go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

ПОДДЕЛЬНЫЕ КОРМА - TETRA, SERA, WARDLEY

думаю каждый сталкивался - покупаешь хороший ( = дорогой) корм и... иногда вроде все ок, а иногда непонятно.. рыбы не едят, с виду отличается...
мой экономический нюх мне подсказывает, что раз во всю пооделывают лекарства и детское питание (а за это по ушам можно отхватить неплохо - страдают люди) то уж "левый" корм для рыб штампуют наверняка.

вопрос, кто нибудь знает практически КАК ОТЛИЧИТЬ ?

2004-07-1010/07/2004 12:11:26
#115495
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Покупать в проверенных источниках и следить за сроком годности. Оригиналы после истечения срока годности, особенно при хранении вне холодильника, то же частенько теряют свою привлекательность для рыб.

2004-07-1010/07/2004 12:15:45
#115496
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
22 дн.

Мне не приходилось сталкиваться с подделками фирменных кормов.
Дело в том, что подделывать для них укпаковку - дело довольно хлопотное и неблагодарное - не в тех количествах покупают эти корма, чтобы производить для них упаковку, да ещё и делать её похожей на фирменную.

Короче говоря, на мой взгляд, подделывать фирменные корма для рыб - занятие экономически нецелеесообразное.

2004-07-1010/07/2004 13:30:19
#115503
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

мне тоже кажется, что подделывать аквариумные корма на сегодняшний день экономически невыгодно.
хотя-хотяСмайлик ;)

2004-07-1010/07/2004 13:57:35
#115511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

Я по запаху отличаю :)
может я извращенец, но балдею от запаха гранулярного корма (для цихлид), у деда такой же запах был у корма :)

СУВ.

2004-07-1010/07/2004 22:30:34
#115545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Пункт приема вторсырья купит дорого!

Покупаем пластиковые баночки от кормов Sera, Вордлей, Tetra.

до 250мл - 3 рубля
от 250 до 500мл - 2 рубля

другие размеры не интересуют

Баночки должны быть чистыми, с неповрежденной этикеткой, целой крышечкой и не истекшим сроком годности

Звонить три раза.



[Изменено 11/7/2004 автор Sly]

2004-07-1111/07/2004 09:32:15
#115575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Berlin
9 года

Короче говоря, на мой взгляд, подделывать фирменные корма для рыб - занятие экономически нецелеесообразное.


Зря так думаешь!! Произвести двойника, дело очень смешное и копеечное!!!
Баночки пустые- это так, раз плюнуть! В подробности вдаваться не буду, но знаю по своему опыту, воспроизвести дубликат продукции о которой идет речь, нет ни чего сложного! И стоит, это КОПЕЙКИ!

Смайлик :D
2004-07-1111/07/2004 11:18:27
#115582
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Вот мы и знаем откуда "левак" идет Смайлик ;)

2004-07-1111/07/2004 12:51:13
#115588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

[quote]сообщение Sly
Покупаем пластиковые баночки от кормов Sera, Вордлей, Tetra.

до 250мл - 3 рубля
от 250 до 500мл - 2 рубля

другие размеры не интересуют
[Изменено 11/7/2004 автор Sly] [/quote]

вам там смешно, а у нас на юге уже от турецких подделок тошно..

вы никогда не видели например штангенциркуль работы неизвестного турецкого мастера ? (ручной работы, господа). А так как Левшей у них нет даже и близко... то качество... Что же касается любой продукции изготовленной из ПЛАСТИКА, и совершенно любых этикеток - то это их конёк..
а насыпать в баночку еще какой-нибудь требухи и продавать за 200 руб думаю выгоднее чем возить какие-нибудь туалетные ершики (а ведь ершики возят - значит окупается ?).

2004-07-1111/07/2004 12:54:32
#115590
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
22 дн.

Ребята,

одно дело - ёршики, которые ввозят по 10 контейнеров в неделю (т.к. это продукт массового спроса и есть в ЛЮБОЙ квартире). Корма для рыб - совсем другое.

Насчёт продуктов двойников - очень интересно, что такое "копейки" - это раз. Кроме того, например, у фирмы sera ассортимент насчитывает более 600 позиций. Будем подделывать самые популярные?


Короче говоря, если моё слово здесь ещё хоть что-то значит - поверьте, поддельных кормов sera, Tetra, wardley на территории Москвы (как, вероятнее всего, и на территории России) - НЕТ. Иначе мне об этом было бы известно.

