилась в баллоне жидкая форма СО2 нужно бежать на заправку?

Не нужно. Месяц-другой, в случае пятилитрового баллона, вполне может протянуть.
По грубой оценке, когда кончается жидкая фаза в баллоне еще остается где-то пятая часть газа.
2009-08-0505/08/2009 21:09:50
#888189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Это еще может зависеть от конкретного редуктора. У меня, если давление в баллоне начинает падать, то на выходе редуктора оно наоборот - начинает расти, причем достаточно быстро, поэтому мне просто страшно использовать баллон, когда в нем жидкости не осталось Смайлик :(. Про пятую часть - так и есть, считал теоретически и взвешивал практически - результат именно такой Смайлик :).

2009-08-0505/08/2009 21:42:06
#888207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Radlerka

в инструкции, на импортный набор, жирным шрифтом было написано, что опустошенный баллон от жидкой формы использовать нельзя, т.к. это может негативно сказаться на редукторе и выхода его из строя, поэтому как только вижу, что давление падает, меняю баллон Смайлик :)
2009-08-0606/08/2009 16:59:38
#888625
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Нестабильное давление на выходе редуктора приведет к нестабильной подаче газа в аквариум. Заправьте баллон.

2009-08-0707/08/2009 07:46:56
#888911
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 4
Уфа
4 года

Radlerka


А с чего вы решили что 5,6 это мало? Это ещё очень прилично. В инструкции к использованию газовых баллонов говорится о том, что нельзя выпускать давление до 0. В основном это нужно для заправщиков, а не для редуктора. У меня в заправленном баллоне было 7МПа, сечас 5,5, и что, бежать заполнять чтоль? Будет около 1-2МПа, пойду. Тут были реплики по поводу жидкой формы, так я очень сомневаюсь, чтоб в редуктор жидкая форма подавалась, как раз наоборот, очень даже газообразная. Как раз при попадании в редуктор жидкой формы может вывести его из строя. Хотя это может случится только при очень высокой скорости расхода газа, например во время сварочных работ, где он применяется. Для профилактики этого баллон держат вертикально. А скорость подачи в аквариум вообще ничтожная, можно сказать в пределах погрешности... Ну не может на такой скорости подачи газа жидкая форма переохладить мембрану редуктора, не может!

Короче, народ, хорош пургу гнать... Смайлик :)

Выписка из
Постановление Госгортехнадзора РФ от 11 июня 2003 г. N 91
"Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением"

10.3.5. При эксплуатации баллонов находящийся в них газ запрещается расходовать полностью. Остаточное давление газа в баллоне должно быть не менее 0,05 МПа (0,5 кгс/см2).

ЗЫЖ Это касаемо россиских баллонов и редукторов к ним. Быть может у зарубежных лбительских что-то по другому.

Изменено 9.8.09 автор Meller
2009-08-0909/08/2009 15:53:30
#890036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Немного о пурге...

Жидкий газ, испаряясь в баллоне, поддерживает в нем стабильное давление. Давление это, по сравнению с баллонами высокого давления (кислородными и пр.) довольно низкое, т.е. газа там относительно мало. Соответственно, как только жидкая фракция заканчивается, давление в баллоне достаточно быстро падает, что вызывает неравномерную работу одноступенчатых редукторов (это их слабое место). Нестабильная работа редуктора приведет к нестабильной подаче газа в аквариум. А это нам совершенно ни к чему.

Из моего практического опыта, потеря жидкой фракции не вызывает повышения подачи газа в аквариум. Т.е. подача становится неравномерной, но к передозировке или сильным скачкам рН это не приводит.

З.Ы. По-поводу неразумности подачи жидкости в редуктор, действительно, сомневаться не стоит. Туда подается испаряемый жидкостью газ.


Изменено 8-10-2009 автор Michael

2009-08-1010/08/2009 05:25:36
#890294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

У меня тоже газ заканчивается в 5л баллоне, покупал в прошлом году в комплекте с редуктором, игольчатым и электромагнитным клапанами Камоцци, чел у которого брал, ответил, что там где он их приобретал заправленными их не доливали, это в Сваге. Теперь озаботился заправкой, т.к. не имею автомобиля, решил позвонить в свою пожарную часть, находящуюся в 2-х минутах от метро Планерная, там дежурный немного удивился от моего вопроса, можно-ли у них заправить огнетушитель или 5л баллон газом СО2, но подсказал, что можно в электродепо метро Планерная. Нашел через интернет телефон СППР Москва, Планерная ул., д. 9, тел +7(495) 6227021, позвонил, спросил, можно-ли заправить газом СО2 5л баллон для аквариума, тётечка спросила, точно СО2, а не кислородом, я ей объяснил, что надо для растений, она говорит пожалуйста, в 5л заправляется 3,5кг газа, стоит это 305руб, после обеда ихнего с 12ч до 13ч иду заправлять баллон. В проходной депо сказать вахтёру, что нужно позвонить в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ РАБОТ, сокращённо СППР по местному он наберёт номер и ... Вечером отпишу что и как.

