go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
20 года

Только сухой корм (страница 2)

Подскажите, действительно ли так вредно кормить рыб ТОЛЬКО сухим кормом? Какие могут быть последствия?

Я уже год кормлю своих рыб (в основном, Барбусы) сухими кормами (TetraMini, TetraRubin).

Если не трудно, поделитесь опытом.

2004-08-0101/08/2004 14:59:25
#120469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Женя Подсыпальников
Если не гранулы - не нужно тереть и маленьким,
пусть кусают, поддерживая челюстные мышцы в тонусе Смайлик :)


Насчет гранул. Я попробовал кошачий корм неразмоченный дать (он не тонет) - они его укусить не могут, погоняли, пока он залетел в кусты куда-то. А у меня цихлы - по верху не собирают. Вопчем стух он и вода помутнела, пока улитки не съели.

Если будет тонущий (например фирменный какой-нибудь) - опять же в заросли закинут (периодически фарш туда ныкают).

Я кормлю-то хлопьями (только как дополнение конечно, а так - фарш, мотыль рыбка и т.д.). А кошачий даю размоченный и по одной грануле - пока крошки не подбирут. Так в чем прелесть кормления гранулами? Поясните мне что я недопонял?
2004-08-0303/08/2004 13:39:59
#120959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Есть гранулы для цихлид, допустим Смайлик :)

Если с ними в баночки плавают голодные неоны -
они наглатываются этих гранул для цихлид
и надуваются со временем как шарик,

на котором Винни-Пух за мёдом летал Смайлик :)

2004-08-0303/08/2004 13:44:01
#120960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
India
17 года

а так обычно бывает у тех кто кормит один раз в день -
сыпанул от души и пошел смотреть хоккей :-)

Я их кормлю вообще через день... Иначе толстеют...

давать корм (особенно сухой или мороженный) нужно маленькими порциями. если есть пищевая конкуренция среди рыб (а это так практически всегда), то стараться дать корм в разные части аквариума, чтобы как можно больше рыб могли брать корм одновременно.

Всегда так делала... Смайлик :) Интуиция... Смайлик :)



БОльшое спасибо за советы.. Смайлик :)

[Изменено 3.8.04 автор NiksonJ]

2004-08-0303/08/2004 13:47:42
#120961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

сообщение Papic

сообщение Barada
Я бы посмотрел чтобы случилось , если бы человека всю жизнь кормили только одними сухарями.


а космонавты на орбите каждый вечер макароны с тушенкой наворачивают и пивом запивают Смайлик :)))

Ну тушёнка с пивом это совсем другой разговор Смайлик :)
И вобщето они этим не всю жизнь питаются.
2004-08-0303/08/2004 22:52:15
#121065
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

сообщение Александр Харченко
Меньше размеры, меньше потомства.
На счет меньших размеров не согласен, если под "сухим кормом" понимается хороший сублимированный корм, а не сушеная дафния. Да и про ухудшение репродуктивности тоже не уверен.

Применительно к цихлидам ИМХО с размером все как раз наоборот. Вспомните, например, и сравните, какого размера были цихлазомы (скажем, пчелка или бриллиантовая) при советской власти, когда кормили живыми кормами, и до какого размера они вырастают сейчас. Прирост нормальный особей почти в два раза: 10—12 см против нынешних 17—20 см. Самый простой способ раскачать цихлазому до размеров монстра — обильное кормление фирменным сухим кормом. В каждом из видов современных сухих кормов содержится большое число специально подобранных элеметов. Достаточно чередовать несколько видов таких кормов, и разнообразное питание рыбам обеспечено, тогда как, применяя натуральные корма, придется проявить гораздо большую изобретательность.

Что касается "фаст-фуда", естьтакой момент. Не то, чтобы однозначно вредно, но пищеварение подсаживает, т.к. усвояимость у натуральных кормов лучше.

Поэтому имеет смысл чередовать и те, и другие.

[Изменено 5-8-2004 автор Grange]
2004-08-0505/08/2004 15:04:10
#121530
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Grange
наоборот. Вспомните, например, и сравните, какого размера были цихлазомы (скажем, пчелка или бриллиантовая) при советской власти, когда кормили

вспомнилось, как один знакомый говорил что при советской власти жилось хуже "потому что даже видик в 80-е годы было труднее купить"
проблемы нужно рассматривать в комплексе.
вот на виталвотер.ру кажется, статья есть про лялиусов, так оказывается при советской власти они были красивее многократно. а сейчас не такие.
только не потому что сейчас хуже кормят, а потому что те просто вымерли.


В каждом из видов современных сухих кормов содержится большое число специально подобранных элеметов. Достаточно чередовать несколько видов таких кормов, и разнообразное питание рыбам обеспечено, тогда как, применяя натуральные корма, придется проявить гораздо большую изобретательность.