Вся остальная информация - СЛУХИ, являющиеся примерно таким же бредом, как слух про то, что Tetra и Sera - две марки одной и той же компании, как, например,
Indesit и Ariston являются торговыми марками фирмы Merloni Domestici, а марки Electrolux и Zanussi - марками концерна Electrolux.

С некоторых пор и Bosch с Siemens стали марками одной конторы. Причём порой продукция только маркой и отличается. Смайлик :)

2004-07-1111/07/2004 13:17:58
#115593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Porta Westfalica
9 года

[а насыпать в баночку еще какой-нибудь требухи и продавать за 200 руб думаю выгоднее чем возить какие-нибудь.....


Хех..., тут немножечко не так обстоит дело!
Доводить до того, чтобы за место корма было какие-то опилки, это бессмысленно.Смайлик :P Все ОЧЕНЬ быстро вылезет наружу, а потом хлопот не оберешься, да и акция будет разовая.... Для этого берется любая смесь (пригодная для кормления. К примеру любой состав, что делали наши умельцы дома) Вот этот мешок смеси прется на фирму и отдается, и на следующей день, уже забираешь десять мешков сухих хлопьев. (НИ ОДИН ГАД, НЕ СМОЖЕТ ПОНЯТЬ ЧТО ЭТО ЗА ЗЕЛЬЕ ТАКОЕ! А РЫБЫ ХАВАЮТ ЗА МИЛУЮ ДУШУ неизвестный до селе рецепт) А потом упаковка….. И оба....... готовый к пище двойник!!! Который хватают на всем пространстве не только СОЦБЛОКА!! НО И В ЕВРОПЕЙСКИХ МАГАЗИНАХ!!! И не кто не жалуется!!! ( только на всякий случай, нужно заделаться представителям той конторы, которой хочешь «моздрячить» двойник..)
Эх…. Школа выживания то наша, русская…

Смайлик :)

2004-07-1111/07/2004 13:19:38
#115594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Nikultsev
Совершенно ответственно Вам заявляю, что корма sera не производятся НИГДЕ больше, кроме как в г.Хайнсберге, Германия, откуда, собственно, и завозятся в нашу страну.
Ваше заявление, мягко говоря, ошибочно.


в формальной логике это кажется называется "подмена тезиса". и еще есть не помню как называется, постулат насчет того , как легко доказать что в природе что-то ЕСТЬ и как сложно доказать что чего-то нигде НЕТ (ходят слухи, что даже Баба-Яга где-то во вселенной существует, причем один в один именно как ее в сказках описывают) :-)

А именно... с уважением отношусь к любой немецкой продукции (ну может кроме фильмов для взрослых Смайлик :mir: - не умеют они их делать) , в т.ч. фирме Sera (правда, уважаю) охотно верю что она производит ТОЛЬКО очень качественные корма и ТОЛЬКО в г.Хайнсберге, Германия.

Но вопрос изначально был вообще другой .. Как простому юзеру отличить продукцию той-же Sera от продукции "китайских мастеров" (если она существует)

Кстати, расскажу одну свою мыслишку :
как вы думаете зачем компании разыгрывают всякие лотереи и просят прислать им "десять крышечек" или "пять этикеточек" от их продукции и написать свой обратный адрес ? мысль появилась ? нет ?

тогда наводящий вопрос :
как не напрягаясь получить образцы упаковки своей продукции со всей страны и вычислить в каких районах/
городах есть вброс подделок ?
Красиво придумано, правда ? Смайлик :mir:
2004-07-1111/07/2004 13:20:47
#115595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Porta Westfalica
9 года

сообщение Nikultsev
Ребята,

Короче говоря, если моё слово здесь ещё хоть что-то значит - поверьте, поддельных кормов sera, Tetra, wardley на территории Москвы (как, вероятнее всего, и на территории России) - НЕТ. Иначе мне об этом было бы известно.

Верти ему!!!Смайлик ;)
Ну я бы так не горячился......Смайлик :D
2004-07-1111/07/2004 13:22:57
#115596
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

сообщение Nikultsev
Короче говоря, если моё слово здесь ещё хоть что-то значит - поверьте, поддельных кормов sera, Tetra, wardley на территории Москвы (как, вероятнее всего, и на территории России) - НЕТ. Иначе мне об этом было бы известно.


Осталось понять, верить ли, так как монополией г-дин Никульцев на данные корма не обладает, и их рынком не управляет, значит не владеет фактами, а посему в заглавных тонах защищать эти марки ПРАВА НЕ ИМЕЕТ.

