go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

Enjoy Coca-Cola

Кто-нибудь пробовал в качестве источника CO2 использовать бутыли с сильногазированными напитками? И очень интересно, сколько CO2 там обычно растворено.

2004-09-2424/09/2004 17:42:28
#132802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
9 мес.

Бонакву

или аква минерале лил по бутыле и более....

По моему - не всилах заменить бульбулятор, а тем более баллон...... В смысле СО2...

Или лить надо ящиками, что безусловно не очень понравиться обитателям.....

2004-09-2424/09/2004 21:18:25
#132828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

Ну почему же ящиками?
На сколько я помню давление в Optimat'e 10 атм. Объём около 0,5 литра. Следовательно объём газа = 5 литров.

Теперьпосмотрим таблицу растворимости CO2 в воде. При 20 градусах она составляет 88мл на 100гр воды. Если на заводе газировку заправляют именно так, то в 2л её содержится 1,76 литра. Реально конечно туда закачивают меньше, но вот на сколько?

2004-09-2424/09/2004 23:52:34
#132859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Там проблема не столько в малом объеме...

Просто, если щедро плескать газировочки, подача и усвоение СО2 в аквариуме получаются крайне нерегулярными. Избыток просто либо выйдет из воды, либо с суточными колебаниями рН сделает ТАКОЕ....

А по количеству-то газа вполне можно обслуживать "содовой" небольшую баночку.

С уважением.

2004-09-2525/09/2004 09:56:44
#132889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation
15 года

сообщение VAnD
На сколько я помню давление в Optimat'e 10 атм. Объём около 0,5 литра. Следовательно объём газа = 5 литров.


10 атмосфер???
Ду у меня в пропановом балоне 5 атм., и что за уроды сделали такие тяжелые газовые балоны, если банальная жесть выдерживает 10 атм.? Смайлик ;)

Круповская жестьСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2004-09-2525/09/2004 12:22:53
#132898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

Согласно сайту tetrafish.com:
TetraPlant CO2-Optimat содержит 11гр. CO2, следовательно это - 0.005(5) куб.метра., т.е. всё таки 5,5 литра.
1. камера от велика держит до 6,5 атм.
2. пропан всё таки взрывоопасен.

to Александр Харченко:
задача стоит не втом, чтобы лить газировку в воду, а в том, чтобы вместо баллона CO2 подсоединять бутыль с газировкой.

2004-09-2525/09/2004 13:25:01
#132910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Это точно бесполезно.

Малое избыточное давление. Выйдут пузырьки, а газ из раствора останется в нем. Разве что насосом закачивать, создавая разрежение в бутылке.

С уважением.

2004-09-2525/09/2004 18:09:09
#132946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

А если использовать систему, как в Optimat'e - погружённый цилиндрик с одним открытым торцом.
Допустим его нижняя граница находится на глубине 15 см - это всего 0,015 атм. - всяка бутылка газировки может такое давление развить.
Только вот сейчас два вопроса возникло:
1. На многоли хватит одной бутылки
2. Действительно ли там чистый CO2 ?

2004-09-2626/09/2004 01:12:00
#132994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Этот вариант интереснее.

Хотя ИМХО мала реакционная зона, ограниченная, по существу, диаметром горлышка бутылки.

С уважением.

P.S. Насколько я знаю, там чистый СО2.

2004-09-2626/09/2004 10:28:46
#133004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

Попробовать можно так: покупается капельница, отрезается часть шланга с иглой и краником. Отрезанный конец присоединяется к диффузору СО2, краник закрывается. Иглой аккуратно, лучше под углом протыкается крышка, краник ПОТИХОНЕЧКУ открывается и... Правда какова будет герметичность прокола...

2004-10-1212/10/2004 08:48:03
#136869
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

а что, если пойти от экономики...

Эффективность растворения не берем в расчет для упрощения оного.

Сколько стоит 1 2л. бутыль колы? для простоты расчет берем 0,5 Евро. (у нас такие деньги)
на сколько хватит такой бутылки? Даже если ее оставить открытой (не сразу всю выливать), то она теряет давление очень быстро (прямопропорционально объему оставшегося воздуха в бутылке). т.е. это будет 3-5 дней. Т.е. расход, в лучшем случае 1 бутылка в неделю. В год это 54 недели или 27 Евро.

Заправка 0,5 баллона СО2 у нас стоит 9 Евро и хватает его на 8 месяцев. Т.е. менее 18 Евро в год.
Подозреваю, что в Москве или еще где в России, это будет стоит еще дешевле.

Т.е только на стоимости газа уже выгода.

Если аквариум простоит 5 лет, то экономия на разнице в стоимости газа составляет 50-70 Евро.

