go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Помогите! Что это за водоросль? (страница 2)

Rio-180. Сифоню раз в неделю. Свет 2х30 Вт – реле с 12 до 23. СО2 из бутылки. 9 суматранских барбусов. Воду меняю 2-3 раза в неделю по 15 % объема.
Сначала растений было мало, развивалась борода и сине-зеленые. Докупил и посадил длинностебельки. Стал потихоньку лить удобрения (с каждой сменой воды) и под корни таблетки – половину полагающейся по инструкции дозы. В добавок к имеющимся паразитам поперла еще какая-то водоросль – за сутки покрыла все листья. Длинная (сантиметров по 3-5), зеленая, мягкая (не жесткая как борода), густая – что-то вроде мягкой зеленой ваты на листьях.
С того момента, как купил аквариум (3 мес. назад) не могу победить водоросли.
А может все дело в том, что у меня не размножаются нитрифицирующие бактерии? Как определить их состояние?

2004-02-2929/02/2004 13:36:37
#84156
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

сообщение VovaZ
...зелёные комочки полупогружённые... Кто это ?

Вольвокс, хлорелла, плеврококк? Да мало ли...
2004-03-1515/03/2004 11:55:10
#87303
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

40
India
20 года

Ув. Дима и Вова. У вас скорее всего колонии сине-зеленых водорослей. И попробуйте сделать следующее:
1. На неделю выключите освещение.
2. Ничего не бросайте в аквариум. Ничего!
3. Не подменивайте воду.
4. Главное - поместите в больной аквариум молдых красных катушек или маленьких ампулярий (катушки лучше) из расчета не меньше 100 на 100 л.
Все!
Напишете на форум результат через две-три недели.

2004-03-1818/03/2004 12:21:36
#88220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Да нет - пацент умер давно, посредством уменьшения светового дня до 9 часов и одной внеочередной смены воды.
Остатки сожрала пара молодых целующих гурами. Катушки их не ели совсем.

[Изменено 18-3-2004 автор VovaZ]

2004-03-1818/03/2004 12:27:17
#88225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Вот и я созрел для применения эритромицина. Последние приготовления. Подскажите. (страница 2)

Купил таблетки в кишечнорастворимой оболочке. Хочу знающим людям задать конкретные вопросы, ответы на которые я либо не нашел в форуме, либо ответы на которые показались мне недостаточно ясными. Итак:
1. Банка 180 литров. Сколько воды сменить не следующий день после ночного лечения?
2. надо ли утром после того как сине-зеленые отвалятся, вытаскивать их из банки, к примеру, посредством сифонки или как-то еще?
3. вынимать ли на время лечения фильтрующие губки, к примеру, угольную? Где-то встречал, что на время лечения из банки угольную вытаскивают. Как быть с губками биофильтрации?
4. снимать ль кишечнорастворимую оболочку с таблеток, стоит ли их предварительно растворять в стакане или засыпать прямо в банку?

Может еще какие пожелания будут перед ночью расправы с заразой?

Заранее безмерно благодарен.

2004-03-2627/03/2004 00:45:09
#90553
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Фильтр вынуть в любом случае. Одно не понимаю, зачем использовать угольный фильтр ежедневно, он ведь имеет обратное действие. Если вовремя не сменить, то всё что накопит в себе, начинает выдавать обратно. Возможно и эта причина вспышки водорослей. Им пользуются только в том случае, если надо удалить химию из банки, а в остальном он не нужен. Паралоновый фильтр вполне справляется со своей задачей.
Не знаю надо ли убирать сине-зеленые( у меня их небыло), а бороду не надо, она сама исчезает.
С подменой воды я бы подождал, посмотрел на результат действия химии. Если убедитесь, что водоросли погибли, тогда угольный фильтр не помешает и то на время, очистить воду от химии. А сами водоросли(если их так много, можно и убрать).
P.S. Не знаю как выглядят убитые сине -зелёные, а борода слегка светлеет(это ей каюк).

Оболочку снять, а содержимое расстворить в аквариумной воде.

[Изменено 27-3-2004 автор Юрий Маркхот]

2004-03-2727/03/2004 03:02:08
#90560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Я бы сделал, примерно, так.

