go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Russian Federation Saratov
3 года

Нужна ли земля в грунте?

Слышал, что добавление земли в грунт хорошо влияет на росто растений. Так же слышал, что не стоит добавлять землю из цветочных магазинов, т.к. в ней слишком много органики. Так ли это, и если да, то примерно какой должна быть пропроция земли и грунта?

2004-04-0202/04/2004 10:08:09
#92191
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Сначала хорошо подумай

а стоит ли игра свеч.

Есть несколько "рецептов" как от "великих и могучих" типа Дианы Вальштадт, так и от персон попроще (в одном из номеров "Аквариума", кажется, за прошлый год - надо уточнить - была статья о технологии использования грунтовых добавок в аквариуме).

Однако, наряду с некоторыми плюсами возникают и некоторые другие знаки препинания (в частности, вопросы и минусы) - меняется технология ухода за аквариумом, уже нельзя сифонить, уже просто так не выдернешь и не пересадишь на новое место любимый эх, не всякую рыбу уже посадишь - макрогнаты и мастацембелы просто противопоказаны и т.п.

В общем, надо все тщательно взвесить прежде чем начинать эдакие революции в отдельно взятой банке - может лучше, все-таки, по старинке - гравий и глинку под корни?

2004-04-0202/04/2004 10:47:01
#92206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Russian Federation Saratov
3 года

Да я уж и так много передумал

Хочется действительно засадить аквариум, при чем густо. Есь опасение, что одними удобрениями, добавляемыми в воду не обойдесси. А на сче рыб, то ничего страшнее гурамов со скалярами там не будет.

2004-04-0202/04/2004 10:52:07
#92209
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

сообщение samuel
Хочется действительно засадить аквариум, при чем густо. Есь опасение, что одними удобрениями, добавляемыми в воду не обойдесси.


Странно даже, что как-то существуют классические голландские аквариумы, Амано и пр. И все- без земли...Смайлик ;)
2004-04-0202/04/2004 17:06:37
#92349
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
7 мин.

Да нет, они то как раз с землей.

У Амано почти всегда используется двухслойный грунт. Внизу как минимум латерит. Сифонка, а тем более макрогонаты-мастоцембелы не подразумеваются вообще. Вообще, при некотором опыте и неперенаселеннсти банки земля в грунте дает потрясающий результат.
Еще хочется вспомнить недавний очень успешный эксперимент Жени Загнитько.
Вообще, плодородный предмет в грунте - благодатный объект для экспериментов.

2004-04-0202/04/2004 20:51:16
#92402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

Я посадила 2 апоногетона в горшки. К одному положила латерит, а к другому - землю под корни. Один из них был немножко меньше. Теперь они разрослись так, что и вспомнить не могу, а кто из них землей питается? выглядят абсолютно одинаково на данном этапе.Смайлик :mir:

2004-04-0303/04/2004 07:18:24
#92482
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Костя, латерит, как Вы прекрасно понимаете- это далеко не земля. Не в смысле бардака при сифонке и пересадках (он-то как раз, примерно, одинаков, если используется классический латерит, а не латеритный гравий), а в смысле состава. Например, латерит не вызывает никаких водорослевых вспышек, в то время как земля этим достаточно опасна. Широкое разнообразие состава земли в различных местностях- еще один серьезный фактор, который не позволяет унифицировать этот подход или предсказать результаты.

Конечно, при наличии достаточного опыта и желания можно делать многие вещи. Советовать же это для массового применения я бы не стал.

2004-04-0303/04/2004 09:59:11
#92509
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

В фотогалерее недавно я выложила фото результата своего эксперимента с землей
Картинка с форума
На дне лежит 2.5 см слой обычного цветочного магазинного грунта, покрытый 2.5 см слоем мелкой 2-3 мм гальки. Конечно, аквариум не сразу стал таким. Был и водорослевый этап, но с этой проблемой мне удалось справится довольно просто. Так что, по-моему, не надо бояться экспериментировать с землей. Хотя, конечно, такого рода эксперименты не стоит ставить новичку, не прочитавшему ни одной солидной книжки об аквариуме, как экологической системе Смайлик :smart: .

2004-04-0303/04/2004 13:50:22
#92532
Нравится Такой Гоша
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Самый лучший ответ на дискуссию - последнее фото... Аытаюсь добиться такого же результата, но пока не получается. В качестве "земли" использую донный грунт из пруда. Набрал зимой через прорубь. прочистил от деревянных остатков, накатал шарики и теперь поджкладываю под каждое растение - эффект - налицо - за две недели растения вырастают и пушатся .. как будто что-то их тянет... Когда сажаю новые растения, то их корни (старые немного подрезаю) помещаю в комок из ила ( он с глиной - синеватого цвета) и потом уже этот комок помещаю в грунт и присыпаю....
Надеюсь добиться результата - как на фото...
Кстати - иногда таракотумы проявляют очень большой интерес в такому илу... копаются внем с удовольствием.