Если вам говорят, что качество ухудшилось, значит оно ухудшилось. Потребитель всегда прав - закон. В итоге проиграет марка, а аквариумист то найдет что купить.
2004-07-1111/07/2004 14:17:07
#115597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Martin
[а насыпать в баночку еще какой-нибудь требухи и

....
разовая.... Для этого берется любая смесь (пригодная для кормления. К примеру любой состав, что делали наши Смайлик :)


я об этом и говорю. сделать корм чтобы рыбы хавали - элементарно. чтобы при этом был похож на фирменные хлопья - элементарно. только питательная ценность будет другая естественно.

вот и хотелось бы узнать, ЕСЛИ кому-то попадался корм с этикеткой фирменного, но по виду другой, то какие были отличия. конечно от производителя хотелось бы узнать как однозначно можно отличить его корм от подделки. заявления что подделки нет и не может быть в принципе - могут быть восприняты с точностью до наоборот, посему если есть такая уверенность, хотелось бы узнать на чем она основана. думаю нормальное естественное желание потребителя, уставшего от подделок.

и не думаю я что китайцы себе в убыток штампуют (например) аквариумные фильтры. так что рынок есть, и рынок ёмкий.


P.S. хотя жаль конечно, что прошли те времена, когда даже купцу достаточно было дать слово чести и люди верили.


[Изменено 11-7-2004 автор Maverik]
2004-07-1111/07/2004 14:55:26
#115600
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Nikultsev
sera ассортимент насчитывает более 600 позиций. Будем подделывать самые популярные?

ого!
не знаю как в Первопрестольной, а у нас в магазинах как-раз таки позиций 5-6 каждой фирмы, причем в каждом магазине одно и тоже. еще больше настораживает енто.
Смайлик :think:

я же не просто так спрашиваю. это же из опыта.

вот скажите, это у всех так, что если насыпешь рыбам одновременно TetraMin Pro и какой-нибудь
дешевенький Базис Рубин в другой конец аквариума, рыбы почему-то тетрамин игнарируют начисто.

более того, обратил внимание, что тетрамин про неоны и стеклянные сомики (это голодные!) сначала хватают а потом выплевывают ? это нормально ?
причем я допускаю что это нормально - может быть там усиленная концентрация витаминов, которые для рыб не очень вкусны, хотя и полезны..
но хотелось бы знать НАВЕРНЯКА.

[Изменено 11-7-2004 автор Maverik]
2004-07-1111/07/2004 15:01:38
#115601
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
22 дн.

Пардон, ты уже сравниваешь разные виды кормов, а не один и тот же корм из разных банок.

Причин того, что твоя рыба не берёт какой-то корм может быть масса - начиная от низкого качества корма самого по себе, заканчивая различными особенностями содержания тобой твоих же рыб.

И почему-то мне кажется, что "высокая концентрация витаминов", которой там, кстати, и в помине нет, здесь не при чём.

[Изменено 11-7-2004 автор Nikultsev]

2004-07-1111/07/2004 15:39:15
#115605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Nikultsev
Пардон, ты уже сравниваешь разные виды кормов, а не один и тот же корм из разных банок.

а что делать ? покупать по пять баночек одного корма в разных магазинах и каждый исследовать под микроскопом ? некогда. зато можно насыпать корма из другой баночки (который раз в 10 дешевле) и с удивлением обнаружить, что рыба его лопает вовсю. а "дорогой" не ест.

скажу больше - тут один товарищ нюхает корм..., так это еще фигня. я даже ПОПРОБОВАЛ. Смайлик :smart: наш обычный захудалый Базис оказался вкуснее тетрамина.
опять же, могут сказать что это уже реклама "Базиса" - не верите попробуйте сами.

так почему рыбы должны хавать такой тетрамин ?



Причин того, что твоя рыба не берёт какой-то корм может быть масса - начиная от низкого качества корма самого по себе, заканчивая различными особенностями содержания тобой твоих же рыб.

это какими еще особенностями содержания ? Смайлик :think:
2004-07-1111/07/2004 15:47:25
#115607
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
22 дн.

сообщение Volcan0
Осталось понять, верить ли, так как монополией г-дин Никульцев на данные корма не обладает, и их рынком не управляет, значит не владеет фактами, а посему в заглавных тонах защищать эти марки ПРАВА НЕ ИМЕЕТ.
Если вам говорят, что качество ухудшилось, значит оно ухудшилось. Потребитель всегда прав - закон. В итоге проиграет марка, а аквариумист то найдет что купить.


Мне никто не говорит (ни здесь, ни где бы то ни было ещё), что качество корма ухудшилось. Если это так - то, пожалуйста, обращайтесь в ТЦ "Пинчер" с конкретными образцами "плохих" кормов. Если проблема есть, её нужно решать.