Стоимость баллона, редуктора, шлангов, реактора и других частей составляет 100-200 в зависимости от марки, места приобретения.

И теперь вопрос. Если смысл всем этим заниматься если:
Баллон нужно заправлять 1 раз в полгода
Если газировку нужно лить несколько раз в день
Если за газировкой нужно постоянно ездить в магазин
Если газировка в принципе дороже
Если газировка имеет эффективность близкую к нулю
Смайлик :P

2004-10-1212/10/2004 10:24:23
#136897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года
для АндрейЕлагин

БРРР, ну что же вы так резко и солидно Смайлик :weep:.
Я вообще то на эту тему случайно набрёл и идея понравилась.
Только, как основную я её и не собираюсь использовать (я же написал, что стоит проверить). Кока-колу не пил оч давно, а недавно купил 0.5, несколько раз встряхивал и открывал, прежде чем пить, газу ВООО! (а сколько, как раз и интересно ПОПРОБОВАТЬ, ладно уж, куплю за свои, поставлю 1пуз/сек и посмотрю на сколько хватит, можно? Смайлик :P. И потом, гипотетическая ситуация: баллон у вас взорвался (кончился, полетел редуктор, продырявился...), дома нет сахарку (дрожжей, либо и того и того), но случайно завалялась бутылочка Коки Смайлик :D и ужас как СРОЧНО надо пустить в акву СО2...
Что делать? Смайлик :idea: По моему способ имеет право на жизнь как аварийный (будет иметь после проверки...)

З.Ы. Для увеличения давления коку(бонакву) можно и подогреть...

З.Ы.2 И потом

1.---на сколько хватит такой бутылки?--- это и надо выяснить
2.--- Даже если ее оставить открытой (не сразу всю выливать)--- а зачем даже её открывать, тем более выливать?
3.---Если газировку нужно лить несколько раз в день--- куды лить? Смайлик :protest:
2004-10-1212/10/2004 13:06:38
#136956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

ок, тема немного другая. т.е. не льем, а только газ используем -ок.
можно, только как его отдута достать, чтобы крышку не открывать?
помнится была такая классная игрушка - сифон. там баллон дырявится иглой с дыркой, через коию и идет воздух. там же, в месте установки баллона, было специальное уплотнительное кольцо, чтобы газ не терялся. было. такие балоны сейчас в велонасосах для ленивых используются Смайлик :D.

Но на экстренные случаи (которых я не знаю) можно использовать таблетки СО2, такие были, кажется, у Sera. Кидаешь, они пузыряют в спец стакан и готово.

Слово "Срочно" означает кардинальное изменение параметров воды. Делать можно, только зачем? Будет падение pH, а затем и каюк кому- или чему-нибудь.
Например вдруг крипты превратятся в вату, а потом совсем исчезнут, или рыба какая-нибудь вдруг решит сдохнуть.

Не стоит того все это.
На случай когда баллон кончился нужно иметь запасной (заправленный). Смайлик :PА
сломаться все может, только стоит ли исходя из этого все делать? Смайлик ;)
Так можно и до резервной системы дойти, только у нас не подводная лодка и не самолет, а всего лишь несколько рыбок и растений. Смайлик :cool:

2004-10-1212/10/2004 14:36:14
#136979
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

товарищь, вы гоните!! Смайлик :) экстренная подача СО - это из разряда скорой помощи жмурикам в морг... в том смысле что не бывает такого... но если логические доводы Вас еще не остановили, то тогда сообщу, что в кока коле в качестве подкислителя используется ортофосфорная кислота, и ИМХО она в Вашу банку вместе с газом и попрет Смайлик :))) вместе с пеной и прочей американской гадостью...

А бульбулятор собирается и запускается (до состояния булькания) макс. за 1 час времени...

2004-10-1212/10/2004 15:19:19
#136997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

БРРРРР, БРРРРРРРРР Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:.
Да что же вы, ну совсем как взрослые с неразумным дитятей?

для АндрейЕлагин

ок, но тема Enjoy Coca-Cola (в смысле газировка Смайлик :) )
и ранее создатель ветки писал:
---to Александр Харченко:
задача стоит не в том, чтобы лить газировку в воду, а в том, чтобы вместо баллона CO2 подсоединять бутыль с газировкой.---

Насчёт сифона, таблеток СО2, второго (третьего...) баллона: так меня заинтересовало проверить именно газировку, согласно теме.

для ПАПИК: (хорошо, что не мой)

---товарищь, вы гоните!!--- покорректней можно? (ах, так..., если я гоню, то вы, сударьЬ, тормозите Смайлик :protest: ). Если тема ветки такая уж гонливая, её бы уже прикрыли.