Во-первых, я бы убрал ту часть водорослей, которая легко удаляется. Потом бы я вытащил свой биофильтр из этой банки (засунув его, скажем, в ведро с водой, чтобы он там крутился, не давая погибнуть бактериям). Затем таблетки вынимаются из оболочки, тщательно размалываются, растворяются в воде и заливаются в банку (из расчета, скажем, 3-4 мг на литр). Некоторые советуют 2,5 мг/л, но без биофильтра бояться увеличить эту дозу не надо, хоть и сильно злоупотреблять, тоже, не стоит (ведь биофильтрующие бактерии живут и в грунте).

В идеале, во время лечения стоило бы иметь в банке механическую фильтрацию. Если у Вас с этим туго, можно было бы просто вынуть из основного фильтра биофильтрующие губки и оставить их в мелкой кювете с водой (поверхность губки лучше оставить на воздухе или обеспечить аэрацию и движение воды воздушной помпой). Сам же фильтр можно оставить в банке, приспособив его для мех. фильтрации.

На следующий день, не подменивая воды, добавьте еще столько же эритромицина. Промойте мех фильтр. Соберите все отделившиеся сине-зеленые водоросли.

Продолжайте убирать отделившиеся водоросли и мыть фильтр и на третий день. Подмените процентов 50 воды и добавьте еще эритромицина.

Дальше ориентируйтесь по обстановке. Можно повторить схему третьего дня, уменьшив дозу лекарства до 2,5 мг/л.

Через 5-7 дней все должно устаканиться. Вот тогда смените побольше воды (процентов 75, скажем), добавьте последнюю дозу эритромицина (около 1 мг/л) и верните биофильтр в аквариум.

Если Вы поняли принцип, то можно все время действовать по обстановке. Задачи: максимально защитить биофильтр (хоть эритромицин для него в малых и средних дозах не опасен); своевременно выбрасывать из системы органический мусор, не давая ему разлагаться; подменивать воду для уменьшения накапливающихся растворенных отходов; держать эффективную для уничтожения цианобактерии концентрацию лекарства.

[Изменено 3-27-2004 автор Michael]

2004-03-2727/03/2004 20:26:15
#90626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Во-первых спасибо за разъяснения. (страница 2)

Во-вторых: Как Вы предполагаете «крутить» губки в ведре? У меня дополнительной помпы нет. Или Вы имеете в виду, чтоб биофильтр там просто плавал? Повторюсь, что банка у меня Rio-180. Может Вам это что-нибудь скажет о конструкции фильтра.
И еще. Понятно, что смотреть я буду по обстановке. Но везде пишут, что достаточно одной ночи (максимум двух) для полного истребления заразы. А Вы пишете про длительный курс лечения, рассчитанный на неделю. Разница в предпринимаемых действиях весьма ощутима. Кому верить и как быть?
И как посоветуете вытаскивать останки водорослей. Руками или сифонкой?

2004-03-2828/03/2004 11:02:22
#90711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

сообщение DimaS
Во-вторых: Как Вы предполагаете «крутить» губки в ведре? У меня дополнительной помпы нет. Или Вы имеете в виду, чтоб биофильтр там просто плавал? Повторюсь, что банка у меня Rio-180. Может Вам это что-нибудь скажет о конструкции фильтра.

Мне название РИО ни о чем не говорит. Если фильтр встроен, то используйте кювету с водой для сохранения его набивки в рабочем состоянии. Или ведро с водой и воздушной помпой, например. Суть Вы поняли? Нужно обеспечить хорошую аэрацию и, весьма предпочтительно, хоть малейшее движение воды вокруг носителя. Остается подумать, как все это обеспечить в Вашем конкретном случае.


Понятно, что смотреть я буду по обстановке. Но везде пишут, что достаточно одной ночи (максимум двух) для полного истребления заразы. А Вы пишете про длительный курс лечения, рассчитанный на неделю. Разница в предпринимаемых действиях весьма ощутима. Кому верить и как быть?

Мы же не о религии говорим: верить или не верить. Перечитайте свое первое предложение из цитируемого абзаца и следуйте ему. Если все сдохнет за один день- хорошо, если за пять- тоже не беда, правда? Или Вы полагаете, что кто-то может с точностью до минуты и миллиграмма Вам все предсказать и расписать?

