go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

О ценах

Так случилось, что была вынуждена продать почти все свое аква-хозяйство. Но рука не поднялась и основное осталось. Но в связи с вышесказанным мною были созданы темы о продаже и регулярно просматривались же темы о покупке. Часть (основную) рыб я продала и сейчас присматриваю-чем бы заселить акву вновь и вот с чем я столкнулась-здесь, на форуме, бывают нереальные цены! Писать об этом в теме человека ее создавшего не будешь, но удивлению нет предела! Тут своих (и разводных, редких в том числе) продаешь за бесценок, да кое кто пытается еще торговаться и говорит, что дорого, а темы периодически проскальзывают где фигурируют точно такие же как мои рыбы, но по баснословным ценам! К примеру своих лорикарий (взрослых и различимых по полу, выращенных на разнообразных живых кормах) я продавала в районе 100-150р, а в темах возникают цены в 800р. Это, простите, откуда такие цены? Своих я за 60р мальками брала и полтора года кормила мотылем, трубочником и разными таблетками, т.е. если пересчитать мои затраты на корм, то и цена была б гораздо выше. Та же штука и с другими рыбами. Гуппи продаешь за 5р-не берут. И фотки есть и возможность приехать и выбрать тоже-не берут. Зато просят одного самца и двух самок и непременно подвезти к электричке да в такое-то время (это при том, что мне доехать до электрички и вернуться в 5 раз дороже выйдет и время еще потрачу). А вот за 20-30р в других темах - берут. Рыба одна и та же. Аквариум продаешь безпроблемный, состояние нового-цена ниже некуда-еще дешевле хотят раза в 2. Маточный эхинодорус со стрелами продаешь за 250-300р и днем позже всплывает тема о продаже такого же эха, но молодого куста, но за 400-500, хотя сама также наряду с маточником молодые кусты продаешь за сто.
Хотя, что радует, есть великое множество людей, покупающих и продающих, по нормальным ценам-с ними и обсудить можно, и дадут больше (рыб, растений) и сама больше дашь-и все довольны.
Но почему же бывает так как я выше привела примеры - качественное и хорошее людей за умеренные цены неустраивает, зато втридорога берут?
Люди, неужто кое кто считает, что чем дороже тем лучше???

2011-11-2121/11/2011 21:13:56
#1519187
Нравится FatmanRasputin, Steel Shark
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение koleso
Люди, неужто кое кто считает, что чем дороже тем лучше???

Да. Я встречал одного человека, который покупал своему ребенку лекарства не по принципу необходимости, а по цене. Ну, например, антибиотик не тот, который по спектру микрофлоры подходит, а по цене выше, т.е. по мнению такого человека - это круче, а значит - лучше.
2011-11-2121/11/2011 21:21:27
#1519194
Нравится FatmanRasputin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Spain Castelln
4 года

koleso

На базаре два дурака, один покупает, другой продаёт.Смайлик :D
2011-11-2121/11/2011 21:22:57
#1519196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

koleso
Что вы там говорили гуппи по 5 р? Давайте нам в регион их штук 100-200. Ваша лорикария у нас бы стоила какраз те 800 р, причем ее бы купили. А за ваши 150 р наши местные аквариумисты у вас бы ее с руками оторвали.

Изменено 21.11.11 автор Moderator
2011-11-2121/11/2011 22:22:05
#1519241
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
Steel Shark получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-11-2121/11/2011 22:22:06
#1519259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 10
Russian Federation Shatura
13 года

koleso


Здравствуйте.
Всё очень просто. Для того чтобы что то продать, нужно знать что продавать и комуСмайлик :) Сначала выявляется спрос, затем потребности , ну и в конце "контакт" + "место" .Если совсем просто , то нужно выявить потребность установив "контакт" с покупателем и удовлетворить эту потребность. Если ему нужны стулья , он на вряд ли купит аквариум , ну и т.дСмайлик :)
Можно продавать, то что стоит 1000 за 1 р. и не продать, по простой причине, потому что никому это не нужно.
А в другом месте и в другое время с другими людьми , с лёгкостью продать тоже за 2000р. и все останутся довольны (разумеется если в ценовом диапазоне согласно рынку).
Например : продавать стулья в аквариумном салоне , ну и наоборот.
Обычное дело, навыки продаж , ничего странного. Смайлик :)

P.S. Ещё раз , потребность не выявлена.Смайлик :D Главная причина не очень удачной продажи. Может этим людям не нужно за дёшево , к примеру у них стереотип, что дёшево хорошо не бывает. И т.д. и т.п


Изменено 21.11.11 автор пиросмания

Изменено 21.11.11 автор пиросмания

Изменено 21.11.11 автор пиросмания
2011-11-2121/11/2011 23:10:46
#1519284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 10
Russian Federation Moscow
13 года

koleso


Если то что написано о вашей работе правда, то к вам как раз должны часто приходить люди с навыками продаж , есть такиеСмайлик :D,
Вот они бы вам лучше смогли объяснить, у них это хорошо получаетсяСмайлик :D Книг много на эту тему интересных, есть что почитать.
Всему так или иначе нужно обучатьсяСмайлик :) Первый опыт у вас есть, следующий раз гораздо лучше получиться.Смайлик :mir:
С уважением.