--- ... в морг... в том смысле что не бывает такого...--- доводы для использования писал первые, какие в голову пришли, не надо их принимать всерьёз, плз.

--- но если... доводы Вас...не остановили--- а чего останавливать, тут делов то, воткнуть иглу в бутылку, настроить пузыряние и посмотреть, сколько оно будет длиться, и ВСЕ!!! Я ПОНИМАЮ ВСЕ ВАШИ ДОВОДЫ, но ведь аквариумистика вообще дело ни логически, ни экон. не выгодное. Кроме того, зачем вообще тут задаются темы про самодельные банки, удобрения, фильтры и т.д. Можно ж всё купить готовое?

---А бульбулятор... запускается...макс. за 1 час времени...--- спасибо, что просветили Смайлик :) Что такое б. я знаю и сейчас именно его использую (плюс тоже изобретаю велосипед, см тему Брага vs баллон).

---...в кока коле...используется ортофосфорная кислота... она в Вашу банку...попрет--- ага, наконец то пришли к сабжу! Смайлик :happy:

По существу темы. Купил вчера БОНАКВА ( Смайлик :P для папик) 0.5 за 11 р. Проткнул крышку иглой системы, переходник от иглу к шлангу сорвало к чертям, в итоге большая часть газа ушла Смайлик :weep: (в смысле в атмосферу, а не ногами Смайлик :) ). Сегодня повторю эксперимент с усиленным переходником.

З.Ы. Я вообще максимум, что ожидал на свои посты, так это --- ок, попробуй, интересно узнать --- и все. Задача же, выяснить инджой или не инджой (если я не прав, пуст модератор меня осудит Смайлик ;) ), а пользоваться конечно ЛУЧШЕ ВСЕГО системой с баллоном за несколько тхоузандз деревянных, только не у всех есть $$$ (в смысле рубли). Давайте не будем переругиваться и разводить флуд, сообщу результат и дело с концом, ОК??? Смайлик :mir:?

2004-10-1313/10/2004 08:31:30
#137112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

да ради бога!!! Смайлик ;))

просто тот же бульбулятор дает равномерное выделение СО2, чего не скажешь об иголке в бытылку с газировкой. ты конешно, рано или поздно, сделаешь что бы газ не сразу выходил, а хотя бы в течении дня, но мое глубочайшее ИМХО - овчинка выделки не стоит.
про агрегаты за несколько тхоузандз деревянных - а кто сказал что у нас дешевое хобби? у взрослых игрушки обычно дорогие Смайлик ;) Да и агрегаты эти покупают в основном окончательно крезанутые на растениях личности Смайлик ;)))

2004-10-1313/10/2004 08:38:14
#137113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года
для ПАПИК
Смайлик :) und Смайлик :mir:

---бульбулятор дает равномерное выделение СО2--- несмотря на Смайлик :mir: на все 100% не могу согласиться. А играться хочется и небогатым Смайлик :weep: взрослым...
2004-10-1313/10/2004 09:07:34
#137120
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

равномерное - имел ввиду неделю-другую. а у вас не так? Смайлик ;))

2004-10-1313/10/2004 09:36:31
#137122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

А я думал, что неделя-другая - это показатель длительности, а не равномерности Смайлик :) . Ну, ладно, шутки в сторону, как у меня - см тему Брага vs Баллон. Кратко: 0.5л воды,1 стк.сахарозы,3 ст.л.соды; 150 мл. этой смеси + 1 ч.л. дрожжей относительно РАВНОМЕРНО БУЛЬКАЕТ уж 7-й день (от 1 до 3 пузырьков в секунду). Лично меня это заставляет задуматься (см выше тему).

З.Ы. Правда, я подпёр выход из бутыли краником от системы (для достижения нужного кол-ва пузырьков).

2004-10-1414/10/2004 09:02:28
#137375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение ralex . . З.Ы. Правда, я подпёр выход из бутыли краником от системы (для достижения нужного кол-ва пузырьков).
не рвану ло бы Смайлик :cool:
2004-10-1414/10/2004 10:46:45
#137425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

Взрыва бояться, брагу не гнать Смайлик :) .

А интересно, вообще у кого-нибудь рвало? И что под этим подразумевается. Разрыв бутыли, срыв крышки с резьбы? Мне кажется, так как опыта взрыва не было, худшее, что может произойти, это нарушение герметичности в наиболее слабом узле соединения, с последующим "вскипанием" браги, перенасыщенной СО2, и выплеском оной и оного наружу Смайлик :( .

