go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Конструкция внешнего фильтра. Зацените.

Есть идея как сделать внешний фильтр. Хочу попробовать собрать, нужна критика.
Возможно кто-то уже предлагал, тогда можете отругать и поставить в угол.

Итак. Берется обычное ведро с крышкой, например 8милитровое. Желательно квадратное. Делится на две части (неравные) перегородкой. Перегородка до верха чуть-чуть не достает для перелива. В одной - фильтрующий материал, в другой - головка фильтра. В фильтровой части (например в углу) делается вертикальный желоб (или из полосок оргстекла-пластмассы, а еще лучше - приклеить кусок трубы). Засыпается субстрат. В крышке делается два отверстия чуть меньше диаметра шланга. В фильтровую часть крышки засовывается шланг с таким расчетом, чтобы он доставал до дна (отверстие там где желоб).
Во второе отверстие - шланг и одевается на помпу. Для начала хочу опробовать со своим Акваель ФАН-3. Шланг на фильтре крепим хомутом. В крышке (можно в "ручке" крышки) делам отверстие. Изнутри приклеивается гайка, снаружи - винт с резиновой шайбой. Это для выпуска воздуха.

По периметру ведра приклеивается резиновая прокладка. Крышка закрывается и крепится четырьмя поперечными металлическими полосками с четырьмя днинными шпильками. Принцип крепления напоминает крепление аккумулятора в автомобиле (по крайней мере в советских машинах раньше было). Шнур от фильтра вставляется также в крышку с резиновой шайбой.

Оба шланга - в воду. На всас одевается губка в качестве префильтра. Отверстие чуть ниже уровня воды для защиты от протечек.

Запуск фильтра. "Засасываем" воду в шланг, вставляем его в желоб и закрываем крышку. Вода набирается, воздух выходит через спускное отверстие. Закрываем отверстие, включаем головку. Наслаждаемся. Смайлик :happy:

Сомнения:

1. Нужен кран на входном шланге. Кран закрывается, шланг снимается и фильтр со стороны всаса свободен.

2. Нужен кран на выходном шланге для регулирования выхода. Иначе фильтр выкачает всю воду и начнет засасывать воздух. Опять же с него снимаем для отключения фильтра. ТЕперь его можно нести в ванну.

Где краны взять - понятия не имею.

3. Нет идей где взять резину такого размера для прокладки под крышку.

4. Не то чтобы проблема... Надо где-то заказывать шпильки. Но думаю это решаемо.

5. Несложно сделать разделение фильтровой части на "этажи". Тогда фильтр будет многокамерный.

6. Несложно сделать две камеры в помповой части. Добавится еще одна камера.

Что думаете, Уважаемые?

[Изменено 20-5-2004 автор Renitron]

2004-05-2020/05/2004 04:37:21
#103923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 1
Russian Federation Moscow
13 года

Ну тогда ...

Картинка с форума и в угол Смайлик :)

http://lis.aqa.ru/ve...
2004-05-2020/05/2004 07:17:25
#103931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Было очевидно что кто-то уже это придумал. Непонятны несколько моментов.

1. Выход помпы не регулируется. Получается, что если мощность помпы вылика, то вода из аквариума пойдет не самотеком, а будет высасываться из аквариума. При этом предъявляются высокие требования к герметичности конструкции, иначе воздуха насосет. Выглядит конечно все добротно, но всеже....

2. Внутри трубки нет. По-моему помпа будет высасывать верхний, только что затекший слой воды и омывания субстрата эффективного не получится. Или просто не показано на сайте внутреннее устройство фильтра.

3. Не совсем понял как патрубок помпы выведен наружу.
Но это надо в магазинах посмотреть. Решаемо.

4. Что является прокладкой между крышкой и ведром? Где взять?

А вот идея с крышкой из двух кусков оргстекла просто рулит.


Ну и конечно самый главный вопрос. Кто пользуется такими фильтрами. Кроме конечно изобретателя? Или все покупают (речь идет только о канистровых фильтрах).

2004-05-2020/05/2004 07:49:35
#103933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

А зачем внешник??

