go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine Kiev
9 года

Прошу помощи клуба - нет счастья с растениями :(

Уважаемые - добрый день.
Не откажите в консультации - неожиданно зашел в тупик.
Суть. Насмотрелся красот здешнего форума и решил все кардинально сменить. Перезапустился.

https://plus.google....

Сделал все "по книжке" - грут Тетра, нитраты минус, установка с СО2, новый свет (на снимках еще старая система) и...
Еще не прошел месяц, а мои, вновь приобретенные, нежно зеленые растения начали покрываться коричневым налетом и явно портиться(
Помогите - что не так? Где косячу?

для форума

6. РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА
6.1. Прежде чем открывать новую тему, воспользуйтесь функцией поиска. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался и Вы сразу же найдете на него ответ.
6.2. Если Вам нужно получить совет по возникшей в Вашем аквариуме проблеме, постарайтесь представить максимум информации о нем. Включая
6.2.1. Объем аквариума («банки»)
6.2.2. Его возраст
6.2.3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
6.2.7. Сведения о грунте
6.2.8. Частоту и режим подмен воды, чистки грунта
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
Такая информация поможет скорейшей постановке диагноза и предложению мер к исправлению ситуации.
6.3. Не создавайте слишком длинных сообщений, далеко не у всех достанет времени и терпения читать безразмерные послания.
6.4. Однако не отписывайтесь и коротенькими бессодержательными записочками – дайте людям возможность понять себя.



Изменено 27.10.12 автор Moderator
2012-10-2727/10/2012 13:25:09
#1692260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

Кажется, как будто на растении водоросли.

2012-10-2727/10/2012 13:36:24
#1692266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Funtik.ZT
Водоросли думаю стоит вытравливать на растениях. Сайдекс например (Глутаровый альгицид)
P/S/
И не понятно что за свет у вас какая продолжительность освещения.Фильтрация подмены воды как часто.Если не получится справиться балансом или светом или подменами или другими методами то думаю вытравить можно и заниматься установлением благоприятного баланса. Биобаланс установить в аквариуме.И выстраивать эко-систему в аквариуме..Сам через это прошел несколько месяцев назад.Сейчас проявление водорослей нет .И все в аквариуме растет отлично.И рыбы здоровы.
Фото акваса.
для форума
для форума
для форума


Изменено 27.10.12 автор kiakeb
2012-10-2727/10/2012 13:52:46
#1692274
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Russian Federation Moscow
6 года

На снимке на гидрокотиле трипартите бурые водоросли - которые бывают при недостатке света... (но это не означает, что если добавите свет они исчезнуть - могут появиться другие)
Вообще появление водорослей это явный признак проблем с балансом, в частности с биофильтрацией...
Так же месяц - это очень маленький срок для установки хорошего баланса и для сильного роста растений - и на этом этапе растения проигрывают водорослям..
Чтобы что-то советовать хочется услышать подробности об аквариуме - и фото общего вида..
а именно - какой литраж, сколько и какие лампы стоят, название ВНЕШНЕГО фильтра, отключается ли наночь аэрация... СО2 ? и т.д.


kiakeb
Водоросли думаю стоит вытравливать на растениях. Сайдекс например (Глутаровый альгицид)

ИМХО травить это борьба только с признаком а не проблемой и еще больше убийство какого либо баланса - результатом будет очередная и возможно более сильная вспышка водорослей...
ИМХО - лучше разобраться с самой проблемой а не ее нежалетельным проявлением...

