go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

контроль рождаемости чернополосиков

Ну вот, "докатилась" я до содержания пары чернополосиков Смайлик :). Отдали из детсада самца за ненадобностью, а у меня емкость 80 литров свободная, а времени на обустройство и нересты сложных рыб нет как раз. Поселила. И самку приволокла. Чтоб ему типа не скучно... Нет, я читала, конечно, что рыбы сильно размножаются. Но чтоб НАСТОЛЬКО сильно - это я как-то не думала. Елки-палки, после первого нереста вода кипит от мальков! А я ж жалостливая! Я не могу в унитаз слить, а пристраивать буду Смайлик :(. Но только вопрос - кого бы к этим чудо-родителям лучше поселить, чтоб еще на стадии икры подъедал молодь, ибо я иначе чекнусь с ними? Моя мысль - взрослого анца, понаглее. Какие еще идеи? Подселять агрессоров, которые будут харчить мальков и воевать с родителями, я не хочу. А улиток мои "полосики " всех пожрали в первые же дни.

2010-11-1920/11/2010 01:05:18
#1275380
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
сим-сим получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-11-1920/11/2010 01:05:19
#1275948
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

сим-сим

СочувствуюСмайлик :). Я тоже с дурна ума завела было этих рыбочек. Так вот, два достаточно наглых анца оказались не то что бессильны, а просто готовы были попроситься в другой акв, только бы без этих)). Самке почти все плавники отгрызли. ЧП выбирают стратегически безупречную позицию для организации своей берлоги. Мои наваливали бруствер из грунта, потом подкапывали здоровенную корягу, чтобы она завалилась, переворачивали кокос... Пара ведет себя как отлично тренированная группа спецназовцев. Даже в первый нерест, мелкие еще совсем были, гаденыши, умудрились малей сохранить с соседями-американцами. Потом у меня вытек акв, а несколько малявок по 5-7 мм попали в ведро с грунтом. И продержались там чуть не неделю без еды, почти без воды. Ну а последний их нерест и стал последней каплей)). Аццкому семейству не смогли противостоять 2 брюля, 4 никарагуанца, пара анциков немелких и еще были 2 подростка радужных. И ЧП на фоне этого избитого и ободранного коллектива радостно выгуливали воих чудовищных деток). Когда отдала парочку - на радостях устроила торжественный ужин. Вывод: ЧП вместе с тараканами могут пережить ядерную бомбардировку. И методы борьбы только не очень гуманные - убирать икру (но не уследишь ведь!), высасывать личинок ну или заводить бутикофериСмайлик :) Я на самом деле тоже жалостливая, но умеренно)).
2010-11-2020/11/2010 08:33:12
#1275466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Госпади! Во попала!Спасибо за инфу. Век живи - век учись. Это я про себя.

2010-11-2020/11/2010 11:20:55
#1275531
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сим-сим


Да, анциструс совсем не боец. У меня матерый анц убегал без оглядки от выгуливающих малышню чернополосых, хотя в другом аквариуме был хозяином. И все жители аквариума строились за фильтром Смайлик :) С моей парой чернополосохых могла драться только самка Каданго, пока с ними сидела (самец подъедал малышей, но не ввязывался), да пара синодонтисов. Остальные боялись. Так вот, пара синодонтисов забила насмерть папашу. Жаль его по-человечески, конечно. Сейчас незнаю, куда самку пристроить. А их мальков я раздавал. Но если есть рыбоядные хищники, то можно ими кормить. А вообще - отличные родители, чернополосые. И поведение интересное, и интеллект присутствует. Если бы не строили всех во время нерестов и выгулов - так бы и держал их.
2010-11-2020/11/2010 18:33:11
#1275873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

У меня та же история со стеатокранусами образовалась (как я понимаю, они по части плодовитости и общей выносливости близки к чернополоскам). Проблему удалось решить, заселив в 100-литровый аквариум аж четыре вида барбусов (суматранцы, алые, красногубые и сае). На стадии икры они, конечно, ничего сделать не могут, но как только мальки начинают расплываться, выводок уничтожаются дней за 5 подчистую. Примечательно, что стая суматранцев (8 штук), с потомством ничего не могла сделать, но когда барбусов стало слишком много - вопрос решился. Смайлик :)

2010-11-2020/11/2010 18:45:20
#1275889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

сим-сим

У меня ситуэйшин решился просто. Половину малей поймал сачком и на корм хромисам в другую акву. Дня за три те справились. Остальные подрастают с родителями и на этом этапе родители не строгают (пока по крайней мере) новых детишек.
2010-11-2020/11/2010 21:59:20
#1276082



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top