go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

CO2-реактор EHEIM

Добрый день, ВСЕМ.
В пятницу у Шумова прикупил для пробы данный реактор, также навсякий случай прикупил обратный клапан JBJ (как оказалось не зря) и специальный шланг для подачи СО2. Знал, что скорее всего его мне будет недостаточно, но решил купить так сказать для пробы, как стартовый вариант.
Обработал мембрану, как писал Игорь К., дабишь замочил на сутки и т.п.
В воскресенье, т.к. раньше не мог добрался до своей системы. ВСЕ собрал по инструкции, к слову говоря ОЧЕНЬ мне не понравился в плане герметичности переходник с 4 на 2 (для подкл. реактора EHEIM), туда где подключается шланг 4, вроде хорошо, т.к. затякивается, а вот соединение, где вставляется ЭХЕЙМОВСКИЙ шланг, мне совсем не понравилось, уж слишком на мой взгляд ненадежно, но да ладно проблема моя не в этом:

после сбора и помещения реактора в аквариум, я отрыл подачу газа и с трепетом стал ждать долгожданных пузырьков ....ждал этак минут 5-8, при этом меня давление в обоих камерах (редуктор у меня медицинский с 1 манометром, показывающим давление в 1-ой камере). Ждал, ждал, ждал ...., а потом понял, что что-то не так. Вынул ВСЕ хозяйство из аквариума и перекинул в таз с водой. Сдернул шланг с Эхеймовского обратного клапана, вместе с самим реактором и .......о чудо, пузыри пошли из шланга так интенсивно, как-будто вода в тазу закипела. Затем я позвонил Шумову и рассказал про проблему, на что, он сказал, что нужно ВСЕ собрать и терпеливо ждать. Я честно говоря по неопотности поверил, все заново собрал и бросил в таз, опять начал ждать, но при этом размышляя .... мол а чего я жду, что даст время, если давление в шланге одинаковое, дабишь я его не меняю, и следовательно продавить обратный клапан путем ожидания не выйдет. Понял я что Шумов видно не до конца понял мою проблему и дал такой неудачный совет. Тогда я для очистки совести попробовал позменять давление в камерах, но ...результат остался темже.
Затем я убрал из цепи обратный клапан Эхейм, добавил в цепь обратный клапан JBL (после редуктора) и снова включил. К моей радости ВСЯ система заработала, правда не знаю насколько хорошо, т.к. не у кого не видел как данный реактор должен работать и насколько мелкие пызыри должны быть. Могу лишь заметить, что из центра шли довольно мелкие пызырьки, а вот по краям иногда появлялись пузыри в 2-3 мм. и по-моему мнение и мелкие и крупные пузыри свободно дойдут до верха аквариума и это огрчает ...
Собственно к концу истории вопросы. Просьба прямо по пунктам и ответить:

1) Я звонил после экспериментов Шумову о данной проблеме. Я предположил, что бракованный обратный клапан, он же сказал, что скорее всего т.к. редуктор у меня медицинский и он кислородный и манометра для второй камеры нет, то возможно что давление выдаваемое в шланг (со второй камеры) недостаточно, чтобы продавить клапан. Как Вы думаете возможно ли такое? Не уж то там такой супер клапан, что ему нужно давление ~0,2, чтобы система заработала?

2) Обратный клапан JBL для СО2 я проверил ртом. Если не сложно, могли бы владельцы Реакторов Эхейм проверить свой обратный клапан также, т.к. мой обратный клапан от Эхейм ртом не продавливается, хотя возможно это норма и это не говорит о том, что он бракованный.
Может кто знает как его еще можно проверить, т.к. я все же склоняюсь к версии о бракованном клапане ?

3) Повторюсь, что мне не очень понравился переходник с 4 на 2 (для подкл. реактора EHEIM), точнее его часть куда вставляется шланг от Эхейм. По мне так если ВСЕ эта система от Эхейм и вправду требует определенного СУПЕР давления, то газ явно будет травить из этого соединения в первую очередь или я опять не прав ?


В общем на самом деле в данный момент, мне важнее всего узнать бракованный ли у меня обратный клапан или нет?
И также у владельцев данного реактора пузыри доходят до верха аквариума?

2005-02-0707/02/2005 12:28:59
#168500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение Alexey_K
1) Я звонил после экспериментов Шумову о данной проблеме. Я предположил, что бракованный обратный клапан, он же сказал, что скорее всего т.к. редуктор у меня медицинский и он кислородный и манометра для второй камеры нет, то возможно что давление выдаваемое в шланг (со второй камеры) недостаточно, чтобы продавить клапан. Как Вы думаете возможно ли такое? Не уж то там такой супер клапан, что ему нужно давление ~0,2, чтобы система заработала?


Да, именно так. Да.