Изменено 27.10.12 автор Mihai
2012-10-2727/10/2012 14:13:55
#1692282
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Mihai
ИМХО - лучше разобраться с самой проблемой а не ее нежалетельным проявлением...
Интересно что он должен сделать что бы разобраться с проблемой???
Я запустил аквариум 4 месяца назад, до сих пор разбираюсь с водорослями, или 4 месяца то же не срок? А сколько срок, год, два? Пока сайдексом не траванул ничего не выходило. Да и ваще рядовому, а еще хуже начинающему (как мне) аквариумисту тяжело сразу вникнуть в жизнь аквариума, одних тестов надо полную тумбу что бы вам уважаемые гуру понравился ответ спрашивающего)))

Изменено 27.10.12 автор Moderator
2012-10-2727/10/2012 16:09:11
#1692315
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
VLAD64RUS получил предупреждение
Показать скрытый текст
2012-10-2727/10/2012 16:09:12
#1692571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

VLAD64RUS
извините, а вы экстрасенс, т.е. можете без знания полной информации сказать что нужно сделать, что бы все стало хорошо?) Вот представьте, вы приходите к врачу, и говорите, я болею, дайте лекарство, думаете без симпктомов и без анализов вам дадут помогающее лекарство?

Чем меньше описано - тем менее верояно, то, что кто либо сможет помочь тут.


Funtik.ZT

По теме не понятно, по какой книжке и как сделано, и в какой интересно это книжке сказано применять нитраты минус, в растительном аквариуме, тем более на стадии запуска это зачем?
по этой фото и текущему описанию понятно только одно, растения не растут, есть диатомные водоросли, все. Говорить что то больше = тыкать пальцем в небо.

Изменено 27.10.12 автор SanyaGrek

Изменено 27.10.12 автор SanyaGrek
2012-10-2828/10/2012 01:14:08
#1692564
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

SanyaGrek
т.е. можете без знания полной информации сказать что нужно сделать
Я не про то....... дело не в проблеме, я написал человеку который выложил пустой пост, не разобравшись и не дождавшись ответа, начал тыкать своими ИМХО и ни чем не помочь топикстартеру. Для чего писал? мне лично не понятно. Если хочешь помочь, то так и напиши, мол - "мало инфы, распишите так и так" ))) а уж потом имхай)))
2012-10-2828/10/2012 08:55:43
#1692598
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine Kiev
9 года

Большущее спасибо за участие и простите, что предлагаю запрашиваемые пояснения с некоторой задержкой.

Итак:

Литраж аквариума, водяной столб

125л., 46 см, стекло, запущен в октябре 2012 г.

Свет и оборудование

Светильник SunSun HFL-800, 4х24W, фильтр Atman CF- 800, компрессор Atman AT-7500, система подачи CO2

Продолжительность светового дня

6+6

Температура воды

25

Рыбы

скаларии - 5, 3см
гурами - 3, 5см
меченосцы - 5 3см
цихлиды -2 7см и 4см
неонки - 11 1,8см
сомик-прилипала 4см

Растения

Blyxa japonica.
Cabomba furcata.
Eleocharis parvula.
Hydrocotyle tripartita.
Hydrotriche hottoniiflora. Hygrophila corymbosa Kompakt.
Limnophila aromatica.
Ludwigia repens ''Rubin''. Microsorum pteropus Narrow.
Myriophyllum tuberculatum.
Staurogyne sp.
Tonina sp Manaus.
Phoenix moss, Fissidens Fontanus

Обслуживание

Подмена воды (раз в неделю 15%), сифон грунта.

Изменено 28.10.12 автор Funtik.ZT

Изменено 28.10.12 автор Funtik.ZT

2012-10-2828/10/2012 08:58:13
#1692599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Funtik.ZT
Ну попробуйте Глутаровым альдегиды.(Сам пробовал пару месяцев назад) По крайней мере на моем опыте не мои рыбы не мои растения не пострадали и не погибли после сайдекса. Купите на пробу пол литра и вам хватит потравить и понять так сказать и увидеть результат самому поможет или нет в вашем случае.А не тратить имхо время как я пару месяцев минимум с нитчаткой мучился и водорослями. После сайдекса результат более нескольких месяцев назад после травки был положительный.А как получится избавиться мое имхо мнение будем устанавливать баланс и не допустить повторное проявления появление водорослей.