2004-04-0303/04/2004 13:55:11
#92533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

сообщение Ольгочка
В фотогалерее недавно я выложила фото результата своего эксперимента с землей

Прекрастно, чудно великолептно... молодецъ Ольгочка. Вашъ аквариум достоин подражания, кстати очень было бы инетерстно узнать подробности ухода за ним. В данном случае имеют значенния частота подмена воды, качество воды, имеется дополнительная подача СО2 или так как у вас земля вам этого делать не приходится. Добавляете ли жидкие удобрения?
Я думаю при использовании земли как добавки в грунт, важны и соответсвенные условия.
2004-04-0404/04/2004 13:07:18
#92671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Это тонкая наука и согласен с Ольгой, новичку не стоит даже пробовать. Обсуждение процесса денитрификации мы рассматривали в другой теме. Именно его и иллюстрирует данная банка.

2004-04-0404/04/2004 14:41:23
#92682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

сообщение Alek
Это тонкая наука и согласен с Ольгой, новичку не стоит даже пробовать. Обсуждение процесса денитрификации мы рассматривали в другой теме. Именно его и иллюстрирует данная банка.

В банке с живой травой денитрификация не нужна потому что нитраты нужны траве. Если нужна денитрификация можно просто толстенный слой песка насыпать и денитрификация будет не избежна... но это не там где есть живые растения. Шото я правда призабыл... денитрификация это веть не есть процес пребразования нитритов в нитраты, наобрто поглощение нитратов бактериями в анаэробных условиях ? Тут уж извините я постоянно эти процесы между собой путаю :-)
Земля в грунте для того чтоб на долгие годы обеспечить растения и водросли питательными веществами в том числе она еще и СО2 выделяет если верить Диане Смайлик :)
Я сам думаю про землю в данный момент но сравнив набор питательных веществ в тех или иных типах грунта, я решил что буду использовать Inital sticks он на базе латерита, но характеристики потчи такие же как у земли, и при этом не будет опастности неожиданностей которые могут произоити с субстратом из земли с цветочного магазина.

[Изменено 4-4-2004 автор Arman]
2004-04-0405/04/2004 00:45:28
#92752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Russian Federation Saratov
3 года

Экспериментов бояться...

...щастья не видать. Как говориться все приходит с опытом. Вель если не попробую, то ни када и не узнаю, хор или плох. А книжек можно скока хош прочитать, без практики - это просто груз на полке и в мозгах.

Так что я все же попробую. Так что помогите уж разобраться. Если я предположим не целиком нижний слой из земли делать буду, а замес с галькой. Кака пропорция должна быть? И стоит ли брать в магазине цветочную землю, или лучше в огороде покапаться.

ЗЫ Када водрасли замучат, буду кричать громко ПАМАГИТЕ Смайлик :)))

2004-04-0505/04/2004 08:46:01
#92789
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

сообщение Arman
Вашъ аквариум достоин подражания, кстати очень было бы инетерстно узнать подробности ухода за ним. В данном случае имеют значенния частота подмена воды, качество воды, имеется дополнительная подача СО2 или так как у вас земля вам этого делать не приходится. Добавляете ли жидкие удобрения?


Благодарю за отзывыСмайлик :D
Уход за аквариумом самый обычный. Подмены 40% раз в неделю. Подача дрожжевого СО2. Без СО2 мне не удавалось добиться нормального значения рН. Вода из-под крана льется у нас тут специфическая - kH=3, gH=3, pH=8.5. Столь высокий рН при такой низкой жесткости объясняется какими-то защелачивающими добавками. Из жидких удобрений использую нитрат калия, т.к. по моим наблюдениям калия у нас в воде мало.


2 samuel
А книжки все же стоит почитать... Хотя бы для того, чтобы понять что и зачем пихать в аквариум, и к каким последствиям это может привести. Груз в мозгах еще никому не вредилСмайлик :cool:
2004-04-0505/04/2004 12:22:25
#92858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Russian Federation Saratov
3 года

Я не то штобы в 15 лет полком командовать...

Да и кто сказал, что литературой надобно пренебригать. Я к тому, что прочитать и разложить все по полочкам в голове - это одно, а на своей банке поробовать совсем иное. Так вот и хочу я здесь получить практического совета, штабы потом было тегче устронить последствия.Смайлик :idea:

Дык в какой пропорции его замешивать, и где лучше взять землю в магазине или на огороде.