Изменено 21.11.11 автор пиросмания
2011-11-2121/11/2011 23:45:57
#1519308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

koleso

Да ну, о чём вы... тут бесплатно траву раздать пытаешься, никому не надо, а в магазине её покупают по бешеным ценам.
2011-11-2222/11/2011 07:44:23
#1519385
Нравится FatmanRasputin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

koleso
Ваше изумление понятно.
Но если вдуматься, оно не имеет под собой почвы, точнее эта почва вполне традиционна: "У соседних курей яйца больше, а пшена им скармливаю меньше". Эффект как мне кажется связан с простой селективностью наблюдений в системе координат свой/чужой. В своих делах вас удивляют и запоминаются провалы (ну, например, в цене продаж), а у других вас удивляют и запоминаются достижения (к примеру, в той-же цене продаж). Сравнивая свои провалы с лучшими достижениями других всегда получаешь однозначный результат. Соберите реальную, а не выборочную статистику по продавцам и их товарам и возможно ваши дела не покажутся вам такими уж провальными. А когда сравниваешь 5 рублевую цену которую у вас запросили за гупей (но вы по ней, надо полагать, не продали), с 800-рублевой ценой лорикарий заявленной другим продавцом (а по какой реальной цене он их продал?), то тут на лицо простой негативизм и деперссия.
К этому добавьте и объективные факторы: географию покупателей/продавцов, степень срочности покупки/продажи, состояние и возраст рыб, репутацию продавца... Верно отметили и субъективный фактор в голове у покупателя: заниженная цена лота часто оказывается или препятствием к заключению сделки (подозрительно низкая цена), или провоцирует на интерес у совсем уж неимущих покупателей (и соотвественно попыткам еще поторговаться)

Изменено 22.11.11 автор Ernest
2011-11-2222/11/2011 09:02:07
#1519405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

пиросмания
...какая вы умная- аж дух захватывает...Смайлик :)Смайлик :mir:

Еще автор забыла отметить , что выставленные цены это не последняя цена-вопроса - усе происходит на личном уровне в личке U2U и кто там и почем договорился одним им и известно...
2011-11-2222/11/2011 11:02:48
#1519450
Нравится FatmanRasputin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Все вышенаписанное другими участниками я прочла-с чем-то согласна, а что-то мною сказанное другие как раз не поняли.
Я писала, что на одной странице и чуть ли не друг за другом идут сообщения о продаже одного и того же эха, но по разным ценам и покупка более дорогого меня и изумляет.
Есть и другая сторона для тех кто предпочитает переплачивать - дорого-не значит хорошо. Растения, рыбы это же не тряпье или обувь или шкаф из дерева или дсп - если сказано, что куст маточный, с хорошими корнями, со стрелами-он по определению не может быть плохим, да еще, в принципе, у любого есть возможность приехать и увидеть-не нравится-не брать (хотя, конечно, туту время и деньги затрачены на дорогу, чтоб уезжать ни с чем, зато вот тут как раз и пойдет речь о репутации продавца, которую он себе подпортит). Я никогда не продавала ненужные слабые растения, больных рыб и вряд ли кто может на меня в этом вопросе пожаловаться, если только сам их уже у себя не заморил). Маленькое растеньице я могу просто так в нагрузку, так сказать, предложить кому-то приехавшему, если оно мне совсем не нужно.
Вопрос с местоположением тоже актуален, но, на мой взгляд это оправдано, если один и тот же товар по одной почти цене, но в разных концах одной местности, то конечно логичнее брать где ближе, но если в разы отличается цена... Хотя есть и такие кто заплатит и миллион, лишь бы не ездить. Но по своим же наблюдениям скажу-я порядком продавала и прополки растений, и рыб, и ненужные уже аквасы - и редко когда ко мне "соседи" приезжали, как правило, люди ехали не из соседних даже районов.