Пузыри доходят, т.е. газ 100% не растворяется.
2005-02-0707/02/2005 12:32:18
#168502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

А Вы его правильно подключили?Не могли на оборот?Отдельно клапан не продувал а вот всю систему в сборе пробовал, не удалось что бы продуть мембрану давление нужно хотя бы 0,4атм.
Что касательно пузырей то естественно они вылетят.Потому и говорится что реактор должен располагаться прямо под выбрасом фильтра, тогда пузыри мелкие подхватываются и долго летают по банке растворяясь.

2005-02-0707/02/2005 12:48:36
#168506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Ехеймовский клапан продуть ртом практически нереально.

2005-02-0707/02/2005 12:50:17
#168507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Точно, сейчас вспомнил, я же при очистке мембрану отдельно продуваю ртом всегда без проблем.Значит это клапан такой непродувабильный.

2005-02-0707/02/2005 12:59:40
#168512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Пытался продуть Эхеймовский клапан. Воздух (?) идет, но из другого места... у меня...Смайлик :D Это нормально. Зато когда срабатывает электромагнитный клапан - нет "газового удара" в реактор.

Реактор исправен (он слишком прост, чтоб ломаться). У меня на выходе редуктора - давление 1,2-1,4, и то он не сразу продавливает.

Пузыри действительно улетают в поверхность. Я направил флейту прямо вниз, все равно часть улетает. Эхейм рекомендовал взять - как самый простой, дешевый и эффективный из:

1. Лесенка Деннерле Флиппер
2. АкваМедик спираль с помпой.
3. Эхейм - мембрана

Для поодержания одного и того же уровня pH расход газа с Эхеймом меньше всего.

Шланги на клапане держаться нормально. Ни разу не слетели.

Изменено 7.2.05 автор Eugene N

2005-02-0707/02/2005 13:29:43
#168516
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6

1 года

У меня эхеймовский клапан продувается при давлении от 1 атм

2005-02-0707/02/2005 13:31:48
#168517
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение Alexey_K
после сбора и помещения реактора в аквариум, я отрыл подачу газа и с трепетом стал ждать долгожданных пузырьков .... Затем я убрал из цепи обратный клапан Эхейм, добавил в цепь обратный клапан JBL ... ВСЯ система заработала...В общем на самом деле в данный момент, мне важнее всего узнать бракованный ли у меня обратный клапан или нет?
И также у владельцев данного реактора пузыри доходят до верха аквариума?

Клапан ртом не продувается. Давно реактором Эхейм не пользуюсь, какое давление нужно не помню. Может ты перепутал выводы обратного клапана? С выхода клапана трубку опусти в воду (проверить работает или нет). В случае если не работает в обоих направлениях - увеличь давление на выходе редуктора. Пузырьки от реактора у меня поднимались до верха и там лопались (правда они очень мелкие - как туман). Чтобы уменьшить потери СО2 реактор я ставил под струю выхода фильтра. Периодически керамическая диафрагма реактора будет забиваться, лечил выдержкой в белизне а потом кипячение.
Переходник с 4 на 2 вполне надежен, не волнуйся. А вот реактор, IMHO слабый, для банки на 50 (ну может максисмум 100) литров.
2005-02-0707/02/2005 14:29:58
#168534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Прошу прощения за молчание, отвлекли по работе.
И так резюме:
0) Собирал я его правильно. 100%.

1) Клапан ртом продуть почти нереально или можно сказать совсем нереально. Тогда выходит, что у меня на выходе недостаточное давление. Выходит, что проверить всеже для 100% уверенности в его работоспособности или же в его неработаспособности мне никак нельзя? Или есть всеже варианты? Я смотрю все же кто-то продувал ртом.

2) Честно говоря всеже не вериться, что из-за того, что у меня редуктор медицинский, на выходе давление меньше 0,4 атм.

3) Самое главное теперь. стоит ли заморачиваться и пробовать продавить это клапан играя с первой и второй камерами или же оставить работоспособную схему без Эхеймовского клапана, а с клапаном от JBL после рудуктора.

Иными словами сормулирую вопрос:
Как по Вашему мнению играет ли роль Эхеймовский обратный клапан в размере пузырьков или еще какую важную роль, или же он просто выполняет защитную функцию и я смело могу обойтись другим обратным клапанном

4) Когда подключали переходник с 4 на 2 (для подкл. реактора EHEIM) использовали ФУМ ленту или еще что-нить? Особенно интересует когда Вы вставляли шланг от Эхейма - он же я так понял просто до упора вставляется и ВСЕ или там есть какая-то хитрость?
ОЧЕНЬ мне не нравиться данное соединение Смайлик :(

2005-02-0707/02/2005 14:42:48
#168538
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Да не геморрой ты с соединением. Крепкое. Главное, что оно тебе все равно не нужно, раз на выходе редуктора давление маловато.

