go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation
20 года

Аквариум без растений+водоросли

Добрый вечер!
Возникла следующая проблема Смайлик :(
Вначале хотелось иметь аквариум как с живыми, так и искуственными растениями. После неудачных проб(о чем я писал в форуме про растения), остались только искуственные растения - что в принципе меня устраивает!
Но в последнее время бурно стали появляться коричневые пятна с внутренней стороны аквариума на всех 4-х стенках: правильной округлой формы. Диаметр разный: 0.2-2.0 мм. Сей налет удаляется легко магнитным скребком со стекол, но он также оседает на искуственных растениях и песчанике - с них его проблемотично удалять. Аквариум стоит перпендикулярно к окну, свет 4-6 часов, химические параметры не знаю. Фильтр внутренний (губка) - включен постоянно, t=26.
Отсюда вопрос - что следует сделать, чтобы предотвратить появление водорослей, и еще всякой подобной ерунды.
1) Может сметить лампы на другие - у которых спектр не позволял бы им расти
2) Завести улиток - правда мои монстры не дают им особо жить Смайлик :(( Точнее отгрызают им усы.
3) Использовать что-нить химическое.
4) Поможет ли приобретение или изготовление БИО-фильтров. Если да - то чем его наполнить.

Народ - если у кого есть аквариумы без растений - просьба помочь и рассказать, как вы боритесь с водорослими?

Заранее спасибо.

2004-02-1515/02/2004 22:31:35
#81816
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

Поищите в форуме по ключевым словам "диатомовые водоросли" или "бурые водоросли". Проблема уже многократно обсуждалась.

2004-02-1515/02/2004 22:37:11
#81819
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Пременяйте любые противоводорослевые препараты в лошадиных дозах !!! В банках без растений - идеальное решение .Картинка с форума

2004-02-1516/02/2004 00:48:01
#81847

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top