go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

Нерест скалярий, что я неправильно сделал?

Однажды вечером пара скаляр у меня отнерестилась в общей банке при Т-26С. Икру разложили на лист эхинодоруса. Я в тот же вечер лист эха с икрой отстриг и перенес в 15л. отсадник с водой из общего аквариума, лист этот там притопил, что бы он вертикально торчал, рядом с листом распылитель установил (где-то прочитал, что надо, что бы вода постоянно перемешивалась возле икринок), добавил немного Fungus Cure и поднял Т до 28С. Икринки начали белеть, а я как распоследний скаляр побелевшие икринки убирал... через 2,5 суток ВСЯ икра побелела, т.е. подохлаСмайлик :(
Люди, что я неправильно сделал???
Может не стоило сразу икру убирать от родичей, а подождать надо было, пока личинки не повиснут?

С уважением, Андрей.

2002-12-0606/12/2002 07:52:21
#14036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Houston
1 года

Во-первых, икра могда просто быть неоплодотворенной (хотя это видно, обычно, быстрее).

Во-вторых, несмотря на противогрибковое средство, икра могла погибнуть от грибка. Я, например, предпочитаю метиленовую синь (добавляя столько, чтобы икра стала едва заметной глазу). После вылупливания личинок, вода несколько раз подменивается, постепенно теряя синьку.

В-третьих, икра могла погибнуть (перестать развиваться) из-за, скажем, неподходящих параметров воды (слишком жесткая сильно щелочная вода, например).

В-четвертых, икра мога пострадать при переносе. Слишком долго была на воздухе, например.

Не расстраивайтесь! Они снесут Вам еще яичко. И не одно.Смайлик :)

2002-12-0606/12/2002 09:57:51
#14045
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Michael,

А сколько всего скалярий в аквариуме? - однажды писали, что две самки могут имитировать нерест.

Роман

2002-12-0606/12/2002 20:22:19
#14152
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Temple City
1 года

Совершенно верно. Более того, иногда, даже одинокая самка может метать икру.

2002-12-0707/12/2002 19:37:43
#14197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

Снесли опять яичко

Днем отнерестились опять, до глубокой ночи старательно ухаживали за икрой, за пол дня всего две икринки побелели. На этот раз я решил не переносить икру, а посмотреть, что получится в общей банке.... В общем, наутро икра была сожрана, самец был еле живой - избитый вдрызг, плавники... ну их почти не было... самка периодически подплывает к нему, хватает злобно за жаберную крышку или плавники и пинает его... ну и остальные рыбешки тв банке - кому не лень, каждый его поднапнет...
В общем, отсадил я его в профилакторий пока...
То, что у меня пара - я почти на 100% уверен - горбинка на лбу у самца и семяпровод характерной формы, у самки - яйцеклад и на лбу горба нет. А если икра неоплодотвореннная, то через какое время она побелеет?

С уважением, Андрей.

2002-12-1515/12/2002 08:19:11
#14981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Dallas
1 года

Обычно, через день-два неоплодотворенная икра покрывается грибком и выглядит как непрозрачные ярко-белые шарики покрытые ворсом (грибкового ворса может и не быть, если икра лежит в синьке).

Однако, уже через несколько часов после выметывания неоплодотворенная икра выглядит белее и менее прозрачной, чем оплодотворенная.

[Отредактировано: 12-15-2002 написал Michael]

2002-12-1515/12/2002 08:24:47
#14982

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top