Я вот тоже призадумался, а зачем это Эхейму такой клапан?
Мысля: а не есть ли это защита мембраны от удара газа, после срабатывания ЭМ клапана?

2005-02-0707/02/2005 16:03:24
#168559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Из всей темы понятно одно, медецинский редуктор фуфло.Отдать 1600 и низнать какое давление на выходе....даже самый дурной на мой взгляд аквамедиковский редуктор который не умеет регулировать низкое давление хотя бы его показывает.
Что касаемо обратного клапана то на мой взгляд использовать в этом реакторе можно любой.Только давление низкое можно пониже сделать и настраивать будет потруднее.

2005-02-0707/02/2005 16:04:26
#168560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение Eugene N
Я вот тоже призадумался, а зачем это Эхейму такой клапан?

Реактор у них - высокого давления. Можно без игольчатого регулятора ритма обойтись.
2005-02-0707/02/2005 16:05:19
#168561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года


Из всей темы понятно одно, медецинский редуктор фуфло.Отдать 1600 и низнать какое давление на выходе....даже самый дурной на мой взгляд аквамедиковский редуктор который не умеет регулировать низкое давление хотя бы его показывает.


1) интересно всеже знать зачем Вам знать давление на выходе (разве что кроме моего случая) ?

2) В Эхеймовском родном комплекте, тоже 1 манометр. Так что о качетве редуктора это не говорит

3) А вот когда я собирал комплект, точнее подключал переходник, я понял в чем ПРЕУМЕЩЕСТВО медицинского редуктора. В "Шумовских" комплектах, ВСЕ собирается на переходниках, фитингах, ФУМ лентах и т.п., и чтобы Вы не говорили, но стоит признать, что вероятность утечки куда выше, нежели в медецинском, т.к. в нем ВСЕ это собранно в редукторе.
Я не сколько не хвалю свой редуктор. Я же его в конце концов не продаю, чтобы хвалить. Я ведь мог купить и тот и тот, но выбрал именно поэтому.




Да не геморрой ты с соединением. Крепкое. Главное, что оно тебе все равно не нужно, раз на выходе редуктора давление маловато.


Не париться в том смысле, что давление маленькое и если даже не плотно сидит, то газ пойдет куда проще?
Или не париться, т.к. лучше вообще отказаться от данного Ректора?

Кстати в этом журнале, есть статейка какраз и про Эхеймовский комплект.
http://www.aquaria.r...

Изменено 7-2-2005 автор Alexey_K
2005-02-0707/02/2005 16:24:16
#168567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Думаете Ваш случай, такой уж частный?У меня например аквамедиковский редуктор перестал держать выставленное производителем давление, при ниличии манометров и регуляторов я бы выставил сам сколько надо а так пришлось его выкинуть даже не использовав игольчатый регулятор от него так как он встроенный.
А вообще весь вопрос в соотношении цена/качество.У импортных производителей есть полный ряд понизителей давления как вообще без манометров, так и с одним и с двумя.Только более профессиональное оборудование и стоит дороже и настройке поддаётся гораздо лучше.
Ваш вопрос сродни вопросу о фотоаппарате "зачем мне настраивать баланс белого если итак автоматическая настройка работает".
Потому считаю не стоит платить за "мыльницу" кучу денег.
Кроме того электромагнитный клапан без фум ленты и фитингов всё равно не удастся подключить.Наверняка он в редуктор не встроенСмайлик ;).

2005-02-0707/02/2005 16:56:44
#168572
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Спорить тут я думаю бесполезно.
Вы явно опытнее меня в плане использования оборудования для подачи СО2 и возможно я просто пока не допонимаю зачем, чтобы выставить необходимое количество газа (пузырьков) необходимо знать давление на выходе ...
Быть может позже я это пойму.
Сейчас же, я просто рукой, крутя спецасльную гайку на второй камере высатвляю необходимое мне количество пызырьков, затем контргайкой фиксирую это положение и ВСЕ. Может я чего-то недопонимаю ?

Я сейчас не пытаюсь язвить или подкалывать.
Я реально прошу объяснить, может я чего-то не так делаю. Для чего нужен второй манометр?

Изменено 7-2-2005 автор Alexey_K

2005-02-0707/02/2005 17:18:13
#168584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение Alexey_K
Для чего нужен второй манометр?


Для красоты. Много аквариумных фирм делают регуляторы для баллонов вообще без манометров. Там выходное давление фиксировано 1 атм., а тонкая регулировка уже игольчатым краном.
2005-02-0707/02/2005 17:22:21
#168586
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

стрелка

для Alexey_K - на клапане есть стрелка (может ты не заметил) если перепутать вход и выход работать не будет
у меня давление на выходе менее 0,1 MPa - 1пузырь/сек.
пузыряет на вход канистры

2005-02-0707/02/2005 19:12:04
#168624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Ясное дело я заметил стрелочку, но всеравно спасибо за участие. Я на самом деле пробовал и наоборот ставить, малоли чего напутали Смайлик :)
Я всеже склоняюсь к браку обратного клапана, т.к. я думаю уж 0,1 МПа у меня на выходе точно есть. Уверен, что и больше я подавал регулируя давлениегаза в камерах.