2011-11-2222/11/2011 12:19:43
#1519485
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Шкет

Полностью согласна!
Тут зашла когда-то в зоомагазин рядом с домом-там тетка траву хотела закупить стогом), ну а цены там бешеные. Ну я, добрая душа, и предложи ей растений, мол, мне их девать некуда (дело летом было), так мадам на меня недоверчиво зыркнула, пробурчала что-то себе под нос и отказалась, отправившись тысячи тратить. Зато откликнулся дядечка рядом стоявший-вот с ним-то мы и обменялись кое чем интересующим друг друга (интересный знающий аквариумист оказался)))
2011-11-2222/11/2011 12:23:47
#1519487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

пиросмания

Простите, а о какой правде о моей работе вы говорите? И при чем тут продажи? Я медик вообще-то...
Сразу видно-меня вы совсем не знаете, хотя на форуме тысячи людей, но все же... кто-то друг друга и заочно знает.
Хотя спасибо вам за рекомендации, но про неудачи первого раз и что потом получится-это не про меня - мой "аквапарк" менялся за многие годы неоднократно и последние почти 4 года именно благодаря этому форуму. Кстати, и форум раньше был чище и адекватнее-те кто здесь давно и в аквариумистике давно меня поймут-тут этим людям не за подороже продать/купить важно, а нужно/не нужно, просто поменяться или пристроить своих питомцем в надежные руки. А сейчас у меня складывается впечатление, что человек купил малька, подрастил его и продал в 5 раз дороже, а не сам развел малька или, на худой конец, купил рыб, а они не подошли по каким-то критериям или просто разонравились-он их и продает.
Я-то возмущена неадекватностью цен!
Да и сам фактор, что это Москва, а не далекий регион, где ту же самую лорикарию не сыщешь днем с огнем посему ее и за 1000 ярый фанат купит! Здесь же и слона купить можно, а не то что любую рыбку))). Возможностей-то масс: нет на этом форуме, на птичке найти можно, кто птичке не доверяем, заказать можно ну и т.д. Да и не такие это редкие рыбы, чтоб драть цены на них и разводятся они успешно и без проблем и к условиям не так уж и требовательны (это я могу сравнить по своему опыту содержиния лорикарий и стурисом).
Так что такие цены необоснованы, на мой взгляд
2011-11-2222/11/2011 12:37:24
#1519494
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение koleso
Я-то возмущена неадекватностью цен!

Да смотрите на вещи проще. Мало ли почему человек именно так оценивает. Кто среднерыночных цен не знает, кто из жадности, кто-то верит что рыба трава действительно на столько крута. У кого-то может быть первое поколение от дикарей. Причин может быть туча. Вас же никто не заставляет покупать.
2011-11-2223/11/2011 01:22:30
#1519956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

127

Да я-то несложно смотрю))). Мой пост рассчитан на отчасти, что прочтут те, кто цены подобные устанавливает, как вы сказали-кто от жадности, кто по незнанию, или те кто покупает, и, быть может, сделают выводы))). А то ведь это просто абсурд какой-то.
2011-11-2323/11/2011 17:45:30
#1520330
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Во первых когда покупаешь - ты и жадный и все навариться хотят, а когда продаешь, то щедрый и все редиски - скупердяи. А выводы делает рынок, если это абсурд, то ничего не купиться и не продастся. А если все-же продается, то кто-то хорошенько над этим поработал.

2011-11-2323/11/2011 18:00:50
#1520343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

koleso

Попробуйте уделить большее внимание фотосъемке продаваемого. На своем опыте убеждена, что качественная хорошая фотография продаваемого - дорогого стоит, важно чтобы хорошо передавался цвет, размер.. ну и т.д, что может быть важным для покупателя. Навернякак ваш эхинодорус не был выбран либо по географическому признаку, либо по признаку более плохих фото, либо их полного отсутствия. У вас в подписи фотография, которая портит ваш аквариум и вживую он смотрится наверняка гораздо лучше, чем на этом желтящем фото.
Продать что либо вовсе без фото - вообще крайне сложно, разве что УЖЕ знакомым покупателям... представьте себе сами, что вам вслепую ехать на другой конец Москвы за непойми чем и только на месте разочаровываться, что это совсем не то, что вы хотели приобрести либо совсем не в том состоянии, которое вы ожидали. Одна хорошая фотография стоит дороже сотни слов описания. Постарайтесь освоить фотосъемку. Бывает тут и анубиасы продают.. не совсем дешево, зато большие.... хоть и во въетнамке все листья, вот и хорошо, что было фото, ато бы я 3 часа жизни на дорогу истратила, чтобы узнать это разочаровывающее обстоятельство.
2011-11-2323/11/2011 19:29:43
#1520387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

argan13

на счет фотографий - согласна - важны, только порой бывает так, что растение растет так, что его вообще не снять в акве, только фрагментарно, или некоторых рыб и вовсе не снять из-за их активности, если только не имеешь профессиональную аппаратуру (мой папа очень разбирается во всех нюансах фотографирования).
И тему я эту открыла не ради того, чтобы меня учили КАК продавать, поверьте, это не проблема, а по сути данного вопроса-откуда люди цены такие берут? Я же не только о себе веду речь, а сравниваю разные темы и разных людей. Не буду же я публично озвучивать имена и ники оных. Только большинство из ответивших в теме начинают учить и советовать, не вчитавшись и не уловив суть оной. Мне жаль, что меня не слышат. Значит большинство устраивают заоблачные цены.
2011-11-2323/11/2011 20:39:04
#1520465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 10
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение koleso
[q]пиросмания

Простите, а о какой правде о моей работе вы говорите? И при чем тут продажи? Я медик вообще-то...