Изменено 28.10.12 автор kiakeb
2012-10-2828/10/2012 11:54:15
#1692676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

Бурые это недостаток света или нитраты или все вместе. Света у вас достаточно, значит как правильно подметили нитраты, плюс ко всему аква запущена недавно, вот и не устоявшийся баланс, но это все уже написали. Я недавно запускался на Тетре и уже писал на форуме в своей теме, что на старте тоже сталкивался с бурыми, хотя проблемма не в Тетре и меня как раз все устраивает, сейчас после 4 месяцев все растет даже без внесения УДО. Вам же рекомендую сделать как я, сделайте подмену воды и уменьшите длительность светового дня до трех часов, и постепенно переводить его на время которое вам хочется, у меня это 9 часов. Вы видимо как и я на старте быстро сделали длинный световой день, растения еще не укоренились, а питание есть... которое они еще не потребляют так как заняты развитием корневой системы и адаптированием под вашу водичку и условия. Желаю удачи и почти уверен можно обойтись и без химии.

2012-10-2828/10/2012 12:34:54
#1692687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

Прибавляйте свет по 1 часу, раз в 3-4 дня и как бы не чесались руки не торопитесь, тут спешка не нужна. Дайте растениям время.

2012-10-2828/10/2012 12:37:19
#1692689
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Funtik.ZT
...что за лампы , какой спектр... для нормального света растениям - поставить или оставить 2 обычного бытового спектра ЛБ, ЛДЦ, ЛД и т.д... и 2 лампы с красным спектром типа ПауэрГло , ФлораГло и т.д...
2012-10-2828/10/2012 12:42:54
#1692693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

сообщение kiakeb
Ну попробуйте Глутаровым альгицидом.

Не сочтите да придирку, не "альгицид", а "альдегид".

Funtik.ZT
1) Что за грунт Tetra? Ссылку можете дать?
2) Желательны тесты на нитраты, фосфаты и pH.;
3) Диатомовые - нормальное явление, если аквас "свежий" и слабое освещение + избыток силикатов. С имеющимся освещением, они (диатомы) нескоро вас покинут. А повысив освещение, вы рискуете нарваться уже на все остальные. Нужно понимание, что у вас за грунт и каковы показатели воды...
2012-10-2828/10/2012 12:59:00
#1692697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Funtik.ZT

Что за книжка, по которой запускали?
Глядя на набор травы, на обилие разношерстных рыб, на то, что вначале вносили в банку всякие "минусы" Смайлик ;) и, наверно, еще что-то, проблем Вам не избежать.

Не зная ничего о Вашей банке (ну люди! Лень написать свой город! - Хоть о воде что-то Вам сказали бы, блин Смайлик :( )
- рыб кормить МИНИМУМ. Эх, хорошо бы ПОЛОВИНУ из неё унитазировать. Ну ничего, при таком запуске сама сдохнет, увы...
- о траве сильно подумать. Неужели в книжке не было написано ни о СТАРТОВОЙ рыбе, ни о стартовой траве? Докупите ДЕШЕВОЙ быстрорастучки, не жалея денег, хотя бы литра 3-4...

Я запустил аквариум 4 месяца назад, до сих пор разбираюсь с водорослями, или 4 месяца то же не срок? А сколько срок, год, два? Пока сайдексом не траванул ничего не выходило.VLAD64RUS

Бывает, я иногда тоже ни с того, ни с сего взрываюсь (по моим предупреждениям это видно) Смайлик :(

Может и не срок... Мне КАЖЕТСЯ, полгода - то, что доктор прописал. Вернее, как раз через полгода приходит успокоение, понимание и стабильность банки. У меня... Смайлик ;)

Эти 4 месяца Вы интенсивно учились! Положа руку на сердце:
представьте себе, что Вы СРАЗУ, через 2 недели после запуска, влили сайдекс, больше НИЧЕГО не изменяя в своей банке!!
Был бы ТАКОЙ результат, как у Вас сейчас?

