go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Тест-практикум по "бороде" (страница 2)

Лет несколько тому в попытках уморить пресловутую бороду голодом, сильно заросший ею куст анубиаса-каладифолии был помещен в 40-литровый отсадник с тщательно промытым грунтом и чистой водой. Нормальный свет, температура, небольшой внутренний фильтрик. Рыб не было. Удобрений, ессно, тоже.
Вопрос: что произошло дальше?

Приветствуются развернутые, обоснованные мнения. Особенно если предположительный исход подразумевает несколько вариантов ответа Смайлик :idea:

2004-03-1515/03/2004 14:28:03
#87330

- борода сдохла

18

- борода расцвела пышным цветом

8

- добавились и другие водоросли

16

- сдох анубиас

3

- сдохло всё

8
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение GeneZ
Пафос же сообщений был не в том, что, дескать, делайте вот такие замороченные дренажи - и всё будет непременно ОК. А в том, что бороду можно изводить, сводя к нулю не обязательно только фосфор, но и с неменьшим успехом - азот. Что и было достигнуто.


Теперь все понятно. Большое спасибо.
Просто, не было достаточно исходной информации. Теперь все улеглось.
Из собственного опыта: по случаю, так получилось, в доме появились сразу 2 банки. В одной теперь есть борода, в другой нету. В прошлую пятницу я купил плавающее растение: Salvinia auriculata. //Ищу любые варианты, как побороть бороду.// Я покупку помыл, и поделил между банками поровну. 3 и 3. так там, где борода, она стала расти на-а-амного быстрее. Уже вчера вечером были зафиксированы новые листья и отростки. Я для себя сделал вывод: там больше удобрямс в воде плавает.

За разъяснения еще раз спасибо.
По крайней мере я уже на бороду не с таким страхом смотрю как ранее.
2004-03-2323/03/2004 12:11:34
#89410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

GeneZ, у меня есть вопрос по поводу твоей дренажной системы.

Можно сделать ее без переключателей, которые ты два раза в день крутишь?

2004-03-2323/03/2004 14:13:33
#89468
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
12 час.

Очень просто :-) (страница 2)

На каждую трубку ставишь электромагнитный клапан от стиральной машины и открываешь их по-очереди, используя специальный таймер.

2004-03-2323/03/2004 23:12:20
#89648
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Krasnodar
6 года

можно попробовать донный кабель + протока.

2004-03-2323/03/2004 23:51:35
#89654
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

не, донный кабель - не то.
в той конструкции что-то типа постоянной автоматизированной сифонки получается.
донный кабель такого напору не дастъ

2004-03-2424/03/2004 11:53:19
#89746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

сообщение Константин Кучеренко
Готов ожидать оба противоположных результата. Хотел когда-то тоже поставить серию подобных экспериментов, но борода испугалась и вымерла. Вся и во всех аквариумах. :-)


Не печальтесь! Я охотно поделюсь с вами этим добром!
2004-03-2424/03/2004 15:56:54
#89856
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
12 час.

Не получится (страница 2)

Не приживается она у меня больше.

[Изменено 24-3-2004 автор Константин Кучеренко]

2004-03-2424/03/2004 19:56:09
#89928
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение Elkmor
вопрос по поводу твоей дренажной системы. Можно сделать ее без переключателей, которые ты два раза в день крутишь?
Да в принципе можно... Например, как Константин предложил. Правда, в таком раскладе на эл.маг. клапанах разоришься, да и таймер какой-то нетривиальный надо использовать. Или тоже несколько?
Была у меня мысль выточить дисковый кран-паук, который бы через редуктор медленно крутился бы напором выходящей из фильтра воды. Но потом что-то отвлекло, потом заленился, а потом просто забыл Смайлик ;) - и так необременительно.
2004-03-2424/03/2004 20:20:41
#89937
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение Константин Кучеренко
Не приживается она у меня больше.
А вот самое занятное, что таки - да! СтОит ее извести, как потом уже не прививается Смайлик ;) То ли трава начинает реально действовать своими аллелохимикатами, то ли условия вдруг (с чего бы это, а? Смайлик ;) ) становятся для нее неподходящими Смайлик :D

ЗЫ. Забавный эффект: ответ на "тест" опубликован неделю назад, а народ продолжает голосовать. Причем не только за 3-й пункт... Психологическая загадка: что бы это могло значить? Смайлик :D
2004-03-2424/03/2004 20:26:41
#89940
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

сообщение GeneZ
...Забавный эффект: ответ на "тест" опубликован неделю назад, а народ продолжает голосовать. Причем не только за 3-й пункт... Психологическая загадка: что бы это могло значить? Смайлик :D

Однако, вторая страница у некоторых. Может, просто не дочитывают... А скока голосов не видно, пока не проголосовал.
2004-03-2424/03/2004 21:20:29
#89964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение GeneZ

сообщение Elkmor
вопрос по поводу твоей дренажной системы. Можно сделать ее без переключателей, которые ты два раза в день крутишь?