2004-04-0505/04/2004 13:13:52
#92871
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

сообщение samuel
Я к тому, что прочитать и разложить все по полочкам в голове - это одно, а на своей банке поробовать совсем иное. Так вот и хочу я здесь получить практического совета, штабы потом было тегче устронить последствия.Смайлик :idea:
Практического совета никто не даст пока Вы сами не представите себе полностью ту банку, которую хотите создать. Опишите ее максимально подробно: объем, размеры, свет, население (качественный и количественный состав), и, конечно, какие растения там будут высажены и сколько их будет. Так же необходимо знать о том, какая у Вас вода, жесткость, кислотность. Какой грунт планируется, размер его частиц. Опишите, тогда будем думать, что посоветовать.
2004-04-0505/04/2004 17:33:23
#92968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Russian Federation Saratov
3 года

2 Ольгочка :-)

360 л 160*50*45. грунт 3-5мм. 4*40 вт Валистнерия спиральная, Яванский мох, эхи(каких в нашем захолустье достану), криптокорины (скорее всего Беккета) людвигия, гигрофила, лимонник, элодея, апоногетоны(то же что и с эхами), тайланлский мох.
Рыбсы спектр лабиринтовых, анцитрусы, коридорасы, акантик может быть кардиналы или данио. В общем ни кого страшного.
Подогрева и сифонки грунта не предвидица.

ЗЫ рад, что вам все таки удалось найти взаимопонимание с AndreyElagin'ым в вопросе с энзимами. В конце даже я все понял.Смайлик :smart:

Чуть понимаешь не забыл. Засадить хочу по типу голладского (на сколько хватит опыта и терпения канешна) Потому меня так грунт и беспокоит...

[Изменено 5-4-2004 автор samuel]

2004-04-0505/04/2004 18:14:43
#92974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

сообщение samuel
360 л 160*50*45. грунт 3-5мм.

Я думаю все можно если осторожно, насчет подбора земли я не разбираюсь, но одну из мер предосторожносто посоветую. Первые 2 месяца используите угольный фильтр во внешнем фильтре, при таком питательном грунте иметь питательные вещества в воде не обязательно и даже не желательно, активированный уголь поможет вам избежать так же эксесов с выбросом в воду токсичных матерьялов из земли в первое время. Земля изначально содержит достаточное количество питательных веществ для ваших растений, а через 2 месяца можете вытащить угольный фильтр и начать подкармливать через жидкие удобрения, хотя я бы не стал этого делать.
Землю лучше перемешать с чем нибутьне не содержащим минералов во избежание излишних химических реакций которых в земле в первое время и так будеш достаточно, поэтому перемешать землю с песком более предпочтительно чем перемешивать с гравием (гравий более богат всевозможными веществами, а песок более однороден, ну знаете песок это почти стекло). Сверху как раз можно покрыть гравием.. да вот только незнаю все это пахнет керосином, в первое время наверное не стоит особо все это ворошить... так что постарайтесь сажать травку окуратнее и особо не ворночать грунт, так как в конце концов все перемешается но лучше если это произойдет через пару месяцев когда земля уже более менее "перебродит". И конечно невозможно будет ворочать грунт и при этом не перемешивать слои.. так что земля может и сверху оказать в некоторых местах, так или иначе грунт акуратнее нужно ворочать даже если в нем нет ничего кроме гравия.
Сам я собираюсь делать что то в этом роде но не буду сильно рисковать, обоидусь комерчески доступным Tetra Inital sticks, я рыб своих люблю боюсь что нить случится с ними от моих эксперементов, они у меня только недавно "ощенились"....
2004-04-0505/04/2004 21:15:55
#93001
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

сообщение samuel
360 л 160*50*45. 4*40 вт
По-моему, света мало. При такой высоте и длине аквариума лампы лучше ставить полутораметровые Т5 по 80W. Хотя перечисленные Вами растения ("Валистнерия спиральная, Яванский мох, эхи(каких в нашем захолустье достану), криптокорины (скорее всего Беккета) людвигия, гигрофила, лимонник, элодея, апоногетоны(то же что и с эхами), тайланлский мох" ) не нуждаются в таком ярком свете.
сообщение samuel
грунт 3-5мм
Лучше 2-3 мм, это классическая рекомендация для растительных аквариумов. Через такой грунт поток веществ из нижнего слоя грунта в толщу воды затруднен.


сообщение samuelЗасадить хочу по типу голладского (на сколько хватит опыта и терпения канешна) Потому меня так грунт и беспокоит...
Грунт - это не первое, что должно Вас беспокоить. Сначала - свет и СО2. Все перечисленные Вами растения не являются быстрорастущими, кроме людвигии, гигрофилы да элодеи (хотя, и эти не самые быстрорастущие длинностебельники). Из чего следует, что потребляют питательные вещества они тоже не быстро. Стало быть водоросли возьмут над ними верх, если в банке будет избыток питательных веществ в виде земли на дне. Если Вы внимательно изучите инет и литературу на предмет видового состава растений в банках голландского типа, то заметите, что подавляющее большинство растений там длинностебельные. Длинностебелька быстро растет и выжирает все из воды и из грунта, не оставляя шанса водорослям. Но все это при условии достатка света и СО2. Помните, что длинностебельку сажают очень плотно, буквально стебель к стеблю. Таким образом, растительная масса получается гораздо больше на единицу площади, чем, если посадить один эхинодорус, вокруг которого будет своего рода мертвая темная зона голого грунта.

