go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

Какие тесты для воды купить или что требуется для борьбы с водорослями?

Тесты стоят дорого, поэтому не хочется покупать лишнего. Посоветуйте, пожалуйста, набор самых необходимых тестов для эффективной борьбы с водорослями (нитчатка и вьетнамка). Так же укажите производителя, т.к., насколько я знаю, некоторые тесты не очень хорошие.
Что еще кроме тестов необходимо, чтобы контролировать рост водорослей в аквариуме?


Изменено 11.8.11 автор Button

2011-07-2929/07/2011 12:21:01
#1460267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Владивосток
1 мес.

Тесты нужны не для борьбы с водорослями.
Для борьбы с водорослями нужно создать условия для роста растений и убрать условия для роста водорослей.
Сочетание вьетнамки и нитчатки наводит на мысль о переизбытке органики, то есть о перекорме. Уменьшите порции, реже кормите и как минимум раз в неделю делайте разгрузочный день.
Для борьбы с вьетнамкой помогает уменьшение течения

2011-07-2929/07/2011 12:39:25
#1460280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

Тесты нужны не для борьбы с водорослями. Для борьбы с водорослями нужно создать условия для роста растений и убрать условия для роста водорослей.


Спасибо, вы открыли для меня Америку Смайлик :) А я-то думал, что нужно просто купить тест, протестировать воду и водоросли погибнут. Смайлик :)

Я и хочу создать оптимальные условия, чтобы их создать мне нужно узнать, в чем проблема. Для этого и нужны тесты.
2011-07-2929/07/2011 13:22:20
#1460292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Владивосток
1 мес.

Ну перекорм тесты не покажут.
Начните все таки с уменьшения кормежки

2011-07-2929/07/2011 13:53:21
#1460303
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
16 час.

Flex25
Хорошие тесты на фосфат и нитрат - JBL, на нитрат тоже хорошие API. РН неплохо бы контролировать. Тесты тех же производителей.
2011-07-2929/07/2011 16:23:13
#1460341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Flex25

Тесты на фосфат-нитрат придётся взять оба два, и ещё pH и kH. Последний может понадобиться не часто. pH надо просто узнать информационно, ну и в течение дня неплохо его динамику. А фосфат-нитрат использовать для выяснения накопления или расходования этих важных для растений веществ. Это если в аквариуме много травы. А если травы совсем немного или её вообще нет, то и тесты не нужны. Достаточно выяснить на водоканале параметры воды из крана, и если там мизер нитратов-фосфатов, использовать этот факт с пользой для себя (либо делать подмены, либо наоборот).
Можно попробовать и без тестов обойтись, ориентируясь на состояние растений и появление определённых водорослей в уже налаженном аквариуме. Только без опыта это трудно, я лично предпочитаю протестировать.
По моему аквариуму, наличие любых видов красных водорослей говорит об избытке грязи, NDemon прав, только вот я, к примеру, не могу сократить кормёжку, рыб в данный момент много, и ещё подрастает полсотни рыбёх. Поэтому вся надежда на растения, на биофильтрацию, на быструю переработку дерьма.
По поводу точности тестов свои мысли я уже высказывал. Кратко - точность достаточна для того, чего мы ищем.
А вообще вопрос немного не с того конца поставлен. Водоросли - это мелочи жизни, индикатор состояния биосистемы.

И ещё, тестами мы определяем "неорганические" параметры. Которые мало влияют на водорослевую активность сами по себе. А остальное?
2011-07-2929/07/2011 16:28:45
#1460345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Flex25

1.у Вас аквариум с растениями? или только рыбки?
2. подача СО2 есть?
3. УДО используете? какие? (если есть растения)

Crossover- совершенно правильно заметил, тесты нужны только для аквариума с растениями
список тестов дадим Смайлик :) после Вашего ответа Смайлик :)

избыток органики?- не факт Смайлик :)
у меня нитчатка исчезла (мгновенно!!! 3-4 дня))) после того как сбалансировал УДО
вьетнамка- после наладки интенсивной подачи СО2 для растений и изменения течения
фильтрация, рыбы. кормление- остались прежними...так что в моем случае органика была нипричем....