каждый уважающий себя производитель сухого корма пишет на коробочке с кормом несколько десятков микроэлементов или компонентов состава. возможно что их действительно несколько десятков.

а в самом захудалом мотыле их несколько сотен, и именно том составе, который оптимально усваивается организмом рыбы.

потому что рыба и живой корм, как говорят в рекламе - созданы друг для друга. ну не в состоянии человек состязаться с Природой, а уж тем более там где речь идет о ее многообразии. когда-то люди открыли существование белка, потом, желтка... тьфу аминокислот, витаминов, микроэлементы... через 5-10 лет окажется что есть еще куча хрени о которой мы даже не подозреваем (ты видишь суслика ? и я нет. а он есть !)
поэтому при всем уважении к ученым из Тетра, Сера и прочих замечательных компашек, искусственный корм может быть неплохим дополнением живого, но заменителем - никогда.


Что касается "фаст-фуда", естьтакой момент. Не то, чтобы однозначно вредно, но пищеварение подсаживает, т.к. усвояимость у натуральных кормов лучше.

спроси у любого врача-гастроэнтеролога или диетолога, какие последствия вызывает , как ты говоришь "подсаженное пищеварение"

можешь для прикола спросить что будет если с младенческого возраста в течении пары лет (если доживешь) есть только чипсы и колу.
нам потом расскажешь :-)


Поэтому имеет смысл чередовать и те, и другие.

а кто спорит. просто ты почитай как ветка называется. "ТОЛЬКО сухой корм"

[Изменено 5-8-2004 автор Maverik]
2004-08-0505/08/2004 17:15:48
#121573
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Tver
19 года

сообщение Maverik
искусственный корм может быть неплохим дополнением живого
У меня противоположный подход: сухой сублемированный корм — основной — утром; заморозка — для стабилизации пищеварения — вечером; живой — никогда.
2004-08-0607/08/2004 00:03:47
#121963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
3 дн.

[q][i] живой — никогда. [/q]
А я кормлю только живым, на протяжении всего времени занятий аквариумом, (с 80-ых) и все отлично.

2004-08-0707/08/2004 19:24:35
#122019
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
20 дн.

сообщение Barada

сообщение Женя Подсыпальников

сообщение mutex
Подскажите, действительно ли так вредно кормить рыб ТОЛЬКО сухим кормом?


Нет, вовсе нет Смайлик :)

АГА !!!!
Я бы посмотрел чтобы случилось , если бы человека всю жизнь кормили только одними сухарями.


Так вот поверь мне, если это были бы не те сухари, которые ты ешь с чаем, а сухари, подобные рыбьим кормам - результат бы тебя удивил.

Уже давно установлено и подтверждено теми же гуру, что сухие качественные корма (речь не идёт о всяких там Аква-меню и прочих русско-польских поделках) ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ живых, со всех точек зрения. За исключением визуальной - смотреть, как рыба расправляется с мотылём куда интересней, чем наблюдать проглатывание хлопьев.
2004-08-0707/08/2004 22:38:55
#122053
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Tver
19 года

сообщение Серг.
А я кормлю только живым, на протяжении всего времени занятий аквариумом, (с 80-ых) и все отлично.
Я гляжу, у Вас все как "с 80-ых": никаких фирменных кормов, никаких внешних фильров.


сообщение Серг.
сбалансированному ... пресноводнорму аквариуму, никакой внешник не нужен.


Не имеет смысла спорить. Единственное, напрасно у Вас в персональных данных не указано местожительство. Потому как не «все йогурты одинаково полезны». В Москве, например, даже, как следует, промытый живой корм иногда оказывается совсем не полезен.
2004-08-0707/08/2004 23:07:09
#122063
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Было бы странно. (страница 2)


сообщение Nikultsev
Так вот поверь мне, если это были бы не те сухари, которые ты ешь с чаем, а сухари, подобные рыбьим кормам - результат бы тебя удивил.


Тогда просто удивительно, почему пищевая промышленность не разработала подобные "сухари" для людей?


Уже давно установлено и подтверждено теми же гуру, что сухие качественные корма (речь не идёт о всяких там Аква-меню и прочих русско-польских поделках) ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ живых, со всех точек зрения.

О пищевой ценности искусственных кормов "гуру" (Майланд, например), действительно, писали. Но об этом и вопроса не стоит - кормить ими можно, рыбу они всем обеспечивают. А вот о предпочтительности тех или иных сухих кормов перед живыми - я у "гуру" ни разу не читал. Имена в студию, если можно...