В общем, по-моему, Вам не надо использовать землю в грунте (при описанном Вами свете). Если очень хочется, положите что-нибудь типа Initial Sticks под кусты эхов, апоногетоны и крипты. Положите слой грунта помощнее 8-10 см и ждите пока грунт сам заилится в достаточной степени. А сифонить поверхность грунта иногда полезно - коридорасы меньше мути поднимать будут.
2004-04-0505/04/2004 21:43:11
#93006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Ну если такой толстый грунт (10 см) то это можно сказать по морскому DSB получится... там анаэробные зоны, денитрификация... :-) Хотя у меня у самого грунт сантиметров 7 но это же на 3 сантиметра толще.
А что свет у него средний, не так уж и мало... 0.44 вата на литр, если поставить рефлекторы то жить можно. Хотя что мучатся можно поставить HQI и успокоится. Поставь HQI на 250 ватт и все делов, это не так уж трудно. Единственно что дорого это електронный баласт под такую лампу. Но на первое время можно и механическим обойтись. 2 GroLux πο 40 и HQI на 250 ватт (5000К) дадут достаточное количество света. При это освещение лучше всего сделать подвесное, закрипить типо полки на стене, в этом случае будет красотища если посодить Нимфею, зветочьки будет давать, в комнате пахнуть будет приятно..клас... только комната должна быть большая, а то с таким количеством света испарения будет даи боже, все может кончится мокрыми потолками :-)
Если открытым не получается сделать, то можно собрать высокую деревянную крышку с вентилящией на базе маленького винтилятора, такая система сдерживает температуру на 25 градусах. В протимном случаеш под такую большую банку трудно на одних трубках свету собрать. Это веть нужно 8 лам...по 40 ватт получается слишком потно они будут стоять.. рефлектор применять не получится а значит 50% и более света по напрастну пропадет, для такой банки HQI будет дешевле всего.

2004-04-0505/04/2004 23:18:19
#93023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Russian Federation Saratov
3 года

Я так понимаю, что HQI - это галогены. Или я ошибаюсь? Но в любом случае делать подвесное освещение скорее всего не получиться. Уж лучше окончательно перелопатить крышку, и поплотнее поставить лампы дневного света. В моем случае, поверьте это проще.

2 Ольгочка:

Спасибо огромное. Вы многое прояснили для меня.

2004-04-0606/04/2004 08:18:52
#93065
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Правильно ли я понимаю, что донный нагреватель в таком грунте - очень вредная вещь?

И есть вопрос... как препятствовать перемешению слоев в таком грунте? Например, при посадке растений с большой корневой системой?

10 литровик застоялся, хочу экспериментировать... Смайлик ;)

2004-04-0707/04/2004 07:36:36
#93352
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

сообщение Elkmor
Правильно ли я понимаю, что донный нагреватель в таком грунте - очень вредная вещь?
Не могу с уверенностью ответить на этот вопрос, не пользовалась донными нагревателями (Диана их не рекомендовалаСмайлик ;)).


сообщение Elkmor
И есть вопрос... как препятствовать перемешению слоев в таком грунте? Например, при посадке растений с большой корневой системой?
А я не сажаю туда растения с большой корневой системой. Мелкие эхи просто прижимаю к грунту камушком, они очень быстро прорастают корнями в грунт. По-моему, не повреждая корни что-либо посадить невозможно, а любые повреждения ведут к загниванию. Я не хочу чтобы у меня прямо под растениями был комок гниющих корней, поэтому при посадке оставляю пару-тройку коротких корешков, чтобы было за что прижать камнем. Длинностебельку тыкаю тоже не глубоко, только чтоб не всплыла. Растения сами укореняются так как им надо.
2004-04-0707/04/2004 12:11:42
#93422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Китайкскими палочьками надо траву закапывать не так уж это трудно. Я вообще даже научился есть китайскими палочьками, это полезно для желудка, потому что ешь небольшими порциями :-))) Так что рекомендую.

2004-04-1111/04/2004 23:20:10
#94380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

А вот еще пара вопросов...

В магазинах продаются разные земли. Для нашего дела какая предпочтительней?

И еще... Рядом читал о страшной подготовке перед тем, как засыпать... Одни прокаливают в духовке, третьи советуют залить водой на пол года, чтобы все перебродило... А как надо?

2004-04-2626/04/2004 16:23:19
#98320



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top