перекорм? тоже не факт.... а тесты могут сказать и про это..
у меня растения сильно разрослись... сжирают NO3 в ноль.... (NO2=0)
вынужден добавлять нитраты...усилил кормление рыб....

и вообще ...не надо бороться с водорослями- пустое это
надо бороться за рост растений, водоросли уйдут сами.....

Изменено 31.7.11 автор 666sb

Изменено 31.7.11 автор 666sb

2011-07-3131/07/2011 13:02:11
#1460865
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Crossover
[Тесты на фосфат-нитрат придётся взять оба два, и ещё pH и kH. ?


Вот все же хочется для себя выяснить, что дает например тес на фосфат. Ну допустим его много и что, если снизить фосфор, то водоросли пропадут? Или пусть будет низкое содержание азота к фосфору и что, водоросли попрут, или если убавить что то, они исчезнут?
2011-07-3131/07/2011 15:31:29
#1460895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

сообщение 666sb
1.у Вас аквариум с растениями? или только рыбки?
2. подача СО2 есть?
3. УДО используете? какие? (если есть растения)


1. У меня аквариум 190 л. с растениями, причем сейчас растений довольно много, засажено около 70% дна. Есть быстрорастущие.

2. CO2 подается уже несколько месяцев в достаточном объеме.

3. Пробовал использовать курс удобрений удобрения Dennerle, который включает препараты: E15, V30, S7. Но после них водорослей становится ощутимо больше, поэтому я пока ими не пользуюсь.

Света у меня 0.8 Вт на литр, высота водного столба 40 см.1 Внешний фильтр Eheim 750 л./час. Питательный грунт Dennerle.

Есть подозрение, что у некоторых растений нехватка калия. Эхинодорус месяц назад стал отбрасывать нижние листья, причем листья желтеют с краев, а сердцевинка остается зеленой еще долго. Как я понимаю, это из-за калия. Хочу купить в хим. магазине чистый калий.

Но в этой теме я спрашиваю не советов по борьбе с водорослями, а конкретно про тесты. Как померею воду, тогда уже и создам тему с вопросам, что делать. А пока я вроде все делаю как нужно, но эффекта почти нет.
2011-07-3131/07/2011 21:44:30
#1460987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Если фосфатов много, мы даём дополнительное питание водорослям. Тема фосфатов, как причины водорослевых вспышек, чрезвычайно популярна на постсоветском пространстве. Ну и вообще не вредно иной раз посмотреть, что же там делается, в акве, а фосфат и нитрат - это регулярно вносимые в больших количествах вещества (корм рыбам и удо траве). Если нитратов много, опять-таки - для кого? Если фосфат на нуле, а нитрата полно - имеем зелёные точки. Если нитрата по нулям, а фосфата много - имеем синезелёные. Но только протестировав оба два, узнаем, верны ли наши предположения. Ну а если нет синезелёных или зелёных точек - будет ли это означать достижение оптимума? Возможно. Но точно узнать темпы потребления сможем, только тестируя оба два вещества. Остальное менее актуально исходя из предположения, что из крана не льётся галимый калий или бор.