Как правило, встречаются утверждения вроде "сухой корм, конечно, не то же, что живой, но тоже очень питательный, и заразу не занесешь. Да и где у нас в Германии (Франции, Италии, Аргентине) можно было бы напастись живого корма для всех страждущих аквариумистов?" Это логично и разумно, с этим никто не спорит; сухие концентраты произвели в аквариумистике революцию, особенно для новичков и занятых людей. Но, утверждая абсолютное превосходство сухих кормов (кстати, они должны быть непременно немецкого производства?), мы должны иметь к этому самые серьезные основания - гораздо более серьезные, чем, например, рекламные проспекты фирмы SERA. Я таких оснований пока не вижу. Поэтому готовлю рыбам фарш 4-х сортов, кормлю дезинфицированным мотылем, морожеными рачками... и сухими кормами немецких фирм.

С уважением.
2004-08-0808/08/2004 06:01:17
#122090
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
20 дн.

сообщение Maverik
каждый уважающий себя производитель сухого корма пишет на коробочке с кормом несколько десятков микроэлементов или компонентов состава. возможно что их действительно несколько десятков.
а в самом захудалом мотыле их несколько сотен, и именно том составе, который оптимально усваивается организмом рыбы.



Да что ты? Когда я учился в школе, в таблице менделеева не были заполненными 106-я и 107-я ячейка. А у тебя - в одном только мотыле несколько сотен микроэлементов нашлось. Или ты относишь к микроэлементам различные органические вещества и т.п.?

Далее. Как ты думаешь, если я сделал СМЕСЬ из мотыля, креветок, пшеницы, перца и т.п., БУДУТ ли присутствовать в этой смеси эти СОТНИ элементов, которые есть в мотыле? Или ты думаешь, что сублимированные корма делают, засыпая в чан компоненты из разных мешков с надписями "Белки", "Жиры", "Углеводы" и т.п.?



потому что рыба и живой корм, как говорят в рекламе - созданы друг для друга. ну не в состоянии человек состязаться с Природой, а уж тем более там где речь идет о ее многообразии. когда-то люди открыли существование белка, потом, желтка... тьфу аминокислот, витаминов, микроэлементы... через 5-10 лет окажется что есть еще куча хрени о которой мы даже не подозреваем (ты видишь суслика ? и я нет. а он есть !)


Видишь ли, я вот тоже не знаю, сколько всякой фигни я потребляю, съедая обычный бутерброд, или там, выпивая чашку чая. Мне это и не надо. Рыба есть не белки-жиры-углеводы, а КОРМ, который включает их в свой состав.
И насчёт "состязаться с природой" - всё верно, только вот в природе у рыбы много больше альтернативной "еды", чем в аквариуме. А ещё живёт она в природе куда меньше лет.



поэтому при всем уважении к ученым из Тетра, Сера и прочих замечательных компашек, искусственный корм может быть неплохим дополнением живого, но заменителем - никогда.


Кто это сказал? Профессор-диетолог, ихтиолог в третьем поколении? Или светило каких-либо других смежных наук? А может, это астронотус с алиаса через человеческую оболочку общается с нами? Ты просто забыл добавить - _по моему мнению_.



можешь для прикола спросить что будет если с младенческого возраста в течении пары лет (если доживешь) есть только чипсы и колу.
нам потом расскажешь :-)

Чипсы и кока-колу не корректно сравнивать с кормами для рыб. Они не расчитаны на оптимальное переваривание и т.п. Они расчитаны на получение удовольствия.



[Изменено 8-8-2004 автор Nikultsev]
2004-08-0808/08/2004 11:34:13
#122110
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
20 дн.

сообщение Александр Харченко
Тогда просто удивительно, почему пищевая промышленность не разработала подобные "сухари" для людей?


Ты ошибаешься, всё это давным-давно разработано и используется там, где это необходимо. На орбите например.

Почему ты не можешь купить это в супермаркете? Потому что стоит столько, что никому не придёт в голову переплачивать.

Кроме того, люди - существа гораздо более капризные, чем рыбы. Вернее даже не так - у них есть выбор, есть кулинарные предпочтения и т.п. Выбора не будет - будут есть и сухари как миленькие, и чувствовать себя великолепно. Дело привычки.



О пищевой ценности искусственных кормов "гуру" (Майланд, например), действительно, писали. Но об этом и вопроса не стоит - кормить ими можно, рыбу они всем обеспечивают. А вот о предпочтительности тех или иных сухих кормов перед живыми - я у "гуру" ни разу не читал. Имена в студию, если можно...

А что такое, тогда, "Предпочтительность", а?



Как правило, встречаются утверждения вроде "сухой корм, конечно, не то же, что живой, но тоже очень питательный, и заразу не занесешь.