Думаю, когда и Фунтик пройднт этот путь - у него с сайдексом или без, будет всё пучком. Смайлик ;)
2012-10-2828/10/2012 13:33:28
#1692712
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Tetera
Бывает, я иногда тоже ни с того, ни с сего взрываюсь (по моим предупреждениям это видно)
Все это бла бла бла.... Я ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ ЕСЛИ КОГДА КОГО ЧЕМ ЛИБО ОБИДЕЛ!
Мне вот не понятно одно - неужели ни кто так и не удосужится написать ну типа статьи как правильно запустить аквариум? Допустим травник, простыми понятными словами, с примерами (желательно), где расписано в общепринятых фразах нужна ли подложка, сколько грунта, как подавать свет на начальных этапах, когда запускать рыб - креветок, когда начинать подавать УДО, когда начинать подавать газ, сколько и т.д. что бы таких как я можно было отправить в ту нужную тему, и при случае ошибок всегда можно было бы прочесть и старичкам (бывалым).
Не пинайте сильно, и не посылайте ссылками, куда вы меня пошлете я уже был. Я тоже запускал банку первую по видеоуроку от "Тетра", получилось, но там много чего не сказано, на пример о газе или свете. А когда запускал вторую с газом то натворил массу чудес, до сих пор разгребаю. Так что нужна конкретная статья, типа - берем вот это и сыпем вон туда (если хотите).
Все, всем спасибо)))
2012-10-2828/10/2012 16:20:32
#1692797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

На мой взгляд 3 основные проблемы:
1. Добавление Tetra Nitrate Minus - зачем избавляться от нитратов, которые нужны для роста растений? А самое главное, что если он в грунте, то его от туда только пальчиками по одной штучку выбирать и выковыривать.
2. Есть свет, есть газ, нету питания. Вы не вносите питания, + в грунт вы добавили Нитрат Минус, т.е. питание активно выводится.
3. Подбор растений под воду. Из этого списка далеко не все будет расти в неподготовленной воде из под крана(даже город ведь не указан, вода неизвестная). Пример - ваша "Tonina sp Manaus" выбор экстремальный для начала - дико сложное растение, я бы не надеялся что оно попрет в травнике без питательного грунта, без реминерализованной RO воды, без более мощного света. Да и не беря ее, каждое третье растение из списка требует жесткости воды ниже среднего.

Изменено 28.10.12 автор SanyaGrek

Изменено 28.10.12 автор SanyaGrek

2012-10-2828/10/2012 18:14:10
#1692889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

VLAD64RUS
Все это хорошо , но только не бывает чудесных рецептов, которые подошли бы абсолютно всем.Здесь слишком много факторов и все их учесть просто невозможно.Я не считаю себя гуру, но уже не новичек.А вот каждый запуск происходит по разному, ибо даже в одной квартире одинаковых аквариумов не бывает, каждый индивидуален.Вот положим напишу я, как я запускал акв, со всеми подробностями, детально и по пунктам.Один человек сделает все так же и у него все получится, а у другого будет зловонное болото.Именно по этой причине отзывы о фирменных удо делятся примерно поровну, кто то льёт и радуется, другие плюются.
Вам бы набраться терпения и пробовать, эксперементировать, а самое главное наблюдать .С опытом придет понимание основных процессов и удовлетворение от любимого хобби.
2012-10-2828/10/2012 20:10:25
#1692999
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

epilrosa
Ясно, спасибо. Я так и думал - хочешь иметь аквариум (е.....)ой, учи ботанику, анатомию, эээ нет зоологию или.... блин я уже запутался, короче сам себе режисер.
И вот еще, как я понял лучше не высовываться, а то сразу куча народу начинает порицать что ты мол не прав, а сами то ни че не советуют. Ой, чет я...... не туда))))
Все равно спасибо)))
2012-10-2828/10/2012 20:17:40
#1693010
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение VLAD64RUS

epilrosa
Ясно, спасибо. Я так и думал - хочешь иметь аквариум (е.....)ой, учи ботанику, анатомию, эээ нет зоологию или.... блин я уже запутался, короче сам себе режисер.
И вот еще, как я понял лучше не высовываться, а то сразу куча народу начинает порицать что ты мол не прав, а сами то ни че не советуют. Ой, чет я...... не туда))))
Все равно спасибо)))