Вас я не знаю . То что медик я понял , поэтому и написал про людей которые к вам приходят с навыками продаж.Смайлик :)
Имел в виду людей , которые лекарства продают ходят. К вам же такие должны захаживать. Цены разные на один и тот же препарат у разного производителя, никого не удивляют.А отличаться могут в десятки раз и ничего.Смайлик :D Да ладно у производителя , а в аптеках одно и тоже в 2-а раза свободно в разных частях города . Тоже нормально.Ну так и здесь, никакой разницы нет.
Тоже не удивительно .Смайлик :)Вот я и посоветовал , чтобы эти товарищи с вами опытом поделились , как у них так получается чудесно .Смайлик :mir:
2011-11-2323/11/2011 20:44:40
#1520477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

koleso

Спрос рождает предложение, и если ктот-то приобретает чтото по казалось бы завышенной цене - значит оно того стоит, либо вовсе не имеет конкурентов. В ваших словах, нак правильно выше заметили, имхо имеется некоторая обида, на то, что у кого-то продается, а у вас нет. И вовсе не обязательно было так близко к сердцу воспринимать мой совет.
2011-11-2323/11/2011 20:48:21
#1520481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 15
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение koleso

argan13


И тему я эту открыла не ради того, чтобы меня учили КАК продавать, поверьте, это не проблема, а по сути данного вопроса-откуда люди цены такие берут?


Ценообразование — установление цен, процесс выбора окончательной цены в зависимости от себестоимости продукции, цен конкурентов, соотношения спроса и предложения и других факторов.
Это один из самых важных вопросов, от которого в немалой степени зависит успех продаж.
Кто как умеет.
2011-11-2323/11/2011 20:58:41
#1520492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 10
Russian Federation Moscow
13 года

Воскресенский


Ну не знаю , кто там на сколько умный Смайлик :mir: Что в u2u , действительно немаловажный факторСмайлик :D Его надо учесть, в связи с этим хочу добавить , ещё одно. Выставить цену можно любую, даже заоблачную и все будут говорить - "вот по каким высоким ценам продаю" , но это совершенно не означает , как справедливо отметил "Воскресенский", что по таким ценам покупаютСмайлик :D


Изменено 23.11.11 автор пиросмания
2011-11-2323/11/2011 21:37:05
#1520528
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Хм, я вот рыб задорого продаю. Хорошую пару маркоподов с ровными полосами, длинными плавниками и ярким окрасом могу и за 700 р продать - и в очереди народ за такими стоит. С неярким окрасом рыбу не продаю, бракую. А особи с неровными полосами или несимметричными плавниками стоят уже меньше, в зависимости от недостатков. Неродственная пара стоит дороже, родстенная дешевле. В общем нюансов куча, и, поверьте, самые дорогие пары разбираются очень быстро, и почти всегда есть очередь на очередное потомство - ращу немного, т.к. дорастить нужно до взрослого состояния чтобы оченить рыб и выбрать себе пары для дальнейшей работы.

2011-11-2323/11/2011 22:08:20
#1520557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 10
Russian Federation Moscow
13 года

Мелиса


Это просто пример, как вариант того , что ситуации действительно разные бывают. К вашему случаю не относится. Я и сам рыбу покупаю совсем не дёшево, поскольку импорт + доставка + курс евро + за хлопоты + больше нигде не продаётся ну и т.д. и т.п.
Есть и здесь рыба дорогая, поскольку качество + всё что описал . Я говорю , что есть ситуации когда у человека нет необходимости что то продавать или цели такой нет. Он ставит ту цену которую хочет, хочет 1000 например и ему всё равно что у всех за 100. Ему это не важно - купят так купят, нет так нет , тогда самому пригодиться .Смайлик :) Но это не значит , что рыночная стоимость 1000 и что за 1000 покупаютСмайлик :D

Изменено 23.11.11 автор пиросмания
2011-11-2323/11/2011 22:25:35
#1520572
Нравится FatmanRasputin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 15
Russian Federation Moscow
13 года

Да. Ну так если дело касается качества, то уж извиняйте. Когда выбираешь качество , будь любезен раскошелиться .

2011-11-2323/11/2011 22:46:20
#1520596



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top