Да. В книжках 10-летней давности.



Но, утверждая абсолютное превосходство сухих кормов (кстати, они должны быть непременно немецкого производства?), мы должны иметь к этому самые серьезные основания - гораздо более серьезные, чем, например, рекламные проспекты фирмы SERA.


Да, по сумме потребительских качеств они ОДНОЗНАЧНО опережают живые корма, кроме одного аспекта - визуального.
Насчёт немецкого - да, очень желательно, чтобы они были немецкими - sera или Tetra (или наоборот, как угодно). По нескольким причинам - во-первых, немцы щепитильны (кто был в Германии - тот поймёт), а во вторых - у них больше опыта, чем у других.

Сразу оговорюсь - о японцах речь не идёт, я их кормов пока в руках не держал, вполне возможно, что они ничуть не хуже немецких.

Италия, Польша, Чехия, Тайвань, не к ночи будет помянут, Малайзия - всё-таки уступают. Так уж исторически сложилось. Хотя всё течёт, всё меняется.
Тут очень важен менталитет. В России, думаю, хороших кормов (оригинальных, российских марок, а не лицензионных) не будет никогда.


Я таких оснований пока не вижу. Поэтому готовлю рыбам фарш 4-х сортов, кормлю дезинфицированным мотылем, морожеными рачками... и сухими кормами немецких фирм. С уважением.


И последний вопрос - в какой-либо из этих фаршей входит говяжье сердце или другое мясо теплокровных?
2004-08-0808/08/2004 11:45:36
#122112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение Nikultsev
Ты ошибаешься, всё это давным-давно разработано и используется там, где это необходимо. На орбите например.

Я ел и пищу космонавтов, и паек для солдат бундесвера. Никакого сравнения даже с обычным люля-кебабом, картофелем фри и салатом из кресса в ближайшей кафешке, честное слово! Не говоря уж об утке с яблоками, салата из жареных мидий, запеченной молодой кукурузе а-ля Ниро Вульф, тройной ухе по-русски, домашнем варенье из брусники, варениках со сметаной и др. пище, которую готовят мне мои мама и жена. Да что там говорить - после "пищи космонавтов" даже обыкновенная жареная свинина естся с удовольствием!


Почему ты не можешь купить это в супермаркете? Потому что стоит столько, что никому не придёт в голову переплачивать.

Факт. Рыбных кормов это, кстати, тоже касается в немалой степени.


Кроме того, люди - существа гораздо более капризные, чем рыбы. Вернее даже не так - у них есть выбор, есть кулинарные предпочтения и т.п. Выбора не будет - будут есть и сухари как миленькие, и чувствовать себя великолепно. Дело привычки.

А не будет выбора - сами будут трескать сухую дафнию вместе с рыбами; разве не так? Логика предыдущего высказывания, увы, гласит: рыб можно кормить сухим кормом, т.к. выбора у них все равно нет. Но это же неправильно...


А что такое, тогда, "Предпочтительность", а?

"Предпочтительность" - это набор доказательств: "искусственный корм лучше использовать, чем живой, т.к.: (перечень причин)." Обычно в качестве такого набора доказательств (для меня, кстати, убедительных) используются следующие: простота хранения и использования; сбалансированность по питательной ценности; доступность ингредиенстов; отсутствие риска занести болезни. Я признаю все эти факторы и не пытаюсь с ними спорить. Но топик был посвящен осмысленности разнообразия диеты рыб, а отнюдь не дискредитации идеи сухих кормов. И вот здесь-то все, что отстаиваю лично я - это тезис, что диета рыбы должна быть как можно более разнообразной (с учетом ее природных пищевых предпочтений). И опровержения ему у "классиков" я не видел; заото подтверждений видел массу.


Да. В книжках 10-летней давности.
10 лет - в науке еще немного, да еще в таких вещах, где речь идет о чьем-либо здоровье. Медицина - наука консервативная; даже анатомию мы учим, по сути, по учебнику Андрея Везалия. Поэтому 10 и даже 25 лет в вопросах здоровья и долголетия живых существ - не срок для кардинального пересмотра позиций.


Тут очень важен менталитет.
Одно из любопытнейших свойств российского менталитета, на мой взгляд - полное отсутствие уважения к собственному менталитету. "У нас никогда не будет ничего хорошего" - тезис, открывающий самый верный путь к тому, чтобы у нас никогда не было ничего хорошего. Впрочем, это просто лирическое отступление от темы. А сухие корма у нас дрянь. (Пардон.)