Можно вообще не покупать оба два - но тема-то не об этом. Также, независимо от личного нашего отношения к Редфилду, есть определённые соотношения, полезность которых подтверждена более опытными товарищами. В идеале ещё и калий надо тестировать на предмет соотношения с нитратом, но благодаря практике тех же товарищей есть правила, которые позволяют сэкономить на калийном тесте. Последнее время заинтересовал метод контролируемой неустойчивости, который, как и Estimative Index, позволяет обходиться без тестов. В нём в качестве теста на нитраты и фосфаты используется водоросль "зелёные точки". Но этот метод работает только "при 100% метаболизме" (перевёл буквально слова автора метода). То есть, когда трава буквально прёт дуром. В этом случае не выживают вообще никакие водоросли, кроме некоторых, конкретно, GDA и GSA - именно этот факт используется для определения нормы подачи удобрений. Ну и перенаселение при этом методе тоже не рекомендовано (то есть, он имеет ограниченное применение, по словам самого автора).
Водоросли могут быть, а могут и не быть, вне зависимости от наличия фосфата или нитрата. Уже давно ясно всем, что нитраты и фосфаты сами по себе не являются ключевым моментом, провоцирующим вспышки водорослей. Основная цель при измерениях фосфатов и нитратов - понять, сколько кушает наша растительность и сколько ей ещё надо для полного счастья и надо ли вообще, а может, уже давно пора подменить воду и прекратить наливать удо.
Думаю, на эти все вопросы могли бы дать ответ более опытные, чем я, травоводы. Я всего лишь учусь, экспериментирую, пробую. Просто интересно, "а что будет, если..." - вот и наливаю чего ни попадя в акву Смайлик :), потом меряю и удивляюсь Смайлик :).

В конце концов, есть способы, поззоляющие избежать покупки тестов. Но если человек хочет чего-то там померить - не вижу в этом ничего плохого, сам меряю. Я же не предлагаю ему купить тест на силикаты для борьбы с "бурыми" диатомовыми. Хотя - почему нет? Смайлик :) А ещё есть кальций и магний, медь и бор...

Изменено 1-8-2011 автор Crossover
2011-08-0101/08/2011 09:34:03
#1461100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Flex25

Вот откуда люди берут такие странные сведения? Где написано, что листья отваливаются из-за нехватки калия? Может, его наоборот, в избытке, и он блокирует потребление растением нитратов, при этом тест на нитраты показывает, что нитратов до дури в воде (кстати, мысль о том, что надо правильно интерпретировать результаты тестов, никто не отменял).

PS: Если листья именно отваливаются - то это, скорее, фосфаты. Точнее, их нехватка для растения (неважно, сколько их в воде, ИМХО).

Изменено 1-8-2011 автор Crossover
2011-08-0101/08/2011 09:41:25
#1461105
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

сообщение Crossover
Где написано, что листья отваливаются из-за нехватки калия?


Я ориентируюсь по этой картинке.

Картинка с форума


Теперь я понимаю, что насчет калия я был неправ. т.к. дырок внутри листа у меня нет. Листья гниют с краев. Значит это дефицит азота или фосфата. Как точно определить - не очень понятно.

Какими удобрениями можно фосфат и азот в аквариум добавить?

P.S. Почитал сейчас про удобрение "Dennerle A1 для аквариума с изысканными растениями". В описании написано, что в нем как раз есть фосфат и соединения азота. Как думаете, заместо тестов мне стоит сначала взять это удобрение попробовать?

Изменено 1.8.11 автор Flex25
2011-08-0101/08/2011 14:05:56
#1461195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Flex25

Я в удобрениях Денерле не разбираюсь, у меня на них денег не хватает. Поэтому ничего конкретного сказать не могу. Вместо них я покупаю тесты. По тестам определяю, чего наливать, делаю замес из дешёвых "сухих солей". Это по макроэлементам. А микроэлементы - их много не нужно, достаточно взять любую проверенную смесь. Для среднестатистического аквариума с сорняками разницы между разными смесями микроэлементов не будет никакой, ну разве что водоросли вдруг полезут Смайлик :D, если переборщить.
2011-08-0101/08/2011 15:35:15
#1461241
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Омск
11 года