Если есть неистребимое желание поработать руками, почему бы не собрать внутренний биофильтр (на базе того же Акваэля)? Сразу двух (а то и двух с половиной) зайцев шлепнете - биофильтрация + тот самый элемент декора для подъема рыбы со дна (плюс укрытие-разделитель территории). Вообще, в малави-аквариуме каждый "лишний" предмет, погруженный в банку, может в будущем очень пригодиться.

2004-05-2020/05/2004 08:35:33
#103947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

1. Хочу рыб много. Внутренник по-моему не справится - у внешнего объем в любом случае больше будет.

2. Думаю я про переделку акваеля. Но пока кроме пластиковых бутылок ничего в голову не приходит. Не очень-то эстетично. Думал камнями обклеить - так они отвалятся при чистке фильтра. Засада. Если бы было недорогое простое в изготовлении эстетичное решение - конечно бы сделал. Пока не придумал вариантов.

2004-05-2020/05/2004 08:41:28
#103949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

В хозяйственных отделах


сообщение Renitron
Если бы было недорогое простое в изготовлении эстетичное решение - конечно бы сделал. Пока не придумал вариантов.


нынче продается много различных емкостей "для сыпучих продуктов", форма - практически любая. Сам сделать хотел, но в конце концов просто разорился на Atman802.
2004-05-2020/05/2004 08:50:52
#103952
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

По поводу последнего сообщения

Смайлик :idea:
Возникла пошлая идея. А если Акваель не переделывать? А на его выход одеть трубку. Трубку завести в бутылку пластиковую 0.5 литров. В бутылке сделать выходное отверстие в дне. Заполнить бутылку субстратом. И прикопать горизонтально где-нибудь в углу. Выходное отверстие оставить окрытым, торчащую часть бутылки задекорировать растениями и камнями.

Можно вообще отдельно помпу поставить - она маленькая совсем. Хотя грязи насосет в бутылку.

Остается вопрос - а надо ли? Будет ли ощутимый эффект в сравнении с таким мощным биофильтром как грунт?

Что думаете?

2004-05-2020/05/2004 08:54:49
#103954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

А объем и населенность какая? Атман - не разорение, он по-моему дороже 1000 ни одна модель не стоит, а производительность в 3 раза выше акваеля. Сам к нему присматриваюсь.

НО. Атман - китаец. Шумит? Надежен? Как в обслуживании? Что скажете? Я тему кидал в форуме, но никто толком ничего не ответил.

2004-05-2020/05/2004 08:57:43
#103957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Renitron
1. Нужен кран на входном шланге.
2. Нужен кран на выходном шланге

Где краны взять - понятия не имею.

Сразу, на вскидку:
Идете в отдел сантехники и покупаете два шаровых крана и четыре штуцера для шлангов нужного диаметра.Краны и штуцеры должны быть согласованы по резьбе, т.е., например , на кране обе резьбы наружные тогда на штуцерах внутрение. Ввинчиваете (или навинчиваете) штуцеры на кран, на штуцеры надеваете шланги. Вуаля!
Можно даже попробовать сделать вот как: пусть одна резьба у крана наружная, в крышке делаете отверстие под размер этой резьбы, вставляете кран, с другой стороны крышки навинчиваете на него штуцер (он будет внутри ведра), не забудьте резиновые прокладки, одеваете шланги. Получается почти как на внешнеке Смайлик :P
Картинка с форума

3. Нет идей где взять резину такого размера для прокладки под крышку.

Автомобильная камера?


4. Не то чтобы проблема... Надо где-то заказывать шпильки. Но думаю это решаемо.

У нас в магазинах стройматериалов продаются прутки метра ДВА длинной с нарезаной по всей длине резьбой. Есть M4, M5, M6. Стоит копейки!
2004-05-2020/05/2004 09:00:18
#103959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Щас посчитаю....


сообщение Renitron
А объем и населенность какая?

НО. Атман - китаец. Шумит? Надежен? Как в обслуживании? Что скажете? Я тему кидал в форуме, но никто толком ничего не ответил.


Объем - 450л, население - мбуна, штук 50 разного возраста плюс пяток сомов.

Шумит зверски, если устанавливать по глубине согласно инструкции (в нем стоит помпа на 1200 л/час, она умудряется в себя воздух с поверхности засасывать). А если его утопить и закрыть отверстие в крышке (я туда просто плаваюших биосфер насовал поверх губки, чтоб рыба не заплывала), то работает практически бесшумно. Надежность определяется исключительно надежностью помпы, но ее в случае поломки легко заменить на аналогичную. Обслуживается без проблем. Правда, качество фильтрации пока не проверял - тесты на полке стоят, а руки до них не доходят...
2004-05-2020/05/2004 09:24:59
#103966
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

2Игорь.