И последний вопрос - в какой-либо из этих фаршей входит говяжье сердце или другое мясо теплокровных?
Нет, на постоянной основе мясо теплокровных я рыбам не даю по целому ряду причин. Иногда подкармливаю хищных рыб (астронотусов, аровану) размолотой на мясорубке говядиной или говяжьей печенкой. Этот компонент диеты хорош тем, что содержит в избытке гемоглобин; содержание же тугоплавких жиров меня мало беспокоит, т.к. большая их часть все равно при такой температуре выйдет с экскрементами, не успев усвоиться. Для фарша же у меня основной ингредиент всегда - мясо красной рыбы (обычно горбуши), с добавкой кальмаров, мидий, креветок, гаммаруса, шпината, красного болгарского перца (сладкого), крапивы, морковного сока, йодистого калия и витаминов (тривита и С). Это основной корм; дополнительные - это нарезанные на мелкие кусочки мидии, креветки или кальмары в "чистом" виде, без добавок; мороженые мотыль, коретра, рачки; сублимированные корма серии SERA FD; корма для усиления окраски (Tetra Rubin, Sera San); молотый шпинат (для растительноядных и всеядных рыб) или упомянутое мясо (для хищников). Схемы кормления различны, но, вообще, основной и дополнительный корм идет 50:50, т.е. кормление основным - кормление дополнительным.

С уважением.

[Изменено 8-8-2004 автор Александр Харченко]
2004-08-0808/08/2004 12:16:33
#122115
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
20 дн.

сообщение Александр Харченко

сообщение Nikultsev
Ты ошибаешься, всё это давным-давно разработано и используется там, где это необходимо. На орбите например.

Я ел и пищу космонавтов, и паек для солдат бундесвера. Никакого сравнения даже с обычным люля-кебабом, картофелем фри и салатом из кресса в ближайшей


Дружище, а я вот, например, виски с колой пью с гораздо большим удовольствием, чем морковный сок, и даже чем томатный или там яблочный. И что? Может мне на вискарь полностью перейти, и пить его вместо чая?

Речь не идёт о "вкусности" продукта. Речь идёт о том, что для солдата бундесвера - главное-что? Отличная физическая кондиция + чтоб как можно меньше места занимала.
Посмотри на людей! Все они питаются "разнообразно" и "вкусно". Здоровых из них, тем не менее, очень мало. И не в последнюю очередь именно из-за "вкусного" питания.

А если бы ты никогда в жизни не пробовал все эти салаты, то в возрасте, скажем, 20 лет, имел бы конкретное несварение при попытке их употребить. И не факт, что они показались бы тебе вкусными. Вон, тайцы едят жареных гусениц-жирных таких, противных. Ты ведь не думаешь, что они вкусные?



Почему ты не можешь купить это в супермаркете? Потому что стоит столько, что никому не придёт в голову переплачивать



Факт. Рыбных кормов это, кстати, тоже касается в немалой степени.


Ну, далеко не факт. Ты в магазине, всё-таки, не рыбий корм покупаешь (когда речь идёт о компонентах для фарша). Далеко не каждый человек захочет возиться, тем более получив на выходе кучу геморроя, связаново с необходимостью учащённых подмен воды, как не крути.



Кроме того, люди - существа гораздо более капризные, чем рыбы. Вернее даже не так - у них есть выбор, есть кулинарные предпочтения и т.п. Выбора не будет - будут есть и сухари как миленькие, и чувствовать себя великолепно. Дело привычки.


А не будет выбора - сами будут трескать сухую дафнию вместе с рыбами; разве не так? Логика предыдущего высказывания, увы, гласит: рыб можно кормить сухим кормом, т.к. выбора у них все равно нет. Но это же неправильно...

ДА НЕТ ЖЕ! Это никак не связано!
Просто рыба должна привыкнуть!
Вот дать тебе, скажем, тарелку с жареной курицей и с жареной змеёй, что ты будешь есть? Ясное дело, курицу.
Но это не значит, что змея - менее полезная.


А что такое, тогда, "Предпочтительность", а?



"Предпочтительность" - это набор доказательств: "искусственный корм лучше использовать, чем живой, т.к.: (перечень причин)." Обычно в качестве такого набора доказательств (для меня, кстати, убедительных) используются следующие: простота хранения и использования; сбалансированность по питательной ценности; доступность ингредиенстов; отсутствие риска занести болезни. Я признаю все эти факторы и не пытаюсь с ними спорить.


Ну не совсем так. Кто-то (может и не ты) тут заявлял, что сухим кормом НИКАК НЕЛЬЗЯ ОБОЙТИСЬ.

Я же заявляю, что это ерунда.


Да. В книжках 10-летней давности.

10 лет - в науке еще немного, да еще в таких вещах, где речь идет о чьем-либо здоровье. Медицина - наука консервативная; даже анатомию мы учим, по сути, по учебнику Андрея Везалия. Поэтому 10 и даже 25 лет в вопросах здоровья и долголетия живых существ - не срок для кардинального пересмотра позиций.