я использую чаще всех тест на нитраты, а вернее сказать только его, хотя практически все тесты в наличии. по тестам понял что почти всегда не хватает нитратов, начал добавлять кальциеву селитру, за неделю ничтатка практически ушла, за исключением одного вида ( типа длинного волоса), начал добавлять калий и они исчезли ( может просто совпадение ;0) ) аква 2 месяца чистая, запускал в апреле, 180 литров грунт и количество растений примерно как и у вас... по удо всю инфо взял на этом форуме

2011-08-0101/08/2011 16:28:26
#1461264
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Crossover


Не, не, не, я не об этом.
А именно в контексте с названием темы, "Какие тесты нужны для борьбы с водорослями" Поэтому и задал конкретные вопросы. а именно, если пошли водоросли началось цветение, чем поможет тест на фосфат например? Что, если уменьшить фосфор, то водоросли пропадут что ли?
А то о чем Вы написали, это и по растениям и самому виду аквариума видно, при чем, еще за долго до того как там водоросль пойдет. Поэтому и вопрос у меня возник, чем могут помочь тесты, если пошли водоросли?
2011-08-0101/08/2011 16:43:20
#1461278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Flex25

картинки картинками....все таки это не очень точно...но информативно... приналичии опыта
у меня так же разлагались листья с кончиков...желтели...стеклянели...

запасся кучей тестов.... многи теперь и не трогаю...так валяются...

на мой взгляд реально нужны:
1. тест на КН
2. постоянный тест СО2 ( у меня Даннерле, справа вверху колбочка висит)
РН- особо не нужен...имея первых два вы всегда будете занать текущий РН

3. NO3- нитраты
4 PO4- фосфаты
5. FE- железо
и достаточно.. мне нравятся JBL

из удо использую
Тетра Планта Мин ( там есть КАлий ! железо, микроэлементы)
Унифлор Аква 7 (комплексное УДО) калий тоже есть
Унифлор Аква 5- когда надо добавить фосфатов, в нем их много...
ну в общем комбинирую.......

2011-08-0101/08/2011 19:19:09
#1461335
Нравится Blin-02
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Я не писал, что тест на фосфат поможет удалить наросшие водоросли. Я написал, что желательно иметь оба два теста на предмет выяснения "пришло"-"ушло" именно тех веществ, которые имеют шанс поступать извне с большим избытком. Если человек может, аки Ванга, загодя определить проблему, просто поглядев в аквариум - почему же тогда нет каких-то чётких "сонников" на тему "видишь то - сделай это"?
Многие ли из тех, кто сейчас может с полпинка определить проблемы, готовы подтвердить, что не пользовались ни разу ни одним тестом? Причём даже многоопытные? Могут с полпинка определить проблему? Обратите внимание на темы "у меня осыпался/пожелтел/побурел/скривился роголистник/валлиснерия". И обратите внимание на количество коротких и точных ответов, говорящих о том, что советчик реально умеет выращивать роголистник. Они стремятся к нулю! У большинства роголистник и валлиснерия растёт "вопреки", а не "потому что". Именно поэтому приходится прибегать к помощи тестирования, чтобы, не гадая на кофейной гуще, и не прибегая к помощи вангомедицины, самому увидеть конкретно, чего и сколько. Ну а после того, как будет накоплен собственный опыт, можно и без тестов двигаться далее, почему бы нет.
Я думаю, что если человек решил купить тесты, нет смысла его отговаривать, поскольку не такое это вредное дело, как употребление йогуртов с кусочками фруктов, сделанных из сушёной тыквы. Достаточно просто сориентировать его в ситуации, дать свой опыт. Далее он разберётся сам.

PS: Предлагаю ответить на контрольный вопрос: о чём говорит почернение листочков гетерантеры в плане состава воды? Скажу сразу - лично я не знаю.