Я имел в виду, не отключать кранами можно? Чтобы по всем трубам одновременно сосало. Чтобы получился просто UGF, но с питательным дном.

Вот какая мысль мне покоя не дает: если органика пропускалась через фильтр, и выбрасывалась В ВОДУ, то каким макаром борода ее (органики) лишалась? Может, она нитраты не умеет жрать - аммоний/нитрит подавай?
2004-03-2525/03/2004 08:19:32
#90039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Очень хороший вопрос! Меня он тоже сильно занимал. Можно, конечно, попробовать поспекулировать на разных скоростях метаболизма растений и водорослей, вследствие которых растения получают преимущество в поглощении менее усвояемого нитратного азота. Только, боюсь, что это будет попытка с негодными средствами и настоящие ботаники могут потом "ссаными тряпками" закидать! Смайлик :D (Дамы, пардон! Смайлик ;) ).
Вообще же, дренажка эта задумывалась не как средство против бороды, а как способ максимально грамотно перевести растворенную органику из объема в грунт. Это потом уже я с удивлением обнаружил, что в ходе эксплуатации весь азот в объеме занулился. А попутно и борода бросила кони. Склонен подозревать, что азот мог выедаться просто в грунте - грунтовой бактериальной флорой и корнями. В фильтр его в таком раскладе могло вообще не попадать. Ну и полностью отказываться от роли растенческой ботвы тоже не хочется Смайлик ;)

А насчет труб... Дык если их не переключать и держать сразу все подключенными, всасывающий напор будет слишком слабым. В таком раскладе такая система будет мало отличаться от обычного малоэффективного UGF'а...

2004-03-2526/03/2004 01:50:20
#90313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение GeneZ
Можно, конечно, попробовать поспекулировать на разных скоростях метаболизма растений и водорослей, вследствие которых растения получают преимущество в поглощении менее усвояемого нитратного азота.


На этой идее и основан способ борьбы с выключением фильтра. Смайлик ;)


Это потом уже я с удивлением обнаружил, что в ходе эксплуатации весь азот в объеме занулился.


Как в биотопах у Кассельман. Там обычно нитрат тоже по нулям, и тоже непонятно почему. Может, так и надо на самом деле?

Кстати, как тебе такой эксперимент: вынуть наполнитель из фильтров, кроме тонкой губки, и замерять азот через месяц? Смайлик ;) Ну или просто заменять аммонием производительность фильтра в пустой банке - чтобы понятно стало - грунт или субстрат?



А насчет труб... Дык если их не переключать и держать сразу все подключенными, всасывающий напор будет слишком слабым. В таком раскладе такая система будет мало отличаться от обычного малоэффективного UGF'а...


Ну почему?

1. Поверхность субстрата, скорее всего, будет использоваться вся, а не только рядом с помпой.
2. Питательный слой присутствует, в отличие от UGF, опять же.

Кстати, перемешиванием слоев это напоминает грунтовый обогреватель. Есть у тебя похожие банки, только не с дренажом, а с грунтовым обогревателем? Как там с водорослями? Смайлик ;)

[Изменено 26-3-2004 автор Elkmor]
2004-03-2626/03/2004 07:04:36
#90318
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года
To Elkmor:
я на эту тему тоже вчера думал.
Вроде логика показывает, что донный подогреватель это почти одно и тоже, но...

Мои наблюдения за собственной банкой: борода растет в основном на старых листьях! Значит ей питательный субстрат нужен непосредственно из окружения, близкого окружения. Утверждения о необходимости потока – они не лишены смысла, но вот гниющее (лист разлагаться начинает раньше, чем мы видим глазом) субстанция дает отличную подкормку, намного лучшую – концентрация выше. "У трубы сидим, первачок дышим".