Вери сенкс. очень дельно. Думаю получится.

2 6-14

Уже неплохо. А качество фильтрации наверное в любом случае получше Акваеля будет - все таки био, да и объем/производительность в разы больше.

А как его снимать-чистить. Насколько удобно?

2004-05-2020/05/2004 09:36:08
#103970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Снимается, чистится....


сообщение Renitron
А как его снимать-чистить. Насколько удобно?


Раз в неделю чистится губка (5 минут), раз в две недели - помпа (еще 5 минут). Целиком его доставать из аквариума особого смысла нет, из него и так можно все вынуть.
2004-05-2020/05/2004 09:46:59
#103974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1

20 года

Уж сколько раз твердили миру...

Народ, самодельные канистры много раз обсуждались...
Некоторые итоговые оргвыводы: Смайлик :rtfm:
1. Пластиковые контейнеры недостаточно герметичны и надежны.
2. Наилучшая емкость- канализационные ПХВ трубы.
3. Никакого металла (краны, штуцера) быть НЕ ДОЛЖНО Смайлик :protest: - Только пластиковые фитинги!!!
4. Проще купить. (хотя я сам делал самодельный - в этом больше кайфа - ИМХО).

2004-05-2121/05/2004 14:44:56
#104355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Canada Ottawa
9 года

сообщение Renitron
Смайлик :idea:
Возникла пошлая идея. А если Акваель не переделывать? А на его выход одеть трубку. Трубку завести в бутылку пластиковую 0.5 литров. В бутылке сделать выходное отверстие в дне. Заполнить бутылку субстратом. И прикопать горизонтально где-нибудь в углу. Выходное отверстие оставить окрытым, торчащую часть бутылки задекорировать растениями и камнями.

Можно вообще отдельно помпу поставить - она маленькая совсем. Хотя грязи насосет в бутылку.




Посмотри вот это
Вроде идея уже воплощена

Выростник на 17 л
&k=0abec5f366093789e0b4418061257ac2" target="_blank" rel="nofollow">
Выростник на 17 л
2004-05-2121/05/2004 14:59:28
#104359
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года


3. Нет идей где взять резину такого размера для прокладки под крышку.
Нужно купить битумную клеящую ленту, продается на фирмах, которые торгуют теплоизоляцией.
Эта лента применяется для склейки пароизоляционной пленки.
2004-05-2121/05/2004 16:10:24
#104369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation
19 года

1. По поводу самодельного фильтра на маленькие объемы не заморачивайся.
2. Все краны, муфты и прочее (металл) внутр в основном вставляются пластиковые трубы, шланги, поэтому - внутри металическую поверхность можно закрыть
3. По поводу ведра, чтобы ты не поставил (прокладку) всё это до первой чистки - начнёт течь.
4. Как ёмкость под филтр могу посоветовать обычный фильтр для протоки воды существует до 10 литров внутреннего объёма - цена чуть больше 3000, зато надёжно.

ЩАс сам ищё ёмкости под фильтр, но литров на 50.

2004-05-2323/05/2004 20:12:49
#104640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Хм. Безрадостная картина. Получается бесполезное занятие? Особливо - отсутствие металлических кранов и обязательная течь после первой чистки. Кто-нибудь использует самодельные фильтры? Какой вообще рабочий объем нужен для моего аквариума?

Вчера в магазин привезли Fluval 304. Стоит 4 с гаком. Есть о чем задуматься. Ехаймчик - не менее 3.5. Все-таки покупать?

Еще раз вопрос. На 150-200 л. использует ли кто-нибудь самодельные внешники?

2004-05-2424/05/2004 04:35:38
#104693
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

По поводу пластиковых фитингов - в Ашане продаются чисто пластиковые шаровые краны и куча переходников с резьб на шланги. На любой вкус.
Краны - меньше 200 рублей штука.
Рекомендую.

Да, в садоводческом отделе среди прнадлежностей для полива сада-огорода.

2004-05-2525/05/2004 16:16:48
#105256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года

Зачем так сложно ?