Изменено 2-8-2011 автор Crossover
2011-08-0202/08/2011 12:49:24
#1461570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

666sb

О наличии в Плантамине микроэлементов сложены легенды Смайлик :D "Состав нашего удобрения покрыт коммерческой тайной, потому что он так сложен, что даже таблица Менделеева меркнет в сравнении с ним" Смайлик :)
2011-08-0202/08/2011 13:02:46
#1461577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вот очередная тема по выращиванию сорняка под названием "лимонник", в которой, на мой взгляд, необходимо тестирование нитрат/фосфат:
Чахнут растения
Но можно обойтись и без тестирования. Толпы ясновидцев, желающих помочь человеку дельным советом без приобретения тестов, свидетельствуют о высоком уровне развития в России "диагностики по фото".

2011-08-0202/08/2011 13:56:03
#1461604
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

Спасибо всем откликнувшимся. Общие рекомендации по тестам ясны.

Остался последний вопрос. Как контролировать азот? Никто про него не пишет и тестов таких я не вижу. Меж тем, возможно, именно в азоте у меня проблемы...

2011-08-0202/08/2011 16:02:14
#1461643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Flex25

Ну здрасьте! Какой-такой азот-мазот? Написал же - нитраты. Наливаем мы что? Нитраты. Фильтры производят что? Нитраты. Растения едят что? Нитраты. Значит, и контролируем мы нитраты. В общем случае то значение, которое показывают тесты NO3, нас устраивает, так как мы исходим из того, что нитриты в аквариуме равны нулю или где-то около нуля.
2011-08-0202/08/2011 16:16:47
#1461645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Вопрос про Азот меня под стол швырнул Смайлик :)
Рек. мин. тесты: NO3, PO4, Kh. В край, можно отказаться от фосфата.
А если интересно и жаба спит, то можно продолжить: полное собрание Азота Смайлик :), Ph, Fe, Gh, CO2...

Изменено 2.8.11 автор Zoric1980

2011-08-0202/08/2011 16:34:23
#1461649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

Понимаю, что вопросом про азот я показал свою полную несостоятельность в химии. Но я из тех людей, которые если что-то не знают, спрашивают об этом, даже если страшно показаться дилетантом.

Почему я спрашиваю про азот? Потому что в картинке, приведенной мною выше, есть такой пункт про дефицит азота. Вот я испросил, как узнать об этом дефиците?

Правильно ли я понимаю, что нехватка нитратов (NO3) говорит о нехватке азота (N)?

2011-08-0202/08/2011 19:27:48
#1461724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Flex25

Нехватка нитратов говорит о нехватке нитратов. Ни о чём более. А нехватка азота внутри растения - это нехватка азота внутри растения. Как бы вещи взаимосвязанные, но не совсем одно и то же. Я надеюсь, меня поправят, если я вру. Снаружи растения нитратов и азотов может быть, как грязи, а может и не быть - растение при этом может чахнуть, а может и не чахнуть. Азот можно предоставлять в виде аммиака, мочевины - растения будут только рады. А вот рыбы будут несогласные с такой формой подачи азота. И вообще, не в азоте вовсе щасте - а в балансе. Именно поэтому я лично предпочитаю сравнивать одновременно потребление фосфата и нитрата. Ну и для полной компрессии замечу, что кроме этого, есть ещё много других составляющих, на что намекает часто Чейз - не азотом единым. Просто есть вещи, которые можно контролировать достаточно просто, то есть, уменьшаем немножко количество неизвестных в уравнении баланса.
Если читаете по-английски или по-американски, рекомендую углубиться в чтение http://www.aquaticpl... , а также http://sites.google.... и http://www.barrrepor... и http://www.ukaps.org - много любопытного есть по содержанию подводных огородов Смайлик :)

Изменено 2-8-2011 автор Crossover
2011-08-0202/08/2011 19:54:40
#1461740
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

Просто есть вещи, которые можно контролировать достаточно просто, то есть, уменьшаем немножко количество неизвестных в уравнении баланса.


Спасибо за ответ и за ссылки. Сайты почитаю, но про азот все равно как-то не понятно...
2011-08-0202/08/2011 20:23:49
#1461755



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top