Паша, ну я же не рассказываю тебе, как ты управляешь своими делами, что ты знаешь и чего ты не знаешь?
Нам гораздо чаще приходится бороться с "серым импортом", чем с подделкой.
Разницу между этими понятиями, надеюсь, все понимают?
Его (серый импорт) скрыть гораздо проще. И всё-равно я знаю, кто этим в РФ занимается.

Если появляется подделка - значит, появляется предложение. Как правило, с более низкими ценами.
Магазин в 99% случаев себе не враг, и не согласится торговать заведомой подделкой (это если предположить сговор поставщика подделки и владельца магазина).

Соответственно, поставщик подделки должен как-то заинтересовать продавца. Наверняка он это будет делать более низкой ценой. В этих случаях, как правило, розничный продавец обращается к поставщику, в надежде сбить цену.

Так вот, таких обращений, связанных с очень низкими ценами от других поставщиков (кроме случаев серого импорта) - НЕТ и НЕ БЫЛО.

Короче говоря - хотите верьте, хотите нет, можете ещё тут это пообсуждать немного, если хотите - я своё последнее слово на эту тему сказал.
2004-07-1111/07/2004 15:49:31
#115608
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
22 дн.

сообщение Maverik
а что делать ? покупать по пять баночек одного корма в разных магазинах и каждый исследовать под микроскопом ?


Нет. Речь идёт о том, что, допустим, тот тетрамин, который ты купил месйц назад, был другим, лучше и т.д. А тот, который ты купил сегодня - какой-то не такой.
А сравнивать тетрамин с тетрарубином просто не корректно.


сообщение Maverik
некогда. зато можно насыпать корма из другой баночки (который раз в 10 дешевле) и с удивлением обнаружить, что рыба его лопает вовсю. а "дорогой" не ест.


Опять случай из кошачей жизни. Есть такой корм Whiskas, очень популярен в пакетиках по 100г.
Кошки его любят просто для сумасшедствия, однако, если ты обратишься к любому более-менее "продвинутому" владельцу кошек, то он тебе про этот корм много всего понарасскажет. И на более дешёвый kitekat кошки бросются только в путь. Поэтому тот факт, что "рыба ест" ещё ничего не значит.




скажу больше - тут один товарищ нюхает корм..., так это еще фигня. я даже ПОПРОБОВАЛ. Смайлик :smart: наш обычный захудалый Базис оказался вкуснее тетрамина.


Извини конечно, но как ты можешь судить, что для рыбы вкусно, а что нет? Я вот, например, свиные отбивные люблю очень и грибы под сметанным соусом. Что-то мне подсказывает, что рыбы не разделяют моих кулинарных пристрастий. Да и пиво. наверное, не пьют. Смайлик :)



опять же, могут сказать что это уже реклама "Базиса" - не верите попробуйте сами.


Не знаю, о каком именно Вы говорите базисе, но вот как раз абсолютное большинство "российских" хлопьевидных кормов (если речь не идёт о банальной сушёной дафнии) - ни что иное, как дешёвые (а часто самые дешёвые) корма зарубежных производителей. Причём не sera и не tetra, так как они свою продукцию, насколько я знаю, на сторону не отпускают. Сами производят (по крайней мере, они так утверждают) корма питерцы из фирмы "Зоомир", хотя я об этих кормах не высокого мнения.


так почему рыбы должны хавать такой тетрамин ?


А почему они не должны его есть? Смайлик :) Уверяю тебя, что, скажем, корм "Chappi" для собак в консервах ты откажешься есть при прочих равных условиях (даже если не сказать тебе, что это собачий корм, а дать просто - на тарелке). Однако всякие бобики уплетают его только так. Смайлик :)
И тетрамин, Кстати, тоже. Только не бобики. Смайлик :)



Причин того, что твоя рыба не берёт какой-то корм может быть масса - начиная от низкого качества корма самого по себе, заканчивая различными особенностями содержания тобой твоих же рыб.

это какими еще особенностями содержания ? Смайлик :think: [/quote]

Очень простыми. Например, из-за однообразного кормления. Всем известно, что если рыба не набрасывается на практически любой вид корма (более менее нормальный, к коим, тетрамин про, как мне кажется, относится), то с ней не всё в порядке.
2004-07-1111/07/2004 16:03:12
#115610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Nikultsev
....
Так вот, таких обращений, связанных с очень низкими ценами от других поставщиков (кроме случаев серого импорта) - НЕТ и НЕ БЫЛО.

в принципе логично. хотя 100% й гарантии эта логическая цепочка не даёт, но все равно - по крайней мере понятны хоть какие-то причины такой убежденности...