Продолжу
На проходной вахтёру сказал, что в сумке 5л балон и я в СППР, он в журнальчик записал мои данные и паспорт и спросил номер и марку машины, я ответил, что пешком и я местный, он показал как дойти, это вдоль забора обратно к станции метро метров 150, там указатель и что-бы не забыли выписать пропуск на выход . Дошел, увидел у мастерской разгрузочную площадку, там грузовик стоял с 50л баллонами, и вошел во вход мастерской, нашел мастера, она предупредила, что механик по заправке сейчас принимает баллоны и скоро подойдёт и что если я тороплюсь могу оставить баллон и прийдти позже или в понедельник, меня это не устраивало и я подождал 15мин и осмотрел мастерскую, там на стеллажах уложены рядами огнетушители 5л, поменьше и на глаз литров по 10. Заправочное место с перекачивающей машиной и весами. Пока ждал поговорил с женщиной мастером по поводу заправки баллонов других аква-травников, ответила, что поштучно это очень гимморно, удобней кучно, но в принципе можно. Пришел механик, я ему показал баллон в сборе, не стал разбирать(на всякий случай), он сам открутил от баллона редуктор с переходником, оставив на баллоне вентиль, одобрил, что прокладка из кожи, про дополнительно подмотанную фум-ленту сказал, что это излишне, что при качественной коженой прокладке более ничего не требуется. Разбирал баллон на спец верстаке с лежаком для баллонов. Он открыл вентиль на полную и начал стравливать остатки из моего баллона, сказал, что газ был грязный с воздухом, расспрашивать, как он это определяет не стал, т.к. у меня не было совсем времени, надо срочно было ехать за керамогранитной плиткой(ремонт на кухне затеял) и тесть с машиной уже ждал. Но про газ в заправочных баллонах он сам рассказал, что сейчас они берут сейчас Воскресенский газ, полно грязного газа, и что зимой они возвращали поставщику грязный газ. Баллон на весы, сброс(обнуление) веса баллона и заправка, накачал 3,47кг, я попросил чуть не долить. После заправки проверил водой? как держит вентиль. Механик спросил, сам я прикручу редуктор или ему прикрутить, я его попросил, что-бы он это сделал. Он прикрутил и подтягивая редуктор на баллоне встал чуть боком, перетянулся по сравнению с первоначальной затяжкой, я попросил редуктор с обвеской установить вертикально, т.к. в аквариумной тумбе у меня совсем мало места, он ослабил американку на редукторе и установил его вертикально и проверил на утечку сильно мыльным раствором с кисточки места соединений, утечек не было. Что заметил, это давление заправленного баллона стало 5,8МРа, механик сказал, что это нормальное давление для данной температуры газа СО2 без примесей воздуха. Я механика отблагодарил, расплатился с мастером за заправку 305руб и быстро домой, баллон оставил вертикально в комнате с открытым вентилем и редуктором настроенным на 1МПа, приехав вечером с плиткой, Ю давление так и осталось на отметке 5,8МРа, установил баллон обратно в тумбочку, подключил шланг и вилку электромагнитного клапана в акваконтроллер и подстроил игольчатый клапан по счётчику пузырей и всё, я доволен, что нашел хорошую заправку СО2 рядом с домом, чего и Вам желаю!

[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/22567613.html]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/22567623.html]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/22567626.html]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/22567632.html]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/22567610.html]Картинка с форума[/URL]

Изменено 21.8.09 автор sergeynim

2009-08-2121/08/2009 11:30:25
#897021
Нравится alfaromeo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 74
Москва
1 мес.

sergeynim

ну вот на карте Москвы появилась еще одна дружественная с аквариумистами заправка! скоро можно будет совсем забыть про Свагу и Цетрогаз.
2009-08-2323/08/2009 19:32:01
#898176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Это точно, Сергей!
Что ещё заметил, что давление на входе редуктора, т.е. в баллоне стоит стабильно и растения, в частности яванский мох, начали активней пузырять при той-же интенсивности подачи газа.

2009-08-2323/08/2009 22:16:09
#898295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Подниму старую тему. У меня такой технический вопрос.
У меня систему СО2 куплена с аквариумом, т.е. качество балона неизвестно. Нужно ли говорить о том, что никаикх освидетельствований и проч. балон не проходил...
Вообщем, такой балон держать как-то стремно. В этой конторе они могут и освидетельствование провести? Никто не пробовал? Или все на свой страх и риск?
Или допустим то, что я литровый балон заправлю всего 600 г. газа не сможет ни при каких обстоятельствах порвать балон?

2009-09-1717/09/2009 22:33:57
#915620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Варечка


В темах про заправку есть формула расчета массы углекислоты в зависимости от температуры и объема баллона.
2009-09-1717/09/2009 23:15:00
#915639



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top