go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

22 года

Глаз у нотуса подпух - это смертельно?

У меня 4-ре нотуса см по 15-17. Банка 260 небольшая. У нотусов как известно глаза немного навыкате, но тут в один из дней у одного один глаз стал сильно навыкате - точь-в-точь как у телескопов. При этом глаз работает и даже он им крутит как положено. Сам живет обычной нормальной активной жизнью, временеми кусается с другими.

У кого такое было не дай бог скажите это проходит или точно надо готовиться к самому плохому. Выглядит он ужастно и его очень жаль. Может это я где-то недосмотрел.

Дайте пожалуйста совет

заранее спасибо

2002-12-0909/12/2002 14:13:54
#14340
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Он есть? Чем Вы кормите? Какие условия содержания, подробней, плиз...

2002-12-0909/12/2002 15:03:53
#14352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

22 года

Кормлю минтаем

Кормлю мороженым минтаем режу мелко и размораживаю, аквариум чистый РН 7.8 амииаки ноль. температура 25-26. Воду меняю каждую неделю 1/5 а раз в квартал 1/3.

2002-12-0909/12/2002 15:11:20
#14354
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Beverly Hills
1 года

Подменивайте воду в значительно больших кол-вах. А если Вы еще это будете делать чаще, то будет только лучше.

Многие цихлиды реагируют таким образом на грязную воду (т.е. воду полную органики и нитрАтов). Астронотусы пачкуют воду весьма эффективно, поэтому и уход за банкой должен быть интенсивным (отсюда и желательность бОльших обьемов). Ориентироваться можно по кол-ву нитратов. Т.е. достаточные подмены воды, чтобы удерживать нитраты где-то в районе 40-50 мг/л или ниже (чем ниже, тем лучше).

Во многих случаях такого подхода достаточно, чтобы избавить цихлиду от этого симптома. Однако, как только Вы дадите слабинку, глазик выскочит опять.

Этот симптом может отражать целую серию патологии, начиная от Hole-In-The-Head (здесь называемый гексамитозом), заканчивая опухолями. Вероятнее всего, пожалуй, Ваш астронотус "носит гексамиту" (они этому заболеванию ОЧЕНЬ подвержены). Можете, конечно, пролечить его метронидазолом (добавленным в пищу из расчета около 70мг на 15см длины рыбы), но чистая вода - необходимое (и, часто, достаточное) условие для успешного лечения этого заболевания. Если, все же, решите применить и метронидазол, кормите его раз в деньтолько этой пищей в течение дней пяти.


Изменено 11-5-2006 автор Michael

2002-12-0909/12/2002 20:53:22
#14403
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

22 года

Большое спасибо за совет, остались несколько вопросов:

1. Правильно ли я понимаю, что его больного надо отсадить или всех кормить метронидазолом? Если отсаживать некуда и долго, насколько остальным повредит этот препарат
2. Как именно часто подменивать воду и сколько? 1/4 1/3 1/2 каждый день, через день ???
3. Как именно метронидазол подмешивать к минтаю? Это-же белковая пища в нее ничего не засунешь (вода смоет) или есть капсулы с ним?
4. Как именно и чем так точно вы меряете нитраты?

2002-12-1010/12/2002 08:42:28
#14447
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Для начала просто подмени половину воды и подожди, должно само пройти и восстановиться (часто именно так и происходит), возможно просто воспалился...

2002-12-1010/12/2002 09:56:03
#14456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года
1. Правильно ли я понимаю, что его больного надо отсадить или всех кормить метронидазолом? Если отсаживать некуда и долго, насколько остальным повредит этот препарат

Не страшно, если его отпробуют и другие. Однако, больной свою дозу должен получить.

2. Как именно часто подменивать воду и сколько? 1/4 1/3 1/2 каждый день, через день ???

Именно для этого я и посоветовал Вам использование теста на нитраты. По нему и ориентируйтесь. Каждая банка в этом смысле уникальна. Однако, могу сказать, что чем чаще/больше, тем лучше . Если "на глаз", то проведите серию подмен около, скажем, 50-75% в день в течение нескольких дней, а потом выработайте тактику подмен, опираясь на данные теста. Может быть, это будет нужно делать, скажем, 75% дважды в неделю, а может быть, Вы обойдетесь 80% в раз в неделю (хотя всегда лучше подменивать воду чаще, но более мелкими порциями, чем реже, но большими. Это помогает держать параметры воды примерно на одном уровне. Просто это не совсем удобно, конечно)

3. Как именно метронидазол подмешивать к минтаю? Это-же белковая пища в нее ничего не засунешь (вода смоет) или есть капсулы с ним?

Нарежьте минтай тонкими пластинками, пересыпьте их хорошенько порошком (таблетку можно растолочь), сложите пластинки одну на другую и засуньте в холодильник (не в морозилку) на денек. Затем возьмите промаринованную пластинку, сверните ее в маленькую сосиску или шарик и подсуньте рыбе под нос, чтобы она ее полностью заглотила. Остальные пластинки можно скатать в сосиски/шарики и держать в морозилке.

Можно использовать червя, поместив его в раствор/кашицу лекарства на пару часов. Можно лекарством фаршировать живца (только в этом случае, Вы сможете гарантировать правильную дозировку, кстати. Но не надо бояться передозировки с другими способами- это почти нереально).

4. Как именно и чем так точно вы меряете нитраты?

Покупаю тест на нитраты и следую инструкции. Смайлик :)
О точности любительских тестов я распространяться не стану, но их точности достаточно для наших целей. Если, конечно, Вам не попадется что-то уж совсем никчемное, типа тестов компании Red Sea или просроченных упаковок. Ну и не забудьте проверить диапазон теста. Вам сейчас не нужен тест для растительных аквариумов, который даст диапазон от, скажем, 1 до 10 мг/л. Вам нужнен тест "погрубее и пошире".


И, кстати, хочу еще раз подчеркнуть, что согласен с Демоном. Метронидазол, конечно, не повредит (а может и оказаться весьма полезным), но только как дополнение к нормальной воде.
2002-12-1010/12/2002 20:22:22
#14583



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top