а Вы только на Sera специализируетесь или на всём ?
и только по центральному региону или на юг тоже поставляете ?

Конкретно к Sera у меня претензий пока не было, а например таблетки грунтовые флоренетт А - эффект такой что не будешь сомневаться ни в чем.

Сомнения по тетре, а именно тетра-мин про. а вообще хотелось бы знать по всем именитым производителям, замечали ли аквариумисты подобные странности ?
2004-07-1111/07/2004 16:07:23
#115611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года


Причин того, что твоя рыба не берёт какой-то корм может быть масса - начиная от низкого качества корма самого по себе, заканчивая различными особенностями содержания тобой твоих же рыб.
...
это какими еще особенностями содержания ? Смайлик :think:
...
Очень простыми. Например, из-за однообразного кормления. Всем известно, что если рыба не набрасывается на практически любой вид корма (более менее нормальный, к коим, тетрамин про, как мне кажется, относится), то с ней не всё в порядке.

согласен. еще более странно когда она набрасывается на все корма кроме одного. хочешь не хочешь, подумаешь что не все в порядке именно с кормом а не с рыбой.

разнообразию кормов я уделяю особое значение. даю попеременно комбикорм (2-х видов - один с мультивитаминами, другой без), мотыль, что-нибудь хорошее из сухих (обычно рубин, тетрамин-про или отечественный базис), периодически спирулиновые гранулы и живую растючку (горошек, огурец, болгарский перец).
2004-07-1111/07/2004 16:14:38
#115612
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Паша, ну я же не рассказываю тебе, как ты управляешь своими делами, что ты знаешь и чего ты не знаешь?
А разве нет ? Смайлик :P



Так вот, таких обращений, связанных с очень низкими ценами от других поставщиков (кроме случаев серого импорта) - НЕТ и НЕ БЫЛО.


Я не буду говорить за Серу, да бы не провоцировать и прекратить этот очередной чернобелый ПиАр, но скажу, что баночка Tetra раз от разу отличается, и из двух аналогичный баночек рыба одно есть - другое нет. Могу продемонстрировать/угостить таким кормом.


P.S. Ветку заканчивайте, все возможные варианты и выводы мы уже сделали.
2004-07-1111/07/2004 17:36:22
#115617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Berlin
9 года

Смотришь на рассуждения и улыбаешься!! Кто-то, что-то доказывает, с ужасной уверенностью, что это так!! Ну надо же, прям как про того Фому!! Да есть он, ЕСТЬ ЭТОТ ЛЕВАК!!! И как раз идет из Германии!! Но окольными путями!!! Через Францию, и Испанию!!! ДА ни чем вы не отличите левый корм или нет!!! Только химическим анализом!! А до этого, не дойдет!! Потому, что подделка идеальна!! И «впаривают» его, красиво!!! Со всеми прибомбасами, с документами имеющими на этого право!! Вот сидит человек, бьет себя в грудь, а если до кучи проверить, то только часть корма берется оригинал, а остальное левак. ( АДОКАЗАТЬ ТО НЕ СМОЖЕТ, ЧТО ОН ЛЕВЫЙЙ!)И ни кто, не чего не может понять!! Потому, что все покупалась через фирму производителя, а потом, в пути следствия, и перегонки через другую границу и фирму, менялось количество. Ах…, что объяснять….. Делали «МЫ» этот анализ, и все классно!! Для рыбы все в кайф, и жует его за обе щеки!! А вот кто рассчитывает на одинарный удар, вот как раз, из за таких и получается кильдым полный!! Даже «фуфел» надо делать так, чтобы, сам черт не отличил! Не жалеть «лаве» и все пудет пучком….

(вся информация взята из газет и телевизора, и пересказана, своими словами… Смайлик :D

2004-07-1111/07/2004 23:41:57
#115658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Kazakhstan
2 года

поддельные корма


сообщение Maverik
А именно... с уважением отношусь к любой немецкой продукции (ну может кроме фильмов для взрослых Смайлик :mir: - не умеют они их делать) , в т.ч. фирме Sera (правда, уважаю) охотно верю что она производит ТОЛЬКО очень качественные корма и ТОЛЬКО в г.Хайнсберге, Германия.

Но вопрос изначально был вообще другой .. Как простому юзеру отличить продукцию той-же Sera от продукции "китайских мастеров" (если она существует)

По поводу Серы не знаю, но Nutrafin (тоже вполне уважаемая марка) если не весь, то часть точно делается на Тайване (во всяком случае так написано было на банке)
2004-07-1212/07/2004 07:51:05
#115687



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top