go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 3
Москва
4 года

Обыкновенный речной окунь

Итак=)
Может Я не превый чёкнутый, кто задавал этот вопрос, но всё-таки... Реально ли содержать дома нашего обычного речного окуня, да не просто содержать, а в компании с обычными рыбками.
То, что окунь - хишьник Я осведомлён и посадить его могу к ему подобным разбойникам в 300л. (Арована, каломоихты, боции).

Есть ли у кого подобный опыт, какие нормы и температуры нужны для этой рыбки (уж очень она мне нравится) и как вообще ведёт себя в домашних условиях?

Не сочтите написаное за ересь, буду рад вашим ответам=)))))

2010-10-3131/10/2010 21:25:35
#1255509
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
8 час.
Kamerad получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-10-3131/10/2010 21:25:36
#1255543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

Kamerad
Температуру можно и 25,только постепенно, в течении пары недель.Содержать с другими рыбсами можно, лишь бы были более половины размера окуня, корм животный-черви, гуппи и д.р. Я кормил замороженными мальками из наших водоемов, правда есть опастность заразы, но меня сия учась миновала.
2010-10-3101/11/2010 00:43:55
#1255730
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Bryansk
13 года

Kamerad


Были у меня - красивая но хищная рыба.
С мелочью держать не советую.

Условия содержания примерно такие:
Аквариум от 100-150 л.
Температура 20-25 С.
Хорошая аэрация воды.
Желательно хороший внешний фильтр.
Регулярная подмена воды.
Корма лучше живые.

Важно заразу из водоема не занести в аквариум. Небольшая стайка в просторном аквариуме смотрится довольно красиво!

Изменено 25.1.11 автор aq5654
2011-01-2424/01/2011 20:46:05
#1333317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

А кто вообще содержал окуней - отзовитесь! Траву не портят, грунт не роют?
Вообще стая окуней - зрелище завораживающее! Был в океанариуме, так не столько впечатлили скаты и коралловые рыбки, сколько наши пресноводные окуни.

2011-01-2525/01/2011 21:06:19
#1334356
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Tver
13 года

a_solynin


Я держал, наловил мальков около 5см, в ходе содержания выросли примерно вдвое. Жили правда с другими прудовыми рыбами, с аквариумными не сажал. Кормить лучше всего мальками, я в теплое время ловил им мальков ротана и верховки, в холодное кормил молодью гуппи, по мере роста окуней увеличивал размер кормовой рыбы. Мотыля едят неплохо, но из дна не выбирают, поэтому если в аквариуме нет роющих рыб, при кормлении мотылем будет засорение. Мотыля лучше крупного, и бросать мелкими щепотками, чтобы успевали поедать до падения на дно. Малька - надо следить за размером, окуни жадны немеренно, легко могут схватить слишком крупного малька и подавиться.
2011-01-2727/01/2011 16:09:39
#1336160
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

a_solynin
фотhttps://vk.com... о можно посмотреть здесь--траву не выдергивают .
2015-07-0606/07/2015 06:14:49
#2105515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 13
Москва
7 года