Ранее я как-то закрыл 1.5 л. бутыль на ночь обычным поворотным аквариумным краником (через него немного подтравливает), утром, конечно, накопилось, дунуло в камеру ФАНА, но только газом. С краниками капельницы дело так. Если его расположить, чтобы направление закрывания колёсиком было против выхода газа, при повышении давления колёсико непременно будет сдвинуто и доступ газу открыт (надо будет провести эксперимент... Смайлик :smart: ), если наоборот, колёсико застопорится и, тогда, я думаю, будет срыв трубочки со штуцера на бутыли, и, может, выброс браги с газом в тумбочку Смайлик :( (блин, надо будет тоже провести эксперимент... Смайлик :o ). Сегодня замешаю брагу, закрою краником в двух вариантах (в ванной, накрою тазиком), о результатах доложу. А вообще я сомневаюсь, чтобы у кого-то рвало, либо рванёт у меня. Краник засорится что-ли?

P.S. А вообще вопрос актуальный. Каждый, кто пользуется брагой, должен просчитать все варианты поведения своей системы. Но, наверно, в любом случае, баллон рванёт сильнее Смайлик :( .

P.S.2. Это наверное обсуждение не по теме....

2004-10-1515/10/2004 09:36:53
#137613
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

рванет, еще как рванет

если брагу перекрыть, то рано или поздно рванет!
отмывать ее дело не благодарное. она воняет жутко.
воспользуйся поиском, уже про это писали. Есть случаи Смайлик :P

ЗЫ
На железных баллонах всегда стоит предохранительный клапан, как минимум на фирменных. Если давление перейдет предел, то клапан разрушается и газ выходит... без взрыва Смайлик :smart:

2004-10-1515/10/2004 11:50:52
#137648
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Дак он не совсем перекрывает, а только до нужного количества пузырьков за еденицу времени. И здесь возможны 2 варианта (вспоминаю анекдот...)
Вариат 1.
Прикрыл краник и ушел. Давление в бутылке с брагой поднялось, число пузырьков за еденицу времени увеличилось, наступило равновесие - выделяемый брожением СО2 успевает уходить из бутылки.
Вариант 2.
Пользователь углекислотно-дрожжевой системы постоянно контролирует подачу СО2, продолжая перекрывая (уменьшать) подачу. Если бутылка, трубки и вентиль прочные, то цель - требуемое постоянство пузырьков может быть достигнуто, если нет - даже на заводе шимпанских вин в Абрау новые бутылке (правда очень редко) взрываются.

2004-10-1515/10/2004 12:09:52
#137655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

Хорошо, господа. Допустим, вы правы.

Тогда передо мной встаёт проблема: непревышения опасной (либо получение оптимальной) дозировки СО2. Ранее я использовал распыл СО2 в роторной камере ФАНА, там эффективность не поддаётся учёту (и шумно). Теперь вот перешёл на эксперименты с перевёрнутой емкостью. Так вот, как, по вашему мнению, можно обеспечить практическое выполнение вышеописанной задачи Смайлик :help: ? То есть, пусть будет чересчур обильное выделение СО2 брагой, но, заполнив диффузор, излишек её выйдет не растворившись. Как приблизительно прикинуть объем емкости? У меня что-то голова не соображает Смайлик :idea: , ведь будет идти параллельно два процесса: заполнение (причем непостоянное) емкости газом и его растворение. Наверняка, кто-нибудь ломал над этим голову, а то как-то не хочется морить рыбу (я уже имел печальный опыт в прошлом) Смайлик :doctor:.

2004-10-1515/10/2004 16:18:55
#137718
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение ralex
Теперь вот перешёл на эксперименты с перевёрнутой емкостью.


Давно завершил сии эксперименты. До сих пор так и делаю. Констркукция реактора описана в моем посте CO2 через реактор или на вход канистр. фильтра?
Добавлю, что объем емкости равен 140 мл. Газ из браги. Поступление СО2 регулируется компрессорным вентильком. Вода нагнетается от Eheim 1020. Рыбы не травились. рН = 7.0 - 7.5, kН = 6 - 8. Взрывы случались Смайлик :hde: Када бражка свеженькая, на жаре... Теперь бутыль заматываю в полиэтиленовый кулек.

Хинт. При первоначальном заполнении емкости газм, он расстворятся за несколько секунд полностью. Так происходит раза три подряд, потом процесс стабилизируется и уровень воды/газа поддерживается почти на постоянном уровне. По мере заполнения kH буфера, газа в стакане становится больше, а излишек вылетает наружу (бу-у-льк). При сильном насыщении воды кислородом, приходится периодически "проветривать" стакан. Я делаю это по утрам ежедневно.
2004-10-1515/10/2004 17:10:17
#137724



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top