Это все учить надо если ты свое время не экономишь.. если экономишб, то купи грунт и средста от ADA. Используй инструкции и будет счастье, но попадешь на деньги

Изменено 28.10.12 автор Sebbb
2012-10-2828/10/2012 20:22:13
#1693021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Sebbb
, то купи грунт и средста от ADA. Используй инструкции и будет счастье.
То есть от Тетра не пойдет?
2012-10-2828/10/2012 20:24:09
#1693027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

VLAD64RUS
Я думаю себб хотел сказать, что либо возись и подбирай все от отдельных производителей, изучай что чему нужно, либо бери готовую программу запуска, например от АДА, покупаешь, делаешь все по инструкции, и получаешь практически 100% гарантированный результат, совершенно не представляя что и зачем делается - просто в инструкции написано делать так, делаешь, и все работает)
2012-10-2828/10/2012 20:43:52
#1693046
Нравится Sebbb
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

VLAD64RUS


Влад, ты не понял мысли: Такаси Амано, основатель ADA, придумал грунт, удобрения. все это для того, чтобы свободные художники не гадили себе мозг научной информацие и вояли картины в аквариуме.
Ты же, в чисто русской манере пытаешься изменить систему... Я знаю водилу, котоый в немецкий автобус, вместо лопнувшего вала забил черенок от лопаты и дополз до гаража.

Если у тебя денег нет чтобы делать как Амано и лауреаты его конкурса, то к чему вопли о том, что ты не знаешь чего-то?
Не знаешь: учи....

Это относится не только к ADA: но доскональных систем я не видел...


P.S SanyaGrek плюсанул: я именно это хотел сказать.



Изменено 28.10.12 автор Sebbb
2012-10-2828/10/2012 20:43:54
#1693047
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Sebbb
Я знаю водилу, котоый в немецкий автобус, вместо лопнувшего вала забил черенок от лопаты и дополз до гаража.
Вот... ты сам все и рассказал)))
Дело в том что тот водила знал куда засунуть этот черенок))) Вывод как всегда печален, если ты не понимаешь ситуации то и красоты тебе не видать как собственных ушей, ну если только в зеркале. А если ты блондинка (про авто) то ваще жесть, ты и с ADA ничего не сделаешь - так?

И еще, а мого ли аквариумистов ну хотя бы на этом форуме у кого аквариум в стиле ADA?
2012-10-2828/10/2012 20:50:49
#1693054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

VLAD64RUS


Влад, я в прошлом радиотехник, а в реальности я военный. Скажи, каким боком я аквариумист профессиональный? я завел на свою голову завел аквас на службе: теперь заместитель командира натоптал к нам дорогу: меня коллеги ненавидят - под поводом посмотреть аквариум маскируют проверку подразделения. Насилуют начальника каждую неделю. Но аквариум есть: он гордость отдела. Сегодня позвонили и сказали, что аппарат Славкина взорвался: у игольчатого регулятора вырвало шланг: залило все лимонкой.
Я учил все это раньше... года на 3...4 чем ты. Ты поищи мои сообщения. такой бред писал. Но я изменял мнение, когда читал новое и понимал что и о чем.

Ада это для тех, кто не хочет парить мозг химией, а засыпал грунт по инструкции, добавил удо и действуй по бумажке.
2012-10-2828/10/2012 21:11:14
#1693080



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top