Верно, только вот прогресс в технологии производства этих самых кормов никак не стоит на месте, и за 10 лет может сделать очень конкретный рывок вперёд. Вернее, сделал.


Тут очень важен менталитет.Одно из любопытнейших свойств российского менталитета, на мой взгляд - полное отсутствие уважения к собственному менталитету. "У нас никогда не будет ничего хорошего" - тезис, открывающий самый верный путь к тому, чтобы у нас никогда не было ничего хорошего.

Увы, это правда. И отсутствие уважение - взялось не из ниоткуда. Просто когда я вижу людей, бросающих окурки под ноги и выбивающих ковры на детских площадках (ссущих в подъездах, матерящих женщин, просто хамящих, матерей с колясками в одной руке и с сигаретами-банками-бутылками в другой - это можно продолжать до бесконечности) - ни о каком уважении ни к менталитету, ни к народу, лично у меня не возникает. Это называется - трезвая оценка действительности.

[Изменено 8-8-2004 автор Nikultsev]

[Изменено 8-8-2004 автор Nikultsev]
2004-08-0808/08/2004 14:01:46
#122129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение Nikultsev
Дружище, а я вот, например, виски с колой пью с гораздо большим удовольствием, чем морковный сок, и даже чем томатный или там яблочный. И что? Может мне на вискарь полностью перейти, и пить его вместо чая?
Вместо чая или вместо сока? Чай пьют для утоления потребности организма в жидкостях, не так ли? Пить виски с той же целью как-то не принято... у него назначение другое. А вот отказались бы Вы от виски навсегда, потому что на рынке появился концентрированный супер-чай?


Речь не идёт о "вкусности" продукта. Речь идёт о том, что для солдата бундесвера - главное-что? Отличная физическая кондиция + чтоб как можно меньше места занимала.
Рыба не солдат, в ранце таскать продукт не обязана. А элементарный гуманизм (и логика) требуют удовлетворения потребности организма именно во вкусной и здоровой пище. Потому что вкус - критерий не субъективный; он вырабатывался миллионами лет эволюции как важнейший критерий доброкачественной и пригодной для питания пищи.

Посмотри на людей! Все они питаются "разнообразно" и "вкусно". Здоровых из них, тем не менее, очень мало. И не в последнюю очередь именно из-за "вкусного" питания.
Я видел веселых здоровых людей, питающихся разнообразно и вкусно; видел дохляков, изнуряющих себя диетами; видел и наоборот. Но я не видел людей, питавшихся однообразно и невкусно (но сытно), которые при этом проявляли бы уравновешенность психики, живость и энергию. И продолжаю быть уверенным в том, что один шашлык в день полезнее, чем ведро фаст-фудного пюре без калорий.


А если бы ты никогда в жизни не пробовал все эти салаты, то в возрасте, скажем, 20 лет, имел бы конкретное несварение при попытке их употребить.
Что ни в коем случае не свидетельствовало бы о здоровье моего ЖКТ, не так ли?


И не факт, что они показались бы тебе вкусными. Вон, тайцы едят жареных гусениц-жирных таких, противных. Ты ведь не думаешь, что они вкусные?
Я не в курсе, я не пробовал.


Ну, далеко не факт. Ты в магазине, всё-таки, не рыбий корм покупаешь (когда речь идёт о компонентах для фарша). Далеко не каждый человек захочет возиться, тем более получив на выходе кучу геморроя, связаново с необходимостью учащённых подмен воды, как не крути.
Другой вопрос. Я вожусь, потому что а) считаю это нужным, б) на 200 г купленных мидий, которые съедят мои рыбы, приходится 300 г (из полкило), которые слопает моя семья. То же касается креветок и пр., обычно - в другой пропорции. А воду подменивать не надо только после живого корма - и мороженый, и сухой, и фарш портят ее примерно одинаково.


ДА НЕТ ЖЕ! Это никак не связано!
Просто рыба должна привыкнуть!
Вот дать тебе, скажем, тарелку с жареной курицей и с жареной змеёй, что ты будешь есть? Ясное дело, курицу.
Но это не значит, что змея - менее полезная.
Я опять-таки не в курсе, я змею опять-таки не пробовал.


Ну не совсем так. Кто-то (может и не ты) тут заявлял, что сухим кормом НИКАК НЕЛЬЗЯ ОБОЙТИСЬ.
Я же заявляю, что это ерунда.

Ерунда, конечно. ОБОЙТИСЬ вообще можно много чем, хотя бы и сухой дафнией. Стоит ли обходиться, вот в чем вопрос...