Вот, гораздо проще и ничем не хуже:


Картинка с форума

Собран из 3 ПВХ-труб диаметром 110мм. Идея была взята отсюда:
http://lis.aqa.ru/tr...

В чем мое отличие ?
Первое и основное - это то, что у меня вода идет сверху вниз, а не снизу вверх ! На это есть основания:

1. Если вы сделали не очень герметично конструкцию (как я в первый раз). Т.е. вода нигде не текла, но воздух подсасывался... Получается, что со временем ( у меня через неделю произошло) сверху скопилось много воздуха, и фильтр перестал просто работать. В моей конструкции такое не произойдет.

2. И самое главное ИМХО. Труба круглая... а вот плоскость фитингов - плоская... чтобы соединить входной патрубок с трубой да еще герметично я себе плохо представляю, даже с кучей герметиков, прокладок и т.д. зазор все равно останется и если не вода будет вытекать, так воздух будет засасываться. В моей конструкции площадь крышки (сверху) плоская и все герметизуется без проблем.

Вместе металло-пластика можно использовать обычный шланг... это вопрос религии Смайлик :)

Самое на мой взгляд неудобное: в данной конструкции провод от помпы идет по трубе (на рис. не показано), сверху трубы уже на выходе из фильтра сделана дырка, откуда он выходит наружу. Для этого пришлось его разрезать и потом опять соединить. Инача розетка мешает. Она даже в дырку для фитинга не пролезает Смайлик :(

Нижнюю заглушку я посадил на герметик. Опыт показывает, что воздух оттуда все-таки со временем подсасывается. Да, герметик, брал аквариумный. Его в случае чего можно отодрать в отличие от специализированных.

Верхнюю крышку на герметик не сажал - для удобства обслуживания.

Над помпой находится нижняя часть от бутылки с Кока-колой (ничего более подходящего не нашел), в которой проделано множество отверстий. Она служит для предохранения(прости господи), чтобы субстрат помпу не завалил Смайлик :) и чтобы помпа керамзит не засосала в себя... 2000 л/час как никак...

Ну вот. Собирается за 1 вечер, 1 ночь для высыхания герметика и в путь. Все трубы стоят 100 рубл. Фитинги - еще 100 рубл.

Вот вроде и все... будут вопросы - спрашивайте...

[Изменено 25-5-2004 автор Kind]

2004-05-2525/05/2004 17:18:03
#105274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Palestinian Territory Ramallah
2 мес.

Как долго работает эта конструкция?Смайлик :smart:

2004-05-2525/05/2004 18:15:20
#105289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года

Уже 2 недели как...

А что ? Есть какой-то подвох в Вашем вопросе ? Смайлик :)

2004-05-2525/05/2004 18:19:36
#105295
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Kind

Вот вроде и все... будут вопросы - спрашивайте...



Весьма интересно. Спрашиваю:

1. Как снимается крышка для обслуживания. Если скручивается - как быть с внутренним шлангом? Если не скручивается - вопрос герметичности.

Как вообще отключить фильтр от аквариума. Например чтобы в ванну унести.

2. Как запускается конструкция? Если просто включением в сеть - помпа будет только воздух гонять пока не сдохнет.

3. Металлопластик идет в акввариум, или из него выполнена только внутренняя труба?

4. Помпа 2000л/ч. Самотеком явно меньше (или нет?). Значит в фильтре разрежение. Значит будет сосать воздух где только можно (непромазанная верхняя крышка, врезки трубок, провод...).

5. Как загерметезированы вводы трубок?

6. Какой объем аквариума и какой объем фильтра?

7. Со временем фильтр все равно насосет воздуха. И при отключении фильтра например во время кормления входная трубка "освободится" от воды. Как в таком случае запускать фильтр? Вопрос перекликается с п. 2.

8. Если мощности помпы будет не хватать - протечки будут. Так что и в случае мощной помпы, и в случае маломощной предъявляются высокие требования к герметичности (как впрочем и к любому канистровику). Серьезные сомнения в таком случае всеж таки вызывает верхняя крышка.


[Изменено 26-5-2004 автор Renitron]
2004-05-2626/05/2004 05:02:26
#105391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Вадим Лисовский
По поводу пластиковых фитингов - в Ашане продаются чисто пластиковые шаровые краны и куча переходников с резьб на шланги. На любой вкус.
Краны - меньше 200 рублей штука.
Рекомендую.