Донный подогреватель что дает? – перемешивание воды в грунте с небольшим забором из объема. Забор идет из нижних слоев. Т.к. вода циркулирует в относительно меньшем объеме, то и поток питательных веществ постепенно ослабевает. Гниющий субстрат остается на поверхности, под листьями и никуда не девается, продолжая источать благое для бороды "зловонье".

Донная протока – совсем другое дело. при большом напоре весь мусор с поверхности дна уносит в водозабор, который, в свою очередь, весь гниющий субстрат уносит в фильтр. Там бактерии делают свое дело и преобразуют отходы в питательное для растений вещество(а). В этом случае концентрация гнили, а именно она нужна бороде, резко падает.

Дополнительно: все, подчеркиваю, все нитраты и прочие компоненты идут из толщи воды к корням. При достаточном напоре перемешивание воды идет интенсивнее (чем при донном подогреве / или при всех подключенных трубах).

Еще один фактор, который мне приходит в голову: мы едим не постоянно, а с перерывами. Разок утром, разок днем, может и вечером (если жена смилостивится Смайлик ;) ). При переключении труб питание становиться циклическим, что тоже может положительно сказаться на процессе потребления растений.

И последнее, но, наверно, не значимое. Донный подогреватель – грунт греет. То, что он улучшает циркуляцию это не плохо, а вот то, что он греет корни – не факт, что это хорошо. В природе такого явления нет, разве что где-нибудь в долине гейзеров. И еще один факт. И... Донный подогрев подогревает воду. При достаточно высокой температуре окружающей среды его (донник) использовать постоянно будет сложно - значит перерывы. Протока же никак не изменяет параметры окружающей среды и работает беспрерывно.

Вывод, который мне приходит в голову: данная протока позволила:
1) увеличить скорость потребления растений
2) ликвидировала очаги гнили, которая являлась шикарной подкормкой для бороды

Параллельно:
Думаю, что можно обойтись и донным подогревателем. При соблюдении баланса всех необходимых растениям компонентов процесс потребления будет идти тоже быстрее, но борода будет иметь некоторое преимущество по причине наличия гнили вокруг.
Но и в этом случае победить бороду можно – нужно только обеспечить условия, в которых растения будут выигрывать… вот только вопрос: как? Смайлик :clever:
2004-03-2626/03/2004 11:20:47
#90361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
последнее, но, наверно, не значимое. Донный подогреватель – грунт греет. То, что он улучшает циркуляцию это не плохо, а вот то, что он греет корни – не факт, что это хорошо. В природе такого явления нет, разве что где-нибудь в долине гейзеров

Как раз значимое. В природе грунт теплее воды.
2004-03-2626/03/2004 11:40:26
#90370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Спорить не хочу... (страница 2)


сообщение CABA
[Как раз значимое. В природе грунт теплее воды.

но ставлю данное утверждение под большое сумнение
не проверял - мне почему то так кажестя.Смайлик ;)
2004-03-2626/03/2004 11:59:19
#90374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

. Tropical Warmth in the Substrate and in the Water

Heating the aquarium by means of an undergravel heating cable is a very important pre-condition for an optimum aquarium. The heating cable in the gravel of the aquarium integrates the entire substrate into the chemical and physical cycle of the aquarium, by means of convection currents. If the aquarium water is heated for example, by means of an immersion heater, only the water becomes warm, while the substrate or gravel remains at room temperature, thus turning black and foul with the plants suffering from the notorious "cold feet". An undergravel heating system helps to simulate in the aquarium, the ground water current that exists in natural waters

2004-03-2626/03/2004 12:02:54
#90375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Может оно и верно... (страница 2)

Попробовал подумать. Если у нас в аквариуме растения из теплых мест и из не глубоких водоемов, то да – грунт может прогреваться солнцем, и значительно.
Если же водоем глубокий, а это уже больше 1-2 метров, то там это и не работает. А если не работает, то откуда же он будет теплым? Магма далеко-о-о.

Ща буду бредить... (мысли основанные на эмпирических измышлениях) Смайлик :D
А в аквариуме это делают потому, что:
В большинстве аквариумов вода имеет постоянную температуру
Циркуляция воды – искусственна
Отсутствует прилив-отлив и реальное волнение, которые перемешивают грунт

В природе такое только в болоте, но оно нам не нужно.
Вот и мешаем все как можем.
Либо то сифонка, либо подогрев, либо дренаж или на самый крайний случай дно с дырками.