Я только не пойму, Вы пишите что у вас на вход канистры сделано, тогда зачем вам Эхеймовский реактор? Или вы его убрали, а от него остался только шланг и клапан?

2005-02-0707/02/2005 21:07:15
#168659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Velikiy Novgorod
13 года

У меня обратные клапаны есть и Тетра, и Эхейм, и какие-то. Эхеймовских аж три штуки. Все их ни фига не продуть, така конструкция. Так что у тебя все нормально. Я все таки думаю, что он сделан для защита мембраны (она всетаки хрупкая).
Повторяюсь: В системах с ЭМ клапаном, в момент открытия клапана, происходит типа газового удара, ведь рабочее давление на выходе редуктора в этот момент может быть до 1,5 атм. Плюс, не помню уже пневматику, но догадываюсь, что удар происходит.
Учитывая столь "жесткий! обратный клапан, давление газа у мембраны нарастает медленно. У меня после открытия ЭМ клапана, пузырьки в реакторе появляются не сразу, а через 1-2 секунду и постепенно нарастают.

Раз у тебя давление на выходе редуктора заведомо ниже, можеш обойтись и без Эхеймовского клапана, поставь другой. Сильного удара не будет (тем более, что ЭМ клапана то нет, пока).

Фум ленту я использовал, только для соединения "трубки-ЭМ клапан" и все.

За пол года ни один шланг в СО системе не слетел, Эхеймовский в том числе (без всякого Фума).

Давай врубай быстрей и булькай....

2005-02-0707/02/2005 22:54:22
#168696
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Velikiy Novgorod
13 года

Я от медицины далек. Но думаю, что давление после медицинского редуктора, вряд ли может быть более 1 атм. Ни к чему это... щеки лопнуууууут.Смайлик :D

2005-02-0707/02/2005 22:56:53
#168697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Да все очень просто!

Этот клапан используется только для систем, которые идут без игольчатого клапана. Т.е. это обратный клапан повышенного давления, если угодно.

Не могу не согласиться, что Eheim должен был бы об этом ясно писать в инструкции.


Изменено 2-8-2005 автор Michael

2005-02-0707/02/2005 23:57:55
#168704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Разьве есть импортные системы без игольчатой регулировки?я таких не встречал, без регулировки низкого давления пожалуйста сколько угодно.

2005-02-0808/02/2005 08:18:12
#168754
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Системы, в которых возможна регулировка низкого давления редуктором, могут использоваться как для игольчатого клапана, так и для этого эхаймовского обратного клапана.

Если Вы хотите съэкономить на игольчатом клапане, Вы соединяете систему с этим самым обратным клапаном и, для начала, продуваете его повышенным давлением (около 0,15-0,2 мПа) в течение пары секунд. Это необходимо для того, чтобы разлепить его лепестки (при этом, на всякий случай, желательно придерживать соединение шланга рукой). Затем Вы устанавливаете давление около 0,1 мПа, помещаете все хозяйство в банку и в течение нескольких часов даете потоку устаканиться, наблюдая за счетчиком пузырьков. Потом аккуратно подгоняете давление под нужную Вам скорость пузырьков.

Т.е. в данном случае, Вы управляете системой не с помощью регулирования потока газа, а с помощью давления.

P.S. Лично я предпочитаю на игольчатом клапане не экономить.

2005-02-0909/02/2005 09:38:15
#169075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

для Alexey_K


...тогда зачем вам Эхеймовский реактор? Или вы его убрали, а от него остался только шланг и клапан?

Эхеймовский реактор вначале стоял "как положено", но так как растений много - пузыри СО2 скапливались под листьями и вместо "тумана" получались крупные "бульки" газ улетает в атмосферу - жаба душит Смайлик :)
а на откытом месте при попадании света мембрана быстро зеленела - что тоже не хорошо
после всех прикидок остановился на варианте со входом в канистру
реактор оставил - пылит да и как счётчик узырей Смайлик :)
2005-02-0909/02/2005 20:39:56
#169300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Чтобы не поднимать ЭТУ тему снова, спрошу здесь.

В процессе эксплуатации заметил, что вода в самом реакторе, которую я налил по инструкции чуть больше середины, постепенно уменьшается и доходит почти до нуля. Предположил, что концентрация СО2 повышается и вода просто выдавоивается.

2005-02-1010/02/2005 12:41:38
#169454



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top