Верно, только вот прогресс в технологии производства этих самых кормов никак не стоит на месте, и за 10 лет может сделать очень конкретный рывок вперёд. Вернее, сделал.

А в это я верю на все сто. Качество производствасухих комбипродуктов улучшается, как и способности их хранения. Увеличивается и исследовательская база, позволяющая адекватно оценить их влияние на рыб. Ну и что? Синтез, например, искусственного белка будет гигантским рывком вперед в пищевых технологиях человечества; но это же не значит, что нужно будет переходить на безвкусную белковую пасту и муку из тарелочек? Питательная ценность, удобоваримость и кулинарные (т.е. вкусовые и пр. органолептические) качества - это три разных и равно важных шкалы оценки, и это все, что я имею здесь сказать.


Увы, это правда. И отсутствие уважение - взялось не из ниоткуда. Просто когда я вижу людей, бросающих окурки под ноги и выбивающих ковры на детских площадках (ссущих в подъездах, матерящих женщин, просто хамящих, матерей с колясками в одной руке и с сигаретами-банками-бутылками в другой - это можно продолжать до бесконечности) - ни о каком уважении ни к менталитету, ни к народу, лично у меня не возникает. Это называется - трезвая оценка действительности.
Давно ли в Европе душили газом матерей с грудными детьми на руках? Давно ли орали на чужих улицах охрипшими от пива голосами: "Zum letzten Mal wird nun Appell geblasen, zum Kampfe steh'n wir alle schon bereit"? Они нашли в себе самоуважение, чтобы расстаться с этим; неужели мы не сможем? Впрочем, это уже лирика.

С уважением.

P.S. Простите, что я обращаюсь на "Вы" - вопрос носит отчасти характер плодотворной дискуссии, и мне рефлекторно тяжело менять привычные для меня способы ведения подобных диалогов.

[Изменено 8-8-2004 автор Александр Харченко]
2004-08-0808/08/2004 17:18:00
#122140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
3 дн.

сообщение Grange
Я гляжу, у Вас все как "с 80-ых": никаких фирменных кормов, никаких внешних фильров.
Так точно!

сбалансированному ... пресноводнорму аквариуму, никакой внешник не нужен.

Абсолютно верно!




... напрасно у Вас в персональных данных не указано местожительство.

Г. Москва!



В Москве, например, даже, как следует, промытый живой корм иногда оказывается совсем не полезен.

Это чем же так кардинально Москва отличается от других загаженных городов нашей необъятной Родины?
2004-08-0808/08/2004 20:09:59
#122160
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Tver
19 года

сообщение Nikultsev
Уже несколько рыб кормлю рыб исключительно сухим кормом (и не только я). Никаких минусов не отмечено.


сообщение Александр Харченко
я не видел людей, питавшихся однообразно и невкусно (но сытно), которые при этом проявляли бы уравновешенность психики, живость и энергию.
Значит, в армии не служил.

(Впрочем, потери уравновешенности психики — это все было, но не от однообразной и сытной пищи (кормежка, как раз, одно из немногих приятных армейских воспоминаний), а от тупости вышестоящих и отдельных рядом стоящих.)


сообщение Александр Харченко
вкус - критерий не субъективный; он вырабатывался миллионами лет эволюции как важнейший критерий доброкачественной и пригодной для питания пищи.
За своими рыбами заметил, что им больше всего нравится, как раз совсем не то, что полезно: травоядным — гранулы для плотоядных цихлид, плотоядным — мерзкий сушеный гаммарус.

Как писал здесь ранее Андрей Белов, "по данным исследований, в реке Амур в рацион рыб входит не менее 600 бентосных организмов (планктонная фракция и аллохонтный корм не учитываются)". Сколько видов живого корма может предложить аквариумист своим питомцам? Три—пять—семь, не более. Современный сухой корм перекроет это «разнообразие». Поэтому в первом приближении можно признать, что сухого корма вполне достаточно. Ну а какие минусы отмечены? Цихлида от "сбалансированных по всем элементам сухарей" белым и прозрачным может гадиться.


сообщение Серг.
Это чем же так кардинально Москва отличается от других загаженных городов нашей необъятной Родины?
Там местами пригороды незагрязненные встречаются. И, если взглянуть на проблему с иной стороны, в Москве предложение фирменных сухих и мороженных кормов самое лучшее — нет потребности доверяться сомнительному субъекту, торгующему мотылем на Птичке.

Короче, живой корм — это, как беспорядочную половую жизнь вести: без презервативов/ с презервативами/ не вести вовсе. Аргумент "занимаюсь этим уже два года и не болею" звучит не вполне убедительно. Смайлик :D

См. еще здесь:
Замороженный корм для цихлид .
Описание по продуктам Tetra .