Однодневный курс лично мне не представляется реальным (мы не говорим об ударных дозах антибиотиков или применении напалма). А вот дня четыре, на мой взгляд, гораздо ближе к реальности.



И как посоветуете вытаскивать останки водорослей. Руками или сифонкой?

Вы меня искушаете. Хочется ответить: "Головой!" Смайлик :) Есть сачки, механические фильтры, сифоны. Уж как-нибудь приспособьтесь по обстановке.

Короче- вперед и с песнями! Держите нас в курсе событий. Успехов!

[Изменено 3-28-2004 автор Michael]
2004-03-2828/03/2004 11:18:55
#90713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Майкл, не обижайтесь на мои ламерские вопросы, Смайлик ;) но вот еще что. Сколько дней биофильтрующие губки могут болтаться в мелкой кювете без опасности гибели цианобактерий?

[Изменено 28-3-2004 автор DimaS]

2004-03-2828/03/2004 12:17:57
#90722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Цианобактерии- это сине-зеленые водоросли. Нам их сохранять не надо. Смайлик :)

А колонии нитрифицирующих бактерий, при хорошем омывании носителя водой (как в фильтре), неделю проживут без особо сильных потерь. Омывание водой не только приносит необходимый им кислород, но и вымывает ядовитые для них продукты жизнедеятельности. Но если Вы хотите, чтобы бактерии совсем не пострадали, подкормите их пару раз нашатырным спиртом (раствором аммиака), капнув его в воду.

В кювете условия для долговременного хранения менее благоприятные, т.е., по сравнению с фильтром, в ней за это время погибнет значительно больше бактерий. Поступление кислорода в кювете обеспечивается не только большой поверхностью и малой глубиной воды, но и тем, что часть губки находится в воздухе и просто поддерживается влажной за счет капилляров (кстати, разные губки ведут себя по-разному именно из-за различия строения. Есть такие, в которых поверхность может высохнуть). Если Вы обеспечите какое-то движение воды в кювете, это пойдет на пользу. Т.е. можно применить тот же воздушный компрессор или, на худой конец, просто периодически выжимать губку рукой.
Думаю, что для длительного хранения тазик будет удобнее кюветы.

Главное, не утопите просто губки в ведре с водой. Это приведет к гораздо бОльшим потерям за такой срок. Если Вы кидаете губки в ведро, то движение воды в нем просто обязательно. Тот же воздушный компрессор Вам поможет.

И, кстати, не угробьте колонии слишком холодной или горячей водой.

2004-03-2828/03/2004 21:53:09
#90795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Первые сутки после бомбардировки эритромицином на исходе… (страница 2)

Вчера залил в свою 180-литровую банку раствор из 2-х таблеток по 250 мг. Ожидал большего, судя по восторженным откликам использовавших этот антибиотик. А точнее, ожидал, что хоть что-то произойдет. Ничего! Сегодня вечером попытался снять с листьев паразита, но безуспешно. Некоторых кустов уже не видно под окутавшими их плотным одеялом водорослями. Стал снимать с валлиснерии, а она вылезает из грунта без корней. Такое ощущение, что лист перегнивает прямо у корня! Сегодня закину еще 1-2 таблетки. Выдерживать это больше нет сил! Максимум неделю и перезапуск, т.к боюсь уже некому будет бороться из высших с этой заразой. На эхинодорусе сидит укоренившись как борода, отрывается только с листом. Все фильтрующие губки вытащил, биофильтрующие болтаются в мелкой кювете.
Вот пока и все! Расскажу завтра как дело продвигается. Скажу честно, настроен пессимистично (учитывая безрезультативность первой попытки), но все-таки увидеть результат от действия таблеток хотелось бы! Будем ждать…

2004-03-2929/03/2004 21:26:58
#91133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Перезапустил банку... (страница 2)

Спасибо всем за советы. Смайлик :DДля себя сделал вывод: Было много удобрений Initial Sticks под корнями. Когда мыл грунт, черная вода былаСмайлик :o. Буду благодарен всякой травке для запуска банки (старую надеюсь отмочить в белизне). Могу взамен дать корма для цихлид или непригодившихся альгецидов.Смайлик :)

2004-04-1010/04/2004 19:29:06
#94216



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top