Да, в садоводческом отделе среди прнадлежностей для полива сада-огорода.


До Ашана мне не доехать... Смайлик :)
Садово-огородные можно посмотреть. Но насколько они герметичны? Если на огороде во время полива с крана капает - никто и не обратит внимания. А вот если в тумбе, да еще постоянно - не очень приятно. Есть опыт использования таких вентилей? (буржуйские рублей за 1000 не подходят - теряется смысл городить огород)
2004-05-2626/05/2004 05:26:17
#105394
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Соединил с водопроводным краном шлангом, заглушил.
Полное давление водопровода - держит. Покрутил раз десять-двадцать - не каплет.

Думаю, что и давление от помпы должен держать достойно.

В системах полива давление-то почти водопроводное - всякие писалки и крутилки хорошего напора воды требуют.

Так что насчет протечек особо волноваться не стоит.
Вот затяжными хомутами на шланги закупится - точно стоит.

2004-05-2626/05/2004 15:06:55
#105566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года

Отвечаю

1. Верхняя крышка посажена на герметик. Герметик аквариумный ! Почему ? Потому что при обслуживании его можно всегда отодрать. Снимается он легко, а вот воздух не пропускает.

2. Запуск происходит очень просто. В металлопластиковую трубу заливается вода пока она не будет вытекать из другого шланга. Заливать воду надо именно через металлопластик, т.к. в этом случае воздух выходит через заливной шланг. Как только вода полилась, оба шланга в аквариум, вилку в розетку. и вперед.

3. Металлопластик в акву не идет. Эта труба выходит из крышки и на нее надевается уже обычный шланг.

4. насчет 2000 л/час можете не беспокоится. Т.к. реально будет раза в 2 меньше. Т.к. эта помпа поднимает столб воды примерно на 1,5 метра - как у меня... особого разрежения думаю там не будет. У меня стоит еще внутренний Акваэль Фан2... так вот у них выход примерно одинаковый. Фан 2 - 450 л/час... у канистры может чуть побольше...

5. трубки герметизированы элементарно. Металлопластик я сделал так... Берешь резиновую крышку от бутылки, типа как в глазных каплях только большего размера, внутри делаешь дырку диаметром в 2 раза меньше, чем диаметр металлопластика. В крышке канистры делаешь тоже дырку такую, чтобы эта резинка входила в нее с усилием небольшим. Вставляется резинку в крышку, а трубу в резинку... получается очень плотное соединение.
Входящий шланг вставлен в крышку через Фитинг. Фитинг в крышку вкручивается и с двух сторон промазан герметиком. Питание у меня выходит из входящего шланга, в шланге сделана дырка и потом изолентой все замотано !

6. Объем аквариума 80 литров. Объем фильтра где-то литров 8 наверное. Не считал, если честно, но больше 5 и меньше 10...

7. Гы-гы Смайлик :))) В чего это входная трубка освободится от воды ? Во-первых зачем отключать фильтр во время кормления ? На входящий шланг одета небольшая губка, которая служит "префильтром", так что ваш корм в фильтр не засосет. А во-вторых, даже если вы фильтр отключите, то входящий шланг останется все равно в воде - зачем его вынимать-то ? так что воздуха он точно не засосет.

8. верхняя крышка вызывает меньше всего проблем, т.к. она под давлением наоборот "всасывается"... и сбоку швы проклеены герметиком.

Так же отмечу, что все стыки тоже обработаны герметиком.
Как проверить конструкцию ? Очень просто. Собираете ее, но воду не наливаете. Идете в ванну, наливаете в нее воду, опускаете туда фильтр, переживаете один шланг а в другой дуете... сильнее.. сильнее.. воздух идет ? - нет ! А ведь это очень сильная нагрузка. В случае помпы все будет идти по меньшему сопротивлению - это шланг. И никакого разрежения там особого не будет.

Так же хочу отметить, что мощность можно менять, изменив высоту подъема воды... чем ниже канистра - тем слабее мощность струи...

еще вопросы ? Смайлик :)
У меня 2 недели уже работает все - Ок.

2004-05-2626/05/2004 15:12:07
#105568



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top