[Изменено 8-8-2004 автор Grange]
2004-08-0808/08/2004 20:12:34
#122161
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
20 дн.

[q]сообщение Grange
Цихлида от "сбалансированных по всем элементам сухарей" белым и прозрачным может гадиться.
[Изменено 8-8-2004 автор Grange] [/q]

РЕНЕГАТ!!!

You do not want to face the wrath of my Bunghole!

2004-08-0808/08/2004 20:15:07
#122163
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Tver
19 года

Well, поробуем написать иначе: (страница 2)

цихлида от "сбалансированных по всем элементам сухарей" белым и прозрачным может гадиться... ,
но если "в основном, Барбусы", то им такого рода пищеварительные проблемы мало свойственны.

2004-08-0808/08/2004 20:19:20
#122164
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
20 дн.

Heh!

Не знаю не знаю, мои цихлиды не гадили белым и прозрачным. Может ты просто spanked your monkey и забыл об этом, а во всём винишь вредных рыбок? Смайлик :)


p.s. А кто знает, куда делся Саша Пульвер?

2004-08-0808/08/2004 20:21:54
#122166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
3 дн.

сообщение Grange
За своими рыбами заметил, что им больше всего нравится, как раз совсем не то, что полезно: травоядным — гранулы для плотоядных цихлид, плотоядным — мерзкий сушеный гаммарус.

А кто сказал, что не полезно?
А кто сказал, что гаммарус мерзкий?
Рыба не человек - с помойки жрать не будет!

[q][i]Там местами пригороды незагрязненные встречаются. [/q]
Давно ли уважаемый из пригорода?
Как показывает практика, все нечистоты из города в пригород везут, а не наоборот!
А насчет сроков...
Более 20ти лет Я думаю это срок.
2004-08-0909/08/2004 19:52:46
#122441
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Tver
19 года

сообщение Серг.
никаких фирменных кормов, никаких внешних фильров.
Так точно!
Странно, что у Вас есть компьютер — вещь совершенно бесполезная для человека, оставшегося душею в 80-х. Смайлик :) Или он у Вас на работе, а не дома?
И еще больше удивлюсь, если узнаю, что на этом компьютере установлен антивуирус.

сообщение Серг.
А кто сказал, что гаммарус мерзкий?
Последствия его употребления за это говорят. Сергей, наверное просто мы с Вами разных рыб держим. Я в 80-х тоже кормил пецилий сушеной дафнией, и ничего страшного.

Как показывает практика, все нечистоты из города в пригород везут, а не наоборот!
Не совсем так. Процесс двусторонний: грубо говоря, чем больше город, тем шире вокруг него "полоса загрязнения", и тем больше в нем алкашей, которые в этой грязи ловят живой корм на продажу, и тем больше в городе аквариумистов, которые готовы этих уродов поддержать путем покупки у них живого корма.
2004-08-0909/08/2004 20:55:16
#122456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Не теоретизируя, просто приведу наблюдения из жизни.

Один из самых крупных разводчиков африканских цихлид в нашем штате НИКОГДА не пользуется ни живым, ни мороженым кормом (это ему просто экономически невыгодно). Результат- налицо.

Я же, хотя и понимаю, что можно обойтись всем тем многообразием качественных современных кормов, которые у нас есть, четко предпочитаю добавление живого. В это понятие включено как все шевелящееся, так и "привет из морозильника".

2004-08-0909/08/2004 21:28:41
#122465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Позволю себе включиться в столь интересную дискуссию. На мой взгляд, (если уж подводить итоги) наиболее ценную и верную мысль высказал Grange. Главное - разнообразие! Действительно, уважаемые противники _сухарей_ и любители живого корма, поделитесь с нами, какой такой чрезвычайно разнообразный ассортимент живых кормов вы предлагаете своим рыбам? Мотыль, трубочник, коретра, ... а дальше? Это ли не однообразное меню? Не говоря уже о полезности и совпадении с природным рационом.
И уж если по-вашему кормить только сухим кормом нельзя (якобы однообразно), то кормить только живым - нельзя тем более. Ну не сможете вы при всем желании воспроизвести природный рацион мотылем да трубочником!

P. S.: Кстати, об однообразии. В настоящий момент меню, например, моих рыб состоит из 11 различных наименований кормов трех известных фирм, (названия приводить не стал, вдруг кто-то решит, что это реклама, просто пересчитал баночки и пакеты в тумбе), которые я чередую. Плюс, разумеется, кальмары, шпинат, салат, огурцы. По-вашему это похоже на _кока-колу и чипсы_?

2004-08-0909/08/2004 23:30:10
#122488



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top