окунь в аквариуме


Kamerad

Итак, всё по порядку. Решил завести окуня в аквариум.Начал с того, что обзвонил организации, продающие живую рыбу. Окунь есть, но во-первых, размеры крупноваты: от 6 см. и больше (я всё-таки решил начать с мелких), во-вторых, цены заоблачные (!). У знакомых рыболовов узнал, где возможно наловить окунёвую мелочь, и к тому же они посоветовали запускать окуней в аквас летом, когда жара, - иначе рыба в тропическом аквариуме не приживется.
Итак, июнь, жара. Вооружившись небольшой сеткой с подъёмником, в одном из "заморных прудов" наловил окуньков по 4-5 см., то что надо! Наловил штук 15-16 мелочи, пару посадил в аквариум, остальных отпустил в большой пруд.
Адаптировались окуньки быстро. Уже 2 месяца живут вместе с тропическими рыбами. Окуньки большее время находятся в толще воды, никого не задирают (кроме данио, которые были съедены на 3-й день). Сначала их пытались задирать крупные цихлиды, но окунь настолько шустрая рыба, что цихлиды быстро "выдохлись", и агрессивных попыток больше не предпринимали. Плохо то, что окуни хватают только живой корм: мотыль, рубленые дождевые черви, насекомые (мухи, комары, мелкие кузнечики). Но любимая его еда - это мальки узкотелых рыб. Благо, рядом с домом есть мелкий пруд, где полно верхоплавки.
Атака окуня молниеносна: он берёт корм как с поверхности, так и в толще воды, а то что упало на дно -не ест. Удивило то, как окуни выхватывают мотыль из пасти цихлид. Схватит цихлида комок мотыля, и пережевывает с довольно-злобным видом, и вдруг молниеносная атака, и видно как окунь несётся с комком мотыля, а цихлида стоит на месте с пустым ртом и "удивлённо-обиженным" взглядом.
Параметры содержания: т-ра воды +25", ph-7-7,5 , gh-8., грунт- мелкая галька, фильтр-обычная губка на помпе. В грунте не роются, растений не повреждают, никого не обижают, держатся подчёркнуто-независимо, проплывая часто перед носом у цихлид и не уступая дороги. Глотка у окуня узкая, желудок маленький. Видимо поэтому он ест часто, но малыми порциями, жадно заглатывает добычу. Ради эксперимента запускал в аквариум мальков ротана, - один окунь сразу проглотил, у другого от застрял в глотке. Через некоторое время окунёк стал задыхаться, лег на бок в углу. Хорошо что хвост ротана торчал у него наружу - с помощью сачка и пинцета ротан был "вытащен", а окунь с трудом оклемался на следующий день.
Пытаюсь приучить их кушать скобленую мороженую рыбу, но пока бесполезно. Корм, упавший на дно, окуни не едят.Хотя даже змееголовов приучил кушать чёрный хлеб!
2016-08-2020/08/2016 23:21:37
#2261967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
22 дн.

a_solynin

Я с Вами согласна, наши рыбы впечатлили очен-очень когда была в океанариуме нашем в Петербурге.
Тоже хотела и мечтала о окунях. Но им для оптимума нужна холодная вода, а летом с этим проблема, а так же им нужен очень большой аквариум.
И питаться они должны живым кормом- рыбой мелкой, а это я себе позволить не могу в плане морали. Не смогу смотреть как рыба ест другую рыбу.
В общем окуни остались в мечте далекой. Но так же в океанариуме есть аквариумы с пескарями, карповыми, а этим не надо рыбу живую давать и объемы можно в зависимости от вида поменьше.
Если будите заводить окуней, селите отдельно, не надо с цихлидами, арованой и прочими заморскими рыбами, они совершенно не смотрятся , из разных биотопов рыбы.
2016-08-2021/08/2016 00:17:30
#2261973
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
21 час.

Где-то читал, что при содержании вместе с цихлидами окуни могут, глядя на них, начать есть сушку. Правда, всё равно, не очень охотно.

2016-08-2121/08/2016 15:15:53
#2262058
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 13
Москва
7 года

окунь в аквариуме


alligatory

Да, правильно. Через 3 недели содержания с цихлидами и барбусами окуни стали кушать мелкопорезанную мороженую рыбу, креветок, кусочки вареной курицы. Но только, если приманка падает в толще воды, - а со дна не берут, хотя мотыля и червей "научились" вытаскивать из-под камней. Т-ру +26' переносят отлично. Самый дешевый способ кормить окуней, на мой взгляд, давать им дождевых червей-они их любят даже больше, чем малька. А зимой - кусочки вареной нежирной курицы, рыбы. Да и смотрятся в тропическом аквасе хорошо: похоже на креницихл.
2016-08-2121/08/2016 17:03:33
#2262079



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top