Нет, ну есть другой способ: пузыри газа вонючего, потому как ничего не мешаем Смайлик :D, и гнить все начинает с обильным пузырением. Опять же болото.

Вот и нужно греть, чтобы как-то перемешивать, т.е не его перемешивать, а свежесть добавлять. Думаю, что если регулярно палочкой мешать, то тоже работать будет, да вот только корни от этого того-съ, порвутся напрочь, и ничего расти не будет вовсе. Да и лень. Поэтому и придумали как так сделать, чтобы вода туда самотеком заходила, да не вымывала его. Так, легонечко - легонечко.

Еще раз повторюсь – это я так, теоретизировал... не полемики ради Смайлик :mir:

2004-03-2626/03/2004 17:20:30
#90460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение AndreyElagin
Ща буду бредить... (мысли основанные на эмпирических измышлениях) Смайлик :D


Поспи головой в тепле и ногами на холод - сразу узнаешь почему грунтовый нагреватель - это круто! Смайлик :D
2004-03-2929/03/2004 06:58:31
#90843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Hi Elkmor,

Был я у Вас в Сургуте несколько раз. Ну да, холодно, но нельзя же так. Смайлик :D Я ж по доброму.
А сравнивать меня с растением – ну не готов я как-то к этому.
Я высказал свои размышления. (надеюсь, у нас пока еще есть демократия)
То, что растения принялись лучше в рост с грунтовым подогревателем – это факт.
Причина? Остаюсь при своем мнении – улучшение питания корней за счет циркуляции воды в грунте.
Никакой другой причины я не вижу. Если не прав – поправьте. Я не против.
Смайлик :mir:

2004-03-2929/03/2004 10:03:23
#90884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Андрюх кабель создает комплекс условий (циркуляция втч), прими как естьСмайлик :)

2004-03-2929/03/2004 10:06:17
#90885
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Да я его принял - работаетСмайлик ;)
Как некоторые писали: жди вспышки бороды... борода как была, так и есть... скачка в росте пока не замечено. Она вообще как то медленно растет. Я ожидал большего, что все затмит за неделю.
А вот растениям лучше. Особенно это заметно на криптокорина ведти, что коричневая. Та сразу поперла. Даже на ней начал листья резать.

2004-03-2929/03/2004 10:41:14
#90908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Да про бороду каку-то ересь написали, не обращай внимания. Корми хорошо растючку теперьСмайлик :)

2004-03-2929/03/2004 10:43:25
#90913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение AndreyElagin
Никакой другой причины я не вижу.


Скорость метаболизма у растений очень сильно определяется температурой.

Если растению в природе привычно теплый грунт - прохладная вода, то в аквариуме - наоборот, и фигня получается...

Если еще сравнить с человеком, то это как холодную котлету есть. И противно, и хуже пережевывается и усваивается. Смайлик :D

Ну и циркуляция, конечно, тоже важно.
2004-03-2929/03/2004 13:56:39
#90991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение Elkmor
1. Поверхность субстрата, скорее всего, будет использоваться вся, а не только рядом с помпой.
Как раз в том и проблема, что не будет. Это один из основных недостатков UGF'ов-RUGF'ов - на порядки различающаяся интенсивность прокачки в непосредственной близости от концов трубы и на переферии.

Кстати, перемешиванием слоев это напоминает грунтовый обогреватель
Не могу согласиться. Задача грунтового обогревателя вовсе в не в том, чтобы фильтровать воду через грунт, высаживая в нем органику. А в том, чтобы обеспечивать плавный водообмен. Настолько плавный, чтоб даже растворенные в нем вещества почти не выходили наружу. А вот свежая, обогащенная кислородом вода проникала в глубинные слои, увеличивая их редокс. Именно поэтому температура кабеля подбирается так, чтоб всего на пару градусов превышать температуру воды. И шаг петель работает именно на это.
Так что мой дренаж и кабель - вещи, работающие совершенно на разное. Дренаж интенсивно прокачивает воду с органикой через верхние слои грунта, обеспечиввая эффект относительно равномерной (в отличие от UGF и RUGF) механической и биофильрации. А заложенный в глубине кабель увеличивает редокс нижних слоев, препятствуя их закисанию.
2004-03-2929/03/2004 22:25:51
#91146



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top